Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сокровища Испании и экзотика Марокко или лето в марте. Тур 9КМ авиа с 16 марта 2014г.


Ёlka

Рекомендуемые сообщения

Света, спасибо тебе за то, что продолжаешь бередить душу прекрасными воспоминаниями!

Нина, я и сама еще раз с удовольствием "проеду" по нашему маршруту. Прекрасные воспоминания о нашем туре греют душу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Первая остановка по дороге в Эссуэйру на фотопаузу с лазающими по деревьям козочками.

Марокканские козы единственные в мире прыгают по  деревьям. Делают они это, конечно, не ради удовольствия, а ради пропитания. Скудная африканская растительность заставила их забираться на аргановые деревья, где они и питаются плодами арганы.

 

0_f22f3_ee368205_XL.jpg


0_f22f5_4c038320_XL.jpg


0_f22f6_a386a98e_XL.jpg


0_f22fc_c38fb6be_XL.jpg


0_f2302_3223f4f1_XL.jpg

 

Следующая остановка в кооперативе, где производят аргановое масло и продукты из него.

 

0_f2305_45710b42_XL.jpg


0_f2307_4ccb521d_XL.jpg


0_f2308_8ea7ff06_XL.jpg


0_f2309_622ba1e0_XL.jpg

 

Здесь нам дали продегустировать аргановое масло и мед.

 

0_f230d_23560eef_XL.jpg

 

А позже я попробовала амлу - пасту, состоящую их миндаля, меда и арганового масла. Мне эта паста очень понравилась.

Здесь же в магазинчике можно было купить аргановое масло, мед, Кремы, на основе арганового масла, мыло, марокканскую глину, которая очень ценится в спа-салонах. Из смеси марокканской глины и арганового масла можно приготовить очень хороший бальзам для волос.

Советую кремы и масло покупать именно в кооперативе, а не в аптеке. Просто мы не знали, что будем посещать кооператив, поэтому закупились в аптеке. Здесь я купила кремы для рук и лица на основе арганового масла, мыло и амлу.

 

0_f230e_5883a236_XL.jpg


0_f230c_49336f4d_XL.jpg

 

Перед Эссуэйрой была еще одна остановка на смотровой площадке. Вот он белый город на берегу океана.

 

0_f2311_c95e9b39_XL.jpg



0_f2313_9a5b3fac_XL.jpg

 


0_f2314_8e09dc47_XL.jpg








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Света, ну и как, эффективный крем для лица из кооператива  или не очень? Мне в аптеке  очень даже  неплохой попался, уже  баночку заканчиваю.

     Козочки замечательно получились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Света, ну и как, эффективный крем для лица из кооператива  или не очень? Мне в аптеке  очень даже  неплохой попался, уже  баночку заканчиваю.

     Козочки замечательно получились!

Эффективность оценишь при встрече! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Света, ну и как, эффективный крем для лица из кооператива  или не очень? Мне в аптеке  очень даже  неплохой попался, уже  баночку заканчиваю.

Друзья! Вы обещали поделиться своими оценками этой продукции. Мне лично очень интересно. Светлана, а почему Вы рекомендуете покупать именно в кооперативе, а не в аптеке? Татьяна, неплохой - можно поподробнее. И ты, кажется покупала аргановое масло во Франции. Отличается оно от марокканского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вы обещали поделиться своими оценками этой продукции. Мне лично очень интересно. Светлана, а почему Вы рекомендуете покупать именно в кооперативе, а не в аптеке? Татьяна, неплохой - можно поподробнее. И ты, кажется покупала аргановое масло во Франции. Отличается оно от марокканского?

  Танюш, крем для лица я сначала не оценила, но не бросала пользоваться, а ближе к середине баночки  понравился эффект от его использования. А масло, как из Фрагонара, так и из Марокко, пока стоит неиспользованное, руки как-то до него не доходят.

   Масло не отличается, а  одно и то же, поскольку аргановое масло во Францию поступает из Марокко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы встретитесь через месяц, оцените друг друга.  :scare: Надеюсь, честно расскажете нам.  :secret: А нам остается только надеяться на вашу объективность. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы встретитесь через месяц, оцените друг друга.  :scare: Надеюсь честно расскажете нам. А нам остается только надеяться на вашу объективность. :smile:

  Если ещё и вспомним, какими мы были два месяца назад... :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Светлана, а почему Вы рекомендуете покупать именно в кооперативе, а не в аптеке?

В кооперативе все упаковано и заклеено, в коробочке и состав есть на коробке. А вот в аптеке покупаешь две банки, третью дают в подарок. Одна из баночек мне попалась уже вскрытая и неполная. Одну банку я подарила сестре, а из двух оставшихся у меня одна баночка крема, которая была незапечатанная, с отдушкой, а вот вторая совершенно без запаха. Вот я теперь гадаю, где настоящий крем. А аргановым маслом я пользуюсь. Добавляю его в маску для волос, масло хорошо увлажняет волосы и иногда вместо ночного крема наношу на лицо. Когда ехали в автобусе кто-то предлагал просто добавлять это масло в обычный крем для лица. Тоже, говорят, хороший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кооперативе все упаковано и заклеено, в коробочке и состав есть на коробке. А вот в аптеке покупаешь две банки, третью дают в подарок. Одна из баночек мне попалась уже вскрытая и неполная. Одну банку я подарила сестре, а из двух оставшихся у меня одна баночка крема, которая была незапечатанная, с отдушкой, а вот вторая совершенно без запаха. Вот я теперь гадаю, где настоящий крем. А аргановым маслом я пользуюсь. Добавляю его в маску для волос, масло хорошо увлажняет волосы и иногда вместо ночного крема наношу на лицо. Когда ехали в автобусе кто-то предлагал просто добавлять это масло в обычный крем для лица. Тоже, говорят, хороший эффект.

  Света, а масло для еды куда ты рекомендуешь добавлять?! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Осень полезная информация. А я всегда считала: "Надежно как в аптеке!" 

Танюша, а  аптека - это тот же кооператив, только в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Света, а масло для еды куда ты рекомендуешь добавлять?! :scratch:

Я сделала пасту из миндаля, масла и меда. Спасибо Татьяне из Москвы за подсказку. И утром по ложечке съедаю. Вкусно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, а  аптека - это тот же кооператив, только в городе.

Ну, ребята, совсем запутали. И куда же бедному крестьянину податься? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала пасту из миндаля, масла и меда. Спасибо Татьяне из Москвы за подсказку. И утром по ложечке съедаю. Вкусно и полезно.

Пропорции изложи, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ребята, совсем запутали. И куда же бедному крестьянину податься? :scratch:

 "Крестьянин", приходи на встречу, и тебе маслица перепадёт, косметического!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Крестьянин", приходи на встречу, и тебе маслица перепадёт, косметического!

:biggrin:  :thank_yo:  :pleasant:  Спасибо. Косметическое я сама покупала во Фрагонаре. А ты говоришь, оно не отличается. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:  :thank_yo:  :pleasant:  Спасибо. Косметическое я сама покупала во Фрагонаре. А ты говоришь, оно не отличается.

 Ну, вот, и  делай после этого предложения, от которых  нельзя отказаться!  Просто нам в Марокко рассказывали, что аргания растёт только в  одном месте, в Марокко,  и  аргановое масло производят только там и поставляют его  в разные страны. Так что, следуя логической цепочке, ноги Фрагонаровского  масла  растут  из  Марокко, вот так-то.  Так что, пользуйся им и вспоминай  неизведанное, но желанное...  :derisive:  :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нам в Марокко рассказывали, что аргания растёт только в  одном месте, в Марокко,  и  аргановое масло производят только там и поставляют его  в разные страны. Так что, следуя логической цепочке, ноги Фрагонаровского  масла  растут  из  Марокко, вот так-то.  

Хорошо бы только, чтобы к этим "ногам" из Марокко во время пути ничего лишнего не приросло. А то будет как у Маршака -"Однако за время пути собака могла подрасти!".  А от марокканского останутся рожки да ножки. :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июля прекрасный день для встречи. Как же я скучаю по своим любимым подружкам!..........

 

Что касается пасты из арганового масла, меда и миндаля, то делала её уже четыре раза. Всем в моей семье нравится, вот и делаю новые партии.

 

Ещё сделала острую приправу, смешав с аргановым маслом жгучую и сладкую паприку, перемолотую в пыль (привозила из Будапешта). В одну часть добавляла перемолотые в кофемолке белые сушеные грибы, которыми угостил при встрече Слава из Ухты mvp0867 и немного чеснока. Получилось вкусно, пикантно. Но ем только я, мои сказали, что очень остро.

От литровой бутылки пищевого арганового масла у меня осталось не больше 300 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июля прекрасный день для встречи. Как же я скучаю по своим любимым подружкам!..........

 

Что касается пасты из арганового масла, меда и миндаля, то делала её уже четыре раза. Всем в моей семье нравится, вот и делаю новые партии.

 

Ещё сделала острую приправу, смешав с аргановым маслом жгучую и сладкую паприку, перемолотую в пыль (привозила из Будапешта). В одну часть добавляла перемолотые в кофемолке белые сушеные грибы, которыми угостил при встрече Слава из Ухты mvp0867 и немного чеснока. Получилось вкусно, пикантно. Но ем только я, мои сказали, что очень остро.

От литровой бутылки пищевого арганового масла у меня осталось не больше 300 грамм.

 Однако, разошлась ты не на шутку, Танюшка!   А ты не помнишь, в какой пропорции и что, кроме  чили, нам рассказывали, нужно в масло добавлять, а то я уже всё забыла... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...