Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Вообще американцы выглядят довольно раскрепощенными и уверенными в себе. Наверное, это как раз благодаря раннему выбрасыванию в житейские воды. Русские мамы, наоборот, нянчатся всю жизнь, неосознанно лишая детей возможности как можно раньше стать самостоятельными. Как Lizzy написала, дети - они маленькие, детки, котята, до старости.

Но таблетками пичкать - это, конечно, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Вообще американцы выглядят довольно раскрепощенными и уверенными в себе. Наверное, это как раз благодаря раннему выбрасыванию в житейские воды. Русские мамы, наоборот, нянчатся всю жизнь, неосознанно лишая детей возможности как можно раньше стать самостоятельными. Как Lizzy написала, дети - они маленькие, детки, котята, до старости.

Но таблетками пичкать - это, конечно, ужас.

 

Пичкают-пичкают... Ещё как... Я же писала, что они буквально ходят в обнимку с мешками лекарств, которые им исправно выписывают врачи.

А что касается внешнего вида американцев, то они, действительно, "ВЫГЛЯДЯТ" уверенными, раскрепощенными, успешными, как и положено в этом обществе. Но иногда это просто показная бравада. Среди них есть много неуверенных, ранимых людей. Не принято это демонстрировать. Неудачники там никому не нужны. Не то, что в России, где их жалеют, любят, даже выходят за них замуж и заводят детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в России, к сожалению, выбирать особо не приходится, неудачники и алкоголики расходятся на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мне бы родиться в Америке, как я с ними согласна по всем приведенным выше аргументам, кроме таблеток. Но валерьянка еще никому не мешала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мне бы родиться в Америке, как я с ними согласна по всем приведенным выше аргументам, кроме таблеток. Но валерьянка еще никому не мешала

 

Поезжайте туда. О русских женах там мечтаю многие американцы. А с таблетками разберётесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно вернулась из Америки, была там в командировке. Конечно, за три недели, проведенные там ничего не поймешь, но я в восхищении от этой страны и от людей. Совершенно другой мир! Это огромная разница -поехать туда в тур или поехать работать. Я жила в среди обычных американцев, видела изнанку их жизни, если можно так сказать. Так вот их изнанка очень мне пришлась по душе. Их действительно не надо жалеть, да и они в этом не нуждаются. Совершенно самодостаточные люди. Если честно, наших я уже устала жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезжайте туда. О русских женах там мечтаю многие американцы. А с таблетками разберётесь...

Полностью согласна, уже проверено на собственном опыте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезжайте туда. О русских женах там мечтаю многие американцы. А с таблетками разберётесь...

 

Да, как-то страшновато. Понасмотришься по телевизору всяких программ о бракоразводных процессах, делениях детей между русскими и иностранцами и сразу становится страшно. Да и здесь мне живется неплохо. Вот уже который год зовут в Москву, предлагают хорошую работу, но я не могу бросить свой родной город, своих родных, свою кошечку, а певезти их с собой нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то страшновато. Понасмотришься по телевизору всяких программ о бракоразводных процессах, делениях детей между русскими и иностранцами и сразу становится страшно. Да и здесь мне живется неплохо. Вот уже который год зовут в Москву, предлагают хорошую работу, но я не могу бросить свой родной город, своих родных, свою кошечку, а певезти их с собой нет возможности.

но в Питер не зовут определенно))) и что это за город такой диковинный Москва?Был я в их Москве))ничего интересного)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в Питер не зовут определенно))) и что это за город такой диковинный Москва?Был я в их Москве))ничего интересного)))

Давайте без наездов! Имейте совесть, на форуме много москвичей! Я же не говорю ничего о Вашем городе. Да у нас нет ничего интересного, не надо к нам ехать тем, кому Москва не нравится, а они едут и едут все равно. А вот кому нравится, приезжайте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ОЧЕНЬ люблю Москву, и не могу себя представить живущей в каком либо другом городе. Это мой город, и мне здесь комфортно. Да и москвичи в основном гостеприимные и очень приветливые люди. Поэтому высказывание Гумберта лично мне неприятно. Впрочем, это не по теме, и я прошу извинения у Ларисы за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо к нам ехать тем, кому Москва не нравится, а они едут и едут все равно.

Едут, потому что все деньги в Москву стекаются, вот и едут. По театрам не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошу прощения у автора темы, но просто достало все это. Я думаю высказывать неприязнь к какому-то городу, будь то Москва или какой-то другой город, мягко говоря-это недостаток в воспитании, или может быть так человек чувствует себя более значимым что ли. Не надо ругать город, атмосферу в нем делают люди, а в Москве ее делают не только москвичи, вернее, не столько москвичи, сколько приезжие. Кто-то, приезжая к нам, начинает любить этот город, он становится родным, а кто-то только за деньгами, а особенно, если ничего не вышло, начинают ругать город на все лады. Сам не смог, а виновата Москва. Очень красиво, ничего не скажешь. Ах, соотечественники! Вот именно поэтому уеду я в Америку, ничего здесь не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, с огромным удовольствием прочитала Ваши заметки о провинциальной Америке. Как легко читается и так интересно описано! Пожалуйста, продолжайте эту тему (ведь, наверное, Вы не последний раз были в США?!) Также очень хочется прочитать Ваши заметки об Италии и итальянцах ( как-то Вы обмолвились, что они у Вас в перспективе намечаются) - Вы их уже где-нибудь выкладывали?

Огромное Вам СПАСИБО за такой бескорыстный труд, за желание поделиться с чужими людьми своими впечатлениями и потратить на это так много своего времени!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские семьи производят хорошее впечатление. Жена, мама – традиционно самый уважаемый член семьи. Её авторитет признают и дети, и муж. Мужья хоть часто и иронизируют над таким положением дел, всё равно стараются всячески подчеркнуть мамино превосходство.

В одной из семей, где мне удалось побывать, на самом видном месте висели шутливые«семейные заповеди», где в 11 пунктах были перечислены различные ситуации с выводом, что «мама всегда права».

В этой же семье, за ужином, зашла речь об Арабских Эмиратах. А моя подруга только что вернулась из поездки в эту страну и рассказывала мне, что впервые услышала объяснение, почему мужчины там ходят в белых одеждах, а женщины – в черных. Оказывется, жена – это тень мужа, поэтому ей положено быть в черном… Вот такое незатейливое объяснение, вполне характерное для Востока.

Я поделилась с ними этой информацией. Хозяин дома, которому, вероятно, она (информация) пришлась по душе, прожёвывая стейк, многозначительно поднял палец с намерением прокомментировать моё сообщение. Но сказать ему ничего не дали. Отправили мыть посуду….

 

***

Мужья очень дорожат семьёй, боятся развода (кстати, инициатором разводов в основном выступают женщины). И дело даже не в том, что при разводе дом, большая часть жалования мужа (а женщины чаще всего не работают) остаётся жене с детьми, незримый ярлык «разведённого мужчины» будет долго преследовать этого мужа-неудачника. Именно последнего слова «неудачник» бывшие мужья и опасаются больше всего.

Кроме того, далеко не всякая молодая женщина согласится связать свою жизнь с разведенным мужчиной: их настораживает его негативный опыт супружеской жизни; да и мало любительниц жить с мужчиной, который не в состоянии (из-за больших вычетов зарплаты бывшей жене) обеспечить семью. Женщины там цену себе знают, их просто «за красивые слова и добрые глаза» не купишь. Практичные они…

Я поначалу уговаривала Машу познакомить незамужних её подруг со свободными (ну, и пусть, что разведёнными) мужчинами. На что моя дочь искренне сказала:

« Мама! Да зачем я буду своих девчонок так подставлять. Жить на оставшиеся копейки?... Эти мужчины и себя-то прокормить не смогут».

Поэтому и держатся за семью до последних сил.

 

 

***

А мне американские мужчины очень нравятся. Они по большей части честны, обязательны, настроены на успех, знают, что должны заботиться о семье, обеспечивать их материально. Этих элементарных качеств иногда не хватает нашим русским мужчинам.

Конечно, американские феминистки внесли свой большой вклад в отношения мужчин/женщин. Мужчины до сих пор боятся сделать комплимент посторонней женщине, опасаясь, что их обвинят в «сексуальных домогательствах».

Как рассказывал Кен, после одной из корпоративных вечеринок присутствующая там дама написала руководству письмо с жалобой на сотрудника, что он к ней «приставал и даже пытался взять за грудь». – «Так только «пытался» или всё-таки взял за грудь?» - засмеялась Маша. – «Ты что!!! – возмутился Кен – это совсем несмешно! Знаешь, какие неприятности грозят этому мужчине! Его увольняют с работы и дали просто «убийственную» характеристику, что он домогался свою коллегу. Куда он теперь пойдёт с таким резюме? Кто его примет на работу?»

Женщины там чувствуют себя достаточно уверенно, зная, что общественность почти всегда будет на их стороне. Бывает, что и злоупотребляют этим. Мне рассказывали случай, когда женщина специально подставила невиновного мужчину, пытаясь испортить ему карьеру и получить серьёзную компенсацию за полученные, якобы, побои. Суд только через несколько лет смог разобраться в этом деле, и то благодаря показаниям бывшей подруги «пострадавшей», которая призналась, что сама лично ударила её битой по её же просьбе, чтобы та могла предъявить суду синяки – так сказать, телесные повреждения, нанесенные «обвиняемым».

А живущая по соседству с Аней (приятельницей Маши) американка оставила 5 (пять!) детей мужу: «Мне тяжело морально! Я должна строить свою новую жизнь!» и уехала…строить эту «новую» жизнь, бросив своих детей. Самое интересное , что её ПОДДЕРЖАЛИ все окружающие: а как же? конечно, она устала…она должна найти себя… ей необходима свобода….!

Помню, в своё время был очень популярен американский фильм «Крамер против Крамера», где герои пытались разрешить подобную же проблему. Но там жена ушла «искать себя», оставив мужу одного сына, а в нашей истории – всех пятерых детей. И общество уже спокойно реагирует на подобные ситуации.

Ну, как после всего этого плохо относиться к американским мужчинам?

 

***

Женщин только в Америке всё-таки не хватает. У них, действительно, высокая самооценка, перебирая кандидатов в мужья, они тщательно копаются, выбирая достойных. Поэтому неудивительно, что мужчины, боясь быть отвергнутыми соотечественницами, обращают свой взор на чужеземных женщин. Их (мужчин) не пугает ни чужой менталитет, ни незнание английского языка. Справедливо рассудив, что всё с годами наладится, они берут в жены и филиппинок, и китаянок, и малазиек, и жительниц Европы, и кореянок… Много национальностей перемешано в американских семьях.

Русские жёны котируются. Они красивы, хозяйственны, хорошие матери и, что самое главное, …стрессоустойчивы! Последнее качество восхищает практически всех американских мужчин! Девчонки смеются, что с их мужьями, как это ни удивительно, часто случаются просто приступы паники по всяким пустякам:

«Ой, я могу не успеть сдать сегодня этот экзамен на подтверждение квалификации!» - «Ну, и что? Сдашь его завтра или послезавтра!»

«Ой, нам могут не дать кредит!!!» - «Обратимся в другой банк – там дадут!»

«Ой, всё кончено!!!! Закрывается фирма, нас всех увольняют!»

- «Ты говорил, что на Аляске не хватает специалистов вашего профиля – поедем на Аляску. Там экология хорошая, нет этой страшной жары, как в Техасе. Да и детям спокойнее.»

И так всегда. Русские жены спокойно разруливают все сложные ситуации. Пожили бы сами американцы в нашей стране, столкнулись бы с нашими проблемами – поняли бы, что их проблемы – это ….тьфу! а не проблемы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а как много русских женщин себя профессионально реализуют в Америке? Или большинство остается на иждивении американских мужей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Я завтра выложу несколько историй наших "русских американок", там немного напишу про это. Но, по большому счёту, они всё-таки не работают. По разным причинам. Хотя в моих историях больше половины женщин работают.

По- всякому бывает. Бывают и на иждивении, но сильно по этому поводу не печалятся. Находят себе занятия в удовольствие, не особо беспокоясь о карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Немого напишу про наших «русских американок», кто как попал в Америку, как сложилась их семейная жизнь. Изменю, конечно, имена – не хочу их «засвечивать».

 

Аня (38 лет, живет в Америке уже 15 лет, дочке 10 лет,муж – фермер) .

Познакомилась со своим будущим мужем через брачное агентство.

 

Рассказ мужа: «У нас была большая семья – мать, отец, 4 сестры и я – единственный сын, младший в семье. Родители умерли, сестры повыходили замуж и разъехались по разным Штатам. Остался я один в доме. Работал много, как-то не до семьи было. Исполнилось мне 36 лет. Оглянулся я – а все мои сверстницы уже повыходили замуж. Когда уже и соседку с тремя детьми от разных мужей повели под венец, я понял, что надо срочно жениться. Друзья посоветовали искать невесту в России – вот я и поехал туда»

.

Дальше рассказ самой Ани: «Пришла я в агентство, встретилась с ним глазами и сразу поняла, что это – моё! У него глаза очень добрые! Вечером пригласили его вместе с переводчицей к нам домой. Мама стол накрыла и попросила его рассказать о себе, о том городе, где живёт. Ну, он и рассказал о себе, о сёстрах, о большом доме… А потом мама спрашивает его: «А большой у вас населённый пункт? Сколько человек там живёт?» Он: « Ну, около 100» «Ну, что же, Анечка, - сказала мама, - не все такие большие города, как у нас. 100 тысяч – это тоже неплохой городок.» «Подождите-подождите, - запротестовала переводчица, - если я правильно поняла, там всего 100 человек населения» «Yes-yes!» - подтвердил американский жених.

Но тем не менее Аня решилась поехать посмотреть будущее место жительства. Там, действительно, оказалось большое фермерское хозяйство (пшеницу и другие зерновые культуры выращивают на их ферме), жилых домов мало, людей не видно…..

Села наша Аня и заплакала. А жених разволновался, не знал, как её утешить и предложил: «А давай я тебя на комбайне прокачу!» Услышав это, Аня залилась слезами ещё больше. «Знала бы я, - говорит она теперь, - как это здорово: сидишь в комбайне, кондиционер работает, радио играет. А ты плывёшь над этим солнечным полем, даже не плывёшь, а летишь… Такая благодать!»

Короче, убедил он её выйти за него замуж. Позднее выяснилось, что муж ещё и входит в правление местного сельхозбанка, материально они очень обеспечены. Родилась дочка, папа безумно был рад. «А теперь, - говорит Аня, - мы папу полгода почти не видим – он в сезон занят на работе, а зато другие полгода – он полностью в нашем распоряжении». Они ежегодно ездят в круизы, много путешествуют, объездили полмира. У них чудесный дом, любовно созданный Аней, несколько машин, хороший сад, где хозяйничает опять же Аня.

«Вы знаете, - говорит она, - недавно поймала себя на мысли, что я – очень счастливый человек. Как мне повезло с мужем. Как он нас с дочкой любит и старается сделать всё, чтобы нам было хорошо и комфортно. Конечно, я не смогла найти здесь работу по специальности, но я нашла своё призвание в доме, в дизайне и садовом ландшафте. И мне это безумно нравится! Жаль только, что далековато мы живём от города (1,5 часа на машине) и редко вижусь с русскими девочками. А так – у меня всё хорошо!»

 

Наташа (34 года, замужем 7 лет, двое детей, муж – военный)

Жила себе в Сибири девушка Наташа. Вышла замуж за местного парня, родился сынишка. Испонилось сыну 1,5 годика, папа ушёл из семьи. «Не нужны мы ему стали, - рассказывает Наташа, - и осталась я с пожилой мамой и маленьким ребёнком на руках.

Что делать? Куда идти? Хорошо, что ещё до замужества ходила в танцевальную студию «Калинка». Вот там-то и предложили мне поехать на гастроли в Южную Корею. Выступали в различных клубах. И познакомилась с хорошим американским парнем, который служил там на местной базе НАТО.

Он сразу предложил мне выйти за него замуж, а я опасалась, что бывший муж не отпустит сынишку со мной в Америку. "Зря опасалась, - грустно усмехается она, - абсолютно наплевать ему было на нас, хоть куда езжайте…

А когда приехали в Америку, я сначала дома сидела с малышом, а потом устроилась работать в местный супермаркет. Сынишка сейчас пошёл уже в школу, муж взял на себя все заботы о нём: и уроки с ним делает, и в бейсбол учит играть… Для них двоих бейсбол – это прямо увлечение какое-то, все вечера по школьному стадиону носятся. А когда идут соревнования между классами, так американский папа не пропускает ни одного мероприятия: болеет за него.

Я смотрю на них и думаю: вот родной отец даже и не поинтересуется, как живёт его кровинушка, а чужой, казалось бы, человек столько души вкладывает в его воспитание…»

А недавно у них родился ещё один мальчик – наконец-то долгожданный общий сын. И папа рад теперь вдвойне.

 

От себя хочу добавить, что муж у Наташки – очень красивый мужчина. Тёмные волосы, весёлые глаза. В нем, кажется, намешана какая-то латиноамериканская кровь. Дай Бог им счастья. Я тоже рада за них!

 

Вероника (42 года, родом из Екатеринбурга, замужем уже лет 12-13, двое детей: дочке 9 лет и сыну - 6 )

Познакомилась с мужем благодаря старшей сестре. Она в 90-е годы вышла замуж и уехала в Канаду. Видимо, благополучно там всё сложилось, и она решила устроить судьбу своей младшей сестры. Сама нашла ей подходящую партию, сама их познакомила. У мужа какой-то серьёзный бизнес. Вероника работает в больнице. Дети учатся в школе.

Недавно они перевезли в Америку родителей. Тем было уже за 75 лет, родственников не осталось, замучили болезни, дочки далеко за границей. Оформили им «грин-карт», теперь они живут вместе с Вероникой в их большом доме. «Правда, - смеётся она, - всё пытаются заставить нас жить по-другому. Помидоры чтобы посадили, свет экономили….» Ну, это нам, русским людям, понятно…..

 

Татьяна (51 год, родом из Сакт-Петербурга, замужем 3 года)

Замуж выходила тоже через брачное агентство.

Человек, вроде, попался хороший. Старше её на 7 лет. Если не ошибаюсь, он тоже фермер. Живут в небольшом населенном пункте.

Но уехала-то Татьяна из огромного мегаполиса – Санкт-Петербурга, а попала на какую-то ферму. И загрустила-закручинилась она, заскучала по шумным улицам, по людям, по культурной жизни, по дочке и внучке, в конце концов. Помучилась, как ей казалось, год-другой, да и приняла решение вернуться в Россию.

Когда уезжала, муж очень переживал, но сказал, что уважает её мнение: раз ей не понравилось в Америке, конечно же, она вправе покинуть её. Но видно было, как тяжело ему давались эти слова. Он всё-таки надеялся, что она передумает.

Таня уехала, но… через полгода вернулась. Очевидно, повидалась со своими родными, отвела душеньку, походила по театрам, и поняла, что в Америке её ждёт тоже родной уже человек.

Как же муж был рад, что она вернулась к нему!

«А чего же ты меня не уговаривал остаться? – спрашивала она его потом.

«Я уговаривал! - оправдывался муж. «Но ты не так уговаривал, не сильно уговаривал», - не сдавалась наша соотечественница. «Но как же я ,Таня, буду настаивать? Ведь я очень уважаю и люблю тебя! И раз ты приняла решение, я тоже принимаю твоё решение! Как же я буду тебе возражать?»

Вот такой вот «хэппи энд» у них произошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю Вашу тему, тем больше хочу замуж за американца… :biggrin:

Попытка-не пытка! Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, что не сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

 

Справедливости ради, скажу и о двух знакомых наших девушках, у кого жизнь там поначалу не сложилась.

 

Юля (30 лет).

 

Познакомились с мужем, благодаря интернету. Всё, вроде, шло хорошо: поженились, сняли неплохое жильё, оба работали. Юля была счастлива, только долгие командировки мужа ей не нравились..

 

Ну, а потом была банальная измена, и Юлька решилась на развод. Переехала во Флориду, нашла себе интересную работу в банке. Присматривает себе дом, хочет взять кредит. Сейчас в свободном поиске. Говорит, что всё у неё хорошо!

 

 

 

Нуриля (29 лет, сыну – 9 лет)

 

Судьба этой молодой красивой «русской» из Средней Азии (в Америке, всех, кто приехал с территории бывшего СССР, считают русскими) вполне потянет на длительный бразильский сериал. Я даже не буду долго описывать её историю: во-первых, устанете читать; во-вторых, просто не поверите….

 

Скажу только, что в этом неудачном браке основную роль сыграла большая разница в возрасте между супругами: муж был на 22 года старше Нурили. И хотя сначала, казалось, всё шло хорошо, позднее всё-таки выяснилось, что интересы-то у них разные: молодой восточной красавице-жене хотелось на дискотеки и в ночные клубы, а её муж предпочитал тихие семейные вечера перед телевизором.

 

Мелкие стычки заканчивались бурными ссорами, потом такими же бурными примирениями… Короче, сами знаете, как это бывает.

 

По обоюдному согласию приняли решение о разводе. Сейчас она тоже сменила Штат и, похоже, нашла своё новое счастье в объятиях молодого красавца. Во всяком случае, на фотографиях, выставленных на facebook, они выглядят вполне счастливо.

 

Ирина (49 лет)

 

Тут спокойный и расчётливый ( со стороны «русской» украинки Ирины) брак.

 

Красивая, я бы даже сказала, элегантная Ирина сама выбрала по интернету себе подходящего жениха. Он старше её лет на 12-13. Очень любит её, её кухню (а она прекрасно готовит!) и ….Украину. Несколько раз вместе побывав там, они приняли решение купить под Киевом участок и постороили себе коттедж в чудесном месте. И теперь весну и лето проводят под украинским небом в обществе семьи дочери (они хозяйничают в новом доме), а в холодное время уезжают в Америку.

 

 

 

Людмила (36 лет)

 

До сих пор они с мужем смеются, вспоминая момент своего знакомства.

 

Лет десять назад Людмила приехала к подруге в Лондон и случайно попала на распродажу – совершенно незнакомое в те годы для наших неискушенных российских покупателей новшество. Опешив от таких низких цен и огромного ассортимента, Людмила буквально нырнула в большую корзину с распродажными вещами и, видимо, не особенно беспокоилась о том, как это выглядит со стороны. И вот такую распаренную, с нездоровым блеском в глазах «фею» из корзины увидел американский men, тоже случайно оказавшийся в этом магазине. Увидел и …рассмеялся. Потом стал ходить кругами, пытаясь познакомиться.

Познакомились. Поженились. Брак оказался удачным, даже несмотря на то, что мужчина был разведённым. Но, видимо, ошибки прошлого неудачного опыта были учтены, хотя с финансами, первое время, говорят, проблемы были. Забыла ещё написать, что Людмила на момент знакомства тоже была в разводе и растила 5-летнюю дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Примерно половина моих знакомых "русских американок" познакомились с мужьями благодаря интернету. Так что не бойтесь - идите на сайты, ищите ( надо только сайты знакомств подобрать серьёзные). Обычно американские мужчины не лгут относительно своего семейного и материального положения, работы и жилищных условий. Как правило, в этих вопросах им можно верить.

Если опасаетесь больных и неуровновешенных людей, то (это моё личное мнение!) сразу пишите, что "познакомлюсь с американским военным мужчиной" Почему "военным"? Потому что, во-первых, их в армии всегда проверяют медицинские комиссии и больных сразу забракуют; во-вторых, военные там имеют ОЧЕНЬ неплохие заработки и льготы.

Извините меня за столь меркантильный подход, но, видимо, я в силу своего жизненного опыта уже могу давать такие же житейские советы нашим женщинам.

Продолжение своих американских заметок пишу по мере возможностей. Но конец уже виден. На днях постараюсь частично выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

***

И немного остановлюсь ещё на отдельных категориях американцев. Буквально несколько слов о детях, подростках, пожилых американцах, инвалидах, военных и т.д.

 

ДЕТИ.

Я уже писала, что внешний вид американских детишек меня немало удивил. В отличие от наших русских детей они выглядели как-то …неухожено, что ли… У них хорошая, качественная одежда, но распущенные волосы у девочек часто спутаны, а у мальчишек не всегда чистые носы. Естественно, никаких бантиков и косичек. Одеты очень легко – я тоже писала об этом. Но вот их внешний вид как раз абсолютно никого, кроме меня, не удивлял и не волновал. Кто как хочет – так и ходит! Хочет с «вороньим гнездом» на голове – пожалуйста; нравится в мороз в сланцах и в шортах, разрисованных скелетами, ходить – вперёд! Никто их не контролирует и не диктует свои правила. Родители могут лишь посоветовать: «Дорогой, накинь курточку – дует ветер!» Но не будут настаивать, если отпрыск отрицательно покачает головой.

***

Я ни разу не видела и не слышала, чтобы на детей кричали, ругали их или шлёпали. Да и дети, честно сказать, вели себя спокойно. Никакого рёва или истерек. Если и начинали тихо ныть, то было достаточно одного недоумённого взгляда мамы или папы, чтобы ребёнок тут же замолкал.

Не принято там повышать на ребёнка голос, не говоря уже о рукоприкладстве. Не знаю, как уж они воспитывают своих детей, не используя наш российский стандартный набор: поругать, шлёпнуть, поставить в угол…

Из известных мне американских дисциплинарных норм я знаю только «тайм-аут». Это когда не в меру расшалившегося ребёнка сажают на стул, заставляя сидеть там определённое время. В зависимости от возраста ребёнка: сколько ему лет – столько минут он и должен спокойно высидеть на стуле и подумать о своём поведении. Три года – три минуты; пять лет – пять минут и т.д. Конечно, детишки не хотят сидеть, пытаются убежать, но родители упорно возвращают их на этот стул, выдерживают положенное время и по окончанию этой воспитательной процедуры ещё раз объясняют своему чадо, в чём он провинился, а потом обязательно говорят, что всё равно его любят. Говорят, такой метод помогает им в воспитании …

***

Очень доброжелательно дети относятся друг к другу. Похоже, копируют поведение взрослых. На игровой площадке дети постарше помогают малышам взобраться наверх, подсаживают их. И малыши смотрят на них благодарными глазами и даже плачут, когда «взрослые друзья» раньше уходят.

Наш Сашок играл в игровых автоматах в баскетбол вместе с мальчиком лет 7. И этот мальчик, нечаянно кинув мяч, попал внуку в голову. Естественно, мы заплакали и побежали к маме. Мальчик бежал за ним следом, бормоча «сорри! сорри!» Надо было видеть, как он переживал: «Прости меня, пожалуйста! Я сделал это неспециально! Это у меня нечаянно получилось! Извини! Хочешь, мы пойдём играть, и ты будешь забрасывать ВСЕ мячи, а я буду считать…?» У Сашки слёзы тут же высохли, он кивнул головой, и они побежали вместе играть.

А мы с мамой Машей переглянулись, очевидно, подумав об одном и том же: как же отличаются американские ребятишки от наших.

 

***

Дети в Америке очень непосредственны! И родители не одёргивают их.

Сидим в Макдональдсе. За соседним столом сидит семья. Маленький мальчик макает картофель-фри в бутылочку с шоколадным молоком и ест. Мама мальчика спокойно наблюдает эту картину – «значит, ему нравится такой вкус.»

 

***

«У меня новый друг!» - гордо заявил Сашка после игры на очередной плошадке, - его зовут «Амиго»!». И долго переживал, что весёлого «друга Амиго» мексиканские родители рано увезли домой.

А днём раньше мы дружили с мальчиком-индейцем лет 4-5. Тот, правда, мало улыбался, больше сопел, но видно было, что им хорошо вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...