Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Обзорные экскурсии с местным гидом включены в стоимость путевки?


Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Добрый день, marta67

 

Во всех странах Евросоюза регламентировано проведение экскурсий. Тем самым законодательно закреплено, что граждане не являющиеся членами ЕС не могут работать на территории. Исходя из бюджетов туров, включены экскурсии в ряде городов, как правила крупных и основных по туру, также сложных к самостоятельному осмотру. По остальным городам сопровождающие дают рекомендации по осмотру, там где не столь жестко на сегодняшний день отслеживается, могут провести осмотр.
Ситуация постоянно меняется. Штрафы за нарушение от 1500 евро + депортация и запрет на въезд в Шенгенскую зону.  Компания готовит подробные карты по городам с указанием объектов и маршрутов, что упрощает  осмотр городов.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день, marta67

 

Во всех странах Евросоюза регламентировано проведение экскурсий. Тем самым законодательно закреплено, что граждане не являющиеся членами ЕС не могут работать на территории. Исходя из бюджетов туров, включены экскурсии в ряде городов, как правила крупных и основных по туру, также сложных к самостоятельному осмотру. По остальным городам сопровождающие дают рекомендации по осмотру, там где не столь жестко на сегодняшний день отслеживается, могут провести осмотр.

Ситуация постоянно меняется. Штрафы за нарушение от 1500 евро + депортация и запрет на въезд в Шенгенскую зону.  Компания готовит подробные карты по городам с указанием объектов и маршрутов, что упрощает  осмотр городов.

 

С уважением,

ТТВ.

Не честнее ли в таком случае написать в программе не "Осмотр города с сопровождающим" (при этом в каталоге есть описание этого понятия, которое предполагает прохождение группы с сопровождающим по экскурсионному маршруту с краткими комментариями), а "Самостоятельный осмотр города"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, так было бы честнее. Но как же тогда наушники? Ведь эти туры с осмотрами городов с сопровождающими проводятся с обязательным использованием наушников? А за них ведь с нас еще оплату берут. А гид-сопровождающий в любой момент скажет, что его сейчас оштрафуют за проведение осмотра.

Но тогда не будет выполнена программа тура. А это уже нарушение прав потребителей, т. е. нас.

 

А четкого ответа как не было, так и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я точно знаю, что некоторые гиды-сопровождающие ТТВ являются гражданами Евросоюза.

И в последнее время их становиться все больше и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, так было бы честнее. Но как же тогда наушники? Ведь эти туры с осмотрами городов с сопровождающими проводятся с обязательным использованием наушников? А за них ведь с нас еще оплату берут. А гид-сопровождающий в любой момент скажет, что его сейчас оштрафуют за проведение осмотра.

Но тогда не будет выполнена программа тура. А это уже нарушение прав потребителей, т. е. нас.

 

 

Читаешь программу тура, там стоят "осмотры города с сопровождающим",в расчете на таковые оплачиваешь наушники, а сопровождающий потом (цитата) "дает рекомендации по осмотру". И топаешь по этим рекомендациям (еще бы были они...) самостоятельно. Наушники надеть  при этом, чтобы необидно было за в пустоту потраченные деньги? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть и то, что обзорные экскурсии проводят гиды-сопровождающие. И это тоже записано в каталоге.

Как же здесь? Опять нестыковочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть и то, что обзорные экскурсии проводят гиды-сопровождающие. И это тоже записано в каталоге.

Как же здесь? Опять нестыковочка.

Проводят, причем вполне открыто, ни от кого не прячась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, так было бы честнее. Но как же тогда наушники? Ведь эти туры с осмотрами городов с сопровождающими проводятся с обязательным использованием наушников? А за них ведь с нас еще оплату берут. А гид-сопровождающий в любой момент скажет, что его сейчас оштрафуют за проведение осмотра.

Но тогда не будет выполнена программа тура. А это уже нарушение прав потребителей, т. е. нас.

 

 

Мне кажется, что правильным в такой ситуации было бы разрешение на аренду наушников в определённые дни.

Да, наверно это не очень выгодно ТТВ. Но ещё менее выгодно, если при необходимости их использования в туре 1-2 раза, турист вообще их не будет брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что правильным в такой ситуации было бы разрешение на аренду наушников в определённые дни.

Да, наверно это не очень выгодно ТТВ. Но ещё менее выгодно, если при необходимости их использования в туре 1-2 раза, турист вообще их не будет брать.

А мне (повторюсь) кажется, что правильным в такой ситуации было бы указывать в программе тура то мероприятие, которое  будет реально проводиться. А на практике вместо осмотров города с сопровождающим проводятся экскурсии с местным гидом за дополнительную плату. А кто не хочет или не может оплатить такую экскурсию  - идет гулять самостоятельно.

P.S. Тема периодически поднимается, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я точно знаю, что некоторые гиды-сопровождающие ТТВ являются гражданами Евросоюза.

И в последнее время их становиться все больше и больше...

Вот когда все гиды-сопровождающие станут гражданами Евросоюза, тогда уже им некуда будет деваться. Даешь обзорную экскурсию без доплат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

А мне (повторюсь) кажется, что правильным в такой ситуации было бы указывать в программе тура то мероприятие, которое  будет реально проводиться. А на практике вместо осмотров города с сопровождающим проводятся экскурсии с местным гидом за дополнительную плату. А кто не хочет или не может оплатить такую экскурсию  - идет гулять самостоятельно.

P.S. Тема периодически поднимается, а воз и ныне там.

Lula,

 

неоднократно на форуме писалось: если программой тура предусмотрен осмотр города с сопровождающим - сопровождающий может предложить экскурсию с местным гидом, НО: для всех, кто не пошел на экскурсию с гидом, сопровождающий ОБЯЗАН провести осмотр.

Сопровождающие так же об этом проинструктированы, и свои обязанности знают.

Проводится то мероприятие, которое предусмотрено программой.

 

Но, если, как вы говорите, "а воз и ныне там" - мы просим приводить конкретные примеры, разбираемся в ситуации, наказываем виновных.

Ждём примеров из Ваших недавних туров.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lula,

 

неоднократно на форуме писалось: если программой тура предусмотрен осмотр города с сопровождающим - сопровождающий может предложить экскурсию с местным гидом, НО: для всех, кто не пошел на экскурсию с гидом, сопровождающий ОБЯЗАН провести осмотр.

Сопровождающие так же об этом проинструктированы, и свои обязанности знают.

Проводится то мероприятие, которое предусмотрено программой.

 

Но, если, как вы говорите, "а воз и ныне там" - мы просим приводить конкретные примеры, разбираемся в ситуации, наказываем виновных.

Ждём примеров из Ваших недавних туров.

 

С уважением,

ТТВ.

Екатерина, спасибо за ответ! Он известен, так Вы действительно уже не первый раз размещаете данную информацию на форуме. Но, к сожалению, в турах не все так гладко. Примеры есть, но туры довольно давние (более полугода назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, спасибо за ответ! Он известен, так Вы действительно уже не первый раз размещаете данную информацию на форуме. Но, к сожалению, в турах не все так гладко. Примеры есть, но туры довольно давние (более полугода назад).

Согласна. Я о таком факта из своего летнего 2013 г тура даже писала в директорат. Работа, может, и ведется, но, как показывает практика, результаты заставляют себя ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Не честнее ли в таком случае написать в программе не "Осмотр города с сопровождающим" (при этом в каталоге есть описание этого понятия, которое предполагает прохождение группы с сопровождающим по экскурсионному маршруту с краткими комментариями), а "Самостоятельный осмотр города"?

Осмотр города с сопровождающим предполагает предоставление основной информации в автобусе, и прогулка по городу с группой с краткими комментариями. Альтернативой является экскурсия с гидом.

Там где наш сопровождающий не имеет возможности даже пройти с группой по городу, как указано выше, программой предусмотрен самостоятельный осмотр.

 

О фактах, когда для Вас не был проведен осмотр города, заявленный в программе, сообщайте на directorat@tourtrans.ru с указанием тура, сопровождающего и города, по горячим следам будем разбираться.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина!

Зачем тогда в турах, где большинство - это осмотры с гидами-сопровождающими, ставить оплату наушников? Причем за все экскурсионные дни.

Ведь самый лучший вариант и самый честный по отношению к нам - оплата наушников в те дни, когда турист пойдет именно на обзорную экскурсию.

Вы все время забываете об условии оплаты наушников сразу за весь тур.

Если я не иду в этот день на обзорную экскурсию, а наушники оплатила, а у гида-сопровождающего даже нет второго комплекта передающего устройства и микрофона, и осмотр города с сопровождающим проводится без наушников, то ведь гид-сопровождающий мне будет обязан вернуть мне деньги за наушники, т.к. я оплаченную услугу не получила.

Я правильно рассудила? Вернут мне деньги за не оказанную услугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Екатерина!

Зачем тогда в турах, где большинство - это осмотры с гидами-сопровождающими, ставить оплату наушников? Причем за все экскурсионные дни.

Ведь самый лучший вариант и самый честный по отношению к нам - оплата наушников в те дни, когда турист пойдет именно на обзорную экскурсию.

Вы все время забываете об условии оплаты наушников сразу за весь тур.

Если я не иду в этот день на обзорную экскурсию, а наушники оплатила, а у гида-сопровождающего даже нет второго комплекта передающего устройства и микрофона, и осмотр города с сопровождающим проводится без наушников, то ведь гид-сопровождающий мне будет обязан вернуть мне деньги за наушники, т.к. я оплаченную услугу не получила.

Я правильно рассудила? Вернут мне деньги за не оказанную услугу?

Добрый день.

 

У сопровождающего есть 2 комплекта передающий устройств. Поэтому и туристы, которые идут на экскурсию с гидом, могут пользоваться наушниками, и, одновременно, туристы, которые идут на осмотр с сопровождающим, та же могут пользоваться наушниками.

 

Если сопровождающий проводит осмотр без использования наушников - это не верное решение. И, в случае, если в этот день туристы наушниками не пользуются совсем - производится возврат 2 у.е. за день.

 

 Пересмотр системы оплаты наушников не планируется.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Екатерина!

Ваш ответ, хоть и частично, объяснили мне ситуацию с наушниками.

Но хочу до конца понять. Группа идет на обзорную экскурсию или осмотр с сопровождающим, а у меня другие планы у этот день.

За этот экскурсионный день я получу возврат денег за наушники (2 евро), т.к. услуга была только мной не получена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

 

Мы не можем забронировать и доставить Вам наушники на один или два экскурсионных дня. Мы платим за аренду на весь тур, и другой вариант невозможен. Реализуем наушники туристам без прибыли, практически по себестоимости.

 

В описанном Вами случае возврат средств за наушники не предусматривается.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

У сопровождающего есть 2 комплекта передающий устройств. Поэтому и туристы, которые идут на экскурсию с гидом, могут пользоваться наушниками, и, одновременно, туристы, которые идут на осмотр с сопровождающим, та же могут пользоваться наушниками.

 

Если сопровождающий проводит осмотр без использования наушников - это не верное решение. И, в случае, если в этот день туристы наушниками не пользуются совсем - производится возврат 2 у.е. за день.

 

 Пересмотр системы оплаты наушников не планируется.

 

С уважением,

ТТВ.

Сопровождающему, не имеющему лицензии на проведение экскурсий в Европе просто "опасно" ходить по городу в этой фурнитуре, можно моментально "нарваться" на громадный штраф (если вообще не запрет Шенгена). А иначе зачем тогда нужны были бы местные гиды. Иногда сопровождающие, с которыми я ездила, проводили экскурсии намного лучше, чем некоторые местные гиды, даже гораздо более интересным   и особенно, грамотным языком (Например, Лена Зайцева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопровождающему, не имеющему лицензии на проведение экскурсий в Европе просто "опасно" ходить по городу в этой фурнитуре, можно моментально "нарваться" на громадный штраф (если вообще не запрет Шенгена).

В одном из туров гид рассказала обо всех объектах в автобусе. Но когда вышли, некоторые стали просить уточнить, где конкретно находятся туалеты. Гид стала объяснять и показывать рукой направление. Как из под земли появились двое полицейских, отвели гида в сторону и стали задавать ей вопросы. Даже не зная языка было понятно, что беседа эта оказалась очень серьезной. Обошлось без серьезных последствий. Но на будущее гид-сопровождающий всю информацию давала только в автобусе. Как она нам объяснила, помимо большого штрафа ей грозило лишение шенгенской визы.

В испанском туре в Саламанке к местному гиду, нашей бывшей соотечественнице, подошла гид с бейджиком и поинтересовалась, почему  "они" не знают о нашей группе.

В Европе сложности с работой, поэтому во многих странах в туризм и все что с ним связано пускают только своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было то же в туре по Великим городам Северной Италии. И тоже - гид просто махнула рукой, в ответ на чей-то вопрос. Была это даже не экскурсия, мы просто ждали обед в Генуе перед входом в ресторан. Штраф - более 1000 евро. Я уже на форуме об этом упоминала. Поэтому и написала предыдущий пост. Так что сопровождающему надо эту фурнитуру хорошо на себе спрятать. Или он её всё равно не оденет. (И вопрос снова остаётся открытым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Италию я уже писала раньше, что знаю о том, что там проводят экскурсии местные лицензированные гиды.

Я задала конкретный вопрос по конкретным турам - тур 7 "Вся Германия" и тур 9FS "Испания-море+Швейцария".

 

А еще я писала, что в каталоге написано о том, что обзорные экскурсии могут проводить и гиды-сопровождающие. Так где они это могут делать? В каких городах?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было то же в туре по Великим городам Северной Италии. И тоже - гид просто махнула рукой, в ответ на чей-то вопрос. Была это даже не экскурсия, мы просто ждали обед в Генуе перед входом в ресторан. Штраф - более 1000 евро. Я уже на форуме об этом упоминала. Поэтому и написала предыдущий пост. Так что сопровождающему надо эту фурнитуру хорошо на себе спрятать. Или он её всё равно не оденет. (И вопрос снова остаётся открытым).

Ага, и туристам, которые идут с сопровождающим, тоже тогда надо прятать наушники и прилагающееся к ним. Так что ответ ТТВ не очень понятен и реализуем на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и туристам, которые идут с сопровождающим, тоже тогда надо прятать наушники и прилагающееся к ним. Так что ответ ТТВ не очень понятен и реализуем на практике.

Просто гиды- сопровождающие выдают микрофон с усилителем (не знаю, как его правильно назвать) гидам в городах. А сами тоже идут с наушниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто гиды- сопровождающие выдают микрофон с усилителем (не знаю, как его правильно назвать) гидам в городах. А сами тоже идут с наушниками.

И туристическая полиция на это смотрит положительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...