Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ

Как известно, этот национальный американский праздник отмечается в последний четверг ноября.

У него довольно известная история: в 17 веке первые переселенцы из Англии, попав в конце осени на новый американский континент, столкнулись с суровыми природными условиями. Было очень холодно, еда быстро закончилась, и болезни стали косить пришельцев. Но тут на помощь к ним пришли индейцы. Они спасли «белых братьев» от гибели, обогрели-накормили и научили основам местного земледелия. И через год благодарные новые американцы, получив хороший урожай и перспективу сытно перезимовать наступающие холода, решили отпраздновать это событие. Так и стал этот праздник одним из первых праздников в новой американской истории.

Считается он домашним, спокойным и камерным. По традиции американцы собираются в доме у родителей на праздничный обед. Как мы помним, там родственники не особенно общаются друг с другом, но в этот день всё-таки стараются навестить родной дом.

На столе – традиционные запеченная индейка и тыквенный пирог. Ещё они готовят местный картофель необычного оранжевого цвета. Он имеет сладковатый вкус и вполне может сойти за десерт, если дополнительно посыпать коричневым сахаром.

Маша быстро освоила кулинарные премудрости – угощала и нас в России индейкой с аппетитной корочкой, приготовленной по американскому рецепту, и варила к ней специальное клюквенное варенье. Действительно, очень вкусное и сытное блюдо получается! Они потом целую неделю эту индейку доедают: и в сэндвичи кладут папе Кену на завтрак; и меняют гарнир; и даже суп из неё варят.. Индейки там большие, по 8-10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

РОЖДЕСТВО

Сразу же после Дня Благодарения, на следующий день – в пятницу – даётся предрождественский старт. Это та самая, так называемая, «черная пятница», когда в магазинах начинаются знаменитые предрождественские распродажи. Предполагается, что с этого дня американцы уже будут покупать подарки своим друзьям и близким на Рождество.

***

Да, и подарки покупают, и дома начинают украшать огоньками и гирляндами, и ёлки уже дома ставят. Всё это, напоминаю, происходит в конце ноября ( а не в конце декабря, как у нас в России). В течение последующих дней вся страна готовится к любимейшему празднику – Рождеству. Подарки покупаются и складываются в красочных обёртках у ёлки. И детям, и взрослым… Часто не один подарок каждому члену семьи, а столько, сколько удастся купить за эти предрождественские дни. К 25 декабря, когда весь христианский мир празднует Рождество (надеюсь, вы помните, что у нас – православных – Рождество отмечается 7 января?), под ёлкой скапливается, обычно, целая гора подарков: разноцветных, в коробках и коробочках, в блестящих пакетах и в мешочках…

Подарки на Рождество – это, чаще всего, хорошие, дорогие подарки! И если на день рождения вы могли получить «чупа-чупс» (были бы рады и этому!), то на Рождество вполне возможно, вам могут перепасть и дизайнерская сумка, и новая дорогая бытовая техника, и золотые часы и т.д. Конечно, может, не всем гарантированы драгоценности и последние марки айпедов, но будьте уверены: рождественские подарки получат ВСЕ! Об одиноких людях позаботятся многочисленные волонтёры, религиозные и общественные организации.

***

Украшенние домов представляют особую гордость. Идёт негласное соревнование между домами, кварталами, районами: у кого лучше и оригинальнее в этом году будет выглядеть рождественская иллюминация? кто приложит свою фантазию к созданию фигурок по библейским рождественским сюжетам? чья рождественная ёлка лучше украшена? Горожане специально вечерами садятся вместе с детьми в автомобиль и объезжают медленно окрестности, любуясь рождественскими огнями и гирляндами.

Один из домов в нашем городе ежегодно собирает самое большое количество голосов. Семья, живущая в нём, каждый раз по-новому украшает свой участок , тратя на тысячу огней большие средства.

Более того, в эти рождественские дни у них работает своя зарегистрированная радиостанция, где они ведут собственное вещание и передают музыку. При въезде в их квартал можно увидеть объявление: « Предлагаем вам настроиться на нашу радиоволну, где наша семья ведёт собственную трансляцию». И даны координаты…

***

В молле в течение всего этого месяца также празднично украшены витрины магазинов, а в центре, под большой ёлкой сидит живой Санта Клаус – розовощекий, седой дедушка в очках и в красном полушубке. Дети вместе с ним фотографируются. Рядом висит объявление: «Санта ждёт к себе в гости с 9 до 18 часов. С 14 до 15 Санта кормит оленей» (понимай, перерыв у него!).

 

***

И в течение этого же предрождественского месяца по всем американским Штатам передвигается РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОЕЗД. Весь в огоньках (как в рождественской рекламе Кока-колы), красиво украшенный… Санта Клаус с оленями и сани тоже путешествуют в этом же поезде…. И артисты…. И целый вагон с подарками… Жители близлежащих городов, оповещенные гудком поезда, о предстоящем прибытии, спешат вместе с детьми на вокзал. На большой платформе собирается почти весь город. Поезд медленно-медленно подъезжает, огни переливаются, музыка всё громче… Глаза ребят горят, взрослые радуются не меньше своих детей, а Санта Клаус уже выходит под приветственные крики собравшихся, поздравляет горожан, дарит подарки, и начинается большой концерт, который длится почти 3 часа. Конечно, если мороз под - 20 градусов, а то и ниже, концерт как-то теряет свою привлекательность, но всегда можно погреться в машине, на которой приехали, или в помещении вокзала и снова подключиться к веселью….

 

***

Рано утром 25 декабря все спешат к ёлке за подарками. Тут-то и начинается настоящий праздник: развёртывание упаковок, радостные возгласы и смех. Подарков много, счастья тоже много!!! Рождество пришло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в личку? Мне тоже рецепт интересен...

 

Я и забыла, Эля, что ты у нас тоже любитель готовить и дегустировать новые блюда. Напишу-напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, дорогие форумчане, очень меня удивляете. Я была уверена , что и про льготы военным, и про американские дни рождения вы и так знаете достаточно (что у них совсем другое отношение к этому празднику).

Ой, что Вы, мы Вам очень верим! :yes3: Просто так интересно сравнивать тот образ, что уже выстроен в голове по средствам книг, кино и телевидения и тем, что рассказывает человек видевший все «в живую»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и забыла, Эля, что ты у нас тоже любитель готовить и дегустировать новые блюда.

Я люблю готовить и вкусно кормить кого нибудь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЫЙ ГОД

Всякий раз, когда Кен выбирается в Россию на рождественские каникулы, я, честно говоря, напрягаюсь.Ну, сами посудите, мне предстоит накрывать праздничный стол 4 раза: 25 декабря – понятно, западное Рождество; 31 декабря – Новый год; 7 января – наше православное Рождество; а если они задерживаются у нас, то и 13 января – на Старый Новый год… С последним «праздником» никак не можем разобраться и объяснить зятю «что это такое?». Несколько раз пытались, плюнули: пусть верит на слово!

Если Merry Christmas мы отмечаем по-семейному тихо и немноголюдно (большинство родных в эти дни работают, а предновогодняя суета ещё не очень заметна), то Новый год, сами знаете, для хозяек – это стихийное бедствие: все бегают по магазинам за продуктами, подарками; на дорогах многокилометровые пробки; по телевизору целые сутки голосит «золотой резерв нашей эстрады»; а дома пекутся торты, режутся и режутся салаты…

За всем этим Кен наблюдает с изумлением, пугаясь очередных принесенных огромных салатниц, блюд с деликатесами и запеченным окороком…..

А потом, связавшись по Скайпу с папой, удивленно-восхищенно кричит (а иначе не слышно!): «Тут так здорово! Кругом фейерверки! Музыка! Ёлка большая! Гости пришли! Ты должен обязательно хоть раз приехать в Россию на Новый год! Должен посмотреть, как они весело празднуют Новый год!!!!»

Папа тоже удивленно смотрит на нас с экрана монитора, он явно не предполагал подобное новогоднее пиршество… Потому что Новый год в Америке – это просто начало нового календаря. Абсолютное большинство американцев в этот новогодний вечер просто сменят календарь, возможно, выпьют в кругу друзей бокал шампанского, закусят крекерами, а потом скажут друг другу «Happy New Year!»… и в 22-00 лягут спать. Молодежь, скорее всего, в клубах соберётся, повеселятся. В США Новый год – праздник явно не семейный, его, если и отмечают, то вот так: в шумной компании друзей где-нибудь в общественном месте. А в нашем провинциальном городе предпочитают пораньше лечь спать: завтра рано на работу… С Новым годом вас всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА

Как только заканчиваются новогодние празднования, магазины напоминают: пора готовиться к Валентинову дню. Витрины приобретают легкомысленный розовый цвет. А на прилавках появляются многочисленные бантики, открыточки и сердечки…сердечки….сердечки. Подарки покупают для влюбленных и просто близких людей. Собственно говоря, та же какртина, что и у нас теперь бывает. Меня просто масштабы продаж удивили и серьёзное отношение жителей к этому, на мой взгляд, несерьёзному празднику.

У пенсионеров, кстати, этот праздник тоже пользуется популярностью. И напрасно вы думаете, что они поздравляют любимых внуков…Нет, они флиртуют! И ещё как флиртуют!

 

***

ПАСХА

Зайдя в магазины 15 февраля (на следующий день после Дня Валентина) , вы не узнаете привычного места. Антураж за ночь изменился: нет красненьких «валентинок», а на нежно-зелёную травку выложены пастельных тонов пасхальные яйца, гуляют ярко-желтые цыплята и сидят милые зайчики. Впереди один из любимых и почитаемых праздников в Америке – Пасха.

Я не буду подробно описывать этот светлый праздник. Думаю, все вы хорошо себе представляете и его значение в жизни христиан, и в кино, наверно, видели, как его отмечают. По григорианскому календарю его празднуют, если не ошибаюсь, на две недели раньше нашей православной Пасхи.

Мы же в греческой церкви побывали на ночной пасхальной службе, порадовались большому количеству прихожан (сюда съехался весь православный люд с близлежащих окрестностей, даже те, кто не имеет возможности - из-за отдаленности места жительства - посещать воскресные службы), угостили всех нашими куличами и удивили яйцами с хохломской росписью (термонаклейки!). Отец Афанасий, несмотря на больные ноги, очень душевно провёл службу, и мы уехали из церкви поздно ночью просветленные и умиротворенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***
ДЕНЬ МАТЕРИ
Во второе воскресенье мая вся Америка отмечает День матери (День отца – в третье  воскресенье июня). Этот праздник тоже считается любимым в США. Можно назвать его аналогом нашего «8 Марта», только без Клары Цеткин и Розы Люксембург, и - приятная особенность – предпочтение отдаётся именно МАМАМ, а не просто всем женщинам. Хотя, конечно, поздравляют их всех – они, ведь тоже потенциальные мамы. Очень трогательно поздравляют, не «на показ», чувствуется, что мамы в американском обществе – действительно, очень уважаемы и любимы.
В магазинах, так же, как и у нас, сметаются все «женские подарки». Американские мужчины, как это ни смешно, покупают те же подарки, что и наши в России: духи, цветы, чайные чашки, вазочки и …неосмотрительно!... сковородки! (очевидно, незнакомые с российским постулатом о том, что «полная сковорка мужа кормит, а пустая – учит!»).
Особо популярны в качестве подарка приглашения на обед или ужин в какой-нибудь достойный ресторан. Вот и нас с Машей Кен и дедушка (отец Кена) пригласили в этот день на бранч в ресторан пятизвёздочного отеля. Бранч – это нечто среднее между завтраком и ланчем, включает в себя и холодные блюда, и горячее и различные десерты.
Я – человек особо неискушенный в помпезных трапезах, хотя, как вы помните, хорошую еду от плохой отличить могу. Так вот…. На меня произвели впечатление как праздничное убранство обеденного зала, так и прекрасный «шведский стол», предложенный гостям: сочное запеченное мясо, которое официант аккуратно нарезал на пласты; всевозможные сыры, рыбные блюда, салаты, фрукты, десерты, торты и пирожные. Мы уселись все вместе за большой стол, папа Кена сказал очень тёплые слова в адрес всех мам, не забыв упомянуть и меня, и Шерон – маму Кена, которая умерла в 2008 г. Потом мы выбирали себе блюда, бегали за Сашкой, который так и норовил притащить на наш стол и тарелки с салатами, и виноград, и желе, и песочные пирожные с фруктами… короче, ВСЁ, что попадалось ему на глаза. Я, одетая в новое платье и туфли на каблуках, чувствовала себя королевой. А все присутствующие это всячески подчёркивали…
Официанты кланялись, знакомые и незнакомые люди с интересом меня разглядывали ( впоследствии выяснилось, что они приняли меня за новую жену папы Кена) – я достойно несла славное имя русской тёщи!…
Очень мне понравился День матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, мне бы хотелось, чтобы Ваши заметки не заканчивались никогда! Всегда так радуюсь, когда вижу новое сообщение в теме.

А вот Вы бы куда в Америку посоветовали поехать? Понимаю, что везде интересно, но, может, есть какое-то местечко, которое очень запомнилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Меня просто масштабы продаж удивили и серьёзное отношение жителей к этому, на мой взгляд, несерьёзному празднику.

 

Выскажу своё мнение. Это для нас он, может, несерьёзный и конъюнктурный, в последние годы сильно раскрученный. Магазинам надо продать, вот и рассказывают, что грех не поздравить. А для них-то - День католического святого, с давних лет отмечаемый. В принципе, так же раскрученный, просто давно.

 

В США впервые День святого Валентина праздновался в 1777 году.

В 1847 году Эстер Хоуланд открыла успешное дело по ручному изготовлению валентинок по британским образцам в своём доме в городе Вустер, штат Массачусетс. С XIX века самодельные валентинки почти совсем уступили место поздравительным открыткам массового производства. Популярность таких открыток в Америке 19-ого века была предвестником последующей коммерциализации праздников в Соединённых Штатах.

В XX веке в моду вошло в качестве подарка покупать дорогостоящие марципаны. Считалось дурным тоном не подарить марципаны невесте на свадьбу.

По данным Ассоциации поздравительных открыток в США, валентинки — самые популярные праздничные открытки после рождественских.

 

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина.

Создание первой «валентинки» приписывают ещё и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене.

А наибольшего распространения открытки-«валентинки» достигли уже в XVIII веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Я ведь посмотрела только провинциальную Америку. Поэтому ОЧЕНЬ советую посетить небольшой город. А большие города - это особая песня. Думаю, что там тоже интересно. И даже очень....

P.S. Боюсь говорить... Но у нас свежие новости... Пока Маша с Сашенькой были в России, Кену предложили хорошую работу с выгодными условиями в Лас-Вегасе. Маша дала своё согласие и ОНИ ПЕРЕЕХАЛИ из Северной Дакоты в Лас-Вегас.

Уже купили дом, поменяли машины. Причем, Маша ещё до сих пор в Екатеринбурге, Кен всё делал сам. В сентябре Маша с Сашкой полетят уже домой в Лас-Вегас, в новый дом.

P.P.S. Я же говорила, что американцы очень мобильны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Я ведь посмотрела только провинциальную Америку. Поэтому ОЧЕНЬ советую посетить небольшой город. А большие города - это особая песня. Думаю, что там тоже интересно. И даже очень....

P.S. Боюсь говорить... Но у нас свежие новости... Пока Маша с Сашенькой были в России, Кену предложили хорошую работу с выгодными условиями в Лас-Вегасе. Маша дала своё согласие и ОНИ ПЕРЕЕХАЛИ из Северной Дакоты в Лас-Вегас.

Уже купили дом, поменяли машины. Причем, Маша ещё до сих пор в Екатеринбурге, Кен всё делал сам. В сентябре Маша с Сашкой полетят уже домой в Лас-Вегас, в новый дом.

P.P.S. Я же говорила, что американцы очень мобильны....

Это просто обалденные новости! Маша, наверное, и не подозревает, какая она тут у нас местная знаменитость! Лариса, передайте ей, пожалуйста, что мы все просто в восторге от Ваших заметок про их американскую жизнь!

Очень мобильные американцы, действительно, молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНИ ПЕРЕЕХАЛИ из Северной Дакоты в Лас-Вегас.

Уже купили дом, поменяли машины. Причем, Маша ещё до сих пор в Екатеринбурге, Кен всё делал сам. В сентябре Маша с Сашкой полетят уже домой в Лас-Вегас, в новый дом.

Лариса, значит у нас появилась надежда, что Ваши заметки продолжатся и мы познакомимся с жизнью американцев в Лас- Вегасе? ( Шепотом : Это будет второй том Вашей книги. И громко: ура, ура, ура! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BABY SHOWER

Ещё один праздник, который проводят в Америке повсеместно для будущих мамочек, называется Baby Shower. Обычно его устраивают ближе к дате рождения ребёнка.

В тайне от виновницы торжества её подруги готовят подарки для будущего малыша, покупают игрушки, памперсы, детское приданое. Потом определяются с местом празднования (это может быть у кого-то дома из подруг, или в ресторане, или даже в беседке в парке), украшают его множеством разноцветных шаров и заказывают специальный ТОРТ ИЗ ПАМПЕРСОВ (фото прилагается).

 

0_a8851_ea057d62_XL.jpg

http://fotki.yandex....na/view/690257/

 

0_a8850_bc3af7a5_L.jpg

http://fotki.yandex....na/view/690256/

 

Предварительно рассылают всем гостям приглашения, а будущую маму невинно зовут в гости «на кофе»… Ну, а потом сюрпризом …этот торт, пакеты с кофточками-ползунками, одеялки и игрушки-погремушки… Моя Маша говорит, что очень трогательно всё проходит.

Подобный праздник могут задумать и провести и сами будущие родители для своих родных и близких. Мне рассказывали, как молодые супруги «оповестили» своих гостей о поле будущего ребёнка. Пригласив, как обычно, в гости своих друзей и родственников, они подала на стол торт (бисквитный, не из памперсов). А когда разрезали – внутри оказался розовый крем. И все поняли, что они ждут девочку. На мой, как я считаю, логичный вопрос: «А что, торты с голубым кремом разве бывают?» ответили изумленно : «Ну, конечно!» (ой, я и забыла, что в Америке всё бывает!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Я ведь посмотрела только провинциальную Америку. Поэтому ОЧЕНЬ советую посетить небольшой город. А большие города - это особая песня. Думаю, что там тоже интересно. И даже очень....

P.S. Боюсь говорить... Но у нас свежие новости... Пока Маша с Сашенькой были в России, Кену предложили хорошую работу с выгодными условиями в Лас-Вегасе. Маша дала своё согласие и ОНИ ПЕРЕЕХАЛИ из Северной Дакоты в Лас-Вегас.

Уже купили дом, поменяли машины. Причем, Маша ещё до сих пор в Екатеринбурге, Кен всё делал сам. В сентябре Маша с Сашкой полетят уже домой в Лас-Вегас, в новый дом.

P.P.S. Я же говорила, что американцы очень мобильны....

Поздравляем!!!!!

Да, американцы очень мобильны - фильмы тут не врут :biggrin:

теперь будем ждать продолжения рассказа про жизнь в большем городе!!!!!!!!!! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, прочитала пост о празднике Baby Shower. Спасибо, очень интерено. Даже и не подозревала, что у них есть такой праздник. У нас ведь не принято поздравлять и устраивать какие- либо вечеринки по поводу будущего рождения ребенка.

И в связи с этим вот о чем подумала - а вообще американцы суеверны ? Есть ли у них предрассудки? Ну там, черная кошка..., посмотреться в зеркало..., ничего не шить на себе и т.д. Может быть у Вас есть такие наблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ведь не принято поздравлять и устраивать какие- либо вечеринки по поводу будущего рождения ребенка.

У нас да, не принято, наши беременные, на любых сроках, всячески пытаются защититься от любопытных друзей и родственников, видимо, сидит какой-то древний страх. А если едешь в роддом, то уж точно никому, кроме самых близких, сообщать нельзя, а то будешь мучиться за все их грехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь, я не буду перечислять все праздники США. Только о тех рассказала, с которыми так или иначе пришлось лично столкнуться.

Когда уезжала, страна уже готовилась к другому национальному празднику – «4 июля» . Обновлялись флаги у домов, менялся ассортимент в магазинах: появились футболки, сарафаны, майки и банданы с изображением звездно-полосатого флага; большие зонты и маленькие флажки, салфетки и кружки и много чего другого. Впереди их ждали парады и фейерверки ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ.

 

 

 

0_a88f5_15e63742_L.jpg

http://fotki.yandex....na/view/690421/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***
Какие у нас в России любимые праздники? Новый год, День рождения и День Победы?
С первыми двумя разобрались… А вот про «наш общий с Америкой праздник» – ДЕНЬ ПОБЕДЫ- хочу рассказать.
***
Я неоднократно читала, что американцы якобы присваивают себе победу над фашистской Германией. Читала…и не верила. Ну, не могут образованные люди настолько не знать историю, чтобы утверждать такое. Оказалось, могут…
Зять у нас – человек с двумя университетскими образованиями и ещё с какой-то ученой степенью ( я не вникала в эти их научные градации). Так вот, даже он, как само собой разумеется, авторитетно заявлял, что это «Америка выиграла войну!».
Уточню. Заявлял в первый год своей супружеской жизни. И даже на возмущенные протесты русской жены реагировал снисходительно: «Ну, да-да, вы тоже с фашистами воевали, мы же союзниками были! Но ведь только благодаря нам война закончилась!»
Как раз был май, 9 мая. Дело происходило ещё в Германии, где они тогда жили. Маша занималась кухонными делами, а Кен сидел у телевизора в соседней комнате. Потом пришёл на кухню и, смеясь, удивленно сказал: « Там так смешно рассказывают про ваших русских! Они зачем-то клей ели.» Маша отодвинула мужа, пошла разбираться, кто какой клей ел… Оказалось, что телевизор был настроен на российском канале, вещающем на английском языке. И там как раз начинался документальный фильм о блокаде Ленинграда. Отсюда и «клей», который приходилось есть несчастным блокадникам… Машка даже расплакалась и спросила мужа: « Ты что? Совсем-совсем ничего не знаешь и не понимаешь? Или притворяешься? Это же БЛО-КА-ДА ЛЕ-НИН-ГРА-ДА!!!» Потом сердито отвернулась и ушла. А он остался смотреть фильм….
Появился Кен на кухне спустя час… В глазах его тоже были слёзы, и он растерянно забормотал:… «Мария! Ну, я же не знал всего этого!!!! Да мы ВСЕ не знали…. Нам об этом ничего не говорили!!! Война вашей стране, оказывается, столько горя принесла: и блокаду, и смерть почти 20 миллионов людей! Прости, я не знал….»
После того случая он стал как-то ещё уважительнее относиться к России.
***
Место действия: Америка. Дата: 9 мая 2012 г. За весь день ни на одном американском TV-канале не упомянули про День Победы. Был обычный будний день, никто даже и не вспомнил ни про американских солдат, погибших в эту войну, ни (тем более!) про русских, которые эту войну на своём горбу вынесли.
Мне это сильно не понравилось, и я пристала к зятю с вопросами: почему? Почему вы не говорите в такой знаменательный день о Великой Победе? О том, как мы, русские, вместе с вами спасали мир от коричневой чумы? Не вспоминаете своих солдат, которые сложили головы в ту войну?
Его ответ меня изумил: « Так это же было так давно! …….Естественно, Америка, вступив в Мировую войну, выиграла ту войну! А как же иначе? Америка всегда выходила победителем! Знаете, сколько ещё потом у неё таких победоносных войн было!!! Много… И если мы КАЖДУЮ победу будем отмечать так, как у вас в России - в году сплошные праздники будут, работать некогда будет. У нас в Америке есть единый день, посвященный всем погибшим солдатам и ветеранам – 11 ноября. Вот в этот общий день мы и вспоминаем их, и на мемориалах шествия устраивают с возложением венков.» Я, знающая зятя, как добрейшего и деликатнейшего человека, слегка опешила от таких его уверенных слов, пыталась чего-то про Вьетнам и Ирак съязвить, но он открыто улыбался и просто излучал гордость за свою страну – вечную победительницу, так что я попросту заткнулась (тем более, что Машка за его спиной отчаянно махала мне: отстань от него с такими провокационными разговорами)!

***
Ну, вы, наверно, поняли?
1. В американских школах и высших учебных заведениях информация о Второй Мировой войне даётся крайне скудная (давно это было!) и с явным перекосом на «второй фронт» («в июне 1944 года Америка приступила к военным действиям на германском фронте, понесли большие потери – около 400 тыс. человек, и меньше, чем через год, в мае 1945 г. – победоностно, благодаря Америке, завершилась война». Среди союзников: Англия, Франция ну, и «СССР чего-то там на восточном фронте долго с немцами возился» - ага! тоже наш союзник был!) Про наши жертвы почти ничего не говорят. Примерно такая информация у рядовых американцев. Хотя вполне допускаю, что и это не все знают. И Вторая Мировая война и уж тем более наша Великая Отечественная война для Америки так и остаются «незнакомыми войнами», как в своё время назывался документальный фильм про ВОВ для американского телевидения .
2. Америка – это всегда победа! Там, где американские военные «спасают демократию» (это святое дело!), всегда можно быть спокойным за результат – мы победим! Не сомневаются! И то, что та война закончилась победой союзников (читай, Америки) – тоже непоколебимый факт! Если бы американцы не вступили в войну, так бы Европа и погибла под фашистским сапогом! Только благодаря их стране прекратилось это кровопролитие!
3. Вы, русские – интересные люди. Уже почти 70 лет «носитесь» с этой Победой. Даже «авторы Победы» - американцы – и те перестали вспоминать о войне. А вы ежегодно вытаскиваете ветеранов, которых почти не осталось, пытаетесь чего-то праздновать… (снисходительно-удивленно пожимают плечами).
4. Бесполезно спорить и доказывать нашу советскую точку зрения на ход военных действий! Будут улыбаться и кивать головой: «Всё понимаем, понимаем… Да…Это ваша советская пропаганда!» Они спорить с тобой не будут, они воспитанные люди. Про войну знают мало, но знают точно «Америка всегда права!»
Эти мои наблюдения, уточню, касаются не Кена, точнее, не только его. Это общая картина, которую я наблюдала, общаясь в тот день 9 МАЯ со многими американцами, в том числе, и с «русскими американками», которые живут там давно и сталкивались с подобным проявлением американского патриотизма(? или национализма?).


***
Вспомнила. Кен, говоря о причинах участии его страны во Второй мировой войне, сказал буквально следующее: « Если бы не было Перл-Харбора 7 декабря 1941 года, наша страна НИКОГДА БЫ не вступила в эту войну!!! Ни за что!!» Вот так-то… А мы-то считали, что они хотели помочь СССР, видя, как мы тут кровью истекаем. Поэтому и открыли 2-й фронт.

***
После всех моих многочасовых дискуссий с зятем и, видя, как я близко к сердцу принимаю всю новую информацию, Маша потребовала больше не заводить никаких разговоров на эту тему. Я пообещала.
Но, когда он нынче приехал на майские праздники в Екатеринбург, мы постарались показать ему наш День Победы. От телевизора, где шли военные фильмы и транслировали Парад Победы, не отпускали. Показали ему и концлагерь в «Помни имя своё», и Андрея Соколова из «Судьбы человека», и Штирлица… Раздобыли пропуск на гостевую трибуну на 9 мая , чтобы можно было хорошо видеть парад и нашу военную технику. Он с воодушевлением крутил головой и снимал всё на видео. Потом попросил достать ему георгиевских ленточек, чтобы увезти в США и показать всем..

Видно было, что впечатлений осталось много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...