Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 7AV с 19.09.2013г.. Праздник ОКТОБЕРФЕСТ. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, вы в описании уже ушли дальше, а я вернусь к Праге. Меня поразили несколько фотографий, у меня точно такие же, как будто мы одномоментно фотографировали с одного ракурса! Это, конечно, объяснимо, все ходим одними тропами, но все же, я даже вздрогнула, когда их увидела. Спасибо за почти реальный возврат в то время и те места!

Еще вызвал некоторые воспоминания ваш пост о пожилой женщине:

"Это женщина 1939 года рождения, начавшая путешествовать после 65 и теперь не представляющая свою жизнь без поездок в разные страны. Уже в поезде по пути домой узнала, что оказывается, наша неутомимая путешественница дня три тому назад упала с кровати и по всей вероятности сломала или сильно ушибла руку. Она распухла, посинела. Но на предложение соседки обратиться за помощью, случай то страховой, решительно это отвергла. Даже запретила говорить кому-либо об этом. Оказывается, исключительно по той причине, что если это станет известно, её занесут в "чёрный список", а ей без путешествий никак нельзя. Так и ходила, не подавая вида на боль. Посетила, по-моему, все экскурсии, поднялась на обе горные вершины.
А у нас на форуме иногда прорываются недовольства по поводу нерасторопности и прочего от пенсионеров. Да у таких пенсионеров учиться надо!"

В одной из моих первых поездок с ТТВ в группе была пожилая женщина, возраст я не уточняла, т.к. напрямую с ней не общались. Она была довольно полной и, кроме того, у нее были явно больные ноги. У меня всегда сжималось сердце, когда я со стороны смотрела, как она выходит или заходит в автобус. Но она никогда не опаздывала, посещала все экскурсии, ни одной жалобы или недовольства по поводу темпа экскурсий или каких-то других трудных для нее моментов, ни разу никто не услышал. Я восхищалась ее мужеством, представляя, как тяжело внутренне ей все дается. Наверное, ее подпитывали тяга к путешествиям, новые впечатления и весь позитив, который мы получаем в поездках. Такие люди вызывают огромное уважение и могут любому стонущему и недовольному показать достойный пример! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Инна, мы были в воскресенье, все магазины закрыты. Но в витринах видели, какое изобилие национальных костюмов продается в Мюнхене. Как объяснил Александр, для туристов продаются дешевые костюмы стоимостью 200-300 евро. Истинный баварец сразу увидит это. Их костюмы очень дорогие.

 

Танюшка, какой у вас красивый Мюнхен!!! У нас он, прямо скажем, другой..совсем другой))

IMG_0602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЮНХЕН, продолжение.

 

С огромным трудом Александр оторвал нас от смотра парада, чтобы продолжить экскурсию по городу. В аналогичной ситуации была в июне Даша в Чешском Крумлове, когда нам хотелось посмотреть праздник, а у нее были обязательства по проведению обзорной экскурсии.

 

0_cab33_6d8d3c2b_XL.jpg

 

0_cab34_17e168a7_XL.jpg

 

Если честно, то я почти ничего не помню из рассказанного Александром, так как глаза постоянно косила в другую сторону, туда, где гремела музыка и шли красивые, нарядные участники парада.

 

0_cab37_79e4113b_XL.jpg

 

0_cab38_b5758e3c_XL.jpg

 

Это подарки, которые достались мне от участников парада. Ещё в кармане лежат вкусные конфеты. :smile:

 

0_cab39_e08ffd6_XL.jpg

 

Отвлекаясь на парад, я чуть не упустила свою группу. Пришлось бежать по интуиции. Догнала!

 

0_cab3a_a1353f6b_XL.jpg

 

0_cab3b_6989d4d7_XL.jpg

 

0_cab3d_f2721440_XL.jpg

 

0_cab3e_3126652_XL.jpg

 

0_cab3f_fe8c2160_XL.jpg

 

0_cab40_1cb5e76e_XL.jpg

 

0_cab41_a802556d_XL.jpg

 

0_cab43_1dc75b2e_XL.jpg

 

0_cab44_2972002b_XL.jpg

 

Экскурсия подошла к концу. Я спросила у Александра разрешение сфотографироваться с ним. Он не возражал. Но группа оказалась проворной, желающих сразу же оказалось много. Так что наша очередь дошла  не скоро. Ну как же, всем хотелось заиметь фото с таким интересным мужчиной! :biggrin:

 

0_cab46_e68cfd70_XL.jpg

 

Последней в очереди оказалась наш гид Юлечка!

 

0_cab49_fed58861_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами. Нам в туре гид рассказывала о 85-летней туристке ТТВ, которая в памперсе поднялась на Везувий!

Лично я всегда с уважением отношусь к людям, которые даже имея проблемы со здоровьем, в зрелом возрасте, путешествуют и не становятся попутчикам обузой.

В прошлогоднем июньском отзыве о норвежском туре я рассказывала о Людмиле, 1939 г.р., жительнице Владивостока, дважды в год путешествующей исключительно на деньги, сэкономленные от пенсии в 15 т.р.. Она у нас была первой на Кафедре Проповедника, покорив её за 1 час 15 минут.

В июньском туре 4АК+ с нами была женщина с палочкой, и тоже, она никому не доставляла проблем. Всегда приходила вовремя, ни разу не опоздала.

В апрельском испано-португальском туре  в группе путешествовали две сестры-пенсионерки из Сибири. Ездить в туры они позволяют себе раз в два года, и то на эти цели берут кредит. Но всем гидам в городах они дарили сувениры из фигурного шоколада.

Иногда видно, что люди стеснены в средствах, скромно питаются. Но в конце тура спрашивают, а когда мы будем собирать конверт для водителей.

Примеров приятных людей, с которыми путешествовать интересно и не обременительно, много. Думаю, что и в  будущих турах встречусь с такими же путешественниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЮНХЕН. Праздник Октоберфест. Продолжение.

 

До 12 часов у нас свободное время, и мы устремляемся снова смотреть парад. Громкая музыка и красивое представление притягивают как магнитом. Смотрят не только с улицы, многие окна открыты и там тоже зрители.

 

0_cab4b_361510a3_XL.jpg

 

Во главе всех колонн идут дети. С самого раннего возраста они ощущают себя баварцами. И очень гордятся этим!

 

0_cab4f_cc3088de_XL.jpg

 

Все колонны с музыкальными инструментами. Музыка гремит, а у нас не проходит ощущение счастья, к которому мы чудесным образом оказались причастными.

 

0_cab51_ad3c6c16_XL.jpg

 

0_cab53_4e940d34_XL.jpg

 

0_cab54_4d2ba4fe_XL.jpg

 

0_cab55_80de9454_XL.jpg

 

0_cab56_3cf03af6_XL.jpg

 

0_cab57_4730de2_XL.jpg

 

А это красавица Брунгильда. А может быть Марта. Впрочем, это не имеет абсолютно никакого значения, когда женщина хороша собой и счастлива!

 

0_cab59_caa6ce5f_XL.jpg

 

В Октоберфест имеют право принимать участие 6 пивных компаний. Вот одна из них везет свой товар, который совсем скоро будет выпит на Терезином лугу или в каком-нибудь кабачке.

 

0_cab5b_cb551540_XL.jpg

 

И снова музыка, дети, счастливые баварцы, все очень гордые от того, что участвуют в параде.

 

0_cab5d_5141bf2f_XL.jpg

 

0_cab5e_b6ead4d_XL.jpg

 

0_cab5f_f9c5b4dd_XL.jpg

 

0_cab61_95f83d1d_XL.jpg

 

0_cab63_3ebadd13_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник продолжается!

 

0_cab65_1fb60d6_XL.jpg

 

Показались горные егери со своей добычей.

 

0_cab67_9eebd467_XL.jpg

 

0_cab68_509d0cc5_XL.jpg

 

0_cab69_e6864395_XL.jpg

 

0_cab6a_42ad6d_XL.jpg

 

0_cab6b_a3178ea9_XL.jpg

 

Собаки самые настоящие, охотничьи! И их очень много.

 

0_cab6d_e8f81292_XL.jpg

 

0_cab6f_887e1685_XL.jpg

 

0_cab73_1e9769b_XL.jpg

 

А тут едет целое лесное царство. Жаль, Оля Новикова сейчас в туре - ведь лосиная тема её!

 

0_cab75_a44a1ed0_XL.jpg

 

0_cab77_1f1e40d2_XL.jpg

 

0_cab78_bc6db1cb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что колоннам нет конца. И ни у кого не повторяются костюмы. Каждая колонна одета именно в свои. Глаз оторвать невозможно.

 

0_cab7b_a6664d05_XL.jpg

 

0_cab7d_1052e57f_XL.jpg

 

0_cab81_6ac096c9_XL.jpg

 

0_cab82_fdf81d0c_XL.jpg

 

0_cab83_a4916b1_XL.jpg

 

0_cab84_ddf90285_XL.jpg

 

Кажется, я слишком увлеклась фотографированием и мешаю пожилой фрау, стоящей рядом. Она мне что-то говорит. Я улыбаюсь в ответ, произношу извинения на всех мне известных языках мира сразу, и продолжаю снимать. Фрау любезно улыбается. Но потом все повторяется снова. Пришлось немного подвинуться в сторону. Ну не портить же взаимоотношения с хозяевами!

 

0_cab88_8ab8f923_XL.jpg

 

0_cab89_ee7f0fba_XL.jpg

 

0_cab8b_36a7c26f_XL.jpg

 

Даже вот такие лялечки принимают участие в параде!

 

0_cab8e_601d02f2_XL.jpg

 

0_caba8_7e1ea0e7_XL.jpg

 

И такие тоже!

 

0_cab8d_dc39a556_XL.jpg

 

0_cab90_798865bf_XL.jpg

 

0_cab95_9ddd9b82_XL.jpg

 

0_cab9a_3efe744e_XL.jpg

 

0_cab9b_5b0e811f_XL.jpg

 

0_cab94_f787880c_XL.jpg

 

0_cab9e_e0e4c9ba_XL.jpg

 

0_caba1_fd7106a2_XL.jpg

 

0_caba2_59954edd_XL.jpg

 

0_caba4_39b25fb7_XL.jpg

 

0_caba7_ea654802_XL.jpg

 

0_cabaa_f3b1f009_XL.jpg

 

0_cabad_f65a5757_XL.jpg

 

0_cabb0_ca4e0919_XL.jpg

 

0_cabb3_9a53de2b_XL.jpg

 

О, с этой маркой пива знакомы и россияне. Только не знаю, идентично ли качество напитков, продающихся у них и у нас?

 

0_cabbf_b20f691d_XL.jpg

 

0_cabc6_443de01a_XL.jpg

 

0_cabca_592f5754_XL.jpg

 

Бойцы в этой форме очень напоминают мне немецких вояк времен Первой мировой войны.

 

0_cabd3_c0e6b10c_XL.jpg

 

Ну надо же, на Октоберфест присутствуют гости из Чешского Крумлова! Именно с такими флагами они шли на Празднике Пятилепестковой Розы. Приятная встреча, как с родными.

 

0_cabd5_f9f5615b_XL.jpg

 

И снова лошади-тяжеловозы везут на праздник свой нелегкий груз.

 

0_cabde_4d169983_XL.jpg

 

А в этой коляске едут два будущих ценителя пенного напитка.

 

0_cabdf_da0438e1_XL.jpg

 

И еще прекрасная парочка!

 

0_cabe0_e51c9309_XL.jpg

 

0_cabe2_c29943f0_XL.jpg

 

0_cabe5_a48440a4_XL.jpg

 

0_cabe6_4374bf96_XL.jpg

 

Время предательски быстро подбирается к 11 часам, делаю последние кадры и с огромным сожалением мы покидаем парад.

 

0_cabe7_6397b164_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Всемирный День почты, и именно сегодня я получила открытки, отправленные из Мюнхена и Нойшванштайна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, в самом начале тура, Вячеслав из Ухты желал обязательного посещения в Мюнхене известной пивной. Он писал : "Доброй дороги и хорошего тура!!! И не забудьте, Татьяна, с Вас фото с Октоберфест. Ну, и пива за всех нас попейте обязательно".

Фото с парада Октоберфест показала. Жаль, правда, что только малую долю их. Но их так много, что все не разместить.

Теперь держу отчет как пиво пили. И за форумчан тоже. Как Слава велел!

 

После смотра парада, еще не закончившегося, но который по временным ограничениям нам пришлось покинуть, мы отправились в Хофбройхаус.

Сразу же увидели своих друзей-попутчиков и присоединились к компании.

Расторопная фрау-официантка быстро принесла наш заказ, темное пиво дункель. Правда, при расчете с меня она деньги первоначально взяла правильно, 7,60. Но а подруге моей задерживала дать сдачу с 10 евро. Мы пытались ей объяснить это. Тогда она очень ловко из моей ладони взяла 2,40 и моментально отдала их моей подруге. Вот так восторжествовала справедливость, правда, не для меня. Объяснить ей что-либо мы так и не смогли, да и спешила она очень. Расстраиваться я не стала, значит, прибудет мне в другом месте.

 

Ну, за Октоберфест, за наше путешествие и за друзей!

 

0_cabec_167ff865_XL.jpg

 

0_cabea_826e0246_XL.jpg

 

0_cabf2_16281e4e_XL.jpg

 

Мы заметили, что Светлана что-то старается написать на столе. Впрочем, не одна она - вся деревянная поверхность стола была испещрена надписями на разных языках!

 

0_cabed_93a56db6_XL.jpg

 

Ручка писать предательски не хотела!

 

0_cabef_cdb3243_XL.jpg

 

Но настойчивость у Светланы наша, российская. И теперь в  общественном парижском  пивной Хофбрайхаус есть надпись на русском языке!

 

Долго рассиживать времени не было. Быстро выпили пиво и вперед, за сувенирами для подруги. Ну, а я смогла отправить открытки.

 

0_cabf4_534ac4d8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да пиво там шикарное, мы тоже брали темное дункель оно нам ооочень понравилось:) только из целого автобуса нас было там только 4 человека, но это нас ни капли не растроило:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталька, мне кажется, что в Хофбрайхаусе была вся наша группа. Везде были наши. Всем очень понравилось. Ни от кого не слышала недовольных разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 только из целого автобуса нас было там только 4 человека, но это нас ни капли не растроило:)

Остальные 40 любовались красотами Резиденции, о чем нисколько не пожалели! Только вот гид..после Александра, показался нудно-занудным :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОЙШВАНШТАЙН.

 

 Практически вся наша группа поехала смотреть Баварские замки. В Мюнхене до вечера оставались 6 человек. И хотя день был воскресный, без шоппинга, они позже рассказывали, что время провели прекрасно. Впрочем, это неудивительно, ведь праздник.  К тому работали все музеи.

Дорога до Баварских замков заняла около 2 часов.  Погода отличная, тепло и солнечно.

 

Здесь, у подножия Альп в замке Хоэншвангау, прошло детство ЛюдвигаII.

 

0_ca996_9414a9b6_XL.jpg

 

На рейсовом автобусе мы поднялись до моста Мариенбрюкке  (стоит 2 евро).

 

0_ca998_f628829d_XL.jpg

 

0_ca999_e34fe25c_XL.jpg

 

0_ca99a_39cae7af_XL.jpg

 

0_ca99b_af2392a9_XL.jpg

 

Здесь-то меня и заметила Аэлита из Екатеринбурга, попутчица по прошлогоднему сентябрьскому туру. Одну из наших фотографий я уже размещала ранее.

 

0_ca99c_46b4ec8_XL.jpg

 

0_ca99e_2106ed69_XL.jpg

 

5 минут на фотосессию и небольшой, совсем легкий, участок пути до Нойшванштайна. В 2009 году поднимались к замку без помощи транспортных средств, потяжелее было.

Снова остановка для фотографирования, в замке ведь снимать нельзя. Благо, погода солнечная и воздух кажется прозрачным, подчеркивая красоту этих мест.

 

0_ca9a0_4fca3762_XL.jpg

 

0_ca9a5_395b33ac_XL.jpg

 

0_ca9a2_88f38f27_XL.jpg

 

0_ca9a3_fbf93f83_XL.jpg

 

0_ca9a4_8978a94e_XL.jpg

 

0_ca9a7_edaf5377_XL.jpg

 

0_ca9a9_f1c7f94d_XL.jpg

 

Чудесный получился день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но настойчивость у Светланы наша, российская. И теперь в  общественном парижском  пивной Хофбрайхаус есть надпись на русском языке!

Ой, Татьяна, опять благодаря Вам нахлынули воспоминания. Мы ведь с девчонками в 2011 тоже на одном из столов оставили памятную запись, типа мы были в знаменитой пивной. Вспомнили школу, когда строго-настрого запрещали рисовать на партах, и не устояли :to_take:. Сейчас вот думаю, удастся ли в январе найти тот самый стол? Очень уж хочется снова заглянуть в это заведение. Помню, что было ну очень весело: играли музыканты, люди подпевали, топали и хлопали. Мы, надо сказать, тоже не отставали :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столах в Хофбройхаусе столько много написано, что мне кажется, можно найти надписи на всех языках мира. Многие посещающие хотят именно таким образом оставить память о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а легко ли было одолеть такую большую кружку пива? хотелось бы посетить эту пивную, но боюсь что не справлюсь. поменьше тары нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво вкусное. Все наши брали по такой кружке, а некоторые и не по одной, справились достойно! :drinks:

 В Хофбройхаусе традиционно пиво подают в литровых кружках, они называются масса. Впрочем, один из видов светлого нефильтрованного пива в 2009 году мы заказывали в поллитровых кружках.

Так как пиво может попроситься на выход :yes3: , предусмотрены бесплатные санитарно-гигиенические услуги. :smile:

Очень рекомендую всем планирующим поездку в Мюнхен обязательно посетить эту пивную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного исторических сведений о Хофбройхаусе.

 

Хофбройхаус (нем. Hofbräuhaus, «Придворная пивоварня») — известный во всём мире большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный в Мюнхене на площади Плацль (Platzl), недалеко от центральной площади города Мариенплац.

Открылся в качестве придворной пивоварни баварских герцогов в 1607 году. С 1828 года пивоварня открыта для свободного посещения. В 1897 году здание было перестроено под ресторан, а в 1958 году проведена его полная реконструкция. 3 ноября 1997 года в центре Мюнхена состоялся большой праздник, посвящённый 100-летию знаменитого «Хофбройхауса».

В разные годы Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер. Сегодня Хофбройхаус пользуется популярностью у многочисленных иностранных туристов и среди местных жителей как одна из достопримечательностей Мюнхена.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%F4%E1%F0%EE%E9%F5%E0%F3%F1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 сентября, 5 день.

 

ЗАЛЬЦБУРГ.

 

Переночевав 2 ночи в баварском отеле отправляемся в Австрию. Сегодня у нас целый день в Зальцбурге. Ехать примерно 200 км.

Погода отличная, за окном красота. Обращаем внимание, что в большинстве домов, мимо которых мы проезжаем, на крыше солнечные батареи.

В 10-30 въезжаем на территорию Австрии, нам остается ехать всего 12 км.

 

В Зальцбурге встречаемся со знакомым многим форумчанам гидом Андреем. Впрочем, с ним я тоже уже знакома.

Совсем краткий осмотр парка Мирабель и идем на обзорную экскурсию по городу. Впрочем, это было как всегда. Новое узнаю немного позже.

 

0_cb9a7_f997308f_XL.jpg

 

Титановый мост в виде крыла самолета на месте, и по нему все также идут толпы туристов.

 

0_cb9a8_f9ccf44e_XL.jpg

 

На ходу делаем снимки.

 

0_cb9a9_db2ff4d4_XL.jpg

 

0_cb9aa_f22c1e49_XL.jpg

 

Дом Моцарта.

 

0_cb9ab_1db832ac_XL.jpg

 

0_cb9ad_e2fefbb0_XL.jpg

 

0_cb9af_99930068_XL.jpg

 

0_cb9b2_cb14ffc8_XL.jpg

 

0_cb9b3_1445f877_XL.jpg

 

0_cb9b5_803520d6_XL.jpg

 

Кафедральный Собор, в котором крестили новорожденного Моцарта.

 

0_cb9b6_84d125f3_XL.jpg

 

Смотрим богатое внутреннее убранство Собора с пятью органами. По словам Андрея, их звучание восхитительно. Органисты всего мира считают за честь хотя бы раз в жизни сыграть на них.

 

0_cb9ba_9fb1abb8_XL.jpg

 

0_cb9be_6a6542e5_XL.jpg

 

Вот она, та самая купель, в которой крестили Моцарта и крестят до сих пор жителей Зальцбурга.

 

0_cb9c6_12cfedee_XL.jpg

 

После выхода из Собора для желающих начинается экскурсия в Hohensalzburg, высокий Зальцбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Катюша, вашей группе с погодой не повезло, хотя и был август месяц. У меня в сентябре второй год подряд туры,оба прошли при отличной погоде. Правда, в это время года в озерах не искупаешься.

Обидно, когда заранее ждешь, планируешь, но из-за капризов погоды все планы меняются. Тем более в путешествии.

А тур 7AV ведь великолепный, очень красивый и размеренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...