Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Но тут еще вот какого аспекта надо бы коснуться, что боевые действия не велись непосредственно на континентальной части США (Гавайи мы в расчет не берем), потому и нету у американцев никаких разрушенных городов, никакого погибшего или угнанного в рабство мирного населения. Их солдаты воевали на чужой территории и были абсолютно спокойны за свои семьи и дома. Еще и поэтому они так легко (легкомысленно) относятся ко второй мировой, что разрушали чужие дома в чужих для них странах (вспомним хотя бы их ковровые бомбардировки). Но зато когда когда на их территории происходят разрушения и гибнут мирные граждане (атака на небоскребы), тут уж они начинают вселенский стон и проводят ежегодные дни поминовения. Такова психология человеческая. Американская.

Но еще один немаловажный пунктик - США разбогатели на Второй Мировой, а мы обнищали на годы вперед. Так чего им горевать! В прямом смысле этого слова разбогатели. Взять хотя бы ленд-лиз. Все теперь знают значение слова "лизинг". Так вот они давали нам в лизинг много чего нужного, очень много, надо честно признать. А мы (СССР) платили им не долларами, а золотом по условиям соглашения. Последний платеж за военный ленд-лиз, если не ошибаюсь, выплатила уже Россия в 2006 году (!)

Американской свиной тушенкой кормилась вся наша армия. Бабушка рассказывала, что когда в войну появился американский яичный порошок, а свежих яиц ни в продаже, ни по талонам просто не было, то советское правительство начало активно рекламировать этот порошок, мол, что он гораздо полезнее свежих яиц (!)

Вся наша армия ездила на американских Виллисах. За годы войны в СССР было поставлено только одних грузовых Студебеккеров около 400 000 машин. Для сравнения, наших ЗИСов было выпущено около 20 000, т.е. в 20 раз меньше. И за все это мы платили, а они богатели. Мой отец служил сразу после войны водителем на американской амфибии, потом и на Студебеккере. Так вот он рассказывал, что вскоре всю лизинговую технику, включая все машины, танки, пушки, пулеметы, американцы затребовали вернуть им, кроме уничтоженной в ходе боев. Вот и пришлось отцу расстаться с машиной, они их ремонтировали, чистили, драили перед отправкой во Владивосток и дальше морем, а американцы после получения этой бэушной техники просто пустили ее под пресс и на переплавку - техника свое дело сделала, за нее получены деньги сполна, а им она сама не нужна. Как они говорят - просто бизнес, ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Natusha и Нюша Принцесса! К сожалению, не могу вам дать определенный ответ про отношение американцев к суевериям. Я, во всяком случае, не видела каких-либо проявлений этой веры в приметы. И Маша говорит, что не замечала....

Возможно, чего-то у них и есть похожее, но не знаю. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natusha и Нюша Принцесса! К сожалению, не могу вам дать определенный ответ про отношение американцев к суевериям. Я, во всяком случае, не видела каких-либо проявлений этой веры в приметы. И Маша говорит, что не замечала....

Возможно, чего-то у них и есть похожее, но не знаю. Извините!

 

Ладно, хорошо, раз уж автор темы напрочь отказывается (из деликатности, все-таки родня) признать такое их непростительное  и наплевательское отношение к суевериям, то меня ничего не связывает, и я прямо скажу - нету у них ничего подобного, а если и есть, то в очень ограниченных масштабах.

Да, вроде бы и умные, учились в хороших учебных заведениях, но в массе своей демонстрируют какое-то пещерное незнание азов нормальной жизни. Только представьте, они никогда не сплюнут три раза через левое плечо, не постучат по дереву, не присядут на чемодан "на дорожку", не посмотрят в зеркало, если вдруг зачем-то вернулись в дом, могут запросто показать "на себе", как их знакомый повредил ногу, запросто идут дальше, даже если им дорогу перебежала черная кошка, не верят в домовых, а если дома что-то не так, то зачем-то сразу звонят в полицию, ну, и все такое прочее. Отдельные и слегка просвещенные личности ограничиваются какими-то брелоками (брелками), хоккеисты не бреются перед игрой, осыпают выходящих из церкви рисом (символ пожелания богатой жизни), так, по мелочам. В общем, несовременные они в этом отношении. 

Мои друзья поначалу непонимающе улыбались, когда я предлагал им на минутку присесть перед дальней дорогой, но когда увидели, что все их знакомые русские делают это, то уже молча присаживались (вежливые они). А потом распрашивали меня, чего у вас еще такого интересного есть из примет (любопытные они). Ну, понятно, в детстве нужного образования по этой части не получили, вот мне и приходилось им растолковывать. Да мне и нетрудно было давать им практические знания жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы уже писали, но не нашла, сколько вообще у них праздников длительных, кроме отпуска.

 

 

 

Федеральных праздников у них, по-моему, 10 или 11. Но это вовсе не значит. что во всех Штатах обязаны устанавливать нерабочие дни в эти даты. Это - на усмотрение местных властей.

А вот "длительных" праздников  там, насколько я поняла, не бывает. Праздничный день = 1 выходному дню. Если этот день выпадает на субботу или воскресенье, то к отдыху добавляется либо понедельник, либо пятница. Т.е. примерно так же, как и у нас.  Только таких "загульных" длительных новогодних праздников нет. Как-то поумнее они оказались...

А что касается отпуска, то в США минимальный отпуск, который профсоюзы отвоевали - 10 дней. А в основном, отдыхают 2 недели - 14 дней. Но это при условии, что стаж не менее 5 лет, что на больничном долго не сидел, что работодатель не против отпуска своего подчиненного и т.д. и т.п.  У них, кстати, и не всем дают оплачиваемый отпуск. Есть фирмы и компании, где отпуск вообще не оплачивается.    Да.....А что вы хотели?  Капитализм....... Не очень-то там хорошо с социальной защитой! Вспомните и отсутствие декретного отпуска, и отсутствие пособий на ребёнка, и много чего другого, о чём мы с вами говорили ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕМ ЕЩЁ АМЕРИКАНЦЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ НАС

Может, вам покажется это не совсем удобным для чтения, но я в этом разделе просто перечислю некоторые особенности жизни в Америке. Без какой-то системы, беспорядочно, можно так сказать. Устала уже всё по полочкам раскладывать….

***

На американских монетах (в 1,5,10 и 25 центов) не стоит цифра, обозначающая номинал этих денег. Там написано словами: one cent, five cents, one dime, quarter dollar. С ума сойти можно! Попробуй что-то прочитай на монете, да пойми, чего это значит. Это при моём-то единственном иностранном языке – немецком. Трудно что ли было цифру поставить ?! Первые мои расчёты на кассах вспоминаю, как тихий ужас! Конечно, поначалу я попросту психовала, никак не могла разобраться с мелочью. И даже однажды попыталась рассчитаться в магазине жетоном от Сашкиного игрового автомата, который по размерам вполне походил на 25-центовую монетку. Мне с улыбкой вернули мои «деньги».

Потом, конечно, разобралась – на ощупь определяла. Да и стала просто картой VISA пользоваться, чтобы не заморачиваться с этой мелочью.

 

***

Когда мы, русские, перечисляем что-то, то загибаем пальцы на руке. Американцы – наоборот, перечисляя, разгибают пальцы, сжатые в кулак. В итоге, может оказаться, что насчитав, например, три дня, у русского человека будет согнуто 3 пальца на руке, а у американца – останутся согнутыми 2 пальца, а три будут, наоборот, разогнуты.

Я вас не запутала?

Кстати, и наш большой палец, выставленный, как знак высшего одобрения, ничего не говорит американскому человеку. Он удивленно посмотрит на тебя: «Это что?».

 

***

Чтобы быстро сориентироваться по температуре воздуха, переводя градусы Фаренгейта в Цельсия, запомните следующее. Примерную цельсевскую температуру можно вычислить таким образом: вычесть из Фаренгейта 32, затем остаток разделить пополам.

Объясняю на примере: 100*F =(100-32):2= 34*C

                                          46*F = (46-32):2 = 7*С

 

***

Как-то вечером Кен пришел с работы и гордо поставил передо мной стеклянную банку с чёрной маслянистой жидкостью: « Это наша местная нефть!»  Пришлось восхищаться и изображать радость за американский народ.

Пообещала ему в мой следующий визит привезти банку с нашим газом.

 

***

Если вы, будучи в гостях в американском доме, станете жеманничать: «Да, я, не очень голодна, наверно, не буду есть этот салат….» - останетесь голодной на весь вечер! Никто к вам больше не обратится с предложением поесть, не предложит попробовать «ну, хотя бы кусочек десерта»! Вы же уже сказали, что не хотите ужинать!!!  Они с уважением относятся к твоим словам.

Имейте это в виду: уговаривать гостя поесть, как принято у нас в России, там никто не будет!

 

***  

В США очень развиты Интернет-магазины. Американцы  покупают он-лайн  ВСЁ: от прищепок для белья до автомобилей. Честность и порядочность продавцов гарантирована.

Если полученный товар не понравился покупателю, он идёт в ближайший пункт он-лайн-торговли и бесплатно(чаще всего) отправляет коробку обратно продавцу. В течение 3-5 дней деньги возвращаются на карту покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шутки они понимают и шутят над друзьями?

Да всё там у них так же,  как и у нас: и шутки понимают, и подшучивают друг над другом. . У друзей-знакомых - нормальный юмор. По ТV бывают программы с плоским юмором - это,  вы знаете. и у нас есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще заметил, что у нас одинаковые наблюдения, и я, и мои русские друзья тоже подметили со смехом, что ОНИ никогда не предлагают дважды поужинать, сходить на прогулку, посмотреть ТВ...) Американцы, канадцы, англичане... - никто из них не подумает тебе повторять второй раз и, уж тем более, уговаривать-упрашивать. Это мы, как говорится, любим троицу, все всегда предлагаем по три раза, думаем, человек стесняется или еще чего, аж в душу готовы влезть со своими уговорами. Помните же известную повесть "Как поссорились Иван Иваныч с Иваном..." или басню "Демьянова уха", там даже до обиды дошло. Так у нас всегда. Я сам даже сперва недоумевал, как же так, я в первый раз отказался из вежливости, как у русских якобы по этикету положено, а вы что, меня второй раз и не думаете приглашать? Я же есть хочу на самом деле! У них на любое предложение надо думать быстро и давать ответ, а не выламываться.

Но мы-то все равно наловчились их со второго или даже с четвертого раза за стол усаживать, да же? От нас не отвертишься!

Еще бы, мы тут старались, понимаешь, жарили-парили, по магазинам бегали, а они отказываться вздумали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Основная масса американцев не знакома с европейским искусством. В частности, мало кто знает европейский (а уж тем более, советско-русский) кинематограф.

С детства усвоив, что Голливуд – это вершина кино, они не особенно интересуются кинофильмами Франции, Италии, Германии, Польши, Израиля. Даже вполне образованные люди не знают, кто такие Ален Делон, Луи де Фюнес, Жан Маре, Софи Марсо, Пьер Ришар, Бурвиль, Жан-Поль Бельмондо, Депардье, Катрин Денёв, Роми Шнайдер, Анна Маньяни, Челентано, Тото Кутуньо, Марчелло Мастроянни, Джина Лоллобриджида. Перечисляю их всех поименно, именно в такой последовательности я и спрашивала.  Только про Софи Лорен кто-то из опрошенных сказал, что «что-то знакомое, но не помню, то ли актриса, то ли певица».

Наш Кен много лет жил в Италии, итальянских актёров и особенно певцов знает, но с французскими совершенно не знаком.

Хочу ещё сказать, что я разговаривала с американцами разного возраста (в основном, конечно, старше 30 лет), но даже почтенные леди не знали этих известных людей. Улыбались и недоумевали: «Это кто такие?»

Да уж… Голливуд не пускает на свой рынок?  Или тут политика замешана?

 

***      

В каждом американском доме на видном месте стоят фотографии с улыбающимися домочадцами. Особенно много свадебных фотографий: счастливые молодожены в красивых нарядах. Все с улыбками во весь рот, и просто излучают счастье. Фотографий, повторюсь, много, они хорошего качества и, должно быть, символизируют успех и благополучие этой семьи!

 

***

Смотрим в Америке по российскому каналу предвыборные дебаты в преддверии президентских выборов. По возможности переводим Кену.

Зюганов: «…Запад и Америка до сих пор корчатся от последствий кризиса…»  

Кен: « ……А что такое «корчатся»?....»

 

*** 

Обратила внимание, что на нашем телевидении ежедневно  идут какие-нибудь репортажи про США. В основном, конечно же, про их тяжёлую жизнь: и стреляют,  и насилуют, и негров обижают, и мошенничают, и приёмных русских детей избивают, и политики, прикрываясь национальными интересами Соединенных Штатов, затевают военные операции… Много всего!  Каждый день нас информируют о жизни в Америке.

А вот американское телевидение почему-то стороной обходит нашу страну! В лучшем случае 1-2 раза в месяц чего-нибудь скажут про Россию. То ли мы их не интересуем, то ли их корреспонденты находят в мире более интересные сюжеты. Но факт остаётся фактом: МЫ про них не один раз в день вспоминаем, а ОНИ – игнорируют нас (так получается?).

 

***

Когда я вернулась домой, поймала себя на мысли, что не могу смотреть наше TV. Все новости состоят из репортажей о происшествиях: кто кого убил (задушил, закопал, застрелил, зарезал и т.д.и т.п.); кто сколько миллионов украл; кого посадили, а кто-то ещё ждёт решения суда; кто на кого плюнул в телеэфире; кто детей украл; а кого изнасиловали…. После первого же дня дома хочется стреляться.  И рада бы посмотреть положительные  новости, но, переключая с канала на канал, постоянно опять натыкаешься на всю эту «чернуху». Создаётся ощущение, что ты сидишь на нарах  в СИЗО.

В Америке, я уже писала, основную массу телеэфира занимают позитивные программы, после просмотра которых хочется встать с кресла  и тоже научиться танцевать, сделать ремонт, посадить цветы, приготовить мексиканское блюдо, или просто бескорыстно кому-то помочь.

Это вовсе не значит, что у них в обществе нет преступности и отъявленных негодяев! Просто в США, как я поняла, существует несколько специальных ТV-каналов, которые как раз и транслируют полицейские сводки, происшествия, фотографии преступников, ведут репортажи о их преследовании. Зрители, желающие быть в курсе криминальных событий, всегда могут включить эти каналы и отслеживать происходящее, если им это интересно. А всех подряд, как это принято у нас, не пичкают уголовщиной.

Точно так же выходит специальная газета, полностью состоящая из криминальных новостей. Кто хочет ознакомиться с ними в деталях – покупает газету, кто не хочет – проходит мимо.

 

***

North Dakota -  край северный, и помимо оленей, бизонов и распрекрасных птиц там есть ещё и маленькая неприятность в виде комаров. Но, тем не менее, я ни в одном доме не заметила привычных нам фумитоксов.  Различные спреи от этих насекомых продаются в магазинах, а вот таблеток или флакончиков с жидкостью для пластмассовых приборчиков, вставляемых в розетку,  я не видела.

Когда мы были в очередных гостях, я с удивлением увидела, как хозяйка с газетой в руках отважно сражается с комарами, попутно извиняясь за причиненное  беспокойство.

Вот тогда-то я и поинтересовалась, почему они просто не включат в розетку электрофумигатор?

«Чего? Чего? – спросили меня американские хозяева. Пришлось им рассказать о наших российских достижениях в борьбе с комарами.

Кен, смеясь, вспомнил свою историю, как он в России ужинал, а ему в тарелку просто сыпались наши комары, одуревшие от фумитокса. (я об этом уже упоминала, когда говорила о поразительно спокойном нраве моего зятя). Я торопливо объяснила слушателям, что та ситуация (вот позор-то!) возникла у нас из-за неожиданного затопления подвала и быстрого роста комариного племени, и что сейчас у нас всё ОК!

Приехав домой, срочно собрала посылку в Америку и положила туда электрофумигатор с бутылочкой жидкости – передать знакомым. Кен говорит, что они были счастливы! И, действительно, не знали ранее, оказывается, о таком чуде!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вернулась домой, поймала себя на мысли, что не могу смотреть наше TV. Все новости состоят из репортажей о происшествиях: кто кого убил (задушил, закопал, застрелил, зарезал и т.д.и т.п.); кто сколько миллионов украл; кого посадили, а кто-то ещё ждёт решения суда; кто на кого плюнул в телеэфире; кто детей украл; а кого изнасиловали…. После первого же дня дома хочется стреляться.  И рада бы посмотреть положительные  новости, но, переключая с канала на канал, постоянно опять натыкаешься на всю эту «чернуху». Создаётся ощущение, что ты сидишь на нарах  в СИЗО.

В Америке, я уже писала, основную массу телеэфира занимают позитивные программы, после просмотра которых хочется встать с кресла  и тоже научиться танцевать, сделать ремонт, посадить цветы, приготовить мексиканское блюдо, или просто бескорыстно кому-то помочь.

Это вовсе не значит, что у них в обществе нет преступности и отъявленных негодяев! Просто в США, как я поняла, существует несколько специальных ТV-каналов, которые как раз и транслируют полицейские сводки, происшествия, фотографии преступников, ведут репортажи о их преследовании. Зрители, желающие быть в курсе криминальных событий, всегда могут включить эти каналы и отслеживать происходящее, если им это интересно. А всех подряд, как это принято у нас, не пичкают уголовщиной.

Точно так же выходит специальная газета, полностью состоящая из криминальных новостей. Кто хочет ознакомиться с ними в деталях – покупает газету, кто не хочет – проходит мимо.

По этой же причине не могу смотреть наше TV. Я - за специальные каналы и газеты для таких любителей криминала. Каждую минуту где-то что-то происходит негативное и зачем все это показывают про далекие от нас всех проблемы. Вспоминается телевидение СССР  с позитивным настроем информации про тонны зерна, угля и хлопка.  :biggrin: Вот у моей бабушки в деревне не было света, радио и телевидения, жили новостями из соседних деревень, при возникновении проблем помогали всей деревней, царило душевное равновесие. В настоящем вижу вокруг все больше людей с неуравновешенной психикой, боишься связываться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело не в том, включать или не включать. Разумеется, право выбора всегда и у каждого есть. Но почему-то этот выбор все больше становится однобоким - не включать. Это точно так же, как при Советах на обоих каналах были лишь "положительные новости" - никакой стрельбы, никаких разоблачений, никаких репортажей о погибших в крушениях или крупных ДТП. Но тошнило от того сладкого ТВ точно так же, как сейчас тошнит от нынешнего с его миллионом каналов. 

И, что самое неприятное, тошнит нас за наши же собственные деньги как налогоплательщиков. А мне бы хотелось за свои деньги получать не суррогат, но съедобный продукт.

 

так в чем проблема? разве кто-то заставляет смотреть телевизор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дети хотят смотреть ТВ и смотрят всякую дрянь, когда не можешь их контролировать. Т.к. выбора-то и нет.  Конечно качаем им передачи и хорошие фильмы, но скоро все станет жутко платным, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять-таки - почему нет выбора? у меня у многих знакомых телевизора в доме просто нет. а скаченное можно и на компе посмотреть, достаточно иметь приличный большой монитор.

что касается жутко платного: так наши если и смогут контролировать скачки, то только на русском. на английском все так же останется доступным. отличный повод учить английский с малых лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Первые солнечные весенние деньки. Сидели с Машей у кафе: 2 стула и столик. Грелись на солнышке. Пили сок и кофе. Сашка спокойно спал в коляске.
Все (!) проходившие мимо американцы радостно нам улыбались и считали своим долгом сказать что-то доброе:

- «Как хорошо вы придумали – выпить кофе на улице!»  (у них в городе почему-то нет летних кафе);

- «Какой чудесный солнечный сегодня выдался денёк!»;

- «Как хорошо спится вашему малышу на свежем воздухе!» ….и т.д.

Мы в ответ тоже улыбались и желали всем «приятного дня!».

Кстати, эту фразу «Приятного вам дня!» вы услышите очень часто: и от кассира в магазине, и на заправке, и от официанта, и врача,  и даже от полицейского, вздумавшего проверить ваши документы.  

Так мне не хватает здесь у нас в России подобного доброго отношения незнакомых людей.

 

***  

Любовь к идеальным лужайкам объединяет все слои американского общества.

Но будьте готовы к тому, что ваш сосед может пожаловаться в полицию, увидев, что вы уже больше месяца не ходите с газонокосилкой, и ваш газон не идеален. Такие инцеденты были на нашей улице.

Что самое интересное, полиция очень серьёзно отнесётся к такому заявлению и может вас оштрафовать на солидную сумму. Такие вот дела…. Вы просто обязаны поддерживать лужайки возле дома в порядке, и никого не волнует завал у вас на работе или болезнь члена семьи. Обя-за-ны!!!

Однако,  газоны у них, действительно, выше всяких похвал. И мы уже обсуждали это.

 

***

Немного добавлю про еду.

Американские дети очень любят капусту брокколи. Едят её с большим удовольствием.  Отварные аккуратные соцветия ярко-зелёного цвета + маленькая оранжевая морковка вызывают у них восторг и охотно поглащаются. Поэтому перед родителями не стоит проблема, как приучить ребёнка есть овощи. Они буквально сметают их с тарелки.

Не подумайте, что я основываюсь  только на вкусовых пристрастиях своего внука! Нет! Это подметили многие мамы и поделились информацией со мной.

  

Будете в американских ресторанах, имейте в виду, что САЛАТ (по-нашему, закуска) там, чаще всего -  это много-много зелени + гренки + 2 кусочка какого-нибудь овоща (помидорки, или перца, или капусты и т.д.) + оливковое масло. В большой тарелке.  И всё!  И потом, в эти салаты добавляют какой-то очень-очень специфический  кислый соус (это не лимонный сок, и не бальзамический уксус!). Аж челюсти сводит!    Вы этим, точно, не наедитесь. И даже не сможете «слегка перекусить».  Так что заказывайте сразу стейк или рыбу.

 

***

И ещё про школы.

На просмотр любого фильма или, тем более, перед началом преподавания какого-то нового предмета обязательно требуется разрешение от родителей учеников – на бумаге, с личной подписью мамы или папы, что, мол, они не против этого мероприятия.

Если, например, не хочет мама, чтобы её 10-летняя дочь слушала/смотрела передачу о гигиене половой жизни, то её дочку во время  урока просто  займут другим интересным делом.

 

 

***

Я уже говорила, что в провинциальной Америке гораздо спокойнее, безопаснее жить, чем в мегаполисах. Но, тем не менее, и там полицейские всегда начеку.

Мама маленькой Лизы рассказала мне, что сразу после переезда в наш город полицейские  специально провезли их по «опасным» улицам, показывая дома, где проживают бывшие преступники (оказывается, там есть и такие) и особенно обратили внимание на три дома, хозяева которых в своё время были замечены в педофилии (хотя и прошло уже много лет после их «греха»). Профилактики ради, такие объезды местные полицейские совершают с каждой новой семьёй, где есть дети и рекомендуют им обходить, по возможности, стороной эти районы города.  

 

***

В Северной Дакоте лесов почти нет, природа больше напоминает степную полосу с холмами  и множеством озёр.  Ветры тут дуют круглый год, поэтому везде стоят знакомые нам по Европе «ветряки» - ветрогенераторы. Их очень много, в ночи они особенно эффектно смотрятся, перемигиваясь на горизонте красными огоньками.

А раз ветры – значит, и прекрасные американские дороги в зимнее время, бывает, заносит снегом. Особенно дороги на периферии, которыми пользуются нечасто. Так вот, при очередном снежном заносе там ставится заграждение для автомобилей: «Проезд запрещён». И если вы всё равно рискнёте и проедете там,  под заграждением, застрянете и будете вызывать местных «гаишников» - полиция не придёт вам на помощь! Они предупреждали. А свою дурость вы расхлёбывайте сами!

 

***

Вы, наверно, и сами видели, путешествуя по Европе, эти странные резиновые обувки: то ли сабо, то ли «мыльницы», то ли галоши какие-то. Разных ярких цветов, всех размеров, но модель этой, с позволения сказать, обуви всегда одна – широкий нос, дырки по всей поверхности… Я всегда с удивлением их разглядывала и думала: «Да кто же их покупает?»

Оказывается, в Америке они пользуются бешеной популярностью! Их покупают для всей семьи и носят с превеликим удовольствием. А цена за пару таких …(не знаю, как назвать!)  доходит до $50!!!!!

Поэтому, когда я увидела такую картину (см. фото), то была очень рада: вот в качестве цветочных горшочков они прекрасно подходят!0_a88f6_ee234e50_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/larisapaderina/view/690422/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, незнаю...)) мне почему-то кажеться что лучше жить в Европе, там как-то тише и уютнее, а Америка она же как и Россия. Только люди и менталитет разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Have a nice day! (Приятного вам дня!) Действительно, эту фразу они употребляют или вместе с "до свидания!", или вместо "до свидания!". Чаще всего добавляют Bye, bye! (Бай, бай!). Это не пожелание "спокойной ночи", а нечто вроде нашего "пока-пока".

Но вот что интересно, в Европе, а мы путешествуем в основном по ней, эта фраза тоже в ходу. И если я общаюсь в магазине, на рынке, на почте, в сувенирном киоске, в ресторане, в отеле от портье... и так далее по-английски, то в конце общения непременно получу на прощание именно эту фразу have a nice day! Во всех европейских странах, где успел побывать, эта фраза в ходу. Везде. Абсолютно. Я потом модернизировал ее и стал возвращать собеседнику. Они мне:

- приятного Вам дня!

А им в ответ:

- о-о, спасибо! Удачного Вам бизнеса! (have a nice business!)

Они расплываются в улыбке и благодарят, и я благодарю и улыбаюсь. 

Приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие тапки у нас называют все "кроксы" (видимо, по названию производителя). В Скандинавии их носили почти все дети, которых мы встречали. Тогда мы очень удивились, ведь у нас они не были распространены. А сейчас их носят и у нас. В них удобно заходить в море, когда дно крупные камни, удобно идти в походе через реку или ручей (сама испробовала и была очень довольна), их одевают детям, есть совсем маленькие размеры. Стоят они в Ашане около 300рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эту фразу «Приятного вам дня!» вы услышите очень часто: и от кассира в магазине, и на заправке, и от официанта, и врача,  и даже от полицейского, вздумавшего проверить ваши документы.  

Так мне не хватает здесь у нас в России подобного доброго отношения незнакомых людей.

Вчера, Риччоне, Италия. Стою на обочине, жду момента, чтобы перейти дорогу. Полицейский на мотоцикле притормаживает, улыбается и жестом приглашает перейти дорогу. Меня это почти шокировало... Непривычно, не могу представить нашего доброжелательно настроенного полицейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Когда только-только приехала в Америку и увидела  ночью звёздное небо, то открыла рот:  чего-то не то… Как-то не так оно выглядит, как у нас… И обнаружила, что ковш Большой Медведицы, который на нашем небосклоне расположен горизонтально, там вдруг переместился,  его ручка оказалась  внизу, и теперь он принял вертикальное положение.  А лунный месяц, наоборот,  лежит горизонтально - рогами вверх…

«Почему так?» - заволновалась я, ощущая какой-то даже животный страх.

«А что Вы хотели?»  - удивился в свою очередь зять, «Вы же половину земного шара  проехали-пролетели! И хотите, чтобы звёзды на небе оставались на прежнем месте!? Это же элементарно!»  Элементарно-то оно, может быть, и элементарно… Но вот я, вроде, прожила уже много лет и в школе-университете чему-то поучилась, а в вопросах астрономии и мироздания, оказывается, дура-дурой осталась: даже и не задумывалась, что небо не везде одинаково выглядит.  

 

***

В Америке по TV идёт утренняя развлекательная программа – аналог нашего «Доброго утра».  Сегодня один из сюжетов посвящён «новому продукту на американском рынке – КЕФИРУ». «Новый» - это понятие относительное. Оказывается, ещё в 1986 г. один из бывших наших соотечественников открыл в Чикаго линию по производству кефира. И хотя компания бурно развивается, кефир ещё, видимо, в Америке известен не всем (в Северной Дакоте, во всяком случае, найти его очень сложно).

Сегодня ведущие, рассказывая о полезных продуктах, пытались рекламировать наш кефир, как «средство, освежающее дыхание»: «Впереди День Святого Валентина – день поцелуев. А для свежего дыхания необходимо, чтобы ваше пищеварение работало нормально. Поэтому мы советуем употреблять КЕФИР как можно чаще!».

Девушки-ведущие показывают различные красочные бутылочки с кефиром, отважно пробуют его и на всякий случай предупреждают: «После того, как вы прополоскали рот кефиром, его следует проглотить, а не выплёвывать! Его употребляют внутрь…. А не как ополаскиватель для рта…»  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

И обнаружила, что ковш Большой Медведицы, который на нашем небосклоне расположен горизонтально, там вдруг переместился,  его ручка оказалась  внизу, и теперь он принял вертикальное положение.  А лунный месяц, наоборот,  лежит горизонтально - рогами вверх…

«Почему так?» - заволновалась я, ощущая какой-то даже животный страх.

 

Это еще не самое страшное. У меня бывшая студентка из Чили вернулась. Так там вообще кошмар - никаких Медведиц на небе нет вовсе. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще не самое страшное. У меня бывшая студентка из Чили вернулась. Так там вообще кошмар - никаких Медведиц на небе нет вовсе. :scratch:

Ну, там бы я вообще с ума сошла. Сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...