Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Очарована, околдована... 1Авиа Париж+Бенилюкс с 26.04.14.


БЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Лена, чудесный отзыв. Читала и не могла оторваться. Спасибо за твою раскрывшуюся любовь к Парижу и то, что это так ясно передалось и мне. 

Жду твои новые рассказы о путешествиях. Они бесподобны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Читаю и хлюпаю и удивляюсь такому единению через расстояния и время - те же чувства и те же мысли и много чего такого же испытала я в Париже. Спасибо тебе, Леночка огромное за твой Париж, я просто счастлива, что ты полюбила его.

И...самое прикольное, что мне тоже на днях приснилась Рита, только с ней был её сынок.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, горе мне, горе! :cray: Не была, и даже нечем прокомментировать.

 

Лена, не горюй, ещё не раз там побываешь. Я тоже удивилась, что фоток нет, подумала, что разрядился фотик. На мой взгляд,  у тебя получилась шикарная программа парижская, особенно для первого посещения.  Ты просто молодчина, а ещё сумела и нам передать свои эмоции и  ощущения. Ещё раз спасибо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.14. Четверг, 6-й день тура.

 

Ну, вот и все, знакомство с Парижем состоялось. Я бы даже сказала «взаимные смотрины». Мы друг другу понравились. С моей стороны – любовь с первого взгляда, с его – не знаю, но тоже что-то хорошее, иначе, я бы не получила красивую открытку на память.

Слабая надежда, что утром еще провезут по Парижу, не оправдалась, выезжаем на МКАД ПКАД сразу за нашим районом Берси. Это и к лучшему, долгие проводы – лишние слезы.

Кульминация тура и временная, и эмоциональная позади, а впереди сегодня Бельгия, сначала Брюссель, потом переезд и ночевка в Антверпене.

Брюссель.

Идет дождь. Выходим из автобуса, сразу открываем зонты. Гид по Брюсселю – Евгений. Он без зонта. Странно, когда выходил из дома, не смотрел что ли в окно? Экскурсия мне кажется скучной. Можно сказать, и не слушаю его, просто, как фон. А сама мысленно рассуждаю про гидов. Прихожу к выводу, что ТТВ избаловал нас супер-гидами. Марсельская огненная Женя, зальцбургский музыкальный Андрей, Лана в Барселоне, тот же Владимир по Монмартру (о нем пока могу судить только по многочисленным восторженным отзывам форумчан), Евгения в Амстердаме (с ней я познакомлюсь завтра, но уже знаю, что будет она). Других волей-неволей начинаешь подтягивать к планке супер. Многие стараются, но второй Женей стать невозможно. Не дотягивают, интерес пропадает (ТТВ, если читаете, к вам никаких претензий, понимаю, что клады попадаются крайне редко и далеко не в каждом городе).

1 мая – Международный день трудящихся. Это сравнительно недавно он стал у нас праздником весны и труда, а раньше был законным выходным днем всех трудящихся. Сегодня я поняла - это не голословно. Все трудящиеся Брюсселя и, похоже, всех других городов Европы, а может и мира (привычные японцы=китайцы заполонили и без них недостаточное пространство), сейчас на узких улицах столицы Евросоюза. Где идем, как идем, не понимаю. Смотрю только под ноги, на мокрую брусчатку. Травм с меня хватит. О фотографировании речи нет. Если изредка пытаюсь приподнять голову, откликаясь на призывы Евгения посмотреть направо/налево, вижу только текущую реку зонтов. Моя голова, не смотря на немаленький рост, под водой, т.е. под уровнем зонтов. От разнополых писающих детей, ставших чуть ли не главной достопримечательностью Брюсселя, многого не ждала. Это и получила. Девочка почему то за решеткой, по проулку к ней может пройти только один некрупный человек. Мальчика представляла голышом, а он сегодня приодет, может в честь праздника?

Евгений приводит к магазину с шоколадом, дают продегустировать трюфели, вкусно, приобретаю шоколадные сувениры и трюфели поштучно. Рядом магазин с брюссельским пивом. Вишневое по 5,5. Ничего себе! В Италии шампанское - 4,5! Но у меня записано в шпаргалке: «Брюссель. Попробовать вафли с начинками, вишневое или малиновое пиво». Ну, надо, так надо. Смиряюсь с явно завышенной ценой. Покупаю 2 вишневых, одну хочу попробовать вечером сама, а вторую, если понравится, довезти до дома. Тут же рядом покупаю вафлю. Евгений настоятельно рекомендует попробовать без начинки, чтобы оценить вкус самой вафли. Какой странный совет. Ничего же не помешает откусить только вафлю, без начинки и оценить ее. Без начинок 1 евро, каждый наполнитель еще по 1 евро. Приторные сливки категорически отвергаю, а шоколад кажется банальным, беру с клубникой и киви. Выглядит красиво, есть неудобно, нарезанные фрукты все время норовят свалиться с вафли. Ничего так, довольно вкусно, но не ах…

Приходим на Гранд Пляс. Кажется, дождь заканчивается, во всяком случае, зонт можно убрать. Самая красивая площадь Европы? Да, наверное. Я еще далеко не все площади Европы видела, да все, вряд ли, когда и увижу, но Гранд Пляс действительно красивая. Пытаюсь представить ее с ковром из цветов, как бы «вид сверху», но сегодня только ковер из голов и редких уже зонтов, они мешают включить воображение "на полную". В кадр убирается немного. Панорамные снимки бесполезны – сверху обрезаются шпили, а снизу людские головы.

Идем на организованный обед за 24 евро. Для меня - единственный групповой в этом туре. Заранее прикинула, что будет 1 мая, времени на Брюссель мало, а отдыхающего народа много, поэтому записалась. По-моему, дороговато, но заявлены устрицы и мидии на закуску и горячее, вино и еще бокал любого напитка на выбор. Я все понимаю, должно быть восхитительно вкусно, и во всех странах я обязательно пробую традиционную или национальную кухню. Но, как себя не уговариваю, на устрицы уговорить не могу. Ну не люблю я слизняков, ни в каком виде. Для таких, как я несговорчивых – креветки в чесночном соусе. Вот это по мне. Горячее - кастрюлька с мидиями и «шляпа», куда кидать опустошенные раковины. Выбираю к морепродуктам темное пиво. Николай произносит что-то вроде тоста «За мир, труд, май», но как- то невнятно.

После обеда, не помню точно, часа 1,5 свободного времени. Кружусь, в районе Гранд Пляс, ненадолго заходя в боковые улочки. Кругом – народ и мусор, все, как у нас по праздникам, хорошо хоть, сильно пьяных не видно. Много магазинов, но все, кроме сувенирных и кондитерских, разумеется, закрыты. Нет, вот и открытые есть, в таких, естественно, владельцы – не европейцы. От нечего делать захожу, рассматриваю. Собираемся на Гранд Пляс, мимо скульптуры Дон Кихота и Санчо Панса в автобус, и отправляемся дальше, в Антверпен. Несколько человек, кто не ходил на обед, успели съездить в парк «Европа в миниатюре». Молодцы! На мой взгляд, в праздник в Брюсселе так и стоило поступить, ну, да что уж теперь об этом. Думаю, что в другой день, непраздничный и не дождливый, я бы нашла, что посмотреть в Брюсселе, где погулять. А в этот раз никаких впечатлений.

 

0_fafdf_670c4505_L.jpg

0_fafe0_d43b1357_L.jpg

 

0_fafe1_294b72a1_L.jpg

 

0_fafe2_3e0950a4_L.jpg

 

0_fafe3_39d1a494_L.jpg

 

0_fafe4_4037e6be_L.jpg

 

0_fafe6_f7a5c09e_L.jpg

 

0_fafe7_c32b11d6_L.jpg

 

0_fafe8_84be80f9_L.jpg

 

0_fafe9_7e7ba2f8_L.jpg

 

0_fafea_9fd94472_L.jpg

 

0_fafeb_58e83fab_L.jpg

 

0_fafec_2feb084_L.jpg

 

0_faff7_ba984d97_L.jpg

 

0_fafe5_4f1a3c08_L.jpg

 

0_fafed_d536c19e_L.jpg

 

0_fafee_25fb0ea_L.jpg

 

0_fafef_e5e0510d_L.jpg

 

0_faff0_6bc26ec5_L.jpg

 

0_faff1_f82522c2_L.jpg

 

0_faff2_8bca4eb7_L.jpg

 

0_faff3_24d4a568_L.jpg

 

0_faff4_5a51bcf2_L.jpg

 

0_faff5_2d2ce104_L.jpg

 

0_faff6_5361d53c_L.jpg

 

0_faff8_1c378a4c_L.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы (тур 1AB-XL) были в Брюсселе тоже 1 мая. Но только после обеда. С утра у нас был Антверпен. Дождя уже не было, но впечатления от города похожие. И у меня не сложилось с Брюсселем, осталась к нему равнодушной. Может быть, действительно, виной тому толпы народа. Желания посетить еще раз Брюссель у меня пока нет.

А малиновое, вишневое и много других сортов пива можно было купить в супемаркете недалеко от Гранд Пляс. Цена чуть больше евро в зависимости от сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы (тур 1AB-XL) были в Брюсселе тоже 1 мая. Но только после обеда. С утра у нас был Антверпен. Дождя уже не было, но впечатления от города похожие. И у меня не сложилось с Брюсселем, осталась к нему равнодушной. Может быть, действительно, виной тому толпы народа. Желания посетить еще раз Брюссель у меня пока нет.

А малиновое, вишневое и много других сортов пива можно было купить в супемаркете недалеко от Гранд Пляс. Цена чуть больше евро в зависимости от сорта.

 В  следующий раз  желаю вам  попасть на обзорку  по  Брюсселю с Людмилой, она вам  лучше  покажет  этот город.  А  ещё  лучше  было  бы  Леночке  пойти  на  осмотр  города с сопровождающим (Николя) - были бы совсем другие впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антверпен.

Приезжаем не поздно. В 20-00 начинается вечерняя автобусно-пешеходная экскурсия. Роль автобуса сводится к тому, что он за 10 минут довозит до замка на набережной (за это + 8 евро). А назад через центр города к отелю пешочком. Гид – Наталья (если не ошибаюсь). Начинаем засветло, постепенно темнеет и, когда заканчиваем у отеля, уже совсем темно. Напротив отеля – ж/д вокзал, чуть ли не самый красивый в Европе, здесь снималась одна из серий про Пуаро. Сюда после экскурсии заходим уже самостоятельно, интересно посмотреть и само здание, и многоуровневые перроны. Экскурсия понравилась, Наталья рассказывает интересно, как говорится, «с огоньком». Проводит нас какими-то симпатичными зелеными двориками, кривыми переулками, проходными дворами, мимо многочисленных кафе и пивных, где антверпенцы продолжают праздновать 1 мая. Заслужила похвалу даже Николая, говорит, что 14 лет заезжает в Антверпен, а по такому маршруту сам прошел впервые. Предлагаю вместе прогуляться этим нестандартным маршрутом по вечернему городу.

 

0_faff9_42952f96_L.jpg

0_faffa_c15f3e05_L.jpg

 

0_faffb_ec285eea_L.jpg

 

0_faffc_e8dcb86a_L.jpg

 

0_faffd_c1517061_L.jpg

 

0_faffe_425273c6_L.jpg

 

0_fafff_78dc8b2a_L.jpg

 

0_fb000_c95dbdeb_L.jpg

 

0_fb001_64e58b9c_L.jpg

 

0_fb002_e9a78c7_L.jpg

 

0_fb003_159e6cd7_L.jpg

 

0_fb004_bd43c2fe_L.jpg

 

0_fb005_d27c300_L.jpg

 

0_fb006_4198544d_L.jpg

 

0_fb007_ea618d96_L.jpg

 

0_fb008_5c5eee64_L.jpg

 

0_fb009_9f611791_L.jpg

 

0_fb00a_1aa37360_L.jpg

 

0_fb00b_d81ffe26_L.jpg

 

0_fb00c_336cf218_L.jpg

 

0_fb00d_18744d56_L.jpg

 

0_fb00e_7cd4ae74_L.jpg

 

0_fb00f_b3aa9b36_L.jpg

 

0_fb010_c5518380_L.jpg

 

0_fb011_b18d28ef_L.jpg

 

0_fb012_613d949a_L.jpg

 

0_fb013_70d3ed40_L.jpg

 

0_fb014_29a42241_L.jpg

 

0_fb015_a7fb5a56_L.jpg

 

0_fb016_9908b190_L.jpg

 

0_fb017_528cdcdb_L.jpg

 

0_fb018_59aade16_L.jpg

 

0_fb019_e9102d92_L.jpg

 

0_fb01a_86bc807f_L.jpg

 

0_fb01b_ca09572e_L.jpg

 

Помню, что в номере меня ждет вишневое пиво. Предвкушаю удовольствие. Мне представлялся вкус, если, кто знает, в Кракове зимой бывает горячее пиво со специями и добавлением сиропов, бывает и с вишневым. Вот что-то подобное я и предвкушала, только в холодном варианте. Не тут-то было! Пробку нужно открывать штопором. Я не вожу с собой такие приспособления. Администратор на ресепшн – не бармен, конечно, но попытка – не пытка. Спускаюсь, «Сan you help me?». Нет, не может помочь. Что с ней делать то теперь? Выкинуть, чтобы не утяжелять без надобности чемодан, или утяжелять и везти домой? Наверное, кто-то из наших смог бы помочь, если бы знать номер потенциальных помощников. Когда читала тему alevgr «Хороши весной в саду цветочки», вычислила, что мы были не просто одновременно в отеле, а еще где-то совсем по соседству, он на 8-м этаже и я там же, вид из окна – один в один. Думаю, он бы точно смог помочь, почему то уверена, что штопор у него обязательно имеется. На мое счастье, или несчастье, в холл вошла русская пара. Я и так не особо стеснительная, могу с кем угодно разговориться, а в экстремальных условиях и подавно. Короче, естественно, у мужчины штопор был в наличии, при себе, на брелке. Ура, бегу к себе. Напиток в стакане пенится, но как-то подозрительно. Это - НЕ ПИВО!!! Это какая-то непонятная шипучка, или газировка, или детское шампанское со слабым вишневым привкусом. Гадость, одним словом. Не смогла допить, вылила. Любителям традиционного пива – не советую ни за что и никогда!

В этом отеле первый раз номер действительно сингл. Узкая «келья», шириной метр с небольшим, соответствующей ширины и кровать. Хорошо хоть, розеток не для сингла, хватило поставить на зарядку всю имеющуюся технику. Пытаюсь резюмировать впечатления за день. Про Брюссель уже подвела итог. Антверпен показался симпатичным, м.б. вечер придал ему уюта и романтики, а может он и днем не хуже. Если туристическая судьба еще забросит, буду рада. А вот с пивом больше эксперементировать не буду, в следующий раз - только настоящее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А  мы на Новый  год  по этому маршруту  и с этим же гидом  бродили совсем другими тропами по Антверпену...Нет  предела совершенству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антверпен и с утра очень хорош! Я даже не ожидала, что он мне так понравится. А мы еще попали на первомайскую демонстрацию. Очень занятное зрелище. С удовольствием приеду сюда еще раз, если доведется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антверпен и с утра очень хорош! Я даже не ожидала, что он мне так понравится. А мы еще попали на первомайскую демонстрацию. Очень занятное зрелище. С удовольствием приеду сюда еще раз, если доведется!

 

Я после Брюсселя тоже ничего особенного от Антверпена не ждала, тем и приятнее было, что очень понравился.

 

 В  следующий раз  желаю вам  попасть на обзорку  по  Брюсселю с Людмилой, она вам  лучше  покажет  этот город.  А  ещё  лучше  было  бы  Леночке  пойти  на  осмотр  города с сопровождающим (Николя) - были бы совсем другие впечатления!

То, что именно от гида зависит восприятие города на 90% это точно. А Николай почему то не предлагал с ним ходить, предлагал записываться за доп. плату с местным гидом.

 А  мы на Новый  год  по этому маршруту  и с этим же гидом  бродили совсем другими тропами по Антверпену...Нет  предела совершенству!

Значит тоже нужно возвращаться и по новому маршруту за новыми впечатлениями! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что именно от гида зависит восприятие города на 90% это точно. А Николай почему то не предлагал с ним ходить, предлагал записываться за доп. плату с местным гидом.

 

За доп плату с местным гидом идут ЖЕЛАЮЩИЕ. А с нежелающими осмотр (который уже оплачен в стоимости тура) должен проводить сопровождающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что именно от гида зависит восприятие города на 90% это точно. А Николай почему то не предлагал с ним ходить, предлагал записываться за доп. плату с местным гидом.

 

За доп плату с местным гидом идут ЖЕЛАЮЩИЕ. А с нежелающими осмотр (который уже оплачен в стоимости тура) должен проводить сопровождающий.

У нас Елена Степанова очень хорошие осмотры города  проводила. Я впервые такое увидела. Обычно гиды говорят, что где можно посмотреть и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Елена Степанова очень хорошие осмотры города  проводила. Я впервые такое увидела. Обычно гиды говорят, что где можно посмотреть и все.

Нарушают программу тура. В каталоге написано, что такое "Осмотр города с сопровождающим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.14 Пятница. 7-й день тура.

День начинается с приятной неожиданности (для меня, во всяком случае, приятной). На завтраке замечаю alevgr с подносом, подхожу, представляюсь своим ником. На общение времени, к сожалению, совсем нет, у нас самый ранний за весь тур выезд. Опаздывать к отправлению, даже из-за такого «железного» повода, как пересечение форумчан на маршруте, не могу себе позволить. Тем более, в нашей группе, похоже, нет форумчан (или хорошо замаскировавшиеся), а НЕ форумчане не поймут моей уважительной причины. Немного подробнее об этом писала в теме «Встречи форумча» пост #1540.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10467-vstrechi-forumchan/?p=429200

А наш путь сегодня лежит в Амстердам, но сначала – заезд в Кекенхоф! Опять приходится немного повториться, т.к. о том, как мы попали в Кекенхоф, уже рассказывала в теме Мary Mary «Цветы Бенилюкса».

Выбрав тур с 2-мя днями в Амстердаме, сразу решила, что, если все будет удачно складываться по времени, то я обязана посетить Кекенхоф. Когда мне еще представиться такая возможность, не известно, ведь парк открыт всего 1,5 месяца в году. Нашла в Инете несколько вариантов, как самостоятельно добраться до парка, консультировалась с форумчанами, сколько времени потребуется на осмотр. Ничего из собственных заготовок мне не пригодилось. Еще не успев выехать из Дюссельдорфа, можно сказать первым делом, Николай объявил, что ТТВ «дарит» нашему туру заезд в Кекенхоф! Помните, ставшую афоризмом, как, впрочем, и все у Гайдая, реплику Вицина: «Советский суд – самый гуманный суд в мире!» Я выкрикнула нечто подобное «Ура! ТТВ- самый гуманный лучший оператор в России!». «Дарит» в кавычках, потому что подарили стоимость заезда, а стоимость билета в парк 15 евро, мы оплачивали, как любую другую доп. экскурсию. Но учитывая, что я, например, сэкономила время для самостоятельного проезда в парк, время стояния в очереди за билетом и стоимость самого проезда на общественном транспорте, иначе, как подарок (без кавычек) воспринять не могу! ТТВ, спасибо за Кекенхоф! Благодарность выразила и в опроснике по окончании.

На Кекнхоф выделено почти 3,5 часа! Еще одна неожиданная для меня щедрость! Трудно сказать, в какое время лучше попасть в парк, чтобы увидеть все его великолепие, тем более, каждый год весна разная и погода вносит свои коррективы, в наше посещение мы не увидели лишь ярких полос полей тюльпанов, и некоторые самые ранние сорта отцвели. В остальном – чудо, красота, восторг! Думаю, рассказывать о парке ничего не нужно. Просто смотреть.

 

 

0_f910a_7bba3c39_L.jpg

 

0_f910b_b761b57f_L.jpg

 

0_f910c_eecf2145_L.jpg

 

0_f910d_f6c32ec7_L.jpg

 

0_f910e_d499cc8a_L.jpg

 

0_f910f_2907934e_L.jpg

 

0_f9110_8c8673ab_L.jpg

 

0_f9111_7d506516_L.jpg

 

0_f9112_11c981bf_L.jpg

 

0_f9113_ae579978_L.jpg

 

0_f9114_9764e957_L.jpg

 

0_f9115_95562c84_L.jpg

 

0_f9116_bbc50e2c_L.jpg

 

0_f9117_27f02684_L.jpg

 

0_f9118_17ca8400_L.jpg

 

0_f9119_1f2e5ff9_L.jpg

 

0_f911a_4641b276_L.jpg

 

0_fb086_fdc78362_L.jpg

 

0_fb087_d57f7ac_L.jpg

 

0_fb08d_7b558f0a_L.jpg

 

0_fb09a_f55c7661_L.jpg

 

0_fb09b_36407a98_L.jpg

 

0_fb09d_4723b510_L.jpg

 

0_fb09e_e8339a4e_L.jpg

 

0_fb09f_ebbe3e1e_L.jpg

 

0_fb0a0_58a2c0d5_L.jpg

 

0_fb0a1_39d131a1_L.jpg

 

0_fb0a2_ad194e6b_L.jpg

 

0_fb0a3_86ed65c1_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как невозможно порой бывает "оторвать" себя от созерцания красоты, не могу и сейчас оторвать себя от выкладывания фоток красоты ( я не о качестве своих фотографий, по этому поводу иллюзий не питаю :smile: ) Коллекции в оранжереях и закрытых павильонах не менее прекрасны, чем открытые поляны. Вот ведь голландцы выдумщики какие: наставят ведра, стеклянные банки, горшки, велосипеды, еще какую то бытовую ерунду, а от нее "глаз не отвести" ! Пруд с лебедями мне показался вообще точкой притяжения всех гуляющих.

 

0_f911b_67830590_L.jpg

0_f911c_27ca1232_L.jpg

 

0_f911d_e1c994f5_L.jpg

 

0_f911e_4a883631_L.jpg

 

0_fb088_5bf89091_L.jpg

 

0_fb08a_c590807c_L.jpg

 

0_fb08b_f06932e7_L.jpg

 

0_fb08c_3b77e9d4_L.jpg

 

0_fb08e_b736cc40_L.jpg

 

0_fb08f_28ca45fa_L.jpg

 

0_fb090_974cc128_L.jpg

 

0_fb091_d818c827_L.jpg

 

0_fb092_42c6ba59_L.jpg

 

0_fb093_b02e2c0e_L.jpg

 

0_fb094_d6ee19f3_L.jpg

 

0_fb095_9c25583e_L.jpg

 

0_fb096_7a21eb8f_L.jpg

 

0_fb099_a518f0a5_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Антверпен.

Помню, что в номере меня ждет вишневое пиво. Предвкушаю удовольствие. Мне представлялся вкус, если, кто знает, в Кракове зимой бывает горячее пиво со специями и добавлением сиропов, бывает и с вишневым. Вот что-то подобное я и предвкушала, только в холодном варианте. Не тут-то было! Пробку нужно открывать штопором. Я не вожу с собой такие приспособления. Администратор на ресепшн – не бармен, конечно, но попытка – не пытка. Спускаюсь, «Сan you help me?». Нет, не может помочь. Что с ней делать то теперь? Выкинуть, чтобы не утяжелять без надобности чемодан, или утяжелять и везти домой? Наверное, кто-то из наших смог бы помочь, если бы знать номер потенциальных помощников. Когда читала тему alevgr «Хороши весной в саду цветочки», вычислила, что мы были не просто одновременно в отеле, а еще где-то совсем по соседству, он на 8-м этаже и я там же, вид из окна – один в один. Думаю, он бы точно смог помочь, почему то уверена, что штопор у него обязательно имеется. На мое счастье, или несчастье, в холл вошла русская пара. Я и так не особо стеснительная, могу с кем угодно разговориться, а в экстремальных условиях и подавно. Короче, естественно, у мужчины штопор был в наличии, при себе, на брелке. Ура, бегу к себе. Напиток в стакане пенится, но как-то подозрительно. Это - НЕ ПИВО!!! Это какая-то непонятная шипучка, или газировка, или детское шампанское со слабым вишневым привкусом. Гадость, одним словом. Не смогла допить, вылила. Любителям традиционного пива – не советую ни за что и никогда!

А вот с пивом больше экспериментировать не буду, в следующий раз - только настоящее!

 

Да, Лена, смог бы помочь, у меня действительно штопор был "при себе". Жаль, что не знал!

А насчет вишневого пива я думаю точно так же, как Вы, даже в отзыве писал: пиво должно быть из хмеля и солода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что именно от гида зависит восприятие города на 90% это точно. А Николай почему то не предлагал с ним ходить, предлагал записываться за доп. плату с местным гидом.

 

За доп плату с местным гидом идут ЖЕЛАЮЩИЕ. А с нежелающими осмотр (который уже оплачен в стоимости тура) должен проводить сопровождающий.

 

Нарушают программу тура. В каталоге написано, что такое "Осмотр города с сопровождающим".

Согласна. Встречались в турах гиды, которые проводили осмотр не хуже местных лицензированных. Я бы, разумеется, с удовольствием пошла бесплатно и со своим. О Николае Пилипчике слышала исключительно только высшие оценки работы. Не знаю, почему он так повел себя с нами, но еще на моменте сбора денег за осмотр тех городов, про которые в программе тура сказано "осмотр города с сопровождающим" и на вопросы туристов "за что платить, это же входит в программу?", Николай ответил, что бесплатное  понятие "осмотр города с сопровождающим" включает только то, что он сориентирует, т.е, покажет где что находится из основных достопримечательностей, а дальше - вперед самостоятельно. Вот у нас все и записались на платные осмотры. А он во время них ходил завершающим, смотрел, что бы кто-то не отстал и не потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Встречались в турах гиды, которые проводили осмотр не хуже местных лицензированных. Я бы, разумеется, с удовольствием пошла бесплатно и со своим. О Николае Пилипчике слышала исключительно только высшие оценки работы. Не знаю, почему он так повел себя с нами, но еще на моменте сбора денег за осмотр тех городов, про которые в программе тура сказано "осмотр города с сопровождающим" и на вопросы туристов "за что платить, это же входит в программу?", Николай ответил, что бесплатное  понятие "осмотр города с сопровождающим" включает только то, что он сориентирует, т.е, покажет где что находится из основных достопримечательностей, а дальше - вперед самостоятельно. Вот у нас все и записались на платные осмотры. А он во время них ходил завершающим, смотрел, что бы кто-то не отстал и не потерялся.

  Правильно  он сказал, именно это и входит  в программу. Группа сделала свой выбор, а, если бы  кто -то пожелал  пойти с ним на осмотр, естественно, он бы не отказал, и показал бы всё по-максимуму - он по-другому просто не умеет. У нас в группе было три человека, которые  пожелали пойти с ним на осмотр Брюсселя, так вот они остались очень этим довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из действующего каталога ТТВ, стр. 185

Осмотр города с сопровождающим

То же ,что и знакомство, краткий осмотр (не более 1 часа) или прогулка по городу с сопровождающим (не более 1 часа, пребывание в городе от 1,5 до 3 часов) - прогулка с сопровождающим по экскурсионному маршруту с краткими комментариями. До прибытия в город сопровождающий предоставляет информацию в автобусе (историческая справка, информация об основных экскурсионных объектах и рекомендуемый маршрут по карте для осмотра основных объектов, указание пунктов питания, обмена валют ,WC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Правильно  он сказал, именно это и входит  в программу.

Если сориентирует по карте - то неправильно, а если на местности пройдет с туристами по основным экскурсионным объектам с комментариями по ним - то правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сориентирует по карте - то неправильно, а если на местности пройдет с туристами по основным экскурсионным объектам с комментариями по ним - то правильно.

   Николай,  по определению, не может делать что-то неправильно,  он  профессионал высочайшего класса.  И, ещё раз повторюсь, если бы кто-то из группы выразил желание совершить эту прогулку, то получили бы  информацию по полной программе, и даже, больше. А предварительно  он всё рассказал , как  и положено, всё в автобусе. Ездила с ним по этому маршруту и знаю, о чём говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Николай,  по определению, не может делать что-то неправильно,  он  профессионал высочайшего класса.  И, ещё раз повторюсь, если бы кто-то из группы выразил желание совершить эту прогулку, то получили бы  информацию по полной программе, и даже, больше. А предварительно  он всё рассказал , как  и положено, всё в автобусе. Ездила с ним по этому маршруту и знаю, о чём говорю.

Я не спорю. У БЕЛ написано: "Николай ответил, что бесплатное  понятие "осмотр города с сопровождающим" включает только то, что он сориентирует, т.е, покажет где что находится из основных достопримечательностей, а дальше - вперед самостоятельно". Из этой фразы не ясно, сориентирует ПО КАРТЕ или НА МЕСТНОСТИ, поэтому пояснила: если по карте - это не соответствует термину "осмотр города с сопровождающим" из каталога ТТВ, если на местности -то соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Николай,  по определению, не может делать что-то неправильно,  он  профессионал высочайшего класса.  И, ещё раз повторюсь, если бы кто-то из группы выразил желание совершить эту прогулку, то получили бы  информацию по полной программе, и даже, больше. А предварительно  он всё рассказал , как  и положено, всё в автобусе. Ездила с ним по этому маршруту и знаю, о чём говорю.

Татьяна, да я бы с удовольствием "задним то умом". Если еще раз окажусь перед проблемой подобного выбора , обязательно буду выяснять подробности про осмотр с сопровождающим. А в этот раз произошло что-то типа затмения (1,5 г назад последний раз до этого с ТТВ ездила), вот и записалась. :sad:  Про Антверпен, не жалею, а с Брюсселем - не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да я бы с удовольствием "задним то умом". Если еще раз окажусь перед проблемой подобного выбора , обязательно буду выяснять подробности про осмотр с сопровождающим. А в этот раз произошло что-то типа затмения (1,5 г назад последний раз до этого с ТТВ ездила), вот и записалась. :sad:  Про Антверпен, не жалею, а с Брюсселем - не повезло.

Леночка, придётся вам, как говорят у  нас на форуме,  ещё раз вернуться в Брюссель, хотя бы  для того, чтобы, наконец, распробовать устриц...Бельгийцы  ведь недаром говорят,  что настоящая кухня - только у них, а французы умеют только разогревать еду в микроволновке (цитирую  гида по Брюсселю Людмилу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение 02.05.14. Амстердам.

Мне думалось, что Амстердам с его пряничными домиками и каналами в нашем туре остается на десерт. Я так давно о нем мечтала, подолгу рассматривала фотографии в чужих отзывах, искала информацию, чтобы мне хотелось увидеть, выспрашивала всякие организационные и прочие подробности у форумчан, побывавших там, как обычно, составила список желаемого. До тура даже не могла определиться, куда же я больше мечтаю попасть: в Париж или в Амстердам. Да и одним из решающих моментов при выборе тура стало то, что там мы проведем целых 2 дня, что является большой редкостью для туров с Бенилюксом. Амстердам меня не ждал и, в отличие от меня, не готовился. Понял, что не сможет затмить Париж, обиделся. Для начала решил испытать на прочность. Этот день оказался самым холодным за все 8 дней тура. Было заявлено +19, реально было, не знаю сколько, по ощущениям не больше +9 с пронизывающим ветром, хорошо хоть дождь не был использован в арсенале запугивания. Я тоже могла обидеться за столь недружелюбный прием, но не стала, я его поняла, пожалела и простила. После Парижа на десерт (для меня) он не потянул.

Начали с алмазной фабрики. Я сразу туда не собиралась, для меня не имеет смысла разглядывать потенциальные покупки, заведомо зная, что разглядывание не выльется в результат. Я собиралась в это время к Ван Гогу. Билет был куплен рядом с фабрикой. При взгляде на очередь стало понятно, что сейчас попасть не реально. Метнулись к Рейксмузею, та же история. У знаменитой надписи «I amsterdam», народу, как на диснеевских аттракционах. Осталось надеяться, что вечером толпа желающих приобщиться к прекрасному, немного схлынет, была пятница, музейный день в Амстердаме до 22. А пока погрелись горячим обедом на площади, крепкого спиртного, более необходимого в такой холод, не предлагалось, а пиво – брррр, не тот случай.

Начинаем экскурсию с Евгенией. Много наслышана о ней, остроумна, оригинальна – все так и есть. По пути сбилась со счета, сколько каналов пересекли, но маршрут в целом запомнила, чтобы вечером вернуться от музея без проблем. Почти все, что я наметила себе осмотреть, вошло в обзорку. Тем лучше, мне остаются только музеи, да просто прогулки. Потом прошлись с ней же по «Красным фонарям», интересно было услышать ее интерпретацию сути квартала, не разочаровала и здесь, все рассказывала без пошлости, с ненавязчивым юмором. Странно, но понравилась она не всем. С другой стороны, ничего странного, все разные, юмор у всех разный и известное дело, что «на всех не угодишь».

В свободное время возвращаюсь к музею Ван Гога. Пошла от площади Дам каким-то новым путем, подумав, что особо заблудиться здесь невозможно. В результате, сделав немаленький крюк, вышла с другой стороны к Рейксмузею. Потом, уже дома, просматривая свои материалы по подготовке к туру, поняла, что почти прошла «Маршрут №2. Вдоль Амстела.», скаченный из интернета. Вот так, не планируя специально, нагулялась вдоль каналов и Амстела от души.

Очередь к музею уменьшилась, в лучшем случае, на 1/3. Опять не судьба. Может быть, пройти и войти в музей успею, но вот осмотреть – точно нет. В 20-10 назначен отъезд в наш отель от Виктории. А время 18-30. Знакомым уже путем, иногда заглядывая в карту, возвращаюсь на площадь Дам, захожу в супермаркет за голландскими сырами в качестве съедобных сувениров домашним. У канала напротив ж/д вокзала очень симпатичное место, жаль идет стройка, мешает обзору и фотографиям. Николай говорит, что это «нидерландский долгострой», никак не закончат уже несколько лет. Приезжаем в отель Ибис у аэропорта. Самый стильный за весь тур. Вид из окна «ни о чем» - на соседний корпус, я то думала, может интересненькое будет видно - аэропорт или взлетное поле. Мне нужно решить проблему со второй бутылкой вишневого «пива». Домой везти, естественно, глупо, могу услышать, все, что обо мне думают за такой сувенир. Значит, надо пить, может вчера я чего-то не распробовала и не оценила, многие ведь хвалили. В этот раз я подготовилась, договорилась с молодым человеком из группы, что откроет мне бутылку штопором. Изменений во вкусе в лучшую сторону не улавливаю, а на фоне сегодняшнего холода, все даже еще хуже. Уж лучше горячий чай и на всякий случай от простуды – колдрекс. Может завтра мне Амстердам все-таки покажется в другом свете? С этой надеждой и засыпаю.

 

0_fb807_b28c5392_L.jpg

0_fb808_e20813c9_L.jpg

 

0_fb809_5b88dba5_L.jpg

 

0_fb80a_1bb2f4a6_L.jpg

 

0_fb80b_7dedea4_L.jpg

 

0_fb80c_3c1d226a_L.jpg

 

0_fb80d_a10f3bb3_L.jpg

 

0_fb80e_439d0dd4_L.jpg

 

0_fb80f_ea121de2_L.jpg

 

0_fb810_7125d284_L.jpg

 

0_fb811_780c785e_L.jpg

 

0_fb812_740d8724_L.jpg

 

0_fb813_d883a390_L.jpg

 

0_fb814_baabf2cc_L.jpg

 

0_fb816_bc0e7209_L.jpg

 

0_fb817_6a513f2d_L.jpg

 

0_fb818_49532299_L.jpg

 

0_fb819_c984771e_L.jpg

 

0_fb81a_fcf4ac9b_L.jpg

 

0_fb81b_9a25c433_L.jpg

 

0_fb81c_feb63ccf_L.jpg

 

0_fb81d_69c3878b_L.jpg

 

0_fb81e_cbe2a0b8_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...