Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре "Ароматы и вкусы Франции " с 17 по 28 апр. 2012


Рекомендуемые сообщения

Расскажите поподробнее про первые два дня! Про Антверпен - во сколько приехали из Дюссельдорфа, что было предложено гидом, что делали самостоятельно, во сколько вечером поехали в отель! Про Гент и Брюгге - сколько времени провели в каждом из городов, что делали в свободное время и сколько его было? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Да, было метро Liberte... Из Дюссельдорфа до Антверпена, по-моему, часа 3 ехать. Где-то в 10 часов были уже в Антверпене. Гид поводил по набережной, по городу, порассказывал всякую интересную всячину. Мне понравились вдоль всей набережной ограждения с надписями большими белыми буквами. Как будто забор и состоит из этих белых букв - оригинально. Потом у нас была уйма свободного времени, ну часа 3-4 точно. Можно было сходить в музей Рубенса при желании, всё близко. Мы ходили по улицам, по соборам, по магазинам, по кафе. Не торопясь. В отель попадали всегда не слишком поздно - часов в 9.30- 10.30. На следующий день по пол-дня были в Генте и Брюгге. Там, как обычно, обязательная программа часа на полтора-два, потом свободное время и роскошный ужин в Брюгге. Всё очень мило, сказочно, за всё цепляется глаз. Накупили там шоколаду бельгийского там, где Максим порекомендовал - до сих пор доедаем))) Поели Гентских сладостей - эдакий африканский мармелад - ну, Вы увидите))) Ближе к вечеру поехали во французский Гавр - ну вот пожалуй, в него приехали часов в 11 вечера, но поскольку там ночевали 2 ночи, то с утра не было горячки при сборе на экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было метро Liberte... Из Дюссельдорфа до Антверпена, по-моему, часа 3 ехать. Где-то в 10 часов были уже в Антверпене. Гид поводил по набережной, по городу, порассказывал всякую интересную всячину. Мне понравились вдоль всей набережной ограждения с надписями большими белыми буквами. Как будто забор и состоит из этих белых букв - оригинально. Потом у нас была уйма свободного времени, ну часа 3-4 точно. Можно было сходить в музей Рубенса при желании, всё близко. Мы ходили по улицам, по соборам, по магазинам, по кафе. Не торопясь. В отель попадали всегда не слишком поздно - часов в 9.30- 10.30. На следующий день по пол-дня были в Генте и Брюгге. Там, как обычно, обязательная программа часа на полтора-два, потом свободное время и роскошный ужин в Брюгге. Всё очень мило, сказочно, за всё цепляется глаз. Накупили там шоколаду бельгийского там, где Максим порекомендовал - до сих пор доедаем))) Поели Гентских сладостей - эдакий африканский мармелад - ну, Вы увидите))) Ближе к вечеру поехали во французский Гавр - ну вот пожалуй, в него приехали часов в 11 вечера, но поскольку там ночевали 2 ночи, то с утра не было горячки при сборе на экскурсии.

Ну с Гентом и Брюгге все понятно, спасибо! А по Антверпену- в 10 утра приехали, где-то 2 часа обзорка и 4 часа свободного времени, а с 16.00 что делали, неужели в отель? Вы же пишете, в отели возвращались в 21.30-22.30! Что делали с 16.00 до 21.00?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я таких подробностей не помню))) Наверное, обзорка длиннее была и больше свободного времени. но в этот день засветло приехали, самый ранний приезд был, еще успели в гостинице вечерю отвечерять, как раз разной еды в иностранном гастрономе накупили, клубнику, пиво какое-то местное. В общем, день с удовольствием отгуляли. Обзорка начинается обычно не с места высадки, а надо чуть-чуть пройти по каким-нибудь набережным до места встречи с гидом (автобус обычно паркуется на стоянке поодаль от центральной площади и стоит ждет возвращения туристов. Наверное, у нас это был день отстоя для нашего автобуса, и он стоял часов девять точно)...

Анна, конечно, далеко заранее рассказывала и ориентировала, что и как будем делать в городе, на какие особенности обратить внимание, раздавала карты города там, где предполагалась гулять и где было больше одной центральной улицы))) Но если в городе заблудиться невозможно, то и карта ни к чему, не бойтесь))) Там уж куда ни пойдешь - всюду на соавтобусников натыкаешься! А уж что будем кушать через три-четыре дня на обед, мы выбрали в первые же два дня. Хочу отметить, что не надо налегать на местные ароматические сыры без меры - куча незнакомых микроорганизмов в сыре могут сыграть грустную шутку с кишечником, если не запивать веселящий сыр своевременно вином))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я таких подробностей не помню))) Наверное, обзорка длиннее была и больше свободного времени. но в этот день засветло приехали, самый ранний приезд был, еще успели в гостинице вечерю отвечерять, как раз разной еды в иностранном гастрономе накупили, клубнику, пиво какое-то местное. В общем, день с удовольствием отгуляли. Обзорка начинается обычно не с места высадки, а надо чуть-чуть пройти по каким-нибудь набережным до места встречи с гидом (автобус обычно паркуется на стоянке поодаль от центральной площади и стоит ждет возвращения туристов. Наверное, у нас это был день отстоя для нашего автобуса, и он стоял часов девять точно)...

Анна, конечно, далеко заранее рассказывала и ориентировала, что и как будем делать в городе, на какие особенности обратить внимание, раздавала карты города там, где предполагалась гулять и где было больше одной центральной улицы))) Но если в городе заблудиться невозможно, то и карта ни к чему, не бойтесь))) Там уж куда ни пойдешь - всюду на соавтобусников натыкаешься! А уж что будем кушать через три-четыре дня на обед, мы выбрали в первые же два дня. Хочу отметить, что не надо налегать на местные ароматические сыры без меры - куча незнакомых микроорганизмов в сыре могут сыграть грустную шутку с кишечником, если не запивать веселящий сыр своевременно вином))))

Про вкусы понятно, а что было с ароматами, будет возможность -напишите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно извиняюсь, но глянула на документы и заметила, что отель в Париже у нас был не Charenton 4*

а HotelNovotelParis Est 3*, 1 avenue de la Republique, 93177 Bagnolet, метро Gallieni. Замечательный отель, в просторном номере все удовольствия, включая холодильник, которого, кстати, не было в сети отелей Holiday 3* в Страсбурге и Франкфурте (хоть там номера еще больше по площади), но скромный ужин туриста не омрачился от этого.

Про ароматы...ну вот сыры пахли, цветы, море...Духи тоже пахли, но мы не ходили с группой ни в Фрагонар (по телевизору Иван Ургант рассказал), ни в магазин Грэй для оптовых закупок - это высвободило массу дополнительного времени, как я понимаю)) А духи купили в совсем другом магазине, в Ла Фаете, причем на 2-м этаже возле лифта и эскалатора, а не на 1-м, наполовину посвященном парфюму. ...Очень изысканные и вкусные десерты во Франции, вот что скажу! Яблочные пироги, эклеры, бизе и всякие местечковые вкусняшки....Не отказывайте себе в удовольствии оценить искусство французских кулинаров и кондитеров))) Чаще всего официанты - импозантные французские мужчины разного возраста, чувствуешь себя желанным гостем и восхитительной женщиной при таком официанте))) Кушать каши из пакетов будете дома потом, а во Франции покутите на все деньги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще пару вопросов? В отелях в номерах не было ли холодно? И сколько было розеток в номерах (достаточно для того, чтобы каждую ночь заряжать два фотоаппарата и два телефона? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще пару вопросов? В отелях в номерах не было ли холодно? И сколько было розеток в номерах (достаточно для того, чтобы каждую ночь заряжать два фотоаппарата и два телефона? :smile:

Возьмите на всякий случай тройник, места много не занимает, но не было ещё ни одной поездки, чтобы он мне не пригодился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще пару вопросов? В отелях в номерах не было ли холодно? И сколько было розеток в номерах (достаточно для того, чтобы каждую ночь заряжать два фотоаппарата и два телефона? :smile:

Iren! Вы завтра уже будете "сидеть на чемодане", поэтому сегодня желаю отличной поездки, душевной компании, массу впечатлений и положительных эмоций, а у природы нет плохой погоды! Жду восторженных отзывов! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren! Вы завтра уже будете "сидеть на чемодане", поэтому сегодня желаю отличной поездки, душевной компании, массу впечатлений и положительных эмоций, а у природы нет плохой погоды! Жду восторженных отзывов! :biggrin:

Спасибо большое!!! Думаю все сложится замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно - тройник не помешает)) А холодно в номерах не было. А с чего бы? Там же кондиционеры, температуру сам регулируешь. Хочу +17, а хочу + 28))) А в какой-то из гостиниц мы батарею включали - ну и жарила же она!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно - тройник не помешает)) А холодно в номерах не было. А с чего бы? Там же кондиционеры, температуру сам регулируешь. Хочу +17, а хочу + 28))) А в какой-то из гостиниц мы батарею включали - ну и жарила же она!

Спасибо!Очень помогли! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Salut! Вчера вернулись из этого тура (с 8.05 по 19.05). Завтра поделюсь подробным отчетом и фото) сейчас просто физически на это не способна - устала с дорожки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Ксения. Я бы хотела с вами поделиться не столько впечатлениями – их вы получите сами, а сколько какими-то полезными замечаниями что ли. Я ездила с 8 по 19 мая в тур «Ароматы и вкусы Франции» Сразу оговорюсь – я поехала именно за этими впечатлениями, обозначенными названием путешествия, в большей мере, чем за сувенирами и т.д., поэтому моим путем следовать совсем не обязательно, но могу вас уверить, впечатления я получила незабываемые!!!

Гидом нашей группы был Алексей Кручинин. Очень воспитанный и интеллигентный мужчина. Организация была им осуществлена безупречно: во временные графики укладывались, никого не потерялиJ, и в целом взаимодействие группы с гидом проходило на позитивной ноте. Отдельное ему спасибо за профессионализм и терпение! Были, конечно, и кое-какие накладки, но об этом позже.

На сколько я поняла из отзывов тех, кто ездил в этот тур до нас, им повезло с ранним прилетом и поздним отлетом. Хотя, как я заметила, это засчитали за минус. Очевидно, всем не угодишь, т.к. я, например, наоборот не отказалась бы от двух дополнительных дней и не сжатого графика, а более разреженного. Начну по порядку.

Встреча в аэропорту. Встретились с гидом Алексеем в 18:00, он раздал нам документы и подробно все объяснил, как и что проходить. Летели компанией Lufthansa, там нужно пройти самостоятельную регистрацию в терминалах, выше уже об этом говорилось, повторяться не буду, посоветую лишь все-таки обратиться за помощью к работникам аэропорта, так будет быстрее. Полет был очень комфортным, мне все очень понравилось: и сама транспортировка (если можно так выразиться) и обслуживание и еда и даже випить на выбор предлагалось)). Прибыли около 22 часов по местному времени в Дюссельдорф, разместились в автобусе. И что было особенно грамотно, места в автобусе были указаны заранее и закреплены за каждым участником тура. Далее переезд в Антверпен около 2.5 часов. До часа ночи уже были в отеле. Отель был в центре города напротив железнодорожного вокзала.

День 1: Пешеходная экскурсия началась в 9:00 прямо от отеля после завтрака. Хочу отметить, что нас будили каждое утро звонком по телефону в номер, что было очень удобно. Завтрак состоял из стандартных круассанов, пары видов ветчины, сыра, мюсли, вареных яиц и целой кучи разных йогуртов, джемов, варений, масла и т.д. в маленьких упаковочках. А так же кофе и сок. Сразу скажу – этот набор будет повторяться изо дня в день на протяжении всего тура, за исключением яиц, так что по ним еще и соскучиться успеетеJ. Далее интересный нюанс – как оказалось, действует принцип «в большой семье не зевай». Пришел чуть позже обозначенного времени завтрака – рискуешь остаться без ветчины, сыра и йогуртов уж подавно, пришел вовремя – та же история… До сих пор не понимаю, как это происходило))) Но французы, бельгийцы и немцы не горели желанием добавлять что-то, если оное заканчивалось) Возможно, это было связано с некой нормой, которую они рассчитывали заранее на человека, а возможно, они уже приметили за русским туристом особенность выносить бутербродики из столовой, что не разрешалось конечно. И они рассудили, что сколько не принесешь, все уйдет в небытие))) Так что совет – хотите нормально позавтракать, вставайте заранее)))

Далее вернемся к самой экскурсии по Антверпену – первый день, глазу все было жирно, фотографировались около каждого дерева и любого готического узорчика. Погода выдалась не блеск, но эйфория от новизны все нейтрализовала. Экскурсия длилась около 1.5 – 2 часов, далее дали совсем чуточку времени – 1,5 часа на самостоятельный осмотр, за который рекомендовалось посетить музей Рубенса (что мы с сестрой успели бегом свершить. Рекомендую!), попробовать местного пива и картошки фри. Картошку физически уже не успели попробовать, а пиво взяли с собой в автобус. Причем покупали пиво в магазинчике, просили продавца (индуса) порекомендовать лучшего бельгийского пива, на что он нам достает текилу в банке и серьезно заявляет, что это и есть их лучшее пиво…)))))))))))) Мы, конечно, его поблагодарили за такую честную рекомендацию, но выбрали все-таки пиво по интуиции «Leffe Blond»))) Кстати не прогадали, пиво – супер! Я буквально вчера зашла в «Азбуку вкуса» и им отностальгировала – только оно было не по 2€, а за 330р, так что наслаждайтесь вкусами на месте, в Бельгии!)

Далее по программе должен был быть Брюгге, на который у меня были возложены особые планы и ожидания, но гид предложил нам дополнительную экскурсию по дороге – в город Гент, до Брюгге. Не хочу лукавить, я начала опасаться, что после двух городов я уже не смогу рассчитать силы и свежесть ощущений на Брюгге. Тем более вот здесь как раз и возник неприятный момент поездки – согласован этот заезд персонально ни со мной, ни с кем лично не был, как это предусматривалось памяткой, которую нам выдало ТТВ, и уж тем более о том, что это будет платно, тоже как-то особенно не акцентировалось внимания (лично я не слышала упоминаний о ценах, хотя, разумеется, я не вчера родилась и догадывалась, что бесплатно распинаться никто передо мной не будет). Я понимаю, что гид старался для нас как лучше, но не стоит и забывать, что благими намерениями вымощена дорога в ад… Но, не буду вас пугать, в итоге по деньгам Алексей эту ситуацию разрешил грамотно – там можно было отказаться от оплаты в случае, если вы были сильно против постфактум. Но вот честно – если бы спросили меня, я бы предпочла день разделить поровну между Антверпеном и Брюгге и получить сытое и полное впечатление от обоих городов, а не беглое от трех… Заехали в Гент – здесь оставляю место для ваших впечатлений. Далее был Брюгге: обзорная экскурсия, кораблик по каналам (очень рекомендую!) Мне понравился именно этот кораблик больше остальных в этом туре. Сразу отмечу – времени на свободный осмотр вместе с корабликом дали около 2-х часов, кораблик 40 мин. К 8 часам вечера после завтрака есть хотелось как-то уж очень))). После кораблика мы уже, не смотря на цены, вбежали в первый встречный ресторанчик, где подавали мулю (мидии, отваренные с различными добавками на выбор), которую нам рекомендовал Алексей, и картошку фри, которой бельгийцы очень гордятся. Можно было поесть и дешевле, так что будет возможность, осмотритесь. Мы брали мулю по 18€, можно было найти и за 13€, но время-деньги. Официанты не особенно торопятся, так что на это тоже рассчитывайте. После ужина мы летели к автобусу, попутно скупая весь шоколад, какой видели. До магнитов и пивной кружки у нас руки так и не дошли. Первое время я жалела, но к концу тура мне уже было все равно)))). Кружева лучше брать в Генте, т.к. это и есть город ткачей. Далее нас благополучно привезли в отель сети Novotel в городе Гавр, и мы уснули крепчайшим сладким сном. Отель очень хороший, комфортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо, что делитесь своими впечатлениями, будем следить и задавать вопросы.Только может их в отдельную тему вынести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в отдельную, можно и в этой, если автор не против, только главное поделитесь своими замечаниями, а то нам уже скоро в дорогу, хочется все нюансы предыдущих туров узнать. :smile: И мне уже Ваши замечания по поводу Гента интересны. Вроде и город этот посмотреть хочется, и кажется, что галопом 3 хуже чем спокойно 2.

Как поняла гид Вас вообще о заезде не спросил, а деньги нужно было сдавать уже после? В первый вечер езды до гостиницы план на Бельгию озвучен гидом не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2: Утром, часов в 8-9, по-моему, оставив вещи в отеле, выехали в деревушку Этрета на берегу Атлантики. Прелесть, а не деревушка! Поднимались на скалистую часть берега, прогулялись вдоль линии прибоя. Кстати там народ ловил крабов и собирал мидий прямо на берегу. Для крабов у нас не было специального оборудования (сочка и корзинки), а вот на мидий мы отважились, насобирали в пакетик)). Далее заранее предупреждаю – не повторять, т.к. я поехала за особыми впечатлениями! Но мы их в отеле помыли, залили соленым кипятком, и открывшиеся съели. Вот клянусь, это были вкуснейшие мидии в моей жизни!))) Прошу прощения, желудки нам тоже вроде апелляций не подавали)))

Далее по плану был Руан: обзорная экскурсия, по пути нас завели на рынок, где продавали сыры из натурального молока. Мы взяли этот самый знаменитый «Камамбер», так же его прикупило еще пол автобуса, вот здесь мы и ощутили ароматы Франции в полном объеме…)))))))))))))))))) Сначала я целый день думала, что кто-то в автобусе забыл поменять носки…ммм дней так 5 наверное))))) Затем я поняла, где была собака зарыта, когда решили распаковать и свой сырок для пробы в отеле…)))))) А один мужчина из нашей группы и вовсе пожаловался, что сыр был испорчен, и он его просто напросто выкинул))) Но суть была на самом деле в том, как нам объяснили, что в магазинах продают сыр, сделанный из порошкового молока, а этот был из самого настоящего).

Далее был городок Онфлер по расписанию – местечко конечно, как из сказки! Я кстати купила себе даже парочку картин с видом Онфлера. Обзорная краткая экскурсия, далее дегустация кальвадоса, помо и сидра. Хорошо так сносит с этого дружище-кальвадоса)) Многоградусный напиток, осторожнее тем, кто совсем не употребляет алкоголь. Далее у нас был ужин в ресторанчике, в который нас пригласил гид Алексей, и дал нам даже заранее за день меню на выбор с ценами. В целом это было очень даже удобно, особенно для тех, кто не знает языков, и для него было бы проблематично заказать что-то самостоятельно, плюс выгода была в том, что не нужно было оставлять чаевых, т.к. расплачиваться нужно было позже, лично с Алексеем. Но я здесь все-таки внесу свою ложечку дегтя в бочку с кальвадосом, дабы быть объективной и предупредить все-таки тех, для кого важно пробовать определенные блюда в их классическом понимании. Дело в том, что я очень хотела попробовать суп буйабес. Заранее знала и видела неоднократно рецепт его приготовления, и готовилась к чему-то подобному. Но когда мне принесли блюдо, состоящее из порезанной слайсами картошки, тушеной в томатно-рыбном бульоне, а сверху лежали 3 куска разной рыбы… причем ни в каком не в котелке, да и на суп это не было похоже, и принесли к нему вовсе не ложку даже, а вилку с ножом… простите – было вкусно конечно, но неприятный осадок возник от неоправданного ожидания… Это был точно не буйабес, хоть и оным назывался в их заведении. А вот устрицы были очень вкусные у них! Алексей вовсе не настаивал на предпочтении конкретно этого ресторана, можно было бы пойти и самостоятельно в любое другое заведение, но мы решили попробовать сходить сначала по программе, все ведь нужно опробовать, чтобы точно знать, как в следующий раз поступить рациональнее. Далее нас вернули в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо, что делитесь своими впечатлениями, будем следить и задавать вопросы.Только может их в отдельную тему вынести?

 

Рада чем-то помочь) Если здесь это возможно, то мне было бы удобнее в этой теме ответить на возможные вопросы)

 

Можно и в отдельную, можно и в этой, если автор не против, только главное поделитесь своими замечаниями, а то нам уже скоро в дорогу, хочется все нюансы предыдущих туров узнать. :smile: И мне уже Ваши замечания по поводу Гента интересны. Вроде и город этот посмотреть хочется, и кажется, что галопом 3 хуже чем спокойно 2. Как поняла гид Вас вообще о заезде не спросил, а деньги нужно было сдавать уже после? В первый вечер езды до гостиницы план на Бельгию озвучен гидом не был?

 

Я конечно не пожалела, что посетила Гент, но и не многое потеряла бы, если бы туда не попала, скажем так. Уже день на 3-4 начинаешь твердо осознавать, какие города были незабываемые, а какие, пардон, проходящими (простите за цинизм). Скажем так - некрасивого там вообще ничего не было!))) Просто и перевариваться не успевало толком ничего. По поводу гида - он утром озвучил план (возможно и поздним вечером, но многие спали), какие города у нас на повестке дня, сообщил, что по пути будет красивый город Гент, в который он рекомендовал бы заехать, но мнения людей на этот счет он точно не опрашивал. Мы так поняли, что будет и будет себе по пути, т.е. вроде как никуда от него не деться, о деньгах я и слова не слышала. Деньги за эти экскурсии мы сдавали в последние два дня, там еще две экскурсии нарисовались, но про последнюю он уже всех опрашивал (Баден-Баден). А про предыдущие поступил так - пустил ведомость по рядам и попросил поставить плюсик в те экскурсии, за которые мы желали бы заплатить (из увиденных и неувиденных), и минусик - в те, что, возможно посчитали навязанными (за них соответственно плату не взымали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3: Этот день я бы назвала «днем аббатств». Часов в 8 утра мы с чемоданами выехали из отеля в Мон Сен Мишель. По пути нас завезли на очередную дополнительную экскурсию (без спроса). По-моему, город назывался Кан (не уверена, как точно пишется название, но это не тот Канн, что расположен на Лазурном берегу))). Там мы бегло просмотрели очередное аббатство и собор, далее направились непосредственно к острову с аббатством по программе. Автобусы до острова ходили бесплатные (ранее была информация, что они по 2,5€), и этот сюрприз оказался приятным). Поднялись на аббатство – непростое мероприятие, но полезное, прошлись по аббатству непосредственно – довольно познавательно. По пути куча сувенирных магазинчиков – они весьма недешевы, лучше подождать до Парижа, там все это будет! Далее направились в Сен-Мало: обзорная экскурсия по крепостной стене, далее дали не так уж много свободного времени 1,5 часа где-то. Предполагалось, что это на ужин. Мы опять дотерпелись до вечера и забежали в первый встречный ресторан, и надо вам отметить, очень удачно (Алексей его тоже рекомендовал, но там и без рекомендации уровень заведения был понятен). На этот город я возложила свои сладостные мечты и надежды годовалой давности (последний раз я пробовала такое в Ницце год назад) – объесться трехуровневой тарелкой свежайших морепродуктов. Смотрим – ага «Тарелка рыбака» (не помню точно как пишется (гид вам скажет), но догадаться можно, L'assiette du что-то там) на 2 персоны 75€. Перед поездкой во Францию я немного подучила французский для подобного случая, особенный акцент сделала на морепродукты, плюс взяла с собой разговорник на всякий случай (очень советую). Т.к. французы легко могут не иметь меню на английском, будьте готовы к этому, а еще круче, - даже не говорить по-английски, что еще интереснее (было пару раз)))) Очень пригодились ходовые выражения: Avez-vous…? (Авэву) – У вас есть…? И Vous voulez bien nous apporter … s’il vous plait (Ву вуле бьен нос апортэ … сильвупле) – Не могли бы вы принести нам … пожалуйста. И «счет» будет – la note (ля нот). Я прямо эти слова заучила – очень пригодились! Еще полезно: дары моря – fruits de mer, рыба – poisson, устрицы – huitres, лягушачьи лапки – cuisses (les pattes) de grenoilles.

Мы с сестрой взяли такую тарелищу на двоих, объелись, вот реально! Можно было бы и на троих взять, но в прошлом году на троих мы не наелись, решайте сами). Но, поверьте мне, она стоила каждого цента! Там были устрицы, ракушки 3-х видов (очень вкусные), креветки, лобстеры маленькие, краб, маленькие криветочки-малышки плюс вкуснейшие соусы и комплимент в виде рыбного паштета с гренками, пока ожидали блюда. У нас полгруппы нафотографировалось с нашей тарелкой)))

48fd852d6252.jpg Далее довольные и сытые мы отправились в Долину Луары в придорожный отель. Там уже был отель сети «Ibis» - чуть более скромный, чем Novotel, но все так же комфортно и достойно. Переезд был неблизким, более 4 часов. По дороге Алексей нам устроил некий презент-дегустацию прямо в автобусе – сидр, кальвадос, сыры (2 вида) и колбаса. Было очень приятно! И так же нам включили фильм очень в тему – «Добро пожаловать на юг» (Франция). Очень понравился фильм, прямо огромное спасибо, по приезду уже пересмотрела его 2 раза и из этой же серии фильм «Таможня дает добро», режиссера Денни Буна. В отель приехали ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего в вашем рассказе пугают слова о "не запланированных" и заранее не озвученных заездах. Странная какая-то позиция гида. За 8 поездок с ТТВ я такого ещё не встречала. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: На этот день у нас были запланированы экскурсии по замкам. Собственно в названии тура тоже речь ведется о Замках Луары. Поэтому у меня скорее такое пожелание для ТТВ. В программе написано, что вход в каждый замок получается от 10€, по факту так и вышло. Но, когда нам раздали билеты, цены на них были 7.50, 6.50 и т.д. Нам объяснили, что остальная доплата берется за трансфер и парковки… А почему бы тогда изначально не внести это в цену тура? Раз заезд туда все равно обязательный (по пути), а замки, как вы понимаете, находятся не в мегаполисах, а сами по себе, соответственно «свободное время», если ты вдруг откажешься от посещения, все равно провести негде. Я понимаю, когда ты платишь за трансфер в Версаль, скажем, т.к. те, кто туда не едут, проводят свободное время в Париже. Психологически этот момент был не самый удачный. Далее я перестала смотреть на ценники на всех билетах, чтобы просто не портить себе настроение.

Замки и сады конечно божественные! Отказываться от этих экскурсий совершенно не стоит. Мы осмотрели 3 замка: Вилландри (там в большей степени именно сады хороши), Азе-ле-Ридо и Шенонсо. Времени на осмотр давали достаточно, в последнем (Шенонсо) даже была возможность недорого покушать прямо на территории замка. В Париж тоже приехали ранним вечером, что было крайне приятно. От дополнительной поездки во дворец Во-Ле-Виконт мы с сестрой отказались, дабы чуточку больше времени провести в Париже. За это время успели подружиться с метро, поужинали в ресторанчике, прогулялись по улочкам Парижа (не отказывайте себе в этом удовольствии отдельно от группы), и вернулись в отель. Кстати был снова наш знакомый Novotel прямо около станции метро Liberte, - все прекрасно и замечательно). По поводу метро – очень рекомендую, если будете им пользоваться, иметь мелочь монетами. Мы попали в ситуацию, когда привычных для нас «живых» кассиров не было уже на месте, а автомат принимал только монетки. И разменять негде было, т.к. магазины в Париже закрываются рано, около 20.00 (в том районе точно). Входной билетик в метро на одну поездку стоит 1,70€.

 

День 5: Париж. Обзорная экскурсия на автобусе уже с новым гидом Людмилой. Очень мне понравилась Людмила – говорила все по делу, интересно рассказывала. В итоге она же проводила у нас и Версаль, и Лувр, и Шантйи, за что отдельное ей и ТТВ спасибо! Далее мы приобрели дополнительную экскурсию Квартал Маре, вел ее Владимир – хорошая экскурсия, заканчивалась осмотром Нотр-Дама. Затем чуточку свободного времени на то, чтобы перекусить у нас осталось перед отъездом в Версаль. Тут у нас возник особый цирк – дело в том, что в этом квартале находятся в основном не французские ресторанчики, а турецкие, китайские, индийские и т.д. Нам как-то по цене приглянулся индийский – 13€ за первое, основное и десерт. Обходите его стороной! Мы потом еще долго вспоминали, хохотали)) Во-первых, официант нишиша не понимал ни по-английски, ни по-французски. Во-вторых, заказ мы ждали минут 40. А в-третьих, я заказала на первое рыбный суп, моя сестра – куриный салат. В итоге мне приносят в кастрюльке мелко порубленные огурцы, морковку и кукурузу что ли, залитую холодным йогуртом… это вместо рыбного-то супа)))) а моей сестре - несколько кусочков курицы, плавающих в невыносимо остром, но хотя бы горячем бульоне карри – вроде как под видом салата из курицы))))) Далее приносят мне рис с курицей (слава Богу, это я вроде и заказывала) и ложку такую алюминиевую, а моей сестре – не поверите – приносят ту же абсолютно кастрюлю с этой же невыносимо острой жидкостью карри, только там уже плавает рыба (она заказывала рыбу с рисом). Хорошо, вроде похоже, только где рис? (спрашивает она). На что он вносит огромную тарелку с рисом, ставит ее на соседний столик к совершенно посторонним людям и говорит: этот рис на троих…))))))))))))) ахахааха))) я до слез смеялась. Как вы понимаете, десерта уже никто ждать не стал, мы расплатились и убежали просто оттуда. Причем он еще пытался нам в счет вписать 3€ за хлеб, который он не приносил, и нагло обманывал, что он точно приносил, но в итоге отбились)))) И все это совсем рядышком с Нотр-Дамом)) Далее мы погрузились в автобус и двинулись на Версаль. Там нам очень повезло с погодой! Вообще вся экскурсия шикарная – и парк и сам дворец и экскурсия непосредственно. Кстати в Париже к вам будут частенько на местах массовых экскурсий приставать чернокожие продавцы с сувенирными Эйфелевыми башенками и т.д. Рекомендую мелкие сувенирчики коллегам и знакомым взять именно у них – 6 брелочков отдают за 2€ (если не отдадут, торгуйтесь, уходите, догонят, отдадут за эту цену с радостью) У них же мы взяли и настольную Эйфелеву башенку за 2€ (20 см), дешевле не найти. Просто эти ребята довольно навязчивы, и многих это отпугивает, но на деле они оказались очень выгодными. После Версаля мы попросили высадить нас по пути в центре у Эйфелевой башни, не везти в отель, как всех, и мы отлично провели еще один незабываемый вечер в Париже. Посидели на травке Марсового поля, на улице St-Dominique пытались попасть с знаменитый хваленый и относительно недорогой ресторанчик «Constant» от шефа Christian(а) Constant(а), но в тот день нам не удалось, не было мест. И мы сели в уютном ресторанчике крепсов рядом. Причем сидели там совсем одни, и цены были очень демократичными – 10€ крепс огромный с ветчиной, грибами, сыром и сливочным соусом, а сестра заказала салат Цезарь огромнейший за 10.50€ - и это около Эйфелевой-то башни вечером. Далее мы вернулись самостоятельно на метро в отель, привели себя в порядок (ну как же выход в вечернее публичное место) и направились в Мулен Руж. В качестве такси, о котором говорилось в памятке ТТВ (10€) был наш автобус – доставили нас и туда и обратно, в целом это удобно. Сам Мулен Руж оставлю так же для самостоятельных впечатлений ваших. Там нам разливали шампанское, очень пьяное)) Вернулись в отель около 2 ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего в вашем рассказе пугают слова о "не запланированных" и заранее не озвученных заездах. Странная какая-то позиция гида. За 8 поездок с ТТВ я такого ещё не встречала. :sad:

 

Я ездила с ТТВ впервые, но тоже с подобным не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...