Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 7AV с 19.09.2013г.. Праздник ОКТОБЕРФЕСТ. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Как я уже говорила выше, живём мы в австрийской деревушке Штробль, на высоте 539 метров над уровнем моря, необычайно красивой и потрясающей воображение обычного россиянина. Впрочем, здесь жили и предыдущие группы, путешествующие по этому маршруту, который потрясает воображение и переворачивает сознание своей красотой. Впрочем, об этом вы уже могли прочитать в отзыве Катюши и Маргариты, которым я безмерно благодарна за всю представленную информацию.

В Штробль вчера мы приехали в полной темноте и когда встали утром, просто не поверили глазам своим открывшейся красоте в ярких лучах солнца. Об этом невозможно рассказать. Это нельзя передать фотографиями. Это нужно видеть самому лично. Здесь так красиво, что хочется раствориться тут навсегда. Здесь спокойно и просто хорошо. Здесь всё для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

В 10 часов утра мы поехали в Сан-Гильган. Юля рассказала нам об этом городке и отпустила в свободное плавание.

Всё, дальше я просто не имею права рассказывать без фотографий, а они будут только из дома. Но это была очень красивая сказка, в которой сегодня посчастливилось побывать нам под яркими лучами солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 часов для желающих была прогулка на кораблике до Санкт-Вольфганга.

Экскурсия была красивой необыкновенно, а рассказывал нам обо всем Олег Пирязев, подготовив заранее информацию, которую мы слушали очень внимательно.

Места, мимо которых проходил наш кораблик, до того хороши и и действуют релаксирующе, что мне становится стыдно, зная, что в любимой Москве сейчас холодно и дождливо. Но нам было очень хорошо!

Группа, нормальная и общительная, как-то сблизилась на фоне общих эмоций и впечатлений.

Пришвартовались мы в городке Санкт-Вольфганг. Красота здесь тоже необыкновенная. Прошли по красивым улочкам, полюбовались на расписные дома австрийских граждан, утопающих в цветах и расписанных фресками. Зашли и застряли в храме Святого Вольфгана, с двумя потрясающими алтарями. Вот просто сидели там на именных скамьях и не могли тронуться с места, хоть времени, как и всегда бывает в турах, нам было мало.

Мы успели пробежаться по городу, чтобы посмотреть его и фотографировать, купить подарки и сувениры. А потом нас ожидало новое чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14-15 желающие отправиться на вершину Шафберг сели в наш любимый белый автобус и поехали к станции, чтобы тронуться в путь по горной дороге вверх.
Не буду рассказывать про красоты, ведь "лучше гор могут быть только горы". Поезд выполз из туннеля и весь вагон, в основном состоящий из нашей группы, непроизвольно воскликнул: "ОООООООООО"! Вообщем, эмоции возобладали над чувствами.
Тут Юля сказала, чтобы посмотрели именно вот в эту сторону, и мы все непроизвольно закричали: "УРАААААА", увидев слепящие глаза снежные вершины.
После остановки поезда на конечной станции нам нужно было подняться вверх по крутой дороге. Идти было тяжело, но я вспоминала прошлогодний подъём на Кафедру Проповедника - да это разве подъём, это облегченная
сказка просто!
Впрочем, настоящая сказка началась на высоте 1783 метра над уровнем моря. Всё там обустроено так, что вершину проходишь строго по кругу, любуясь на все окрестности, находящиеся внизу. У нас под ногами были вершины, и некоторые из них даже покрытые шапками слепящего снега; внизу было целое море озёр; крохотные домишки и нитки дорог. У нас был восторг!
Сперва по предложению Юли сделали общее фото на память. Ну, а потом фотографировались сами, своих друзей и, конечно, ту красоту, которая была под нами. Солнце нещадно слепило глаза, которые не спасали даже защитные очки.
Но опять времени было немного меньше, чем нам того хотелось бы. А может, это и хорошо, что времени немного меньше желаемого? Ведь у нас остается ощущение сказки, которая не успела надоесть и прискучиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я понимаю, куда ушла группа туристов, поднимающихся со мной на паровозике. Они надеялись увидеть это чудо! Для себя я сделала вывод: этот тур просит повтора, а фото Татьяны наверняка это желание утвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, это абсолютно правильно - тур надо в обязательном порядке повторить при хорошей погоде! Впечатления должны оставаться только свои, и тогда они точно не забудутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале тура Юля предложила познакомиться и немного рассказать о себе (по желанию).

У нас в группе путешественники из многих регионов нашей страны. Есть земляки наших активных форумчан: из Ярославля, Самары и Ухты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 часов для желающих была прогулка на кораблике до Санкт-Вольфганга.

Экскурсия была красивой необыкновенно, а рассказывал нам обо всем Олег Пирязев, подготовив заранее информацию, которую мы слушали очень внимательно.

 

Таня, а откуда вы взяли Олега Пирязева? Я что-то пропустила?  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего отвечаю на Наташин влпрос, откуда мы взяли Олега Пирязева. Просто он, как человек, знающий эти места, записал свой рассказ на аудио. Именно его мы и слушали. А так как с Олегом нам встречаться приходилось, и голос его я знаю, с удовольствием прослушала интересный рассказ именно в его исполнении.

Думаю, что все, отправившиеся путешествовать по маршруту 7AV, тоже прослушают этот рассказ и будут точно знать его автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день прошел на отлично и подарил нам новые, незабываемые впечатления.

Но обо всем по порядку.

 

Из отеля мы выехали в 8 часов, чтобы отправиться на экскурсию в Гроссглокнер, что в переводе обозначает "большой колокол".

Погода с самого утра обещала быть прекрасной. Правда, когда мы выезжали утром, всё было в густом тумане. Но туман этот буквально светился изнутри, что по местным приметам означало, что совсем скоро выйдет солнце и растопит своим светом всё вокруг.

Перед въездом на горную дорогу у нас есть полчаса времени на бытовые проблемы и фотографирование. Сейчас мы находились в самом низу, перед нами были горы покрытые лесом и горы в шапках вечных ледников. Глаза буквально слепли от яркого солнца и синего неба. Казалось, ну разве может быть что-то красивее?

И вот она, горная альпийская дорога протяженностью 48 км, которую построили, даже страшно представить - всего лишь за 5 лет и потратили на это в переводе на современные деньги 66 млн €. Мне сразу же представляется реконструируемый участок пути моей родной минки, и конца работам не видно, вот и приходится до дачи добираться целую вечность... Ладно, не буду предаваться грустным воспоминаниям. Я вам лучше расскажу о чуде, которое мы видели сегодня, и я от всей души желаю, чтобы увидели многие путешественники ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с нами работает гид Елена, наша бывшая соотечественница. Как оказалось позднее, уже на обратной дороге, в Москве мы работали в соседних зданиях, находящихся в 50 метрах друг от друга, а обедать она ходила в столовую нашего предприятия. Кто знает, может, когда то мы с ней уже и встречались. Вот как неисповедимы бывают пути Господни.

Елена рассказывает нам об истории этих мест, их освоении. Но вот начинаются повороты на 180º, переживаем за водителей, которым нужно ювелирно вписаться в этот сложный попорот. Так как мы поднимаемся по серпантину, красивые виды чередуются то с одной то с другой стороны. Но красота красотой, а сердце ёкает и порой убегает куда-то очень низко, поближе к пяткам. Постоянно обгоняем карабкающихся вверх велосипедистов. Впрочем, легковых машин тоже много идет на покорение высоты. Впереди нас два больших автобуса движутся вперед.

Резкие повороты на 180º называются KEHRE, и сегодня мы пройдем их 36. Выше для автобусов уже дороги нет. Проезжаем мимо домиков, расположившихся в Альпах. Их немного и называются они альмы. Используются в основном в летний период, когда коров отправляют на выпас в горы.

Проезжаем ледниковые озера.

Растительность меняется очень заметно: лес, редколесье, безлесье. Очень хорошо просматриваются разные экологические системы.

На высоте 2073 метра проезжаем так называемую Ведьмину кухню, всю усеянную острыми зелеными камнями.

13 кера. Высота 2343 метра. Уже лежит снег.

На высоте 2400 метров уже практически везде лежит снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами туннель. Это граница между австрийскими районами Зальцбург и Каринтия. Проходим керу 18, высота 2462 метра.
Теперь мы находимся с южной стороны Альп, едем по Каринтии.
Удивительно, но нам встречаются велосипедисты даже с физическими недостатками. Вот спускается с гор на трехколесном велосипеде необычной конструкции путешественник, работающий исключительно руками. Непонятно, как он смог одолеть этот непростой путь. Поистине, такие люди вызывают глубочайшее уважение.
Елена обращает наше внимание на крупнейший австрийский ледник Пастерце, снабжающий водой искусственное водохранилище Маргаритцен.
От красот по сторонам невозможно оторвать взгляд.
Проходим потрясающую терассу водопадов.
Елена нам говорит, что такая погода как сегодня, бывает очень редко. Синее небо, ни одного облачка и ослепительное солнце.
И вот наконец то цель достигнута, дальше нужно немного пройтись пешком. Сперва подъем по лестнице на несколько маршей. Сразу берем резвый темп и начинаем задыхаться. Да, это горы и здесь надо быть аккуратнее. С остановками, не спеша, поднимаемся к цели своего путешествия - плато Франца Иосифа. Перед нами искрящаяся вершина Гроссглокнер. Фотопауза на фоне гор. Посидели на скамейке под ослепительными лучами солнца, не отрывая взгляд от этой красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение будет завтра, надо уходить в номер. Пора спать. Завтра у нас не сложный, но очень красивый день. Но сперва закончу рассказ о дне сегодняшнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как же я рада за Вас и Вашу группу, что такое чудо, как Гроссглокнерштрассе, Вы увидели! И не только увидели, а поняли и прочувствовали эту красоту, этот удивительный подъем, а затем и спуск! 

Конечно, ощущения на поворотах очень сильные, я бы сказала, умопомрачительные, и на спуске для меня это даже зашкаливало, не только по эмоциям, но и физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Татьяна, как я вам завидую! Дорога Гроссглокнер - одно из самых ярких  моих воспоминаний, только не все удалось хорошо увидеть из-за погоды, а вам повезло! Ждем дальнейших репортажей с вашей фирменной заставкой "Мы уже в пути!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13-10 тронулись в обратный путь. Некоторые успели забежать в магазин, купить сувениры, мази и косметические средства на сурковом жире с добавлением альпийских трав.

Обратный путь был всё таким же живописным. Да и как ему быть другим, если была та же дорога. Правда, мне показалось, что вниз спускаться не так страшно.

Елена заранее позвонила своему знакомому владельцу таверны, находящейся в Альпах. Еда была местной, вкусно. Но мы всё не одолели и часть забрали с собой на ужин. Почти все за нашим столом заказывали пиво и подняв бокалы с ним, предложили тост за нашу Юлю, ответственного и старательного гида; отличную погоду; ТТВ, создавший этот бесподобный маршрут, и лично за Дмитрия Викторовича Фоминцева. Спасибо всем за то, что дали нам возможность приобщиться к этому чуду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе сегодняшнего дня у нас Хальштатт, совсем маленький городок, внесенный в 1997 году в список ЮНЕСКО.

Как это ни грустно, но утром начался дождь. Сразу вспомнила наших путешественников из предыдущих туров и очень посочувствовала им. Разница восприятия при дождливой и солнечной погоде существенная.

В 9-30 выехали из отеля и минут через 35 были в городе, в котором уже много столетий добывают белое золото, соль.

Городок очень красивый, маленький и уютный. Располагается над озером на горе терассами. Если бы не начинающийся то и дело дождь, было бы совсем хорошо.

Прошли пару раз по центральной части, пофотографировали. Купили сувениры, их тут много. Потом спрятались от дождя в уютном кафе, пили кофе и пробовали все пирожные друг у друга. Выезжали в отель из Хальштатта в 13 часов. Времени на знакомство с городом всем хватило.

В 15-30 выезжаем в купальни в Бад Ишль. С интересом читала о них в оьзыве Катюши и Маргариты, сегодня посмотрим всё сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, как мы радовались термам в Бад Ишле..особенно, если учесть, что у нас дождь не "начинался", а стоял плотной стеной....Приятного отдыха в термах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из Бад Ишля. Получили огромное удовольствие. Жаль, что некоторые из группы не поехали.

Поездка в термы стала прекрасным завершением нашей Зальцкамергутской сказки.

Термы просто супер! Вода в них теплая и очень теплая. Множество различных гидромассажей. Есть бассейны с соленой водой, где даже водяная пыль, оседая на губах, не дает забыть об этом. На улице открытые бассейны. Больше всего нам понравилась быстро текущая река. Мы ложились в этот стремительный поток и плыли несомые течением. По пути есть гроты, где также гидромассаж. Вобщем, релакс полный. Получили огромное удовольствие.

Сеанс рассчитан на 4 часа. Нам этого вполне хватило. Вышли в раздевалку немного раньше своего времени. Переоделись, высушили волосы и пошли в свой любимый автобус. Минут через 15 были в отеле.

Как жаль, что завтра утром мы покидаем этот отель. Выезд назначен на 7-40. Завтра по программе у нас Вена.

 

Как жаль, что в Штробле нет еще одного дня, его явно не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение многих мест возможно только в этом туре. Например, Гроссглокнер, Бад Ишль больше не встречаются ни в одном другом туре. Этот тур очень хорош. А уж тем, кто хочет побывать на горных вершинах, этот тур самое то. В швейцарских турах подъём на вершины очень дорогой. Здесь же у нас подъём на Овечью гору (не помню сейчас её название по-австрийски) стоил 35 €, Гросглокнер 40 €. Эти вершины абсолютно разные, и подниматься на них, если есть возможность, нужно обязательно.

Я в Европе поднималась на Монтсерат, Пилатус, Юнгфрау, Горнергат, Прекестолен. В этом туре покорила еще две вершины. Теперь мечтаю покорить еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного информации по оплате пластиковыми картами.

В Австрии во многих небольших магазинах карты к оплате не принимают, все любят кэш. А сегодня с моей подругой вообще странная история приключилась. При оплате картой дважды не прошел платеж, СМСки пришли с текстом "недостаточно денег на счете", и это при том, что там должна быть очень приличная сумма. Наличка у нее практически подошла к концу, оплатили моей картой. По возвращении придется разбираться с банком, куда делись деньги. Так что даже при наличии карты, всегда в обязательном порядке нужно иметь наличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, читая Ваши впечатления узнаешь себя. Нам тоже бассейн с потоком под открытым небом очень приглянулся! !!
Передайте Вене от меня признание в любви навечно! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем скоро выезжаем, заканчивается завтрак. Но как жаль покидать эти края необыкновенной красоты, уютный отель с удобными постелями и электрообогревателями.

Но от маршрута отступать нельзя, нужно выполнять программу.

Впереди Вена. Привет ей передам обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем из Вены! Сейчас идем на экскурсию в сокровищницу Габсбургов. Погода отличная, даже светит солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас ранний выезд. В 6 часов завтрак, а в 6-40 выезжаем. Сперва будет заезд в Краков, а потом путь наш будет лежать в сторону границы. Пора домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...