Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 4 BMV от 31.07.2013 гид Жаркова Елена


Рекомендуемые сообщения

О туре 4 BMV написано уже много, но каждый раз находишь что-то новое, поэтому решила поделиться своими впечатлениями, которые собиралась написать, как говорится, по «горячим следам», но, как всегда нашлось что-то более важное и значимое, что отложило данное событие на некоторый срок. Какие выводы я сделала для себя после окончания данного тура?

1. Никогда не читай отзывов о гидах сопровождающих! Все равно ошибешься! Гидом нашего тура была Елена Жаркова. Прочитав о ней отзывы (а впрочем как и большинство моих попутчиков) была в некотором ступоре и приготовилась к «худшему» -  развлекать себя самостоятельно - в электронную книгу накачала новых произведений, в плеер накидала новой музыки (могу сказать, что практически ничего не понадобилось). К группе мы с подругой присоединялись в Бресте (о прогулках по Бресту и Минску расскажу чуть позже), поэтому меня ОЧЕНЬ если не сказать ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ удивил звонок гида за 20 минут до прибытия поезда - она переживала, где мы! За мои 4 поездки с ТТВ это был первый случай заботы гида о своих туристах. А помня  негативные отзывы  все ждала, в чем же подвох?   Голос девушки очень понравился, никаких визгливых нот или глупого смеха (как описывали в одном из отзывов). Нет навязчивого желания понравится,  приятно удивило то, что Елена все рассказывала своими словами, не начитывала текст как псалтырь, а живыми, красивыми словами описывала события давно минувших дней! Вся информация о времени экскурсий, отъезда из отелей или от места встреч давалась четко, для некоторых даже несколько раз.   Я надеюсь, наши попутчики добавят свое слово.

2. Данный тур основная масса туристов выбирает из-за Баварских замков. Нам повезло, что в нашей группе было именно так и не пришлось из-за 1-2 туристов возвращаться в Мюнхен и терять и так драгоценное время! А соединять в 1 день таких два интересных  места как Нойшванштайн и Зальцбург разве разумно? Просьба к ТТВ – сделать Баварские замки обязательным пунктом программы (стоимость за трансфер лучше пусть добавится в стоимость тура), выделить для их посещения целый день. Чтобы туристы могли спокойно прогуляться по окрестностям замка, включить в посещение Хоеншвангау, чтобы туристы могли на него любоваться не только снаружи, но и осмотреть внутри.

О том как мы посещали данное место, да обо всем туре подробно  расскажу чуть позже, но могу сказать одно, данный  тур у нас прошел под  девизом – Ни дня без приключений!!! И это было здорово!!!!! Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

 Как уже написано в заголовке, тур наш берет свое начало 31 июля 2013 года, но для нас, двух подруг, он начался немного раньше – 29 июля мы выехали из своего южного городка в направлении Минска.IMG_2657.JPG О том, как проходили таможню между Россией и Украиной, Украиной и Белоруссией рассказывать долго не буду. В принципе все как обычно: долго, муторно. Единственное наблюдение – белорусы стали жестче проверять пассажиров, до этого были более лояльны. В 7 утра 30 июля мы прибыли в Минск. Пошли в обменник, пока стояли и думали сколько поменять средств, разговорчивый таксист подсказал, что на 3-м этаже вокзала также имеются обменники и очереди там нет. Оставив подругу с вещами, рванула вверх по эскалатору, нашла обменник- очереди действительно нет, курс лучше , чем внизу. Поменяв деньги, сдали вещи в камеры хранения, купили билеты на поезд до Бреста и обратно (платили пластиковой картой, купе вышло по 150-170 рублей с человека в одну сторону) и отправились гулять. Благодаря рассказу Светы40, решили зайти поесть в «Чебуречную» по ул. Володарского, 9 (находится в квартале от Главпочтамта), но видимо мы рано решили проголодаться – кафе работало с 10 утра, ну и ладно!!! Пойдем гулять дальше, тем более, что Троицкое предместье (одна из целей нашей прогулки по Минску) находится недалеко. Прогулялись по берегу Свислочи, посетили остров слез.

IMG_2672.JPGIMG_2676.JPGIMG_2681.JPGIMG_2683.JPGIMG_2698.JPGIMG_2701.JPGIMG_2707.JPG

 

На обратном пути зашли в ГУМ…. Такое удовольствие получили!!!! Вы когда-нибудь катались на машине времени? Нет? Тогда вам обязательно туда!!!! Окунетесь в России начала 90х!!!  Получив массу положительных эмоций, отправились в кафе.  А там тоже самое!! Из магнитофона «Кредо» поет о «чудной долине», подносики, тарелочки - прогулка на машине времени продолжается!!!! Супер !!!! Купили себе на первое – холодник (холодный свекольный суп), запеченную рыбу, пюре, салатик из овощей, компот – 130 рублей!!!! Центр столицы, а цены как на периферии!  Все очень вкусно. Получив заряд положительных эмоций решили  продолжить – поехали на метро в Ботанический сад. Вход в сад  расположен в глубине парка Челюскинцев. IMG_2723.JPG

Прогуливаясь вдоль ограды парка Челюскинцев с удовольствием посмотрели выставку  белорусских супругов-художников Андрея и Ольги Смоляк. Из всех известных в Белоруссии медийных лиц смогла узнать только Дарью Домрачеву и Анжелику Агурбаш.

IMG_2718.JPGIMG_2719.JPGIMG_2720.JPGIMG_2721.JPGIMG_2722.JPG

По дороге, купив по шарику мороженого и заплатив за входной билет в сад около 80 рублей (кстати, при наличии пенсионного удостоверения цена в 2 раза ниже), почувствовали себя маленькими девочками, только воздушных шариков в руках для полного восторга не было!! Налюбовавшись лилейниками, погуляв по аллеям липы европейской  , ясеня пенсильванского вышли к озеру, полюбовались кувшинками, посетили остров в центре озера, понаблюдали за многочисленными уточками и парой лебедей.

IMG_2733.JPGIMG_2744.JPGIMG_2748.JPGIMG_2792.JPGIMG_2793.JPGIMG_2795.JPGIMG_2796.JPG

 Время пролетело незаметно, пора было уже возвращаться на вокзал, чтобы отправиться в Брест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна! С возвращением!!!

Молодец, что решила написать отзыв. Жду продолжения!!!

 Спасибо, Танюш, на добром слове!

И так продолжу....

Из Минска в Брест мы отправились в 16-38, прибыли в 20-26. поезд выбирали с таким расчетом, чтобы посветлу, спокойно разместиться в гостинице. Заранее у нас была забронирована гостиница "Молодежная".

Вообще очень приятно обрадовало и удивило отношение белоруссов - не успели мы вытащить карту, как к нам подлетели парень с девушкой.. Вы потерялись? Вам чем-нибудь помочь?   Чуть ли не за ручку отвели к гостинице, помогли дотащить чемоданы.. ха..а че их еще тащить, мы еще только на пути к мечте! :biggrin:

Прочитав на форуме о гостинице настроилась на то, что проплачу за номер банковской картой, но то ли был не мой день, то ли у девушки на ресепшене были свои меркантильные интересы, но оплатить за номер настоятельно попросила  срочно-обморочно. Банковскую карту не принимала, признаюсь честно , на счет банкомата за углом что-то тормознулась, поэтому расплатилась рублями, но по не очень выгодному курсу. Ой, да ладно.. кто ж в начале путешествия думает о каких-то там 100 рублях!!! :derisive: :derisive: :derisive:  Номер очень приличный. В наличии в номере  ванная. туалет, фен, телевизор с кабельным телевидением, холодильник.

Так как мы в гостинице останавливались на 2 ночи, то на ресепшене нам выдали талончики на завтрак. С утра посетили завтрак. В меню на выбор 3 или 4 вида комплекса, завтрак на второй день прибывания (к автобусу бежать то в 5 утра) нам выдали сухпаем: помидор, огурец, 2 огромных бутерброда с сыром, колбасой и ветчиной. После завтрака неспеша прогулялись по мосту, дабы посмотреть, куда же теперь прибывают автобусы. Все оказалось проще простого. После этого решили посетить трикотажный рынок "Старый город". Ходит туда троллейбус № 8 - остановка "28 июля". Билеты на транспорт смешные - если покупать в киоске, то 1700,, а если у водителя - 1900. Рынок работает до 12-13, поэтому для любителей шопинга надо ехать с утра пораньше.

Еще по дороге в Минск, наша соседка по купе рассказала, что в Бресте каждый вечер можно посмотреть, как зажигает фонари фонарщик (оказывается есть такая профессия!), и , если, подержать его за рукав и загадать желание, то неприменно сбудется! ВАУ!!!!! На одно желание больше можно загадать!! Обязательно пойдем! Поэтому решили для начала провести разведку - узнать время , когда начинают зажигать фонари!  самом начале пешеходной улицы Советской, там где она упирается в проспект Машерова - есть часы, на них указано время начала шоу. В нашем случае - 21-30.

фонарщик2.jpgфонарщик1.jpg

Время узнали, что ж.. можно теперь отправиться в Бресткую крепость,  по дороге в крепость заглянули в музей железнодорожной техники

музей.jpg

Фотографий с прогулкой по Бресту у меня пока, к сожалению, нет. Поэтому интернет мне в помощь!

Посещение Бресткой крепости как всегда вызывает бурю эмоций в душе!  Обойдя всю крепость, заглянув в каждый уголок, решили зайти перекусить в кафе "Цитадель", которое находится прям на территории крепости. Кафе делится на 2 части - собственно кафе и бар. В кафе мест не было, сели в баре, разница в принципе не очень большая, если вы решили просто перекусить парой бутербродов, салатиком и отбивной. Платить можно банковской картой, что очень удобно - не заморачиваешься, а сколько ж это на наши деньги?? потому как человеку не привыкшему к таким огромным нулям, в начале становится жутко :scare2: :scare2: :scare2:  неужели это ВСЕ мое? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Лирическое отступление: Вообще, в Бресте за последний год, большая часть кафе и магазинов перешла на прием оплаты банковскими картами, так что можно не заморачиваться с обменом, иметь, конечно минимальную сумму на руках (рублей 100-200) и наслаждаться встречей с очень красивым и светлым городом!

 

После, набравшись сил и храбрости, решили продолжить исследование крепости. Вышли через Холмские ворота за  мост, а дальше, цивилизацию как корова языком слизала!!!!! Заросли какие-то, дорожки.. и указатель.. магазин - вон тама!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:  ну мы и пошли к магазину.....Давно я столько не смеялась как на тех тропах!!! В итоге обнаружили, что идем по остаткам крепостной стены, слева река Муховец, справа еще какой-то канал с водой.  Крапива выше моего роста, ежевика - рай для маньяков. Но мы таак хохотали, что, думаю, все потенциальные злодеи попрятались по кустам!!! А смеялись потому, что у нас в руках был ооогромный пакет из "Милавицы"..нууу.. и просто представили - как мы будем отбиваться... В итоге, минут через 15 мы благополучно вышли к центральному входу в крепость.

В 21-00 мы отправились смотреть, как зажигают фонари и загадывать первое  желание в этом туре. Ровно в 21-30 раздалась музыка - замечательная мелодия Луи Армстронга "what a wonderful world", и началось чудо. Откуда то из переулка появился мужчина в форме петровских времен, с железной лесенкой на плече и начинает зажигать фонари.

фонарщик.jpg

Чтобы совершить свой ритуал, он поднимается по лестнице и вручную зажигает и гасит в каждом фонаре керосиновую лампу. Всего на улице Советской установлено 19 таких фонарей.

 Полюбовавшись на такую романтику, загадав желание, мы с чувством удовлетворения и легкой грусти отправились в гостиницу. Утром нас ждала встреча с группой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И так продолжу....

Из Минска в Брест мы отправились в 16-38, прибыли в 20-26. поезд выбирали с таким расчетом, чтобы посветлу, спокойно разместиться в гостинице. Заранее у нас была забронирована гостиница "Молодежная".

...

 

Каждый год после очередного тура останавливаюсь в Бресте в гостинице "Веста" на один - два дня.

Очень нравится город и горожане.

И очень, очень приятно читать Ваш такой теплый отзыв о любимом Бресте и видеть такие знакомые фотографии.

Спасибо Вам. Просто "бальзам на душу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснувшись рано утром, по спартански собрались и рванули через мост. Номер   автобуса  и сотовый гида нам сообщили из турагентства, поэтому никаких волнений по поводу - найдем не найдем не было. Наш автобус стоял первым - золотой Мерседес из новой коллекции ТТВ.  спокойненько поставили чемоданы в багажник, погуляли еще вокруг автобуса... и как приглашенные звезды заняли места в партере и стали ждать прибытия поезда! Как все-таки здорово не дергаться, не бежать сломя голову к автобусу, а наблюдать, как бы со стороны, за марафонским забегом будущих попутчиков! Нам позвонила Лена Жаркова, представилась, спросила где мы. Было очень приятно слышать ее голос, да и вообще, любое проявление внимания и заботы всегда приятно! Поезд прибыл, как муравьи потянулись первые попутчики, т.к. автобусов было всего 4 , то особого ажиотажа не было. Увидели, как мимо нас к своему автобусу, проплыла с лебединой грацией Вербочка.   Парочка туристов из ее группы залетела к нам (на стоянке стояло 2 золотых Мерседеса), заняли места. Еле разобрались, что они не наши!!  Автобусы начали стартовать один за одним. Вербочка в числе первых, за ними еще один.... но пришлось им возвращаться, потому как в горячке не пересчитали свой личный состав и оставили 2х туристов.  На границу мы отправились последними.. ну и ладно.. 4 автобуса это не 8! Наивная :biggrin: :biggrin: :biggrin:  Что-то я как-то не подумала, что поляки решат проявить максимум внимания к нашим автобусам!!  Из-за стекла мы наблюдали за шоу, в котором участвовала группа Вербочки! Часа полтора мы смотрели, как их разбирают по частям. :biggrin: :biggrin: :biggrin:  Потом пришла наша очередь. Соседка рядом в предобморочном состоянии глотала валерьянку и молилась богу, чтобы ее колбасу не нашли (ну остался кусок колбасы и что теперь).. Обещала, что больше никогда в жизни не будет есть колбасу!!! Я сижу смеюсь, говорю ей - ой.. не горячитесь.. вдруг услышит молитвы и что делать тогда??? Хотя.. я думаю не смогли бы они ее найти (колбасу).... потому как спрятана она была .... в термос......

В общем наша группа отделалась легким испугом, из автобуса вывели только трех мужчин, чтобы они показали свои чемоданы.  еще через час с небольшим мы были на Паджеро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбаса в термосе это сильно ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

Инна, шикарное начало тура, я в читателях))

Про фонарщика не знала, обязательно подкараулю его и дерну за рукав))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбаса в термосе это сильно ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

 

Ха... это еще что!!! Когда границу прошли, говорю.. ну все.. попали!!! Теперь колбасу ни-ни!!!! На что был дан гениальный ответ!!!! " ..Ну я же обещала ЭТУ колбасу не есть!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, начало рассказа увлекательное!!!

Информация о фонарщике заставила меня пристальнее присмотреться к Бресту. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро мы пробыли около часа (точно не помню, потому как записывать точное время было лень). За это время посетили магазин, купили соки и еду на вечер. На рыночке купили по очередной подушке под голову за 150 рублей.  Съели свою контрабанду в виде сухпая. В очередной раз сменили водителя . Забыла об этом упомянуть - экипаж был польский. Нашу основную команду водителей  Йозефа и Павла забрали на какой-то санитарной остановке.

Работа водителей особо не впечатлила.  Объясню почему - сидели мы на местах 2 ПП и 2ПО- все как говорится в поле видимости!  Пока мы ехали по территории Польши они бесконечно болтали по телефону, при этом было не важно - за рулем или нет!!! Из-за этого было не особенно уютно. С чемоданами помогали через раз, а после того, как обнаружила свой чемодан под грудой других чемоданов, то вообще предпочитала ставить и вытаскивать его сама!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время транзита по Польше нам был предложен заезд в Варшаву. Стоимость трансфера и гида - 11 евро. Я в Варшаве уже была, но пройти мимо такого "безобразия" :biggrin:  не могла.. Конечно я была ЗА!  Но, к сожалению, 10 человек из 50 ехать не хотели! И тут я вспомнила, что первый наш отель находится в  50-60 км от Вроцлава... и тихо так, скромно.. предложила Лене - а давайте туда??? Если, конечно, время нам позволит. На это предложение группа ответила практически 100% согласием! Урраа! День прожит не зря! На один интересный город мы увидим больше! Кстати, ТТВ внесло в правила некоторые изменения, теперь допзаезд может состояться при наличии 90% желающих! (или 95? :search2:  поправьте меня если что).

Во Вроцлав мы приехали в районе половины седьмого вечера. Нас приняла в свои объятия пани Александра (ой, боюсь не точно помню). Обзорная экскурсия длилась 2 часа. Информации было много, видно было, что гид очень любит свой город. Нас познакомили с многочисленными гномиками, показали Ратушу, кафедральный собор на Тумском острове, Технологический университет.  Не знаю как другим, но мне понравилось абсолютно ВСЕ!!!!

Ой, к сожалению, фотографии посещения Вроцлава пока так же не могу вам продемонстрировать!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

В наш отель мы попали в районе 22-00. Отель расположен вдоль дороги. Вполне соответствовал своим звездам. Некоторые были недовольны тем, что их окна выходили на проезжую часть и они не могли уснуть. если честно - вот не помню где были наши окна, потому как было все равно и спали мы "без задних ног"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, ой как я Вам завидую... Были во Вроцлаве! Правда, было бы обидно, если бы мои школьники остались без Варшавы. Значит Вроцлав у меня впереди! С удовольствием читаю Ваш отзыв! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром  отправились в Прагу. От группы мы оторвались в самом начале обзорки, потому как были здесь не в первый раз. Хотя послушать Наталью ( нашего гида по Праге) всегда интересно! В планах было посетить Петержин, но, к сожалению (или к счастью) он нам опять не покорился!!! Вот как-то несло нас все время куда -то в другую сторону!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Хочу немного рассказать об одном инцинденте - мы спускались по улочке ко дворцу Валштейна, как вдруг нам на встречу выбежал мужчина и возбужденно начинает что-то спрашивать, показываем ему, что не понимаем о чем он. и тут он на английском - children? children!!!! И тут начинаем понимать, что потерялся ребенок!!!! Мы ему объяснили, что по дороге не видели никакого ребенка!  Спрашиваем - есть ли у ребенка телефон??? говорит - нет!!! Но  вроде бы немного успокоился. Рванул в боковой вход парка, мы вошли следом. Там уже бегала его жена с такими же криками.  Ребенка нашли, он попросту заблудился среди кустов!  Но сколько было волнений!

 

Мы продолжили свою прогулку по городу.

IMG_2812.JPGIMG_2821.JPGIMG_2841.JPGIMG_2844.JPG

 

 Параллельно искали серебрянный браслет с гранатами, но такой, чтобы подходил к колечку, которое мы купили в прошлом году!!!! А колечко подруга взять с собой не догадалась!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:  В общем дружно пытались вспомнить- а что ж у нас там было... обошли кучу магазинов - не нравилась то цена, то размер камней! :derisive:    Мой совет всем, кто хочет купить гранаты - не бойтесь торговаться! спросите на счет такс-фри (если платишь по карте, то получается еще дешевле, т.к. такс-фри отбрасывается), покупая 2-3 вещи можно получить максимальную скидку. Мы с подругой объединили наши усилия и в конечном итоге она стала счастливой обладательницей браслета, а я серебрянного кулона на цепочке.  В поисках гранатов посетили улицу Целетна, на ней находится шикарный книжный магазин, где я с большим трудом смогла выбрать себе книгу о Праге. С большим, потому что выбор был огромный, книги красивые, содержание великолепное!! В итоге выбрала подробный иллюстрированный путеводитель Томаша Ригла  на русском языке.

Прогуливаясь дальше по ул. Целетна в районе пороховой башни нас, просто сказать, заманили в кафе!!!  Вепршево колено мы пробовали в прошлый раз в "Фердинанде", причем нам притащили колено огромнейшего размера, от вида которого мы стали заикаться! В этот раз решили, что не стоит так рисковать - заказали ребрышки и темного пива. В конце нам принесли по рюмочке апельсинового ликера, за счет заведения! Очень вкусненько!

У группы в плане мероприятий стояло: обзорка, кораблик, дегустация пива, поющие фонтаны. Магическая Прага, кажется, не набрала нужного количества туристов. Так как на поющие фонтаны шла практически вся группа, то туда отправились мы в полном составе.  Мы уже на фонтанах были и не один раз, поэтому решили прогуляться рядом. В итоге сели в кафе на смотровой площадке перед фонтанами, пили пиво,  слушали прекрасную музыку Чайковского, смотрели на цветные струи воды.    В отель выдвинулись в районе 22-30. Отель Фортуна Рея... но это уже другая история!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Фортуна Рея! Как много в этом слове!!!!  Начало не предвещало ничего плохого. В этом отеле я уже бывала, поэтому имела представление куда мы попадем. В этот раз все было значительно хуже! Представьте себе группу уставших туристов, которые мечтают после целого дня прогулок и впечатлений поскорее попасть в душ и просто протянуть ноги в кровати! Не тут то было! на ресепшене администратор начала требовать заполнения миграционных карточек (кажется так они назывались) на право заселения в отель! Мало того, что заполнять надо было латиницей, так надо было еще вносить данные о паспорте, номере визы и !!!! Прописке по месту жительства!!!!!! Когда мы ей пытались объяснить, что в загранпаспорте   регистрация по месту жительства не указана и для чего она ей нужна??!!! швыряла с криками паспорта и листки! На   резонный вопрос гида о том, что  в листе бронирования отеля, ТТВ внес данные на всех туристов и для чего нужно повторное заполнение всех данных, ничего не отвечала и только швыряла наши документы. В итоге она получила то, что хотела. Мужчины группы просто взбунтовали, поднялся такой крик, что следующим действом вполне мог быть захват отеля и взятие нерадивой дамы в заложники!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: После этого дело пошло немного быстрее.

  Ключи мы получали в порядке длинной очереди, каждый из туристов подходил к стойке, его паспортные данные сверялись, паспорт пропускался через какую-то эл.считывающую машинку, при этом она каждый раз у Лены спрашивала, а это какой номер??? твин, дабл или сингл????!!!!!!!В конечном итоге, спустя полтора!! часа мы смогли попасть в свои номера!!!  Сил обращать на что-либо внимание уже не было!!! В Праге стояла в эти дни жара. В отеле окна открывались, но как -то странно, прокручивались поперек своей оси и оставляли лишь узкую щель для воздуха. Балконы были намертво заколочены. свет в комнате не горел. На странный зуд в ногах даже не обратила внимание! По утру же обнаружила, что лодыжки обеих ног до середины икры покрыты какими то укусами кровоподтеками! Ноги выглядели ужасно! Пришлось несколько дней ходить в брюках, т.к. на ноги было страшно смотреть!

Вот  такая ложка дегтя в нашем замечательном туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-й день путешествия - Мюнхен

Во сколько выехали в Мюнхен точно не скажу, но где-то в районе 11-30 мы были в Мюнхене. От группы мы откололись на Мариенплатц, потому как ранее уже бывали в этом городе и хотелось подольше побродить самостоятельно. 

IMG_2902.JPGIMG_2884.JPG

Мы неспеша прогуливались по улицам, было очень жарко. Посидели в уличной кафешке и слопали по невероятно вкусному мороженному с клубникой. Побродили по продовольственному рынку, не могли отрвать глаз от богатого разнообразия сыров. Как две мышки стояли и умиленно смотрели на огромные головки сыра и большое разнообразие сыров с плесенью.

IMG_2912.JPGIMG_2910.JPG

У подруги было задание - купить в подарок шарфик футбольного клуба - Мюнхен Бавария. На одной из улочек нашли магазин фан-клуба этой футбольной команды, где продается ВСе-начиная постельного белья и заканчивая носками с символикой клуба! Тот же шарфик на пару евро дешевле, чем аналогичные в сувенирных лавках.

Теперь о насущном! Как известно, проблема туалетов всегда остро стоит перед туристами, особенно там, где пьется много пива! В Мюнхене бесплатные туалеты можно найти на любой станции метро (для этого достаточно спуститься вниз), а также на ВЕРХНИХ!!! этажах торговых центров. На Мариеплатц имеется книжный магазин, он этажа так в 4. Так вот на верхнем этаже этого магазина также имеется бесплатный туалет!

Из дополнительных мероприятий группе было предложено посещение старой пинакотеки и фольклорный ужин в Хофройхаусе. Мы посетили ужин - стоимость 35 евро. На выбор предлагалось 2 варианта меню - свиная рулька и квашеная капуста с 3-мя видами колбасок. Т.к. мы были вдвоем, то выбрали разные блюда, чтобы потом попробовать и то и другое.  Также на выбор предлагалось выбрать пиво, Лена посоветовала всем попробовать вайсбир (светлое), то, которое варится непосредственно в Хофройхаусе. Мы как всегда пошли другим путем и выбрали темное, ну что делать, больше нравится оно! Официанты начали выполнять заказы, разносить горячее и пиво. Уже вся группа сидит наслаждается вкусом пива, а мы все ждем!!! Пиво приносили в высоких узких пивных стаканах по 0,5 л. Наконец нам принесли НАШЕ пиво!!!!!! :declare2: У всей группы случился нервный приступ - пиво то у нас в ЛИТРОВЫХ кружках!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:  Оказывается по меню действительно вайсбир разливают в 05, и 1 л, а темное ТОЛЬКО в 1л!!! Начался ажиотаж, по втрой кружке темного пива заказали даже не пьющие!!! Пиво очень вкусное и как нам сказали те, кто пробовал и темное и светлое - темное намного вкуснее!!! Хотя как говорится на любителя! О вкусе еды- рулька немецкая от чешского вепршева колена отличается, разные способы приготовления и маринования. Понравилась и та и другая! Многим не нравится квашеная капуста, мне она показалась идеальным вариантом для употребления пива, т.к. кислая капуста как-то прочищала все вкусовые рецепторы и пиво воспринималось ооочень хорошо. Колбаски также были очень вкусными.

IMG_2924.JPGIMG_2929.JPGIMG_2923.JPGIMG_2931.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, а не вспомните ли Вы адрес магазинчика фан-клуба команды Бавария?

 От Мариеплатц надо идти в сторону Карлсплатц (  Neuhauserstrasse). Справой стороны по ходу движения будет Михаельскирхе и вот где-то там находится этот магазин. В принципе улочка не очень большая - найти легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна! Ну не томи, рассказывай!!!!!!!!!!!!!

Инна, присоединяюсь к просьбе. Буквально перед прочтением Вашего отзыва, открыла новый каталог и почему-то очень захотелось в 4BM-V, а тут и Ваш рассказ очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна! Ну не томи, рассказывай!!!!!!!!!!!!!

Ой, девочки, ну чуть-чуть дайте передохнуть и собраться с мыслями, потому как САМЫЙ ЯРКИЙ И ВЕСЕЛЫЙ день нашего путешествия впереди!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы еще не уехали из Мюнхена. хотела бы вам рассказать чуть-чуть об Октоберфесте. Нам таак вкусно рассказывали о том, как он проходит, что возникло непреодолимое желание посетить сей чудотворный фестиваль пива!! Почему чудотворный?? Да потому, что после фестиваля все жители Мюнхена очень любят читать газеты с объявлениями о том, что было найдено (читай утеряно) во время фестиваля. В последние годы было утеряно несметное количество обуви, предметов одежды, Энное количество паспортов (половина из них российских), а так же несколько пар костылей и 1 !!!! инвалилная коляска!!!! Ну вот как тут не поверить  в чудо и не поехать туда!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день 5й нашего путешествия. Тот самый день, из-за которого и строилось все путешествие. Мы должны посетить Нойшванштайн!!! Об этом замке можно говорить бесконечно и только в превосходной степени!!! Нашей группе повезло- в замки ехали все. Нам не пришлось возвращаться в Мюнхен. Что могу сказать о дне в целом? Времени КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает!!  Такой долгожданный день и какой-то сплошной марафон!!!

К замкам мы подъехали часов в 10.

IMG_2954.JPGIMG_2956.JPG

Полюбовались издалека на Хоеншвангау. минут 40 нам было дано на разграбление сувенирных лавочек.

IMG_2965.JPGIMG_2967.JPG

После были выданы билеты на посещение Нойшванштайна. Время входа в замок - 11-20. Попасть к замку можно было 2мя способами - на автобусе за 2 евро и пешком. Мы выбрали второй вариант. Даже не знаю, что в конечном итоге было лучше. Те, кто ехал на автобусе, сказали, как им было страшно!! Потому как автобус был забит, дорога в гору, все время с поворотами, в общем экстрим. Мы же в быстром темпе поднимались в гору. В быстром - потому, что боялись не успеть ко времени, а на указателях стояло - до Нойшванштайна 30 минут. В итоге у замка мы были все взмыленные, раскрасневшиеся.   :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Перед входом в зАмок висит электронное табло на котором указывается, номер группы и время. На вход группе дается 5 минут. Мы с тревогой смотрели, как группа итальянцев нервничала, тыкала в турникет билеты. Автомат их не принимал! Они вызвали смотрителя, типа что это за фигня такая - у вас турникет поломан!!! вся группа войти не может! Оказалось, что не турникет поломан, а у всей группы мозги! Они пытались пройти не в свое время! Технику не обманешь!

В назначенное время мы спокойно прошли в зАмок, получили аудиогида. Фотографировать в зАмке нельзя. Да может и правильно! Потому как надо не отвлекаться, а смотреть по сторонам и впитывать, впитывать все в себя! Из замка мы выходили просто оглушенные великолепием. Экскурсия длилась 40 минут.

По совету Mia после экскурсии мы заглянули в кафе при замке, дабы выпить чашечку кофе. К автобусу мы должны были спуститься к 13-20. Времени вроде бы еще достаточно. Поэтому рванули к мосту Мариенбрюкке, откуда открывается великолепный вид на Нойшванштайн. Это еще в гору минут 10-15. 

IMG_2987.JPGIMG_2988.JPG

IMG_2992.JPGIMG_3012.JPG

Постояли на мосту, полюбовались шикарным видом, не могли надышаться чистым воздухом! Надо бы возвращаться, до автобуса 30-40 минут. А тут в голове (видимо от переизбытка кислорода) цифры перемешались, вот не помним... то ли к 13-20, то ли 13-30 в автобус надо!!! В общем рванули вниз. Спустились чуть-чуть, видим, стоит указатель: на лево пойдешь к Хоеншвангау через 30 минут попадешь, прямо пойдешь - через 40. Нуууу, мы по старой русской традиции конечно пошли налево!!!! Дорога не асфальтированная, гравий. По фиг!!! Так же короче! В общем бежим вниз и тут....дорога опять раздваивается!!!!! А указателей то нет! Опять.. направо и налево.... КУда идти??? Правильно!! Налево!!! Рванули налево (время поджимает) пробегаем какое-то расстояние.. и видим - дороги нет! река, а дорога закончилась!!! Что делать, надо возвращаться! Рванули обратно, тут нам на встречу еще группа испанских туристов идет. Мы на ходу бежим и кричим им - Типа все...финиш.. дороги нет! Они нам - ка можно мы тогда с вами пойдем? Я еще так тихо по русски говорю: "ой.. не рисковали бы вы.. Вдруг у меня фамилия Сусанин" И бегом мимо них на вторую дорогу. Они за нами. Тут на дороге очередной поворот... и она превращается в какую-то ууузенькую тропиночку. А у нас выбора и времени нет, мчимся с грацией ланей по горным склонам. Дорога все хуже, перелезаем через поваленные деревья, спрыгиваем с каких-то уступов. вся группа молча следует за нами! У меня хохот на весь лес - завела всетаки народ в дебри густые!!! В итоге, когда мы уже думали, что окончательно заблудились - вывалили на дорогу, практически у Хоеншвангау. Т.к. конец этой горной тропинки заканчивался ступенями, то поняла, что это был какой-то из вариантов туристической тропы. В автобус мы примчались с 2х минутным опозданием, за что извинились перед всей группой. А Лене я сказала, что если еще раз она привезет группу в Нойшванштайн, то обязательно предупредит туристов - НЕ ХОДИТЬ НАЛЕВО!!!

IMG_3019.JPGIMG_3020.JPGIMG_3021.JPGIMG_3023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, с ужасом читала о приключениях на обратной дороге из замка. Там ведь по асфальту спускаться совсем недолго. А с ужасом, потому что в последний раз, когда были в Нойшванштайне мы ехали к Мариенбрюкке на автобусе, а потом разделились  - муж пошел к замку, а я уехала вниз на том же автобусе. Походила, погуляла, посидела у озера, все сроки прошли, а мужа нет. :search2: Где-то полчаса я уже, потеряв всякую надежду, неотрывно смотрела на дорогу из замка, ту самую, нормальную, по которой лошадки едут.  И тут явление - плетется мой дорогой совершенно с другой стороны, он как и вы тоже пошел "короткой дорогой"  (как теперь понимаю, видимо налево :smile: ) и в итоге вышел чуть ли не в начале деревни.

К счастью, у нас еще осталось немного времени и мы успели посидеть в ресторанчике.

Поэтому, присоединяюсь  к словам Инны - не тратьте время, самая короткая дорога та, которую знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, присоединяюсь  к словам Инны - не тратьте время, самая короткая дорога та, которую знаешь.

"Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!" :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

В первый свой визит в Нойшванштайн я пошла той же дорогой, что и Инна... но тогда она не обрывалась нигде, кажется... во всяком случае, возвращаться к развилке мне не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...