Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Епишина Марина и тур 4 АМ Вся Хорватия...


Рекомендуемые сообщения

Ой, да, про мёд я забыла. Мы на Плитвицких озёрах очень вкусный каштановый мед купили! А в Венгрии - мёд из акации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

нашла...4АМ

Вся Словения + Хорватия, Венгрия, Австрия

20 мая -31 мая 2012 года.

с гидом - Давиденко Олеся...

.....читаю отзыв.....Олеся предложила скрасить транзитный день посещением Кракова.

Да, в мае в этом туре заезжали в Краков. Пробыли там около трех часов. Никто про запрет доп. заездов не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в мае в этом туре заезжали в Краков. Пробыли там около трех часов. Никто про запрет доп. заездов не говорил.

Может и теперь запрет снимут? Чемпионат то уже закончился и такого наплыва на таможню уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сувениры мргу добавить, в Хорватии и Словении очень красивые изделия из цветного стекла. Купила свечу в виде стекляного сердца и такого же цвета вазочку. Очень оригинально смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и теперь запрет снимут? Чемпионат то уже закончился и такого наплыва на таможню уже нет...

 

а что за запрет-то?.. мы в чемпионат в Ченстохову заезжали 30 июня....ни про какие запреты даже слова не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik, а можете фото купленных вами стеклянных изделий здесь выложить? И по их цену тоже интересно! :biggrin: :biggrin: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik, а можете фото купленных вами стеклянных изделий здесь выложить? И по их цену тоже интересно! :biggrin: :biggrin: Спасибо!

Фотки постараюсь сделать, по цене они все разные, зависмт от размера и комплектности. Но этих изделий достаточно много и Вы их сможете увидеть на рынке сувениров в Любляне.В этом месте был самый большой выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки...Если не ехать на кораблике по Адриатике,то в Ровине есть, что посмотреть?

Конечно, это же курортный приморский городок. Очень калоритный и интересный, хотя и маленький. Но по нашим меркам, у них все городки маленькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки...Если не ехать на кораблике по Адриатике,то в Ровине есть, что посмотреть?

 

 

Конечно, это же курортный приморский городок. Очень калоритный и интересный, хотя и маленький. Но по нашим меркам, у них все городки маленькие.

 

+1 - один из интереснейших городов на туре, но от кораблика не стоит отказываться.... только если морская болезнь в крайней форме... и то я бы поголодал, таблеток наелся, но прогулку бы не пропустил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие сувениры привозили из этого тура,кроме магнитов, алкоголя и шоколадок с кристалликами соли?Спасибо!

 

 

Из Венгрии мы привозим марципан и паприку (кроме вина и "Уникума"), еще покупали скатерть вышитую. Из Хорватии мы привезли сухую лаванду (в мешочке) и лавандовое масло. Из Словении - деревянные поделки. А еще я покупаю в разных городах небольшие пейзажи нарисованные, с известными местами, уже коллекция набирается.

К слову о соленом шоколаде. Мне он очень понравился. Одну плитку я купила в магазине и сразу попробовала. Вкус очень не обычный Купила еще несолько плиток. Жалею, что не купила больше. Одна туристка из нашей группы сказала, что и у нас раньше выпускали такой шоколад, он назывался "Особый", но я такого не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколад "Особый" (соленый) и сейчас продается, выпускает его питерская кондитерская фабрика им. Крупской. :smile:

А где Вы в туре пробовали/покупали шоколад с кристалликами соли? Еду в 4МА Истрия-Пула, тоже хотелось бы как сувенир привезти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколад "Особый" (соленый) и сейчас продается, выпускает его питерская кондитерская фабрика им. Крупской. :smile:

А где Вы в туре пробовали/покупали шоколад с кристалликами соли? Еду в 4МА Истрия-Пула, тоже хотелось бы как сувенир привезти))

Это шоколад можно приобрести в Словении, в городе Пиран. Прямо на центральной площади, самый крайний магазин, там есть сама соль, сувениры из соли и многое другой. А рядом находится магазин, где продают просто шоколои и всевозможный изделия из него. В этот город Вы приедите очень рано (до 9 урта) но "соляной" магазин начинает работать с 9-00.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы в туре пробовали/покупали шоколад с кристалликами соли? Еду в 4МА Истрия-Пула, тоже хотелось бы как сувенир привезти))

Шоколад с солью покупали в Пиране в Словении. Гид покажет магазин, он находится на центральной площади. Небольшая плитка стоила 3 евро, чуть побольше - 4 евро. Там дают пробовать шоколад, в вазочке на кассе лежат пробники. Также видела такой же шоколад в Любляне в торговом центре, там целый отдел с пиранской солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Да, этого города нет у нас в программе, но зато я теперь знаю, что такой шоколад вообще есть в Словении, может быть, где-то и попадется :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Добрый день, yrevna.

 

Ваш отзыв получен.

Согласно правилам, мы не обсуждаем работу сотрудников компании. в том числе сопровождающих. на открытом форуме. Поэтому, Ваш отзыв и его обсуждение на форуме скрыты.

Для того, чтобы мы могли объективно разобраться в ситуации - просим Вас представиться и более конкретно, с примерами описать ситуацию на маршруте.

Информацию Вы можете направить на directorat@tourtrans.ru

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Я, как непосредственный участник тура, вернувшийся из него позавчера, и успевший прочитать предыдущий неоднозначный отзыв, хотела бы несколько прояснить ситуацию со своей точки зрения, во избежание недопонимания со стороны людей не посвященных.

Начнем с того, что нужно четко понимать, что такое автобусный тур, а в особенности, автобусный тур без отдыха на море или где-то еще на постоянном месте более 3 дней.

Это группа из 40 человек, иногда больше, иногда меньше, разного возраста, социального статуса, с разным уровнем физической подготовки, с разными интересами и целями, оказавшиеся по стечению обстоятельств вместе. Когда вы выбираете данный способ путешествия, то нужно понимать, что весь ваш маршрут расписан очень четко буквально по минутам и шагам. Ведь, кажется незначительное опоздание в 5 минут кого-то, влияет на всю группу. Бог с ними лодочками, постойной ямой и входом в замок Шенбрунн - там все ясно с привязкой по времени. Но почему-то никто не задумывается о том, что все местные гиды так же связаны временем?! Ведь не одну группу в течении дня он ведет.....у каждого гида экскурсионный маршрут выверен по минутам и шагам, и если мы приезжаем на 5 минут позже, то ему ничего не остается как урезать у 39 человек из-за кого-то экскурсию на 5 минут, ведь иначе его опоздание к следующей группе может растянуться на 10 минут, а к третей уже на все 20 и 30 и т.д.

Когда наши бабушки, со всем уважением к лицам пожилого возраста, выбирали и ехали в тур, задумывались ли они о том, как будут успевать ?

У нас на маршруте были потрясающие женщины в возрасте (возраст которых совершенно им не присущ, поскольку они фору дадут любому молодому, и дай бог всем нам быть такими в их годы. И они великолепны, и отдельное им спасибо!!!!! :victory: ), были во истину бабки ( кстати, в более юных годах, чем предыдущая категория), за которых было стыдно, как на завтраках ( а устроить скандал в очереди из-за омлета и сосисок нужно иметь талант), так и на маршрутах. У этой категории лиц было два интереса : туалет и обед ( еще бесплатная дегустация). Но не станем никого осуждать, повторюсь, что автобусный тур предполагает разных людей и с этим приходится мириться. Так же с нами были семейные пары, матери с дочерьми, матери с сыновьями, семейные пары (заранее отмечу, что от этой категории лиц, лично я не слышала вообще никаких нареканий), и были мы - одиночки, в возрасте до 30 лет ( может кому было и больше).

И теперь представьте, насколько мы все разные!

И произошла вполне предполагаемая вещь под названием - расхождение желаний и возможностей.

В этом плане Епишина Марина повела себя как профессиональный гид с большим опытом работы. Она была всегда приветлива, всегда очень четко объясняла время, место сбора, всегда показывала как куда пройти, отвечала на вопросы, подсказывала с обменом валюты, где стоить менять деньги, где нет необходимости, всегда была приветлива и дружелюбна. ( На мой взгляд).

Теперь более подробно:

Отели.

Марина действительно, не говорила нам номера своих комнат, НО Марина Львовна до последнего находилась в холле отелей, порой даже, я успевала подняться к себе в номер, разобрать часть вещей и спуститься в холл, чтобы пройтись вечером по улице ( а я далеко не первая в списке на выдачу ключей) , Марина все еще, с чемоданами, находилась внизу. Поэтому, у кого были проблемы в номерах ( а я не слышала, чтобы такое было) всегда мог спуститься за помощью.

Так же нам всегда сообщалось как лучше добраться до своих комнат, как пройти на завтрак, где вблизи отеля можно погулять, купить продукты, где можно искупаться ( когда отели были вблизи Озер) .

 

Экскурсии.

Марина Львовна рассказывала нам что-то постоянно на протяжении всего маршрута. Это же сколько нужно знать и помнить?! Что касается расценок, то, дорогие мои, ВСЕ расценки были заранее известны, еще в офисе. Если кого-то что-то не устраивало, никто никого не заставлял куда-то идти. Не хотите - не ходите, а соответственно, не платите. А если очень хочется, но цена не устраивает - пожалуйста, выкручивайтесь сами ( те же экскурсии от отелей ), только будьте любезны - укладывайтесь в то же время, что и вся группа.

У нас так же были попытки, со стороны туристов, вносить свои корректировки в маршрут. ( Где-то остаться на дольше, куда-то заехать и т.п.)но мы ведь все понимаем, что это прихоть кого-то, и все остальные не обязаны. ей следовать, и более того, гид обязан пресекать подобные попытки на корню, ведь иначе...ну, сами понимаете.

Сами экскурсии были очень емкие в плане информации, конечно, все за раз не усвоится, и что-то совершенно забудется. Гиды в городах были очень приветливы, даже не смотря на акцент некоторых, говорили по русски прекрасно, понятно и живо. В каждом городе, нам показывали какие-то магазинчики с сувенирами, которые к концу поездки почему-то приобрели название " Свои магазины гидов". :laugh2:

В чем это выражалось? Ну, во-первых, в том, что некоторые продавцы прекрасно понимали русский язык, во-вторых, в предоставлении скидок. Что касается того, что гиды нас водят по своим магазинам, скажу следующее: ВСЕ ЦЕНЫ указаны заранее и для всех туристов одинаковые, более того, они одинаковые и во всех сувенирных лавках, ассортимент в которых, к слову, так же идентичен друг другу. Но, когда ты заходишь в магазин не с магнитиками, а допустим с сумками ( прекрасной венгерской кожи и ручной работы), ценники на которых гласят цену от 40 евро за кошелек до 600 евро за сумку с ручной росписью, то скидка, которую предоставляет русскоговорящая хозяйка, узнав, что нашего гида зовут Марина, является очень приятной неожиданностью.

Я купила сумку с ценников 56000 форинтов, это примерно 200 евро. Хозяйка мне неугомонно показывала новые и новые модели, и создавалось впечатление, что дело совсем не в том, что она хочет, чтобы я купила сумку дороже, или еще одну в дополнение, она просто показывала свою прекрасную работу. Ей просто было приятно, что ее работой восхищаются...это очень приятно, а когда мне дали еще и скидку ( вроде 10% , к сожалению не помню точно), то , конечно, я была приятно удивлена.

Такая же история была и в других городах.... когда нам с 6 евро (за 4 магнитика) скидывали 1 евро - мелочь, но приятно, когда нам показывали где можно купить определенное вино.... ( лично я очень хотела попробовать ежевичное, но не видела его ни в магазинах, ни в лавках...Марина нам показала место, где нам не только его продали, но и дали попробовать).

И когда дело обстоит так в "своих магазинах гидов", то я только за! Никто не заставлял покупать что-то в них, это было выбором каждого. Но лично меня такие мелочи радовали.

 

 

Обеды

В первый день путешествия Марина Львовна огласила нам весь список городов и мероприятий, где мы сможем пообедать, где будут супермаркеты, где мы сможем купить продукты, какие обеды нас будут ждать.

Я была не на всех, и соответственно, могу судить только о тех, на которых присутствовала. Так вот, стоимость обеда составляла от 9 до 15 евро. В эту стоимость входило обязательно горячее первое, салат, горячее второе, хлеб и напиток на выбор ( независимо от того, сок это, чай\кофе, или бокал вина). По моему это весьма достойно за такую цену. Опять же, выбор падал на плечи каждого. Я с удовольствием посетила стандартные обеды, обед с кальмарами на побережье, у нас так же было 2 ресторана самообслуживания ( где хочу заметить, и Марина Львовна и местный гид были рядом, и всегда можно было просить о помощи, если возникали трудности при заказе ). Пару раз была в супермаркете, и пару раз я обедала самостоятельно в кафе ( отмечу так же, что мой счет составлял более 15 евро, и это без первого и вина). Но !Я владею английским языком, и в состоянии объясниться с официантом или продавцом, чего не скажешь о части ( конечно, опять же не стоит всех обобщать) наших женщинах преклонного возраста.

А так у нас были прекрасно организованные горячие обеды, по большему счету, мы приезжали уже к накрытым и сервированным столам.

Сбор денег заранее, на мой взгляд, тоже очень правильный ход. Пока голова не забита лишним, каждый подумал, отдал деньги и забыл, а то, как у нас водится потом начинается, что часть передумает идти, у части не найдется столько налички, другие, наоборот, захотят пойти и получиться все как всегда. А здесь - сдал и больше не заботишься. Это касается и экскурсий. Только с экскурсиями еще проще - их цена была известна еще в офисе и указана в описании тура.

 

Угрозы оставить туристов

Во-первых, угроз не было. Каждому из нас выдавались карты городов, в которых мы были. На картах всегда была отмечена точка сбора. Марина Львовна не единожды повторяла время сбора ( и просила записать для особо забывчивых прямо на картах). Нам всегда показывали самые приметные места, по которым можно ориентироваться. После каждой экскурсии у нас всегда было свободное время.

Но стоить помнить, что Европа - это не Россия, где, если никто не видит, то можно...... особенно вычурная Вена, где даже, за случайно выпавший из кармана фантик, можно получить выговор со стороны обычного прохожего.....и если по правилам автобус не может стоять больше 3-5 минут ( а ведь нас нужно выгрузить или посадить 40 человек), то он не может стоять больше 3-5 минут. И ждать тех, кому приспичило где-то зависнуть, а тем более платить штраф ( а в Вене это очень строго) ни водители, ни Гид-сопровождающий, ни тем более туристы не обязаны. Никому не нужны проблемы в чужой стране. И об этом Марина Львовна нас предупредила, а не угрожала.

 

И, напоследок, граница, на которую мы прибыли довольно рано. Во-первых, никто и никогда не знает о том, как пойдут дела на границе. Кому мы нужны, кому мы не нужны....все страны знают, что для русских закон не писан, и если написано, что вывоз спиртного не более 3 литров на душу, совсем не значит что у русского в чемодане не припрятан ящик вина. Это знают пограничники, это знают гиды, это знают все!!! Кто-то закрывает глаза, кто-то нет...поэтому никто не знает, как повернется дело....а домой то хочется, а опаздывать на поезд не очень.

Во-вторых, все, кто ездит с ТТВ, прекрасно занет, что поезд Брест-Москва сплошь набит туристами из групп ТТВ. Это сколько групп? 7? 8?

И елси один автобус приехал на границу в 9 вечера, третий в 11 вечера, а последний в 2 ночи, то все прекрасно, а елси два автобуса приехали на границу в 2 ночи? То, один то успеет пройти ее до трех, а второй? При расчете, что на один автобус без инцидентов уходит 45 минут, то успеет ли второй автобус пройти границу, если его осмотр начнется в 2.45....а поезд уходит в 3.24 ?? Поэтому, я более чем уверена, что у каждого направления есть свое строгое расписание прибытия на границу, и споры здесь излишне.

 

А что касается нашего первого дня, и того, что мы уехали последними на границу, то ребят, тут некого винить кроме себя. В поезде, нам четко было сказано, что номер автобуса уже поменяли раз, и возможно поменяют еще!! Смотрите табличку с названием тура. Почему-то большая часть группы это услышала и сидела ждала, в течении 15 минут 5 человек! ( т.е. когда все остальные уехали, идти просто было больше некуда :mosking: )

 

В итоге скажу, что, тур был прекрасен, и ни что не омрачило его. Марина Львовна прекрасная красивая женщина и хороший гид, не поддающийся на провокации и негатив. А всем недовольным могу посоветовать : внимательно читать правила, условия, думать, рассуждать, думать о последствиях, и следить за собой, а не осуждать других.

Отпуск был отличным, я с удовольствием бы повторила его, в том числе, включая гида-сопровождающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже успела прочитать первый отзыв, и даже ответить на него. но их удалили. Я полностью согласна с мнением Asoll. В нашем туре Марина была именно такой. Никаких нареканий к гиду у меня нет и я была удивлена первым негативным отзывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в этот тур в прошлом году.Гидом была Марина Епишина. Очень удивилась, прочитав плохой отзыв о ней. Из шести наших поездок это был самый хороший тур и отличный гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была удивлена таким негативным отзывом. Ездила с Епишиной Мариной в июне этого года, впечатления остались очень приятные. Марина - просто кладезь информации, причем не читает по бумажкам и книжкам, как делают некоторые гиды, а рассказывает сама, и рассказывает очень даже интересно. Видно, что ее работа ей самой нравится.

Насчет строгих предупреждений об опозданиях я полностью поддерживаю ее, хотя уверена, что она все равно не оставила бы человека в беде, случись такое. Просто надо же как-то поддерживать дисциплину в групповом туре.

И еще по поводу отелей: ну честно, сколько раз я уже ездила с ТТВ - ни разу гиды не сообщали своих номеров комнат. Более того, один из гидов-сопровождающих рассказал нам, что им это запрещает руководство, потому что бывали случаи, когда их обворовывали в номере, а деньги они возят с собой немаленькие, сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет некрасивых женщин, не факт. Вы заметили, что в большенстве красивым женщинам прощают больше мужчина, а женщины более снисходительны к некрасивым. Хотя это совсем не правило, но... А Епишина Марина за мои четыре поездки, тоже оказалась лучшим гидом. Конечно, мне не приходилось ездить с много восхваляемыми на форуме гидами, но из моего опыта- она лучше остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще. Во-первых, у гида при себе мешок налички. Во-вторых, он тоже имеет право на отдых. Потому чем меньше народу знает, где он поселился, тем ему безопаснее и спокойнее.

 

Прошу заметить, это не я возмущалась относительно того, что нам гид не сообщал свой номер. Я все понимаю. И у меня претензий нет.

 

 

Ни разу не сталкивались с ситуацией, когда самонизкие цены на самолучшие товары в "своём магазине гида" раза в полтора выше, чем на аналогичный товар в лабазе за углом, причём ещё до всяких скидок, которые можно в оном лабазе выторговать? Я - таки да. И ещё. Вы ни разу не задумывались над тем, почему в "своём магазине гида" без звука дают десятипроцентную скидку, но магазин при этом не прогорает?

Я человек жадный! Я это признаю всегда честно! Я никогда не покупаю ничего сразу, зная, что есть возможность посмотреть где-то еще и, возможно, дешевле. Я специально проходила не раз эти сувенирные улочки, ныряя из магазина в магазин - все одинаковое, все по одной цене. Возможно, или, скорее всего, где-то, не по туристическому маршруту - это все дешевле.. конечно...но до тех мест добираться у нас не было ни времени не желания. Мы же в отпуске.

А что касается магазинов и скидок.....ну, ребят, я думаю, в начальную цену включены все расходы и немного больше, и расчитано это все на туристов...и даже со скидкой, цена, как я думаю, значительно выше той, которой оно стоит....и тем более не вся группа кинется скупать сумки..дай бог один человек найдется из группы.....в основном это расчитано на индивидуальных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже успела прочитать первый отзыв, и даже ответить на него. но их удалили. Я полностью согласна с мнением Asoll. В нашем туре Марина была именно такой. Никаких нареканий к гиду у меня нет и я была удивлена первым негативным отзывом.

ну вот. отзыв Asoll мне больше напоминает нашу Марину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не подскажите ресторан, название его, в ктором вы ужинали под живую музыку, и приблизительно на какую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...