Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Время идёт. А в голове звучит одно: море, янтарь и готика...


Рекомендуемые сообщения

Лена, читаю отзыв и вспоминаю Алену, она у нас была гидом по Трехградью и в замке Мальброк. Очень светлый и интересный человек, мы все в неё влюбились. Нам она тоже пела, а мы не растерялись и исполнили "Крутится, вертится шар голубой". Какая же там акустика! 

Эти воспоминания до сих пор свежи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

И вот он вновь - Гданьск. Сначала дали свободное время... Гуляли, смотрели... Сначала зашла в магазин Россман, немного косметики купила и шипучими таблеточками - витаминками разжилась. Потом зашла в магазин леденцов. На ваших глазах вручную делают леденцы и тут же продают. Какие же они там разные и разноцветные. Мир радуги)

 

А потом, до отправления в плавание (15 евро) (в 17.00) мы с Леной сидели в кафе, кушали вкуснющее мороженое и просто кайфовали... Представляете, мы совсем не вспоминали в тот момент ни о школе, ни об учениках)) Училки просто отдыхали)))

 

DSC_5208.jpg

 

И вскоре перед нами появился он... пиратский галеон. И, конечно же, он не мог называться никак иначе, а только "Черная жемчужина". Выдержу театральную паузу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала свои сообщения и стало смешно. Всё у меня Лена, да Елена... Я в окружении двух Лен: Елена - гид и Лена моя соседка по номеру. Немедленно загадываю желание! Ура! Вы все, читающие, тоже можете загадать желание (и даже не одно, я так думаю), ведь я тоже Лена! Всем нам отличных туров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все затаили дыхание? Он подплывает...

 

DSC_5092.jpg

 

А это, наверное, главный пират.

 

DSC_5269.jpg

 

Таинственный, манящий... Места на верхней палубе нам не хватило, а  мы с Леной и не расстроились. Здесь места хватит всем.

 

DSC_5220.jpg

 

DSC_5221.jpg

 

Начался дождь. Сначала небольшой (нам не страшно, мы же на нижней палубе). А что же это у меня в руках? Ни за что не догадаетесь... (8 злотых)

 

DSC_5222.jpg

 

Сильный ливень заставил всех спуститься вниз. А здесь хорошо, места всем хватит! После дождя поднялась на верхнюю палубу: ну что за виды?!

 

DSC_5229.jpg

 

DSC_5238.jpg

 

DSC_5243.jpg

 

А вот и цель путешествия - Вестерплатте.

 

DSC_5253.jpg

 

Возвращаемся назад:

 

DSC_5254.jpg

 

DSC_5266.jpg  

 

DSC_5290.jpg

 

DSC_5295.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пиратской прогулки завезли всех желающих в Оливу на концерт органной музыки (15 евро) в Кафедральном соборе. Остальные поехали в отель. Из моих слов вам, наверное, уже понятно, что на концерте я не была. Просто устала. Решила пройтись вокруг отеля, погулять по набережной... Отзывы о концерте слышала только положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отзывы о концерте слышала только положительные.

А те, кто после замка хотел бы уехать в отель - могли попасть на концерт?

Во сколько приехали после концерта вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День близился к концу. От предложенного ужина отказалась. Почему? Ну не знаю... То ли меню не понравилось, то ли вспомнились слова дочери, где она советовала посидеть в кафе... А то ли компания была ну очень приятная...Меню было красочным. Ткнули пальцем и вот получили вкуснотищу)))

 

attachicon.gifDSC_4873.jpg

 

attachicon.gifDSC_4874.jpg

 

Время бежит неумолимо. 20.30. - время покидать замечательный город Торунь. Впереди город Тчев и наш отель.

 

attachicon.gifDSC_4916.jpg

 

И уже позже, засыпая, я вспомнила... Ёлки - палки, а магнит с видом Торуни для Лизы я не купила... Вот теперь поди докажи, что была в Торуни, а не деревне Годюкино)))

 

Утро третьего дня. Небольшая фотосессия около отеля. Красиво ... (я об окружающем) Аж жуть...

 

attachicon.gifDSC_4914.jpg

 

Место для барбекю.

 

attachicon.gifDSC_4925.jpg

 

Всё намекает на романтический настрой.

 

attachicon.gifDSC_4928.jpg

 

И даже наш автобус выглядит ранним утром как-то загадочно...

 

attachicon.gifDSC_4922.jpg

 

Автобус мой! Любила бы тебя, когда б ни зной, да комары  кондиционер был чуточку адекватней)

 

Да что это я?! Я совсем забыла сказать добрые слова о наших белорусских водителях: Сергее и Александре. С какой стороны не посмотри - молодцы!

 

attachicon.gifDSC_6463.jpg

Знакомый отель... Но в апреле рядом с ним было ярко-жёлтое поля рапса.... И на фоне голубого неба всё это очень красиво.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна, Вы так замечательно пишите! Я поймала себя на мысли, что читаю Ваш отзыв, а свой писать что-то не хочется... :not_i:

И Вы, Наталья,  пишите.... Очень интересны и  Ваши заметки... Правда-правда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, кто после замка хотел бы уехать в отель - могли попасть на концерт?

Во сколько приехали после концерта вечером?

DG0, после замка группа действительно разделилась. Всех, кто не хотел ехать в Гданьск, завезли в отель. Потом остальных увезли в Гданьск и автобус вернулся к отелю. В 18.00. закончилась прогулка на кораблике и все пошли на паркинг. Там уже стоял автобус, на котором из отеля приехали те, кто шел на концерт органной музыки. Их завезли в Оливу, нас вернули в отель и автобус вновь уехал в Оливу ожидать окончание концерта. Концерт начинался в 20.00. Длился (если помню правильно) чуть больше часа. По крайней мере в 22.00. Лена была уже в номере. Уф... Вот понаписала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил пятый день нашей поездки. Все желающие в 8.00. отправились на целый день на обуздание дюн в Словинский национальный парк.

С этой экскурсией мои мысли были завязаны с апреля месяца. Писала на разные форумы, интересовалась насколько это сложно. Но если и отвечали, то как-то обтекаемо. Конечно, кто может знать мои физические способности. Экскурсию я оплатила заранее. Ну а потом струхнула. Отказалась, деньги конечно назад не получила, ну и ладно. Не поехала все равно. Лена брала экскурсию и любезно предоставила мне сегодня свои фотографии. Ими я и хочу с вами поделиться.

 

Вот на таких электрокарах группа доехала из города Леба до национального парка (9 км).

 

IMG_1321.JPG

 

IMG_1333.JPG

 

IMG_1334.JPG

 

IMG_1335.JPG

 

IMG_1337.JPG

 

IMG_1353.JPG

 

IMG_1344.JPG

 

IMG_1355.JPG

 

ш.JPG

 

IMG_1356.JPG

 

Отзывы о данной поездке слышала разные. Лена, вернувшись, сказала мне, что я ничего не потеряла. Она очень устала. Поднялась на дюны, а дальше идти не смогла, сложно. Вернулась вниз. Кто-то не поднимался совсем, а шёл низом. Кто-то поднялся и, дошел до моря и даже искупался в море. На дюнах сильный ветер гнал песок. Песок был везде: в волосах, глазах... Говорят, что больно сёк (если есть такое слово) по ногам. В конце тура Алёша ещё пошутил, что после такой "песчаной бури" мы ещё дома отыщем на себе песчинки)))

 

Но все единодушно сказали, что это красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же в этот день, проводив группу в дюны, отправилась изучать территорию вокруг отеля. Прошлым вечером у меня это не получилось, так как усталость свое взяла.

 

Вышла я из отеля и обомлела... Вот оно, море!

 

DSC_5040.jpg

 

Обошла отель, чтобы рассмотреть его.

 

DSC_5376.jpg

 

DSC_5378.jpg

 

DSC_5380.jpg

 

DSC_5382.jpg

 

Спустилась по лестнице вниз к морю и набережной.

 

DSC_5323.jpg

 

Море... Оно такое... Оно... Оно просто ...

 

DSC_5332.jpg

 

DSC_5362.jpg

 

DSC_5368.jpg

 

Море любят все.

 

DSC_5355.jpg

 

DSC_5328.jpg

 

DSC_5349.jpg

 

Конечно же люблю его и я. Купалась, загорала. Пловец я никакой, поэтому первый опыт был печальным. Не рассчитала силу волны, пыталась от нее отвернуться, но она решила поиграть со мной. Дала так под зад (простите), что я головой уткнулась в песок))) Пока поднималась, она шлёпнула меня ещё раз))) Мысленно уже попрощалась со всеми))) Ну а если кроме шуток, то вода была хорошая, не парное молоко, конечно, но купалась я от души. Главное не переусердствовать... Не сгореть. Привела себя в порядок в номере и пошла знакомиться с набережной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем городе нет набережной, хотя Обь - река не маленькая. Слово набережная просто ласкает мой слух, поэтому теперь пора обласкать и взгляд.

 

DSC_5117.jpg

 

DSC_5121.jpg

 

DSC_5335.jpg

 

DSC_5337.jpg

 

DSC_5339.jpg

 

Люди отдыхают:гуляют, занимаются спортом, играют с детьми... Ни одного недоброго взгляда.

 

DSC_5342.jpg

 

DSC_5343.jpg

 

DSC_5359.jpg

 

DSC_5441.jpg

 

DSC_5442.jpg

 

Дело шло к обеду и я отправилась на разведку. Речь идёт не о ресторане или кафе, я отправилась на поиск продовольственного магазина. Сразу за углом отеля было обнаружено кафе мороженое. Гид Елена нам о нём говорила, хвалила мороженое. Так, берем на заметку. Кварталом дальше повернула направо и практически наткнулась на магазинчик с нарисованой на нем лягушкой. Маленький, но с хорошим выбором. Купила продукты и вернулась в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда (ну сколько можно валяться), я вспомнила, что Наташа тоже не поехала в дюны. Выглянула в окно (а наши окна напротив) я крикнула: "Пани Наташа!" А вот и она. Предложила ей посетить центр Гдыни сквер Костюшко. Предложение было принято. Так как была жара, решили, что туда уедем на такси (чем немало удивили девушку на ресепшне). Если идти по набережной, то до сквера идти 20 - 25 минут. Но, просьба гостя закон. И вот, заплатив 13 злотых за такси, мы уже гуляем по скверу. И вокруг вновь море! Красотища!

 

DSC_5400.jpg

 

DSC_5401.jpg

 

DSC_5406.jpg

 

DSC_5410.jpg

 

Вот там ...там, у последних фонарей набережной наш отель.

 

DSC_5414.jpg

 

DSC_5419.jpg

 

DSC_5420.jpg

 

Кругом ресторанчики, сувенирные палатки, играют дети.

 

DSC_5395.jpg

 

DSC_5398.jpg

 

DSC_5399.jpg

 

Назад мы возвращались прогулочным шагом по набережной мимо городского пляжа.

 

DSC_5421.jpg

 

DSC_5423.jpg

 

DSC_5428.jpg

 

DSC_5434.jpg

 

Ну вот мы уже и у отеля.

 

DSC_5439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой чудесный день не мог закончиться просто так. Куда? Смешной вопрос! Конечно же в кафе мороженое!

 

DSC_5458.jpg  Вот там за сосенкой наш отель. Рядом совсем.

 

DSC_5459.jpg

 

DSC_5450.jpg

 

Всё очень вкусно. И вокруг очень красиво: обстановка, цветы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, благодаря Вам, тоже дюны посмотрела  :derisive: А отчет у Вас, действительно, очень позитивный и интересный (вот всегда люди скромничают. а потом такие отчеты отбабахивают  :i-m_so_h:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DG0, после замка группа действительно разделилась. Всех, кто не хотел ехать в Гданьск, завезли в отель. Потом остальных увезли в Гданьск и автобус вернулся к отелю. В 18.00. закончилась прогулка на кораблике и все пошли на паркинг. Там уже стоял автобус, на котором из отеля приехали те, кто шел на концерт органной музыки. Их завезли в Оливу, нас вернули в отель и автобус вновь уехал в Оливу ожидать окончание концерта. Концерт начинался в 20.00. Длился (если помню правильно) чуть больше часа. По крайней мере в 22.00. Лена была уже в номере. Уф... Вот понаписала...

Елена Алексеевна, значит, те , кто не пожелает ехать в Мальборк , смогут потом поехать из отеля на прогулку на пиратской  шхуне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна, значит, те , кто не пожелает ехать в Мальборк , смогут потом поехать из отеля на прогулку на пиратской  шхуне?

Галя, у нас в Мальборке были все. Но в Гданьск поехали не все. Заезд в отель состоялся. Я думаю, что в любом туре найдутся люди, которые после замка захотят остаться на море ( в отеле), поэтому можно будет присоединиться к автобусу и поехать с желающими в Гданьск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вот всегда люди скромничают. а потом такие отчеты отбабахивают  :i-m_so_h:.

Наташа, дело не в скромности... В голове сумбур, информацию нужную людям Вы выдаёте... А вот когда фотографии по папочкам разложила... Голову снесло... Пишу не головой, а глазами, душой... Эмоции захватили и понесло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Три дня на море уже прошли? И вновь за чемоданы? Кошмар...

 

О чем это я?! Какой кошмар? Впереди моя любимая Германия!

 

В 8.00. выехали в Штральзунд. Но впереди заезд в последний польский город Щецин. В 11.00. после города Члухов была сделана санитарная остановка. Стоянка 20 минут. Фотоаппарат не выпускала из рук. Сейчас поймете почему:

 

DSC_5474.jpg

 

DSC_5475.jpg

 

Встретил нас вот радушный хозяин этого заведения.

 

DSC_5472.jpg

 

А это, наверное охрана:

 

DSC_5462.jpg   DSC_5463.jpg

 

DSC_5464.jpg

 

DSC_5465.jpg

 

DSC_5466.jpg

 

DSC_5469.jpg

 

DSC_5473.jpg

 

Поблизости есть небольшой зоопарк, созданный местными жителями. А ещё мне понравился магазинчик. Было бы время, можно было бы посмотреть повнимательнее: довольно неплохие сумки, обувь... Принимают как злотые, так и евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот последний польский город - Щецин. Дополнительная экскурсия в сады Хортулус не состоялись.

 

Время 14.20. Гид - Людмила. Удивило, что в руках у неё был букет, перевязанный ленточкой. То, что узнала позже по этому поводу, просто поразило. Оказывается была договоренность заранее, что в нашей группе едет женщина по имени Валентина из Владивостока, которая узнала, что в Щецине похоронен родственник (простите меня, но знаю все с чужих слов. Подробнее расспросить постеснялась) со времен ВОВ. Она связалась с Алексеем, Алексей с гидом в Щецине. Вот так встреча и была организована. Лично я была тронута.

 

Сразу по приезду было дано свободное время на  сувениры и на обед до 16.00. От совместного обеда я отказалась. Мы с Леной зашли в кафе перекусить, о чем не пожалели.

 

DSC_5485.jpg

 

А потом была обзорная экскурсия с Людмилой, которая просто влюблена в свой город и она от всей души старалась эту любовь передать нам.

 

DSC_5479.jpg

 

DSC_5481.jpg   DSC_5493.jpg

 

DSC_5506.jpg   DSC_5513.jpg

 

DSC_5511.jpg   DSC_5522.jpg

 

DSC_5523.jpg   DSC_5524.jpg

 

DSC_5537.jpg

 

DSC_5544.jpg

 

Потом состоялся подъем на лифте на смотровую площадку на башню Кафедрального собора Св. Якуба. (2 евро) Виды просто великолепные!

 

DSC_5547.jpg

 

DSC_5548.jpg

 

DSC_5549.jpg

 

DSC_5552.jpg

 

Перед отъездом было время заскочить в располагающийся рядом продуктовый магазинчик и купить продукты на вечер. (19.00.)

 

Спасибо, Людмила! Спасибо, Щецин! Спасибо, Польша! А наш автобус отправился в сторону Германии. Граница. Алексей поприветствовал нас на территории Германии. Не успели стихнуть овации как ....

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успели стихнуть овации как .... Как откуда не возьмись в 19.45 появилась немецкая полиция (таможенный досмотр) и началось...  Продолжить нашу поездку мы смогли только в 21.08.

Потерянное время... А могли бы раньше приехать в гостиницу... Но группа не унывала, вообще группа во всех ситуациях группа держалась молодцом!

 

DSC_5563.jpg

 

В Гостиницу Штральзунда приехали в одиннадцатом часу. Заселились быстро.

 

DSC_5691.jpg

 

DSC_5573.jpg   DSC_5574.jpg

 

DSC_5582.jpg

 

Отель в центре, напротив вокзала.

 

DSC_5587.jpg

 

В 8.00. нас ждет обзорная экскурсия по Штральзунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна, могу немного добавить про эту трогательную историю в Щецине. Дело в том, что на кладбище неподалеку от  Щецина в братской могиле, как неизвестный солдат, был захоронен родственник нашей одногрупницы. А Людмина (она не профессиональный гид, просто очень любит и знает свой город), как раз занимается восстановлением имен неизвестных солдат, похороненных в тех местах. Так, что благодара ее усилиям, усилиям Алексея, еще у одного неизвестного солдата той страшной войны - появилась имя! А букетов было два, и второй букет, Людмина преподнесла от своего имени. Так что, в нашем туре были и слезы, но слезы радости.   Вот такой неожиданный, и разнообразный на события, оказался наш тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...