Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пасхальная сказка в Европе в туре 4 В+ "Двенадцать жемчужин" с 12 апреля 2014 года


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Маша, включила я под вашим влиянием :biggrin: в свою программу Долину Вахау. Правда, хочу проехаться по полному маршруту Вена-Мельк-Дюрнштайн-Кремс-Вена с переездами поездом и на кораблике. Сижу вот высчитываю время. В связи с этим подскажи, пжл,

1) сколько времени надо заложить, на твой взгляд, на осмотр Мелька? 

2) не помнишь ли ты во сколько по времени вы приехали/уехали из Кремса (или мож я просто слепая и в отзыве не увидела) и успели ли за это время обойти все достопримечательности, что были на предложенной карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я коротенько про поход по мюнхенским пивным. Вообще, в Мюнхен мы приехали с Сережей в первый раз, времени на город было немного. Обзорка с гидом Александром понравилась. После открыточных альпийских городов и деревушек город показался нам скучным, очень многолюдным и только интересная экскурсия с остроумным Александром скрашивала первые впечатления. В свободное время пошли большой теплой компанией в Hofbräuhaus. Долго и безуспешно прождали официанта, как уже писала Любавушка. Я первая расстроилась, подговорила Сережу уйти из этого шумного неприветливого места. И наша компания распалась, до сих пор обидно, что не удалось посидеть нам всем вместе в этом культовом месте.

Вышли на поиск других злачных мест, и тут обнаружилось, что готовились мы весьма странно. Про многочисленные мюнхенские пивные информации море, а адреса, где они находятся записать мы не удосужились. Странные мы!

Каким – то чудом вышли к Augustiner am Dom. Нас встретила приветливая девушка в красивом баварском костюме. Что–то нам говорила по немецки, мы конечно же не понимали. Она нас буквально за руку довела до столика. Потом уже, до нас дошло, что она приглашала нас спустится на этаж ниже, где были более комфортные места. Отличие от Hofbräuhaus было разительным. Предупредительный официант работал быстро и четко. Мы заказали запеченную свинину, половину рульки, капустный салат и пивооо!!! Посидели чудесно. Сережа радовался, что мы не заказали суп. Нас смутили большие супницы, которые разносили за соседние столики, и только потом мы увидели, что люди достают оттуда щипцами большие белые колбаски. В следующий приезд в Мюнхен обязательно закажем их попробовать!

DSC_0187.JPG DSC_0190.JPG

 

Следующей пивной на нашем пути оказался Paulaner am Nockherberg. Есть мы уже не стали, заказали немного чудесного нефильтрованного пива. Очень уютное место и обслуживание отличное. Только нас из – за столика попросили пересесть за барную стойку, но это и понятно, желающего поужинать народа было очень много.

DSC_0202.JPG DSC_0204.JPG

DSC_0205.JPG

 

Потом бродя по улицам, уже кажущегося нам вполне симпатичного города, мы вышли к Andechser am Dom. Это очень популярное место у аборигенов. Они запихивались в помещение пивной как в переполненный автобус в час пик. Мы обошли немного сбоку, увидели уютные столики на улице, на которые особо никто не покушался и спокойно продегустировали светлое пиво. Потом уже, чудом протиснувшись в помещение, чтобы посетить туалет, я сфотографировала переполненный зал и стены увешенные фотографиями немецких и мировых знаменитостей, посещавших это замечательное место.

DSC_0209.JPG  DSC_0210.JPG

DSC_0217.JPG  DSC_0218.JPG

DSC_0219.JPG  DSC_0220.JPG

DSC_0222.JPG  DSC_0223.JPG

В очень хорошем расположении духа мы покидали этот внезапно полюбившийся нам город. Уже хотелось фотографировать каждую мелочь, танцевать и петь песни, в последней пивной, повстречавшийся на нашем пути к автобусу, Сереже не продали пиво в бутылках на вынос. Времени пить там уже не было. Зато там мы встретили часть нашего распавшегося в Hofbräuhaus коллектива, тоже в очень веселом расположении духа! И вообще, Любавушка сказала, что темное пиво, которое они там пили, им не очень понравилось. Но мы, конечно, в следующий приезд его все равно попробуем.

DSC_0242.JPG  DSC_0249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, Света! Столько пива попробовать успели!... А я, поскольку с дочкой была, продолжила после обзорки культурную часть тура - мы посетили Резиденцию. И поскольку пива нам меньше досталось, из Мюнхена уезжали с чувством чего-то недоделанного... Есть повод вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, Света! Столько пива попробовать успели!... А я, поскольку с дочкой была, продолжила после обзорки культурную часть тура - мы посетили Резиденцию. И поскольку пива нам меньше досталось, из Мюнхена уезжали с чувством чего-то недоделанного... Есть повод вернуться.

Мы тоже уезжали с чувством недоделанного. В планах была Резиденция и Пинакотеки, но они были отложены на следующий приезд. Есть еще много поводов вернуться в Мюнхен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И вообще, Любавушка сказала, что темное пиво, которое они там пили, им не очень понравилось. Но мы, конечно, в следующий приезд его все равно попробуем.

attachicon.gifDSC_0242.JPG  attachicon.gifDSC_0249.JPG

 Не Свет, пиво там тоже вкусное было, просто Августинер мне больше понравился!  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сколько времени надо заложить, на твой взгляд, на осмотр Мелька?

Светлана, Маша, видимо, ответит позже, и насколько я помню, они не посещали аббатство. От себя могу сказать, что если планируете его внешний осмотр и прогулку в парке при аббатстве, то нужно не менее часа добавить к времени осмотра города. Парк там чудесный, негромкая и ненавязчивая классическая музыка из незаметно спрятанных динамиков, многовековые липы, искусственный пруд на самом верху, а если спускаться ко входу вдоль стены, то открываются замечательные виды на город. В общем, я бы посоветовала при наличии времени. Если же еще в аббатстве осматривать залы и библиотеку, то соответственно времени еще больше. Можно хотя бы заглянуть на парадную лестницу из розового мрамора - очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Маша, видимо, ответит позже, и насколько я помню, они не посещали аббатство. От себя могу сказать, что если планируете его внешний осмотр и прогулку в парке при аббатстве, то нужно не менее часа добавить к времени осмотра города. Парк там чудесный, негромкая и ненавязчивая классическая музыка из незаметно спрятанных динамиков, многовековые липы, искусственный пруд на самом верху, а если спускаться ко входу вдоль стены, то открываются замечательные виды на город. В общем, я бы посоветовала при наличии времени. Если же еще в аббатстве осматривать залы и библиотеку, то соответственно времени еще больше. Можно хотя бы заглянуть на парадную лестницу из розового мрамора - очень красиво.

Спасибо за информацию! Как всегда хочется всего и сразу. Осмотр аббатства планирую, тем более билет (Wachau-ticket), который собираюсь покупать для поездки включает его посещение. Надеюсь 3-х часов мне на все хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Как всегда хочется всего и сразу. Осмотр аббатства планирую, тем более билет (Wachau-ticket), который собираюсь покупать для поездки включает его посещение. Надеюсь 3-х часов мне на все хватит...

Простите, пожалуйста, за отсутствие! Но никак пока нет времени заходить на форум! :sad: Светуля, Лена ответила правильно, мы осматривали Мельк где-то 1,5 часа, я бы взяла 2, и если смотреть аббатство, то смело прибавляй ещё час. Но скажу, что в Кремсе я бы провела времени побольше, заложила бы ещё на Штайн, который как-бы продолжением Кремса является. Мне сказали, что в Штайне тоже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам огромное за Мюнхен!!! Сегодня во второй половине дня постараюсь продолжить отзыв, фотки уже залила на Яндекс, остался текст))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

предыдущее сообщение - Бад Тольц

 

Продолжение шестого дня. Мюнхен. 

 

Дорога в Мюнхен проходит среди очень живописных баварских пейзажей! Вот вроде бы и ничего особенного – зеленые поля, елочки, где-то на горизонте пока ещё видны заснеженные Альпы, но все так аккуратно, чистенько, без единого сухого деревца, бурелома, я уж не говорю о мусоре! Вот этим их деревенские пейзажи существенно отличаются от наших! Травка смотрится, словно ровненький зеленый ковер, как будто её здесь и на полях стригут, деревья красуются ровненьким рядком, а уж эти рапсовые желтые покрывала!..  

Очарованные красотой этого дня, в 19.04 мы прибыли на вокзал в Мюнхене. Чудесный погожий денек продолжался! И тут как по заказу, мне на телефон пришла СМС-ка от Светы! :call: Девочки-форумчанки из «Всей Германии» уже готовы с нами встретиться на Главной площади города! Осталось нам найти выход в метро :smile: , тут мы немного поблуждали – указатели на метро были, а вот самих выходов не было… :scratch: Пришлось идти опять через весь вокзал, к тому входу, через который мы пришли. Честно говоря, что-то с метро в Мюнхене было не так, может быть, ремонт, но ни одной вывески, указателя, потолки ободранные какие-то… Это нас немного смутило, но мы все-таки нашли дорогу и прибыли на Мариенплац.

0_12c846_e9b07677_XL.jpg
 
0_12c847_7fafc5a_XL.jpg
 
0_12c848_6c428bb0_XL.jpg

 

Нас уже ждали Юля, Света и Рита! Обнялись, расцеловались и направились … конечно же, в "Августинер"! :drink: Я, как истинная форумчанка, заранее зафиксировала себе адрес на листочек (уверена, что и девочки его себе записали), но оказалось, что Сережа помнил это место наизусть и пошел туда, как к себе домой практически! :dance3: Очень мило мы посидели, но мало… Не наговорились, конечно)). Поверьте, нос мой такой красный не от пива, а от того, что так успел загореть под весенними солнечными лучами :blush2: 

0_129a62_d41c4751_L.jpg
 
Сориентирую немного по ценам – огромная литровая кружка пива Сережке обошлась в 8,3 евро, пиво поменьше темное для меня (0,5л) – 4,40 евро, порция нюрнбергских сосисок стоила 10,90 евро.
Решили хоть немного продлить общение по дороге к автобусам, выезд из Мюнхена наши гиды назначили на одно время. На стоянке автобусов девочки пообщались с Ириной – очень теплая встреча была! А мы познакомились с некоторыми участниками их тура и гидом! Расставались буквально со слезами на глазах! Договорились хорошенько подготовиться к встрече в поезде :derisive: .

Наша вечеринка продолжилась в отеле Tryp Munich North 3*, только мы очень пожалели, что были с туром «Вся Германия» не в одном отеле… Наш отель – довольно приличный, был инет и пиво!!! Что ещё туристу в Баварии нужно? К тому моменту я уже поняла, что из немецких я предпочитаю пшеничное пиво Weissbier, его и выпила в приятной дружеской обстановке в компании наших попутчиков – Ирины, Любашки (дочки Лены), Петра, был ещё у нас в компании «инкогнито», который просил его не выдавать))).  Что-то там в некоторых номерах произошло с электричеством, эту проблему пытались решить на «ресепшен» с помощью электриков. Наш Сережа (Светин муж) сказал, что он всю проблему решил бы в две минуты, т.к. понял, что у них там просто пробки выбило, но это ж немцы!!! А им нужен официальный такой электрик! :scratch: Нашей компании всё было ни по чем!  Мы же при пиве! Так здОрово посидели, даже несмотря на то, что нам в 7.30 был назначен выезд в Регенсбург!

День седьмой. Регенсбург. Пассау

Итак, на сегодня у нас в программе осмотр ещё двух прекрасных баварских городов – Регенсбурга и Пассау! Жаль, но погода перестала нас баловать… Небо скуксилось, полил дождь… :sad: Пришлось пересмотреть некоторые наши планы. Хотя, на Регенсбург я ничего такого не планировала. Лишь добавить к обзорной экскурсии прогулку на туристическом паровозике, и прикупить местной эксклюзивной горчички. Увы, мы передумали кататься, т.к. особого смысла в этом не было. Город мы прекрасно осмотрели с местным гидом, потом просто пошли греться в кафе, единственное, которое работало в Страстную пятницу.

Уже в 1050 году некий монах по имени Отлох из монастыря St.Emmerman писал о Регенсбурге: «Город молодой и древний одновременно». А если город древний, то он соответственно и очень интересный! Только вот из-за плохой погоды мы, к сожалению, не смогли его прочувствовать и осмотреть в полной мере, поэтому очень не терпится сюда снова вернуться! Что мы и сделаем в новогоднем туре форумчан!

Осмотр города начинался, конечно, от знаменитого Каменного моста через Дунай - старейшего из сохранившихся в Германии мостов, с которого открываются великолепные виды на город!

0_12c84a_1737665b_XL.jpg

 


 
0_12c849_e7c84289_XL.jpg
 
0_12c84d_cc59a3df_XL.jpg
Вот только незадача – мост находился на реставрации… Осмотрели мы его только по любезно выставленным на обозрение фотографиям:
0_12c84b_f8b9946_XL.jpg

 

 

Мост был построен с 1135 по 1146 годы для прохода крестоносцев (второго Крестового похода) за рекордные для того времени 11 лет. 

 
0_12c84e_fa0c7426_XL.jpg
 
0_12c84f_748e6c18_XL.jpg
 
0_12c850_117302d3_XL.jpg
 
0_12c851_8435d3d_XL.jpg
 
0_12c852_8e80b309_XL.jpg
 

Как и обещали нам многочисленные сайты и карты, недалеко от моста пред нами предстала знаменитая колбасная кухня - Historische Wurstküche, датированная 1146 годом.

0_12c84c_f8174bd3_XL.jpg
 
0_12c854_c14c3edd_XL.jpg

 

Возможно, это было первое в истории предприятие быстрого питания. Сосиски здесь подают с капустой, по цене, если я не ошибаюсь, 2,60 евро за порцию. Говорят, что сюда захаживал и Гете. О вкусе я вам ничего сказать не могу, как-то не сложилось у нас сосиски эти попробовать… Может, подскажут мои попутчицы.

От здания аутентичной баварской кухни направимся к старой Регенсбургской Ратуше на Ратушной площади (Rathausplatz), которая представляет собой не единое здание, а целый комплекс строений, строившихся с середины 13 века. 

0_12c8cd_705359f3_XL.jpg

 
Гуляем дальше под дождем:
0_12c858_13d5a5b5_XL.jpg
 
0_12c8ca_a8f8212d_XL.jpg
 
0_12c8cc_e9bc72ca_XL.jpg
 
0_12c8d1_49149a97_XL.jpg
 

И вот мы подходим к главной площади города. Вот и  Haus an der Heuport («Дом у сенных ворот») 13-го века постройки, одним из многих сохранившихся домов-замков регенсбургской знати, сочетавших когда-то жилые, оборонительные и представительские функции. Кстати, чашечка кофе в ресторанчике этого дома входит в стоимость билета на туристический паровозик. Жаль, что нам так и не удалось его испробовать!

0_12c859_45a223ee_XL.jpg

Но, безусловно, главным зданием на этой площади является Собор Святого Петра в готическом стиле! Собор строился аж семь столетий, начиная с 1254 года... Но Регенсбургский Собор был построен на месте ещё более древних церквей, остатки предыдущей постройки, относящейся к 1155—1164 годам, сегодня можно увидеть в капелле Всех Святых.
0_12c853_afbe9e87_XL.jpg
 
0_12c85b_bc14f875_XL.jpg
Интересны старинные фрески и витражи 14 века.
0_12c8c9_cd4e3ad5_L.jpg
С другой стороны Собора:
0_12c8d6_7a31baef_XL.jpg
 

История города уходит далеко в прошлое... Первый римский лагерь был разбит у Kumpfmühl (сейчас район Регенсбурга), а мощное военное укрепление — несколько позднее практически в центре нынешнего старого центра Регенсбурга напротив места впадения реки Реген (Regen) в Дунай. Поэтому и сегодня в городе можно обнаружить остатки римских укреплений:

0_12c855_6abc0bd8_XL.jpg

 
0_12c856_b4cbfaf3_XL.jpg
Наша экскурсия заканчивалась уже под очень сильным дождем, народ промерз, и на нашу удачу в городе все-таки работала одна кафешка, в которую мы и направились.
0_12c8cf_d2b19d53_XL.jpg
Кофе, чай и пирожные - что ещё нужно для счастья туристу в такую промозглую погоду?! Закидайте меня тапочками, но мы посчитали кощунством с Сережкой при одинаковой цене пива и кофе, пить в Баварии что-то иное кроме пенного напитка))).

Мы думали и гадали, куда же ещё нам подасться в городе... Лена chevlad заинтересовала нас ещё одной достопримечательностью Регенсбурга – аббатство St.Emmeram с дворцом князей Турн-унд-Таксис.

Мы в свою очередь заинтересовали их с дочкой Любой знаменитой сладкой домашней горчицей «Händlmaier» по рецепту Луизы Хендльмайер. Как считают поклонники богатой традициями семейной марки - это лучшая горчица в мире! Компания по ее производству открыла специализированный магазин горчицы в центре города на улице Унтере-Бахгассе. Но, разумеется, в этот день магазин не работал, как и вообще все магазины города. Как сказала нам местный гид, а потом и работница магазина при кафе, работает только супермаркет при Центральном железнодорожном вокзале. Туда мы и направились, по пути Сережка обещал показать нам достопримечательность Елены.  И не обманул! По дороге мы, разумеется, не могли пройти мимо единичных открытых сувенирных лавочек! Сережка с Любой, на мой взгляд, просто неотразимы в новых головных уборах:

0_12c8d0_ff37d668_XL.jpg

 

 
0_12c8d2_5c610e07_XL.jpg
 
0_12c8d8_8405e279_XL.jpg
 

Вот мы и пришли к дворцу князей Турн-унд-Таксис, который смогли осмотреть только частично… Основное здание было закрыто, да и времени на его осмотр у нас уже не было.

0_12c8d7_31fb072e_XL.jpg

Но некоторые строения бывшего бенедиктинского монастыря Св. Эммерама мы все-таки осмотрели:

0_12c8d3_179038ed_XL.jpg

 
0_12c8d4_c38fe899_XL.jpg
 
0_12c8d5_503fcb52_XL.jpg
Недалеко от здания вокзала, сразу справа, видно первую из многочисленных церквей города — маленькую церковь Cвятого Петра (St. Peterskirchlein):
0_12c8da_86b776f4_XL.jpg
 

Кстати, к ней примыкает евангелистское кладбище, где нашел свое последнее пристанище знаменитый астроном и математик Иоганн Кеплер, но в 1633 году его могила была разрушена, и жители города возвели в память о знаменитом ученом ротонду с его бюстом…

По пути к вокзалу также бросается в глаза красивейшее огромное здание в стиле неорококо, парк-отель «Максимилиан» (1890 год):

0_12c8d9_ae42e1f3_XL.jpg

 

Ура! Мы добрались до вокзала! И магазин работает! Сразу скажу, что горчица «Händlmaier» оказалась на вкус именно такой, какой я и ожидала - сладкая и пряная, стоила она дешевле, чем в супермаркетах Австрии – 1,59 евро! Взяла ещё на пробу другую горчицу в удобных тюбиках (0,49 евро), но она оказалась вполне обычной. Но нам пора возвращаться к месту встречи.

0_12c8db_fd599d00_XL.jpg
 
0_12c8dc_b01e90d_XL.jpg

 

 

Дождь ливанул уже приличный! Вот так заканчивается наша встреча с Регенсбургом... Можно было и лучше - вот таков итог. Все-таки есть во мне некоторая доля "метеозависимости", наверное)). Но город мне очень понравился, и то, что появилось настойчивое желание сюда обязательно вернуться, для меня о многом говорит!  Что же ждет нас в Пассау?.. 

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Маша продолжила отчет! А то заждались! :derisive:

Регенсбург очень понравился! Жаль, что в прошлом году мы сюда не заехали.

Жду не дождусь Пассау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение седьмого дня. Пассау

 

Следует сказать в первую очередь, что Пассау стоит на самой границе с Австрией на трех реках: Дунае, Ильце, Инне, и его часто называют  «городом трех рек». Эти реки сливаются практически в одной точке в черте города, и вы не поверите, но нам удалось это увидеть! А чтобы это увидеть, примерно в 15.00 мы отправились гулять по набережной Дуная до мыса Ортсшпитце вслед все за тем же за гидом - Анной.

Автобусная стоянка оказалась как раз на местной пристани, а у нас в планах на Пассау была прогулка на кораблике по Дунаю и Инну – 8,7 евро, но тогда нам бы пришлось либо отказаться от «обзорки», а в городе мы были впервые, поэтому вариант нам не подходил, либо просто после «обзорки» бежать бегом на кораблик, что нас тоже не совсем устраивало. Решили отложить этот вояж до лучших времен, и потопали за гидом и группой.

Первой достопримечательностью на нашем пути было здание Городской Ратуши - Altes Rathaus. Сразу бросается в глаза, что здание построено в венецианском стиле. Главное здание датировано 1405 годом, а башня была построена позже – в 1892 году.

0_12c8dd_d4bf6157_XL.jpg

 
0_12c8e0_96fea68d_XL.jpg
 

Шокируют на углу Ратуши отметки уровня воды во время самых заметных наводнений в истории города. Даже не верится, что город настолько был затоплен! Говорят, что при сильнейшем наводнении в 1954 году новобрачным приходилось добираться до Ратуши на лодках – это даже романтично! Любви же нет преград! :derisive: 

0_12c8e2_1e1e442d_L.jpg

Красиво и величественно смотрел на нас с горы Верхний замок – Veste Oberhaus, датированный аж 1219 годом!

0_12c8df_3a36af2b_XL.jpg

За стеной дождя практически не видно всей красоты Нижнего замка – Нидерхаус. И опять «пыль веков» - 12 век! Кстати, замок и сейчас является частной собственностью и закрыт для посещений.

0_12c8e6_7a0b477_XL.jpg
 

0_12c8e5_19893014_XL.jpg
 
0_12c8e1_4bccefcd_XL.jpg
 
0_12c8e3_73c02377_XL.jpg
 
0_12c8e7_de4d2f70_XL.jpg
 
0_12c8e8_b3883e85_XL.jpg
Наконец-то пришли на место слияния двух рек, если очень внимательно приглядеться, то можно даже на фото заметить два различающихся оттенка воды, правда, в такую погоду вроде бы всё одного цвета :sad: 
0_12d9a3_b3cf17a5_L.jpg
 
0_12c8de_6528722a_XL.jpg

 

Вот так гуляем мы по бережку теперь уже реки Инн, а я все вспоминаю солнечные фотки форумчанина pushal и представляю, как бы мы провели великолепно время в Пассау, если бы нам так повезло с погодой! Я однозначно бы прокатилась на кораблике, не отказала бы себе в этом удовольствии, не зря же Пассау называют «баварской Венецией»! Одно радовало, что это был последний пасмурный денек в нашем туре!
0_12c8ea_50d0e376_XL.jpg
 

Закончили мы нашу прогулку по городу с гидом на Соборной площади возле Собора Святого Штефана – настоящей жемчужины Пассау, резиденции епископа и главной церкви епископства Пассау!

0_12c8ec_41338eb4_XL.jpg

 
0_12c8ed_6df1503d_XL.jpg
Времени до отъезда оставалось совсем немного, а у нас ещё в планах осталось посещение знаменитой старинной пивной - "Altes Braeuhaus" на Bräugasse. По карте казалось, что она совсем рядом, на деле мы что-то опять очень долго шли.
0_12c8eb_c51546d0_XL.jpg
 
0_12c8ee_c7fd9ca4_XL.jpg
 
0_12c8ef_a71c034b_XL.jpg
Но знаменитое «Вайцбир» мы все-таки попробовали! Очень понравилось!
0_12c8f1_5641419_L.jpg
 
Само здание пивной находилось на реставрации, поэтому за лесами сфотографировать его не было никакой возможности, а вот интерьеры внутри я пощелкала. 
0_12c8f3_1748343c_XL.jpg
 
0_12c8f4_34a01413_XL.jpg
 
0_12c8f2_8abef89b_XL.jpg
 
Интересно, что в таких вот маленьких городках завсегдатаи гаштетов не пользуются общими бокалами, а приходят со своими именными кружками и оставляют их здесь до следующего посещения. По количеству кружек, наверное, можно судить о количестве постоянных посетителей :derisive: . У нас такой красивой кружечки пока не было... 
0_12c8f0_a8a04f15_XL.jpg
 

И вот мы уже практически бегом возвращаемся к месту стоянки нашего автобуса, по пути бросая тоскливый прощальный взгляд на Пассау!

Если верить времени на фото, то выезжали мы из Пассау в 17.00. Эх, прощай, любимая Бавария, до лучших времен!!! И здравствуй, Чехия!

0_12c8e9_7901c9a0_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, солнечности конечно в фотках маловато, зато сколько загадошности! И все равно Пассау хорош, а пива-то как захотелось... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, солнечности конечно в фотках маловато, зато сколько загадошности! И все равно Пассау хорош, а пива-то как захотелось... :drinks:

Все время пыталась, где могла, скрасить фотки цветочками, чтобы как-то разукрасить унылый пейзаж, но далеко не везде удавалось)) Все равно очень понравились эти города, только не могу сказать, какой больше... поскольку не получилось в полной мере ими проникнуться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, мы в своем туре побывали в Регенсбурге, после уговоров гида и моего скромного участия в уговорах и отужинали в знаменитой колбасной кухне - Historische Wurstküche, датированной 1146 годом. Наш гид назвала ее иначе - историческая сосисочная. Скажу тебе, что сосиски, подаваемые там, величиной с мужской палец (слова гида), очень вкусные и наивкуснейшая тушеная капуста. Пиво тоже нам очень понравилось. Внутри сосисочной старинный интерьер, сохраненный с основания заведения,  колоритно все. Обслуживают хорошо. Мы так душевно там посидели вместе с гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Люда, мы тоже туда заглянули, но почему-то не стали покупать сосиски... только аромат понюхали))) Вот я стоимость порции на вынос не припомню, вроде бы 2,60 евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В сентябре еду в этот тут 12 жемчужин, кто ездил подскажите где и за сколько можно купить охотничью баварскую шляпу? И сколько пивные кружки стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пивным кружкам мы не приценивались.

А шляпу купили в Обераммергау за 17 с половиной евро. Зеленая шляпа с пером, похоже что из войлока. Видели такую же за 15.50 на рыночке в Зальцбурге, рядом с подъемом на крепость. Там вообще были самые дешевые шляпы, но мы тогда об этом не знали. Цвета шляп разные, и они не только из войлока. Можно купить не только с пером, а еще и с щетиной кабана. Можно купить комплект разных "насадок" на одну шляпу. Мы не купили, потому что комплект стоил дороже нашей скромной шляпы в несколько раз. Отдельно щетинки, если память мне не изменяет, от 8 до 30 евро.

Разницы между австрийскими и баварскими шляпами мы не заметили. Разброс цен от 15.50 до 200 евро в сувенирных магазинах и на сувенирных рынках. Продаются и в Зальцбурге, и на озерах, и в Инсбруке, и везде где мы были в Баварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Машуля, огромное вам спасибо за "Долину Вахау"! Так получилось, что узнали об этом чудесном месте только прочитав Ваш отчёт. Были в Вене, съездили по комби-тикету. Это просто сказка!, особенно корабликом от Мелька до Кремса. А какая библиотека в Мельке, а какие виды на Дунае - восторг! Правда, поездка заняла практически весь день (7-30-19-30) - это для планирующих туристов. Ещё раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, огромное вам спасибо за "Долину Вахау"! Так получилось, что узнали об этом чудесном месте только прочитав Ваш отчёт.

Так здОрово, что кому-то что-то пригодилось! Сама очень многое почерпываю именно из отзывов, это как в поговорке известной - "Язык и до Киева доведет!"))) Вот никак не могу из-за занятости выложить свои маршруты по Праге и фото чудесного Крумлова... Но обязательно это сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я спрашиваю про 10 день тура, написано : ранний выезд из отеля. Переезд по Польше.... Что правда выезд из Праги был у вас в 18.00?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю про 10 день тура, написано : ранний выезд из отеля. Переезд по Польше.... Что правда выезд из Праги был у вас в 18.00?))))

Так, мы в в 9 день из Праги выехали в 18 часов, поздно вечером приехали в транзитный польский отель и из него уже утром десятого дня начали переезд по Польше с заездом во Вроцлав. Почему так получилось не знаю. Я когда тур выбирала, прочитав программу решила, что 9 день полностью пражский. Грустно было уезжать так рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...