Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Турцию на автобусе... ДА или НЕТ ???


Рекомендуемые сообщения

Обратила внимание на тур 10R - Стамбул-Румыния-Болгария продолжительностью 14 дней, а если учесть что отъезд в 23-30, то можно считать, что 13 дней. А учитывая, что у ТТВ есть интересный тур 12О Стамбул - Турция (объединенный) с уже разработанной программой, возник вопрос, а не планирует ли ТТВ сделать ж/д тур Румыния - Болгария - Турция. Многие туристы ведь предпочитают туры именно с ж/д переездом. А если появится такой объединенный тур, то будет возможность познакомиться не только со Стамбулом, но и со страной. В программах ТТВ уже есть туры продолжительностью 18-19 дней, которые пользуются стабильным спросом.

 

Сначала затронула этот вопрос в теме по новым программам, но увидев, что тема актуальна не только для меня, решила выделить ее отдельно, чтобы было более наглядно для тех, кому это интересно.

 

Для большей наглядности напишу предварительный вариант тура из 2-х уже существующих у ТТВ

 

Тур Болгария-Румыния-Турция

1 день Москва - Мукачево

Выезд из Москвы в Мукачево с Киевского вокзала поездом №15 «Москва–Ужгород» в 23:30 (либо другим вечерним поездом), встреча с гидом для получения документов за 40 минут до отправления у вагона № 15 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе «Отправление» за неделю до выезда).

2 день Россия – Украина

Переезд на поезде по территории России и Украины. Пересечение границы Россия – Украина.

3 день Сигишоара

Рано утром (01:50 местного времени) прибытие в Мукачево, размещение в автобусе. Трансфер (~80 км) в Румынию, пересечение границы. Переезд по Румынии (~350 км). Днем прибытие в Сигишоара, обзорная экскурсия по историческому центру: саксонская крепость, Часовая Башня, дом Дракулы, храм Доминиканского монастыря и др. Переезд (~130 км) в Брашов, размещение в отеле в пригороде.

4 день Бран* – Брашов – Синая – Бухарест

Утром осмотр замка Бран* (ок.€6) – легендарного «замка Дракулы». Осмотр исторического центра города Брашов- готические кварталы, Черная церковь, церковь Св. Бартоломея и др. Переезд (~60 км) в город Синая для осмотра* (ок. €4) дворца Пелеш – бывшей летней резиденции румынских королей, а также монастыря Синая. Вечером переезд (~ 130 км) в Бухарест. Автобусная прогулка по проспектам и площадям города. Размещение в отеле (возможно в пригороде). Для желающих фольклорный ужин* (около €25).

5 день Велико Тырново – Шипка – Казанлык

Ранний выезд из отеля и переезд (~80 км) в Болгарию, пересечение границы. Остановка в городе Велико Тырново, осмотр города с сопровождающим: церковь Сорока Велико-мучеников, крепость Царевец и др. Переезд по Болгарии (~90 км) на перевал Шипка и остановка для осмотра памятника русским солдатам в русско-турецкой войне. Посещение города Казанлык, прогулка по «городу роз» и осмотр*(ок. €5) росписей древней Фракийской гробницы. Вечером переезд в Софию (~270 км) и размещение в отеле.

6 день София – Рила*

Утром обзорная экскурсия по Софии: храм-памятник Св. Александра Невского, Ротонда Св.Георгия, церковь Св.Софии, резиденция болгарских царей, памятник Александру II, Боянская церковь*, (билет ок. €10) и др. Экскурсия* (€15, трансфер и гид) в Рильский монастырь – величайшая святыня Болгарии. Вечером – фольклорный ужин с танцами на углях (около €30).

7 день Пловдив

Рано утром выезд из Софии, переезд (~150 км) в Пловдив, обзорная экскурсия по Старому городу: античные памятники, руины фракийской крепости, турецкие мечети, православные церкви и др. Переезд в Турцию (~420 км), пересечение границы, поздно вечером, размещение в отеле в центре Стамбула.

8 день Стамбул

Обзорная экскурсия по Стамбулу (памятник ЮНЕСКО): Ипподром, Мечеть Султан Ахмеда – одна из самых больших мечетей в мире с возвышающимися вокруг шестью минаретами, названная также Голубой мечетью; Храм Святой Софии; , Дворец Топкапы; Египетский базар – базар пряностей, расположенный возле мечети Ени Джами; прогулка по Босфору – проливу, разделяющему Европу и Азию; переезд по Босфорскому мосту и знакомство с Галатской частью Стамбула; во время экскурсионной программы обед * (от 10 у.е.), выбор традиционных турецких блюд на любой вкус. Ночь в отеле.

9 день Стамбул

Автобусная экскурсия по Стамбулу (2-я часть): Дворец Долмабахче – восхитительный дворцовый комплекс; Музей Карие (Церковь Хора) – Византийская церковь с мозаиками и фресками начала XIV века; бухта Золотой Рог и церковь Св. Стефана – Кафедральный собор Болгарской Церкви в Стамбуле; Церковь Богоматери Влахернской, построенная на месте чудодейственного источника, в которой в древние времена хранились риза и пояс Богоматери, и чудотворная икона Богоматери с младенцем Во второй половине дня переезд (~450км) в столицу Турции Анкару. Вечером размещение и ужин в отеле в Анкаре (прибытие в ~ 20-00).

10 день Анкара- Хаттушаш

Утром (~ 8-15) экскурсия в Музей Ататюрка, где собрано все, связанное с основателем Турецкой Республики: от эксклюзивных автомобилей до огромных панорам, восстанавливающих события войны Турции за независимость 20-х годов ХХ в. Экскурсия в Музей Анатолийских Цивилизаций – собрание древнего искусства (за доп. плату около €10). Прогулка по стенам крепости Анкара (выезд из Анкары в 12-00 - 12-30, обед ~ 13-30 - 14-00). Переезд (~200км) в уникальную местность в районе Богазкей, где располагалась столица хеттской цивилизации, город Хаттушаш (памятник ЮНЕСКО) (в связи с погодными условиями с 15 октября по март месяц посещение Хатушаша будет приостановлено и заменено на посещение церкви Св.Иоана в Эфесе). Экскурсия по археологической зоне с посещением места хеттского богослужения, Скального святилища – Язылыкая . Вечером переезд (~250км) в Каппадокию. По желанию посещение танца Дервишей* (около 20€, в 21-00 - 22-00), полет на воздушном шаре над Каппадокией* (около 100€). Размещение и ужин (19-00 - 20-00) в отеле, свободное время.

11 день Каппадокия–Деринкую–Гереме–Учхисар–Аванос

После завтрака (выезд ~ 08-15 - 08-30) экскурсия по достопримечательностям Каппадокии(памятник ЮНЕСКО). Вы посетите долины с уникальными скальными образованиями,подземный город Каймаклы (девять этажей), монастырский комплекс Гёреме с его уникальными фресками в десятках церквушек, вырубленных прямо в скалах, крепость Учхисар. Вы побываете в Аваносе – городе мастеров керамики. Для желающих фольклорный вечер «Турецкая ночь»* (в 21-30 - 23-30, стоимость ок.30€), в программу которого входит уникальный танец кружащихся монахов-дервишей. Ужин (17-00 - 18-00) и отдых в отеле.

12 день Кония

Завтрак (выезд в 07-00 - 08-30). Первая остнавка в 09-00 - 10-30 (санитарная). Переезд (~220км) в Конию и экскурсия по религиозному комплексу Мевляна – старинному восточному монастырю, где жили монахи, поэты и философы, центр суффийской культуры и ордена танцующих монахов дервишей, основанный поэтом Мевляна Руми (выезд из Конии в 12-00 - 14-00, обед 14-00 - 16-00, вторая остановка в 16-00 - 18-00). Во второй половине дня переезд (~420км) в Памуккале. Размещение и ужин в отеле (~ 18-00 - 20-00).

13 день Гиераполис–Памуккале–Эфес

Завтрак (выезд из отеля ~ 08-00 - 08-15). Утром экскурсия по огромному античному некрополю Гиераполис (памятник ЮНЕСКО), осмотр древнего города. Посещение природного парка Памуккале(памятник ЮНЕСКО)– горы из белого травертина, по которым течет горячая минеральная вода, с огромным числом естественных бассейнов... За доп.плату (~ 15 €) посещение бассейна Клеопатры. ВЫезд из Памуккале в 11-30 - 12-00, обед в 12-30. Переезд в древний город Сельчук (~ 190 км.) Прибытие в Эфес в 15-30 - 16-00. Знакомство с руинами античного города Эфеса (храм Артемиды и др.) , а также с местами, связанными с возникновением христианства – Дом Богородицы и др. Размещение в отеле на берегу моря в городе Кушадасы. Ужин в 18-00 - 19-00. Отдых на берегу Эгейского моря.

14 день Пергам

Завтрак (выезд из отеля в 08-00 - 08-15, через час - Измир, в 13-00 обед, переезд в Пергам ~ 190км). Утром экскурсия по столице Пергамского царства – руины древнего города: знаменитая античная библиотека, храм императора Траяна, подножие алтаря Зевса и великолепный горный театр, зрительные ряды которого расположены на крутом склоне горы... Переезд по Турции (65км), размещение в отеле на берегу моря в Айвалыке (прибытие в 16-00 - 17-00).

15 день Троя

Утром (выезд из отеля в 07-00) переезд в легендарную Трою (~180 км). Прибытие в 09-00 - 09-30. Экскурсия по руинам античного города. Днем пересечение пролива Дарданеллы (12-00 - Чанаккале, в 13-30 обед, 16-00 санитарная остановка) и переезд в Стамбул (360км, прибытие в 18-00 - 19-00), вечером размещение в отеле.

16 день Бухарест

Ранний выезд из отеля, переезд в Румынию (~110 км), пересечение границы, переезд (~75 км) в Бухарест, обзорная экскурсия: Триумфальная арка, проспект Калэ Виктория, Румынский Атеней, Площадь Революции, Университетская площадь, Парламент, Патриархия и др. Свободное время. Вечером переезд (~270 км) в Сибиу, поздно вечером размещение в отеле по дороге.

17 день Сибиу

Утром прибытие в Сибиу и обзорная экскурсия по Старому городу: Большая, Малая и Лютеранская площади, мост лжецов, Православный, Лютеранский, Католический соборы и др. Днем переезд в Украину (~350 км), пересечение границы, трансфер в Чоп (~80 км).

18 день Украина – Россия

Прибытие в Чоп и посадка на поезд ( 4:15). Переезд на поезде по территории Украины и России.

19 день Москва

Утром – прибытие в Москву на Киевский вокзал около 9:26 (Возможно прибытие более поздним поездом вечером около 20:00). Информацию по прибытию и № вагона смотрите в разделе «Отправление/Прибытие».

 

На счет переездов сама ничего не придумывала, просто взяла из предложенных туров ТТВ: с 1 по 8 день и 16 по 19 день - тур 10R - Стамбул-Румыния-Болгария, а с 9 по 15 день - тур 12О Стамбул - Турция (объединенный). Возможно тур подойдет больше для мая-июня и сентября, так как чисто экскурсионный. Похожие туры у ТТВ есть на Сицилию, в Ирландию и Португалию. Этот тур не для любителей авиа перелетов, а для тех, кто предпочитает туры с ж/д перездами. Таких не так уж и мало. Летать мы не любим или боимся, а мир посмотреть хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

А если подойти к Турции с другой стороны?

Поездом до Сочи, из Сочи в Трабзон на пароме, а из Трабзона по всей Турции на автобусе. За основу также можно взять готовые маршруты по Турции с авиа перелетом.

И визу оформлять не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд до Мукачево тоже пугает, по этой же причине долго собиралась в Венгрию и была очень рада, когда появился тур с переездом до Бреста. О Турции я как-то не думала, потому что Авиа-Тур меня не очень привлекал. Но когда увидела тур в Стамбул с ж/д переездом, то подумалось, а вдруг... Альтернативу переезду до Мукачево в данном направлении не вижу, хотя может он и есть. Но если бы появился расширенный тур с ж/д переездом по Турции, то поехала бы в него с удовольствием. Тем более сейчас появились на форуме отзывы с потрясающими фотографиями, которые вызвали еще больший интерес к этому направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что ТТВ идя на встречу своим туристам дает возможность бесплатно бронировать места, может есть возможность сделать пробный вариант такого тура скажем в начале июня (с 5 по 10) 2014г.? О начале июня говорю потому что, конец-начало месяца период отчетов и отпуск не дают, думаю не только мне одной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что ТТВ идя на встречу своим туристам дает возможность бесплатно бронировать места, может есть возможность сделать пробный вариант такого тура скажем в начале июня (с 5 по 10) 2014г.? О начале июня говорю потому что, конец-начало месяца период отчетов и отпуск не дают, думаю не только мне одной...

Не хочется Вас расстраивать, но тур 10R - Стамбул-Румыния-Болгария несколько лет ставили на начало июня, и всегда на эту дату он набирался с большим трудом. Этим летом, если не ошибаюсь, его даже аннулировали. А на лето 2014 не стали ставить вообще. :cray: Поэтому мне кажется сомнительным, что ТТВ сделает на это время 19-дневный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель наверное еще очень рано, а вот май... А осенью начало октября ? Но только не на стыке месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное наиболее оптимальный вариант начало (с 5 по 10) октября  и начало мая, когда все будет цвести и красота будет сказочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, что в летние месяцы тур наверное не наберется, а вот май и сентябрь/октябрь вполне даже реально. Но такой тур если и будет, то скорее всего несколько заездов в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, что в летние месяцы тур наверное не наберется, а вот май и сентябрь/октябрь вполне даже реально. Но такой тур если и будет, то скорее всего несколько заездов в год.

Тогда из этого тура выпадут все преподаватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вас не угодишь !!! Сами ничего не предлагаете, только критекуете ! В октябре Вы не можите, в сентябре преподаватели, еще когда-то еще кто-то не сможет. У нас у всех свои проблемы и зачастую столько всего должно сложиться, чтобы была возможность поехать именно в тот тур куда мы собираемся.

Но очень хотелось бы, чтобы такой тур появился, потому что судя по откликам, он форумчанам интересен. Поэтому и хочется, чтобы ТТВ рассмотрел возможность создания такого тура и если это возможно, то сделал бы одну или две даты заезда, вот тогда бы и стало ясно будет такой тур набираться или нет. Возможно кто-то из тех кто сейчас бронируется на тур в Стамбул увидев расширенный вариант захотели бы перебронироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вас не угодишь !!! Сами ничего не предлагаете, только критекуете !

Если данная реплика в мой адрес, то я не критикую, а высказываю свои соображения по поводу возможных дат выезда по туру. В автобусниках бывает много учителей и преподавателей вузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агата, мне понравилось Ваше предложение по новому маршруту в Турцию. Я в Турции никогда не была, меня не устраивает лежачий отдых, люблю экскурсионный. С удовольствием поехала бы в Турцию на автобусе в любое время, т.к. у меня нет проблем ни с отчетом, ни с чем-либо другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Агата, мне понравилось Ваше предложение по новому маршруту в Турцию. Я в Турции никогда не была, меня не устраивает лежачий отдых, люблю экскурсионный. С удовольствием поехала бы в Турцию на автобусе в любое время, т.к. у меня нет проблем ни с отчетом, ни с чем-либо другим.

+1, тоже хочу в Турцию на автобусе. Также понравился вариант через Сочи в Трабзон, даже больше, в том числе потому что в перспективе планирую 10B-XL, а повторений по программе не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант интересный, но в этом случае будут автобусы и водители турецкие, а это лично для меня минус, не надежно как-то, учитывая регулярно происходящие там аварии. К тому же это получится просто тур по Турции и тогда зачем делать такой круг? Меня все же больше привлекают экскурсионки по Европе, на чем ТТВ и специализируется.

А то что болгаро-румынская часть полностью дублируется в направлениях: Греция и Турция, конечно жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про водителей согласен, сам об этом думал. Есть еще вариант с Украинским автобусом  из Одессы или Севастополя в Стамбул переправится, но опять же только Турция...  вроде просили туры по Украине, можно было бы совместить...Московским автобусом до Одессы. Кстати из Смоленска в Одессу регулярно автобусом возят, через Белоруссию. Можно Белорусским по Украине и дальше паромом в Турцию...с экскурсией по Украине (Киев-Одесса).. ТТВ с Белорусскими автобусами вроде работает, один раз ездил...

В конце концов можно в Грецию съездить в 10A, там правда до Сербии тоже повторы, для тех кто был в Венгрии, но зато дешевле 10В-XL. Так что если будет Болгаро-Румныский тур с Турцией,  я ЗА, поеду.

Вот только ТТВ что-то молчит, а скоро график отпусков на 2014 формироваться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про водителей согласен, сам об этом думал. Есть еще вариант с Украинским автобусом  из Одессы или Севастополя в Стамбул переправится, но опять же только Турция...  вроде просили туры по Украине, можно было бы совместить...Московским автобусом до Одессы. Кстати из Смоленска в Одессу регулярно автобусом возят, через Белоруссию. Можно Белорусским по Украине и дальше паромом в Турцию...с экскурсией по Украине (Киев-Одесса).. ТТВ с Белорусскими автобусами вроде работает, один раз ездил...

В конце концов можно в Грецию съездить в 10A, там правда до Сербии тоже повторы, для тех кто был в Венгрии, но зато дешевле 10В-XL. Так что если будет Болгаро-Румныский тур с Турцией,  я ЗА, поеду.

Вот только ТТВ что-то молчит, а скоро график отпусков на 2014 формироваться будет.

В порядке уточнения:автобус из Смоленска в Одессу через Белоруссию не идет(брянский участок границы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего решили? Я в августе ездил, тоже удивился.. и знакомые в июне и сентябре ездили.. все через Белоруссию.. через Гомель...там трасса какая то федерального значения.. многие на машине ездят через Белоруссию в Крым.... причем я ездил в чисто Одесский тур, так через Киев ехали.. видимо дорога все таки там лучше чем через Брянск...

Я говорю про экскурсионные автобусы, а не рейсовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего решили? Я в августе ездил, тоже удивился.. и знакомые в июне и сентябре ездили.. все через Белоруссию.. через Гомель...там трасса какая то федерального значения.. многие на машине ездят через Белоруссию в Крым.... причем я ездил в чисто Одесский тур, так через Киев ехали.. видимо дорога все таки там лучше чем через Брянск...

Я говорю про экскурсионные автобусы, а не рейсовые...

Я про рейсовый(лично ездила несколько раз)тоже через Киев,но брянский участок(дорога ужасная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... а можно через Белоруссию.. и стартовать в Белоруссии, по аналогии с Брестом...из Орши например ( в ней я думаю все поезда на запад останавливаются).. или вообще из Гомеля.. поезд Московский есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати, в авиа турах ТТВ в Турцию чьи автобусы интересно по программе, турецкие? видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Турции автобус будет турецкий. В 10R в Стамбуле автобус турецкий и водители турки, ну никак не хуже украинского экипажа. Зря переживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...