Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. После того, как мы отсоединились от группы, у нас впереди было ещё полдня свободного времени. Наш самолёт был только на следующий день. Как я уже писала, раньше был прямой рейс Владикавказ - Новосибирск, сейчас Севен убрал это направление, как и в Грозный и в Махачкалу, может летом и будут. А у нас было одно важное дело, отправить открытки домой. Такая традиция началась в 2016 году, в нашей поездке по Польше и Словакии. И первые открытки мы тогла отправили из Кракова, на Рыночной площади увидели киоск, там купили открытки, рядом стоял стол, была ручка и почтовый ящик тут же. Это был мой первый опыт в отправке открыток. Потом открытки отправляла из других поездок, в общем, где была возможность, где видела почтовые отделения, отовсюду отправляла, и всё было замечательно, даже из далёкой Нормандии открытки дошли, с Балкан почти все дошли, но именно с той поездки что-то пошло не так, с Белграда открытка так и не пришла. Не пришла открытка из Монголии, не пришли открытки из Владикавказа, а отправляла я их две. Как ни странно, не доходили они только до меня, подруге, которая живёт недалеко от меня, доходило всё. Не знаю, может в моём почтовом ящике чёрная дыра какая-то и поэтому открытки пропадают? Ну, а потом я по совместительству стала работать почтальоном Печкиным, сама стала ходить за своими открытками, так как-то надёжней я посчитала. Ну, а без проблем, абсолютно все открытки доходят до Норильска, вот где почта России работает хорошо. Дай бог её дальнейшего процветания. Хоть за Норильск порадуюсь. Ну, а мы после того как отсоединились, доча посмотрела на карте, что недалеко есть почтовое отделение, и мы решили не откладывать дело в долгий ящик. Я очень старалась, всё аккуратно подписала, пять раз проверила адрес, но увы, мои открытки остались только на фотографии.
  2. После Грузии, кто узнавал, что я вернулась из поездки по этой стране, спрашивали :"И как, ты поехала во враждебную с нами страну? И какое там отношение к русским?" Мой ответ был следующий: "Хорошее и доброжелательное отношение, мы видели только радушие и открытость местных жителей, и никто не делал вид, что не понимает русский язык". Когда мы с дочей вдвоём поехали в Кобулетти, и уже в самом Кобулетти на остановке спросили у пожилого мужчины, как нам вернуться обратно в Батуми, где остановка? Мужчина нам во всех подробностях объяснил, где остановка, что обязательно надо рукой махнуть, чтобы маршрутка остановилась, в общем, пошагово нам всё расписал. Да, были два случая в обменнике, в Тбилиси, когда нашей группе упорно не хотели менять деньги, то компьютер завис, то связи с банком не было, то ещё что-то, но пусть это будет исключение из правил, чем правило. В целом поездка в Грузию удалась на 5 из 5. Нам всё понравилось.
  3. Спасибо большое за дополнение, спасибо, что читали мой отзыв. Я действительно, всё пишу подробно, стараюсь писать покороче, но пока не получается. И да, Кавказ покорил меня. Когда была в первый раз и кто потом узнавал где была, спрашивали, и не страшно было? Нет, не страшно, было интересно окунуться совершенно в другую культуру. Но пока среди знакомых желающих нет посетить эти регионы. Про Магас... я даже рада была, что нашу группу определили именно в этом городе. Город очень достойный и кто там был, думаю со мной согласятся. И как я уже выше писала, местные жители рады туристам, даже не то, что туризм у них начал развиваться, а то, что к ним стали приезжать.
  4. До 12.00 нам надо было вернуться в отель, чтобы выселиться. Именно в этом отеле, но ещё вечером мы попрощались с нашим замечательным водителем Геворгом, сам он из Армении, но возит туры и по Грузии, всё рядом же. Как он управлял автобусом.....одни слова восхищения. Как он на одной из экскурсии смог развернуть наш автобус почти на 360 градусов, я до сих пор не понимаю. Это не было страшно, это было очень страшно, это было жутко, кто сидел на более дальних рядах скорей всего ничего не поняли, но мы с дочей сидели на первом ряду и это было жуть. У меня вся жизнь пронеслась перед глазами, и ещё 25 каких-то других тоже пронеслись. Это нам было страшно, это мы могли закрыть глаза и не смотреть вперёд, а водитель этого сделать не мог. Мы все замерли и даже не дышали, слава нашему водителю, он никуда не торопясь, какими-то правильными движениями смог развернуть автобус на том серпантине. Хотелось ему аплодировать стоя, но нам бы никто этого не позволил, поэтому аплодировали сидя. Вот он наш водитель Геворг и один лучших гидов ТТВ, Юля Самойлова, с которой мне посчастливилось быть два раза в турах, первый раз в 2015 году по Чехии и вот по Грузии. В нашей тогда группе кстати были ещё два гида туртрасвояжа, но в качестве туристов, это Катя Буркова и Мария Старухина. В общем, до Владикавказа мы ехали уже с другим водителем. Никакой закон им не писан. Вот кто постоянно нарушает все возможные правила дорожного движения. И вот мы въезжаем в Владикавказ. Нас довезли до железнодорожного вокзала, именно здесь мы и покинули нашу группу, у которой впереди была ещё обзорная экскурсия по Владикавказу. Мы уже ранее были на такой экскурсии, да и сами уже от души успели погулять по городу. Нас ждало заселение и свободное время в столице Северной Осетии.
  5. Вот так и закончилась наша прогулка. У нас оставалось ещё немного времени и мы по дороге зашли в кофейню. Маленькая, но довольно уютная. Жаль, что не могла сфотографировать всю кофейню, зашли посетители и девушка была по полной упакованной. Поэтому решила не наглеть. Хотя казалось, кроме глаз не видно ничего, всё-равно никто не увидит лица этой девушки. Тем более я хотела сфотографировать саму кофейню, но не девушку. Но кто это поймёт? Но мне больше другое было интересно, бог с этими фотографиями. Но как она собиралась пить? Приподнимая часть паранджи? Но посмотреть уже не получилось, надо было торопиться в отель. А этот стаканчик я забрала с собой. Уж очень понравился.
  6. Ну, а мы погуляв по второстепенным улочкам, вышли на главный проспект города, проспект Идриса Зязикова, И снова президентский дворец. Как-будто только вчера были здесь. и другие правительсвенные здания. И снова башня Согласия. Ну куда же без неё? Даже и не вспомню, сколько раз мы тут были и фотографили эту башню.
  7. Во время нашей прогулки мы прошли сквер имени Цолоева Казбека Хосиевича. В моём понимании, конечно, это была просто дорога, но возможно, всё ещё впереди, деревья, лавочки, клумбы в этом сквере появятся в скором будущем. Вот ещё одна достопримечательность Магаса - аллея республики, которая была заложена в честь 80 летия ингушской государственности. В честь этого события в начале аллеи установили памятник в виде арки с заострённым сводом и двумя колоннами Ну, а мы идём дальше. Каких-то небоскрёбов в Магасе нет, но то, что мы увидели произвело приятное впечатление. Сразу видно, что город современный.
  8. Ну, и, конечно, здесь тоже никого не было. А чего мы хотели, если уж там в центре города никого не было, а тут уже тем более никого не увидели. Хотя нет, увидели, одного человека и целых две машины. А ещё наше внимание привлекли вот такие зонтики, которые были установлены в Магасе в 2019 году. Конструкции из металла были установлены на въезде в город, возле пешеходных переходов. Под такими зонтиками могло укрыться от дождя или солнца несколько человек одновременно. Кроме того, зонтики выполняли функцию точек доступа Wi-Fi и содержали QR-код, с помощью которого можно было скачать на мобильное устройство правила дорожного движения. Ну, и настало самое время зайти в магазин, идём в "Магнит". У нас же было задание. И что мы увидели в магазине? Конечно, это не то, что мы подумали, все напитки были безалкогольные. В самом магазине не было ни одного человека. Но были продавцы, целых трое, девушка и два молодых человека. Девушка что-то делала на стремянке, а молодые люди, как мы поняли, были её группой поддержкой. Мы уже зная заранее ответ, и всё же решили у них спросить, где мы можем найти спиртные напитки? Ну что они могли нам ответить? Что спиртные напитки у них не продаются нигде. А ещё в Ингушетии есть дресс-код и для мужчин. Никаких шорт, только брюки.
  9. Утром, после завтрака, группа выселялась не сразу. Все, вернеее кто записался на смотровую площадки башни, пошли до неё, а мы сдочей выйдя из отеля, свернули с главного проспекта города и идём смотреть другой Магас. Ещё у нас от подруги было задание, посмотреть, продают ли алкоголь в магазинах? Мы в принципе уже заранее знали ответ на наш вопРос. Но вдруг, ну мало ли. В общем, идём гулять. Я потом, уже после поездки, когда рассказывала про неё и про то как мы хотели найти алкогольную продукцию в магазине, сама о нас думала, господи, да что ж мы были такие зациклинные на этом алкоголе? И так, какой же он Магас? Как и все другие города, он разный. И скорей всего где мы гуляли утром, вечером наверное, никто не гуляет, все находятся там, на главном проспекте города. А это телефонная будка мне напомнила будку в Лондоне, только там красные, а тут зелёные. А это объявление на дверях прям удивило. Да и то правда, нечего там мужчинам делать. Ну, а нельзя заходить мужчинам в салон красоты. Всё правильно, а то ещё и тут командовать будут. Ну, а мы идём дальше. Если писать про впечатления от Магаса, то город произвёл приятное впечатление. Даже вдалеке от туристических троп, если, конечно, так можно сказать.
  10. Наша прогулка подходила к концу, на улице уже было около 23.00. Но никого это не останавливало, не остановило это и нас. И именно в это время, поздно вечером мы и увидели фонтан Свиданий в красивой подсветке (я про него выше рассказывала). Да, фонтан небольшой, струи воды не взлетают на 100 метров, но тем не менее вот такой он разноцветный. 20230813_230544.mp4 И отсюда хорошо видно башню Согласия.
  11. Когда мы были в Магасе утром и днём, всё не могли понять, ну где же люди? Город как-будто вымер, единичные люди, которых мы иногда видели, можно не считать. Так, наверное, мы и дальше бы продолжали жить в неведении, не окажись в Магасе поздно вечером. 20230813_230045.mp4 Вот они люди, поздно вечером, в центре города собрались все жители. Взрослые, молодёжь и дети разных возрастов. В общем, тут мы и поняли, что вся жизнь в Магасе начинается поздно вечером. Днём, наверное, так жарко, что все сидят по домам, ну или работают в приятной прохладной атмосфере, а вечером жара немного спадает, вот народ и высыпает весь на улицу. И не только около башни Согласия жизнь шла полным ходом, но и около аллеи Ахмата Кадырова. Все какие-то кофейни, кафе, практически везде, где можно было перекусить или просто посидеть с друзьями, все были "забиты" людьми. В наглую я фотографировать людей не стала, но поверьте на слово, это так мило было смотреть, как молодые люди, мужчины чуть постарше, сидят в этих "едальнях" и пьют кофе, чай, фрэши. Как вы помните, спиртные напитки тут не продают нигде. Люди сидели за столиками, прямо на улице, общались и как на достопримечательность смотрели на нас, при чём все. Мы на них, они на нас.
  12. А это наш отель, наверху которого находится ресторан. Прошли научную библиотеку Ингушского университета. Вот так выглядят вечером самые умные остановки в Ингушетии. Здесь, недалеко от отеля было тихо и спокойно, и мы ещё не знали и даже не догадывались, что нас ждёт впереди. 20230813_223834.mp4 Ну, а пока дошли до башни Согласия, именно так она подсвечивается вечером и ночью.
  13. Ещё будучи на границе, вернее как только мы прошлим российскую, а проходили мы её как-то долго, вот никуда никто из сотрудников там не торопился. Было такой ощущение, что все сотрудники очень хотели, чтобы весь народ там остался жить. Вот грузины молодцы, мы когда вышли из автобуса и подошли к какому-то зданию, там очередь была километра два, но она так быстро шла, мне кажется мы грузинскую границу прошли минут за 30. А вот на нашей застряли. Но когда мы её прошли, и мой телефон понял, что он дома, я тут же начала звонить в ресторан "Панорама", чтобы забронировать столик. Потом позвонила в один из ресторанов Владикавказа, чтобы забронировать столик на следующий день. На всякий случай уточнила про дресс-код, мой вопрос явно не поняли. Спросили: "Что вы имеете ввиду?". В общем, дресс-кода как такового не было. Можно и в шортах. Пока мы доехали до Ингушетии уже стемнело, хотя кажется на часах было около 20.00. Но это Кавказ, это горы и темнеет тут гораздо раньше, чем у нас. После заселения, закинув весь наш неподъёмный багаж в номер, в котором можно было и в футбол поиграть, мы поднялись на последний этаж нашего отеля, именно там и располагался ресторан. Не знаю, надо было бронировать заранее или нет, людей было не так много, но постепенно народ подтягивался. И к чему нужно быть готовым, в Ингушетии, ни в одном месте нельзя купить алкоголь, ни в магазинах, ни в кафе, и ресторанов это тоже касается. Когда мы не увидели винную карту, то сразу это поняли. Чуть позже в ресторан пришли туристы с нашей группы, чуть чуть посидев, они засобирались, одна из женщин подошла к нам, это надо было видеть её удивление: "Девочки, вы представляете, здесь не продают алкоголь. Вы в курсе?". Да, мы были в курсе. Вернее даже не в курсе, просто когда не обнаружили винную карту, мы это поняли, после Чечни удивляться уже перестали. Ну что делать, будем пить сок. Ну и ресторан"Панорама", это ещё и смотровая площадка. Не скажу, что ахти какая, но приятно было посидеть, площадка ресторана открытая, можно было посмотреть на город, еда вкусная. В общем, рекомендую. 20230813_211356.mp4 Ну, а после ресторана, сам бог велел пройтись по вечернему Магасу. Нас даже не остановило то, что по сути наш отель расположен почти при въезде в город, и до центра надо было ещё дойти. Но это же Магас, который компактный, да и полученные калории на позднем ужине надо было отработать. И во время этой вечерней прогулки мы поняли, какой он настоящий Магас.
  14. И какая не была бы эта история, я хочу ещё немного показать столицу Ингушетии, несмотря на то, что потом она у нас была в рамках тура. А всё дело в том, что после возвращения из Грузии, именно эта страна в нашем туре была основной и единственной, заключительный отель у нас был именно в Магасе. Группа вылетала или уезжала на поезде только на следующий день. Это и понятно, пока пройдёшь российко-грузинскую границу, всё что можно уже улетит или уедет за это время. Обычно ТТВ бронирует отель в Владикавказе, но нашей группе скорей всего места не хватило ни в одном отеле столицы Северной Осетии, поэтому после прохождения границы наш путь лежал в Ингушетию. Мы проехали по Военно-Грузинской дороге, проехали Владикавказ и нам предстояло ещё минут 40, чтобы доехать до Магаса. В том, что наш отель был именно в этом городе, были и плюсы и минусы. За это время мы бы уже заселились, не тратили время на дорогу, сначала туда, потом обратно. Но в этом был и плюс, ещё одна республика, ведь многие скорей всего не были ранее в Ингушетии. И ещё плюс, Юля, наша Юлечка, наш гид по Грузии и один из лучших гидов ТТВ, предложила нам дополнительное мероприятие, подъём на башню Согласия. Про отель в Магасе мы знали до тура, а вот про башню Согласия мы не знали. И то, что мы на неё поднялись до тура, вот вообще не пожалели, мы поднимались в гордом одиночестве и спокойно могли фотографировать всё что нам понравиться. Да и времени у нас было более чем достаточно. Поэтому мы не пошли, мы это время потратили на Магас и прогулку по нему. И именно в эту прогулку мы увидели другой Магас. Мы не пошли по главной улице города, мы наоброт, свернули с неё в сторону, и погуляли по второстепенным улочкам, но обо всём по порядку.
  15. Ну, а наша заключительная локация не состоялась. Владикавказ накрыл такой ливень, что останавливаться на Барбашово поле уже не представлялось возможным. Мы с дочей были здесь, подруга тоже хотела, но не получилось. Дождь, конечно, мог и подождать немного, часа 3 хотя бы. А так мы въезжали в город, хотя нет, въезжать слово неправильное, мы вплывали в город, вот так пожалуй будет правильней. 20230802_184503.mp4 Как сказал нам наш водитель, такое бывает часто, зацепиться туча за горы и выливается это всё дождём. Ну да, у нас в городе хоть какой-то шанс есть, что туча мимо пройдёт, а тут без вариантов. 20230802_184832.mp4 Пока мы подъехали к дому, везде были лужи по колено, так и пробирались к нашему дому. И были определённые переживания, завтра начинается наш тур по Грузии и дай бог, чтобы этот апокалипсис к утру закончился, и самолёт с группой прилетел без опозданий. Но это уже совсем другая история.
  16. Когда мы подъехали к следующей локации, дождь шёл практически как из ведра, но мы не могли в этом месте не остановится, несмотря на то, что здесь уже были. Когда в туре по Кавказу наша гид после экскурсии предложила здесь остановиться, все согласились. Этот памятник находится совсем близко от села Дзуарикау, у дороги, и посвящён он семи братьям Газдановым и их матери Тассо. Про этот памятник и кому он посвящён, знают не только в Северной Осетии, но и далеко за её пределами. Памятник был установлен в 1975 году в преддверии 30-летнего юбилея Победы. Скульптор Санакоев создал его по мотивам песни на стихи Расула Гамзатова "Журавли". Но в некоторых источниках встречается недостоверная информация о том, что стихотворение "Журавли" было написано Гамзатовым под впечатлением от памятника Газдановым. Но это не так, стихотворение было написано в 1965 году - задолго до появления самого памятника. Чуть позже Гамзатов приезжал в Дзуарикау. Долго, по словам Милы Доевой (дочь одного из братьев), стоял у памятника, смотрел на журавлей, скорбящую женщину, застывшую у скалы. Во время войны только из селения Дзуарикау на фронт ушли 286 мужчин, домой вернулись лишь 97 человек, остальные погибли на различных фронтах защищая и освобождая нашу Родину от фашистских захватчиков и семь братьев Газдановых были среди них. На следующий день после начало войны и начало первой волны мобилизации, когда в армию призвали всех военнообязанных с 1905 по 1918 годы рождения включительно, под призыв попали 5 братьев Газдановых, шестой, по имени Шамиль, служил в Красной Армии с 1937 года, поэтому встретил войну будучи кадровым военным. Самый младший Хасанбек не пожелал остаться дома и явился в военкомат вместе с братьями, все они в течение июня и июля были направлены на фронт. И ни один из братьев Газдановых не вернулся с фронта. После третьей похоронки сердце матери не выдержало. Она так и не узнала, что все её дети погибли. Шесть раз сельский почтальон стучал в дверь Газдановых с ужасными вестями, но в седьмой раз он не нашёл в себе сил принести похоронку, эту задачу на себя взяли старейшины села. Когда Асахмат, отец Газдановых, увидел приближающих старцев одетых в чёрное, он понял всё, сердце отца не выдержало. История о доблестных братьев, их подвигах, разнеслась по всей округе, затем республике, а потом и по всему Советскому Союзу, навеки став символом мужества и отваги. Война словно стёрла с лица земли семью Газдановых, даже дом братьев не сохранился, расколовшись от попавшей в него фашистской бомбы. Есть однако и другая версия, согласно которой немцы захватившие село и простоявшие там штабом около двух месяцев, так и не сумевшие прорваться к Владикавказу, намеренно уничтожили дом братьев, когда узнали, что они сражаются на различных фронтах против них. И скорей всего, как я понимаю, будь в Северной Осетии в третий раз, снова поехала бы в это место. Насколько знаю, сейчас там не просто памятник, сейчас здесь мемориальный комплекс. Здесь установили баннеры с историями каждого из братьев, списки выходцев из Дзуарикау, погибших во время Великой Отечественной. К памятнику часто приезжают жители республики, туристы – обустроили парковку, лавочки. И это правильно.
  17. А мы сегодня на работе, после ночного снегопада, чуть Новый год не встретили, по крайне мере с утра друг друга поздравляли. Только вот пока определиться не смогли, то ли 2026 ещё раз встретить, то ли уже к 2027 переходить.
  18. Погода стала прям заметно портиться. Наш водитель созванивался с домом и как мы поняли, в Северной Осетии и в самой столице уже с обеда было не очень радужно, а к вечеру совсем стало грустно. 20230802_175226.mp4 А у нас тем временем впереди была ещё одна остановка. В начале я написала, что их было две, но нет, я вспомнила, что потом была ещё одна, а вот четвёртая получилась не по плану, мы просили ещё о пятой, но увы, она не состоялась. Но обо всём по порядку. Я когда была в первый раз в Северной Осетии, эта достопримечательность прошла мимо нас, несмотря на то, что выездные экскурсии были, но мы, наверное, выезжали куда-то в другие места, в общем эта скульптура не была у нас на дороге. А вот в этот раз, возвращаясь из Южной Осетии, мы около неё остановились. И она меня просто поразила. Она настолько огромная, было такое ощущение, что скульптура существует отдельно от скалы, и от этого она казалось ещё больше. А в голове у меня вообще не укладывалось, как она там держится? И она точно не упадёт? И так мы приехали к памятнику Уастырджи. Данную скульптуру в этом месте установили в 1995 году и сопровождалось эта установка множеством различных сложных манипуляций, поскольку памятник Уастырджи огромен и тяжел. Собирали монумент в городе Владикавказе, но к месту установки его пришлось доставлять на вертолете, поскольку скульптура слишком громоздка. Она и со стороны вселяла ужас от своего размера. Вообще, Уастырджи в Северной Осетии уникален тем, что визуально очень сложно понять, каким образом титаническая скульптура держится на скале – горячий железный скакун с отважным всадником будто вросли в гору и пытаются вырваться из ее каменных объятий. На самом деле монумент надежно закреплен на высоте свыше 20 метров с помощью металлических балок, вмурованных в тело скалы. Осетинский Уастырджи –дань легенде, которую до сих пор пересказывают из уст в уста. Сотворил это чудо архитектор Николай Ходов, но, наверное, даже автор не подозревал, какую популярность впоследствии получит его детище. Памятник встречает путников на одном из участков Транскавказской трассы и это всегда происходит неожиданно – настолько монументальной и органичной получилась скульптурная композиция. И всё-равно, гляда на фотографию я понимаю, она не передаёт насколько эта скульптура мощная и огромная. Ну и немудрено, вес этого памятника 28 тонн. И можно смело сказать, если вы были в Северной Осетии и не увидели Уастырджи, то можно сказать, что вы не были в этой республике. Уастарджи в скале - это символ края, его история и гордость. Достопримечательности Осетии будут неполными без этого динамичного памятника, встречающего путешественников и поражающего их неизменным величием.
  19. Вы не поверите, но я не понимаю, зачем нам столько снега. Только вроде начнёт всё таять,а снег нам такой, рано радуетесь. Вот и сегодня, выглянув утром в окошечко, у меня практически случился приступ истерики, ну нет, ну только не это. Все фотографии сделаны сегодня утром, примерно в 6.25 утра по дороге на работу. Ну хоть этот пейзаж меня порадовал, справа зима, слева огромная лужа, значит там весна. Хорошо, что мне и надо было налево, там мне больше понравилось.. Но одно радует, что это утром была зима, сейчас уже прям хорошая весна. Так всё быстро происходит, вот и думаю, может к вечеру лето наступит?
  20. К сожалению, не всё в этом посёлке так хорошо. Молодёжь уезжает, горно-обогатительная фабрика заброшена и не действует. Повезло тем, кто работает на местной ГЭС, остальным найти достойную работу здесь сложно. Есть правда швейная фабрика, но там работает меньше 100 человек - весь Мизур она явно не спасёт. Увы, население Мизура сокращается, но всё-таки держится на более-менее стабильном уровне. На пике в 1970 году, здесь проживало 4499 человек, а по переписи населения 2010 - 3166 человек. Сейчас в Мизуре проживает чуть более 2000 человек, что в два раза меньше, чем 40-50 лет назад. А ещё Мизур удивителен тем, что здесь снимали кино,"Разжимая кулаки", который получил Гран-при в программе Каннского фестиваля «Особый взгляд». Картина была кандидатом от России в номинанты на премию "Оскар 2022" в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А вот кого сложно удивить съёмками, так это местных жителей. Как они говорят: "У нас часто кино снимают". Виды здесь действительно впечатляющие. А нас тут удивляло всё, хотя тоже уже не новички в путешествиях. И, конечно, удивление было по поводу уникального расположения посёлка, его планировки, зажатость между горами и дорогой, нахождения в ущелье, а вот местные жители к этому уже привыкли, и считают, что в этом нет ничего удивительного. Ну, горы и горы. Эх, их бы в Новосибирск, вот тогда они бы точно удивлялись. В смысле, тут нет гор? А я вспомнила нашу поездку на Алтай, когда мы поехали в сторону Гейзерова озера, а там вокруг были горы. И нас это завораживало, как мы тогда говорили между собой: "Это мы тут восхищаемся, ах горы, а местные жители скорей всего на них уже не обращают внимание". Так и здесь, в Северной Осетии. Ну и в заключении своего рассказала про посёлок Мизур. Что мы тут ещё увидели? Ну раз местные жители с теплотой вспоминают времена СССР, то эти памятники тут просто обязаны были быть. И невооружённым взглядом видно, что памятники ухоженные. А ещё в Мизуре есть дом культуры, библиотека, школа, стадион. Два раза в месяц все селяне выходят на субботник. У каждой многоэтажки свой цветущий палисадник или тенистая площадка с детскими качелями. Мизурчане очень хотят вдохнуть жизнь в свой посёлок. Полагают, что это возможно, если посёлок включат в какую-нибудь программу восстановления горных сёл. Ну, а нам остаётся пожелать Мизуру и местным жителям в этом удачи и ехать дальше.
  21. Следующая наша остановка была в одном посёлке, который расположен на Транскавказской магистрали. И с высоты этот посёлок выглядет так. Фактически, Мизур (именно в этот посёлок мы и приехали) является одним из самых узких посёлков России, он плотно зажат между автомобильной дорогой и горами, образующими ущелье. Мизур был основан ещё в 1829 году, а в конце того же века фактически вытянул счастливый билет. Бельгийские предприниматели, которые в те времена активно изучали недра Осетии, нашли здесь месторождение серебряно-свинцовой руды и начали строительство горно-обогатительной фабрики, которая уже при СССР сильно разрослась и фактически превратила Мизур в рабочий посёлок при себе. Местные жители с большой теплотой вспоминают времена СССР - по тем временам посёлок был очень зажиточным, а зарплаты на фабрике были такие, что сюда приезжали работать со всего Союза. Неудивительно, что по всему Мизуру можно найти артефакты того времени. Порой складывается ощущение, что здесь СССР жив как нигде. И мы это поняли увидев вот этот стенд. Мы прям перенеслись в советское время. Посёлок, с точки зрения архитектуры, довольно интересный. Фактически весь Мизур - это одна узкая улица длиной в 3 километра. Ответвления, конечно, есть, но они совсем незначительны. Чтобы познать Мизур, достаточно просто проехать его насквозь. Именно так можно понять, что здесь преобладают невысокие сталинки. Да и вообще, посёлок удивляет в хорошем смысле этого слова, какой-то он необычный. И повсюду, абсолютно повсюду ты натыкаешься на артефакты советского прошлого. Порядком подзаброшеные, но пока ещё в неплохом состоянии. А ещё интересен тот факт, я выше уже написала, что по сути посёлок расположен прям на дороге. И чтобы хоть как-то людям иметь возможность жить не на дороге, его отделили забором. С высоты виден этот зелёный забор.
  22. По дороге мы сделали пару остановок и одна из этих фотопауз была около Зармагского водохранилища. Эта довольно известная и знаменитая достопримечательность Северной Осетии. Появилось она в 2009 году в результате создания одноименной гидроэлектростанции. Как всегда, при сооружении подобных объектов существует необходимость создать плотину, что и было сделано на реке Ардон. Когда-то на этом месте были старые деревни и высокие горы, а также долины, по которым бродили стада домашнего скота. Но потом государство решило построить в этих местах комплекс гидроэлектростанций. Проект, учитывая условия гор, был очень сложным для выполнения, но инженеры справились. И этот район сейсмически опасен, но поговаривают, что дамба, воздвигнутая на гидроэлектростанции, может выдержать от 9 до 11 баллов по шкале Рихтера. Иначе находящимся рядом посёлкам, в первую очередь Нижнему Зарамагу, пришлось бы несладко. Объект окружают горы покрытые лесами или кустарниками. Пляжей здесь не найти, поскольку берега очень крутые и обрывистые. Но красота вокруг неописуемая. Все знают, какой ценой создаются такие водохранилища - без затопления поселков этого сделать невозможно. За подобными решениями стоит не одна сотня человеческих судеб. Но сейчас с этим уже ничего не поделаешь, остаётся только любоваться объектом, очень похожим на природное озеро. На фотографиях выше можно увидеть странные круги на воде. Если присмотреться, то становится понятным, что они искусственного происхождения и предназначены для разведения форели. Все знают, какая чистюля эта рыба, ведь она никогда не живёт в загрязнённых водоёмах. Из чего можно сделать логичный вывод - вода в водохранилище чистая, как горный хрусталь. Кстати, деликатес можно попробовать в близлежащих кафе. На видео видны эти круги, а ещё видна деревушка на другом берегу, эта деревня Нижний Зарамаг (на фотографиях выше тоже видно эту деревушку). А ещё слышно как заметно испортилась погода. Было такое ощущение, что мы попали в какое-то другое измерение. Небо заволокло тучами, ветер с ног сдувал, ещё бы дождь пошёл. Хотя нет, нам дождь не нужен был. 20230802_170949.mp4 Если что-то ещё написать про деревню Нижний Зарамаг, то в ней проживает всего несколько десятков человек, причем почти все - таможенники. Это понятно, поскольку рядом граница с Южной Осетией. Таким образом, туристам обязательно нужно брать паспорт, собираясь в эти края. На территории селения есть новая церковь, поскольку старая затоплена и находится сейчас на дне водохранилища. Также здесь можно увидеть старые полуразрушенные башни. Ну и здесь есть хорошая смотровая площадка, именно с неё мы всё фотографировали и снимали видео. И именно отсюда видна вся мощь и красота данного рукотворного объекта.
  23. Россия нас встретила совсем не ласково. Тучи и снова тучи, всё небо было в тучах. Я где-то читала, что такое бывает очень часто. Вьезжаешь в тоннель, солнышко, ясно, жарко. Выезжаешь из тоннеля и картина совершенно другая. Как будто не 3 километра проехал, а полдня, что так погода резко изменилась.
  24. Проехали тоннель, но ещё не Рокский. А вот он самый, Рокский тоннель. А это о чём говорит? Что мы ещё на территории Южной Осетии. А вот когда мы из него будем выезжать, то уже будет Россия. Мы прошли границу с Южной Осетией. Ну как прошли? Проехали. Наш водитель махнул кому-то ручкой, нам открыли шлагбаум и мы беспрепятственно проехали. А можно всегда так? Мне прям очень понравилось проходить эту границу. Ну, вернусь к тоннелю. С этой стороны его стены украшены в цвета флага Южной Осетией. И как я уже выше писала, протяжённость Рокского тоннеля 3800 метров. Выехали из тоннеля и мы оказались уже в России, границу которой надо было ещё пройти. И тут мы надолго встали. Мы очень долго стояли, мне кажется мы стояли больше часа. Просто стояли. Да ладно бы очередь была километров 5, но нет, очередь была, но не большая, но какое-то время мы вообще не двигались. Я уже начала думать, что мы тут жить останемся. Тоже самое было и в Верхнем Ларсе, что туда, а особенно обратно, мы целую вечность стояли на нашей границе. Когда проходили границу с Грузией, а проходили мы её в здании, которое было ещё недостроенное, там столько народищу было....Но мы её махом прошли. Как конвейр мы шли друг за другом. Раз, и граница была пройдена. Но нашей стороне....Я всё, конечно, понимала, да, виды потрясающие, граница сама убийственная, там стройматериал, да что говорить, он был везде. Всё недостроенное, мне честно сказать мой чемодан было жалко везти, я так понимала, что до автобуса я его не довезу, тащила на себе. Тут, конечно, было всё лучше, да и чемоданов у нас не было, а вот по времени всё тоже самое.
  25. Проехали один арт-объект. Хотя нет, нам здесь сделали небольшую фотопаузу. Данный арт-объект называется "Три слёзы бога" - это символ в осетинской народной религии, который представляет богословскую триаду и три важнейших святыни. 1. "Реком" - расположен в Цейском ущелье. 2."Таранджелос". Находится в Трусовском ущелье. 3. Мыкалгабырта". Место поклонения располагается в селе Унал Алагирского района. Согласно легенде, этот символ олицетворяет слёзы, которые скорбящий бог пролил над нартом Батрадзом. На месте, где упали слёзы, появились основные святилища Осетии. Впервые символ «Три слёзы Бога» нарисовал архитектор и художник Слава Джанаити. На стадии планирования интересовались мнением людей, которые заняты в сфере туризма. Специалисты в области строительства посоветовали, как сделать его прочным и долговечным". Внутри трёх «слез» находятся три равносторонних креста. В 2023 году в селе Рук Южной Осетии и установили девятиметровый арт-объект «Три слёзы Бога». Строили его добротно и качественно, чтобы ему были не страшны ни ветры, ни дожди, а алюминиевая композитная панель, из которой его сделали, почти не выгорает на солнце.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.