Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4А Альпийский вояж с 24.06.2013


Рекомендуемые сообщения

Сколько людей - столько мнений, не правда ли? А я бы посоветовала на кораблике ехать. Особенно, в хорошую погоду. Какой глубокий смысл в кратком осмотре ближайших достопримечательностей - для галочки? А на кораблике лично мне очень понравилось. Слева практически норвежские виды, справа (забудем, что это озеро) представим побережье на берегу моря. Ветер, небо, вода!!!

 

Да, на вкус и цвет фломастеры разные :smile: , лично мне очень понравилась Лозанна, хоть и на том же озере, но она другая по сравнению с Монтре, так что не жалею, что выбрала автобусный переезд. Поэтому пусть каждый  решает для себя сам, плыть на кораблике или нет. Для меня еще сыграл роль финансовый вопрос. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

День 9, 2 июля

 

По программе:

Переезд (~120 км) в Германию для осмотра Баварских замков Нойшванштайн и Хоеншвангау (посещение одного из замков* €13). Переезд в Мюнхен (~120 км), во второй половине дня осмотр города с сопровождающим: Мариенплац, собор Св. Марии, пивная Хофбройхаус (посещение*, от €15). Вечером размещение в отеле (возможно в пригороде Мюнхена).

 

Фактически:

7.45 - выезд из отеля

9.45 - приехали к замкам, на парковку № 4, погода теплая, солнечная.

Группа ходила на экскурсию в Нойшванштайн, я же, как всегда, замок не посещала, а исследовала окрестности. К замку поднималась по тропе, не обозначенной на проспекте, который дают в инфоцентре, - идет между автобусной дорогой и дорогой для повозок.

P1140704.JPGP1140708.JPG

Сначала поднялась к мосту Марии (вниз смотреть страшновато  :smile: ), с моста открываются классические виды:

P1140714.JPGP1140726.JPG

а затем полезла на гору ЗА мостом. Там разными цветами обозначены тропы разной сложности, туристов мало, добралась до одной из верхних точек, откуда видно озеро Альпзее, Хоеншвангау и, конечно, Нойшвайнштайн, а за ним еще озеро. Подходить к краю горы было страааашненько, вниз идет почти отвесная стена, а высота довольно большая.

P1140740.JPGP1140739.JPGP1140738.JPGP1140736.JPG

Можно было идти и дальше по горе, но решила, что достаточно, вернулась приблизительно тем же маршрутом к мосту Марии, пообщавшись по дороге с местной улиткой, 

P1140763.JPG

и выдвинулась в сторону замка Нойшвайнштайн. Изучила внутренний двор, смотровые площадки

P1140783.JPGP1140789.JPGP1140790.JPGP1140792.JPG

и по конной дороге спустилась вниз.

Прошла по левому берегу Альпзее, красота!

P1140815.JPGP1140824.JPGP1140831.JPG

Затем по дороге-лестнице поднялась к замку Хоеншвангау, зашла в часовню, погуляла во внутреннем дворе (красиво!), обратно вернулась дорогой, идущей к озеру.

P1140701.JPGP1140837.JPGP1140840.JPGP1140842.JPGP1140847.JPGP1140850.JPGP1140854.JPGP1140859.JPGP1140861.JPG

Вдруг начали падать крупные капли дождя ,поэтому необычно рано для себя, минут за 10 до отправления, загрузилась в автобус :smile:

13.30 - отъезд от замков

15.30 - приехали в Мюнхен, погода теплая, солнечная

15.45 - начало экскурсии с местным гидом Александром.

Гид понравился, ради него и купила экскурсию вместо осмотра, но  очень уж долго стояли на одном месте. Я успевала обойти и перефотграфировать все окрестности, а группа все стоит плотным кольцом на той же точке около гида. :smile: Кстати, практически все были в наушниках, но такая тактика стояния около гида наблюдалась не только в Мюнхене, но и в других городах. Не совсем понятно, зачем, когда вокруг столько красоты и интересностей? :scratch: Впрочем, у каждого своя тактика :smile:

P1140867.JPGP1140870.JPGP1140871.JPGP1140879.JPGP1140881.JPGP1140884.JPGP1140886.JPGP1140888.JPGP1140895.JPGP1140896.JPGP1140901.JPGP1140903.JPGP1140910.JPGP1140918.JPG

16.55 - окончание экскурсии на Мариэнплац,

17.00  - смотрели представление на часах, 

P1140964.JPGP1140927.JPG

после чего желающих Александр довел до Собора,

P1140929.JPG

рассказал о нем и мы уже самостоятельно осматривали собор внутри. Среди этих 10 желающих шестеро - были форумчане и их родственники! :i-m_so_h:

Группа в 18 часов (если не ошибаюсь) организованно шла в Хофбройхаус, я же в свободное время сходила в Азамкирхе, красота и роскошь неописуемые, качество моих фотографий не может их передать, даже размещать не буду, здесь только снимок городских ворот недалеко от церкви и вход в нее:

P1140954.JPGP1140959.JPG

В церкви попала на окончание службы, потом еще долго не могла из нее уйти, настолько понравилось. Но всее заставила себя выйти и занялась прозой жизни: небольшим шопингом в "магазине Советской Армии", время пролетело быстро, пора было идти на автобус.

20.00 - отъезд из Мюнхена

 

Полезная информация и советы:

1. На информационном проспекте о баварских замках обозначены не все тропы.

2. По озеру Альпзее можно покататься на катамаранах (см фото).

P1140832.JPG

3. Не могу советовать всем подняться на гору за мостом Марии у замка Нойшвайнштайн, но при наличии начальной физической подготовки, соответствующей обуви и отсутствии дождя в принципе это нетрудно и интересно

4. Для будущих посетителей Хофбройхауса я сфотографировала меню (извините за качество, снимала в автобусе):

P1140690.JPGP1140691.JPGP1140692.JPGP1140693.JPG

5. До церкви Азамкирхе от Мариенплац в Мюнхене всего 5-7 минут ходьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, 1 июля

 

10.15 - прибыли на вершину. Температура +7-8 градусов, солнечно, видимость отличная. Пешеходные спуски были закрыты, как жаль!

фотографии великолепные!!! :i-m_so_h:

а спуски были закрыты по какой-то особой причине?

а музей Бонда платный? сколько на него надо времени? интересный?

 

 

и еще про водопад. ощущение, что вода брызжет прям в камеру :) там не заливает? а то может дождевик нужен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и еще про водопад. ощущение, что вода брызжет прям в камеру :) там не заливает? а то может дождевик нужен?

На водопаде не заливает, дождевик точно не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии великолепные!!! :i-m_so_h:

а спуски были закрыты по какой-то особой причине?

а музей Бонда платный? сколько на него надо времени? интересный?

 

 

и еще про водопад. ощущение, что вода брызжет прям в камеру :) там не заливает? а то может дождевик нужен? :)

Почему были закрыты спуски, неизвестно :sad: Проходы были капитально замотаны веревками с флажками. Музей Бонда бесплатный, в нем много интерактива. Если Вы любитель Бондианы, то думаю, очень интересный. Я фильмы про Джеймса Бонда вообще не смотрела :biggrin: , поэтому оценить качество музея мне сложно. Насчет водопада : в нашем случае ничего не заливало :smile: , может быть, при другом направлении ветра брызги будут попадать, не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10, 3 июля

 

По программе:

Ранний выезд из отеля, переезд в Нюрнберг (~170 км), осмотр города с сопровождающим: рыночная площадь с фонтаном, замок Кайзербург, церковь Св.Лаврентия и др. Возможна экскурсия* с гидом (€8). Свободное время. Во второй половине дня переезд в Польшу (~420 км), поздно вечером размещение в отеле.

Из описания осмотра Нюрнберга с сопровождающим с сайта: продолжительность около 1-1,5 ч.

 

Фактически:

8.30 - выезд из отеля

10.00-10.20 - санитарная остановка

11.00 - приехали в Нюрнберг (парковка, обозначенная на карте ТТВ цифрой 1, то есть довольно далеко от центра города). Погода теплая и пасмурная, затем дождливая.

У основной части группы началась  экскурсия с местным гидом, я же с примерно 10-12 туристами пошла с Екатериной от крепости к центру города. Прогулка заняла примерно полчаса.

P1140972.JPGP1140980.JPGP1140983.JPGP1140986.JPGP1140990.JPGP1140993.JPGP1140996.JPG

В свободное время занялась шопингом на торговой улице. У "магазина Советской Армии" был обнаружен интересный фонтан, не обозначенный на карте ТТВ.

P1140998.JPGP1150003.JPGP1150009.JPG

Затем крутилась в центре, купила пряники, зашла в инфоцентр и собор Св. Марии, с помощью туристов нашей группы нашла второе кольцо на Прекрасном фонтане, безуспешно поискала фонтан "Человека с гусем", практически бегом добежала до Дюреровского зайца и в том же темпе направилась к замку, чтобы подняться на парковку. Времени было впритык, а подъем немаленький. На мое везение, увидела выходящую из города нашу группу, идущую с организованного обеда,  так что уже неспешно присоединилась к ним.

P1150012.JPGP1150013.JPGP1150014.JPGP1150018.JPGP1150023.JPGP1150024.JPGP1150029.JPGP1150032.JPGP1150034.JPGP1150036.JPGP1150037.JPGP1150038.JPGP1150039.JPGP1150040.JPGP1150042.JPG

16.00 - выезд из города по плану, 16.10 - выезд фактически.

17.50-18.05 - санитарная остановка

20.15-20.45 - санитарная остановка

22.40 - приезд в отель

 

Полезная информация и советы:

1. Цены  на пряники в Нюрнберге были следующими: в продуктовом отделе галереи Каухоф 7.60 евро за 400 гр., на рынке 9.95 евро за 400 гр., 5.30 в магазине на центральной площади за 500 гр. (упаковка с белыми и шоколадными пряниками)

2. Екатерина сказала, что фонтана "Человека с гусем", обозначенного на карте ТТВ цифрой 10, не существует, это ошибка. В инфоцентре, когда я спрашивала об этой достопримечательности, мне сказали, что он "Позади нашего центра". Не нашла. Может быть, они не поняли мой английский и его на самом деле нет, как и сказала Екатерина.

3. По словам Екатерины, для исполнения желания недостаточно покрутить золотое кольцо на Прекрасном фонтане, надо найти и покрутить еще одно, второе кольцо. На фотографиях оба кольца, ищите, мы нашли :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11, 4 июля

 

По программе:

Ранний выезд из отеля. Переезд по Польше (~370 км) с остановкой. Во второй половине дня переезд в Брест (~290 км).

 

Фактически:

8.15 - завтрак. Многим, в том числе  и мне, не понравилась организация завтрака в отеле: 1) выбор  блюд скорее похож на обед, а не на завтрак (супы, голубцы, тефтели и т.п., в то же время нет йогуртов, мюсли) 2) подойти к шведскому столу можно по карточке через турникет только один раз, а затем карточку забирают и все взятое взвешивают (?) на кассе. 

9.00 - выезд из отеля

11.30-11.50 - санитарная остановка

14.20-15.20 - обед в  Pausa Plotvkow Trybunalsky, незнакомом для меня месте (нечто польско-итальянское)

18.15-18.45 - традиционное угощение от ТТВ, слова туристов и Екатерины были очень добрыми и душевными, швейцарские вино и печенье были замечательно вкусными, но расположились мы прямо на асфальте, как-то не очень, хоть бы какой-то столик или скамеечка...

В день переезда по Польше смотрели старый фильм по рассказам Зощенко, а затем досматривали сериал по Анну Герман, начатый во второй день тура (на сей раз авария в Италии, болезнь, смерть певицы).

20.30-21.12 (21.10 по плану) - Паджеро

21.30 - приехали на границу. Удалось оформить такс-фри и получить наличные деньги за германские покупки. Интересно, что на белорусской стороне тех, кто оформлял такс-фри, попросили выйти из автобуса к таможеннику. Мои покупки были представлены одеждой и были сделаны в Германии, интерес ко мне таможенник потерял сразу после моего ответа, а у остальных спрашивал, по какой стоимости были приобретены часы в Швейцарии.

23.08 - выехали с границы

23.20 - приехали на заправку и  затем в районе полуночи на Варшавскую сторону жд вокзала.

Еще до приезда на вокзал я задавала Екатерине вопрос по поводу микроавтобусов от ТТВ по 50 р. с чемодана. Было сказано, что такую практику отменили как непользующуюся спросом. Для уточнения Екатерина еще раз звонила в Москву в офис, там эту информацию подтвердили. :scratch: Было предложено переезжать на московскую сторону, воспользовавшись услугами белорусских такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо за репортаж, словно вновь пережила те впечатления!
 

Екатерина пробежала по вагону, где размещалась группа, всех поблагодарила и помахала ручкой.  С нами ехала ещё одна группа ТТВ, некоторые очень нам позавидовали - в своего гида они так не влюбились, как мы.
Тур, как всегда у ТТВ, очень насыщенный. К счастью, среди наших одногруппников не было опоздунов и склочников. Для меня лично в воспоминаниях нет ни одного тёмного пятнышка (кроме высоких швейцарских цен :search2: ).  Спасибо всем и до встреч в новых турах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12, 5 июля

 

По программе:

Отправление ночным поездом № 132 в 04:26 местного времени или др. поездом. Прибытие в Москву на Белорусский вокзал в 20:21.

 

Фактически:

Итак, к поезду добирались с помощью белорусских такси за 100 р.c человека (несутся как бешеные, что понятно: надо успеть перевезти как можно больше людей и чемоданов и заработать), кто-то пошел через мост. К сожалению, не успела попрощаться с Екатериной, поскольку перемещение из автобуса к поезду проходило довольно сумбурно. Я благополучно погрузилась в свой вагон по самостоятельно взятому билету. По дороге в Москву на перронах общалась с туристами нашей группы, которые тоже выходили из поезда подышать свежим воздухом. А воздух, надо сказать, был нелишним, ибо кондиционеров не было, а при 30градусной температуре за бортом в вагонах комфорта не наблюдалась. Ну наш брат турист - человек закаленный, так что до Москвы добрались. Уже в Москве на перроне попрощалась с соседями по автобусу Людмилой Григорьевной и Виталием. Высматривала и Екатерину, чтобы попрощаться, но увы, не увидела.

Альпийский вояж закончился. А на следующий день я вновь была в офисе ТТВ в Певческом переулке - новый тур ждал мой загранпаспорт и другие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарности:

Гиду Рябикиной Екатерине - за спокойное и организованное выполнение программы тура, за интересные  рассказы и проведенные осмотры городов.

Водителям Янушу и Славеку (прошу прощения, если неправильно написала имена) - в первую очередь за безопасное и комфортное вождение, а также за чистоту салона и погрузку-разгрузку багажа, организацию чая-кофе, доброжелательное общение с туристами.

Елене из Архангельска - за приятную компанию во многих моих прогулках по городам и фотографирование.

Моим одногруппникам Людмиле Григорьевне и Виталию - за интересное общение и взаимопонимание, Фатиме и Наде, Марии и ее маме , Olgе S, Соне и Наде, Алексею  - за приятное общение, семейной паре, с которой я так и не познакомилась по именам, - за то, что не дали мне опоздать на поезд на Шильтхорне и доброжательность.

Всем одногруппникам, кто со мной общался и фотографировал - соответственно за общение и фотографирование.

Всем форумчанам, написавшим отзывы об этом туре - за полезную информацию, которая очень пригодилась в поездке. Надеюсь, что и мой отзыв окажет помощь будущим туристам Альпийского вояжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за меню из Хофбройхауса! Есть о чем подумать! Теперь очень интересно, как нам повезет и попадем ли мы туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за меню из Хофбройхауса! Есть о чем подумать! Теперь очень интересно, как нам повезет и попадем ли мы туда.

Думаю, что попадете, как показывают отзывы, чаще всего группы туда водят организованно. Но можно и самим пойти, Хофбройхаус недалеко от парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне уже подробно описали предполагаемый маршрут самостоятельного передвижения, если у группы не появится желания туда попасть. Конечно, еще все буду уточнять после получения перечня отелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне уже подробно описали предполагаемый маршрут самостоятельного передвижения, если у группы не появится желания туда попасть. Конечно, еще все буду уточнять после получения перечня отелей.

Отель-то как раз не в Мюнхене скорее всего будет. А вот во время пребывания в городе попасть в Хофбройхаус вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10, 3 июля

 

Полезная информация и советы:

2. Екатерина сказала, что фонтана "Человека с гусем", обозначенного на карте ТТВ цифрой 10, не существует, это ошибка. В инфоцентре, когда я спрашивала об этой достопримечательности, мне сказали, что он "Позади нашего центра". Не нашла. Может быть, они не поняли мой английский и его на самом деле нет, как и сказала Екатерина.

 

http://kezling.ru/travels/in-the-land-of-castles-and-fables-1/

"Вообще, фонтанов в Нюрнберге много. Например, один из известнейших — «Мужичок с гусями»."

или вот про него же

http://www.dw.de/%D0%B3%D1%91%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D1%81-%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%8F%D0%BC%D0%B8/a-4531555

 

 

или это не тот фонтан с гусям? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kezling.ru/travels/in-the-land-of-castles-and-fables-1/

"Вообще, фонтанов в Нюрнберге много. Например, один из известнейших — «Мужичок с гусями»."

или вот про него же

http://www.dw.de/%D0%B3%D1%91%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D1%81-%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%8F%D0%BC%D0%B8/a-4531555

 

 

или это не тот фонтан с гусям? :)

По второй ссылке сказано, что фонтан находится недалеко от Ратуши. На карте, выданной ТТВ, цифра 10 (фонтан) и цифра 9 (Ратуша) тоже очень близко. Наверное, это он :-) То есть есть такой все-таки! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, 1 июля

Осмотр церкви внутри выявил два интересных момента: своеобразные витражи

и длинную надпись, состоящую из крупных букв без пробелов, расположенную по всему периметру. Может быть, кто-то из форумчан переведет? (фотографии расположены по порядку с частичным перекрытием)

 

попросила знатока шифров рассекретить надпись:)

и вот ответ

 

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Далее думаю по тексту, как и должно быть

 

и не введи нас в искушение, но избавь нас от

лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросила знатока шифров рассекретить надпись:)

и вот ответ

 

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Далее думаю по тексту, как и должно быть

 

и не введи нас в искушение, но избавь нас от

лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Спасибо БОЛЬШОЕ! Интересная подача - разместить по периметру церкви сплошным текстом без пробелов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная подача - разместить по периметру церкви сплошным текстом без пробелов.

 

 

У нас тоже надписи на колоколах и барабанах без пробелов. Видимо, это общая традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula здраствуйте ! Спасибо за подробный отчет о туре и полезную информацию, я собираюсь в следующий раз поехать по этому же туру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula здраствуйте ! Спасибо за подробный отчет о туре и полезную информацию, я собираюсь в следующий раз поехать по этому же туру!

Пожалуйста. Рада, что мой отчет кому-то полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, за подробный отчет и массу полезной информации. Я собираюсь в тур 5 сентября. Фотографии просто супер. Только бы  погода не преподнесла свои сюрпризы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, за подробный отчет и массу полезной информации. Я собираюсь в тур 5 сентября. Фотографии просто супер. Только бы  погода не преподнесла свои сюрпризы. 

Спасибо! Теперь мой отчет оказался нужен уже троим форумчанам :smile: Хорошей поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, спасибо Вам за чудесный отчет! я еду в этот тур 5 сентября и хотелось бы спросить у Вас по поводу мобильной связи и Wi-Fi в отелях. Покупали ли Вы туристические Сим карты? и есть ли бесплатный Wi-Fi в отелях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, спасибо Вам за чудесный отчет! я еду в этот тур 5 сентября и хотелось бы спросить у Вас по поводу мобильной связи и Wi-Fi в отелях. Покупали ли Вы туристические Сим карты? и есть ли бесплатный Wi-Fi в отелях?

Wi-Fi был, где-то лучше, где-то хуже. Туристической сим-картой не пользуюсь, меня устраивает Мегафон (входящие 6 р минута). На форуме есть отдельная тема, посвященная вопросу мобильной связи за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...