Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сокровища Испании и экзотика Марокко или лето в марте. Тур 9КМ авиа с 16 марта 2014г.


Ёlka

Рекомендуемые сообщения

С наступлением сумерек жизнь на площади Джема эль Фна оживляется.

Это настоящий театр по открытым небом. В это время площадь состоит из множества людских кругов, внутри которых разворачивается какое-нибудь действо. Можно увидеть и танец живота и выступление музыкантов, и заклинателей змей, гадалок и колдунов. Рисовальщицы хной тоже не сидят без работы. Пробраться внутрь этого круга достаточно сложно, людей очень много. И что интересно, что основная масса участников всего этого - марокканцы. Все это похоже на досуговый клуб, где местные жители отдыхают по вечерам. Здесь же они и ужинают. На площадью "дым  коромыслом", это работают передвижные кафе, где здесь же при вас приготовят и мясо на гриле, и рыбу, и овощи. Имеется также целый ряд "чайных", где можно выпить мятного чая с марокканскими сладостями. Здесь же на лотках продаются эти сладости. За 30 дирхамов можно набрать себе в коробочку 10 любых наименований. Свежевыжатый апельсиновый сок можно купить и вечером. Я брала с собой поллитровую бутылочку и мне налили в эту бутылочку апельсинового сока за 8 дирхамов. Сок очень вкусный.

 

Фотографировать на площади вечером было очень трудно. Во-первых, марокканцы не любят, когда на них направляют фотоаппарат. Поэтому приходилось снимать незаметно. К тому же  очень много народа и в кадр постоянно попадает чья-то спина.

 

0_e6ad4_42f84e41_XL.jpg

 

0_e6ad8_a3e99b54_XL.jpg

 

0_e6ae6_91ed3f9c_XL.jpg

 

0_e6af1_12a2a191_XL.jpg

 

0_e6aef_a3d3de34_XL.jpg

 

0_e6ae5_a7959427_XL.jpg

 

0_e6ad5_402a854d_XL.jpg

 

0_e6ad2_2bde5579_XL.jpg

 

0_e6b97_7046f909_XL.jpg

 

0_e6ac2_fa56fcc3_XL.jpg

 

0_e6ac3_3c30ba30_XL.jpg

 

0_e6ac5_da7c80a9_XL.jpg

 

0_e6ac6_76e9a48f_XL.jpg

 

0_e6abc_1cb187ac_XL.jpg

 

0_e6aee_e1556138_XL.jpg

 

 

0_e6b96_b711f774_XL.jpg

 

Очень охотно фотографируются зазывалы в кафе. Даже сами предлагают сфотографироваться с ними.

 

0_e6af5_d24b83cf_XL.jpg

 

До площади от отеля можно дойти пешком. Мы же туда и обратно ездили на такси. Из отеля такси нам вызвал Юнис, он же и договорился о стоимости проезда 20 дирхамов. Назад за эту цену никто ехать не хотел и только тогда, когда мы решили идти пешком нас догнал водитель машины и согласился с нашими условиями. Такси около площади как днем, так и вечером очень много.

 

А это вид на ночной Марракеш с террасы нашего отеля.

 

0_e6afd_946fbaee_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Основным гидом по Марокко у нас был Юнис. Он нас встретил в Танжере, проделал вместе с нами весь путь по Марокко и попрощались мы с ним только в Танжере, когда возвращались в Испанию. Все организационные вопросы там тоже решал он. Виктория переводила, так как Юнис не говорит по-русски. В каждом городе были еще местные гиды, которые показывали нам достопримечательности. В Мединах группу сопровождал еще кто-нибудь из местных, которые следили за тем, чтобы мы не потерялись на этих узких запутанных улочках.

Местные гиды не оставили какого-то впечатления. Может быть потому что я всегда была в хвосте и слышала в наушниках только голос Вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А  местных гидов нам и не представляли особо: они приходили и уходили по-английски.  Мне, например, запомнилась только одна дама, и то только потому, что она пришла к нам с костылём. На мой вопрос Вике, как же она будет успевать за группой в таком состоянии, был получен ответ, что  она знала, на что идёт.

 

SDC10431.JPG

 

 Слева  наша  Вика, а рядом с ней, в красном - местная дама-гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марракеш находится в предгорьях Большого Атласа. Туда, в сторону гор, мы и направляемся на экскурсию в берберскую деревню.

Мне очень нравится природа Марокко,зеленые поля, а здесь мы еще и кусочек гор увидели.

 

0_e6323_3d8cabfe_XL.jpg

 

Провода постоянно мешали съемке. Но снежные вершины гор хорошо получились только на этой фотографии. Провода убрать я не смогла.

 

0_e6328_c19de355_XL.jpg

 

0_e632f_26b97e4c_XL.jpg

 

0_e6333_5bcd4a25_XL.jpg

 

0_e6334_1888ce6c_XL.jpg

 

0_e6336_9745b439_XL.jpg

 

Изделия местных гончаров сушатся на солнце.

 

0_e633b_8b2a2489_XL.jpg

 

0_e633c_76710e22_XL.jpg

 

0_e633d_ae6489c4_XL.jpg

 

0_e6340_706dc9a8_XL.jpg

 

0_e6341_a760b9ef_XL.jpg

 

Все время, пока мы обходили эту небольшую деревушку, за нами по пятам следовали торговцы, предлагая купить разные ожерелья из камней.

 

Идем в гости в берберскую семью.

 

0_e6344_63f88c7c_XL.jpg

 

0_e6345_aef660a7_XL.jpg

 

Юнис угощает нас сахаром.

 

0_e6346_b470f526_XL.jpg

 

Для нас готовят марокканский мятный чай.

 

0_e634a_d6b38f2c_XL.jpg

 

Угощают сливочным и оливковым маслом и медом.

 

0_e634b_483b5c1a_XL.jpg

 

К чаю подали местный хлеб.  Очень удивило количество чая, которое марокканцы наливают в стакан. Стаканы для чая небольшие и заполняют они их лишь наполовину. Мы так не привыкли, поэтому никогда не отказывались от второго стакана чая.

 

0_e6d4d_e10cb59c_XL.jpg

 

0_e6d4e_9e762c9b_XL.jpg

 

0_e6351_5263be84_XL.jpg

 

0_e6352_2ddfbf6a_XL.jpg

 

0_e6358_1fb5e569_XL.jpg

 

0_e6359_3bfcab02_XL.jpg

 

0_e635c_ef900172_XL.jpg

 

0_e635e_832f926f_XL.jpg

 

Посоветовать ехать или нет на эту экскурсию, я не могу. Каждый решает сам, что он хочет увидеть. Я не пожалела, что поехала, это внесло какое-то разнообразие в череду мечетей и медин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным гидом по Марокко у нас был Юнис. Он нас встретил в Танжере, проделал вместе с нами весь путь по Марокко и попрощались мы с ним только в Танжере, когда возвращались в Испанию. Все организационные вопросы там тоже решал он. Виктория переводила, так как Юнис не говорит по-русски.

Мне показалось, что последнее - уже не совсем соответствует действительности. Возможно, что и быстро осваивает. Но столкнулась с этим дважды: первый раз, когда в магазине, услышав наш разговор с попутчицей, о том, куда идти, на русском же языке направил налево, а второй раз, когда на заданный мной в автобусе какой-то вопрос кивнул нашему гиду, что понял, и сразу стал отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовать ехать или нет на эту экскурсию, я не могу. Каждый решает сам, что он хочет увидеть. Я не пожалела, что поехала, это внесло какое-то разнообразие в череду мечетей и медин.

По фотографиям - у Вашей группы в этот день была яркая, хорошая погода. Мы же поехали туда во время непрекращающегося дождя. Очень "весело" карабкались по мокрым глиняным склонам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотографиям - у Вашей группы в этот день была яркая, хорошая погода. Мы же поехали туда во время непрекращающегося дождя. Очень "весело" карабкались по мокрым глиняным склонам.

Да, с погодой нам невероятно повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что последнее - уже не совсем соответствует действительности. Возможно, что и быстро осваивает. Но столкнулась с этим дважды: первый раз, когда в магазине, услышав наш разговор с попутчицей, о том, куда идти, на русском же языке направил налево, а второй раз, когда на заданный мной в автобусе какой-то вопрос кивнул нашему гиду, что понял, и сразу стал отвечать.

Может быть я и не права, но у меня о Юнисе была именно такая информация. Он знает несколько языков, поэтому мы еще "посмеялись, что пора бы выучить и русский". С Юнисом мы общались только через Вику.

 

А погода у нас на протяжении всего тура была замечательная. С чем повезло, так это с погодой... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я и не права, но у меня о Юнисе была именно такая информация. Он знает несколько языков, поэтому мы еще "посмеялись, что пора бы выучить и русский". С Юнисом мы общались только через Вику.

У нас информация была такая же. Или человек очень способный, или...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас информация была такая же. Или человек очень способный, или   

   Поскольку я сидела на 2 ряду, а Света на 14-м,  не всё и не всегда долетало до галёрки. Юнес признавался, что кое-что понимает по-русски, но не говорит.  А нас он пытался научить по-арабски  хотя бы здороваться, но даже то, что он написал  на бумажке, мне удалось правильно произнести только один раз, а потом всё благополучно забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув берберскую деревню, мы отправляемся дальше в долину реки Оурика. Этой экскурсии нет в программе. Но зная наше желание увидеть хотя бы кусочек марокканской природы, Виктория предложила совершить небольшую экскурсию вдоль реки.

Пейзажи за окном никого не оставляют равнодушными. Красота!

 

0_e6363_329d9c74_XL.jpg

 

Перед нами открываются вершины Высокого Атласа.

 

0_e6364_4df965f9_XL.jpg

 

0_e6366_806b7754_XL.jpg

 

0_e6369_424beea7_XL.jpg

 

0_e636c_53cf1c14_XL.jpg

 

0_e636d_1e829dce_XL.jpg

 

0_e6371_6d540e4d_XL.jpg

 

0_e6375_b1539cb7_XL.jpg

 

0_e6377_cea186b4_XL.jpg

 

0_e637d_d802a78_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные горы и заросли цветущего миндаля.

 

0_e6382_6fe9f2fa_XL.jpg

 

0_e6384_9704d40b_XL.jpg

 

Здесь у нас была небольшая остановка на фотопаузу.

 

0_e6387_501b9913_XL.jpg

 

0_e6389_14762688_XL.jpg

 

0_e638a_7efb0ead_XL.jpg

 

0_e638c_5fe2fc56_XL.jpg

 

 

 

0_e638e_1dfe9017_XL.jpg

 

 

 

В самый неподходящий момент мой фотоаппарат разрядился...

 

Спасибо Вике, что она организовала для нас эту поездку. По-моему все были довольны.

Водопадов мы, конечно, не увидели. Но при желании, вместо обеда и берберской деревни, можно было самостоятельно съездить сюда и прогуляться до водопадов. Юнис помог бы с организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно вынуждена прервать свой фоторассказ, но хочу сказать тем, кто еще сомневается, ехать или не ехать, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕХАТЬ! Марокко - это страна, которую надо увидеть СВОИМИ глазами! А в этом туре, кроме Марокко, еще и красивейший юг Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за Оурику и виды Атласа! Очень здорово, что города "разбавили" такой природной достопримечательностью. Немножко жаль, что в этом туре нет Лезгиры - вот если бы было это местечко, я бы писала уже отчет о поездке в Марокко :smile:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за Оурику и виды Атласа! Очень здорово, что города "разбавили" такой природной достопримечательностью. Немножко жаль, что в этом туре нет Лезгиры - вот если бы было это местечко, я бы писала уже отчет о поездке в Марокко :smile:  :derisive:

   Программа  и  так  перенасыщена,  природы совсем  мало.  А вообще - нет предела совершенству,  возможно, в скором времени ТТВ  видоизменит программу  и  мы будем читать и ваш отзыв  о Марокко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать стоит обязательно! А если еще будет побольше времени в таких городах как Касабланка,Эс-Сувейра, Рабат, а также побольше побережья, то тур будет просто прекрасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за Оурику и виды Атласа! Очень здорово, что города "разбавили" такой природной достопримечательностью. Немножко жаль, что в этом туре нет Лезгиры - вот если бы было это местечко, я бы писала уже отчет о поездке в Марокко :smile:  :derisive:

Катя, я тоже мечтала увидеть красные арки Легзиры и хотя бы кусочек пустыни. Значит надо будет ехать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         И я тоже мечтала увидеть побольше природы, хотя бы немножко пустыню. А еще бы хотелось иметь побольше свободного времени, а не бежать галопом, боясь отстать от группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И все-таки неоконченный фоторассказ о Марокко не дает мне покоя. Поэтому продолжаю...

 

"Берберские фантазии".

Я немного нарушила хронологию тура, чтобы показать площадь Джема-эль-Фна днем и вечером, на которую мы попали после Эссуэйры.

Этот фольклорный вечер мы посетили после берберской деревни. Выезд был в 8 часов, вернулись примерно часов в 11 вечера.

Огромный красивый дворец находится совсем недалеко от Марракеша. Конечно, это шоу для туристов, но очень хорошо организованное с восточным размахом.

Фотографировать можно было все и всех, за все заплачено. Сначала мы прошлись по территории, где нас встречали всадники и артисты. А потом пошли на ужин в шатер.

Ужин был обильный с марокканским вином. Сначала подали суп харира, у него очень своеобразный вкус. Потом был кус-кус с овощами. Кус-кус меня особо не впечатлил, но кому-то он понравился. Мне больше по вкусу марокканский тажин, до сих пор вспоминаю. Тажин подают всегда. Мы пробовали и с курицей, и с бараниной.

Во время ужина нас развлекали артисты песнями и танцами.

 

0_f2459_21267987_XL.jpg


0_f2461_aa6d7a15_XL.jpg


0_f2463_6be58c79_XL.jpg


0_f2464_955cbc60_XL.jpg


0_f2475_9c120117_XL.jpg


0_f247a_318fb216_XL.jpg


0_f247b_12555847_XL.jpg


0_f247f_e5ef23ef_XL.jpg


0_f2483_1d4a5ae0_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света!  Ну, наконец-то ты  надумала  закончить  рассказ о нашей незабываемой поездке! Жду с нетерпением продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатры красиво украшены.

 

0_f2490_3f6c5627_XL.jpg


0_f2493_6ab2fe56_XL.jpg

 

На десерт нам подали яблоки и апельсины, которые мы забрали с собой, так как "впихнуть" в себя такое количество еды было нереально.

А вот этот пирог попробовали. Сразу скажу, что марокканские сладости на любителя. У них очень своеобразный вкус. Видимо это от приправ, непривычных для нас.

 

0_f2497_e8592f97_XL.jpg

 

После ужина действие переместилось на улицу.

Сразу предупреждение одеваться на это шоу теплее. Несмотря на летнюю жару, ночи в это время очень холодные.

 

0_f249d_eb85035e_XL.jpg


0_f24a9_453abe97_XL.jpg


0_f24ac_35ad4340_XL.jpg


0_f24b1_b2723d7_XL.jpg


0_f24bb_661e472f_XL.jpg


0_f24c1_2081a2de_XL.jpg

 



 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эссуэйра.

 

В Эссуйэру выезжаем из отеля в 9 часов утра. Простирающиеся за окном пейзажи не такие живописные, как по дороге в Рабат и Танжер.

 

0_f22da_9cf4b398_XL.jpg


0_f22e5_351bd3c0_XL.jpg

 

 

0_f22d9_2d408048_XL.jpg


0_f22dc_15cbc11c_XL.jpg


0_f22e9_9320f2e2_XL.jpg


0_f22f0_4bc517a4_XL.jpg


0_f22f2_bb02b231_XL.jpg

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...