Весь контент milypa
-
Сказочные Эмираты.
7 декабря 2023 г. Сегодня у нас был самый ожидаемый день. Да, мы опять не попадали на Персидский залив, но оно того стоило. Ведь именно сегодня у нас был подъём на самую высокую башню в мире, на самую известную достопримечательность Эмиратов. Немного предыстории этого подъёма. При встрече с Алиной, сотрудницей "Анекса", мы безусловно спросили, как нам добраться до Дубай Молла. По сути добраться из Шарджа до соседнего эмирата не так сложно, позже я об этом напишу, но на тот момент нам казалось более чем непонятным. В общем, Алина предложила для нас заказать бесплатный трансфер, но сначала нас завезут в торгово-выставочный комплекс, там мы должны были сделать вид, что нас очень интересует зимняя одежда. А вот потом нас довезут до Дубай Молла. И там уже оставят. Трансфер нам заказали на 9.30, на более раннее время Алина заказать не могла, так как торгово-выставочный комплекс начинал работать с 10.00. В принципе всё выполнимо, ехать по сути минут 20. Но не всё так просто, "пробки" даже в Эмиратах никто не отменял. Мы пока доехали до района Дейра, именно там и находился этот комплекс, уже время потеряли, а ещё надо был успеть вид сделать. Хотя какой вид, я когда увидела одну шубку, у меня дар речи пропал, эта была любовь с первого взгляда. Шубка была потрясающей, неважно, что рукава длинноваты, вообще никаких проблем, как нам сказали, при необходимости ушьют, подошьют, перешьют, и что немаловажно, там был безналичный расчёт, хотя, ну это же Эмираты, кого можно удивить безналичным расчётом. Но мы были удивлены, в этом торгово-выставочном комплексе можно было рассчитаться нашей картой "Мир". Если нужно и кредит тут же оформят, в общем, всё для нас, для туристов. И даже шубку в отель доставят. Девушка, сопровождающая нас, уже начала переживать, она была в курсе, что у нас подъём на Бурдж Халиф. На первом этаже этого комплекса продаются сувениры. И тут я понимаю, что мы вчера уже были здесь, нас сюда завозили для посещения санитарных комнат перед обзорной экскурсией. В общем, сопровождающая нас девушка была очень рада этому, сказала, что сейчас закажет трансфер и нас довезут до Дубай Молла. Сама она с нами не поехала. Машина приехала очень быстро, мы практически только вышли и машина уже ждала. Всё бы ничего, но опять эти" пробки" они и сыграли ключевую роль. Эти "пробки" были нескончаемы, слава богу они не были "глухими", машина где-то ехала быстрее, где-то медленнее, но мы из одной "пробки" плавно переезжали в другую. В общем, нас привезли на подземную парковку Дубай Молла в 10.55. А билеты у нас были куплены на 11.00. Это было так "весело", до сих пор вспоминаем. Мы мало, хотя нет, мы вообще не представляли куда нам бежать, где этот вход на смотровую площадку. Вчера то мы заходили совсем с другого входа Дубай Молла. Мы не сразу то поняли, что это здание парковки. Мы заскочили в лифт, а там Р1, Р2,Р3. Благо подруга тут же поняла, что это этажи парковки, мы выскочили из лифта, увидели выход с этой подземной парковки, выбежали, тут же был вход в торговый центр, забежали в Дубай Молл. В данной ситуации уместны только такие слова: побежали, понеслись, помчались, выскочили, заскочили. Мы ни одной секунды не шли, только куда-то неслись.
-
Сказочные Эмираты.
Абсолютно с вами согласна, просто не стала забегать вперёд, но чуть чуть всё-таки забегу. Мы несколько раз были в Дубай Молле и три раза смотрели шоу "Поющие фонтаны" с разных ракурсов, впечатления были уже другие. Ну, а в третий раз, как вы написали, решили, что никаких камер, видео, съёмок, просто смотрим и наслаждаемся.
-
Сказочные Эмираты.
Самое интересное, когда нам не нужны были фонтаны, нам же сказали, что они начинаются каждые 30 минут, информацией так скажем владели, так вот, мы постоянно "натыкались" именно на тот выход, на котором и было написано, что там фонтаны. Но как нам надо было выйти к этим фонтанам, этот выход как сквозь землю провалился. Вот нет его и всё. Мы уже начали сомневаться, а он точно был, нам не показалось? В итоге мы с ног сбились, искали этот выход, нам уже было всё-равно где он, ринулись в первый попавшийся, а иначе потом пришлось ждать ещё 30 минут, а этого мы себе уже позволить не могли. Людей было много и до шоу и после шоу, в такой ситуации главное не потеряться. Ну и главная достопримечательность Эмиратов, Бурдж Халиф, именно так он подсвечивается во время шоу "Поющие фонтаны. Два часа свободного времени пролетели незаметно. Встреча была назначена у одного из входа в торговый центр Вот такое здесь интенсивное движение, что специально-обученные люди регулируют движение, вот так, прямо у входа в Дубай Молл. Ну как это было не снять? 20231206_213118.mp4 Когда мы все собрались, Фатима передала нас представителю туроператора "Анекс", это была уже совсем другая девушка, не та, которая забирала нас из отеля. Мы все дружно пошли к автобусу, в том порядке как нас забирали, в этом же порядке развозили по отелям. Мы были предпоследними, а вот обратно нас завезли вторыми. В отель вернулись в 23.00.
-
Сказочные Эмираты.
Но и это ещё не всё, что можно посмотреть в этом месте. Конечно, мы контролировали время и не всё его потратили на Дубай Молл, а всё потому, что иvенно здесь находится самый высокий поющий фонтан в мире. И как гласит информация из интернета, зрителей ждёт свето-музыкальное шоу, которому нет равных. Фонтан находится посреди искусственного озера, плошадью 120 тысяч кв. метров. Ежесекундно фонтан выбрасывает на высоту 140 метров более 830 000 литров воды, а его струи покрывают территорию, равную по размеру двум футбольным полям. Шоу проходит ежедневно каждые 30 минут, начиная с 18.00. Подсвеченные разноцветными огнями струи воды взмывают ввысь в такт музыки. Во время представления можно услышать лучшие мировые хиты, включая Майкла Джексона, композицию Андреа Бочелли, Сары Братман и др. Все эти композиции не меняются, то есть, в 18.00 каждый день будет одна и та же композиция звучать. В общем, начитавшись до поездки умной информации, я была в полной уверенности, что это будет вау, это будет круто, это будет потрясающе, и никак не меньше. То что увидели мы, никак нельзя было назвать самым самым. У меня было разочарование от увиденного, хотя в моей ситуации выпендриваться было как-то нелепо, если из всех поющих фонтанов я видела только в Барселоне. Подруга видела фонтаны в Сочи, и вот они ей понравились в отличии от фонтанов в Дубае. И ещё было разочарование от времени представления шоу, которое, как я выше написала, начинается в 18.00, и длится это шоу всего 5 минут. Мы когда вышли из Дубай Молла, увидев толпу людей, честно сказать челюсть отвисла, хотя чего мы ждали, все хотят посмотреть. Я даже не знаю как мы умудрились пролезть сквозь эту толпу. Я вспомнила сразу фильм "Приключения электроника" и школьника Чижикова, в общем, так и пролазили. Заняв более менее удобную позицию, насколько в тех условиях её можно было назвать удобной, сделав умный вид, я приготовила телефон и подумала, ух, как сейчас наснимаю, нафотографирую. В общем, вот что мы увидели. 20231206_210111.mp4 20231206_210000.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Но и это ещё не всё. Мы едем в Дубай Молл, и всё для того, чтобы подняться на одну из самых известных смотровых площадок в мире, конечно, речь идёт о самом высоком здании, небоскрёбе Бурдж Халифа. Я не знаю насколько эта хорошая идея, так как уже было темно, что уж там можно увидеть, не понимаю, если только огоньки. Мы когда летели в Эмираты, с высоты видели светящийся Шардж, но что -то прям рассмотреть в темноте не представлялось возможным. Поэтому изначально решили, что подниматься не будем, а это время потратим на знакомство с одним из самых крупных торгово - развлекательных центров. Кто был в Дубай Молле, да и кто не был, очень хорошо может представить, что это за торговый центр. Он огромен, если в этом центре потеряться, то это всё. В помощь только WI-FI, иначе никак. Писать о размерах Дубай Молла нет никакого смысла, я вообще не понимала, где тут начало, где конец, и вообще, есть ли тут это конец, мне казалось, он нескончаемый. По нему можно ходить годами. В этом торговом центре представлено 1200 магазинов, сотни ресторанов и кафе, ну и если всё-таки написать про площадь, то эта площадь равна площади 200 футбольных полей. Очень внушительные размеры. Дубай Молл - это настоящий оазис моды. Здесь размещены 70 магазинов элитных мировых брендов. И в Дубай Молле у меня было персональное задание от дочи. Когда она узнала, что мы полетим в Эмираты и будем в том числе в Дубае, это даже не обсуждалась. Мы понимали, что за те два часа свободного времени вряд ли успеем купить то, что доча заказала, но до этих магазинов мы были обязаны дойти. Но самое интересное, в этом огромном мегаполисе эти два магазина мы нашли практически за 5 минут, хотя нет, мы эти магазины даже и не искали, как-то получилось сразу на них выйти. Я представляю какие эмоции были бы у дочи, будь она здесь, если эти эмоции были даже у меня, хотя я абсолютно спокойна отношусь к этим магазинам. Но когда я увидела надпись "Виктория Сикрет"....хотя никогда не проявляла интереса к данной компании, у меня тоже были эмоции. "Божечки мой это она Victoria Secret". Ведь раньше, будучи в Москве, мы никогда не обходили этот магазин стороной. В общем, даже я порадовалась, как-будто мне это надо. Мы не зря заскочили сюда, именно тогда одна из сотрудниц мне помогла подключиться к WI-FI и с тех пор, только я переступала порог Дубай Молла, он сразу без моего вмешательства подключался. Другой магазин, который нас интересовал, это была " Sephora". Удобно было тем, что они расположены на одном этаже и недалеко друг от друга. Что ещё хорошо, в Дубай Молле есть интерактивные стойки информации с сенсорными экранами, нас несколько раз выручали такие стойки, нам они ещё удобны были тем, что там есть меню на русском языке. У нас было, как я выше писала всего два часа времени. Когда нас привезли в торговый центр, мы с нашим гидом и теми людьми, мне кажется их было человек 7, не больше. В общем, мы с ними решили пройти до входа на Бурдж Халиф, посмотреть, где он там вообще. Ведь этот вход находится на нижнем этаже Дубай Молла, но по размерам, как я писала, торговый центр гигантский, мы там могли сутками ходить и не найти, в общем хотелось иметь хотя бы небольшое представление о том куда идти. Ведь на завтра у нас были куплены билеты на смотровую площадку самого высокого здания в мире. Этот подъём пожалуй самое интересное и забегая вперёд напишу, самое экстремальное, что было в нашей поездке.
-
Сказочные Эмираты.
Сейчас пишу отзыв и в голове не укладывается, что всё это было в декабре. Как мне на работе говорили, значит мы тут 25 одёжек надевали, пока оденешься уже забыл, что хотел и куда собирался, а ты вот так. Да вот так, надела платьишко и уже красивая. И это было круто. Ну и в заключении рассказа про кораблик, несколько слов про одну из самых известных достопримечательностей района. В этой поездке нам как-то совсем не повезло с колесами обозрения. В это сложно было поверить, но и этот аттракцион, как и в Шардже, тоже не работал. Оно было закрыто на технические работы в марте 2022 года и не открылось до сих пор. Колесо обозрения "Ain Dubai" на острове Bluewaters lsland входит в коллекцию мировых рекордов. Это самое высокое колесо в мире. Но радует, что нас была возможность сфотографировать колесо обозрения вот в такой красивой подсветке и не только сфотографировать, но и снять видео. На мой взгляд очень красиво. 20231206_181448.mp4 И еще пару видео нашей прогулки на кораблике от которой мы изначально хотели отказаться, но спасибо Алине, которая нас убедила, что нам обязательно понравится, и она была права. 20231206_181908.mp4 Помимо великолепных и потрясающих видов на Дубай Марина, вкусного ужина, на кораблике была ещё и дискотека. Желаюших, конечно, было не так много потанцевать, но они были. 20231206_181557.mp4 Ну, в наша прогулка тем временем подошла к своему завершению. 20231206_182746.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Дубай красив в любое время, а с приходом сумерек город превращается в настоящую сказку. И именно с кораблика есть возможность насладится видами на уже знакомые достопримечательности, если кто здесь уже был или даже живёт, и этот будет совершенно другие впечатления. Ну, а если не живёт и ни разу ещё не был, то это будет вдвойне интересно. Мы плыли, а над нами нависали небоскрёбы, их было столько много, что в голове просто не укладывалась, как всё это вообще можно было построить? Наши взгляды притягивали эти многочисленные небоскребы, силуэты которых отражались в водной глади. Своим названием район обязан обустроенной здесь искусственной гавани, где швартуются роскошные яхты. И здесь их очень много. Мы проплывали под мостами, навстречу нам плыли другие лодки. И, конечно, мы приветствовали друг друга. В общем, одна сплошная романтика. Дубай Марина - это шикарный район, выросший на пустом месте за считанные годы. И когда нам сказали, информацию, что одновременно строилось 60 небоскрёбов.....Так и хотелось спросить, как, как они это сделали? Пока мы плыли совсем стемнело, но этот район восхитителен в любое время суток. Светло ли, темно ли, Дубай Марина прекрасный, очаровательный, потрясающий район. Забегая вперёд напишу, что нам посчастливилось этот район увидеть и с берега.
-
Сказочные Эмираты.
А мы тем временем едем дальше, и следующим пунктом нашей программы была прогулка на кораблике. Ехали мы недолго, около 10 минут, даже может чуть меньше. Насколько помню, четыре человека на лодке не поплыли, у них было свободное время. Я даже не знаю, что за то время, что мы плавали, можно успеть сделать, несмотря на то, что нам предстояла прогулка по одному из престижных районов Дубая, именно в этом районе самый высокий спрос на аренду роскошных апартаментов, именно в этом районе Дубая большое количества развлечений и именно этот район выбирают молодые русские пары для потрясающего и роскошного отдыха. Просто мне показалось, что вся эта роскошь была чуть в стороне от пристани, куда мы приехали. Но утверждать не буду, вроде бы и казалось, что вся красота где-то там, но возможно, при желании и до этой красоты можно было успеть добежать, но осмотреть то, что увидели мы с кораблика вряд ли возможно. Ну и как уже стало понятно, мы с кораблика увидели всю красоту, всю роскошь и величие одного из самых современных и популярных районов Дубая - Дубай Марина. Если сказать, что виды с кораблика меня потрясли, это ничего не сказать. И так, нас привезли на пристань, и повели к кораблику или по другому назвать - к арабской лодке дау. По вот такой белой лестнице поднялись на кораблик, а дальше проследовали на верхнюю палубу. Это я сфотографировала после прогулки, уже было вот так темно. Было несколько групп, и несколько индивидуальных туристов, на показали куда сесть. И вот здесь очень интересная система. Ужин был в формате "шведский стол", сам этот стол был расположен с одной стороны палубы и с другой стороны. Поэтому лучше всего было сесть за первые столы, если сесть в середине палубы, то к шведскому столу в таком случае пригласят самыми последними. На фотографии в белом платке и есть наша гид по Дубаю - Фатима. Чтобы не было столпотворения нас приглашали по очереди, сначала первые столы, потом вторые, третьи и т.д. Я сначала думала, господи, как тут все всё успеют? Когда нам разрешили пройти к шведскому столу, нас было человек 30. А нет, все всё успели, ну им (организаторам таких прогулок) видней, у них всё отлажено, всё организованно. Это и есть "шведский" стол. Всего было много и вкусно. Если что-то заканчивалось, то официанты ещё приносили еду. А вот напитки приносили по желанию. Честно сказать, к тому времени я уже очень, очень хотела есть, глаза загребущие, слона бы съела. В общем, я от души всего себе положила. Как всё это я смогла съесть, даже не знаю. Единственное, что было ужас ужасным, как это можно было совмещать сразу несколько действий. Вокруг такая красота, а ты должен умудриться в это время есть, смотреть по сторонам, и ещё фотографировать. В общем, я разрывалась на части.
-
Сказочные Эмираты.
И в заключении рассказа об Арабской Венеции, небольшое видео. Цены в здешних магазинах в этом месте безусловно завышены, но это было ожидаемо, всё-таки место туристическое. И что не может не радовать, до Арабской Венеции вполне можно добраться самостоятельно. Сначала на метро до станции Mall of the Emirates, потом пересесть на автобус № 81. Ехать необходимо до остановки " Бурдж-аль-Араб". В 400 метрах от остановки (в обратном направлении) находится курорт Мадинат Джумейра или по простому Арабская Венеция. 20231206_163734.mp4 20231206_162415.mp4
-
Вы не поверите...
Глядя на эти фотографии, вот что я должна была подумать? Пожалуй то, что на улице во всю хозяйничает весна, и ведь, действительно, такое у нас бывает если не в начале марта, то в конце точно. Но вот такой "апокалипсис" у нас начался вчера, продолжился всю ночь и ещё даже утро захватило. Не, я, конечно, всё понимаю, но как 10 февраля переплыть дорогу, пока ещё не знаю. Конечно, приходилось дорогу не раз переплывать, но летом, но тогда на мне была и летняя обувь, а вот что делать, когда ты в зимних ботинках? В общем, мы решили, что погода сошла с ума. И для чего это всё надо было на одни сутки, тоже непонятно, ведь уже ближе к обеду началось постепенное понижение температуры, которое продолжится и дальше и скоро будем кататься. Ну, а что, поплавали немного, теперь можно и покататься, надо всё попробовать. Но тем не менее, оттепель оттепелью, но уборку снега....хотя нет, уместней написать луж, хотя какая разница, пусть будет просто уборка, потом разберёмся, что всё-таки убирали 10 февраля, в общем, никто не отменял.
-
Сказочные Эмираты.
Дубай - место на карте Земли, где одновременно стала реальностью и научная фантастика, и восточная сказка. Столь уникальный симбиоз привлекает ежегодно миллионы туристов из разных уголков мира. Если вы хотите увидеть, как бы выглядела арабская Венеция, добро пожаловать в Madinat Jumeirah. Именно туда нас и повезли сразу после знакомства с Пальмой Джумейрой. Мадинат Джумейра расположился на прибрежной площади в 40 гектаров неподалеку от отеля-паруса Burj Al Arab и аквапарка Wild Wadi, и на сегодняшний день является самым крупным курортом Дубая. Гостиница Бурдж-аль-Араб или же в простонародье «Парус» – это восхитительный 5-звездочный отель, возведенный посреди искусственного острова в Персидском заливе. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега и соединяется с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 м, до 2008 года был самым высоким отелем в мире, пока не построили другой отель "Башня Розы", высота которого 333 м. Башня Розы — один из первых отелей в Дубае, где была разрешена продажа алкоголя. Ну это я к тому, как писала ранее, продажа алкоголя на территории Эмиратов практически запрещена. Ну, а Бурдж-эль-Араб в настоящее время занимает 5 место среди самых высоких отелей в мире. Строительство отеля началось в 1994 году, для посетителей он открылся в 1999 году. Отель был построен в виде паруса дау, арабского судна (поэтому в просторечии отель часто и называют «Парусом»).Отель-парус сразу же стал символом Дубая. И главная его ценность не только во внешних красотах, но и в потрясающем уровне обслуживания. Это одно из самых роскошных мест на планете, где можно заказать любую услугу, а за передвижение постояльцев отвечает самый большой в мире автопарк Rolls Royce Phantom, элегантно выстроенный в ряд на собственном острове. "Парус" иногда ошибочно называют «единственным в мире „семизвездочным“ отелем», хотя руководство отеля утверждает, что никогда не делало этого сами. Даже сомневаться не буду, что это один из самых крутых и дорогих отелей в мире. Но когда я его увидела вдалеке и чуть вблизи тоже, так и хотелось спросить, как-будто было непонятно: "Это тот самый "Парус"? Ну как-то снаружи не очень он произвёл впечатление. Честно сказать, казалось, что он как-будто грязноватый и хотелось прям помыть. И как это бывает в таких местах, здесь есть самое удачное место для фотографирования этого отеля. И не трудно догадаться, что здесь образовалась очередь из желающих запечатлеть "Парус" и запечатлеть себя на фоне "Паруса". Мы тоже решили воспользоваться такой возможностью, но уже начали подозревать, что вряд ли у нас это получится. Просто там были две девушки, которые фотографировались во всех ракурсах и в разных позах. Сначала правая ручка была так, потом левая также. Потом боком, потом полубоком, потом передом, потом спиной. Потом солнышко не так упало, и получилось не как хотелось бы. И так до бесконечности. Я всё понимаю, этим девушкам было всё-равно на всех тех людей, которым пришлось стать свидетелями их нескончаемой фотосессии, да и нам было бы всё-равно, если бы у нас в запасе было ещё часов 7. Мы уже было собрались бежать дальше, но тут на счастье всех людей, девушки решили закончить свою фотосессию. Честно сказать, я кое-как себя сдержала, чтобы такое значимое событие не отметить аплодисментами. Хотя даже не знаю, насколько это место самое удачное для таких фотографий. Но раз это место было обозначено, значит так оно и есть. Ну, а чем ещё привлекательна Арабская Венеция? Конечно, архитектурой, которая гармонично сочетает в себе инновационные технологии и восточные традиции Объединенных Арабских Эмиратов. Каждый посетитель Мадинат Джумейра может любоваться сказочными зданиями песочного цвета с ветряными башнями и фортами, между которыми извилисто протекает лазурный искусственный канал с морской водой. Познакомиться со всеми достопримечательностями комплекса может каждый желающий, а сделать это непременно стоит, ведь вас ждут океан колорита и море впечатлений. Почему мы ещё торопились? Уж очень хотелось пройтись по рынку Souk Madinat - это огромный торгово-развлекательный центр, в котором царит непередаваемая атмосфера восточного базара. Здесь можно приобрести эксклюзивные сувениры, драгоценности, одежду, антиквариат, продукты питания. Даже если вы не планируете совершать покупки, то стоит просто прогуляться по лабиринтам этого самобытного места, вдохнув в себя воздух арабского волшебства, и от такой прогулки я думаю каждый получит удовольствие. Честно сказать, почему здесь так пустынно даже не поняла. Людей на самом деле было очень много. Но вот так получилось, что именно в эти минуты никого в этом месте не было и получилось сфотографировать без людей. Что ещё можно сделать в этом районе? Конечно, прокатиться, вернее проплыть на традиционной арабской лодке. Во время катания на абре по живописным каналам с мостиками, открываются очаровательные сказочные панорамы городка, сменяющие друг друга, и вызывающие восхищение от созерцания архитектуры и природы А ещё можно посетить театр Madinat - популярное среди туристов заведение в Дубае с богатой культурной программой. В стенах здания, созданного с присущими ОАЭ размахом, роскошью и колоритом, регулярно проходят концерты, мюзиклы, спектакли, кинопоказы Ну, и если позволяет время и возможности, можно пообедать в одном из ресторанов Арабской Венеции - эта прекрасная возможность попробовать национальные блюда различных стран мира на открытой террасе с великолепным видом на городок Курортный комплекс Мадинат Джумейра - оазис восточных традиций Дубая, где органично переплетаются старинный арабский дух и современные технологические достижения, умиротворение и головокружительные развлечения. Время здесь, как в сказке, летит незаметно, и проведенный день в Madinat Jumeirah оставит в душе теплые воспоминания о пребывании в этом удивительном городе. Конечно, мы мало что успели сделать, у нас было не так много времени. Но в таких ситуациях всегда говорим, значит есть повод вернуться.
-
Сказочные Эмираты.
Вот так мы гуляли до обеда, экскурсия у нас была назначена на 13.00, до этого времени мы посетили ещё два магазина "Мега Молл", который у меня периодически, впрочем как и Дубай Молл становились Сибирским Моллом. Хотя даже не периодически, а очень часто. Ну что могла поделать, если Сибирский Молл для меня была таким родным, да и так, чтобы, наверное, не расслаблялась и не забывала, что придёт время и надо будет возвращаться домой. Также посетили ещё один магазин "Day To Day, о них я расскажу чуть позже. И так, в 13.00 мы должны были поехать в Дубай, но чуть позже Алина написала, что за нами заедут в 13.20, в итоге заехали в 13.40. В этом плане удобно, никуда не надо идти, понятно, что мы нашли и пришли бы к месту встречи, но когда забирают прямо из отеля и привозят туда же, это удобно. Группа была сборная, автобус (почему то не догадалась сфотографировать его, хотя в турах с туртрансвояжем никогда не забывала), в общем, автобус был что-то наподобие как у нас в турах, все места были заняты. И таких автобусов было два, так мы и ездили, по сути две параллельные группы. Стоимость такой экскурсии 85 долларов. До Дубая ехать минут 20, но как я уже писала, проблема Эмиратов, как по сути любой другой страны, это "пробки", они всегда, везде, наверное, только ночью нет. У нас было несколько достопримечательностей, которые мы посетили во время такой экскурсии. Также в эту стоимость входил кораблик с ужином. Хотя от кораблика и ужина мы изначально хотели отказаться, такое было возможно, и тогда цена была бы меньше на 30 или 35 долларов, точно не помню уже. Но Алина нас уговорила, и уверила, что мы точно не пожалеем, и чуть позже мы в этом лично смогли убедиться. И так, мы едем в Дубай. Обычно около окна всегда сидела доча, она и фотографировала всё. В этот раз видов из окна автобуса нет, да и честно сказать, хотелось не фотографировать и смотреть не через объектив фотоаппарата, а просто смотреть. Группу сначала сопровождала сотрудница "Анекса", и первым делом нас завезли в какой-то торгово -выставочный комплекс, расположенный в районе Дейра. Там нам дали время на посещение санитарных комнат и именно там нас передали местному гиду Фатиме, которая очень прилично, практически как мы, владела русским языком. Гид оставила очень приятное впечатление. Нам было с кем сравнить, за время наших автобусных туров каких только гидов у нас не было, и не все они оставляли положительные эмоции. Но это был не тот случай, Фатима всю дорогу нам рассказывала о стране, о традициях Эмиратов, о достопримечательностях, которые проезжали мимо, о достопримечательностях, которые стоит посетить, но которые мы не посетим во время нашей обзорной экскурсии, рассказывала и о быте местного населения и отвечала на все наши вопросы, а вопросов было не мало, нам было интересно знать всё. И как организатор она справилась на все 100%. Обязательно, после того как мы возвращались в автобус, она по нему проходила и всех нас пересчитывала. По несколько раз нам напоминала номер автобуса и пока мы гуляли стояла ждала нас около автобуса. Ну, а первым делом, проехав практически через весь Дубай, мы поехали на остров Пальма Джумейра. Так и хотелось сказать подруге, ущипни меня, толкни меня, не знаю даже, ну пни меня, это точно не сон? Господи, я столько про этот остров читала, видела его в разных программах и вот теперь я сама здесь, и сейчас увижу всё в реальности. Честно сказать, я почему то когда-то думала, что это просто остров, по которому можно пройтись, прогулять, но не проехать точно. Нас прямиком повезли к Персидскому заливу, повезли туда, где на противоположной стороне находится самый крутой, один из самых дорогих отелей не только Эмиратов, но наверное и мира. Да уж, мы второй день в Эмиратах и вот только здесь увидела водичку. Да ещё ножки свои упаковала по полной, что-то не подумала проще обуться, а так хотелось залезть в воду, ну хотя бы ножки намочить. Мои ножки решили, ну раз мне так хочется, пусть так и будет. Я совсем случайно всё-таки намочила и свои ножки, и носочки и босоножки. Сверху пролегает "железная дорога", которую все без труда узнали, конечно, это монорельс. Везде было именно так написано, но я эту дорогу называла монорельсовой. Монорельс - это и вид транспорта, но по единой карте по ней проехать не получится, необходимо отдельно покупать билеты для проезда по такой дороге. Это и способ проехаться по острову, сверху открываются интересные виды, и в то же время эта дорога, как развлечение. Как и в метро, машиниста здесь нет, поэтому если сесть в первый вагон, то можно ещё смотреть и в лобовое окно. Но безусловно, стоит учитывать, что если поехать вечером, то вряд ли что-то можно будет вообще увидеть, а зимой и световой день ещё короткий. Монорельс проходит по всему острову, конечная остановка Atlantis. Про эту дорогу читала не очень положительные отзывы. Мы все, безусловно, разные, кому-то нравится, кому-то нет. Но мне кажется по этой монорельсовой дороге стоит прокатиться обязательно. Что сверху виды красивые, что снизу. Мне понравились эти виды. В этом месте у нас было не очень много времени, минут 20-25. Мы делали всё быстро, да нам и не привыкать, в турах ТТВ порой приходилось всё делать ещё быстрей. Казалось бы всего 30 минут свободного времени, а за это время успевали полгорода обежать, конечно, я имею ввиду небольшие городочки.
-
Сказочные Эмираты.
И ещё раз повторюсь, местные жители не приветствуют и не любят когда их фотографируют. И их понять можно. Кому понравится, если вот так кто-нибудь стоит и в упор тебя снимает. Но опять же, я читала, если всё-таки так не делать, в упор не фотографировать, и делать вид, что вы не снимаете местных жителей, а лишь достопримечательности, архитектуру, домики, дороги, то в принципе замечаний никто делать не будет. И я в этом лично убедилась. На моих видео, фотографиях будут местные жители или просто жители, я действительно, не снимала их специально, но они попадали мне в кадр. В общем, не было никаких недоразумений, непониманий, конфликтов. За всё время мне было сделано одно замечание, но если честно, я даже не дяденьку того фотографировала, а киоск, где мы накануне пополняли карту, а тот дяденька не вовремя вышел. Я даже не знала, что он там. Мне кажется даже когда мы снимали что-то в магазине, то скорей всего нас видели, чем мы занимаемся, но опять же, к нашим съёмкам относились спокойно. А мы тем временем немного погуляв, вышли ещё к одной мечети. Эта мечеть названа в честь великого ученого Имама ан-Навави, который написал большое количество исламских книг на различные темы, и каждая из его книг была признана ценным сокровищем исламских знаний. Не успели мы уйти от одной мечети, как уже оказались рядом с другой. Любопытство взяло верх, и я оказалась во внутреннем дворике. Там было что-то вроде коридора и даже были санитарные комнаты. Я заглянула в молитвенный зал и тут мне стало ещё всё более понятней, что внутри у них реально везде одинаково, разница лишь в том, что где-то эти молитвенные залы больше, где-то меньше, а где-то как в этой мечети, малюсенькие. Здесь прям комнатушечка была. Но я после этой мечети поняла, что надо всё-таки с мечетями завязывать.
-
Сказочные Эмираты.
И если вернуться к теме соков, то мы всё-таки видели их в тетрапаках. Но мне кажется это было какой-то редкостью, почему-то в голове отложилось, что встречались соки в тетрапаках не так часто. До поездки где-то читала, что вода в Эмиратах дорогая, на самом деле оказалось не так страшен чёрт, как его малюют. У нас хоть и не было необходимости покупать воду, как я уже писала, каждый день нам обязательно ставили две бутылочки по 0.5, и этого вполне хватало. И когда мы увидели цены на воду в магазинах, в обморок от увиденных не грохнулись. Вполне нормальные цены. 1.75 дирхам на наши рубли примерно 42 рубля. 0.99 дирхам это примерно 24 рубля. Но опять же, перевожу по тому курсу, по которому мы покупали дирхамы у нас в Новосибирске, 1 дирхам - 24.45 рубля. Конечно, была и очень знакомая для нас продукция. И вот это мы тоже увидели в одном из супермаркетов Шарджа. Я даже шею свернула. В смысле? По-русски написано? Да, вот так, действительно, на нашем родном языке. Ну хоть что-то легко прочитала. Чуть позже ещё в одном супермаркете увидела вкусняшки, а с обратной стороны тоже информация на русском языке, что для нас было очень удобно. Наверное, по этой причине, что покупаю не кота в мешке я и купила эту сладость.
-
Сказочные Эмираты.
И было бы неправильным, если хоть немного не познакомить с местными ценами и продуктами. Честно сказать, после Эмиратов, я поняла, что ничегошеньки не понимаю в их еде. Нет, не во всей, конечно, что-то безусловно встречалось знакомое, даже очень много что. А бывало, что от увиденного впадала в ступор. Когда увидев это что-то непонятное, так и хотелось спросить: "Это точно съедобное?" Но где-то всё-таки логика и память срабатывала, понимала и вспоминала, что мы зашли в супермаркет и здесь вроде бы должны продаваться продукты и то из чего можно готовить. Что это я не поняла. Если смотреть на цену в 4.49 дирхам, то это горькая тыква. Если на ценник, где 2.99 дирхам, то это морковь. В моём понимании морковь вроде бы должна быть оранжевой, в общем, что это мы не поняли. У нас вот это что-то я ни разу не видела. Далее мы увидели вот это. Честно сказать, я наивно подумала что это что-то наподобие дыни. Но я оказалась реально наивная. Ценник в 5.49 дирхам нам гласил, что это жёлтый огурец. Хотя да, похож. Съел такой огурчик и на весь день наелся. Ну и если перевести цену на наши рубли, то килограмм стоит 134 рубля. Вполне нормальная цена. Но дальше было ещё веселее и интереснее. Что это я не имела ни малейшего представления. И когда вот это что-то я увидела, у меня был ступор, когда я всё-таки из него вышла, был вопрос: "А это что за кирпичики?" Чуть ниже этих "кирпичиков" я увидела тоже что-то интересное и странное. Это оказался маниок. Я не знаю где как, у нас маниоки не продаются. И вот килограмм этих маниоков стоит 122 рубля. И когда я увидела такое знакомое название, моей радости не было предела. Божечки мой, хоть что-то знаю. Ещё на что мы обратили внимание, не сразу, конечно, а спустя несколько дней, посетив ни один супермаркет, что соки у них продаются только вот в таких бутылках, в тетрапаках, насколько помню, вообще не видели. И ещё, будучи в Эмиратах, стоит попробовать верблюжье молоко. На такой бутылке обязательно должен нарисован верблюд. Верблюжье молоко гуще коровьего и превосходит его по пищевой ценности. На вкус оно оказалось почти таким же, как обычное молоко, может слегка сладковатым и больше похожим на деревенское молоко. Поэтому всё-таки стоит поискать такое молоко не в таком большом количестве, а в маленьких бутылочках. Это оказалось делом не таким уж и простым. Но мы всё-таки нашли в одном из супермаркетов.
-
Сказочные Эмираты.
И так, следующий день, 6 декабря. Накануне, как я выше писала, у нас в фойе отеля состоялась встреча с Алиной. Опять, как я тоже писала, это представитель принимающей стороны туроператора" Анекс". Помимо какой-то познавательной информации, Алина ещё предложила ряд экскурсий за дополнительную плату. На самом деле предложений много, это и Абу-Даби и сафари, и Дубай, и ещё чего то и чего то. Мы взяли только одну, решив, что остальное время у нас будет самостоятельные поездки и самостоятельные прогулки. Возможно, если кто-то уже был в Эмиратах или приезжает на более длительное время, можно рассмотреть все эти предложения, но у нас была всего неделя и хотелось просто погулять, никуда не торопиться, не бежать, в общем наслаждаться. Поэтому взяли только обзорную экскурсию в Дубай, которая была назначена на 13.00. Поэтому полдня у нас было свободное время и с утра мы пошли опять прогуляться по Шарджу, но уже немного в другую сторону. Недалеко от нашего отеля была ещё одна мечеть, нам по сути её было видно даже из окна номера, хотя нам не только было видно эту мечеть и даже слышно. Если не ошибаюсь, слышать мы её начинали в часов 5 утра. В общем, круто. Проснулся и слушаешь, ну, а если не проснулся к этому времени, то можно считать, что всё-равно проснулся. И так, мы вышли из отеля, но сразу перейти дорогу в этом месте никак не получится. Это надо выйти и пойти направо и идти идти и опять идти и там где-то был светофор. Но многие поступают проще, это нас останавливали какие-то препятствия, ограждения, заборы, но местных жителей это нисколько не смущало. Я честно сказать шею свернула, думала, ну точно не полезет. Какая же я была наивная, и полез и перелез и перебежал дорогу. Ну, а мы тем временем дошли всё-таки до светофора, перешли дорогу и вот эта мечеть. Даже не знаю, писать как она называется или лучше не писать. Мне вот просто интересно, я все названия мечетей могу только прочитать. Ну как прочитать? Иногда и по слогам, или по буквам, сходу без запинки вряд ли скажу. А вот местные жители, все мечети, расположенные даже в одном Шардже, могут сказать их названия без спотыкания, без запинки? Разбуди их ночью, они раз и скажут. В общем, эта мечеть называется Салах ад-Дин аль-Айюби. Мы сюда не заходили, я лишь только приоткрыла дверь, заглянула и всё. И именно тогда и поняла, что они не только снаружи похожи чем-то друг на друга, но и внутри. На противоположной стороне от мечетей находится торговый центр. Что вообще можно сказать про магазины и рынки Шарджа. Здесь, конечно, всё намного скромней, чем в Дубае, но тем не менее и в этом Эмирате можно купить духи и специи, золотые украшения, ткани и сувениры, сумки и обувь, одежду и посуду, рыбу и морепродукты. Есть огромный плюс - цены намного ниже, чем на дубайских восточных базарах. В этом и есть плюс проживания в Шардже.
-
Сказочные Эмираты.
Тем не менее, сама лагуна не является единственной причиной того, что многие туристы приходят на прогулку по набережной вечером. Дело в том, что в южной части лагуны находится одна из самых популярных достопримечательностей Шарджи — поющие фонтаны, которые считаются одними из самых высоких фонтанов в мире, поскольку струи воды этих фонтанов достигают высоты 100 метров. Шоу фонтанов и музыкальные шоу проводятся здесь с 18:30 до 23:00 (в четверг и пятницу шоу проводятся до 00:00). Ну, как мы поняли это совсем не так. Раза три мы приходили на набережную, и ни разу ни каких фонтанов не видели. Один день вообще простояли с 17.30 до 21.30 в надежде, что может через 30 минут начнётся это шоу. Но глядя на количество людей, а их вообще почти не было, мы понимали, что и фонтанов скорей всего не будет. Так и не поняли, когда же начинаются эти фонтаны. Вот что нам посчастливилось увидеть. Но даже в этом минусе мы нашли плюс. Увидели вечерний Шардж. Мы когда летели поздно вечером, видели с высоты подсвеченный город, ну, и теперь с земли увидели.
-
Сказочные Эмираты.
Набережная в Шардже – лучшее в городе место для прогулок, отдыха и развлечений. Ее можно разделить на несколько участков – они плавно перетекают друг в друга, образуя живописный и приятный маршрут, полный красивых видов и незабываемых моментов. Ну и именно здесь можно полюбоваться небоскрёбами деловых центров и отелей. Для нас это вообще было актуально, мы небоскрёбы и видим только на картинках, да по телевизору. Поэтому было вдвойне необычно. Но и непонимание тоже было. Как они там существуют? И если бы не затемнённые окна, так и хотелось спросить, вы там друг другу в окна заглядываете? Ну, а что, стало скучно, окошечко открыл, поговорил с соседом. Это же получается соседи, ну не по площадке, а по территории. Вот такая эта набережная, очень колоритное и атмосферное место. Будучи в Шардже обязательно стоит по ней прогуляться.
-
Сказочные Эмираты.
Оля здравствуй! Продолжение обязательно будет. Впервые записывала сама. Обычно втроём ездили и снимала доча, а тут всё сама. Я до сих пор под впечатлением, что впервые, наверное, за всё время и с собой решила фотографии вставлять в своё отзыв. Но самое интересное ещё впереди, мы же не умеем скучно время проводить.
-
Сказочные Эмираты.
А мы сейчас пойдём туда. Сооружённый на одноимённом острове в лагуне Халид амфитеатр под открытым небом" Аль - Маджаз" принимает у себя множество великолепных музыкальных, комедийных и театральных шоу. "Аль-Маджаз" выполнен в виде римского амфитеатра, при этом его техническое оснащение отвечает самым высоким мировым стандартам. Театр имеет площадь более 7,2 тысяч квадратных метров и способен вместить 4,5 тысячи человек. Пройтись до него, или каким- то образом доехать, нам рекомендовал представитель "Анекса", когда поздно вечером ехали в отель. Сказать, что амфитеатр нас сразил наповал, не скажу. Ну амфитеатр и амфитеатр, не более того. Мы когда по мостику перешли на остров, где расположен амфитеар, хотели пройтись вокруг него. Но не тут было. На входе в здание стоял какой-то дяденька и что-то нам сказал, мы хотели сделать вид, что его не понимаем совсем, хотя какой вид, мы его и не понимали. Он честно нам пытался что-то сказать, но мы на всякий случай пожали плечиками. Он нам и так и этак, что-то начал руками махать и показывать. Но вот что мне понравилось, он так мило улыбался. Честно сказать, я бы уже ругаться с нами начала, а он мило улыбается. И всё же мы начали понимать, что он от нас хочет. Вот большущее спасибо языку жестов. А всё оказалось просто, почему то мы не могли обойти театр по маленькому кругу, а только по большому периметру, сотрудник нас увёл подальше от здания и показал, что мы можем прогуляться около ограждения. Не более того. В общем, около самого здания нам прогуляться не дали. Поэтому и видео снимала отсюда. 20231205_153201.mp4 20231205_154429.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Вот так вышли с другой стороны и опять к "паровозикам". Здесь кстати, если пройти под мост есть ещё один рынок - рыбный. Ох, уж этот рынок, мы тут изрядно намотали километры, пока поняли, где находится автовокзал Шарджа, чтобы поехать в Дубай, чуть позже обязательно об этом расскажу. А мы тем временем уже на мосту, идём на другую сторону. Столкнувшись с проблемой перехода дороги и отсутствием светофоров и всяких разных переходов, не знали, получится у нас пройти или не получится. Но уже будучи в Шардже полдня, поняли, ну если вдруг там не будет возможностей перейти по всем правилам дорогу, будет нарушать эти правила. А что делать, если по - другому никак. Это, как мы поняли, парк развлечений и аквапарк. Но также мы поняли, что ничего там не работало, шли какие то ремонтные работы. Ну, и опять медузы. В лагуне их очень много, правда не обратила внимание во всех частях лагуны, или в каких -то определённых. 20231205_151046.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Набережная в Шардже очень чистая и ухоженная, и вот совсем не складывалось то, что где-то сейчас зима, снега, сугробы, метели, морозы. Этого просто быть не может, тут же лето, тут тепло и так хорошо, до такой степени хорошо, что у нас возникло желание снять обувь и пройтись босиком по нежной, зелёной травке. Когда ещё появится такая возможность в начале декабря. Вот так и шли, даже по асфальту так шли. И совсем не подозревали, что на Новосибирск надвигались самые, что ни на есть сибирские 40-градусные морозы. В это сложно было поверить, но это, действительно, было так. Я прям мечтала уехать зимой в тёплые страны, но не просто уехать, а так чтобы у нас были морозы под -40. Надежды было мало, так как у нас уже года три практически не было морозов, ну так, несколько дней -30 и всё. А тут ещё 1 декабря была оттепель, да и начало зимы, какие уж тут морозы? Но мы реально, практически все наши ужасные морозы переждали в Эмиратах. Вот как тут не поверишь, что мысли материальны. А мы тем временем увидели колёсико, но оно как-то подозрительно молчало и самые нехорошие сомнения возникли у нас в голове. И эти сомнения были непросто так. Колесо обозрения, действительно, не работало. Мы, конечно, не стали очень расстраиваться, решили, если будет возможность, в Дубае прокатимся. Наивные. Невооружённым глазом видно, как тут всё красиво. И да, где-то здесь был мостик по которому можно пройти на остров Аль-Нур, где находится парк бабочек. Парк платный, кажется 50 дирхам. А мы тем временем прошли по одной стороне набережной и вышли к тем самым паровозикам. И вон там вдалеке, видна мечеть короля Фейсалы.
-
Сказочные Эмираты.
Лагуна Халид легла большой каплей в сердце эмирата Шарджа. В районе водоема расположено множество тенистых парков и скверов, все они представляют собой прекрасное место для времяпрепровождения — пикники, прогулки, велосипедные туры доставят удовольствие всем. Парк Аль-Маджас и Аль-Итад, оазис Аль-Накхил созданы специально для отдыха туристов и местных жителей. Это место где будет комфортно каждому, здесь не просто красиво, здесь очень уютно. Лагуна Халид, расположенная в древнейшем среди арабских эмиратов Шардже, является одним из живописнейших мест. Хотелось наслаждаться каждой секундой, проведённой в этом месте. Ну, и ещё очередная мечеть. Не могу сказать, что была прям большая потребность в питьевой воде, иногда бутылочка так и лежала весь день в сумке. Но даже если вода не так сильно расходовалась, когда в ней всё-таки наступала необходимость, то к этому времени вода становилась ну очень тёплой. Так вот, стоит внимание обращать на мечети, по крайне мере около этой были питьевые фонтанчики. А ещё в этом месте туристы и местные жители могут не только любоваться изобилием оригинальной архитектуры и любоваться грандиозными фонтанами, но и наслаждаться отдыхом в раскинувшихся на берегах лагуны роскошных парках и садах. Вот такой оазис среди небоскрёбов, очень приятное место. Здесь можно посидеть, полежать. Здесь можно устроить пикник, и как я уже писала выше, всё это только с безалкогольными напитками, алкоголь на территории Шарджа полностью запрещён. Здесь можно даже поспать, и никто не придёт не скажет, что этого делать нельзя. Думаю вечером тут совсем другая картина, людей гораздо больше, но когда были мы, было вот так. И стоит обязательно пройтись сначала по одному берегу, потом по другому, так как с каждого места набережной открывается красивый вид на противоположный берег.
-
Сказочные Эмираты.
Ну, а это что такое всем понятно. Не, ну здорово, нажал кнопку, постоял сколько то секунд и загорелся зелёный цвет. Именно так мы и подумали, когда увидели вот такую конструкцию. На деле всё оказалось гораздо сложней. Хотя если написать сложней, то это ещё мягко сказано. На деле всё оказалось ну очень сложно. Если вы увидели вот такую конструкцию, это ровным счётом ничего не значило. Я честно сказать, так и не поняла для чего они тут. Мы как порядочные подходили, нажимали, на всякий случай ещё раз хорошо нажимали, да я чуть пальцем не прорубила окно в Европу, нажимая на эту кнопочку. И как мы привыкли, чуть чуть постоял, загорелся зелёный сигнал и пошёл. Но не тут было было, мы постояли, мы ещё постояли, снова постояли. Пока стояли, ещё человек 10 эту бедную несчастную кнопку нажали. Начинали понимать, что мы как-то уж долго стоим, в итоге, если была возможность, мы просто перебегали дорогу. Ну, а если не было, приходилось дальше стоять ждать. Ну, а мы тем временем уже дошли до набережной и лагуны Халид. По сути, от нашего отеля до набережной около 35 минут пешком. Забегая вперёд напишу, что по Шарджу мы передвигались пешком. Пользовались транспортом, когда ездили в Дубай и из Дубая. В дни когда мы возвращались с пляжа, а туда мы всё-таки тоже попали и когда ехали обратно, то делились своим небольшим опытом нахождения в эмирате, и многие нас спрашивали, а как вы до туда доехали? И все были удивлены, что по Шарджу мы не ездили, а передвигались только на своих двоих. Также были вопросы по поводу знания английского языка и народ тоже был удивлен, что мы не знаем этого языка от слова совсем. И когда мы уже были четвёртый день в Эмиратах, то поняли, что прекрасно как-то обходимся без языка. Конечно, это не значит, что это хорошо, и не нужно совсем знать языки, но как показала практика, без знания английского тоже можно обойтись. Ну, а ходить пешком мы привыкли, но увы, наш рекорд в 44 тысячи шагов в первый день в Гродно в 2017 году, так и остаётся нашим непобитым рекордом. Ну и ещё небольшое видео. Сказать, что была удивлена увидев медуз в лагуне, нет не была. При встрече с Алиной, она нас предупредила, что медуз мы можем увидеть и в Персидском заливе на пляже. 20231205_132422.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Будучи в эмирате Шарджа обязательно стоит прогуляться по набережной вдоль лагуны Халид. Это я сейчас сходу могу сказать или написать какие-то замысловатые слова, но так было не всегда, некоторые слова не сразу получалось выговорить. А то, что многие из достопримечательностей Эмиратов на всех языках мира говорятся одинаково, в один из дней нам сыграло на руку. Если бы не это обстоятельство, то так и бегали бы по одному из самых крупных торговых центров Дубая. Но вернусь к лагуне, куда мы сразу же после встречи с Алиной (представитель принимающей стороны) и отправились. Когда вечером при заселении сопровождающий нас молодой человек озвучил нам время встречи, 11.00, я честно сказать думала, ну вот зачем нам нужно с кем то встречаться, но нет, встреча была нужна. И что было хорошо, в данном отеле нас было человек 12, но всех нас распределили по времени, кого-то назначили на 10.00, кого-то на 12 и даже на час дня. Конечно, 11.00 было не очень удобно, мы то наивно полагали, что с утра сразу махнём на Персидский залив, поплюхаемся в водичке, но вот так получилось, что из-за встречи у нас поплюхаться не получилось в первый день, да и во второй тоже и даже в третий. Приехали называется на море. Ну раз с водичкой у нас дела не складывались, наш первый день был полностью отдан Шарджу. Вот казалось бы, глядя на это практически разрушенное здание, которое ну совсем не вяжется с эмиратами, но нам оно, если не каждый день, то частенько было ориентиром. Вышли на это здание, о...всё хорошо, идём в правильном направлении. Когда вышли к дороге, это было таким счастьем вдалеке увидеть надземный переход. Конечно, они тут есть, есть и подземные переходы, один даже находился недалеко от отеля, но их тут катастрофически мало. Опять же хотелось сказать, но это же эмираты, тут всё должно быть безупречно. Сначала мы думали, что о пешеходах тут не думают совсем, но спустя неделю поняли, что по ходу о водителях тоже. Была у нас одна интересная ситуация уже при отъезде. Ну, а сейчас город Шарджа, вот такой он. И ещё очередная мечеть. На территории семи эмиратов их более 5000. Не знаю как в других эмиратах, но в Шардже они все похожи друг на друга. Так и хотелось сказать, а по моему одни одинаковые.