Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

FAQ по городам


lula

Темы о городах  

204 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужны ли на форуме темы, в которых собрана информация о конкретном городе: что посмотреть, как добраться, где поесть и т.п.

    • Да, нужны
    • Нет, не нужны, вся информация на форуме уже есть (в отзывах и других ветках)
    • Нет, не нужны, эти темы мешают общению форумчан


Рекомендуемые сообщения

Mezzo, я думаю, никто не будет возражать, если Вы возьмете названные города. ТульскийТокарев, напишу в личку. Процесс пошел, ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые форумчане, прежде чем изложу соображения по построения форумского "справочника по городам", хотела бы с вами посоветоваться по поводу структурирования информации "внутри" города.

Мне видятся следующие разделы (последовательность может быть и другой), вопрос заключается в составе:

Питание

Музеи

Транспорт

Отели

Шопинг, в том числе сувениры

Сомневаюсь, как лучше (и надо ли?) выделить раздел "Достопримечательности/интересные объекты"? Объединить его с "Маршрутами прогулок"? Сделать самостоятельным (соответственно "Маршруты прогулок" тоже выделяются отдельно)? Или вообще не делать такой раздел? С одной стороны, общее описание достопримечательностей есть на различных сайтах в сети, с другой - особенности посещения соборов, дворцов и т.п. иногда раскрываются только личным опытом. Склоняюсь все-таки сделать одн раздел о достопримечательностях и маршрутах прогулок.

Да, и еще, видимо, нужен раздел "Разное", в котором, например, можно размещать информацию о насущном для туриста вопросе туалетов и прочие данные, не укладывающиеся в вышеперечисленные разделы.

Буду признательна за мнения. А к вечеру постараюсь выстроить и изложить план дальнейших действий по созданию "справочника по городам". Но для построения плана нужно определиться с составом разделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, как лучше (и надо ли?) выделить раздел "Достопримечательности/интересные объекты"? Объединить его с "Маршрутами прогулок"? Сделать самостоятельным (соответственно "Маршруты прогулок" тоже выделяются отдельно)? Или вообще не делать такой раздел? С одной стороны, общее описание достопримечательностей есть на различных сайтах в сети, с другой - особенности посещения соборов, дворцов и т.п. иногда раскрываются только личным опытом. Склоняюсь все-таки сделать один раздел о достопримечательностях и маршрутах прогулок.

 

Lula, по моему ощущению переработанного материала, достопримечательности должны быть отдельно от маршрутов.

Во-первых, в крупных городах их большое количество, известных многим, а некоторые малому кругу (они часто отстутствуют на официальных сайтах, а обнаруживаются при самостоятельных прогулках, особенно, когда заблудился). Этот раздел получается очень объёмным (адрес, проезд разными видами транспорта из разных точек (из отеля или от места общего сбора), часы работы, что в нём посмотреть или послушать, как лучше зайти, как и сколько заплатить - это поможет тем, кто не владеет языком не боятся увидеть всё самостоятельно.

 

Во-вторых, раздел по маршрутам можно подразделить на маршруты:

- от ТТВ (обзорки и доп.экскурсии). Здесь можно рассмотреть, какие объекты обязательно входят в обзорку, стоит ли доп.экскурсия того, чтобы за неё платить (например, проще доехать с нашим автобусом или объект находится в самостоятельной доступности)

 

- самостоятельные маршруты. Часто опытные форумчане очень компактно выстраивают маршрут, что экономит время, позволяет увидеть больше, соединить прекрасное с полезным (где на маршруте забежать поесть, что-то купить, туалет)

 

Возможно добавить раздел, где рассматриваются выезды из данного города в ближайшие окрестности и города (что находится в ближайшей доступности, что там интересного, способ проезда(автобус, электричка), расписание Это особенно актуально, если в данном городе предстоит провести несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, star-svetlana! НАсчет достопримечательностей - да, соглашусь, нужен отдельный раздел. Под разделом "Маршруты" я имела в виду самостоятельные прогулки, маршруты обзорок от ТТВ очень отличаются даже в одинаковых турах, поэтому, думаю, не стОит его делать. Раздел "Выезды из города" актуален для крупных городов. Я бы пока не стала его заводить, нельзя объять необъятное, посмотрим, сможем ли мы охватить круг вопросов "внутри города". Ну а в дальнейшем можно будет сделать отдельные темы по выездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать, можно ли использовать ссылки, подобные этим:

Про лондонские кэбы

Кардиффский замок

То есть материалы из блогов частных лиц, не имеющих отношения к автобусным турам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать, можно ли использовать ссылки, подобные этим:

Про лондонские кэбы

Кардиффский замок

То есть материалы из блогов частных лиц, не имеющих отношения к автобусным турам.

А почему нет? Если эта информация может пригодиться в турах ТТВ, то мое мнение - да, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Если эта информация может пригодиться в турах ТТВ, то мое мнение - да, можно.

А может, все-таки посовещаться в личке с модераторами?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, все-таки посовещаться в личке с модераторами?...

В смысле мы можем нарушить какое-то правило форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у вас такой проект грандиозный задуман, хорошо бы его детали согласовать с ТТВ, потому как, мне кажется, они уже "свои темы" найти не могут, не отвечают подолгу людям... Может быть, вообще, стОит эти темы отдельным разделом куда-то вынести, как вы и говорите - энциклопедией своеобразной... Вот тут-то модераторы во главе с Администратором и помогли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, чтобы вынести данные темы в отдельный подраздел, уже задан в ветке "Вопрос модератору". Ну а то, что темы о городах в разделе "Полезные советы бывалых" мешают ТТВ отвечать на вопросы, мне лично это в голову не пришло :-))) Если есть такая причинно-следственная связь, тогда, конечно, удалить их и дело с концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто совсем не поняла, зачем пустые темы были созданы?..http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/94-poleznie-soveti-bivalih/ Вот взялся кто-то собирать инфу по конкретному городу, как Mezzo, например, или Оксана, или Вы, Лена, и открыли тему, когда уже есть инфа для неё... Согласна, это большой труд, и он одному не по силам, ну и надо было ваять всё постепенно.. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы будут наполняться постепенно, за один день это не делается. У каждого из нас есть информация по многим городам: в своих отзывах; в материалах, которые мы собирали для себя при подготовке к поездке. Надеюсь, что не только "ведущий темы" будет пополнять информацию, многие форумчане уже откликнулись, за что им спасибо! К вечеру, как и обещала, напишу план по распределению работ и будем уже более системно пополнять темы. Сейчас жду комментариев по составу разделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Маша права - логичнее и проще вести и пополнять свою собственную тему. А одному такое количество тем, конечно не по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Маша права - логичнее и проще вести и пополнять свою собственную тему. А одному такое количество тем, конечно не по силам.

Дождитесь вечера, пожалуйста (по московскому времени). Я могу изложить план и сейчас, но жду предложений по разделам, по которым будет группироваться информация по городам, иначе снова услышу,ч то учитываю только свое видение и не уважаю мнения других форумчан. Кстати, вопрос к Вам: Вы бы какой город хотели вести (из уже открытых или других)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Маша права - логичнее и проще вести и пополнять свою собственную тему. А одному такое количество тем, конечно не по силам.

да, хотя бы потому, что редактировать тему и сообщения может, только автор этой темы и соответственно автор сообщений. Ведь, как кто-то уже здесь очень правильно написал, что лучше в начале темы создать сразу несколько тем-разделов, а потом добивать туда инфу, чтобы всё шло по порядку и с самого начала.

 

У каждого из нас есть информация по многим городам: в своих отзывах; в материалах, которые мы собирали для себя при подготовке к поездке.

Это будет снова дублирование информации и тем. Что как раз является нарушением Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хотя бы потому, что редактировать тему и сообщения может, только автор этой темы и соответственно автор сообщений. Ведь, как кто-то уже здесь очень правильно написал, что лучше в начале темы создать сразу несколько тем-разделов, а потом добивать туда инфу, чтобы всё шло по порядку и с самого начала.

Разделы и задуманы! Жду предложений по ним! Я свой вариант разделов озвучила, если кто-то с ним не согласен, напишите свое мнение, пожалуйста. Насчет того, что редактировать сообщение может только его автор - именно исходя из этого технического ограничения и строится дальнейший план построения справочника по городам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет снова дублирование информации и тем. Что как раз является нарушением Правил.

В правилах написано, что нельзя создавать одинаковые темы в разных разделах. Тема о конкретном городе "Все о..." одна, присутствует в одном разделе, нигде не дублируется. А то, что нельзя дублировать информацию в разных темах - такого правила нет. Когда в разных ветках мы отвечаем одно и то же на вопрос "сколько человек должно быть, чтобы тур состоялся" - мы этот ответ множим многократно, но никто за это не карает. И если информация о часах работы музея будет стоять в отзыве, в ветке "Вопросы новичков" и в теме о городе - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь вечера, пожалуйста (по московскому времени). Я могу изложить план и сейчас, но жду предложений по разделам, по которым будет группироваться информация по городам, иначе снова услышу,ч то учитываю только свое видение и не уважаю мнения других форумчан. Кстати, вопрос к Вам: Вы бы какой город хотели вести (из уже открытых или других)?

 

Спасибо за предложение, я подумаю, просто у меня таких планов пока не было. Очень надеюсь, что все быстро придет к "единому знаменателю", найдется правильное решение вопроса и темы будут приносить пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с титаническим трудом star-svetlana http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11155-obzor-soobshenii-o-venecii/ и им подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а то, что темы о городах в разделе "Полезные советы бывалых" мешают ТТВ отвечать на вопросы, мне лично это в голову не пришло :-)).

так там теперь такая каша, что не только модераторы, новички не смогут ничего найти. Я это пишу не для того, что бы обидеть, Вас, Лена, а чтоб стало понятно, кто какого мнения придерживается. А то, те , кто "за" поддержали, а кто "против" промолчал. А теперь вот к чему все это приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему промолчали те, кто против? И конкретно против чего? Против того, чтобы были темы о городах вообще? Или против чего конкретно? На данный момент лично я готова "вести" некоторые темы, некоторые форумчане здесь или в личке озвучили свое согласие.

И где конкретно "каша", не очень поняла? внутри тем о городах? даже если и так, то эта "каша" по одному городу, а чтобы эту "кашу" собрать по всему форуму, затратить времени придется в несколько раз больше (см пост 45).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать следующее: я озвучу план действий по наполнению справочника о городах. Подожду мнений форумчан. Уж простите, Алена, о мнении "молчаливого большинства" я догадаться не могу, я не экстрасенс. Смогу учесть мнения только тех, кто выскажется. И если темы о городах нужны, буду ими заниматься. Если не нужны и, как я поняла, мешают ТТВ отвечать на вопросы форумчан, а форумчанам - искать информацию на форуме, - обращусь к модератору с просьбой удалить все темы о городах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала голосование в начале темы, можно выразить свое мнение и таким образом.

Цель создания тем о городах была одна - облегчить поиск информации о конкретных городах туристами ТТВ.

Аргументы в пользу именно такой группировки информации по сравнению с просмотром отзывов я привела в сообщении № 45.

Только что выяснилось из сообщения Алены,что значительная часть форумчан против тем о городах, правда, высказала свое мнение молчанием (???). Причины мне не ясны, но это неважно.

В принципе мое право как участника форума открывать темы в рамках правил. Но, уважая других участников, еще раз напишу: если темы о городах мешают форумчанам общаться, не дают ТТВ отвечать на вопросы туристов и т.п. - я не настаиваю на реализации этой идеи. Проблема может быть решена очень простым способом - удалением всех тем модератором.

Прошу проголосовать тех, кому интересна обсуждаемая тематика.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, каша я имела ввиду в ветке "Вопросы бывалых". Вот сами посмотрите. Не через "новые публикации", а именно зайдите в ветку Полезные советы бывалых". Там все вперемешку. Их нужно как то упорядочить. И зачем пустые темы? Может их создавать по мере заполнения? Но это вы уже обсудили. я - "за". И, если надо будет, возьму несколько сама, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает модераторам самим определить свою позицию? Особенно если она отрицательная?

Тем более моя позиция по удалению тем уже озвучена в теме теме "Вопрос модератору". То есть если предположить, что модераторы "не заметили" темы о городах, то на ветку "Вопрос модератору" они, наверное, выходят все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...