Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях


Рекомендуемые сообщения

Я красные каштаны видел в Лихтенштейне (Вадуц), в Вене... Белый и красные каштаны - не родственники. Надеюсь

natusik (Наталья) подробнее расскажет об этом.

 

Родственники, растения не только из одного семейства, но даже из одного рода - Конский каштан. Правильное видовое название нашего каштана - Конский каштан обыкновенный, с красными соцветиями - Конский каштан мясо-красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А эти фото для того чтобы не путали КАШТАН с КОНСКИМ КАШТАНОМ, это два абсолютно не родственных растения.

 

Каштан посевной (или Каштан съедобный)

Плод каштана очень питателен. На Корсике он является основным продуктом питания. Из него делают муку, его сушат, коптят, готовят различные блюда, скармливают скоту. В каштанах очень много белка и углеводов, мало клетчатки. В Вене , особенно рядом с дворцом Шенбрунн продают жаренные плоды каштана.

 

Вот так цветет каштан посевной (это мужские соцветия)

0_a92c1_9cd57aab_XL.jpg.jpg

 

А это плоды каштана посевного

 

0_a92c2_513940cf_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портулак

Еще одно очень распространенное растение, встречающееся на клумбах, практически во всех странах Европы, да и у нас тоже. Очень красиво смотрится на альпийской горке, образуя ползучий ковер

 

0_a9416_194bed9c_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портулак

Еще одно очень распространенное растение, встречающееся на клумбах, практически во всех странах Европы, да и у нас тоже. Очень красиво смотрится на альпийской горке, образуя ползучий ковер...

 

 

На фото Мыс Рока (Португалия):

 

4623522_large.jpg

 

Все кругом покрыто какими-то желтыми астрочками с мясистыми "травинками". Как название этих цветов, растущих на плоскогорье Мыса Рока, никто не знает. Попытки порыться в интернете http://tourespan.net/roca.htm приводят к неожиданному открытию:

 

"Почти единственная дикая плантация съедобного портулака, (нам удалось увидеть даже его цветы), охраняемая государством на уровне национального достояния."

 

Я надеюсь, что Наталья даст профессиональный ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не портулак. Это даже не родственник портулака. Это растение называется Карпобротус съедобный.

 

http://ru.wikipedia....

 

Можно еще вот здесь посмотреть http://kolllak.livej....com/44775.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где же истина? Всегда подозревала, что интернету доверять нельзя ((((( А мы именно это "игольчатое" считали портулаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не портулак. Это даже не родственник портулака. Это растение называется Карпобротус съедобный.

 

http://ru.wikipedia....

 

 

Спасибо! Это он !!!

 

1024px-Carpobrotus_edulis_a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где же истина? Всегда подозревала, что интернету доверять нельзя ((((( А мы именно это "игольчатое" считали портулаком.

 

Ирина, так портулак разный. У нас как раз распространен "игольчатый", как вы сказали портулак

 

портулак 3.jpg

 

Вот это действительно портулак, я думаю Вы его имели в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно он-именно такой и едим. Просто на фотографиях часто трудно узнать даже хорошо знакомые вещи, да и в интернете все же часто путаница бывает. Народная мудрость: "Доверяй, но проверяй!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , пожалуйста , что за цветочки я сфотографировала в Дрездене 5 дней назад ?

 

0_928b5_514423a6_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Подскажите , пожалуйста , что за цветочки я сфотографировала в Дрездене 5 дней назад ?

По-моему это крокусы. Ольга, с возвращением! Как съездили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это крокусы. Ольга, с возвращением! Как съездили?

 

Спасибо, теперь буду знать , что это крокусы. А то мне кто-то в группе доказывал, что это подснежники.

Съездили хорошо. Все удалось. Все довольны. Выбираю для детей следующий тур. (Правда, я 2 дня после работы отсыпалась) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно крокусы. Однако подснежниками называют любое растение с ранним цветением, то есть те растения, которые зацветают сразу после таяния снега. То растение, которое мы называем неправильно подснежником на самом деле называется пролеска сибирская

 

0_a9775_1047c67b_L.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно растение, которое скоро начнет цвести - Прострел раскрытый (сон-трава). Как только это растение не называют, и подснежник низкий, и колокольчик мохнатый, и самсончик.

Прострел раскрытый

0_a975a_9029f0c_XL.jpg.jpg

 

Наверное, в странах Европы и у нас на юге это растение уже цветет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, крокусы бывают разной окраски. У меня в саду вот такие крокусы растут. 2 года назад дети в школе подарили на 8 марта в горшке. Когда они отцвели, я луковицы посадила в саду в открытый грунт. И вот прошлой весной была вот такая картина

 

крокус 2.jpg крокус 1.jpg

 

крокус.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно растение, которое скоро начнет цвести - Прострел раскрытый (сон-трава). Как только это растение не называют, и подснежник низкий, и колокольчик мохнатый, и самсончик.

Прострел раскрытый

Наверное, в странах Европы и у нас на юге это растение уже цветет

 

Эти фото сделаны в окрестностях Красноярска (это фото моих друзей http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-div/):

 

3 мая 2005 года

 

0_a1262_d2cb46a1_XXL.jpg

 

 

15 мая 2005 года:

 

47f95d6db46c943513191a96c8cc5e27.jpg

 

20 апреля 2007 года:

 

0_a437b_2f6c35ad_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была в Италии в 2010 году была очарована вот этим цветущим деревом, а как называется не знаю. Наташа, подскажи пожалуйста, что это за дерево?

P6240326.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была в Италии в 2010 году была очарована вот этим цветущим деревом, а как называется не знаю. Наташа, подскажи пожалуйста, что это за дерево?

P6240326.JPG

Прошу прощения, что влезаю, но это дерево не только Наташа, даже я знаю! Называется оно "Акация ленкоранская", или "альбиция". Впервые увидел его еще в детстве на Черноморском побережье Кавказа, там их много растет в парках. Много их и в других местах юга Европы. Вот, например, порт Игуменица в Греции, тур 10 ТТВ, 2006 год.

P1000809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезаю, но это дерево не только Наташа, даже я знаю! Называется оно "Акация ленкоранская", или "альбиция". Впервые увидел его еще в детстве на Черноморском побережье Кавказа, там их много растет в парках. Много их и в других местах юга Европы. Вот, например, порт Игуменица в Греции, тур 10 ТТВ, 2006 год.

Александр спасибо, у нас в средней полосе такой нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Александр прав, это действительно альбиция (ленкоранская акация). Это растение из семейства бобовые, то есть родственник нашим гороху. Казалось бы, что общего? Одинаковы плоды - бобы. Это дерево широко распространено в Европе, можно встретить на любом средиземноморском побережье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каликант цветущий

Это фото я сделала в парке замка Леднице в Чехии. Также видела это растение в Будапеште, в городах Польши

0_a9a68_43feeaca_XL.jpg.jpg

 

0_a9a67_eb828d67_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тис ягодный

Еще одно очень распространенное растение всех парков Европы. Это растение относится к отделу Голосеменные (родственник наших сосен и елей), поэтому те красные "ягоды" это вовсе не плоды, а мясистые шишки. Это растение не цветет и не имеет плодов.

 

0_a9a69_b3bdd169_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...