Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Покорителям карнавальной Европы посвящается или Kölle Alaaf


Corsica

Рекомендуемые сообщения

Идея о нашем карнавальном путешествии родилась год назад, после отчета ТТ о первом карнавальном туре ТТВ. Причем решено было однозначно, что поедем в Германию. Я давно мечтала увидеть какой-нибудь национальный праздник, а уж поучаствовать в нем было бы просто замечательно. Решено, Кёльн! Признанный одним из самых значимых и красивых карнавалов Германии, кроме того давал прекрасную возможность опять побывать на Рейне. Летнее путешествие с "Викингами" по долине Рейна очень нам запомнилось красотами мест, не говоря о винах, поклонниками которых мы теперь стали.

Итак, билеты куплены, отель забукинен, виза, спасибо французам, есть, время пришло, вперед....

Кстати, решив сэкономить на проезде до а/порта Внуково, мы поехали не на аэроэкспрессе, что кажется логичнее, а на автобусе за 25р./ 30-35 мин. в пути (аэроэкспресс-320р.) Поехали и стали свидетелями проезда какого-то "слуги народа", для чего перекрыли трассу из 6 полос ПОЛНОСТЬЮ. Сидящий радом дедушка посетовал: "...щас еще ничего, 20 мин. всего, раньше было 2 полосы, так по 2-3 часа стояли..." Я это к тому вспомнила, что сэкономить можно, если запас по времени до вылета несколько часов. А так, логичнее все ж на поезде, пока наши депутаты еще не додумались поезда останавливать.)))

Перелет прошел нормально, было облачно и потому скучно. По прилету сразу бросилась в глаза разница замызганного а/п Внуково и вылизанного а/порта Кёльн/Бонн, хотя по выходу оказалось, что погода так же по-московски холодная и промозглая. Оценив по достоинству удобство немецких железных дорог, уже через 40 мин. мы были у нашего отеля. По дороге нам встречались веселые и приветливые жители, стал явственно ощущаться дух праздника.

DSCN3020.JPG DSCN3021.JPG

 

DSCN3025.JPG DSCN3026.JPG

 

DSCN3018.JPG

 

Вечер и благополучное прибытие на место были отмечены Кёльшем (местное пиво) и вялеными колбасками. Следующий день был посвящен прогулкам и знакомству с красивейшим Кёльном.

 

DSCN3035.JPG DSCN3036.JPG

 

DSCN3037.JPG DSCN3038.JPG

 

DSCN3042.JPG DSCN3043.JPG

 

DSCN3045.JPG DSCN3079.JPG

 

Замечено, что немцы очень легко одеваются. Практически с голыми ногами совсем или в шортах они часами не уходят с улиц. На детях в колясках редко можно встретить шапочки. Шапки заменяют объемные шарфы на шее, вместо сапог, кеды. А на улице до -3-4* с порывистым ветром с Рейна и снегом. Может они так зиму пугают, чтоб скорее ушла.)

 

DSCN3052.JPG DSCN3054.JPG

 

DSCN3057.JPG DSCN3064.JPG

 

DSCN3067.JPG DSCN3071.JPG

 

DSCN3072.JPG DSCN3074.JPG

 

Карнавальные костюмы в эти дни носили все, и старые и малые, и эпатажная мОлодежь, и степенные мужи со своими, дорого одетыми, дамами. При этом все улыбались друг другу.

 

DSCN3109.JPG DSCN3112.JPG

 

DSCN3055.JPG DSCN3059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN3081.JPG DSCN3084.JPG

 

DSCN3087.JPG DSCN3091.JPG

 

DSCN3094.JPG DSCN3095.JPG

 

DSCN3099.JPG DSCN3106.JPG

 

DSCN3107.JPG DSCN3108.JPG

 

DSCN3124.JPG DSCN3129.JPG

 

DSCN3133.JPG DSCN3137.JPG

 

DSCN3140.JPG DSCN3134.JPG

 

Не смотря на большой градус выпитого, все было вполне позитивно и не по-нашему спокойно. Один только раз увидели семейную "разборку", когда муж с женой, как-то даже забавно, кричали друг другу в рты.) Потом муж развернулся и пошел прочь, а жена, семеня ножками, поплелась следом. )))

 

DSCN3144.JPG DSCN3146.JPG

 

DSCN3155.JPG DSCN3158.JPG

 

DSCN3170.JPG DSCN3171.JPG

 

DSCN3172.JPG DSCN3176.JPG

 

(Если сынуля к вечеру смонтирует кусочки видео, добавлю...)

 

На следующий день мы поехали в соседний Дюссельдорф, где на воскресенье было запланировано карнавальное шествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день мы поехали в соседний Дюссельдорф, где на воскресенье было запланировано карнавальное шествие.

 

DSCN3210.JPG DSCN3213.JPG

 

DSCN3214.JPG DSCN3216.JPG

 

DSCN3221.JPG DSCN3225.JPG

 

DSCN3226.JPG DSCN3228.JPG

 

DSCN3234.JPG DSCN3238.JPG

 

DSCN3244.JPG DSCN3248.JPG

 

DSCN3251.JPG DSCN3252.JPG

 

 

Вокруг творится невообразимое: весь город в костюмах, куда ни глянь - везде клоуны, кенгуру, пчёлы, военные и фальшивые полицейские (отличаются от настоящих состоянием алкогольного опьянения). Также было популярно компаниям иметь одну идею костюма на всех. Попадались группы бананов, уток, клоунов, целый еловый лес и даже рой каких-то насекомых – барабанщиков, красная шапочка за ручку с волком и монах с коммунистом….

 

DSCN3257.JPG DSCN3271.JPG

 

DSCN3278.JPG DSCN3281.JPG

 

DSCN3282.JPG DSCN3287.JPG

 

DSCN3290.JPG DSCN3292.JPG

 

DSCN3296.JPG DSCN3299.JPG

 

DSCN3301.JPG DSCN3302.JPG

 

DSCN3305.JPG DSCN3313.JPG

 

DSCN3315.JPG DSCN3318.JPG

 

DSCN3327.JPG DSCN3333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, от Дюссельдорфа мы ожидали большего,чего-то более организованного, постановочного что ли. По факту, происходило гулянье местных жителей в карнавальных костюмах.

Конечно, всеобщее ликование и радость не смогли оставить нас равнодушными.

 

DSCN3337.JPG DSCN3338.JPG

 

DSCN3339.JPG DSCN3340.JPG

 

DSCN3349.JPG DSCN3347.JPG

 

DSCN3355.JPG DSCN3358.JPG

 

DSCN3361.JPG DSCN3366.JPG

 

DSCN3378.JPG DSCN3380.JPG

 

DSCN3387.JPG DSCN3388.JPG

 

DSCN3391.JPG DSCN3384.JPG

 

DSCN3393.JPG DSCN3395.JPG

 

DSCN3400.JPG DSCN3403.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна спасибо большое за твой репортаж и замечательные фото. Как же классно побывать на таких карнавалах! В мечтах у меня съездить в карнавальный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я тоже хочу на немецкие карнавалы!

Жан, а кинь ссылочку, где смотрела расписание карнавалов на этот год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я тоже хочу на немецкие карнавалы!

Жан, а кинь ссылочку, где смотрела расписание карнавалов на этот год?

Лови...

http://www.koelnerkarneval.de/aktuelles/

http://www.comitee-duesseldorfer-carneval.de/de/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая прошедший день в Дюссельдорфе, а так же не забыв наставления, что на время главного карнавального шествия Кёльна места нужно выбирать заранее, мы вышли аж в 9-00. Витрины магазинов за ночь были заколочены. Надо заметить, что уже на следующее утро все было убрано и витрины магазинов снова манили к себе.

 

DSCN3407.JPG DSCN3413.JPG

 

DSCN3417.JPG DSCN3419.JPG

 

DSCN3422.JPG DSCN3427.JPG

 

DSCN3431.JPG DSCN3432.JPG

 

DSCN3447.JPG DSCN3448.JPG

 

Пока выбирали место, народ подтягивался, дети с котомками, бабульки с тормозками и дриньками, кстати тоже, молодежь с пивом, горячим вином, энергетиками, опять пивом и снова дриньками. Надо заметить, что немцы очень любят пить крепкое спиртное из этих маленьких бутылочек, на один буль, которые и зовут дриньками. Их вешают на пояс, как патронташ, который всегда под рукой. Нет, чтоб сразу поллитру опорожнить, а не засеивать мостовую мелкой стеклотарой? что ж с них взять? бюргеры не русские....))) ( очень надеюсь, что всем прозрачна и понятна эта незатейливая шутка. А то в последнее время на форуме, с позитивом и здоровым юмором, говорят, было не все в порядке.)

Все в карнавальных костюмах. Без костюмов только забывчивые гости города, что подготовили колпаки и шапки с бубенчиками и....благополучно забыли их дома, срам...

 

DSCN3460.JPG DSCN3465.JPG

 

DSCN3512.JPG DSCN3531.JPG

 

До 10-30 прошло несколько групп, вяло текуще проходили забавные персонажи и мы, чуть было не подумали, что вот оно и всё. Но тут, появился полицейский эскорт и......началось таакооое.....я умолкаю.....

 

DSCN3449.JPG DSCN3453.JPG

 

DSCN3459.JPG DSCN3461.JPG

 

DSCN3469.JPG DSCN3473.JPG

 

DSCN3477.JPG DSCN3479.JPG

 

DSCN3485.JPG DSCN3486.JPG

 

DSCN3488.JPG DSCN3490.JPG

 

DSCN3491.JPG DSCN3498.JPG

 

DSCN3504.JPG DSCN3511.JPG

 

DSCN3517.JPG DSCN3521.JPG

 

DSCN3533.JPG DSCN3535.JPG

 

DSCN3538.JPG DSCN3542.JPG

 

DSCN3547.JPG DSCN3544.JPG

 

DSCN3551.JPG DSCN3554.JPG

 

DSCN3557.JPG DSCN3566.JPG

 

DSCN3562.JPG DSCN3569.JPG

 

DSCN3578.JPG DSCN3589.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой кто-нибудь из конных "гусар" отделялся от колонны и взбирался на трибуну публики за поцелуем девушки. Буря восторгов и восхищения перекрывали звуки оркестров. Мне эти живые картинки напомнили кадры из фильма "О бедном гусаре..." когда в город входят военные..."

Не могу не похвалиться, это случилось очень неожиданно, и меня тоже троекратно ( там, оказывается, так же есть эта традиция) расцеловал один кавалер (муж даже приревновал немножко) и подарил на счастье сувенир - трубочиста. Тааак прияааатно...)

 

DSCN3670.JPG DSCN3525.JPG

 

DSCN3568.JPG DSCN3595.JPG

 

DSCN3593.JPG DSCN3601.JPG

 

DSCN3603.JPG DSCN3615.JPG

 

DSCN3617.JPG DSCN3621.JPG

 

 

Конных и пеших участников встречалась ликующая толпа. Конфеты, сладости и шоколад сыпались на головы. Причем, чтоб привлечь внимание участника карнавала, и он захотел бросить в вас шоколадом, нужно было махать рукам и кричать (Кёль аляааф...) Конечно в первую очередь сладости бросали детям, потом старикам, красивым девушкам в карнавальных костюмах и потом всем, чей костюм/ образ понравится участнику шествия. Воодушевясь общей атмосферой эйфории и ликования, я так же пыталась прыгать, плясать, махать руками и покричать: кёляляааа... Но, видимо это плохо у меня получалось, меня всё как-то обделяли вниманием, а мужу доставалось только то, что само валилось на голову. Но вот, в меня бросили холщовую аваську и я вдруг стала заметнее для участников карнавала.)))

 

DSCN3624.JPG DSCN3630.JPG

 

DSCN3635.JPG DSCN3641.JPG

 

DSCN3650.JPG DSCN3657.JPG

 

DSCN3658.JPG DSCN3662.JPG

 

DSCN3665.JPG DSCN3668.JPG

 

DSCN3675.JPG DSCN3677.JPG

 

DSCN3684.JPG DSCN3686.JPG

 

DSCN3712.JPG DSCN3714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карнавальный парад огромной змеей пересекал весь старый город, и как выяснилось, не было никакого смысла занимать места. Карнавал был везде!!!! Начало шествия от площади Ноймаркт в 11-00, а последняя 62-я группа ( так и тянет сказать, колонна) начала свое шествие ок. 17-00. Не могу себе представить, когда карнавальное шествие закончилось, но город не спал всю ночь. Улицы были забросаны конфетами, кругом лился Кёльш и глюнвайн (горячее вино), дружно восклицая "Кёль аляааф" ряженые обнимались, угощали друг друга и прохожих, танцевали.

 

DSCN3715.JPG DSCN3720.JPG

 

DSCN3728.JPG DSCN3736.JPG

 

DSCN3740.JPG DSCN3741.JPG

 

DSCN3744.JPG DSCN3751.JPG

 

DSCN3753.JPG DSCN3760.JPG

 

DSCN3768.JPG DSCN3771.JPG

 

DSCN3772.JPG DSCN3776.JPG

 

DSCN3777.JPG DSCN3778.JPG

 

DSCN3790.JPG DSCN3794.JPG

 

DSCN3800.JPG DSCN3804.JPG

 

DSCN3806.JPG DSCN3810.JPG

 

DSCN3818.JPG DSCN3823.JPG

 

Нам безумно понравилось это действо и праздник жизни, когда почтенные бюргеры позволяют себе подурачиться вволю и посмеяться над политиками и церковниками, над самими собой, своими страхами и рутиной.

 

DSCN3825.JPG DSCN3826.JPG

 

DSCN3841.JPG DSCN3856.JPG

 

DSCN3861.JPG DSCN3834.JPG

 

DSCN3868.JPG DSCN3876.JPG

 

DSCN3885.JPG DSCN3890.JPG

 

DSCN3869.JPG DSCN3893.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог нашего колядования...))))

 

DSCN3895.JPG

 

Так, по-тихоньку наступил "фиалковый вторник" когда жители начинают отходить от праздничного похмелья и вспоминать о том, что бывают и будни. На завтра можно будет есть только рыбу и в четверг начнется католический пост. Мы решили провести "фиалковый вторник" в релаксе. Термальный комплекс "Глаудиус" как нельзя для этого подходил.

 

DSCN3896.JPG DSCN3897.JPG

 

В утренние часы в основной своей массе релаксировали пенсионеры.....и мы. Минеральные ванны с различными видами гидромассажа, контрастные ванны и аква аэробика возымели на нас свое благотворное действие и восстановили силы. Теперь я знаю, почему их старики так шикарно выглядят. На обратном пути, к большой радости, оказался открытым Кельнский Кафедральный Собор, в предыдущие карнавальные дни он был закрыт. Собор оказался более чем достойным подарком нам в завершение праздника с названием "Карнавал в Кёльне" !!!

 

DSCN3902.JPG DSCN3911.JPG

 

DSCN3915.JPG DSCN3948.JPG

 

DSCN3916.JPG DSCN3919.JPG

 

DSCN3928.JPG DSCN3945.JPG

 

DSCN3931.JPG DSCN3939.JPG

 

Хочу надеяться, что в следующем году этот замечательный и такой национальный карнавал обязательно вернется в программу карнавального….а может и карнавальных туров ТТВ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsica, спасибо за ваши потрясающие фото с карнавала! Сразу нахлынули воспоминания с карнавала в Дюссельдорфе, в котором мне удалось поучаствовать в далеком 2006 году. По размаху и атмосфере он был наверно таким же, как вы смогли увидеть в этом году Кельне. Кстати, накануне карнавала местные жители подсказали нам, что будет очень удобно ловить летящие сверху конфетки и другие сладости в открытые и перевернутые зонтики. Мы конечно же воспользовались их советом и "урожай сладостей" к концу дня у нас был приличный :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Кстати, накануне карнавала местные жители подсказали нам, что будет очень удобно ловить летящие сверху конфетки и другие сладости в открытые и перевернутые зонтики. Мы конечно же воспользовались их советом и "урожай сладостей" к концу дня у нас был приличный :biggrin:

Да, еще при подготовке, я слышала о таком "финте с зонтиком".)))

Только, чессказать, мне не показалось эта идея, гостям со "спецсредствАми" на местный праздник ходить. Даже и без них мы не ожидали, что целую авоську наловим.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанночка! Большое спасибо! Коротко. Ясно. Наглядно.

 

Теперь хоть буду знать, как «дуркуют» немцы. :biggrin:

 

Вот это я понимаю: свобода и демократия! Не зря, нас – Россиян, так и тянет в последнее время за пределы нашей необъятной. Нам не хватает этого.

 

Нарядись любой из нас в подобный костюмчик на общегородской праздник, рискуешь остаться общепризнанно «городским сумасшедшим», это в лучшем случае, ну а в худшем, оказаться в одной палате с Наполеоном.

 

А здесь атмосфера…, сама атмосфера и причастность к всеобщему ликованию. (Действительно – срам, что вы сами на этом празднике без каких либо атрибутов. Не подготовились. Нужно повторить. :derisive: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу графика карнавалов я не очень поняла. Тоже посмотрела ссылки, но до меня не дошло, как на этот год посмотреть. Может я не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюнь, повеселила-:)))

Ты очень точно поняла дух сего цветопредставления и почему нас туда потянуло, супер, молодчина!)))

Я не раз пожалела, что забыла карнавальные атрибуты дома, а ведь подготовилась (отняла у друзей), а потратить там 25-30 евро за наряд, меня жаба задушила-:(

Но был еще вариант,который я и использовала ( муж таки не поддался)- раскрасить лицо или нарисовать на нем что-нить....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу графика карнавалов я не очень поняла. Тоже посмотрела ссылки, но до меня не дошло, как на этот год посмотреть. Может я не там смотрю?

Вот ссылка на английскую версию с расписанием по дням

http://www.koelnerkarneval.de/en/cologne-carnival/news/

 

....а расписание на следующий год будет известно после 11.11.2013, когда начнется подготовка к будущим карнавалам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, места можно купить и на месте, если будет желание. К тому же, на трибуны сладостей и шоколада летит больше, как зрителям заплатившим за зрелище. Но большого смысла находиться на одном месте нет, когда можно перемещаться и "дрейфовать" вместе с карнавалом через весь старый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жанна, пропустила я твой отзыв в свое время, видимо, все внимание на тот момент поглотил репортаж Татьяны из их карнавального путешествия. А оказывается, веселиться и дурачится могут не только экспрессивные южане! Скучные правильные немцы оказывается тоже весь год шьют костюмы, готовятся к карнавалам, они тоже оказались яркими, зажигательными, делящимися радостью и позитивом друг с другом и с простыми зрителями и туристами! Умеют все же люди отдыхать, радоваться, веселиться. И ложечку дегтя - как контрастны наши так называемые праздники с массовыми гуляньями, даже на улицу в толпу иногда опасаешься выходить. Жанна, спасибо за этот праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в туре и пропустила, спасибо Жанна, очень интересно и необычно, давно хочу побывать в Кельне, на собор посмотреть и на город тоже.

Все-таки карнавалы в Европе это что-то необыкновенное и пока нами не очень изученное, и нам далеко до всего этого, наверно так веселится, "отрываться", радоваться и не знаю что еще, не каждому дано и не каждому народу. У нашего пока не очень получается, но может в будущем сформируется культура массовых гуляний, а не только напиться и стенка на стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подняли тему ) я вот тоже пропустил (

Я вспомнила, что Жанна в феврале собиралась на карнавалы в Кельн и спросила, где же отзыв? Получила от нее ссылку, вот он и открылся для всех интересующихся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за теплые слова.

Да, карнавал - феерия, праздник безудержного веселья, шоу и в целом отвязное мероприятие, остался в памяти яркой вспышкой. В текущей рутине, я даже сомневаюсь порой, а было ли это с нами на самом деле.

Оленька, мне думается, что отрываться и радоваться дано всем, на самом деле, и людям и народам, просто мы этого про себя еще не знаем. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...