Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Время идёт. А в голове звучит одно: море, янтарь и готика...


Рекомендуемые сообщения

Мы в Мальборке были, а вот на шхуне хотелось бы прокатиться.

Елена Алексеевна, с огромнейшим удовольствием читаю Ваше повествование!

 

Рискну вклиниться со своими дополнениями) Елена Алексеевна, приветствую!) Чудесный отзыв!)

Мы в Мальборк не ездили. Потом просто добрались к нужному времени в Гданьск. И со всеми загрузились на "Жемчужину" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

И вот последний польский город - Щецин. Дополнительная экскурсия в сады Хортулус не состоялись.

 

А почему не состоялась экскурсия в сады? Желающих не набралось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело в том, что на кладбище неподалеку от  Щецина в братской могиле, как неизвестный солдат, был захоронен родственник нашей одногрупницы.

Спасибо, Наташа, за дополнение. Я честно созналась, что прослушала как-то всю эту трогательную историю. А вот то, что до меня дошло, тронуло до глубины души. Очень рада за Валентину. Очень благодарна всем неравнодушным людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну вклиниться со своими дополнениями) Елена Алексеевна, приветствую!) Чудесный отзыв!)

Мы в Мальборк не ездили. Потом просто добрались к нужному времени в Гданьск. И со всеми загрузились на "Жемчужину" :smile:

А как добирались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну вклиниться со своими дополнениями) Елена Алексеевна, приветствую!) Чудесный отзыв!)

Мы в Мальборк не ездили. Потом просто добрались к нужному времени в Гданьск. И со всеми загрузились на "Жемчужину" :smile:

Здравствуй, Рита! Рада тебе! Конечно вариант добраться до Гданьска самим. Алексей доходчиво все объяснил. Но я, наверное, выбрала бы вариант, добраться на автобусе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не состоялась экскурсия в сады? Желающих не набралось?

Да, Галя, как-то так получилось, желающих оказалось мало. Близкие мне люди очень переживали по этому поводу и тогда я тоже решила согласиться, вдруг мой голос будет решающим. Попросили Алёшу вновь обратиться к народу, но попытка (даже и с моей поднятой рукой) вновь была безуспешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как добирались?

Мы такси брали из отеля - по-моему 130 злотых. Хотя там несложно было и на электричке. Мы не захотели заморачиваться :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как добирались?

Алексей подробно расскажет, как можно добраться на ж/д транспорте: где сесть, где выйти. Есть вариант и такси. За 20 евро одна пара добралась из Сопота в Гдыню к отелю. Они перепутали время отъезда из Сопота и, чтобы не заставлять ждать группу, поехали на такси. Еще вперед нас приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такси брали из отеля - по-моему 130 злотых. Хотя там несложно было и на электричке. Мы не захотели заморачиваться :blush2:

А в этом случае мы бы тоже выбрали такси.  Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорная экскурсия по Штральзунду была до 10.40.

 

DSC_5592.jpg

 

DSC_5611.jpg

 

DSC_5631.jpg

 

DSC_5641.jpg

 

DSC_5649.jpg

 

DSC_5653.jpg

 

DSC_5656.jpg

 

Добрались до порта, а тут обломс, простите( Прогулка на кораблике вдоль острова Рюген не состоится, так как на море большие волны). Ну всё... Жизнь дала трещину.... Правда море и корабли сделали свое дело. Через пару минут я уже щелкала фотоаппаратом направо и налево. Да, и вновь выручал турофон. Прошу вас, не забывайте об этом. Голос гида, а это была Анна, постоянно был слышен)))

 

DSC_5659.jpg

 

DSC_5661.jpg

 

DSC_5664.jpg

 

DSC_5665.jpg

 

DSC_5666.jpg

 

DSC_5678.jpg   Как вклинилось современное здание океанариума)))

 

Попасть внутрь нам помогло посещение обязательного помещения. А вот Наташа, по-моему, использовала Океанариум и по прямому назначению. Наташа делись)

 

DSC_5671.jpg

 

DSC_5672.jpg

 

DSC_5673.jpg

 

Обзорная экскурсия продолжилась,

 

Эта стела (фигура, ...) посвящена трагедии в Чернобыле. Интересненько...

 

DSC_5680.jpg

 

Заглянули в церковь Св. Марии.

 

DSC_5687.jpg

 

DSC_5688.jpg

 

Ну вот и 10.40. А впереди, так ожидаемый мною, остров Рюген!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сначала в Щецине было свободное время, а потом была обзорная экскурсия?

Да, DG0, раз мы прибыли в Щецин в обеденное время, то и было решено сразу группе (кто оплачивал) пойти пообедать, а остальным свободное плавание до 16.00. Потом, встретившись у Кафедрального собора, была предложена автобусно - пешеходная обзорная экскурсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжая по новому мосту, именуемому Рюгенбрюке, длиной 2,5 километра, мы попадаем на остров Рюген! Какой же он огромный!

В 11.30. заехали в город Путбус. Без остановок проехали по нему, любуясь красотами любого курортного городка через окна автобуса. Позже подъехали к миниатюрному вокзальчику, где нам надлежало сесть на старинный поезд "Неистовый Роланд"(в 11.45).

 

DSC_5693.jpg   Справа здание вокзала.

 

DSC_5697.jpg

 

А вот и "Неистовый Роланд".

 

DSC_5699.jpg

 

DSC_5698.jpg

 

DSC_5703.jpg

 

Алеша прошёл по вагончикам и предупредил, что наша остановка будет приблизительно в 12.47. Так оно и случилось.

 

Вышли. Читаем:

 

DSC_5705.jpg

 

Крутим головами, ан нет... Нет, рядышком Охотничьего замка. Только часть группы, которая не ехала на паровозике, ожидала нас. Они ехали сюда на автобусе. Так что, отказавшись от "Неистового Роланда" (7 евро), до Охотничьего замка вы доедете на автобусе с гидом. Доедете до замка - это громко сказано. Ножками, ножками... И всё вверх. Лес, правда, красивый. Но ножки уже отказывались воспринимать любую красоту)))

 

DSC_5704.jpg

 

DSC_5706.jpg

 

С завистью мы наблюдали следующую картину.

 

DSC_5707.jpg

 

И вот он! Сначала такой робкий...

 

DSC_5709.jpg

 

Открывшийся потом во всей красе.

 

DSC_5711.jpg

 

DSC_5716.jpg

 

В 13.15. началась прогулка вокруг замка (внутрь за доп. плату). Спускались вниз к автобусу в 13.35. То есть на всё про всё 20 минут. Правда успела заскочить внутрь, так как магнитомания преследовала меня, после неудачи в Торуни в каждом новом городе)))

 

А дальше всё вниз и вниз... Хотели, как порядочные, тоже спуститься на лошадке. Но увы и ах... То ли просто не время было, а то ли лошадка спряталась, заметив габариты некоторых (не будем показывать пальцем, но все догадались, что это была Елена Алексеевна))) Всю дорогу я чувствовала себя участницей, модного сейчас, деревенского или сельскохозяйственного туризма. не расставалась с фотоаппаратом, а сама думала:"А оно мне надо было?"

 

DSC_5724.jpg

 

DSC_5723.jpg

 

В 14.15. выехали с паркинга на обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед состоялся в курортном местечке Прора. Оно знаменито своим гигантским домом отдыха («Прорский колосс», нем. Koloss von Prora), построенным в 1936—1939 гг. по заказу движения «Сила через радость» под руководством Роберта Лея. Длина этого комплекса составляет 4 км.

 

DSC_5729.jpg

 

DSC_5747.jpg

 

Ну а за этими серыми странными зданиями море вновь назначило свидание. Уж очень нравится мне море на этих фотографиях.

 

DSC_5730.jpg

 

DSC_5731.jpg

 

DSC_5733.jpg

 

DSC_5740.jpg

 

DSC_5743.jpg

 

DSC_5739.jpg

 

А потом был обед. Вкусный, но ждали очень долго (уже все время обеденное прошло). Напоминаю, напитки за свой счет. Те, кто не ходили на обед, кушали самостоятельно. Прогулялись по сувенирным палаткам.

 

DSC_5748.jpg

 

DSC_5749.jpg

 

DSC_5751.jpg

 

В 16.30 состоялся отъезд в Ясмунд, самый маленький национальный парк страны с уникальным меловым побережьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_5779.jpg

 

А мы снова вверх и вверх... В голове крутилась детская туристическая песенка: " Лезу я в горы, как дикая коза. Лезут от натуги на лоб мои глаза. И от страха встали дыбом волоса...."

 

DSC_5755.jpg

 

Поначалу даже не обращала внимание на то, через какой красивый, необычный и даже сказочный буковый лес проходит тропинка.

 

DSC_5771.jpg

 

DSC_5772.jpg

 

DSC_5773.jpg

 

DSC_5774.jpg

 

Усталость отступила, когда неподалеку появилась первая смотровая площадка. Все толпились, повсюду слышалось щелканье фотоаппаратов, как будто каждый стремился первым взять интервью и поделиться со всеми этой неописуемой красотой.

 

DSC_5758.jpg

 

DSC_5762.jpg

 

DSC_5767.jpg

 

DSC_5769.jpg

 

DSC_5770.jpg

 

Спускались другой дорогой. Может быть от того что был спуск, то и дорога показалась короче, да и с этой стороны, казалось, подниматься бы было легче. А может быть просто, чтобы понять эту красоту, прочувствовать её и нужно было преодолеть этот подъем. Выехали в 17.40.

 

Далее речь пошла о мысе Аркона. Глаза загорелись... Ведь прочитано о том, что именно здесь находилось святилище Святовита – «бога земли руянской, бога плодородия». Пусть это было когда - то давно, но все же...

 

Следующая фото сессия позволила приобрести кусочек копченой рыбки на ужин (боже, какая вкуснятина! Правда, жирная. Но я люблю рыбку и мне все равно))), увидеть очередной кусочек моря.

 

DSC_5786.jpg

 

DSC_5783.jpg

 

DSC_5784.jpg

 

DSC_5785.jpg

 

А теперь вглядитесь внимательно в последнюю фотографию. Сюрпрайз... Слева вдалеке видите мыс? Это и есть мыс Аркона. Посмотрели, и домой! Я обалдела! Как, это все?! Расстроенные люди были...

 

В 18.45. выехали в Штральзунд забрать тех, кто не ездил на остров.

 

В Росток выехали в 20.25.

 

К сожалению не записала время прибытия в Росток. Отель был хороший.

 

DSC_5795.jpg

 

DSC_5796.jpg

 

DSC_5797.jpg

 

Завтрак завтра в 7.00., а отъезд в 8.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна, не расстраивайтесь! Я Вам потом, когда закончите свой рассказ, покажу мыс Аркона. Мы до него доехали и дошли.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Алексеевна, не расстраивайтесь! Я Вам потом, когда закончите свой рассказ, покажу мыс Аркона. Мы до него доехали и дошли.)))

Большое спасибо, Таня! Я буду не одинока из нашей группы, кто потом с удовольствием посмотрит мыс Аркона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не "лезли от натуги на лоб мои глаза" в прошлый день, но, как в анекдоте, "лучше бы умерла вчера". Винить в первую очередь начну себя: "Ишь, сахарная какая, напугалась капелек дождя, побоялась растаять. Напялила неудобные башмаки и ною теперь"))) Это почти что шутка. Я знала заранее, что день будет таким насыщенным, но что таким насыщенным... Эти три города вроде бы и тянулись, потом показалось, что они летели, потом всё перемешалось и мне стало все равно. Но именно так для меня и не должно было быть. Коротенькие тексты с описанием Ростока есть в учебниках. Мне хотелось, ну как бы сказать, просмаковать что ли этот город, чтобы потом я смогла добавить чувств, эмоций к тому маленькому тексту, чтобы дети, ну хоть на чуть чуть, поняли, нет узнали, его лучше. Честно скажу - не получилось...

 

В 8.00. началась пешеходная экскурсия, которая длилась полтора часа. В 10.30. я сказала Ростоку "до встречи", понимая, что вернуться надо.

 

Запомнилось сходу то, что в пригороде Ростока выращивают вкусную клубнику и её непременно нужно попробовать. Что кое кто из группы сразу и сделал. Увы, это была не я... Запомнился фонтан перед зданием Ростокского университета. Стыдно, но это всё.  Даже сувенирные киоски не работали так рано. А что вы хотите? Суббота!

 

Конечно же город красивый, достоин с более подробным знакомством.

 

DSC_5814.jpg

 

DSC_5821.jpg   DSC_5833.jpg

 

DSC_5830.jpg

 

DSC_5836.jpg

 

DSC_5828.jpg

 

DSC_5845.jpg  

 

DSC_5846.jpg

 

DSC_5848.jpg

 

DSC_5850.jpg

 

DSC_5870.jpg

 

А до Шверина, приблизительно, 95 км. (В Интернет проверять не полезла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шверин прибыли в 11.50. Что для меня город? Конечно же в первую очередь это Шверинский замок (11 евро). И слышала, и видела много фотографий и видео. Но всегда мечтала увидеть его собственными глазами. Сказать, что сказка, значит ничего не сказать...

 

Но Сначала достойная экскурсия по не менее достойному городу. А с нами всё ещё наша гид Анна.

 

Помните, "У попа была собака, он её любил..." Мекленбургская песня приблизительно в том же ключе и называется она “Корова пастора”
Сюжет таков: у пастора была корова, на Пасху она была здоровая и упитанная, а на Троицу околела. Зато все жители городка получили подарки.

Анна, даже предложила нам послушать куплеты из этой песни. Ноги сами просились в пляс!

Вот и довелось мене своими глазами увидеть фонтан корове пастора:

 

DSC_5886.jpg

 

DSC_5904.jpg   DSC_5921.jpg  

 

DSC_5919.jpg

 

DSC_5923.jpg   DSC_5927.jpg

 

DSC_5932.jpg   DSC_5937.jpg

 

DSC_5940.jpg

 

DSC_5941.jpg

 

DSC_5943.jpg

 

Ой, а что это там впереди? Неужели моя мечта?!

 

DSC_5942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увиденной воочию мечтой надо восхищаться, говорить: "Ох! Ах!" Позвольте, мы с вами будем восхищаться молча.

 

DSC_5959.jpg

 

DSC_5957.jpg

 

DSC_5958.jpg

 

DSC_5971.jpg   DSC_5972.jpg

 

DSC_5973.jpg

 

DSC_5977.jpg

 

DSC_5974.jpg

 

DSC_5979.jpg

 

DSC_5983.jpg

 

DSC_5984.jpg   DSC_5985.jpg

 

DSC_5987.jpg

 

DSC_6000.jpg   DSC_6012.jpg

 

DSC_6014.jpg

 

DSC_6033.jpg

 

Покинули Шверин в 15.15.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Висмара приблизительно 35 км., так сказали (сама не проверяла). Да это и не важно, так как в 16.05. мы уже были в городе. Полтора часа обзорной пешеходки:

 

DSC_6082.jpg   DSC_6092.jpg

 

DSC_6094.jpg

 

DSC_6096.jpg

 

DSC_6099.jpg

 

DSC_6101.jpg   DSC_6102.jpg

 

DSC_6109.jpg   DSC_6107.jpg

 

DSC_6125.jpg

 

DSC_6129.jpg

 

DSC_6146.jpg   DSC_6149.jpg

 

DSC_6150.jpg

 

DSC_6154.jpg   Сурьёзный местный житель.

 

Экскурсия подошла к концу. В 17.40 все были в свободном плавании до 19.30. За время экскурсии Анна несколько раз говорила о том, что, находясь здесь, просто необходимо попробовать балтийскую селедочку, копченого угря, да и вообще просто рыбки. Что мы тесным голодным кругом и сделали. Сначала пошли туда, потом сюда... Пока нам не попалась (слава богу) "Морская жемчужина".

 

DSC_6161.jpg

 

DSC_6163.jpg

 

Сколько же там было рыбных блюд... Я столько не видела никогда. Одних только салатов с рыбой было.... ой как много!

 

DSC_6158.jpg

 

DSC_6160.jpg

 

Время ещё было, а душа (но не желудок точно) требовала продолжения праздника. Пошли искать блюдо, о котором на форуме писал Дмитрий (Тульский Токарев), а позже о нем рассказывал Алеша - это Rоte Gruetze.  К сожалению, поблизости мы его не нашли, а идти дальше ни желания, ни сил больше не было. Мы соблазнились на мороженое, штрудель и кофе в соседнем кафе.

 

DSC_6166.jpg

 

DSC_6168.jpg

 

Довольные, отдохнувшие и сытые отправились мы на парковку. Все всегда были пунктуальными, в 19.35 мы покинули Висмар, чтобы через (приблизительно) 70 км. попасть в Любек. А тебя, Любек, я ждала тоже по особому поводу...

 

Номер в отеле тоже был хороший. Для меня не принципиально наличие фена, да и голову мою своим шампунем.

 

DSC_6178.jpg

 

DSC_6171.jpg

 

DSC_6170.jpg

 

DSC_6172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систематизировала все фотографии тура. Параллельно читала отзыв о туре Наташи (NatNik). И поняла, что очень хочется написать о своих мыслях и чувствах, которые вызвал этот замечательный тур.

Наверное, правда, всё, что не делается - всё к лучшему. Не срослось с поездкой с учениками, зато я прожила 12 чудесных дней, наслаждаясь прекрасными городами северной Балтики.

 

Покинула я места свои райские:

Барнаул на Оби и горы Алтайские.

Дух путешествий в дорогу манИт,

Тянет Европа, словно магнит.

 

Я - Лена, Елена Алексеевна.

Европу люблю душою всею.

Немецким языком владею,

Ценю хорошие идеи!

 

С учениками пол - России объехали,

Да и в Европу не новая веха.

С надежной компанией Туртранс-вояж

Еду сейчас я в четвертый раз!

 

Очень волнуюсь, надеюсь конечно,

Что наша поездка будет успешной!

Для этого я готова поклясться:

 

- От коллектива не отрываться.

 

- В автобус вовремя являться.

 

- То, что стоит на шведском столе,

не тырить в карманах и подоле.

 

- С поведеньем не лажать.

 

- Европейцев уважать.

 

- От экскурсий не косить.

 

- Остановок не просить.

 

К впечатлениям новым,

Я, как все, готова!

 

Надеюсь, что за 12 дней поездки никому не доставила хлопот и неприятных минут!

Дополнение отличное!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сколько же там было рыбных блюд... Я столько не видела никогда. Одних только салатов с рыбой было.... ой как много!

 

Пошли искать блюдо, о котором на форуме писал Дмитрий (Тульский Токарев), а позже о нем рассказывал Алеша - это Rоte Gruetze.  

 

 

Здорово! Я тоже "рыбная душа", значит, моя дорога в "Seeperle"... А Rote Guetze и Schwarwalder Kirschkuchen, пожалуй, мои самые любимые немецкие десерты ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "рыбная душа", значит, моя дорога в "Seeperle"... А Rote Guetze и Schwarwalder Kirschkuchen, пожалуй, мои самые любимые немецкие десерты .

Обязательно сходите в "Seeperle", просто обалденный выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...