Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя сказка или 1 Avia+ c 29.12.12г


М.Елена

Рекомендуемые сообщения

С прошедшими праздниками, дорогие форумчане!

Не знаю у кого как, я у меня после Нового Года начинается депрессия. Вероятно, это связано с тем, что закончилось так долго ожидаемое путешествие, прошли праздники. Чтобы немного поднять настроение, решила вспомнить замечательный тур и поделиться впечатлениями с вами! Может кому-нибудь пригодятся мои заметки.

Итак, начнем… Куда поехать на Новый Год? Этот вопрос я начала задавать себе уже летом, впрочем, наверное, как и многие на форуме. Новый Год - это всегда замечательный праздник, а у меня он плавно перетекает в день рождения, поэтому хотелось чего-нибудь необычного. После недолгих раздумий решила, что этот Новый Год и свой юбилей я должна отпраздновать непременно в Париже. Ах, Париж, в этот город хочется возвращаться и возвращаться! Тем более в прошлый раз я была в Париже одна, а сейчас еду с мужем и своими приятелями, маленькой, но дружной компанией, да еще и с ТТВ!

Поскольку к перелетам я отношусь совершенно нормально, а Парижа хотелось много, был выбран тур 1 Avia + «ПАРИЖ-БЕНИЛЮКС» 29.12.2012г по 7.01.2013г. Целых ПЯТЬ дней в Париже! Тур комфортный, график можно составить любой: от неторопливого гуляния по Парижу и до максимально насыщенного экскурсиями.

 

ОТЕЛИ ПО МАРШРУТУ

 

ГЕРМАНИЯ 29-30.12

Hotel MERCURE Koln West 3*. KOLN

 

ПАРИЖ 30.12-05.01

Hotel IBIS STYLES Bercy (ex ALL SEASONS) 3*

Metro: Bercy (14 линия)

 

AНТВЕРПЕН 05-06.01

Hotel TULIP INN Antwerpen 3*

 

ГЕРМАНИЯ 06-07.01

NOVOTEL Dusseldorf City-West 3*

 

Сразу скажу, что отели по маршруту достаточно приличные. Многие из них повторяются в турах, поэтому знакомы туристам, номера чистые, постели удобные, шильно-мыльные принадлежности и фен есть, чайник и большие номера в TULIP INN и NOVOTEL, в парижском IBIS утюг под залог (по, моему, 20 евро) (актуально, для желающих привести в порядок праздничный наряд!), все замечательно.

Особенно меня порадовал отель в Париже, метро рядом в двух шагах, просто здорово. Да, номера маленькие, что стандартно для Парижа, но, скажу честно, это совсем не напрягало, а вот близость к метро и центру города было нами оценено по достоинству. После многочасовых прогулок мы до отеля добирались очень быстро, и после насыщенного впечатлениями дня площадь номера совершенно значения не имело. Чтобы завершить рассказ от отеле – завтрак приличный и обычный: чай, кофе, соки, даже апельсиновый фреш, нарезка ветчина, сыр, омлет, жареные сосиски, вкуснейшие круассаны, багет, хлеб, джем, йогурты, мюсли. В остальных отелях завтраки были несколько разнообразнее. В целом, вкусно и сытно даже для мужчин. Голодными не уходили, а как решали проблему с едой в дальнейшем, расскажу позднее.

 

Гид – сопровождающий – Гамарли Александра. Впечатление произвела приятное, основную информацию (время отъезда, где и во сколько встречаемся и т.д.) дает четко, несколько раз и понятно даже новичкам. Интересная путевая информация. По программе было выполнено все, дополнительные экскурсии и заезд в Антверпен состоялись.

1 день. 29 декабря. Вылет поздний в 19.40, встреча в аэропорту Домодедово в 16.20. Времени до выезда в аэропорт достаточно. Чемоданы собраны, осталось наполнить кастрюли, с утра к плите – суп, мясо, картошка – на первое время сынуле хватит, а там бабушка подключится. Совсем не романтическое начало нашего путешествия! Надеюсь, что все впереди. Боясь пробок, решили не рисковать и поехали в аэропорт на аэроэкспрессе (40 минут, 320 рублей билет и никаких проблем и переживаний по поводу «успеем-не успеем»).

Знакомая стойка «Туртранс-Вояж» в международном терминале «С» на 1 этаже, прозрачные конвертики, проверка документов, все стандартно. Французы дали мульти визу, но до 1 марта, а я так надеялась на «подарок», что ж придется вновь оформлять документы, брать справки и ждать… Времени достаточно много до вылета, поэтому после стандартных процедур досмотра и контроля, мы пошли изучать ассортимент Duty Free. После дегустации шампанского в одном из магазинов настроение начало улучшаться, все волнения оставались позади, а впереди предстояло увлекательное путешествие. Закупив, на всякий случай, бутылочку коньячку, чтобы отметить первый день нашего вояжа в отеле, мы отправились на посадку. Правда, нас ждала небольшая неприятность. Рейс задерживался, т.к. в этот день произошла авария во Внуково, и некоторые самолеты отправлялись в Домодедово. С задержкой в 1 час мы вылетели компанией «Air Berlin» в Дюссельдорф. На борту традиционные напитки вода, кола, соки, чай, кофе и бутерброды. Можно было по меню что-нибудь заказать, это недорого, но мы не стали, так как эти блюда все равно fast-food, который я не очень жалую.

Полет (2 часа 30 мин) прошел замечательно, четко приземлились, быстро получили багаж и сели в автобус, в наш чудесный автобус, один из главных участников автобусных туров. Водитель Петрек, очень приятный молодой человек, мы по достоинству оценили его виртуозное владение рулем и такой громадиной и на автобанах, и на узких европейских улицах. Огромное спасибо нашему Петреку, за то, что мы ни разу нигде не заблудились, ни разу никуда не опоздали, а, главное, за нашу безопасность! Спокойный и улыбчивый Петрек всегда помогал с чемоданами. А когда он буквально «протискивался» между припаркованными машинами в Париже, мы удивлялись и восхищались его мастерством.

Примерно двухчасовой переезд в Кельн, заселение в отель прошло достаточно быстро. Немного привели себя в порядок и закончили первый день нашего великолепного отдыха в теплой компании за рюмочкой, прикупленного коньячку. Жизни удалась! Заботы и проблемы остались далеко позади, впереди чудесный отдых! Нас ждал Париж! (Он, может и не ждал, а мы-то точно ждали!). Утром нас ждет обзорная экскурсия по Кельну, переезд и обзорка Люксембурга, а затем еще и переезд в Париж. День был очень длинным, но он закончился. Отдыхаем. :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 30 декабря. Кельн – Люксембург – и немного Парижа.

День довольно насыщенный. Выезд в 7.45 часов, завтрак для группы заказан на 7 утра, но желающие могут прийти пораньше, ресторан открыт с 6.30. Каждый рассчитывает свое время, кто-то все делает быстро, а некоторые любят немного посидеть даже утром за чашечкой чая или кофе. В этом отеле было несколько ТТВ групп. Поэтому завтрак был расписан по времени, очередь была, но как-то шведский стол персонал пополнял достаточно быстро и все успели.

После завтрака группа собралась быстро в автобусе, никто не опоздал, никого не потеряли. В Кельне мы пробыли часа 2 с половиной. Обзорная экскурсия по традиционным местам: Кельнский собор, дом-музей одеколона, набережная Рейна. В доме-музее (правда, музея мы не увидели, он находился, наверное, на втором этаже, куда вела лестница, закрытая красной веревочкой, это скорее магазин) некоторые начали тратить «еврики» и покупать «воду из Кельна» - сувенирный одеколон. На покупки потратили минут 10, остальные фотографировались и наслаждались тишиной. Улицы были пусты, местные жители еще отдыхали, и лишь туристы нарушали утреннее спокойствие этого удивительного города. В центре около Ратуши шли ремонтные работы, но это не помешало увидеть очарование города, приятное впечатление от которого усиливал рассказ замечательного гида Александра, влюбленного в историю Кельна. С маленькими приятными пакетиками с сувенирами из Кельна (на большее времени не было), мы отправились к автобусу.

IMG_1694.JPG IMG_1690.JPGIMG_1674.JPG

IMG_1699.JPG IMG_1708.JPG IMG_1714.JPG

IMG_1725.JPG

IMG_1726.JPG IMG_1730.JPG

 

IMG_1670.JPG IMG_1721.JPG

 

Свободного времени было минут 15. Успели зайти в «домик неизвестного архитектора», как любят говорить многие гиды ТТВ, и быстро в сувенирный магазин. Выезд задержали минут на 10 -15, т.к., что ни говори, а сувениры свое дело делают. Многим никак не хотелось уезжать без «очередного магнитика на холодильник». Наконец, все собрались, и мы отправились в Великое Герцогство Люксембург.

Переезд занял часа 2 с небольшим (~190 км). Точнее сказать не могу, т.к. по дороге мы заехали в Трир и немного объехали его, забрали гида Константина и отправились обедать в ресторанчик. Обед без вина стоил 15 евро, с вином – 19. Суп гуляш (добавку которого можно было взять), мясо с картофелем и десерт, чай, кофе. Взяли по бокалу пива (4 евро), как было от него отказаться, ведь мы же в Германии. Обед неплохой, порции большие, учитываю добавку, наелись плотно. Перед поездкой давала себе обещание не покупать вино, но в первый же день это обещание и нарушила, соблазнилась яркими артистичными рассказами гида и купила вино (8 евро), к слову сказать, очень приятное.

По дороге в Люксембург нас сопровождали великолепные пейзажи за окном и замечательный рассказ гида Константина. Мы проезжали мимо Люксембургского заповедника, который называют легкими Европы. Красота, солнце (после пасмурной Москвы оно особенно радует), ястребы, олени, выходящие к дороге, взлетная полоса аэропорта. Когда мы под ней проезжали, приземлился самолет, Константин сказал, что это очень хорошая примета – не будем отрицать, пусть будет так. Тем более что наше путешествие только началось, конечно, оно будет потрясающим!

Экскурсия по Великому Герцогству Люксембургу заняла 1,5 часа, рассказ гида был легким и приятным, а его любимые слова «дорогие мои» нами неоднократно повторялись в поездке. Маршрут традиционный – Собор, Дворец Великого Герцога, «Балкон Европы», «пуп Европы». Гид очень понравился. Свободного времени было немного, минут 25. За это время обошли рождественскую ярмарку, выпили глинтвейн (было сухо, но ветрено) и отправились к автобусу.

IMG_1740.JPG IMG_1743.JPG

 

IMG_1741.JPG IMG_1745.JPG

 

IMG_1752.JPG IMG_1756.JPG

 

IMG_1762.JPG IMG_1763.JPG

 

IMG_1765.JPG IMG_1766.JPG

 

IMG_1768.JPG IMG_1769.JPG

 

IMG_1772.JPG

В 16.30 начался наш путь к заветной цели путешествия – великолепному городу Парижу! Санитарная остановка по дороге, часам к 20.30 мы подъехали к отелю. Расселение прошло организованно и быстро. Через несколько минут мы вновь собрались приятной компанией – ведь мы в Париже. Завтра наш ждет насыщенный событиями день и встреча Нового Года! Отдыхаем. :lazy3:

Р.S. Фотографии постараюсь выложить немного позднее, а может не надо? Всем все знакомо? Нет, все-таки надо.

IMG_1722.JPG

IMG_1676.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 30 декабря. Кельн – Люксембург – и немного Парижа.

...

Р.S. Фотографии постараюсь выложить немного позднее, а может не надо? Всем все знакомо? Нет, все-таки надо.

Фотографии НАДО и очень НАДО! Ведь каждый видит что-то свое и находит свой ракурс для уже знакомых мест. К тому же не все видели европейские города в Рождественском убранстве! Так что, ждем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, фотографии будут. Я сейчас сама попробую разобраться как их вставлять. Если не получится, немного позднее, попрошу помощи у сына. Европа в Рождественском убранстве чудесная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на одном месте сделать две фотографии, и они могут быть совершенно разными. Ждём Ваших фотографий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю Ваш отзыв. Я еду в тур 1Авиа в апреле, Ваша информация очень нужна. Можно сразу вопросы? Были ли в группе люди, которые отказались от обеда в Трире? Не заезжали ли вы в Реймс по пути в Париж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Были ли в группе люди, которые отказались от обеда в Трире? Не заезжали ли вы в Реймс по пути в Париж?

Спасибо за внимание. Некоторые не обедали, но поскольку ресторан находился за Триром, погулять по городу не получилось. Кто не обедал пили вино-пиво или гуляли на улице (правда там не очень живописно, да и смотреть нечего), или просто сидели в ресторане. Обед продолжался недолго, минут сорок пять-пятьдесят.

В Реймс, к сожалению, не заезжали. Этот день был очень насыщенный. Мы по приезду в Париж еще немного погуляли по окрестностям, подышали парижским воздухом.

Тур чудесный, со временем поехала бы еще раз. В нашей группе были туристы, которые ездили в этот тур ПЯТЬ!!! раз. Но в мире много интересных мест, побывать хочется везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. 31 декабря. Париж.

День необычный. Новогодний. Дома этот день начинается, как правила, с подготовки новогоднего стола. Салат Оливье, селедка под шубой, мясо по-французски и.т.д. В каждой семье ассортимент блюд разный, но суета одинаковая. Наше парижское утро началось с завтрака в 7.30. Только ТТВшных групп в отеле было, по-моему, пять, но их сумели развести так, что очереди в ресторан не было. В отеле завтраки накрывали в двух ресторанах, мы ходили в тот, который больше. На стойке перед рестораном иногда спрашивали номер комнаты. После плотного завтрака мы отправились на встречу с Парижем.

Обзорная экскурсия в 8.30. Гид Людмила провезла привычным экскурсионным маршрутом: учитывая месторасположение гостиницы, мы начали с площади Бастилии, а затем остальные достопримечательности - Сорбонна, Пантеон, Люксембургский сад, Нотр-Дамм, Дом Инвалидов, Трокадеро, Лувр, Тюильри, Опера, Елисейские Поля, Триумфальная Арка, площади Согласия и Вогезов, мосты, набережные. Даже перечислять эти места доставляет удовольствие! Порядок может быть и не такой, но эти места мы объехали в этот раз, а потом посетили еще неоднократно, но уже сами. Красивый, незабываемый Париж! Так приятно было видеть знакомые, но немного забытые места. Погода была хмурая, небо серое, но без дождя.

 

IMG_1828.JPG IMG_1832.JPG

 

IMG_1833.JPG IMG_1854.JPG

 

В 11.15 отправляемся на кораблике по Сене, любуемся красотами Парижа с воды. Накануне вода в Сене сильно поднялась, и кораблики отменяли или они шли с опозданием. Нам в этом плане повезло, прогулка была по расписанию, это важно, т.к. после нее на 12.30 был зарезервирован подъем на Эйфелеву башню.

 

IMG_1788.JPGIMG_1789.JPG

 

IMG_1792.JPGIMG_1794.JPG

 

IMG_1797.JPGIMG_1801.JPG

 

IMG_1803.JPGIMG_1809.JPG

 

IMG_1810.JPGIMG_1813.JPG

 

После кораблика мы встретились с теми, кто оставался на берегу. Они гуляли по рождественской ярмарке, которая расположилась около набережной и на площади по направлению к Дворцу Шайо. Соединившись с группой, мы отправились на второй уровень Эйфелевой башни. Очередь огромная, как всегда много афрофранцузов, предлагающих дешевые сувениры той, которую Виктор Гюго называл «железной уродиной». Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан, Шарль Гуно и упомянутый Гюго даже направляли протест в адрес муниципалитета против строительства «ненавистной колонны из железа и винтов, простирающейся над городом, как чернильная клякса». Хорошо, что и тогда власти не особенно прислушивались к мнению народа, а то мы бы лишились возможности видеть творение Эйфеля, которое необычайно красиво в вечернее время.

 

IMG_1831.JPGIMG_1834.JPG

 

IMG_1835.JPGIMG_1836.JPG

 

IMG_1840.JPGIMG_1846.JPG

 

Наша группа, не разделяя мнение именитых французов, поднялась на смотровую площадку и любовалась на виды Парижа теперь уже с высоты. Правда, если Вы в Париже впервые, лучше сначала с ним познакомиться внизу, а потом осматривать знакомые места сверху. Но у нас получилось, немного не так, но мы в Париже не в первый раз, поэтому многое вспомнили сразу. Виды замечательные, хотя погодя была хмурая и ветреная. На посещение башни гид отвела нам 1 час, но мы спустились пораньше, ветер был все-таки очень сильный. Прогулялись по рождественской ярмарке, съели креп (тонкий блинчик с разными начинками 5 евро) и выпили глинтвейн (3 и 5 евро, соответственно, маленький и большой). В 14 часов наш автобус отправлялся к фонтанчику около Театра Комеди Франсез, который еще называют «домом Мольера». Свободное время до 16-45.

Мы неторопливо погуляли по Авеню де Опера до шикарного здания Оперы, заглянули в Галерею Лафайет, полюбовались изумительным куполом, затем вернулись обратно. Время позволяло, и мы прогулялись до Пале-Рояль, прошлись по саду и бросили монетки на полосатый столбик во дворе Королевского Дворца. Я попала, моя монетка осталась на столбике, Париж, я еще вернусь!

К 16-45 мы вернулись к автобусу и отправились в отель для того, чтобы немного отдохнуть и подготовиться к Новогоднему ужину. Немного передохну и я, а затем продолжу описывать празднование Нового Года. И обязательно разберусь с фотографиями! Обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы продолжить! Так интересно узнать, как другие люди провели время в тот же час и часы, когда ты в том же городе! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы продолжить! Так интересно узнать, как другие люди провели время в тот же час и часы, когда ты в том же городе! :biggrin:

 

Продолжаю, написала много, но не совсем быстро получается вставлять фото. Учусь только. Сегодня постараюсь все сделать и выложить описание нескольких дней. За фото не судите строго, ну не профессионал я, а только любитель. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. 31 декабря. Париж. Продолжение

Итак, после небольшого отдыха в номере, наряжаемся для празднования Нового года. В 18.30 гиды ТТВ приготовили туристам подарок. Для двух групп был накрыт небольшой фуршет – шампанское, мандарины, конфеты. Поздравления, поздравления и еще раз поздравления от гидов, рассаживаемся в автобус и отправляемся в ресторан. Автобус по-новогоднему украшен, а гид Александра начинает облачать в новогодние атрибуты нас. Одному бантики, другому бабочки, третьему чертовски обаятельные рожки.

В скором времени автобус развеселых и экипированных туристов двигался по нарядным улицам Парижа к ресторану, по дороге обмениваемся радостными приветствиями с туристами в других автобусах и парижанами. К слову сказать, за время нашего путешествия мы встретили огромное количество автобусов ТТВ на дорогах Европы, а в Париже иногда создавалось впечатление, что «наши люди» везде и всюду. Вот и подъехали мы такие яркие и красивые к ресторану Pere-louis. http://www.pere-louis.fr/ Фотографии ресторана, к сожалению, получились не очень, я не стала их вставлять. Фотография ресторана, в котором мы отмечали праздник, и сервировка стола есть в отзыве Манюни. Спасибо ей большое!

По поводу нарядов все очень демократично: кто-то был в нарядных платьях и туфлях, кто-то в более простой одежде. Но что-то теплое лучше взять, так как встреча Нового Года была на улице, а погода, сами понимаете, не май месяц.

Впечатление от ресторана и от меню, честно скажу не очень (но это сугубо мое мнение, оно, как говорится, может совершенно не совпадать с мнением других): в залах, расположенных на двух этажах собралось пять туртрансовских групп, достаточно тесно, что называется, плечом к плечу, спина к спине. Я понимаю, что это особенность ресторанов в Париже, но очень тесно! Пытались танцевать (праздник все-таки!), площадки хотя бы маленькой для танцев не было, большое количество людей могли изобразить, в лучшем случае, только летку-еньку или змейку. Подали традиционный для Нового Года салат с фуа-гра, в принципе понравился (но я ела и лучше), канапе, на второе я заказала рыбу (по-моему, семга под соусом), а мой муж мясо (кусочек ну ооочень тоненький!, а еще стейк назывался), на десерт принесли бисквит. На столах стояло белое и красное вино, шампанское, вода, подали рюмочку кальвадоса.

Мы веселились, как могли часов до 23-20, а затем расселись в автобус и поехали встречать Новый Год на улицах Парижа. В это время, к сожалению, начался противный дождь. У нас было два варианта – встречать Новый Год на Елисейских Полях или бежать на мост Александра III. Не знаю, или времени не хватило, или дождь помешал, или еще какая-то непреодолимая сила, мы сначала дернулись в сторону Полей, бежать было далековато, вернулись в сторону моста, поняли, что тоже не успеваем и остались на набережной Сены. Вид на творение Эйфеля был прекрасный, шутили, смеялись, что-то пели, приготовили шампанское и ждали наступление Нового Года. Ждать пришлось недолго, башня засияла, побежали огоньки. Чудо, как хороша башня в вечернее время! Несмотря на дождь, настроение замечательное! Наконец моя мечта!

Отъезд в отель был запланирован в 24-20. Все начали потихоньку подтягиваться к автобусу, в половине первого мы отправились в отель. А как хотелось еще погулять по улицам Парижа. Но день был длинным и насыщенным. Новогодняя ночь заканчивалась, а Новогодняя Сказка продолжалась! Завтра нас ждал Диснейленд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. 1 января. Париж. Диснейленд.

Первый новогодний день, 1 января. Вот уже много – много лет этот день для меня особенный и очень трудный! В этот первый день года я умудрилась родиться. А этот год особенный вдвойне, так как юбилейный. Решила, что его нужно отметить как-то по-особенному. А что может быть необычнее для взрослого человека, чем окунуться в атмосферу детства. Решено – едем в Диснейленд! Этот год у нас с мужем прошел прямо как «Год ребенка», летом в Порт Авентуре два дня отрывались, зимой в Диснейленде.

Отъезд в Диснейленд в 9-30, радует, что не очень рано. После завтрака собираемся в автобусе, на этот раз в чужом, так как наш повез часть группы в Нормандию. У них был выезд в 8 утра.

Дорога недолгая, около часа и мы очутились в мире детских сказок. Приятно и очень здорово! Парк в новогоднем убранстве, красиво, просто волшебно. Прокатились на кораблике, сходили в Дом Приведений, прокатились почти на все аттракционах, побывали у Пиратов Карибского моря. Получилось очень удачно, в очереди долго не стояли, хотя можно было воспользоваться быстрым проходом FASTPASS. Время ожидания в очереди смотрели на табло, которые есть перед каждым аттракционом и ориентировались.

IMG_1890.JPGIMG_1903.JPG

 

IMG_1904.JPGIMG_1910.JPG

 

IMG_1911.JPGIMG_1912.JPG

 

IMG_1914.JPGIMG_1929.JPG

 

IMG_1935.JPGIMG_1925.JPG

 

В 16-30 посмотрели парад мультяшных героев, настроение было замечательное, радостное, приподнятое и необычное. Если нам, взрослым, понравилось, представляю, с каким удовольствием здесь бегают дети. Правда, в Порт Авентуре нам парад понравился больше, да и сам парк тоже. После парада, на подъеме настроения решили еще больше поднять уровень адреналина и отправились в космос на аттракцион Space Mountain: Mission 2. Ощущения потрясающие, хотя нервишки немного пощекотало. Сначала тебя выстреливает вверх, а потом летишь куда-то в бездну, в том числе, переворачиваясь несколько раз вниз головой. Летели в темноте, а вокруг вспыхивали звезды и планеты. Красота! Так, что в этот день мы испытали разные чувства – от умиления при катании на каруселях и слониках (представляю, как комично выглядели взрослые дяди и тети на этих каруселях) до подрагивания коленок после полета в космос.

IMG_1900.JPGIMG_1907.JPG

 

IMG_1918.JPGIMG_1940.JPG

 

IMG_1944.JPGIMG_1954.JPG

IMG_1959.JPG

Пребывания в Парке подходило к концу, время нестерпимо приближалось к 19 часам, когда нам нужно было прийти к автобусу. Жаль, что не удалось приехать сюда с сыном, будем ждать внуков и обязательно вернемся.

Приехав в отель, мы нашей дружной маленькой компанией собрались и отметили мой юбилей. Он удался на славу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Лешенька! Как замечательно Вы все описали. Да, Париж-это необыкновенный город. Мне кажется, что даже воздух там другой. Мы были на католическое Рождество, и нам очень повезло с погодой, было тепло, как у нас в конце апреля, весь Париж пах весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалею, что не написала отзыв сразу после возвращения, когда впечатления еще не утратили свежести и были просто фееричные. Сейчас, окунувшись в работу, они немного начали стираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о новогоднем туре замечательный, а теперь, с появлением в нем фотографий, стал еще интереснее. Спасибо, Лешенька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. 2 января. Париж.

 

Итак, фактически наш третий, а реально второй день пребывания в Париже. У нас были запланированы некоторые групповые мероприятия, которые мы постарались совместить с самостоятельными прогулками. В 8-20 из отеля отправляемся вместе с нашей группой, приезжаем к уже знакомому фонтанчику около Комеди Франсез. Группа отправляется на экскурсию в Лувр, а мы решили прогуляться. Прошли во внутренний дворик Лувра, спустились к набережным Сены, вода в которой поднялась настолько, что в некоторых местах пройти и не намочить ноги было невозможно. Мы поднялись в сад Тюильри, прошлись по нему до площади Конкордия, свернули к улице Риволи, прогулялись по ней, заходя в открывшиеся к тому времени сувенирные магазинчики.

Захотелось почувствовать себя немного парижанами, поэтому завернули в небольшое кафе, выпили по чашечке кофе и съели по круассанчику. Недалеко от Лувра в Mc Cafe купили знаменитые миндальные пирожные macaron - маленькие круглые пирожные, хрустящие снаружи, мягкие и нежные внутри. По вкусу совсем не уступают тем, что продаются в Ladurée (www.laduree.fr/), цена 0,90 евро за штуку. В других местах цены от 1,25 до 1,75 евро за штуку. В Ladurée один macaron стоит 1,5 евро, но если берете штук 10, продавец их взвешивает и получается дешевле. Некоторым эти пирожные нравятся, кто-то относится к ним совершенно спокойно. Мне думается, что такие чисто французские штучки нужно обязательно попробовать, как и жареные каштаны, чтобы иметь свое мнение и вспоминать: «Ах, какое это удовольствие гулять по Парижу и есть жареные каштаны». Взяли несколько разных пирожных (мне больше всего нравятся фисташковые и шоколадные), разделив на половинки, попробовали все. Так спокойно, не торопясь, поедая французские сладости, мы подошли к автобусу.

Кстати, для тех, кому macaron придутся по душе и по вкусу, сообщаю, что теперь и в Москве можно их купить в кондитерской Братьев Караваевых (http://www.karavaevi.ru/) и в кафе-кондитерской «Счастье» (http://schastye.com/) Слива, шоколад, ваниль, абрикос, вишня, ментол, карамель, фисташка - ассортимент приличный. Стоимость в кафе 180 руб. за 100 г, если с собой – 150 руб. Так что, если начнете ностальгировать, можно и прикупить.

В 11-30 начиналась наша экскурсия по Латинскому кварталу. Провел ее великолепно гид Сергей. Мы прогулялись по Люксембургскому саду, представляю какая там красота летом, Прошлись мимо церкви, где похоронен кардинал Ришелье. К сожалению, двери в нее всегда закрыты, а захоронение могут посмотреть только студенты и преподаватели Сорбонны, которую кардинал основал. Интересно, что в Сорбонне можно учиться хоть всю жизнь, а для того, чтобы поступить, нужно просто написать эссе и знать французский язык. Большой в прошлом вуз несколько лет назад распался на 13 самостоятельных учебных заведений, а у нас все укрупняют. Прошли мимо старейшей акации, которой насчитывается 400 лет.

 

IMG_1991.JPGIMG_1992.JPG

 

IMG_1996.JPGIMG_1998.JPG

 

IMG_1999.JPGIMG_2005.JPG

 

IMG_2006.JPGIMG_2007.JPG

 

IMG_2009.JPGIMG_2010.JPG

 

Перед нашим взором открылся красавец собор Нотр Дам.

 

IMG_2029.JPGIMG_2033.JPG

 

IMG_2030.JPGIMG_2031.JPG

 

IMG_2034.JPGIMG_2027.JPG

 

Экскурсия окончилась и мы, посмотрев собор внутри, решили решить один из насущных вопросов человека – вопрос питания. Латинский квартал был в двух шагах, и мы отправились в один из многочисленных ресторанов, расположенных здесь. Нужно сказать, что меню многих ресторанов похожи как братья близнецы. И стоимость одинаковая 10 и 15 евро, так что выбирайте тот ресторан, в котором вам больше понравится обстановка. Рестораторы успешно предлагают туристское меню, разделенное на несколько позиций: закуски, основные блюда, десерт. Из каждого раздела можно выбрать одно блюдо и сформировать себе подобие бизнес - ланча. Я выбрала меню за 15 евро: мидии по – провански (закуска), утку в апельсиновом соусе (основное блюдо) и десерт крем-брюлле. Мне все пришлось по вкусу – утка была мягкая и сочная, ну а мидии трудно испортить. Порция мидий была немного меньше, чем в ресторане «Леон», в котором мы побывали на следующий день, но все равно очень приличная. Вода бесплатно. Графинчик красного вина, которого нам вполне хватило на двоих с мужем, около 12 евро. Мои спутники выбирали другие блюда, понравилось почти все, кроме салата от шефа. Так, что сытые и довольные, мы отправились за «зрелищами».

 

IMG_2015.JPG

 

IMG_2016.JPG IMG_2014.JPG

 

Решив поехать в Дом Инвалидов, мы пошли к ближайшей станции метро St-Michel Notre-Dame RER C. По дороге, чтобы быстрее найти эту станцию, обратились к французу. Со словами «Силь ву пле, месье» мы перешли на английский и спросили, где находится станция метро. Узнав, что мы из России, почти за руку подвел к нужной нам станции, она находилась в двух шагах, даже удивительно, что мы ее не увидели сами. Мы долго с ним раскланивались и обменивались комплиментами. Правду говорят, что французы очень милые люди. Во всяком случае, нам попадались именно такие. С метро справились очень быстро, трудностей практически не возникало. Брали «карне» - 10 билетов стоимостью 12 евро 30 центов. Билеты можно взять в кассе или в автомате, выбрав нужную позицию.

Доехали до станции Invaides буквально за несколько минут. Взяли билет (7 евро 50 центов), посмотрели Музей оружия и Гробницу великого Императора, необыкновенно красиво и величественно. К расположенному рядом музею Родену мы пришли, когда уже начинало смеркаться. Мыслитель в сумерках выглядел очень устрашающе. Полюбовались творениями знаменитого скульптора, правда усталость давала о себе знать и эмоции были не столь яркие, (а может скульптура это не совсем мое). Стоимость билета в музей 9 евро.

IMG_1773.JPG

 

IMG_2051.JPG IMG_2053.JPG

 

IMG_2057.JPG IMG_2058.JPG

 

Все, домой, на свою станцию Bercy, в отель и отдыхать. Завтра нас вновь ждет Париж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет! Отдыхать я собралась рано! В этот же день мы были в кабаре "Лидо". В 20-30 наша группа отъехала от отеля и направилась в сторону Елисейских полей. Скажу честно, что посещение кабаре - это единственное разочарование в нашем путешествии. Никому не хочу навязывать своего мнения, но мне было жаль потраченных денег (115 евро с трансфером). Несмотря на то, что в прошлый приезд я с удовольствием посетила "Мулен Руж", туда хотела бы вернуться еще раз, а в "Лидо" - нет. Может быть, негативное впечатление из-за того, что мы сидели совсем рядом со сценой в углу. Когда сцену подняли, мы оказались на уровне ног танцовщиц. Такая близость позволила нам увидеть все то, что видеть совсем не нужно - стоптанные, обшарпанные туфли, синяки на ногах, зашитые колготки, криво вшитые молнии в костюмы. Ужас! Своими перьями они норовили смахнуть наше шампанское и лишить единственного удовольствия в этот вечер! Что-то любви с "Лидо" у нас не получилось. Еще раз повторю, что может это мое личное мнение. Вот так закончился на вечер. После спектакля, мы проехали еще раз по вечернему Парижу, полюбовались Елисейскими полями в новогоднем убранстве.

 

IMG_2061.JPG

 

Все, теперь точно в отель и спать! :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, что посещение кабаре - это единственное разочарование в нашем путешествии. Никому не хочу навязывать своего мнения, но мне было жаль потраченных денег (115 евро с трансфером). Несмотря на то, что в прошлый приезд я с удовольствием посетила "Мулен Руж", туда хотела бы вернуться еще раз, а в "Лидо" - нет. Может быть, негативное впечатление из-за того, что мы сидели совсем рядом со сценой в углу. Когда сцену подняли, мы оказались на уровне ног танцовщиц. Такая близость позволила нам увидеть все то, что видеть совсем не нужно - стоптанные, обшарпанные туфли, синяки на ногах, зашитые колготки, криво вшитые молнии в костюмы. Ужас! Своими перьями они норовили смахнуть наше шампанское и лишить единственного удовольствия в этот вечер! Что-то любви с "Лидо" у нас не получилось. Еще раз повторю, что может это мое личное мнение.

Лидо и Паради Латан мне тоже как то не очень, а вот в Мулен Руж мне нравится! Так что Вы не одиноки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. 3 января. Париж.

Этот день был свободен от групповых мероприятий, и мы позволили себе немного отдохнуть с утра и уехали из отеля в 9-30. В этот день в наши планы входило совместить посещение музея и немного шопинга. Итак, плотно позавтракав, мы отправились к метро и, после небольшого путешествия во французской подземке, оказались на станции Mussee dꞌOsay. Выйдя из метро и оказавшись на ступеньках знаменитого музея, увидели хвост очереди в музей Орсэ, к слову сказать, она продвигалась достаточно быстро и минут через 40 мы зашли в здание. Стоимость билета 9 евро, аудиогид на русском 5 евро, плана музея на русском не обнаружили, но и на английском все понятно.

 

При подготовке к туру, прочитав многие отзывы, я для себя решила, что в первый же день пребывания в Париже купим музейную карту, но мои спутники не очень-то разделяли мое мнение и мы ее не приобрели. В конечном итоге пожалели о том, что не воспользовались советами других. Так что, музейную карту стоит купить, чтобы не терять время и деньги! Да, если все-таки карту покупать не будете, а музей Орсэ посетите, то билет не выбрасывайте, он Вам еще пригодится! По нему в течение 8 дней после выдачи можно получить скидку в двух музеях-партнерах: в Национальный музей Гюстава Моро и для свободного посещения Оперы (Opera national de Paris).

 

Не буду описывать сам музей и картины, так как это абсолютно бессмысленно. Посетить его нужно непременно не только любителям Моне, Дега, Ренуара, Сезанна и Тулуз-Лотрека, но и тем, кто увлекается скульптурой, архитектурными макетами, фотографиями и предметами мебели. Мы провели в музее больше 4 часов и получили колоссальное удовольствие.

Насладившись культурой, мы вышли из здания музея, перешли по мосту на противоположный берег Сены и вновь очутились в саду Тюильри. Так нам было удобнее без пересадок добраться до района Дефанс, а кроме того, не могли себе отказать еще раз прогуляться по замечательному саду. В саду на глаза попадались современные инсталляции.

IMG_1968.JPG

До района Дефанс можно без пересадки доехать либо со станции Tuileries, либо Concorde, мы свернули к последней. Справа от выхода из сада находятся ступеньки нужной нам станции, минут 20 езды и мы очутились в современном городе. О том, что мы в Париже, напоминала Триумфальная арка, видневшаяся вдалеке. Здорово, что этот район построен не в центре, как у нас Москва-Сити. Посмотрели огромный город из стекла и бетона.

 

В этот район мы приехали еще и для того, чтобы немного пройтись по магазинам. Магазин 4 Temps (Les), в котором огромное количество различных бутиков (типа нашей Меги), надоел минут через 40. Я поняла, что совершенно не хочу тратить время на хождение по магазинам, тем более что скидки еще не начались (во Франции они с 9 января). Совершив несколько покупок, мы отправились в сторону центра. Пересадка на 9 линию метро на станции Franklin D. Roosevelt и вот перед нами Галерея Лафайет. В этот магазин нужно обязательно зайти, даже если Вы ничего там не хотите покупать, только лишь для того, чтобы полюбоваться этим великолепием. В новогоднем убранстве он необыкновенно хорош.

 

IMG_2077.JPG

 

IMG_2076.JPG IMG_2078.JPG

 

Поднялись на 8-ой этаж на смотровую площадку, и вот вновь красавец Париж перед нами. Смеркалось, и было немного облачно, но вид с площадки все равно чудесный.

 

Насмотревшись на Париж, мы подумали, а что, если здесь пройтись по магазинам! С шопингом в Галерее у нас тоже не очень получилось. То, что радовало глаз, стоило столько, что я твердо поняла «Эта вещь не моей мечты!». В каждой покупке должна быть какая-то целесообразность, на мой взгляд. Отдавать за понравившуюся мне сумку 1600 евро, а за не понравившуюся 280 евро, я как то не готова.

 

А тут еще голод дал о себе знать! Куда пойти? Поход в любимый ресторан «Леон» был запланирован еще в Москве. Почему бы не сегодня, решили мы и отправились в ближайший на бульваре Итальянцев (если стоять спиной к Опере, улица налево. REPUBLIQUE, 8 place de la République).

Эта сеть мне, как и многим форумчанам, очень нравится. Адреса всех ресторанов, можно выбрать в зависимости от того, где находитесь в данное время. Сайт leon-de-bruxelles.fr

 

1.LES HALLES, 120 rue Rambuteau, 75001 PARIS

2. BASTILLE, Place de la Bastille 3 bd Beaumarchais, 75004 PARIS

3. SAINT- GERMAIN, 131 bd St germain, 75006 PARIS

4. CHAMPS ELYSEES, 63 AV DES Champs Elysées, 75008 PARIS

5. OPERA, 30 bd des italiens, 75009 PARIS

6. CLICHY, 8 place de Clichy Métro Place de Clichy, 75009 PARIS

7. REPUBLIQUE, 8 place de la République, 75011 PARIS

8. MONTPARNASSE, 82 bis bd du Montparnasse, 75014 PARIS

9. MAILLOT, 95 bd Gouvion St Cyr, 75017 PARIS

 

Заказали на троих разные мидии: Les Moules à la Provençale (17 евро 30 центов), Les Moules au Сurry Madras (16,70 евро) и Les Moules Mariniere (15,30евро). Попробовали друг у друга, все очень понравились, Сurry Madras показались самыми остренькими. Порции большие, огромный котелок, к которому еще и картофель фри полагается (если не наелись бесплатно! можно просить добавку!). Мидии мы заказали отварные в котелке (en cocotte), жаренные с другими морепродуктами в широкой глубокой сковородке "а-ля plancha" тоже очень вкусные, мы ели в прошлый раз. Есть спецпредложение: при заказе запеченных мидий (если я правильно помню, gratten), дополнительная порция стоит всего 3 евро. Меню очень удобное, есть фото, ориентироваться легко, даже без знания языка. К этому гурманскому великолепию мы добавили еще бутылочку красного вина Pinot Noir (18,10 евро) и сказали волшебную фразу «э ун караф д’о, сильвуплэ» — «и графин воды, пожалуйста», на что официант ответил по смыслу примерно так: «Принесу не в графине, а в бутылке». Принес большую бутылку воды бесплатно, естественно. Поужинали мы сказочно! Место приятное, рекомендую.

 

Счастливые и сытые мы отправились в отель отдыхать! :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. 4 января. Шантийи. Париж.

В 9-00 сбор в автобусе, мы с нашими одногруппниками и гидом Людмилой отправились в ближайший пригород Парижа в Замок Шантийи. Расстояние небольшое, всего 50 км, доехали очень быстро и приехали до открытия замка, в зимнее время он работает с 10-30.

Замок построен на огромной скале, окруженной со всех сторон водой, необыкновенно красив. Великолепен он и изнутри - мраморные лестницы, расписные плафоны, позолота, витражи, скульптуры, люстры, роскошная посуда, прекрасная живопись. Музей Конде (принц был последним владельцем замка) в Шантийи - второй по значению музей Франции после Лувра, здесь представлены полотна Рафаэля, Ван Дейка, Пуссена, Делакруа и многих других. Фотографировать можно, но без вспышки, т.к. специалисты считают, что вспышки повреждают картины. Полюбоваться здесь есть чем!

 

IMG_2081.JPG IMG_2082.JPG

 

IMG_2103.JPG IMG_2104.JPG

 

IMG_2108.JPG IMG_2109.JPG

 

IMG_2110.JPG IMG_2147.JPG

 

IMG_2150.JPG IMG_2151.JPG

 

Замок знаменит еще и тем, что в нем устраивали необыкновенные праздники, в том числе в честь Людовика XIV. Устроителем этих пиршеств был шеф-повар местной кухни Ватель. Известный "крем-шантийи" - лакомство, впервые приготовленное Вателем из взбитых сливок для банкета, устроенном министром финансов Фуке в честь короля-солнца. Но нам этот крем попробовать не удалось, а так хотелось! Его готовят в ресторане, который не отапливается и работает только в теплое время года. Что ж, будет повод приехать сюда еще раз летом, заодно посмотреть цветущий парк, который, как утверждают, не уступает по красоте Версалю.

Ватель известен еще и тем, что готовя королевский ужин, с ужасом обнаружил, что ему не подвезли рыбу, из которой он обещал приготовить нечто непревзойденное. Ватель не смог выдержать такого удара судьбы и покончил жизнь самоубийством, пронзив свое сердце шпагой. А подводы несколько запоздали, потому что состояние дорог там и сейчас не ахти, а в то время они были совершенно разбиты. Про этот замок и его знаменитого шеф-повара Вателя снят одноименный фильм, главную роль в котором играет теперь наш соотечественник Жерар Депардье. Я смотрела с большим удовольствием, наслаждаясь не только игрой Депардье, но и прекрасными видами замка, теперь мне знакомого.

 

IMG_2111.JPG IMG_2113.JPG

 

IMG_2116.JPG IMG_2119.JPG

 

IMG_2117.JPG IMG_2118.JPG

 

IMG_2122.JPG IMG_2128.JPG

 

IMG_2129.JPG IMG_2132.JPG

 

День не закончился. Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. 4 января. Шантийи. Париж. Продолжение

 

После замка Шантийи мы отправились в обратный путь, к 13 часам нам нужно было вернуться в Париж, так как в 13 начиналась экскурсия по Монмартру. Провел ее великолепный гид Володя, восторженные отзывы о котором неоднократно встречались на форумах. Владимир провел экскурсию легко, изящно, очень интересно. От знаменитой «мельницы» «Мулен Руж» мы поднялись к белоснежной базилике Сакре-Кер. Далее путь был традиционный - Церковь Сен-Пьер-де-Монмартр (одна из самых старых церквей во всем Париже) - Площадь Тертр (самая высокая точка Парижа, которая долгое время являлась местом публичной казни) – первое бистро – человек, проходящий сквозь стену - домик Далиды - Амели.

 

IMG_2154.JPG IMG_2155.JPG

 

IMG_2156.JPG IMG_2160.JPG

 

IMG_2163.JPG IMG_2169.JPG

 

IMG_2170.JPG IMG_2177.JPG

 

IMG_2178.JPG IMG_2187.JPG

 

Полтора часа пролетели быстро, жаль, совсем не было свободного времени, хотелось немного погулять самостоятельно.

 

IMG_2184.JPG IMG_2186.JPG

 

Экскурсия закончена, отправляемся в автобус и едем вместе с группой в магазин Raris Look. Покупка парфюмерии не входило в наши планы, но от магазина мы быстро дошли до Оперы. Если помните, вчера посетив музей Орсэ, я советовала не выбрасывать билеты. Сегодня мы решили ими воспользоваться и посетить Оперу. Обойдя здание Оперы слева, вошли внутрь к кассе. Полная стоимость билета - 9 евро взрослый, 5 евро детский, со скидкой взрослый билет – 6 евро. Мелочь, а приятно. Смотрим здание Оперы, описать словами эту красоту невероятно!

Перед зданием Оперы расположился музыкант, мы долго не могли уйти, стояли и слушали прекрасную игру пианиста.

 

IMG_2188.JPG IMG_2204.JPG

 

IMG_2205.JPG IMG_2206.JPG

 

Вечером наша группа отправлялась на ужин в ресторан Латинского квартала, мы в нем были в прошлый раз, поэтому решили поехать поужинать самостоятельно, а позднее присоединиться к одногруппникам и проехаться по ночному Парижу.

Ужинать отправились в китайско-японское кафе на углу улицы Сен Жак (Rue St Jacques) и бульвара Сен Жермен (Boulevard Saint-Germain) (метро Cluny La Sorbone). Заказали суп (7-80 евро) и шашлычки (8-60 евро), две бутылочки пива (по 3 евро). Заплатили 22 евро с небольшим, сели за столик и стали ждать. Через несколько минут принесли один поднос, на котором стояла огромная тарелка (я в такой делаю салат для всей семьи) супа очень густого, с тонкими ломтиками мяса, лапшой и зеленью. К супу принесли салат из капусты, пророщенные ростки пшеницы, лимон. Тут же несут второй поднос: морепродукты на шпажках 5 штук, салат, бульон из морепродуктов с маленькими креветками, салат из капусты, пиалу отварного риса. Сказать, что мы наелись, это очень мягко, осталось только сказать: «Ну, щас точно спою», как волк в мультике «Жил был пес». Все было вкусно, обратили внимание, что в этом кафе покупают еду домой французы, стояла небольшая очередь.

Далее мы направились к месту встречи группы после ужина – к Пантеону. Счастливая встреча с одногруппниками состоялась, и мы отправились по ночному Парижу в прощальный тур.

 

IMG_2207.JPG IMG_2212.JPG

 

IMG_2221.JPG IMG_2222.JPG

 

IMG_2224.JPG IMG_2225.JPG

 

IMG_2226.JPG IMG_2227.JPG

 

 

Вечерняя экскурсия по ночному Парижу в течение часа доставила невероятное удовольствие и навеяла легкую грусть. До свидания, Париж, надеюсь, до встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...