Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ночные переезды


Mr. Il

Рекомендуемые сообщения

И, действительно, есть такие? Ау, поднимите руки, кто изловчился и таки помылся на Паджеро? Я фото в рамке на стенку повешу. :D

 

ага, конечно, и дальше едем голодные, без любимых польских продуктов, но зато чистые))) Если бы еще час прибавляли, тогда обязательно, но боюсь, что при таком раскладе отменят ночной сон в польской гостинице)))

 

Кстати, на многих крупных стоянках в Европе видела душевые кабины, 15 минут что-то типа 2 евро. Но оказии воспользоваться не представилось, всегда времени не хватало, или кабинки были закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за ответы, но я имела ввиду, что обвинять людей, выбирающих туры с ночными переездами, в нечистоплотности, как минимум некорректно. Ведь поезд Москва-Брест по сути тот же ночной переезд, только немного более комфортный.И это "испытание" проходят все, кто следует через Польшу. Не думаю, что найдется много туристов, которые моют голову в поезде, или на Паджеро, имея в запасе минут 40, сразу кидаются душ принять. А людей, у которых банный день в субботу, вряд ли в понедельник мотивируют на помывку хорошие условия европейских отелей ( не в обиду).

Я не собираюсь никого агитировать на туры с н.п. Меня ночные переезды (да ещё после 9-часового "набега" на достопримечательности Европы) нисколько не напрягают , и отказываться от тура из-за их наличия я не стану. Но и тех кто испытывает дискомфорт от невозможности вытянуть ноги в чистой постели тоже понимаю ( сама тоже люблю потому что :D :D :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро есть душ, если ехать до Москвы на поезде и в Москве в баньку не зайти, то после границы первый душ на Паджеро.

Кака, а подскажите, пожалуйста, где он там? И что надо сделать, чтобы им воспользоваться - найти кого-то из обслуги, сколько-то заплатить, или там все открыто и автоматизировано? Много раз была, не обращала внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душ расположен в большом туалетном комплексе справа, между женским и мужским туалетом. Душ обозначен соответствующим значком. Так как я им никогда не пользовался, то подробнее ответить на вопросы не могу, но своими глазами видел, что люди душем пользуются. Да, насколько я помню услуга платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, в 2002 году, в туре после ночного переезда, на стоянке в Германии пользовалась душем. Причём не только бесплатно, но ещё и шампунь дали. Может, от удивления? :) Больше желающих не было, и водители на меня с таким удивлением спросили: "Что, в душ уже сходили?!", что стало ясно - редкий случай. Но другие времена были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет помыть голову - не у всех она грязниться каждый день, люди с сухой кожей вполне презентабельно выглядят и на второй, и на третий день :rolleyes: Если же оченгь необходимо - подруга мыла голову в поезде при помощи бутылки из под минеральной воды и кипяточка из титана. Всё прошло удачно. На счёт же соблюдения личной гигиены - никто ещё не отменял разного рода влажные салфетки и сменную одежду и бельё. А переодеться при желании всегда можно даже в кабинке нормального европейского туалета. Может мне везёт, но % качественных туалетов в моих турах всегда был больше, чем плохих. Ночные переезды не люблю, но иногда иду на туры с НП, чтобы больше времени провести в понравившемся или , наоборот, новом городе. Никто не дёргает, не торопит выехать из города в отель, что даёт возможность ощутить всю атмосферу того места, где в данный момент находишься.

Так что, главное - как настроиться и подготовиться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет помыть голову - не у всех она грязниться каждый день, люди с сухой кожей вполне презентабельно выглядят и на второй, и на третий день :rolleyes: Если же оченгь необходимо - подруга мыла голову в поезде при помощи бутылки из под минеральной воды и кипяточка из титана. Всё прошло удачно.

 

не плохой вариант, а вот как потом сушить голову? А то можно и простыть таким вот образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги волосы короткие, поэтому она их легко высушила домашним полотенцем, правда встать ей пришлось рановато :rolleyes: Она не простыла, всё прошло нормально. Кстати в поезде до Москвы действительно можно попытаться с проводниками договориться о душе, но уж тут как повезёт.

Нет, в тур "1 супер" мы не ездили. :rolleyes:

У самой волосы длинноваты, поэтому на такой подвиг не решалась, терпела до отеля. Иногда заказываю гостиницу на ночь или в Москве, или в Бресте - как вариант отдыха и помывки между поездами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Летом едем в тур Окно в Париж, там 2 ночных переезда, особо не переживаю по этому поводу, т.к. в транспорте засыпаю мгновенно, хотя есть подозрение, что любопытство возьмет верх :) Правда интересует вопрос, что самое необходимое для комфортной ночевки в автобусе? А то на такие расстояния пока не приходилось кататься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом едем в тур Окно в Париж, там 2 ночных переезда, особо не переживаю по этому поводу, т.к. в транспорте засыпаю мгновенно, хотя есть подозрение, что любопытство возьмет верх :) Правда интересует вопрос, что самое необходимое для комфортной ночевки в автобусе? А то на такие расстояния пока не приходилось кататься

 

Подушка специальная (хотя она у вас всегда в автобусе должна быть, чтобы шея не уставала), можно легкий плед взять - комфортней засыпать накрытым, удобные брюки, свитер, чтобы ничего не жало и не кололо, носочки и тапочки. И, самое главное. позитивный настрой! Я ездила и с 3 нп, все отлично, не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушка специальная (хотя она у вас всегда в автобусе должна быть, чтобы шея не уставала), можно легкий плед взять - комфортней засыпать накрытым, удобные брюки, свитер, чтобы ничего не жало и не кололо, носочки и тапочки. И, самое главное. позитивный настрой! Я ездила и с 3 нп, все отлично, не переживайте!

Спасибо, в принципе все как и предполагали, а как в плане откинуться немного, ноги вытянуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в принципе все как и предполагали, а как в плане откинуться немного, ноги вытянуть???

 

Кресла откидываются, так что "приляжете", ноги вытянуть можно - в проход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в плане откинуться немного, ноги вытянуть???

А я для себя открыла удобную позу, чтобы ноги не затекали: ногу, согнутую в колене кладу на другую ногу ( похоже на половину позы "лотос"). Через некоторое время меняю ноги. Казалось бы, не очень удобное положение ног, но ноги не отекают, и спине почему-то удобнее. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поеду, если тур очень понравится. Ездила с ночными только один раз, ходила шаталась(не спала), но очень понравилось, что целый день в городе. Но, хорошо, что и без ночных пока много туров в планах. Здорово, что есть выбор. Вообще ТТВ большие молодцы - от них оторваться практически невозможно. Да еще и новое постоянно появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи - путешественники!!!

Кто ездил в автобусные туры с ночными переездами, подскажите, плиз, что брать собой для этих переездов???

И какие у вас вообще впечатление от ночных переездов?

344.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи - путешественники!!!

Кто ездил в автобусные туры с ночными переездами, подскажите, плиз, что брать собой для этих переездов???

И какие у вас вообще впечатление от ночных переездов?

Я ездила в Италию с 2-мя ночными переездами, немного переживала, но все прошло замечательно. Уснуть крепко, конечно, не удавалось, но дремалось хорошо и к утру была "как огурчик". Зато из-за ночных переездов целый день были в Венеции, а на обратном пути - 9 часов во Флоренции и целый день в Вене. Без ночных побыть так долго в одном городе не удается, слишком много времени днем отнимает дорога. А для удобства надо взять с собой небольшую подушку, можно надувную вокруг шеи, небольшой пледик или платок. Хорошо бы переодеться на ночь во что-нибудь удобное, например, трикотажный спортивный костюм. Я сшила себе из байки очки для сна (в автобусе остается приглушенный свет, да и за окном огоньки мелькают) и маленький коврик под ноги (чтобы разуться) - очень удобно. Лично для меня эти 2 ночи в автобусе были очень романтичны: сидишь в сонной полудреме, в автобусе тихо и чуть-чуть светло, а за окном в темноте высятся Альпы и кажется, что я чувствую их холодный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А ночью в автобусах холодно или как? Едем 20 сентября с 2 ночными... Шубу брать???

это Вы пошутили???? Ночью, конечно, может быть прохладно,.когда будете выходить на остановках (если понадобиться Вам вообще выходить), а так в автобусе есть печка если что, кондиционер, водители же не звери Вас мучать холодом. Возьмите небольшой палантин или пледик - этого будет достаточно..Кстати. хороший вариант - это хлопковый свитер с начесом и капюшеном типа толстовки. Или спортивный костюм из натуральных тканей. И носочки на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал, в августе, эти ночные переезды...Вообще, не заметил! Ни одной

минуты не бодрствовал. Выехали из Берлина, гид пожелала всем "Спокойной

ночи", тут же уснул...затем услышал объявление:" Бельгия. Санитарная остановка!",

вышел, сходил в туалет, покурил и снова уснул. Проснулся, в следующий раз,со

словами гида:"Доброе утро. Мы приближаемся к Парижу!" :yes:

Аналогично было при переезде на Лазурный берег: Уснул, как только выехали

из Парижа...проснулся, выглянул в окно: море, горы, буйство природы! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал, в августе, эти ночные переезды...Вообще, не заметил! Ни одной

минуты не бодрствовал.

И я пробовал эти ночные переезды. Ни одной минуты не спал.

Свет от фар встречных машин бьет в окно. Тело затекает.

Из кондиционера дует. Если не дует, то в автобусе дышать нечем.

Утром голова тупая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В ночных переездах нет проблем неразрешимых, но есть радикальные решения:

Негде помыть голову на ночь - побрейтесь наголо заранее.

Светят фары встречных машин - купите маску на глаза для сна (250 руб.).

Затекает шея - купите надувную подушечку под голову (150 руб.).

Мерзнут ступни - попросите бабушку связать вам шерстяные носки.

Запрокинутые ноги соседа сзади щекочут ваши уши - вставьте ему между пальцев ног спички и порадуйте "велосипедом"

:biggrin:

В нашем туре некоторые умудрялись спать прямо в проходе автобуса.

Вроде обошлось без жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негде помыть голову на ночь - побрейтесь наголо заранее.

Светят фары встречных машин - купите маску на глаза для сна (250 руб.).

Затекает шея - купите надувную подушечку под голову (150 руб.).

Мерзнут ступни - попросите бабушку связать вам шерстяные носки.

Для того, чтобы купить тур без ночных переездов есть Мастер-кард. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(философский момент) Самое главное, что должно быть у туриста для ночной автобусной (!!!!) поездки --- моральная подготовка. Если уж предстоит ночной автобусный переезд, то турист, как разумный человек, возьмёт всю свою волю в кулак и не будет думать о смысле отдыха. Да ни за что не поверю, что "профессиональный турист", имеющий пару десятков тысяч километров по собственной воле откажется от ночного переезда, для того чтобы не доехать до самой западной точки Европы, увидеть бесконечность Великого Атлантического океана и не сказать "Ва-а-а-а-ау ! ! !"

Но если турист всё-таки пройдёт через ночную автобусную поездку ради самой западной точки Европы и города Порту, то он подключит какую-нибудь сигнальную систему и подумает "Не убедили... Утомительно..." Уж лучше выбрать тур до Португалии без ночного переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут достаточно прямолинейно всё: либо человек переносит ночные переезды без проблем особых,

либо нет! Отсюда и должен отталкиваться выбор туров туристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давайте здесь будем делиться опытом - как лучше "бороться" с таким приключением, как ночные переезды. В отзывах об этом крайне мало информации. Пока уменя такие вопросы:

-во сколько обычно бывает выезд из города перед переездом?

-во сколько обычно бывает приезд в город после переезда.

Понятно. что разные расстояния и время может быть разным, но ведь многие и берут тур с НП для того, чтобы побольше времени провести в городах. Так на сколько дольше это получается?

И еще - читала, что перед и после НП дается возможность привести себя в порядок, но нигде не встречала, где и во сколько завтракают (отсюда можно определить насколько сытно и разнообразно это можно сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...