Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Очарована, околдована... 1Авиа Париж+Бенилюкс с 26.04.14.


БЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Лена, замечательный рассказ, практический и эмоциональный одновременно. С пивом -  ну просто один в один как у меня. И та же ошибка - спуститься вниз в бар за помощью... Интересно, в России помогли бы с такой проблемой?). Правда, мне напиток понравился. Просто надо абстрагироваться от слова "пиво". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лена, замечательный рассказ, практический и эмоциональный одновременно. С пивом -  ну просто один в один как у меня. И та же ошибка - спуститься вниз в бар за помощью... Интересно, в России помогли бы с такой проблемой?). Правда, мне напиток понравился. Просто надо абстрагироваться от слова "пиво". 

В России бы помогли - 100%. Сталкивалась в командировках. Они же свои, "нормальные русские", с таким же менталитетом, без четкого разграничения функционала. И на ресепшн штопоры имеются, и горничные могу подойти, помочь в случае чего :smile:Конечно, это из моего личного опыта, за всю Одессу Россию не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо большое  за приятные воспоминания по маршруту, только  у вас повеселее было, чем зимой. Очень красивые фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.14. Суббота. 8-й день тура, он же последний.
Быстро и незаметно пролетела неделя, вот и последняя ночь тура позади. В ресторан еду на эскалаторе. Впервые такое встречаю в отелях. Но лифты, естественно, тоже есть. Завтрак хороший, с горячим. Чемодан собран, он значительно потяжелел. За окном солнце, wi-fi ловит, день обещает быть потеплее, чем вчера, но я решила для подстраховки одеться потеплее, лучше снять лишнее, чем мерзнуть, как вчера, тем более впереди ночной прилет в Москву, а там тоже не особенно тепло.
Как же без тюльпанов в Нидерландском отеле!

0_fd0b9_3423177a_L.jpg

Собираемся в автобусе. Группа едет на кораблике, я не записывалась. Перед туром проводила что-то вроде опроса, собирала мнения форумчан, стоит ли брать эту прогулку. Мнения разделились примерно 80 к 20 с перевесом, что не стоит. Мало кого она впечатлила, все тоже самое можно увидеть и с берегов. Наших тоже не впечатлила, что подтвердило правильность моего решения.
Я же сразу от вокзала направляюсь к Ван Гогу. Для экономии сил и времени иду на трамвайную остановку. Жду минут 10, нужных мне 2 и 5 нет, странно, обычно ведь общественный транспорт ходит, как часы, с небольшими интервалами. Опять все пошло как-то не так! Делать нечего, отправляюсь пешком вдоль трамвайной линии в надежде, что сяду на трамвай где-то на следующих остановках. И через остановку вижу причину отсутствия трамваев. Поперек путей стоит экскурсионный автобус, то ли авария, то ли неполадка в таком неподходящем месте, и все движение в обе стороны приостановлено. Да, это, судя по всему, надолго. Остается только вздыхать и вспоминать обычное в таких случаях: «Что такое не везет и как с ним бороться?». К счастью, я судила о ситуации по российскому опыту. Еще через остановку, слышу негромкое характерное позвякивание, оборачиваюсь, идет 2, значит, уже разрулили полицейские. Почти половину я уже успела пройти, но уж лучше поздно, чем никогда!
Музей Ван Гога только открылся, но очередь еще больше! Вот что значит европейские длинные выходные! 15 евро на билет потрачены, а, как выясняется, заранее оплаченное удовольствие могу и не получить. Пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления и подсунуть служителям свой билет, они невозмутимо показывают в конец очереди. Очередь сначала общая, потом разветвляется на тех, кто без билетов, и тех, кто уже с билетами. Еще есть отдельная для организованных групп, они постоянно подходят и проходят практически сразу. Плетусь в конец, «столблю» свою очередь и предпринимаю еще одну попытку: прохожу вперед, надеясь пристроиться где-то там, где начинается очередь тех, кто уже с билетами. Довольно близко к входу слово за слово разговорилась с небольшой компанией русских, прошу разрешения постоять с ними, не отказывают, спасибо, россияне! И даже от этого места стоим 1,5 часа! Вывод – не стоит планировать посещение музеев в Амстердаме по праздникам, или закладывать на это мероприятие в разы больше времени.
Все ходят с аудио-гидами, подолгу стоят у картин, слушают комментарии. У меня нет на это времени, поэтому даже не выясняла, есть ли аудио-гид на русском. Ко многим картинам просто не подойти, окружены большими группами, слушают своего экскурсовода. А я то люблю подойти вплотную, сунуться носом, отойти, снова подойти, чтобы попытаться понять, как из хаотичных, на первый взгляд, мазков получаются воздух, вода, объемные облака, солнечные блики, тень деревьев и весь остальной красочный мир. Дольше стою у жизнеутверждающих картин, они мне все же ближе и понятнее, чем из депрессивных периодов творчества. Музей большой, по времени нужно больше часа, еще лучше 1,5 – 2. Удовлетворение испытываю и после пройденных трудностей и, понимая, что все было не зря. Мне понравилось.
Но это еще не вся моя задуманная музейная программа. Теперь тороплюсь в Виллет Холтхёйзен. Запал он мне в душу после отзыва Лилу «Достучаться до небес». Цитирую Лилу: «Там действительно очень здорово, кто любит старину и создание «эффекта присутствия», как будто люди ненадолго ушли и совсем скоро вернутся, - и в голубых сумерках разожгут старинный камин, нальют себе золотистый чай с малиновым вареньем, закурят трубки с душистым табаком и возьмут на колени кошку...». Ну как такое можно пропустить? Путь от музейной площади до Herengracht 605, где расположен музей, проходит частично вдоль красивого господского канала и занимает примерно минут 15. Приветливый персонал, билет 8 евро. В музее все так, как описала Лилу. Роскошная и изысканная обстановка богатого дома конца 19 века. Небрежно брошенная на кресло салфетка за накрытым к приему обеденным столом, кувшин для умывания ждет хозяйку в спальне, на кухне закипает чайник… Очень приятное место. По своему обыкновению, если что-то очень нравится, обхожу еще раз.

0_fd0ba_af768350_L.jpg

0_fd0bb_52ca8dd7_L.jpg

0_fd0bc_e1334c17_L.jpg

0_fd0bd_dcf27622_L.jpg

0_fd0e3_f24669fc_L.jpg

0_fd0be_2360be1c_L.jpg

0_fd0bf_e56e934a_L.jpg

0_fd0c0_ff247660_L.jpg

0_fd0c1_65b84fa8_L.jpg

0_fd0c9_30d8a6f7_L.jpg

0_fd0d1_ffd2c945_L.jpg

0_fd0d3_2833035d_L.jpg

0_fd0d4_954901d8_L.jpg

0_fd0d6_31aec551_L.jpg

0_fd0d8_ddac6225_L.jpg

0_fd0d9_86741150_L.jpg

0_fd0db_3ebe4022_L.jpg

0_fd0dc_7a1d5318_L.jpg

0_fd0de_f66b8593_L.jpg

0_fd0df_9dfb181d_L.jpg

0_fd0e1_6524d14c_L.jpg

0_fd0e2_23d670ab_L.jpg

Дальше все просто и быстро. Заворачиваю за угол, еще раз подхожу уже с обратной стороны к дворику музея.

0_fd0e4_c0631243_L.jpg

0_fd0e7_2841f0cc_L.jpg

Потом к площади Рембрандта, она по пути и буквально минутах в 5 ходьбы от музея. Отмечаюсь с «Ночным дозором». Раз не удалось посмотреть на картину-оригинал, то, хотя бы у скульптур побывала.

0_fd0e9_bc60ead1_L.jpg

0_fd0ea_747fec3a_L.jpg

Направляюсь к площади Дам, по пути заглядываю в сувенирную лавку, что-то покупаю, и забываю свою карту Амстердама на прилавке. Спохватилась не сразу, но не испугалась, конечно, площадь недалеко, но чтобы не свернуть в другую сторону, все же, обращаясь к прохожим, спрашиваю просто, как учила Евгения «Дам плятц?». А забытая карта - это ли не известная примета и повод вернуться в Амстердам?

0_fd0ed_1aa2e46a_L.jpg

0_fd0ef_dd1609d1_L.jpg

0_fd0f1_c47ca46b_L.jpg

0_fd0f3_2944d7f4_L.jpg

0_fd0f4_cae06366_L.jpg

У меня остался не выполнен еще один пункт обязательной программы – знаменитая голландская селедка. Я и нашу очень даже люблю, а уж о голландской наслышана исключительно в превосходных степенях. Уж я то, ее сейчас объективно оценю! Киоск у супермаркета. Покупаю сэндвич с селедкой и соленым огурчиком. Я не знаю, где голландцы берут «свою» селедку, и что они с ней вытворяют. Селедки вкуснее я не ела никогда! Такое мое субъективно/объективное мнение! Замечаю объявление, что упаковывают в вакуум. Рассуждаю, что дома окажусь меньше, чем через сутки. А разделить удовольствие с родными очень хочется. Была – не была, если и не довезу, то не глобальная материальная потеря. Беру пару штук в вакууме. Все, планы выполнены, иду к Виктории, последние снимки из Амстердама. Выезжаем в Дюссельдорф примерно в 14-20.
Я не скажу, что Амстердам мне совсем не понравился. Но это как раз тот случай, когда ждала более ярких впечатлений и перегорела. А может быть погода и нереальное количество туристов в городе, частенько не совсем адекватных по известной причине, смазали восприятие. Во всяком случае, пока, как говорится, «не зацепило», и не возникло желание непременно вернуться, как можно скорее. Но забытая карта все же дает шанс побывать здесь еще раз. Тем более сама Голландия: поля, мельницы, деревеньки, небольшие городки вдоль каналов - по отзывам и фотографиям меня очень притягивают. А уж если приезжать в эту страну вновь, то Амстердам точно не минуешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога домой.

Переезды в этом туре настолько короткие, что ни разу не удавалось поставить художественный фильм. Мне то, все равно, я никогда их толком и не смотрю в дороге, не люблю в таких условиях, да и за окном мне обычно интереснее, чем на экране. Но в этом последнем переезде ставят впервые легкий фильм, он даже не успевает закончиться до Дюссельдорфа. Никаких ожидаемых пробок по дороге не случилось, поэтому приезжаем в аэропорт задолго до времени вылета. В зале вылетов почти безлюдно. Середина праздников, а завтра, наверное, начнется столпотворение. Пока ждем регистрацию на рейс, успеваем прилично поесть в Норд Зее. Мелких наличных у меня не осталось, а купюру покрупнее не хочется разменивать, расплачиваюсь картой. Что приятно удивило, что цены абсолютно такие же, как и в городах, да и любом другом месте остановок на трассе. Невольно вспомнились «ломовые» цены в московских аэропортах. Ох, Россия! Я, честно говоря, еще не успела соскучиться. Потом все, как всегда: регистрация, багаж, заранее взвешенный, не превышает положенных 23 кг, дьюти фри, у зачетного AirBerlin посадка четко по расписанию. Вот и все, пристегнулись, полетели назад, на Родину и вперед к новым мечтам!

 

Послесловие.

Выбирая этот тур, руководствовалась не только подходящей мне программой, но и тем, что: а) – тур короткий, всего 8 дней, очень для меня удобно - всего пару-тройку дней отпуска + майские праздники; б) – авиа, что значительно экономит время, тем более, когда так мало дней. Рассматривала до этого почти с такой же программой, с 4-мя днями в Париже, но с ж/д, он вытягивал на стандартные 12 дней. Хорошо, что у ТТВ появляется все больше и больше программ разных по длительности и с различными вариантами проезда. Самое для меня тяжелое было в туре, это как раз ранний утренний вылет, и обратный прилет в Москву глубокой ночью. И то и другое неудобство окупается сначала целым полноценным днем программы, ну, а назад, на скоростном поезде, и в 10-30 я уже дома, а для москвичей и того быстрее. Кстати, с селедкой ничего плохого не случилось, с удовольствием откушали ее за общим семейным обедом по случаю моего возвращения.

Раньше старалась выбирать туры только с посещением не более двух стран, исключение составил лишь тур «4 скандинавские столицы», в этом туре получилось 5 стран, но я ничего особенно утомительного не ощутила. Практически транзитные Люксембург и Брюссель с Антверпеном вносят разнообразие и совершенно не утомляют. Так что вынесла еще один опыт для себя, что заведомо отвергать туры с бОльшим набором стран не стану, а буду вчитываться более детально в программу и оценивать время и мероприятия в предлагаемых странах.

Я посещала далеко не все мероприятия, предлагавшиеся в туре, например, не записывалась на групповой обед в ресторане Латинского квартала в Париже, не посещала  кабаре. В нашей группе нашлись желающие посетить 3 разных кабаре, не смотря на небольшое количество желающих, Николай смог всех удовлетворить, и все желающие сходили именно туда, куда хотели.

Небольшой осадочек остался от того, что не случилось, как мне показалось по многим отзывам, ставших уже традиционными в ТТВ, угощений от фирмы. Сначала, опять же начитавшись отзывов, ждала у сверкающей ночной башни в Париже, даже рекламировала среди непосвященных в эту традицию, что должно быть шампанское или, по крайней мере, французское вино. Не было. Конечно, не в бесплатном вине дело, а в том, чтобы подчеркнуть такой знаменательный для многих момент. Не было и на обратном пути. О такой традиции я уже знаю не только из отзывов, но и сама присутствовала неоднократно. Опять же не в полстакане вина дело, а в этих последних приятных и тягучих минутах расставания с Европой, группой, туром, прощальные слова благодарности всем от всех. Тем более у нас уже было понятно, что время на остановку есть, а непредвиденных задержек в виде пробок нет. Что помешало?

Спасибо всем форумчанам, принимавшим участие в моей подготовке, отвечавшим на все мои вопросы. Рита, Olja. Ольга.Г., Nata2007, Mary Mary, многих не назвала, но обращалась к авторам многих тем. Всем всем всем огромное  спасибо! Без вашей помощи мне бы не удалось многое из того, что удалось. :smile:

Я счастлива. Эмоции и впечатления до сих пор живут внутри меня. Париж все еще снится. А мой 7-й тур с ТТВ состоялся и прошел на УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее - лирическое послесловие.

Ко всем, кто был в Париже 1, 2, 5, 16, или 100 раз. Вот в чем его магия? В ауре, в атмосфЭре? В веками создаваемом и поддерживающемся постоянно образе самого романтичного города? Пытаюсь отбросить романтику и взглянуть на картинку без купюр: толпы туристов, толпы негров (ой, нельзя же сейчас так обзываться), простите, темнокожих, навязывающих всякую сувенирную ерунду, очереди в музеи, дороговизна, мусор. Где подвох? Как он смог меня, такую обычно рациональную и не особо склонную к романтизму и сантиментам, и многих многих других притянуть, захватить и не отпускать? 42 миллиона туристов за 2013 год! Загадка, секрет. Ответ, наверное, за гранью рационального. Наверное, и вопрос риторический, а может быть, и нет. Может быть, у каждого есть свой ответ. Было бы интересно услышать. У меня четкого ответа нет, кроме иррационального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я  не могу понять, чем же он (Париж) сумел завоевать мое сердце. Я тоже была на майские праздники. Это было мое третье посещение Парижа.Но ни толпы туристов, ни бездомные на улицах, ни приставучие темнокожие не смогли заставить меня разлюбить этот город. Не успев уехать, я снова хочу туда и с каждым разом это желание все сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ко всем, кто был в Париже 1, 2, 5, 16, или 100 раз. Вот в чем его магия? В ауре, в атмосфЭре? В веками создаваемом и поддерживающемся постоянно образе самого романтичного города? 

Загадка, секрет. Ответ, наверное, за гранью рационального. Наверное, и вопрос риторический, а может быть, и нет. Может быть, у каждого есть свой ответ. Было бы интересно услышать. У меня четкого ответа нет, кроме иррационального - в ауре и атмосфере.

 

Мне кажется, ответы на подобные вопросы нельзя дать в принципе, это же попытка "поверить алгеброй гармонию".

И таких вопросов много.

Почему мы не можем жить без любимого человека, и любим именно его/ее, долгие годы или целую жизнь, выбрав из миллионов других?

В чем загадка улыбки "Джоконды" Леонардо да Винчи, ума и мощи статуи Моисея работы Микеланджело?

В чем тайна I-го концерта для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского или "Реквиема" В.А.Моцарта?

В чем притягательность гор, водопадов, морского прибоя, новогоднего снега, осеннего леса, первых подснежников, цветущего луга?

И многое, многое другое...

Думаю, это великое человеческое счастье - невозможность дать ответы на подобные вопросы.

Знать точный ответ на них  - это всё равно что знать точную дату своей неминуемой смерти.  Так жить невозможно!

Узнать точный ответ еще означает исчезновение тайны, загадки, непостижимого парения человеческого духа.

Пусть вопросы остаются безответными, мы пока еще люди, а не киборги с детерминированной программой поведения.

Будем удивляться радости бытия, чувствовать красоту во всех ее формах и проявлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич! Да вы, оказывается, физик то не настоящий! Вы - лирик! А если серьезно - красивый ответ, наверное очень близкий к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...