Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. В этот день мы никуда не поехали, решили остаться в Шардже, да и было у меня ещё одно дело, уж очень хотелось отправить открытки домой, именно этим делом мы и решили заняться сразу после пляжа, откуда нас слава богу забрали, были конечно, сомнения. Мы сидели ждали на парковке, но нашего автобуса не было, приезжали другие, забирали своих туристов, а мы всё сидели. Одно радовало и успокаивало, что мы с нашего отеля были не одни. И слава богу, через 10 минут назначенного времени, появился наш автобус и мы благополучно доехали до отеля. Ну и идём знакомиться с Шарджем. Конечно, мы уже были знакомы с этим городом, но с этой частью мегаполиса нет, здесь ещё не ступала наша нога. Поэтому у нас была возможность увидеть немного другой Шардж, не такой изысканный, не такой большой, не такой роскошный, а более спокойный и скромный. А здесь непонятно, как они там существуют? Всё так близко, впритык практически. У нас в городе я тоже видела дома, которые тоже впритык к друг другу, ну это я так раньше думала. Но увидев вот это, я поняла, что нет, у нас даже на отдалении друг друга дома стоят. А тут круто, а если ещё ещё и знакомы, вдруг дома соль закончилась, даже выходит не надо, всё через балкон. И вот таких домов стоящих к другу другу было довольно много. Хотя порой были сомнения, они вообще обитаемы? Иногда казалось, что эти дома нежилые. Ну, а когда я увидела вот эти милые цветочки, моему восторгу не было предела....и ностальгия. Почему я думала, если у нас садят и растут бархатцы, почему эти цветы не могут ещё где-нибудь расти. Ну, а открытки отправить не получилось. Мы дошли до почты, и когда зашли внутрь, настолько мне показалось какое-то всё офисное, там не было ничего, каких то открыток, каких-то бумажек, ну хоть что-нибудь, были только стойки, предусмотренные для таких заведений, ну и сами сотрудники, всё. Я подумала, может у них открытки как-то засекречены и мы их не видим, но на самом деле они где-то тут существуют. Но как об этом спросить? Не поймут же, а мы не поймём их. В общем, я обратилась за помощью к переводчику. Как я писала, до поездки я скачала один, который работает и без WI-FI. В надежде, что меня поймут, я свой телефон показала сотруднице, но увы, мне в ответ покачали головой. Ну нет, так нет. И мы пошли дальше. 20231211_160727.mp4 Решили сходить в магазин" Day to day". Посмотрели по карте, ну вроде в пешей доступности, как я уже писала, в Шардже мы вообще не пользовались общественным транспортом, только когда ездили в Дубай. А так везде только на своих двоих. Но увы, с этой стороны мы зря шли, это оказался не магазин, а склад этого магазина. Посмотрели по карте, магазин был рядом, но на другой стороне. Мы посмотрели направо, мы посмотрели налево, ничего не увидели, чтобы хоть что-то говорило о переходе на ту сторону. Мы не стали расстраиваться, ну где-то же должен быть этот переход, может мы его просто не видим. Решили, что есть специально - обученные карты, пусть покажут, как же перебраться на ту сторону. И вот что нам показала карта. Мы - это синяя точка, магазин - это буква В, и когда нам карта выдала маршрут в 6 км, вы не поверите, даже не удивились. А мы то всего на всего находились на противоположных сторонах, магазин вот, напротив нас, но чтобы нам дойти до него и перейти дорогу, надо потратить чуть более часа. И мы решили, ну этот магазин. Значит не судьба.
  2. Ещё пару видео. Снимать вот такие короткие видео, а также видео с нашим участием или как доча говорит, видео разговорного жанра, мы начали в 2019 с нашей поездки на Балканы. И обычно именно доча этим занималась. Ну, а в этот раз и я себя попробовала в качестве оператора. 20231211_102826.mp4 20231211_102905.mp4
  3. В наш заключительный день, с утра мы поехали на море. К сожалению его в нашей поездке было не так много, но тратить всё время на плюханье в водичке мы тоже не могли. И в этот раз решили уехать с моря во второй заход. Как я уже писала, автобус от отеля, осуществлял трансфер на Персидский залив два раза в день, два раза на море и два раза с моря. И как я уже писала, вроде бы и было расписание этих трансферов, которое можно было посмотреть на ресепшене, но это расписание ровным счётом ничего не значило, особенно в обратную сторону. Мы обязательно при выходе из автобуса уточняли, когда за нами приедут. Как мы смогли понять, водителю не очень то хотелось ездить туда сюда, но в этот раз мы его уговорили и за нами должны были приехать в 13.30. Уж так хотелось в этот день чуть подольше провести время на море. Ну, а это наши полотенчики. Они реально были огромными. И как я уже писала, охранять их и свои вещи не было необходимости. Как нас уверили, что никому до ваших вещей нет никакого дела, всё под камерами, поэтому вряд ли найдутся такие отважные люди, которым ваши вещи понравятся. И мы в этом смогли лично убедиться. Мы брали с собой и деньги, на всякий случай, вдруг наш автобус уедет без нас, хоть на такси можно будет доехать, их на парковке было довольно много. Одни уезжали, другие подъезжали. Безусловно, собираясь в такую поездку обязательно солнцезащитный крем. Ну, а если вы всё-таки его забыли прихватить, ничего, можно и так прятаться от солнышка. Возможно девушка или боялась обгореть, или уже "сгорела", она себя упаковала полностью, даже голову не забыла.
  4. Когда мы вернулись в Шардж, по дороге в отель, до которого от остановки минут 30-40 пешком, увидели кафе, а рядом с ним на вертеле за стеклом крутились курицы. И тут нам в голову пришла гениальная мысль, купить курочку, но больше всего нам понравилась курочка, которая была дальше всего, она была менее поджаристая, остальные в этом плане проигрывали. Когда к нам подошёл сотрудник кафе, мы тыкнули пальчиком чего хотим. На фотографии эта курочка во втором ряду сверху и первая справа. Но проблема оказалась в том, чтобы достать этого цыплёнка, надо было вытащить остальные четыре. Сотрудник на всякий случай тыкнул нам в первую курочку, но она в этом ряду самая поджаристая, мы, конечно, замотали головой, что нет, хотим именно эту. И вот тут началось. Сначала эту курицу доставали плоскогубцами, потом в ход были пущены ножницы, почти сразу на подмогу пришёл ещё один сотрудник, который на всякий случай с собой принёс отвёртку. Мы стояли с подругой и не отрывались от всего происходящего. Но самое что интересное, ни грамма ворчания, возмущения мы не видели. Нам только мило улыбались. Я говорю подруге: "Как думаешь, нам от души улыбаются?" Глядя на то как нам доставали эту бедную несчастную курицу и на улыбки этих людей, я бы посчитала, что да, нам улыбаются от души. В итоге курицу нам достали, у нас в руках был наш вкусный ужин. Но опять же, хочу отметить, что в Эмиратах всё или острое или очень острое, цыплёнок не стал исключением. Даже подруга, которая просто обожает всё острое, сказала, что даже для неё это прям острое. А уж для меня....было очень острым. Но сама курочка была вкусная, и практически таяла во рту. А вот так её нам упаковали
  5. В этот раз мы не планировали посещения этого торгового центра, но вот так получилось, что опять появились дела. Доча попросила кое - что купить в Сефоре, да и сын у подруги узнав, что она в Эмиратах, тоже попросил кое - что купить. Мы с подругой разбежались по разным магазинам, благо они были напротив друг друга, да и в Дубай Молле, ещё по сути когда мы шли по переходу из метро, у нас сразу подключался WI-FI. Так что не потеряемся. Мне предстояло купить доче в Сефоре разные блески. Как их искать в этом магазине я совсем не представляла, магазин же не маленький. Ладно думаю, в конце концов у меня есть фотографии этих блесков, покажу, пальчиком тыкну, меня поймут. Когда я подошла к магазину, прямо на входе стояли два сотрудника: девушка и парень. Я на всякий случай сделала умный вид, на телефоне показала эти блески, что - то невразумительное сказала, даже не знаю на каком языке, на всякий случай и по-русски, вдруг поможет. И о чудо, парень меня понял и на чистейшем русском языке сказал мне: "Пойдёмте, покажу". Конечно, любопытство взяло вверх, я не удержалась и спросила, откуда такое знание русского языка? Всё оказалось просто, этот молодой человек из Узбекистана, но он молодец, русским языком владеет практически в совершенстве. Вот так повезло мне, что не надо было никуда тыкать, на пальцах что-то объяснять. Ещё мне он помог, так как блесков было штук 6-8, он держал эти блески, а я фотографировала и отправляла доче. Я понимаю, что всё-равно как-нибудь объяснила, что мне надо, но так в разы оказалось проще. Ну, а когда мы увидели водопад "Ныряльщики за жемчугом", мы обе потеряли дар речи. Но вот как так? 20231210_182118.mp4
  6. Вот так и закончилось наше знакомство с самым престижным районом Дубая. В своём видео я уже сказала, что уезжали мы с другой станции. 20231210_155951.mp4 Честно сказать, тогда немного не поняла, куда мы приехали, откуда уезжали, но ведь не это главное, главное, что у нас остались самые хорошие впечатления от нашей прогулки по Дубай-Марине. И если быть в Эмиратах и не посетить этот район, то можно смело сказать, что вы не были в Эмиратах. Ну, а мы тем временем едем в Дубай Молл, который за это время стал нам практически родным.
  7. И ещё немного Дубай-Марины. 20231210_144745.mp4 Строительство этого элитного района началось в 2003 году. И практически невозможно поверить, но в 2000 году этого района не было и в помине. Вместо небоскребов и залива была обычная пустыня, на которой в какой-то момент местные шейхи задумали отстроить жилой квартал с речкой и мостами. В туристический успех этого места мало кто верил, так как район отстраивался на окраине города. Но в 2016 году здесь уже проживало больше 45 тыс. человек. И сейчас, именно этот район, смело можно назвать визитной карточкой Дубая. А когда мы шли по набережной, увидели вот это. 20231210_145319.mp4 Мы ничегошеньки не поняли, а что это такое сейчас было? А не поняли ещё и потому, что опять снимали на ощупь, так ослепительно светило солнце. Решили постоять подождать, может ещё кто проедет, и проехали. Сначала мы правда услышали, потом кое-как увидели. И честно сказать, я понимала этих людей, я бы ещё не так орала, да и визжала бы тоже. Хотя какое визжала, я бы изначально на это не стала подписываться. Я же не больная на всю голову. 20231210_145718.mp4 Хотя было как-то дело на Алтае в 2022 году. Когда я скорей всего была не в своём уме и как-то уговорила себя прыгнуть с тарзанки на Чемале. И это не было страшно, это было очень страшно. Хотя одно дело прыгнуть с тарзанки, а другое, вот так пронестись практически над половиной района. А когда мы ещё чуть прошли, то услышали песню, очень даже знакомую. Хотя чему я удивилась, мы и ранее слышали наши песни. Ну, а эта звучала из местного ресторанчика. 20231210_151813.mp4 Жаль, что вечером, а ещё лучше ночью не было возможности прогуляться по этому району. Но у кого есть такая возможность, могут смело гулять и не бояться. Даже в таких шумных местах все спокойно и практически полностью отсутствует преступность. Благодаря строгим законам и огромному количеству умных камер – Дубай является одним из самых безопасных городов мира. Как я уже писала, нам об этом говорил представитель принимающей стороны, а также местный гид на обзорной экскурсии.
  8. Ну, а мы пошли в сторону пляжа и туда, где было колесо обозрение, но увы, как я уже ранее писала, это колесо тоже не работало. Конечно, было жалко, ведь колесо обозрения, расположенное на острове Bluewaters в Дубае, самое высокое колесо в мире. Общая высота от основания до верхней точки — 250 метров. Колесо совершает полный оборот за 38 минут. Одновременно в нём может находиться до 1750 человек в 48 кабинках. Строительство этого аттракциона началось в мае 2015 года, основные работы были завершены в середине 2019 года. Окончательно колесо открылось 21 октября 2021 года. 15 марта 2022 года колесо было закрыто на ремонт. И в феврале 2024 года оно всё ещё не работало. Да, в ту поездку как -то нам совсем не повезло с колёсами, ни в Шардже, ни в Дубае. Честно сказать, я вообще была удивлена, что у меня хоть какие-то фотографии получились. Снимала на ощупь, в объектив телефона не было видно ничего. Что снимаю, и снимаю ли вообще что-то, я не понимала. И была удивлена, когда разглядывала фотографии, даже "Парус" попал в объектив. А на телефоне было всё темно, так ослепительно светило солнце. И хочется ещё раз написать, это так круто, поплюхаться в водичке, намочить свои ножки в водах Персидского залива и никогда-нибудь, а в декабре. Я прям наслаждалась всем этим. А уж сфотографироваться на фоне новогодней ёлочки в летнем платьишке на улице, вот когда бы у меня была такая возможность, у нас нет летом украшенных ёлочек, а зимой на улице только в шубке и валеночках можно.
  9. Не знаю насколько хватит моего ноутбука, но всё-таки решила продолжить свой отзыв, и не просто продолжить, а как-то его завершить. Я не знаю на что рассчитывает мой ноутбук, нравится ему, не нравится, я ведь всё-равно его заставлю работать, а если уж разговор идёт об Эмиратах, то сам бог велел закончить отзыв об этой удивительной поездке. Хотя за это время я успела уже два раза слетать в бывшие наши республики, и об этих поездках тоже бы хотелось поделиться впечатлениями. Ну, а пока Эмираты, Дубай и наша прогулка по потрясающему району Дубай -Марина. Одно дело увидеть этот район с воды, что очень рекомендую, а другое дело пройтись по набережной, что тоже очень рекомендую. Ну, и рекомендую приехать сюда пораньше, именно в это время почти никого не было и мы гуляли по пустой набережной. Нам, конечно, надо было в этот день встать ещё пораньше, учитывая, что мы добирались из одного Эмирата в другой, а потом ещё ехать почти час на метро. Но оно того стоило, да мы и не привыкли долго спать, а если ещё учесть разницу во времени, с Новосибирском - это три часа, нам это вообще было пару пустяков. Тех людей, что видно, это ещё ничего не значит. Вот когда мы уже гуляли по другой стороне, вот там были люди. А здесь так, совсем немного. Когда мы дошли до очередного мостика, то решили перейти над другой берег. 20231210_134549.mp4 20231210_134825.mp4 И с моста было что посмотреть. Хотя, как я уже писала, казалось, что все эти небоскрёбы на одно лицо и все их, мы уже совсем недавно фотографировали. Мы дошли до светофора, и на этом светофоре застряли, удивляться мы перестали пару дней назад, уже ко всему привыкли. Сначала мы стояли как порядочные, в надежде, что рано или поздно красный сигнал смениться зелёным. Зря мы на это надеялись. Прошла минута, ещё одна, ещё три, а зелёный цвет как сквозь землю провалился. И не трудно догадаться что же мы сделали? В принципе мы сделали то, что делали все эти дни, побежали на красный, как я писала, перебегать дорогу в неположенном месте, или на красный цвет за это время мы научились в совершенстве.
  10. Вы не поверите, свершилось чудо, сегодня я получила открытку из Астаны, которую отправила 3 июля. И я так этому рада. Казалось бы, что тут такого? Но, к сожалению, 4 открытки до меня так и не дошли. Впервые открытка не дошла в 2019 году из Белграда, причём все остальные, которые я отправила с Балкан, дошли. Следующая открытка не пришла из Монголии, а потом не пришли открытки из Владикавказа. А ведь с Кавказа ( в 2021 г.) я тогда отправила на всякий случай сразу две. И, увы, ни одна не дошла. До всех остальных адресатов, кому я отправляла открытки, они пришли, и даже на Северный полюс. И даже в город Новосибирск, на мою улицу, на мой почтовый индекс, просто дом через дорогу от меня. И вот наконец долгожданная открытка из Астаны. Очень надеюсь, что на этой открытке эта нехорошая традиция куда-то пропадать и закончится. Я уж грешным делом думала, может, какая-нибудь "чёрная дыра" в моём почтовом ящике. Хотя, может, в этот раз я правильную установку открытке дала, написав: "Открытка, я очень буду ждать тебя в Новосибирске". Ну, а эта замечательная традиция, на мой взгляд, отправлять себе весточку из другой страны, из другого города я начала в 2016 г. Хорошо помню, что эта была Польша, г. Краков. И теперь у меня уже есть своя небольшая коллекция, которая наконец-то пополнится ещё одной открыткой.
  11. А мои посиделки сегодня были в одной из кофеен с видом на Байтерек. Мне нравится посещать такие места в разных городах и странах и Астана не стала исключением.
  12. Ну и немного про Казахстан, где после посещения одной достопримечательности, которую коротко называют БАО, а не коротко Большое Алматинское озеро, теперь чувствую себя героем. Я после посещения этого озера назвала эту достопримечательность вот так, "Увидеть озеро и остаться в живых". Хотя нет, немного иначе надо назвать, "Добраться до озера и остаться в живых".
  13. Ну и в добавлении про хомлинов. Когда мы полетели в Калининград зимой, на Новый год, то полетели уже подготовленными. Подруга связала шапочки и шарфики. Вот так новосибирские сувениры оказались в Калиниграде и пригодились таким очаровательным созданиям. И даже немного жаль, что всего их будет 7.
  14. Мне в Калиниграде понравилась экскурсия в Синагогу. Насколько знаю, её можно посетить только с эскурсией. Нас было всего 4 человека, мы трое и ещё одна женщина. А ещё понравился домик смотрителя, именно оттуда я отправила открытки. И именно в этом домике посмотрели небольшой фильм, в котором рассказывается о значимости вроде бы простой на вид открытки, в жизни человека.
  15. Я когда была в Калиниграде в первый раз, купила двух хомлинов. А вот когда была во второй раз, купила остальных пять, хотя как-то Антошка меня совсем не впечатлил, махоньким уж больно показался, затеряю где-нибудь не дай бог. Но спасибо подруге, которая сказала:"Не, надо покупать всех. Как это семья будет без Антошки? И вот с тех пор вся семья в сборе". А при покупке очередного хомлина, я каждому говорила:" Ну что, поедешь на ПМЖ в Сибирь?" И, конечно, успокаивала, чтобы не переживали, что будет холодно. Так как в данный момент нет возможности сделать фотографию семейства хомлинов с моей сувенирной полки, а вот фотография хомлинов из мастерской хомлинов у меня есть. Мастерскую мы посетили зимой, сразу после встречи 2023 г.
  16. Это не тур был. Это была выездная эксурсия на один день. Мы уж не первый раз бронируем так, но впервые столкнулись с проспавшим гидом, который не отвечал на звонки "нашего" водителя. В итоге задержались на 45 минут.Я всё, конечно, понимаю, все мы можем проспать. Но чтобы этого не случилось я завожу будильник на каждые 5 минут. Выезд в этот день был ранний в 5.40 от какого то торгового центра, до которого надо было еще добраться как-то. А из дома мы вышли в 5 утра. А во сколько встали, даже страшно эту цифру озвучивать. Благо всё-таки нашли замену в такое раннее время и заменившего гида мы подобрали уже где-то на выезде из города. Но самое грустное, что такие просыпания или опаздания туристов не на 2 или 5 минут, а гораздо больше, у организаторов таких экскурсий, да и у самих туристов, считаются нормальным. Поэтому и рассказала всем тем людям, которые ехали с нами о ТТВ. Ну как я уже писала, все те места, которые мы посетили, все они потрясающие и восхитительные: Чарынский и Чёрный каньон, озеро Кольсай и Кайынды. Ну Алматы мы уже покинули и вчера прилетели в столицу Казахстана, Астану. И то что я уже видела, мне очень понравилось.
  17. Совершенно верно. Первое - это озеро Кольсай, которое у нас получилось дождливым, мокрым, пасмурным, был то ливень, то сильный дождь, то просто дождь, то чуть чуть без дождя. Но такая погода характерна для этой местности. А вообще на этом озере я оказалась совершенно случайно. Наверное, где-то свыше решил, что при выборе программы я была не в своём уме и решил немного сделать по другому. Ни в коем случае нельзя отказываться от посещения озера Кольсай. Оно потрясающее, даже при такой погоде. Ну, а второе озеро - это озеро Каинды. До которого добираться и просто и в то же время не очень. Нас сначала напугали, что поедем по бездорожью в уазиках. Я сразу вспомнила Алтайский Марс, их уазики, начала себя морально готовить. А потом так и хотелось сказать, да тут очень даже цивилизонные уазики, практически уазики - комфорт.
  18. Вы не поверите, оказывается гид может не приехать в назначенное время на место встречи с туристами. А причина оказалось в том, что гид проспал. Я даже просто представить не смогла бы, что такое возможно с гидами ТТВ. Гиды ТТВ - это высочайший уровень, это профессианализм, это мастерство. И когда я вчера об этом рассказывала гиду, который спешным образом заменил проспавшего, меня не поняли. Но тем менее эта ситуация ни коем образом не повлияла на наши впечатления от увиденного. Мне безумно понравились два озера, которые были в программе нашего вчерашнего дня.
  19. Дальше мы пересели на метро. Доехали до станции Sobha Realty(бывшая Дубай-Марина) и в принципе сразу оказались на месте. Хочу отметить, что этот район известен своей транспортной доступностью: две станции метро, автобусная и трамвайная сеть, а также паромное сообщение через Дубайский канал. И так, Дубай Марина - один из самых популярных районов Дубая, который заслуженно считается элитным курортом, а цены на недвижимость здесь уступают только ценам в центре города. Как, если не в этом районе взгляды туристов сразу же притягивают многочисленные небоскрёбы, силуэты которых отражаются в водной глади. Здесь очень красиво, прогулка по этому району доставила одни положительные эмоции. Единственное, чем дольше мы гуляли, тем всё и больше стало казаться, что все небоскрёбы на одно лицо, что мы это уже где-то видели. Может быть это и так. Пусть даже и фотографировали с одной точки, но в разные стороны, чуть дальше проходили и опять фотографировали. Вот так и получалось, что фотографировали одни и те же здания, только с разных ракурсов. И всё-таки это оно того стоило. А какая здесь набережная. Может это, конечно, правильно называется променад, мы по нему и гуляли, сначала с одной стороны, потом с другой. Мы, наверное, приехали слишком рано, что сначала гуляли по пустой набережной. Ни для кого, наверное, не секрет, что Дубай - Марина - это самый большой жилой район Дубая: состоит из 10 отдельных жилых районов. В нём расположено более 150 жилых небоскрёбов, среди них апартаменты в гостиничном стиле, и отели среднего и премиум - класса. Дубай -Марина не перестаёт удивлять размахом архитектурной мысли. Именно здесь находятся самые новые и впечатляющие сооружения и достопримечательности, где посетителей встречает изящная роскошь, безупречный комфорт и пейзажи прекрасного побережья.
  20. На следующий день мы снова поехали в Дубай, чтобы уже в реальности познакомиться с одним из фешенебельных районов этого эмирата - Дубай -Марина. Мы уже не пошли на автовокзал, у нас были на карте деньги, мы дошли до ближайшей остановки, хотя и она была не близка, минут 30 идти и уже там сели на 307 -й автобус. Вот эта самая остановка автобуса, которая расположена на станции Дейра, именно отсюда мы уезжали в Шардж. Помню, когда вечером возвращались в Шардж и подошли к остановке, увидели вот такой лабиринт. В одном коридоре стояли одни мужчины, в другом коридоре, ближе к краю, была очередь из женщин, очередь была очень солидная. Честно сказать, мне мужская очередь понравилась больше, она была меньше по размеру. Но в ней не было ни одной женщины. Тут мы потерялись в догадках, то есть, у них даже очереди отдельные в автобус? А в автобусе они как? Девочки на втором, мальчики на первом этаже? Если подумать, что две очереди потому, что так быстрей в автобус зайдут, всё-таки там двери двери. Но почему смешанные очереди не сделать? Честно сказать, я не поняла смысла в этих двух отдельных очередях, если в автобусе все вместе: и мальчики и девочки. Зачем такие сложности? Пока стояли в очереди, видели как парень подошёл, встал в женскую очередь, постоял минут 5, увидев впереди себя одних женщин и быстренько переметнулся в мужскую. Также, в один из дней стояли в женской очереди, когда подошёл автобус, наша очередь ну совсем не двигалась. Я всё, конечно, понимала, что при входе надо приложить карту к валидатору, но почему так долго? Мужская очередь уже зашла, а мы всё стоим. И тут видим картину, какая-то семья, две женщины в соответствующей ненашенской одежде, с ними ещё дети были и мужчины тоже, чуть постояв, пошли к дверям, где была мужская очередь. Блин, а что так тоже можно было сделать? То есть, если не принципиально, можно и в мужскую очередь встать? Ну она реально была меньше и двигалась быстрее. Хотя, я всё-равно не поняла, какая разница в какой очереди стоять, если в автобусе все вместе едут. И ещё была ситуация в автобусе. Как-то возвращались в Шардж, мы хорошо так зашли, места были, что даже можно было сесть, ну мы и сели. И тут один парень начал разговаривать по телефону. Хотя нет, это мягко сказано, он не разговаривал, он орал по телефону. Итак было на протяжении какого-то времени. Потом этот парень от нас отошёл, но только потому, что рядом с ним начал другой парень орать по телефону. В общем, весело было. С одной стороны один кричит, с другой стороны другой. Может у них так принято общаться? Ну, а этот дядечка в белом, единственный, кто за всё время сделал мне замечание не фотографировать. Хотя мне он и не нужен был, я хотела сфотографировать кассу, где мы покупали билеты, а кассир в это время молился. А этот дядечка просто не вовремя вышел.
  21. Ещё хочу пару слов написать про местные деньги. Как я уже писала, в Эмиратах деньги называются дирхамы и филсы. Первая монетка с пальмой - это 1 филс; вторая монетка с рыбой - это 5 филсов; третья монетка с лодкой - это 10 филсов; четвёртая монетка с газелью - это 25 филсов; пятая монетка с нефтяной вышкой - это 50 филсов; шестая монетка с чайником - это 1 дирхам. Были небольшие трудности первые дни, как тут их все упомнишь, мы стали называть их не один филс или 5 филсов, мы так и звали, одна лодка, 2 вышки, 1 олень и т. д. Ну, а чайничек стал нашей любовью. У меня порой в кошельке было столько этих чайничков, и мы так прониклись этой монеткой, что уже чуть ли не в последний день нашего пребывания в Эмиратах, решили купить какой-нибудь сувенир, где был бы такой чайник. Также нас к этому сподвигло то, что на ёлочке, которая была в фойе нашего отеля, мы увидели такое украшение.
  22. Вернувшись в отель, мы решили сходить ещё в один магазин, он находился недалеко от нашего отеля, но с другой стороны дороги. Но как я уже писала, тут чтобы перейти дорогу надо целый квест пройти. Но....на наше счастье, совсем недалеко от отеля был подземный переход, мы даже во сне такого не представляли, целый подземный переход. Мы не верили своим глазам глядя на карту. Значит идём. Магазин, куда мы пошли - это гипермаркет, цены не очень низкие, но что-то можно посмотреть. Но что мне понравилось, когда я стояла около какой-то витрины, к этой же витрине подошла мама с девочкой лет трёх, были они не славянской внешности. Девочка увидев нас, начала нам улыбаться, она глаз от нас не отводила. Любопытство ребёнка всё-таки взяло вверх, она подошла ко мне и одним пальчиком до меня дотронулась. Легонько, только лишь кончиком своего пальчика, было такое ощущение, что она раньше не видела людей как мы и не верила своим глазам, что мы существуем. Дотронувшись пальчиком, она как-будто проверяла, я точно живая, ей не кажется? Но я хочу рассказать про тот самый подземный переход. Как это мне сделали, не знаю, но мы когда шли в сторону магазина, ещё по нашей стороне, куда-то мы шли и шли и уже стали понимать, что-то не так, как-то долго мы идём. Где этот подземный переход? Может он встроен в какое-то здание? Мы пошли обратно, стали внимание обращать уже на все здания, но подземного перехода всё не было, он как сквозь землю провалился. Мы уже стали сомневаться, может с картой что не то? Может нам показалось, что здесь должен быть подземный переход? Мы потом долго смеялись, вспоминая, как мы не заметили подземный переход. Как вообще его можно было не заметить? 20231209_191327.mp4 20231209_191411.mp4 20231209_191446.mp4 20231209_191910.mp4 Почему нельзя было сделать так, как на другой стороне, идёшь, идёшь и дорога сразу ведёт в подземный переход. Даже если ты его пропустишь, то по сути ноги сами тебя заведут куда-надо, мимо не пройдут. Или с нашей стороны. Но вот кто так строит? Где-то сбоку. И как мы его должны были рассмотреть? Не с лупой же разглядывать. Это при том, что рядом с переходом был опознавательный знак, что здесь переход. Как это огромное сооружение можно было не заметить? Оказывается легко. Мы здесь перешли дорогу, вон там в магазине, где витрина светится, мы платьишки поразглядывали, решили, что у них даже ничего платьишки. Покрутились, повертелись здесь и пошли дальше. Сам переход мне показался длинным. Вроде бы дорога не такая широкая, а переход выглядел огромным. Ну и в заключении этого дня, когда мы уже вернулись, около отеля увидели наш автобус, который нас и возил на пляж.
  23. А вот потом мы пошли в торговый центр Мега Молл. Не могу сказать, что этот молл произвёл на меня впечатление, но кое-что очень понравилось. И так, торговый центр Мега Молл открылся 17 февраля 2002 года и стал одним из крупнейших центров ОАЭ площадью 800 000 кв. футов, который занимает четыре этажа. И он очень удобно расположен в самом центре Шарджа. Мега Молл объединяет самые популярные международные, региональные и местные бренды, ориентированные в первую очередь на людей среднего и высшего дохода, а также семейных покупателей. Торговый центр может похвастаться широким разнообразием торговых точек, расположенных на четырех этажах и насчитывающих более 120 розничных магазинов; ведущие магазины, такие как Mega Mart, Sharaf DG, семейный развлекательный центр Antic's Land; и фуд-корт с более чем 9 торговыми точками. Другие крупные магазины включают Axiom, Brand Bazaar, Aldo, Crocs, Rivoli, Malabar Gold & Diamond и другие. Я честно сказать, ничего из этого не знала, но людей, которых интересует шопинг, здесь наверное, найдут для себя что-нибудь интересное. Хотя мне показалось, что всё-таки этот торговый центр больше ориентирован на местных жителей. А вот когда мы только зашли в торговый центр, то сразу на входе был всем знакомый Синнабон. Также в этом торговом центре есть супермаркет. Но вот что мне понравилось больше всего, это на входе новогодняя композиция. Это реально было круто, я как дитё малое радовалась. И чему? Снегу, который тоже имел место быть. А ведь скорей всего люди, которые занимались дизайном, которые эту композицию воплощали в жизнь, снег видели только в интернете. Мне очень понравилось. За пару дней до этого, мы заходили в этот торговый центр и видели, как специально-обученные люди трудились над этой уникальной новогодне-зимней композицией. А вот в этот день всё уже было готово. Ну что сказать? Браво!!! Фотография не передаёт всю реальную картину, не передаёт то, насколько в этой композиции выглядел правдоподобно снег. Но мы, как жители сибирского города, которые снег видят больше чем 7 месяцев в году, смогли по достоинству оценить эту зимнюю красоту. Для нас было больше непривычно и необычно, что сейчас "лето", на улице +30, а тут вот такое. И вот когда бы я ещё сразу встретилась с двумя временами года? И даже не подозревала, как это может быть, оказывается вот так. Тут же снег, тут же пальмы. И главное украшение новогоднего праздника - красивая, наряженная красавица ёлка Да и я тоже была красавицей, в новогоднем колпачке. Так и ходила по центру в колпачке, и мне казалось, что люди все на нас смотрят, в общем, оказались в центре внимания. Спрашиваю подругу: "Ничего не понимаю, это чего на нас все обращают внимание?" А если бы костюм Снегурочки надела? В Эмиратах, как смогли понять, с новогодней атрибутикой не было вообще никаких проблем. Колпачки, новогодние игрушки, какие-то украшения на окна и двери, праздничные пакеты с новогодней тематикой, костюмы новогодние, всё это можно было купить в магазинах. Помню, когда на Новый год полетели в Калининград, мы первые два дня 1 и 2 января, а также 31 декабря так и ходили по городу в колпачках, благо тепло было на улице. К нам подходили и спрашивали, где мы их купили. Когда озвучивала город Новосибирск, все друг друга улыбались и всё сразу становилось понятно. И мы стали обращать внимание на то, продаются ли они в магазине? И реально не увидели нигде. В одном торговом центре вроде бы видели как продаются новогодние колпачки, но очередь была человек 10 и всё, больше не видели нигде. Но вот как так? Это же всё-таки город, где бывает тепло и снег бывает тоже, а с колпачками проблемы. А Эмираты.....где про снег читают только в книжках, да в интернете видят, и столько всего было много. А когда мы вернулись в отель, то и у нас фойе тоже уже была красиво-наряженная ёлка. Мы когда уходили вообще ничего не было, от слова совсем. Пришли и уже ёлка стоит, а вокруг чистота.
  24. И именно этот день мы посвятили покупке сувениров. Решили, что если мы сегодня их не купим, мы вообще никогда не купим. Но для начала надо было где-нибудь перекусить. До поездки я читала, да и представитель тур.фирмы нам говорила, что в Шардже можно зайти в любую "забегаловку" и поесть, что мы и сделали. Но надо быть готовым к тому, что здесь всё острое, в меньшей или в большей степени, да и порции огромные. Поэтому несмотря на всю свою голодность, не стоит заказывать много. И так, мы пошли и практически зашли в первое попавшиеся кафе. Можно было сесть за столик на улице, можно было внутри, что мы и выбрали. На улице жарковато было, а вот внутри работал кондиционер. Также в кафе были отгороженные кабиночки, если вдруг кто захочет покушать, чтобы их никто не видел. Там также расстилают скатерть, только на полу. Ну, на нам на стол постелили такую же одноразовую скатерть. Ещё будучи на улице нам принесли меню, мы обе ничего не понимали, что там написано, видя наше замешательство нам принесли меню с картинками, но вот, другое дело, сразу всё стало понятно. Мы заказали, я думала, что эта лапша, подруга сказал, что это рис. Хотя какая разница, в принципе и то и то съедобное. Также заказали курицу, и вот нам принесли ......честно сказать, я дар речи потеряла, это реально был килограмм риса и полцыплёнка табака, как мы назвали курицу. Порция была безразмерная. Даже при том, что мы уже были голодные, мы не понимали, как это можно съесть. Ещё заказали по фрешу, он был очень вкусным. Мне очень понравился. Рис и курица были острые, в меру, поначалу вроде бы ничего, потом острота начала усиливаться, да и я понимала, что даже при всё желании впихнуть в себя ещё что-то я уже не могу. Это было очень много. В общем, я не доела. А вот подруга любит острое, ей было нормально. За весь наш обед на двоих мы отдали 52 дирхама.
  25. На следующее утро мы опять поехали на пляж. Уж простят меня эти люди, которых я нафотографировала от души, но так мило было за ними наблюдать, как они делают куличики, и глядя на лица взрослых, мне казалось, что они были более счастливее, чем ребёнок. Ну для ребёнка, наверное, это было настолько привычным, а вот для взрослых....И честно сказать, я их очень понимала, сама бы чего-нибудь понастроила, были бы у меня формочки, ведёрко и лопатка. Взрослые много настроили куличиков, а вот ребёнок с удовольствием их ломал, то ручкой, то ножкой. И что самое интересное, вот эта тётенька, которая сидит, с ребёнком разговаривала на русском языке, а вот с другим взрослыми, на не русском, но все они были вместе. Когда мы возвращались уже обратно, разговорились с другими туристами. Кто-то из них только вчера прилетел, кто-то уже второй день был в Эмиратах. Получалось, что мы уже почти старожилы были, и немного поделились своими впечатлениями. И тут такой нам вопрос: "Вы так хорошо английский знаете?" Честно сказать, мы его вообще не знаем, был наш ответ. "А как вы общаетесь" - тут же нас опять спросили. И тут я вспомнила слова нашего гида по Скандинавии, Дарьи Коростылёвой. Когда я её спросила, что в каждой стране свой язык, и она знает все? На что Даша ответила: "Нет, в Скандинавии достаточно знать английский, да и язык жестов ещё никто не отменял". И как я понимаю, за годы наших путешествий, мы в совершенстве овладели языком жестов, да и кто работает в туристических местах - тоже. Они же как-то понимают наши жестикулирования. И для меня это непонятно. Вот как они это делают? Головой и руками машешь, пальчиком тыкаешь, у нас в один из дней была интересная ситуация с курицей - гриль, о ней я чуть позже рассажу, и как же нам пригодился этот язык. А ситуация с фрешами..... вообще было так интересно. Там почти всем кафе хотели нам помочь. Также, пока ехали в отель, рассказали про Дубай, как до него добраться из Шарджа, где находится автовокзал. Тут же опять вопрос: "А как доехать до автовокзала? От нашего отеля что-нибудь ходит туда?" И когда мы сказали, что не знаем, мы везде пешком, люди были в недоумении. В смысле пешком? Но вот как-то так. За наши автобусные туры мы научились многому, я раньше никогда не думала, что за 30 минут свободного времени можно что-то успеть, оказывается можно. За время наших туров, мы привыкли рано вставать, поздно ложиться, и что хорошо, нам в этом плане повезло друг с другом. Мы все трое такие активные, надо значит надо. И даже пешком научились бегать. Перед поездкой в Эмираты настраивали себя. Мы летим на отдых, поэтому, спокойно гуляем, не менее спокойно фотографируем, если надо, также спокойно сидим в кофейне и никуда не торопимся. Да, не всегда получалось, но мы очень старались.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.