Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Популярный курорт" Будапешт +Братислава


Robot52

Рекомендуемые сообщения

В конце того года на меня неожиданно свалилась "проблема" - непрошенная длинная мультивиза. Спасибо, латвийцам. Многие на форуме в курсе этой истории. Начались душевные метания, что делать с халявой. Вроде и не собиралась никуда, и жалко просто так оставлять. Тут же на форуме подсказали про лоукост-рейсы в Будапешт. Ну а интерес к этому городу на фоне новогоднего тура форумчан был огромен, кроме того ранее были прекрасные отзывы. Да и оказалось, что еще кто-то из знакомых ездил уже или собирается в ближайшее время в Венгрию. Отсюда и название темы.

Подумала я, подумала, поиграла на сайте авиакомпании датами в феврале, купила себе билеты итого на 4 дня-5ночей в пределах 100 евро, отложила их и думать забыла. Впереди еще был новый год, потом поездка в каникулы в Ригу, кстати, первый мой самостоятельные выезд без тура, с тем самым пресловутым личным оформлением визы.

Время бежит, вот и новый год, потом поездка в Ригу, дни там в дожде-тумане, всё прекрасно, но новогодняя прибалтика в моих мечтах была поморознее. На обратном пути  из-за своей ошибки в дате билета я по счастливой случайности оказалось в одном вагоне с землячкой Бел, возвращавшейся как раз из Будапешта, обменялись впечатлениями.

Дни идут, на работе мы за что-то далёкое отрабатывали субботу 11 января, в следующую был законный выходной, а потом три субботы подряд я "зарабатывала" себе Будапешт. Как обычно, оказалось, что времени почти нет, искала какие-то планы, изучала отзывы, советовалась в личке с форумчанами (всем еще раз спасибо за информацию), сформировала себя в общих чертах план. Заранее были куплены через интернет билеты на выставку Караваджо и на экскурсию на русском языке в Парламент. На один день запланировала поездку в Братиславу. Да, в Вену ближе, но всё, что можно там посмотреть за один день, я в предыдущие три визита видела. Да и в глубине души хочу когда-нибудь приехать в неё на недельку, а в Братиславе, может, не будет случая побывать.

Ближе к выезду решила купить тур, по стоимости получилось почти как просто бронировать гостиницу, но входят трансферы и обзорка.

Вот, вроде бы и все, все исходные данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день в Будапеште. Точнее, полдня. После перелёта. Чувствуешь себя непростым туристом, когда индивидуально встречают в аэропорту и везут в гостиницу (а на самом деле, просто сейчас несезон и туристов мало, на след.день на обзорной было всего 10 человек). Пасмурно. Моросит дождь. Немного погуляла по Пешту. Иногда под зонтом думала, что я в Питере. В другие моменты Будапешт напоминал многие другие города. Ходила-напевала песенку: "Мой щенок похож немного, на бульдога и на дога, на собаку водолаза и на всех овчарок сразу..."

 

IMG_2353.JPG IMG_2368.JPG

 

IMG_2374.JPG IMG_2388.JPG

 

IMG_2398.JPG IMG_2401.JPG

 

IMG_2412.JPG IMG_2424.JPG

 

IMG_2436.JPG IMG_2439.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глубине души была боязнь и немного разочарование, ну неужели опять будет плохая погода, как уже много где я попадала, смотришь чужие отчёты - красота, а сама ходишь и мерзнешь-мокнешь. Вечером я проленилась в гостинице, поэтому в 6 утра пошла в купальни Сечени. Еще были тучи, но постепенно они начали уходить в сторону, кусок синего неба становился всё больше и больше, и к моменту начала обзорной экскурсии была КРАСОТА!

Вот смотрю на фотографии и даже не верится, что еще за пару часов до этого были тучи. На первых панорамах на Парламент еще видна уходящая облачность. Надо ли говорить, что настроение моё было такое же радужное, как небо? А это еще только полдня...

 

IMG_2446.JPG IMG_2468.JPG

 

IMG_2478.JPG IMG_2485.JPG

 

IMG_2487.JPG IMG_2512.JPG

 

IMG_2542.JPG IMG_2544.JPG

 

IMG_2546.JPG IMG_2549.JPG

 

IMG_2554.JPG IMG_2567.JPG

 

IMG_2572.JPG IMG_2582.JPG

 

IMG_2613.JPG IMG_2620.JPG

 

IMG_2625.JPG IMG_2631.JPG

 

IMG_2638.JPG IMG_2646.JPG

 

IMG_2649.JPG IMG_2660.JPG

 

IMG_2674.JPG IMG_2683.JPG

 

IMG_2685.JPG IMG_2686.JPG

 

IMG_2689.JPG IMG_2693.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапеште полгорода в ремонте, говорят, что к апрельским выборам предыдущие руководители организовывают "пятилетку за 20 минут", всё перекопано, вокруг Парламента масштабная реконструкция, прерван маршрут 2 трамвая, там под площадью должна быть парковка, инфоцентр для туристов, кассы в сам Парламент, которые сейчас в музее этнографии.

Набережная тоже перекопана, вот там - это та самая принцесса.

Около вокзала Келети тоже всё перегорожено, скоро должны открыть станцию четвертой ветки метро.

 

IMG_2701.JPG IMG_2748.JPG

 

IMG_2848.JPG IMG_3630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в соборе Матьяша, он очень яркий, необычный. Другого стиля, но по впечатлению вызвал у меня ассоциацию с питерским Спасом на Крови

 

IMG_3319.JPG IMG_3323.JPG

 

IMG_3325.JPG IMG_3333.JPG

 

IMG_3334.JPG IMG_3341.JPG

 

IMG_3345.JPG IMG_3358.JPG

 

IMG_3365.JPG  IMG_3391.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставке "От Караваджо до Каналетто" фотографировать нельзя, а на основную экспозицию Музея изобразительных искусств я не попадала чисто по времени, весь заключительный день бегом по запланированным объектам, хотя там, по отзывам, тоже очень интересно. И интерьеры музея ого-го.

В Парламенте можно фотографировать везде, кроме зала под куполом, где стоит караул около королевских регалий.

 

IMG_3633.JPG IMG_3637.JPG

 

IMG_3641.JPG IMG_3647.JPG

 

IMG_3649.JPG IMG_3650.JPG

 

IMG_3659.JPG IMG_3661.JPG

 

IMG_3662.JPG IMG_3666.JPG

 

IMG_3667.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне очень понравился музей транспорта. К единственным минусам отнесла бы таблички только на венгерском. Но где-то вроде читала, что есть аудиогиды. Сама не видела, не до того было, почти бегом пробежала экспозицию. А так там полдня можно провести

 

IMG_3476.JPG IMG_3481.JPG

 

IMG_3484.JPG IMG_3490.JPG

 

IMG_3492.JPG IMG_3500.JPG

 

IMG_3503.JPG IMG_3504.JPG

 

IMG_3515.JPG IMG_3516.JPG

 

IMG_3519.JPG IMG_3524.JPG

 

IMG_3525.JPG IMG_3528.JPG

 

IMG_3536.JPG IMG_3553.JPG

 

IMG_3557.JPG IMG_3562.JPG

 

IMG_3564.JPG IMG_3569.JPG

 

IMG_3581.JPG IMG_3587.JPG

 

IMG_3601.JPG IMG_3604.JPG

 

IMG_3606.JPG IMG_3607.JPG

 

IMG_3610.JPG IMG_3612.JPG

 

IMG_3614.JPG IMG_3618.JPG

 

IMG_3620.JPG IMG_3625.JPG

 

IMG_3626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки где-то читала, что в Будапеште беда с подсветкой и ночью смотреть и фотографировать нечего. Мне так не показалось.

 

IMG_2861.JPG IMG_2864.JPG

 

IMG_2866.JPG IMG_2867.JPG

 

IMG_2869.JPG IMG_2878.JPG

 

IMG_2881.JPG IMG_2884.JPG

 

IMG_2891.JPG IMG_2892.JPG

 

IMG_2894.JPG IMG_2899.JPG

 

IMG_2902.JPG IMG_2907.JPG

 

IMG_2909.JPG IMG_2912.JPG

 

IMG_2916.JPG IMG_2921.JPG

 

IMG_2922.JPG IMG_2938.JPG

 

IMG_2948.JPG IMG_2960.JPG

 

IMG_2962.JPG IMG_2968.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я съездила в Братиславу. Не согласна с не раз виденым в интернете мнением, что там нечего смотреть, город на пару часов. Нет, ну если только по центру пройти, то можно и за полтора управиться. Но город пешеходным центром не ограничивается. Там еще есть музеи. А недалеко еще крепость Девин.

 

IMG_3005.JPG IMG_3011.JPG

 

IMG_3018.JPG IMG_3024.JPG

 

IMG_3026.JPG IMG_3036.JPG

 

IMG_3042.JPG IMG_3044.JPG

 

IMG_3047.JPG IMG_3081.JPG

 

IMG_3084.JPG IMG_3085.JPG

 

IMG_3089.JPG IMG_3091.JPG

 

IMG_3094.JPG IMG_3103.JPG

 

IMG_3107.JPG IMG_3111.JPG

 

IMG_3117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапеште полгорода в ремонте, говорят, что к апрельским выборам предыдущие руководители организовывают "пятилетку за 20 минут", всё перекопано, вокруг Парламента масштабная реконструкция, прерван маршрут 2 трамвая, там площадью должна быть парковка, инфоцентр для туристов, кассы в сам Парламент, которые сейчас в музее этнографии.

Ну не знаю, как там насчет "пятилетки за 20 минут", но когда я там была осенью 2008, то площадь перед Парламентом тоже уже была перекопана. :smile:  Может, конечно, за 5 лет опять ремонт потребовался?... :derisive: Но, по-моему, это обычный будапештский долгострой. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, как там насчет "пятилетки за 20 минут", но когда я там была осенью 2008, то площадь перед Парламентом тоже уже была перекопана. :smile:  Может, конечно, за 5 лет опять ремонт потребовался?... :derisive: Но, по-моему, это обычный будапештский долгострой. :biggrin:

 

Во всяком случае, сейчас они делают всё, чтобы успеть закончить. Перекопано-то может в 2008 и было, но сейчас куча народа экстренно всё закапывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки удивительное дело чужие фотографии и эмоции, которые они пробуждают! Когда смотришь на дома, улицы, где сама проходила, на какие-то виды города с того же ракурса, где сама совсем недавно стояла, просто раздвоение сознания происходит. Вот же, вот же, это я здесь и сейчас стою и все отчетливо помню - справа в этот момент парочка счастливо смеялась, слева - русская речь, солнце начинает заходить и его лучи достают уже только верхушки зданий, а я потеряла счет времени и не могу в очередной раз оторвать себя от вида на парламент! Лена, извини, что о своих ощущениях в твоем отзыве.

По фотографиям видно, что поездка удалась, кроме м.б. первого дня? Понравилась Братислава в твоей подаче, и великолепная погода сыграла свою роль. Сразу начала жалеть, что сама не съездила, хотя разумом понимаю, что за 4,5 дня нельзя было объять необъятное. Спасибо за экскурсию в Парламент, буду знать, что туда обязательно стоит сходить. Тебе, смотрю, удалось, то, на что у меня не хватило времени - в рыбацком бастионе ты побывала в разное время дня, соответственно, смогла полюбоваться городом и в утреннем, и в предвечернем и в ночном освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, и от меня спасибо за фотографии и "возвращение" в любимый Будапешт,  а Братислава тоже мне нравится. Здорово, что с погодой повезло - такое небо синее и такие красивые облака. Рада, что поездка удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно же мне было когда-то повезти уже с погодой! :smile:

(крик души)

 

Спасибо на добром слове, мне тоже очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Должно же мне было когда-то повезти уже с погодой! :smile:

(крик души)

 

Спасибо на добром слове, мне тоже очень понравилось.

Спасибо вам за ваше чудесное фото. Очень понравилась с вашей подачи-Братислава!!! Буду планировать тур на осень 2014г в направление чтобы обязательно были - :i-m_so_h: Будапешт и Братислава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ваше чудесное фото. Очень понравилась с вашей подачи-Братислава!!! Буду планировать тур на осень 2014г в направление чтобы обязательно были - :i-m_so_h: Будапешт и Братислава

Спасибо. Удачной Вам поездки и хорошей погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Robot52 спасибо за чудесные фото! Напишите пожалуйста сайт где вы покупали билет в парламент . сколько он стоил и время экскурсии на русском. Собираюсь продолжить тур 4МВ  с 21апреля в Будапеште очень пригодяться ваши советы можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.jegymester.hu/eng/Production/480000/Parliament-visit

 

Билет нерезидентам ЕС стоит 3500 форинтов. Не помню, брали или нет еще какую-то копеечку за бронирование. Там дату выбираете, и смотрите доступные экскурсии. Например, на 22 апреля на русском языке в 12.30 и 15.15, подходить надо чуть пораньше, потом пропустят по билетам конкретную группу и еще досмотр. Соответственно, с ножами, оружием, большими сумками не пустят. Длится минут 45-50

 

Там же я покупала билет на выставку Караваджо в музей изобразительных искусств, не пришлось стоять в кассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.jegymester.hu/eng/Production/480000/Parliament-visit

 

Билет нерезидентам ЕС стоит 3500 форинтов. 

Уже 4000 форинтов.Была 5.01.2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...