Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4А Альпийский вояж с 24.06.2013


Рекомендуемые сообщения

Точно купались! Места не хотели выдавать :biggrin: А то потом в автобус не загонишь

Ага, "рыбные". :biggrin: Нет, насколько я знаю, у нас никто не купался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

А у меня вопрос. Как вы одевались, когда поднимались на Пилатус? Сколько градусов было за бортом? У меня впереди тур 7AV с австрийскими Альпами, хотелось быть "во всеоружии". А еще я читала, что на высоте дышать трудно? Как Вы себя ощущали? Самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос. Как вы одевались, когда поднимались на Пилатус? Сколько градусов было за бортом? У меня впереди тур 7AV с австрийскими Альпами, хотелось быть "во всеоружии". А еще я читала, что на высоте дышать трудно? Как Вы себя ощущали? Самочувствие?

У нас на Пилатусе были экстремальные условия: сильный ветер, наполненный водяными каплями. Сколько точно было градусов, не скажу, не заметила на мониторе. Потом специально спрашивала у Екатерины "для отчета на форуме", она тоже не подсказала, к сожалению. Может, кто-то из одногруппников зафиксировал этот момент? Одета была в джинсы (под ними колготки; выскочила на открытую площадку, поняла, что продувает насквозь, побежала одевать в туалет); наверху футболка, тоненький шерстяной свитерок, хб толстовка, непромокаемая ветровка; на ногах кроссовки. Поскольку я бегала по пешеходной тропе (в том числе были крутые подъемы по ступеням), то не замерзла, только руки застыли, надела флисовые перчатки. Но повторюсь, у нас были экстремальные погодные условия. На Шильтхорне было +7, но светило солнце, колготки и свитерок не понадобились. Учтите еще такой момент, что я заведомо планировала провести все время на улице, а если Вы планируете быть больше внутри, то тогда вообще проблем с одеждой нет, в помещениях тепло.

Насчет самочувствия: у меня есть проблемки с сердечно-сосудистой системой, поэтому подъема в горы опасалась; заранее узнала, что принимать из лекарств, если что. Когда поднимались на Пилатус в маленьких кабинках, немного мутило, а когда поднялись на вершину, я все позабыла, видимо, адреналин все перекрыл :-) На Шильтхорне (выше Пилатуса) никаких неприятных ощущений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в нашем туре будет столько возможностей подняться в горы, и с экскурсией и самим, что не воспользоваться такой возможностью, чтобы потом жалеть всю оставшуюся жизнь не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в нашем туре будет столько возможностей подняться в горы, и с экскурсией и самим, что не воспользоваться такой возможностью, чтобы потом жалеть всю оставшуюся жизнь не хотелось бы.

Лучше гор могут быть только горы! В любую погоду. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Пилатусе градусников я не заметила, но по ощущениям температура была 7-8 градусов, усугублённая сырым холодным ветром. Это всё ничего, пережить можно, хуже, что при прогулке по Люцерну промокли ноги, а запасной обуви я не взяла (смена носков не помогла). Сделала вывод: курточки вполне хватает, а вот сухие ноги - это гораздо важнее! Конечно, мы побегали по открытой галерее (русские не сдаются!!!), но вторую пару обуви в автобус следовало бы взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А часовня от колокольни вправо, видимо? Я спускалась влево, там тоннель и ничего интересного.

Да, направо и вниз по лесенке (очень резкий спуск). Я тоже сначала от колоколов влево свернула, потом пришлось возвращаться и идти направо. Вниз буквально вприпрыжку бежала, а наверх подниматься тяжело (с учетом ограниченного количества времени пришлось подниматься почти бегом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос. Как вы одевались, когда поднимались на Пилатус? Сколько градусов было за бортом? У меня впереди тур 7AV с австрийскими Альпами, хотелось быть "во всеоружии". А еще я читала, что на высоте дышать трудно? Как Вы себя ощущали? Самочувствие?

На Пилатусе очень хорошо себя чувствовали, высота совсем не ощущалась. Вот на Шильтхорне кружилась голова, но через несколько минут прошло, а маме было тяжеловато дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне везде было хорошо :) В мае на Пилатусе было,точно не помню,наверно +6 и лежал снег, открытые тропы были засыпаны, туда не пускали, только в ущелье дракона, там было холодно, ветер и лёд под ногами.

На Шильтхорне -9.

Желающие могут мой отчёт почитать, картинки посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, 30 июня

По программе:
Ранний выезд, переезд во франкоязычную часть Щвейцарии (~160 км). Остановка в г. Грюйер, прогулка с сопровождающим по живописным улочкам к стенам замка. Прибытие на Женевское озеро, осмотр Шильонского замка (ок.€12). Переезд в Монтре и прогулка с сопровождающим по набережной. Прогулка на кораблике по Женевскому озеру из Монтре в Лозанну (1,5 часа, от €22), панорамные виды на виноградники Лаво. Во второй половине дня прибытие в Женеву и обзорная экскурсия: квартал международных организаций, рейд с фонтаном, Площадь Бург де Фур, собор св. Петра и др. Свобод. время. Вечером выезд из Женевы, возвращение в отель (либо размещение в отеле по дороге).

Фактически:
Учитывая ранний приезд в отель, был план выспаться и до завтрака погулять по Фрибургу. Но увы, поспать (точнее, подремать) удалось два часа, ибо окна моего номера выходили на вход в отель, парковку и бар, была суббота и молодежь веселилась до утра, а на открытом пространстве от их криков не спасало даже закрытое окно. В общем, с утра я была "никакая", но труба туриста звала в путь, а день предполагал быть насыщенным.
Выезд состоялся в 8.32, на две минуты позже назначенного времени. Без вещей, так как в данном отеле мы проводили две ночи.
9.15 - прибыли в Грюйер, погода теплая и солнечная. Екатерина провела нас по центральной улице к замку, который мы вместе с ней обошли.
P1130987.JPGP1130990.JPGP1130998.JPGP1140014.JPGP1140005.JPG
Дальше предполагалась дегустация и покупка сыров, у меня же была другая цель - музей Гигера, который открывался в 10 и у меня было 25 минут на его осмотр (+ 5минутная дорога на парковку). Впечатления не передать словами, это надо видеть. В музее нельзя фотографировать, везде висят камеры, поэтому только фотография внешней стены.
P1140018.JPG
Кстати, сыр я тоже успела продегустировать - перед музеем, не впечатлилась, но не ориентируйтесь на меня, я не любитель сыра.
10.30 - выезд из Грюйера.
11.15 - прибыли на Женевское озеро к Шильонскому замку. Группа ходила на осмотр замка, я гуляла в окрестностях. Купание вновь не состоялось по причине отсутствия компании.
P1140052.JPGP1140053.JPGP1140087.JPGP1140100.JPGP1140116.JPGP1140122.JPGP1140124.JPG
12.30 - выезд в Монтре по плану, фактически в 12.33.
На дорогу затратили несколько минут. В Монтре Екатерина прошла с нами по набережной, показала отель, в котором жил Набоков, памятники ему и Меркьюри.
P1140128.JPGP1140129.JPGP1140133.JPGP1140135.JPGP1140136.JPGP1140139.JPGP1140141.JPGP1140149.JPGP1140152.JPGP1140154.JPGP1140157.JPGP1140165.JPGP1140166.JPGP1140183.JPGP1140186.JPGP1140199.JPGP1140201.JPGP1140210.JPG
Затем было дано свободное время, гуляла туда-сюда по набережной :-) В 14 часов группа собиралась у причала, чтобы плыть в Лозанну. Я водную прогулку не покупала, вместе с еще 3 туристами нашей группы мы на автобусе отправлялись в Лозанну в 14.15.
P1140215.JPGP1140219.JPGP1140226.JPG
В Лозанну мы прибыли в 14.55. Следуя указаниям Екатерины, мы должны были быть на месте высадки из автобуса к 15.15. Я быстро пробежалась в окрестностях, зашла в инфоцентр за материалами о Лозанне и Женевском озере и к назначенному времени направилась в сторону места высадки в Лозанне. Но, увидев, что корабль с группой еще не прибыл, а виднеется где-то очень далеко на озере, узнала у работников пристани, куда прибывает кораблик, и продолжила исследование окрестностей.
P1140238.JPGP1140273.JPGP1140269.JPGP1140264.JPGP1140262.JPGP1140258.JPGP1140257.JPGP1140255.JPGP1140240.JPGP1140241.JPGP1140245.JPGP1140247.JPGP1140250.JPGP1140251.JPGP1140252.JPG
Вскоре подъехал и наш автобус, а кораблик причалил примерно в 15.30. В 15.40 отправились в Женеву. Проехали мимо Олимпийского парка, жаль, что мимо..
16.30 - прибыли в Женеву, забрали местного гида Ольгу.
Началась автобусная часть экскурсии по кварталу международных организаций (фотографировать там нечего, разве что на выезде знаменитый стул).
P1140281.JPG.
Да еще рядом с нашим автобусом проезжала большая компания пар в открытых автомобилях, было интересно за ними понаблюдать :-)
P1140284.JPGP1140285.JPGP1140287.JPGP1140288.JPG
С 17.05 началась пешеходная часть экскурсии.
Ольга очень понравилась, рассказывала с душой. Жаль, что не показали Стену реформации, зато была Православная церковь, в которой как раз шло венчание.
P1140300.JPGP1140311.JPGP1140316.JPGP1140318.JPGP1140319.JPGP1140331.JPG
В середине экскурсии разрядились оба комплекта аккумуляторов, поэтому дальше фотографировала на телефон. Уважаемые форумчане, это только мне всегда кажется, что мой телефон снимает лучше моего фотоаппарата? (причем на солнце я не вижу на экране, что снимаю, действую наугад :-))
30062013730.jpg30062013731.jpg30062013737.jpg30062013747.jpg
Никто не знает, что означают эти цифры на ступенях?
30062013738.jpg
А это нас приветствует Женева на одном из языков ООН:
30062013741.jpg
18.15 - окончание экскурсии у Английского сада.
30062013749.jpg30062013750.jpg
В свободное время я успела сходить к Женевскому фонтану (дошла до самого конца пирса, впечатления непередаваемые), изучить остров Руссо, а также зайти в церковь Св. Марии (там как раз шла служба). Конечно же, забыла посмотреть на Монблан :smile: , а он был прекрасно виден (наблюдала уже потом из окна автобуса по дороге из Женевы)
30062013753.jpg30062013754.jpg30062013757.jpg30062013760.jpg30062013762.jpg30062013766.jpg30062013774.jpg30062013777.jpg
19.30 - отъезд из Женевы.
21.17 - приезд в тот же отель в Фрибурге.

Полезная информация и советы
1. Вход в Грюйерский замок платный, если не ошибаюсь - 10 франков.
2. Музей Гигера в Грюйере открывается с 10 часов, билет 12,5 франков. Фотографировать нельзя, с учетом данного ограничения обойти музей можно за 15-20 минут.  Мне музей ОЧЕНЬ понравился.
3. Рядом с Шильонским замком можно искупаться, кабинок для переодевания нет.
4. В Монтре тоже можно искупаться, кабинок для переодевания также нет.
5. Я бы посоветовала не плыть на кораблике из Монтре в Лозанну, а ехать автобусом, у Вас будет время на краткий осмотр ближайших к пристани окрестностей города.
6. Пирс, по которому нужно добираться до Женевского фонтана, достаточно узкий, два человека расходятся, но несвободно. Но пройти по этому пирсу - того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания подъема на Пилатус с сайта ТТВ: продолжительность около 2,5-3 часов.

 

Фактически:

12.15 - подъехали к канатной дороге и начали подъем

...

Примерно 15.00 - закончили спуск по железной дороге

 

На Пилатусе было ОЧЕНЬ МАЛО времени!

а получается-то почти 3 часа. как и заявлено в программе

т.е. на дорогу уходит 2 часа (канатка и жд) и час на саму гору

это получается не зависимо от погоды :( я сначала-то подумала, что может из-за плохой видимости так ...

 

пробежалась по тем тропам, которые успела найти

 

т.е. никаких карт, указателей, стрелочек или ц.у. от гида не было? только самостоятельный поиск тропок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все внешние тропы были занесены снегом, смотровые площадки, ресторан и ущелье были показаны Екатериной, точнее, направления к ним, уж везде за руку не водила. Она же уточнила, что тропы закрыты, показала где выход в ущелье. Точно помню, что видела карту со схемами троп, может, она у меня и была. Но не помню, где взяла. Наверно, после подъёма где-то брали. Надо дома глянуть

 

К сожалению, у нас тоже отправление вниз было раньше на те самые пару минут, видимо, по привычке, что все приходят заранее. Возможно, гиду надо пересчитывать своих и проходить турникет и садиться последним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а получается-то почти 3 часа. как и заявлено в программе

т.е. на дорогу уходит 2 часа (канатка и жд) и час на саму гору

это получается не зависимо от погоды :( я сначала-то подумала, что может из-за плохой видимости так ...

Да, я тоже посчитала по времени - вместе с дорогой продолжительность как заявлено в программе. Но наверху до обидного мало времени. А если еще и видимость хорошая, 40 минут - вообще ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. никаких карт, указателей, стрелочек или ц.у. от гида не было? только самостоятельный поиск тропок? :)

Когда мы прибыли наверх, Екатерина показала нам выходы - один на открытую площадку, другой - в галерею (они рядом). Поиск остальных маршрутов я вела сама, но все равно на них времени не хватило :sad: Еще внизу перед посадкой в кабинки Екатерина раздала нам проспекты, согласно которым наверху 5 маршрутов, но где они начинаются, не на картинке, а в реальности я так и не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоказала где выход в ущелье.

А что за ущелье, где в него вход? Вот мы приехали наверх, вышли - прямо, направо, налево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за ущелье, где в него вход? Вот мы приехали наверх, вышли - прямо, направо, налево?

 

Мне кажется, эта та самая галерея, по которой Вы вышли на открытую тропу. Наверно, про ущелье - это я придумала, в проспекте (а я его дома нашла), называется Путь дракона. Я помнила, что название "... дракона", вот и додумала :blush2:

 

IMG_8644.JPG IMG_8645.JPG

 

Канатка и зубчатая дорога прибывают примерно к одной точке, но с разных сторон горы. Основная "тусовка" от канатки направо (налево по лестнице ресторан ), от зубчатой наоборот - налево магазин сувениров, выход на открытую площадку, вход в галерею "Путь дракона", лестница на следующую смотровую площадку (туда же есть вход с улицы и от ресторана), а направо вверх по лестнице будет сам ресторан.

На проспекте как раз вид со стороны зубчатой железной дороги

 

Про выходы на открытые тропы не могу сказать, у нас снег лежал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были аналогичные карты, но где конкретно проходят маршруты 1-5 (а еще важнее, где начинаются), я не разобралась, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и второй маршрут проходят через галерею, логично начинать от неё. Вход, если стоять в крытой зоне спиной к месту прибытия, а лицом к сувенирному - в правом дальнем углу крытой площадки. Какое-то время маршруты совпадают. Дальше, видимо, должно быть разделение. Заявлено, что везде есть указатели. Первый маршрут налево - выходит под отель Пилатус Кульм, поднимаемся на нижнюю открытую площадку около станции. И по лестнице на верхнюю к цифре один. Второй направо - выходим к Хризилоху, и затем тропой по открытой местности спускаемся к верхней смотровой площадке станции. Тут уже часть будет совпадать с третьим маршрутом. Он не кольцевой, а тупиковый до Обелхаупта. С верхней площадки станции дошли, панорамой Альп полюбовались - вернулись. И вот эту тропинку я прям видела. Только выход на неё был закрыт.

Вот они тут, обе - выход с верхней смотровой и развилка второй и третьей тропы

IMG_7231.JPG

 

Четвёртая - не знаю, по картинке -идёт в горе, видимо, вход тоже с верхней площадки.

Пятая тропинка идёт к самой высокой точке по открытой местности, её,засыпанную снегом, я тоже видела. Если увеличить эту фотографию, видно ограждение тропы.

IMG_7219.JPG

 

 

lula, ничего, что я у Вас в теме так загостилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот теперь сижу раздумываю, когда в Швейцарию ехать: в июне или сентябре...

В июне! Погоду фиг угадаешь, но максимальную продолжительность дня никуда не денешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и второй маршрут проходят через галерею, логично начинать от неё. Вход, если стоять в крытой зоне спиной к месту прибытия, а лицом к сувенирному - в правом дальнем углу крытой площадки. Какое-то время маршруты совпадают. Дальше, видимо, должно быть разделение. Заявлено, что везде есть указатели. Первый маршрут налево - выходит под отель Пилатус Кульм, поднимаемся на нижнюю открытую площадку около станции. И по лестнице на верхнюю к цифре один. Второй направо - выходим к Хризилоху, и затем тропой по открытой местности спускаемся к верхней смотровой площадке станции. Тут уже часть будет совпадать с третьим маршрутом. Он не кольцевой, а тупиковый до Обелхаупта. С верхней площадки станции дошли, панорамой Альп полюбовались - вернулись. И вот эту тропинку я прям видела. Только выход на неё был закрыт.

Вот они тут, обе - выход с верхней смотровой и развилка второй и третьей тропы

IMG_7231.JPG

 

Четвёртая - не знаю, по картинке -идёт в горе, видимо, вход тоже с верхней площадки.

Пятая тропинка идёт к самой высокой точке по открытой местности, её,засыпанную снегом, я тоже видела. Если увеличить эту фотографию, видно ограждение тропы.

IMG_7219.JPG

При нашей почти нулевой видимости было очень сложно понять, что есть в округе (тропы, вершины, площадки) :biggrin: Поэтому и по Вашим фото я совсем не ориентируюсь, у нас кругом был туман :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот теперь сижу раздумываю, когда в Швейцарию ехать: в июне или сентябре...

Как то разговаривали мы с нашим гидом на эту тему, она сказала что ехать лучше начиная с конца июня, говорила что осенью там очень красиво. А нам просто "повезло" с такой погодой, сказали 200 лет такого лета в Швейцарии не было. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, скажите в Шенбрунн вы на автобусе с группой доехали? Оплачивали отдельно трансфер или Екатерина так одобрила вашу поездку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, скажите в Шенбрунн вы на автобусе с группой доехали? Оплачивали отдельно трансфер или Екатерина так одобрила вашу поездку? :)

В Шенбрунн доехала с группой, так одобрила :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, 1 июля

По программе:
Ранний выезд и переезд в Интерлакен (~80 км). Свободное время или подъем* на вершину Шильтхорн (2970 м, ок. 4 ч., подъем по канатной дороге, €75). Переезд в Цюрих (120 км) и осмотр города с сопровождающим: Банхофштрассе, церковь Св.Петра, квартал Нидердорф, соборы Гроссмюнстер, Фраумюнстер с витражами Марка Шагала и др. Переезд в Шафхаузен. Осмотр* (4SFR) Рейнского водопада. Переезд (~130 км) в Австрию, ночь в отеле.
Из описания подъема на Шильтхорн на сайте: продолжительность около 2,5-3 часов.
Из описания осмотра Цюриха с сопровождающим: продолжительность 1 ч. 45 мин.

Фактически:

В эту ночь выспаться удалось, видимо, перед понедельником народ уже не так веселился в баре, как с субботы на воскресенье :-)
7.45 - выезд из отеля.
8.55 - заехали в Интерлакен, оставили тех туристов, кто не поднимался на Шильтхорн. Погода солнечная.
9.29 - приехали к кассам на канатную дорогу.
9.41 - начали подъем на канатной дороге.
Подъем осуществляется в больших кабинах, делаются 3 пересадки.

P1140360.JPGP1140364.JPGP1140368.JPGP1140372.JPG
10.15 - прибыли на вершину. Температура +7-8 градусов, солнечно, видимость отличная. Пешеходные спуски были закрыты, как жаль!

P1140380.JPG

P1140375.JPGP1140376.JPGP1140378.JPGP1140379.JPG

P1140382.JPGP1140395.JPGP1140396.JPGP1140404.JPGP1140405.JPG

Заглянула в знаменитый вращающийся ресторан

P1140419.JPGP1140421.JPG

а также в интерактивный музей Джеймса Бонда

P1140424.JPGP1140427.JPG
11.20 - время, назначенное для сбора на спуск с горы
11.33 - начали спуск с горы.
12.07 - закончили спуск с горы.
12.36 - прибыли в Интерлакен. Было дано время на супермаркет и туалеты, я же еще успела пробежаться до церкви, японского садика и сфотографировать купающихся в фонтане воробьев :-)

P1140489.JPGP1140490.JPGP1140491.JPGP1140494.JPGP1140511.JPGP1140520.JPG

Осмотр церкви внутри выявил два интересных момента: своеобразные витражи

P1140497.JPGP1140498.JPG

и длинную надпись, состоящую из крупных букв без пробелов, расположенную по всему периметру. Может быть, кто-то из форумчан переведет? (фотографии расположены по порядку с частичным перекрытием)

P1140503.JPGP1140504.JPGP1140505.JPGP1140506.JPGP1140507.JPGP1140508.JPG
13.32 - отъезд из Интерлакена (по плану в 13.30)
14.55-15.15 - санитарная остановка
15.40 - прибыли в Цюрих. Поскольку местный гид должен был подойти к 16.00, то было предложено пока сходить во Фраумюнстер с витражами Марка Шагала.
16.00 - началась экскурсия с местным гидом, я же ходила на осмотр города с Екатериной, который продолжался около часа на той стороне города, где находится Банхофштрассе. По словам Екатерины, ей очень нравится Цюрих, она провела нас по тем местам, в которые не всегда водят местные гиды. Например, очень интересным был переулок Августина, где каждый дом украшен оригинальным балкончиком. Можно было бы включить этот переулок в экскурсии.

P1140548.JPGP1140550.JPGP1140571.JPGP1140592.JPGP1140595.JPGP1140607.JPG

В свободное время посмотрела вокзал, погуляла по городу, в Гроссмюнстер не попала (подошла как раз к закрытию), дошла до Оперы и уже пора было идти на автобус.

P1140614.JPGP1140622.JPGP1140624.JPGP1140628.JPGP1140629.JPGP1140630.JPG
18.30 - отъезд из Цюриха.
19.25 - приехали на Рейнский водопад. Вместе с Екатериной прошли почти до самой нижней смотровой площадки. Мои фотографии совершенно не передают впечатления от мощности, красоты и шума падающей воды, но всё же:

P1140658.JPGP1140663.JPGP1140671.JPGP1140680.JPG

На форуме писали о мостике над водопадом, не нашла такого, а может не успела, много времени потратила на фотографирование :-) Также не поняла, где пристань, с которой можно подплыть к водопаду на лодочке (вечером она не работает, но хотелось бы узнать на будущее).
20.15 - отъезд.
22.10 - приезд в отель.

Полезная информация и советы:

1. Фотографировать в соборе Фраумюнстер в Цюрихе запрещено.

2. В Цюрихе загляните в переулок Августина, очень приятное красивое место.

3. В Интерлакене бесплатный туалет есть по дороге от парковки к церкви справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дописала 7 день (Грюйер, Монтре, Женева)

 

День 7, 30 июня

...

5. Я бы посоветовала не плыть на кораблике из Монтре в Лозанну, а ехать автобусом, у Вас будет время на краткий осмотр ближайших к пристани окрестностей города.

 

 

Сколько людей - столько мнений, не правда ли? А я бы посоветовала на кораблике ехать. Особенно, в хорошую погоду. Какой глубокий смысл в кратком осмотре ближайших достопримечательностей - для галочки? А на кораблике лично мне очень понравилось. Слева практически норвежские виды, справа (забудем, что это озеро) представим побережье на берегу моря. Ветер, небо, вода!!!

 

 

День 8, 1 июля

Эх, завидую белой завистью - солнечная погода. :cray: Желаю всем такой же красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...