Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

День 12. Санремо. Окончание.

 

Ну, что отдохнули? Кофе попили? Ну, тогда пойдемте досматривать Санремо, уже чуть - чуть осталось!

Ой, какой кактус необычный! Я такого никогда не видела. На веер похож, правда?

 

0_f6113_dcc9b096_XL.jpg

 

А эта длинноногая красавица  тоже очень интересная! Только вот, как она называется, ума не приложу!

 

0_f6114_a433a32e_XL.jpg

 

Проходим мимо церкви Санта Мария на площади Колумба.

 

0_f6117_8d4295d7_XL.jpg

 

Заглядываем внутрь. В церкви-  служба. От музыкального сопровождения я просто впадаю в ступор... Вы думаете, звучит орган? Если бы... Все поют под аккомпанемент каких - то бубнов и чего - то еще неопознанного, напоминающего  литавры.  У меня ощущение, что я участвую в каком - то ритуальном действе в племени Мумба - Юмба.  Мы переглядываемся и тихо выходим из церкви в полном недоумении.
До сих пор меня терзают смутные сомнения, а что же это такое было... Может, Вы в курсе?

 

0_f6116_26d03c21_XL.jpg

 

Какой красивый современный дом! Я бы в нем жила!

 

0_f6119_2135526f_XL.jpg

 

А по этой улице собаку бы свою выгуливала...

 

0_f611b_b717f3d3_XL.jpg

 

Это - железнодорожный вокзал Санремо. Я это Вам к чему говорю? А так, для справки, вдруг Вы захотите куда - нибудь на электричке из Санремо прокатиться?

 

0_f611c_4ccd91ac_XL.jpg

 

Недалеко за высоким забором находится вилла Зирио - одна из самых шикарных вилл города.

 

0_f611f_bd7d83d6_XL.jpg

 

В парке растут пышные саговники. (Вы думаете я название этого растения знала? Не, для меня ботаника - загадка. Это я у Natusik название в отзыве подсмотрела).

 

0_f611e_ddf9a64a_XL.jpg

 

А этому дереву, похоже, будет сто лет в обед...

 

0_f6121_efba8390_XL.jpg

 

Кругом цветы, фонтаны. Лепота!

 

0_f6123_6955f59c_XL.jpg

0_f6124_c61c8267_XL.jpg

0_f6125_609354c2_XL.jpg

 

Идем по проспекту Кавалотти в направлении виллы Нобеля.

 

0_f6127_1284498b_XL.jpg

 

Дождик то заканчивается, то припускает вновь.  После Швейцарии этот итальянский дождик ну, просто, как детский лепет, мы даже зонтик не открываем.

 

0_f611d_75d1d134_XL.jpg

 

Не доходя виллы, на правой стороне находится сад Нобеля. Он утопает в зелени и терпком морском воздухе, ведь до моря - всего 50 метров!

 

0_f6126_c5f4368e_XL.jpg

0_f612d_ea42a9eb_XL.jpg

0_f6129_d85307de_XL.jpg

0_f612a_206d7d2e_XL.jpg

 

А вот и вилла Нобеля. Она знаменита прежде всего тем, что на ней провел последние пять лет жизни отец легендарной премии – шведский ученый-химик Альфред Нобель. Говорят, что несмотря на то, что здание отреставрировано, в нем сохранилась атмосфера XIX века: комнаты по-прежнему обставлены антикварной мебелью. В подвале находится музей, рассказывающий о новаторских экспериментах химика. А на первом этаже расположен просторный конференц-зал с фресками на стенах.

 

0_f612f_5aef52a0_XL.jpg

 

Увы и ах, оказывается, в воскресенье вилла закрыта. "Поцеловав" на прощанье замок, отправляемся в обратный путь. Да, нехорошо получилось! Вместо обещанной виллы Нобеля показала Вам дырку от бублика, да и то через решетку).

0_f6130_bb645902_XL.jpg

 

До отеля доезжаем на автобусе, переодеваемся и мчимся к морю. Тучи развеялись, и на небе показалось долгожданное солнышко!

Море двух... нет, пожалуй, трёхцветное! Невозможно - красивое!

 

0_f6138_8b70d52d_XL.jpg

 

У берега оно серо - коричневое, перемешанное с песком.

 

0_f613d_bbd77036_XL.jpg

0_f613e_dec13e01_XL.jpg

 

Догадайтесь, а кто это купается в шторм? Правильно! Русские! Больше Вам скажу, это наши девчонки из группы! Помните, в детской песенке у Шаинского: " Что мне шторм дождь, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!" Ну, в общем, Вы поняли)))

 

0_f6140_d08b6472_XL.jpg

 

Часа два прыгаем на волнах, а потом с грустью бросаем монетки в море в надежде вернуться сюда снова...

 

0_f613f_6e54e2d7_XL.jpg

 

 

До свидания, любимое  море! До скорого! Мы будем по тебе очень скучать!

 

0_f6139_85d741cd_XL.jpg

 

Вечером Юля приглашает нас в беседку перед отелем отметить отъезд из Санремо.

 

0_f6147_e9889184_XL.jpg

 

Дима рассказывает интересные смешные истории о Японии, в которой не так давно побывал.

 

0_f6148_2d1e7080_XL.jpg

 

Постепенно на звук и запах подтягивается весь остальной народ.  Виктор, как заправский бармен, смешивает  для нас вкусные коктейли, не забывая попутно рассказывать из чего они состоят. Благо, в составляющих недостатка нет, так как каждый принес с собой их, минимум, по бутылке).

 

0_f6153_380984f5_XL.jpg

 

За смакованием вкусных коктейлей, смехом и разговорами время пролетает незаметно В час ночи с трудом заставляем себя встать и пойти собирать чемоданы, ведь шесть бутылок и тонну мыла надо как-то еще распихать по чемоданам).  Еще долго из беседки слышится смех и разговоры. Наши никак не хотят расставаться.

 

0_f6151_fe07779b_XL.jpg

0_f614d_3a32013b_XL.jpg
 

Как же не хочется уезжать!
 - Еще бы дня два или три... А лучше - недели две, - ною я, складывая вещи в чемодан
 - Ничего себе, аппетиты растут! Иди -ка ты лучшее спать, я сам все сложу, а то завтра проспим оба и останемся тут навечно).
 - А что! Это мысль! - смеюсь я.

Ну, ладно, спать так спать! Спокойной всем ночи!
Мы еще не уезжаем из любимой Италии, завтра нас ждет удивительный Турин!
Так что, не скучайте! Увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, а самое смешное, что  мы тоже присматривали эту беседку для посиделок, но оказалось, что это специально оборудованное место для курения... :derisive:  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а самое смешное, что  мы тоже присматривали эту беседку для посиделок, но оказалось, что это специально оборудованное место для курения... :derisive:  :scratch:

 

Татьяна, а мы и не в курсе были.. Значится, выходит, это мы в курилке посиделки устраивали... ) 

А, впрочем, без разницы где. лишь бы всем  хорошо и весело.было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Санремо очень грустно мне прощаться,

Соленым его воздухом никак не надышаться...

Неделя эта словно в сказке пролетела,

Мечтаю вновь вернуться я в Санремо!!!

 

(Это все Лариса, и рвущая сердце музыка !) :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо большое за стихи!
Для меня прощание с морем - как прощание с близким человеком... 
А неделя в Санремо действительно была сказочная и очень счастливая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я не могу понять как вы все в этой беседке уместились? Она же небольших размеров.

Когда такая дружная и прекрасная группа, расставаться всегда тяжело. Очень рада, что у вас все было здорово 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я не могу понять как вы все в этой беседке уместились? Она же небольших размеров.

Когда такая дружная и прекрасная группа, расставаться всегда тяжело. Очень рада, что у вас все было здорово 

Наташа, спасибо!

Мужчины притащили еще один стол и много стульев, и мы как-то в тесноте, да не в обиде, разместились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В последний день в Санремо, когда основная часть группы уже самостоятельно соберётся на прощальную вечеринку под окнами отеля, мы ещё вспомним Spritz и даже самостоятельно его изготовим...

Но это ещё не скоро, - впереди ещё 3 дня на Лаго Маджоре, Милан и 6 дней в Санремо!

 

В преамбуле этого сообщения вставка из рассказа про первую вечеринку в Бельжирате. Похоже, Виктор - это тот мужчина, который на фото Ларисы держит бутылку, в Санремо постоянно тренировался в приготовлении коктейля Шпритц, т.к. периодически вечерами, когда перед сном мы встречались с кем-то из одногруппников, звучал вопрос: "Вы к Виктору? Он новый сорт коктейля изготовил...". 

Видимо, к прощальной вечеринке он действительно научился его делать очень профессионально, т.к. всем очень понравилось. Смотрю на горящие глаза моей супруги и понимаю, что вечеринка удалась!

Лариса, Володя, Юля, Дмитрий, Виктор, Света, Галя, Вика, Вася, Игорь, Таня, Оля, Оля, Марина и все все друзья из нашей команды! Огромное Вам спасибо за чудесную вечеринку, за замечательное путешествие, за взаимопонимание, взаимоподдержку и взаимопомощь, за юмор и доброжелательное отношение! Всё было круто! Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а мы и не в курсе были.. Значится, выходит, это мы в курилке посиделки устраивали... ) 

А, впрочем, без разницы где. лишь бы всем  хорошо и весело.было).

 

 

Лариса, Володя, Юля, Дмитрий, Виктор, Света, Галя, Вика, Вася, Игорь, Таня, Оля, Оля, Марина и все все друзья из нашей команды! Огромное Вам спасибо за чудесную вечеринку, за замечательное путешествие, за взаимопонимание, взаимоподдержку и взаимопомощь, за юмор и доброжелательное отношение! Всё было круто! Большое спасибо!

О, как же всё классно!!! Неужели и нам удастся попасть туда? (с робкой надеждой в голосе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как же всё классно!!! Неужели и нам удастся попасть туда? (с робкой надеждой в голосе...)

Наташа, обязательно удастся! А по возвращении мы будем с удовольствием читать Ваш отзыв и ностальгировать по любимой Италии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. Турин.

                                                                                    "Для тех, кто верует, не нужны доказательства.
                                                                                     А тем, кто не верует, их всегда будет мало".

                                                                                                                                       Франц Верфель

 

Прилипаю к окну и с грустью смотрю на удаляющиеся пейзажи Санремо и, то и дело, выныривающее среди гор Лигурийское море. Ах, как не хочется уезжать!  Как не хочется, чтобы наша итальянская сказка заканчивалась... Хорошо, что расставание с Италией будет постепенным, и мы сможем провести ещё целый день в Турине.

0_f766d_432b20ae_XL.jpg

 

Турин - очень легкий в восприятии город. Улыбчивый, солнечный, тёплый, яркий, размеренный и, по-хорошему, ленивый. Белая магия, черная магия, треугольники... Что - то там определенно сходится, потому что атмосфера города - удивительно притягательная. Находиться здесь очень и очень приятно, а уезжать совсем не хочется...

 

0_f766e_60f0a876_XL.jpg

 

 

Автобус высаживает нас практически в самом сердце Турина - рядом с  площадью Кастелло (piazza Castello).

 

0_f7670_78b54dac_XL.jpg

 

А это Елена - наш гид по Турину. Замечательный гид,  один из самых лучших в туре!

 

0_f767c_25fd974b_XL.jpg

 

В центре площади расположен Дворец Мадама.
С одной стороны он выглядит как средневековая крепость,

 

0_f7672_d2b4cef6_XL.jpg

 

А с другой  - имеет классический дворцовый фасад в стиле барокко.

 

0_f769f_d68bc6fb_XL.jpg

 

Вот такой средневековый бутерброд! Я подобное только в Турине видела!

 

0_f7674_4dc7bf99_XL.jpg

 

С площади видна башня Torre Littoria или "палец Муссолини", которая была построена при незабвенном Дуче. Отношение к ней, как я поняла, у итальянцев неоднозначное... Конечно,  архитектура башни, ну, никак не вяжется с окружающим её со всех сторон барокко. .

 

0_f7677_96fd8f95_XL.jpg

 

А это - Королевский дворец. в котором до 1865 года жила королевская семья Савойя.

 

0_f7679_f1a7823a_XL.jpg

 

Красивых и величественных храмов по всей Италии великое множество, но здесь Турину есть, чем похвастаться. Начнем, пожалуй, с церкви Сан Лоренцо, что находится слева от Королевского дворца. Оригинальность этой церкви в том, что у неё практически отсутствует фасад.  Её так и зовут "церковь без фасада".. Видите ли, савойские герцоги полагали, что излишне роскошное внешнее убранство лишь повредит восприятию убранства внутреннего. Ну, им, герцогам, виднее...

 

0_f7675_216b7eb4_XL.jpg

 

В  итоге получается, что заходишь в обычное здание, а попадаешь в божественное и роскошное внутреннее великолепие

 

0_f768b_98b565f6_XL.jpg

 

Фотографии, как водится, мало что передают, просто поверьте мне на слово: такой красоты и роскоши я мало, где видела!

 

0_f767f_463abb4a_XL.jpg

 

Посмотрите  вверх на купол. Легко представить, что решетчатое окно - это рот, выше  - нос, а еще выше -  глаза, Лицо получается очень злобное.. Есть мнение, что это лик самого дьявола.  На самом деле, есть ли здесь скрытый смысл или это сходство просто случайно, неизвестно.

 

0_f767e_5d6c8365_XL.jpg

 

А это - наша, обалдевшая от красоты, группа внимательно слушает интересный рассказ Елены.

 

0_f7687_a7b6e1b1_XL.jpg

 

0_f7680_7b46915f_XL.jpg

 

А вот еще одно чудо.  Два раза в год - в дни весеннего и осеннего равноденствия в 12 часов дня  солнечный луч  попадает в отверстие наверху, и освещает фреску, которая находится в темной нише.

 

0_f7684_cc083999_XL.jpg

 

Елена специально для нас устраивает это маленькое чудо, осветив фреску фонариком, и она начинает играть яркими красками.

 

0_f7685_2e836925_XL.jpg

 

Раньше именно в этой церкви хранилась Туринская Плащаница. Сейчас здесь находится её копия и рентгеновские снимки.

 

0_f7689_a941d4a6_XL.jpg

 

Вот уже несколько веков ученые всего мира пытаются установить подлинность Плащаницы.  Каким образом только не исследовали кусочки полотна: и в  масле варили, и применяли методы радиоуглеродного анализа. А, все равно, однозначного ответа так и не получили. 
А мне кажется, что тут все просто, ты либо в это веришь, либо нет. Ведь для того, чтобы во что-то верить, вовсе не обязательно знать, правда ли это.

 

0_f768a_e3bf77b5_XL.jpg
 

В наше время Плащаница выставляется раз в 25 лет,. Елена рассказала нам, что с 20 апреля по 20 июня 2015 года Плащаницу выставят на всеобщее обозрение не по графику, так сказать, вне очереди, так как в это время в Турине ждут Папу Римского.

Настоящая Плащаница хранится  в Соборе Иоанна Крестителя,  С виду, собор, как собор, ну, вообще ничего примечательного. А и правильно, чего выкаблучиваться, если внутри хранится одна из главных христианских святынь!

0_f7697_42566934_XL.jpg

0_f7698_76f78822_XL.jpg

 

 

0_f7691_3b821364_XL.jpg

 

Садимся на лавочки и смотрим очень интересный фильм с субтитрами на русском языке об истории Плащаницы.

 

0_f7692_6720848e_XL.jpg

 

А потом подходим к металлическому саркофагу, где хранится Плащаница, молимся, кто как может, и ставим свечки. Ощущения от увиденного - очень сильные. Не-пе-ре-да-ва-е-мы-е!!!

 

0_f7694_9d7a0e73_XL.jpg

 

0_f7696_16e686e7_XL.jpg

 

Выходим из собора очень впечатлённые. Даже боюсь представить, что творится с людьми, когда они видят настоящую Плащаницу... .Не сразу понимаю, о чем рассказывает Елена.  Ах, да, нужно обратить внимание, что с правой стороны от собора видны древнеримские ворота Порта Палатина.

 

0_f769a_6323a5d5_XL.jpg

 

Возвращаемся на площадь Кастелло и направляемся к площади Сан Карло.

 

0_f769d_b08072b5_XL.jpg

 

Отсюда виден шпиль совершенно замечательного сооружения - Mole Antonelliana, в котором находится Национальный музей кино и великолепная смотровая площадка.

 

0_f769e_57dee746_XL.jpg

 

Вместо открытых улиц здесь повсюду галереи. Идешь в жаркий день по тенёчку и с удовольствием  рассматриваешь витрины местных магазинов.

 

0_f76a2_dc0a52dc_XL.jpg

А по пути попадаются  вот такие туринские красавицы! Бедные мужчины! Тут же просто шею свернуть можно!

0_f76d6_9bb0b8f5_XL.jpg

Это еще не все о Турине! Продолжение про этот удивительный город обязательно следует!
Не скучайте! Увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм "Тайна Туринской Плащаницы". Не пожалейте времени, он того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. Турин (окончание).

 

 

А знаете ли Вы, как переводится название города Турин? Нет?
"Торино" - слово, имеющие кельтские корни. Означает «бычок». Среди специалистов  присутствуют разночтения, но, как бы то ни было, символ города - быка  - никуда уже не денешь

По длинным  галереям выходим к Палаццо Кариньяно - ещё одной резиденции династии Савойя.

 

0_f76a5_d174d010_XL.jpg

 

Это - внутренний двор палаццо.

 

0_f76aa_c77d5eea_XL.jpg

0_f76ac_4c75ee68_XL.jpg

 

Удивительно, но один из самых значимых музеев мира, посвященных древнему Египту, находится именно в Турине. Видимо, в 19 веке  деньги в герцогстве водились, потому как тогдашний туринский правитель  выкупил у  французского консула в Египте коллекцию египетских артефактов, которая и послужила основой первого (!) в мире египетского музея. Читала, что меньше четырех часов выделять на музей просто смешно.  Ну, и где же их взять, эти 4 часа?

 

0_f76ae_b7c24c8f_XL.jpg

 

А это наша группа в "королевстве кривых зеркал" перед Египетским музеем. Узнаете?  Ну, как же, вон по центру в очках и полосатой футболке явно знакомая мне и Вам физиономия!

 

0_f76b0_2fb8b11e_XL.jpg

 

А вот и площадь Сан Карло!

 

0_f76b2_33074c69_XL.jpg

 

Удивительная лаконичность и гармония -  главная особенность этого места! Площадь является одной из самых элегантных в городе, её называют «салоном Турина»

 

0_f76b3_b9397588_XL.jpg

 

В центре - памятник очередному савойскому герцогу - Эманулеле Филиберто, который принял судьбоносное решение:"Быть Турину  столицей Савойи."

 

0_f76b5_24aa5b0_XL.jpg

 

Своеобразными «воротами» площади служат базилики - близнецы - Сан Карло и Санта Кристина. Какая из них на фотографии? А Бог её знает!

 

0_f76c7_bf53a906_XL.jpg

 

Сфотографировать вторую базилику не представляется возможным, вся площадь перегорожена, в городе проходит моцартовский фестиваль

 

0_f76ca_6ae7f38d_XL.jpg

 

Пересекаем площадь и оказываемся в галерее со множеством кафе и магазинов. Рядом с кафе "Турино" -  знаменитый туринский бык, который исполняет желания.

 

0_f76c4_133df1cf_XL.jpg

 

Ну, крутимся, конечно! Желаний - то прорва!

 

0_f76c5_88d6ccce_XL.jpg

 

Турин — просто царство кафе, кафешек и кафешечек. Есть новые, есть старинные. Старинные - не меньшая  достопримечательность города, чем музеи и церкви. И относятся к ним соответственно. Поменять что-либо в интерьере или сменить мебель даже в голову никому не приходит! Эти исторические кафе - гордость туринцев!.
Давайте заглянем в одно из них - Caffè Torino,,открывшееся аж в 1904 году. Ну, надо же нам, в конце концов, где - то попробовать фирменный туринский напиток бичерин!

 

0_f76c3_eb1229e_XL.jpg

 

Внутри очень красиво и, как у нас любят говорить, "богато"! 
 

0_f76c2_582da970_XL.jpg

 

Именно здесь любила выпить кофе одна из величайших кинозвезд в истории Голливуда Эва Гарднер. Однако,  обратить внимание здесь стоит не только на кофе, но и на коктейли. Особенно на Negroni -  адскую смесь Campari, Martini Rosso и джина.

 

0_f76bb_f20ce32a_XL.jpg

 

А вот это и есть бичерин - горячий напиток из смеси кофе, шоколада и сливок - изобретение 17 века, визитная карточка города. Ну, очень вкусно! Хотя, опять же, на любителя. Володя был от него не в восторге, так как считает, что кофе с добавлением молока или сливок - это вообще не кофе и признает только эспрессо. .

 

0_f76bf_cb48c808_XL.jpg

 

Кстати, а вы знаете, что пирожные бон-бон, столь популярные в Париже, тоже были придуманы в Турине?  А еще - всемирно известные бриоши, паста Нутелла и пралине. Вообще, оригинальных сладостей на туринских прилавках очень и очень много!

 

0_f76be_5317ba82_XL.jpg

 

Кроме десертов, Пьемонт и Турин подарили миру очень много кулинарных шедевров: трюфели, знаменитый сыр Горгонцола, хлебные палочки "гриссини". В общем, смело заходите в любое кафе, любой ресторан с традиционной кухней Пьемонта - не разочаруетесь!

 

0_f76c1_1c97d1b1_XL.jpg

 

С любопытством разглядываю афишу моцартовского фестиваля. Э -э-э-х!

 

0_f76c9_d42db7c4_XL.jpg

Володин бичерин пришлось допивать мне. За его любимым эспрессо заходим в еще одно старинное кафе, которое находится совсем рядом, на противоположной стороне галереи. Это Caffè San Carlo. Свою историю кафе ведет с 1822 года и является одним из символов Турина. У кафе скромный фасад, но внутри это настоящий дворец. В 1842 году кафе приобрело интерьер, который сохраняется по сегодняшний день. Создавали его, кстати, известные итальянские живописцы и скульпторы.

 

0_f76d0_5846663d_XL.jpg

 

Внутри поражают люстры из муранского стекла, мраморные полы и большие зеркала. Здесь подают один из лучших туринских аперитивов за вполне адекватные деньги, так что, заглянув сюда, не откажите себе в этом удовольствии.

 

0_f76cf_5eca8b13_XL.jpg

 

Здесь любил бывать  Александр Дюма. В заведении любят рассказывать, что свой первый бичерин он попробовал именно у них. А также добавят к этому целый список знаменитых людей, которые за все годы перебывали в Caffè San Carlo. Ну, вот и мы тут отметились!

 

0_f76cd_f54bbb3e_XL.jpg
 

Кстати, Пьемонт по праву гордится своими винами. Вермут, как понятие, появился именно здесь. Первыми выпускать вермуты в промышленных масштабах начала компания "Чинзано", а немного погодя "Martini & Rossi."

Возвращаемся на площадь Кастелло по галерее Сан - Федерико.

 

0_f76d4_aa06f468_XL.jpg

 

А потом выходим на улицу Гарибальди. Улица протянулась от площади Кастелло до площади Статуто. 

 

0_f77f5_84b6d601_XL.jpg

 

В прошлом она называлась улицей Дора Гросса, на ней сохранились многие древние построения в окружении церквей и различных магазинов.

 

0_f77f6_345d9bb6_XL.jpg

0_f77f7_f7e6c4a7_XL.jpg

 

По улицам ходят не только туринские красавицы, но и стильные туринские красавцы!

 

0_f77f8_28d8518a_XL.jpg

 

С левой стороны улицы находится знаменитое кафе - мороженое "Grom". Будете в Турине, загляните туда обязательно! В кафе всегда стоит длинная очередь, но движется она очень быстро.

 

0_f77fd_2b369848_XL.jpg

 

Мороженое очень вкусное! Это - мое любимое фисташковое.

 

0_f77fe_a4b67937_XL.jpg

 

Рядом с Дворцом Мадама расположился памятник котам и велосипеду)

 

0_f7802_2c582e09_XL.jpg

 

Ну, привет, туринский кот!

 

0_f7800_4f4d31d4_XL.jpg

 

Ну, вот, собственно, и всё про Турин... 
Автобус все дальше и дальше увозит нас от Турина и Италии...
0_f7806_2bfe5af0_XL.jpg

 

Скоро уже французская граница...

 

0_f7807_cde7aea7_XL.jpg

 

Не хочу уезжать из Италии! Не хо-чу!

0_f7809_3f5e4719_XL.jpg

 

Ну, вот, впереди уже тоннель, а за ним - Франция

 

0_f780b_528e8f68_XL.jpg

0_f780d_887b6fd8_XL.jpg

 

Выезжаем из тоннеля на французскую сторону, а там........................ дождь, облака, низкое серое небо!
Да что ж такое! Прямо как в страшной сказке!

 

0_f780c_c1d143a7_XL.jpg
..
- Ну, сделай же что - нибудь. - говорю я мужу, ты же говорил, что ты волшебник!
- Нет, похоже, что сегодня я - сказочник, причём, никудышный, - грустно улыбается он.

За окном льет и льет противный мелкий дождь... Уже совсем скоро мы приедем в Шамони, о встрече с которым я  давно мечтала. Только вот сейчас меня это почему - то  совсем не радует...

Наш длинный день еще не закончился. Впереди нас ждет прогулка по Шамони.
Так что пока пока. Увидимся!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. Шамони.

 

 

Шамони  - место уникальное! Совсем не потому, что  это самый старый из горнолыжных курортов Франции, которому больше 200 лет.  И не потому, что это самый крупный курорт, с населением  около 10 тысяч человек.
И вовсе не потому, что город располагается на пересечении границ трех альпийских государств – Франции, Италии и Швейцарии.
Всё это так... Но всё это не о том...
 

0_f7810_4ef5c8b3_XL.jpg

 

Вроде курорт, как курорт, город как город. Вроде ничего такого уж сногсшибательного...
Однако, чем больше проходит времени с нашей поездки, тем больше, почему-то, хочется опять вернуться в Шамони.

Кстати, это река Аре, приток Роны

 

0_f7817_aa317c2a_XL.jpg
 

Что же такое Шамони? Чем он так притягателен? Сказать что Шамони – это действительно сказка или мечта для каждого горнолыжника? Безусловно! 

 

0_f781b_d0a1f86c_XL.jpg

 

Но это, опять же, не главное. В Шамони  надо побывать всем, кто любит горы и природу. Нужно обязательно пройтись по его  улочкам, прочувствовать атмосферу и какую-то неуловимую ауру этого места.

 

0_f781c_bb48b734_XL.jpg

 

Городок находится в долине, окруженный со всех сторон вершинами, в названии которых звучит  музыка. Прислушайтесь: Монблан, Эгюий-дю-Миди, Гранд Монте. Песня просто!

 

0_f781e_5b0b9553_XL.jpg

 

Ой, совсем я Вам зубы заговорила! Смотрите, какой дом интересный! На стене изображены  альпинисты, покорившие Монблан.

 

0_f7819_c545c181_XL.jpg

 

Ух ты, какая красота! И дождь эту красоту, по - моему, совсем не портит,...

 

0_f7836_6c693ae2_XL.jpg

 

0_f7821_ddf852aa_XL.jpg

 

0_f7833_42198f70_XL.jpg

0_f7832_f1562428_XL.jpg

0_f7837_9aae9ea1_XL.jpg

 

Ну, это, понятно, казино.

 

0_f7826_37ba2053_XL.jpg

 

А это - памятник Мишелю  Паккару, который в 1786 году первый покорил Монблан..

 

0_f7838_8ec1076a_XL.jpg

 

Совсем рядом -  памятник Жаку Бальма и Орасу Бенедикту де Соссюру, Они покорили Монблан через год.  Жак Бальма указывает рукой на Монблан. Внимательно смотрю в ту сторону и, кроме туч, ну, ничегошеньки не вижу!. Но не поверить такому человеку не могу. Швейцарская "сказка", похоже,  снова повторяется. Привет, Церматт!

 

0_f7828_ac230eb6_XL.jpg

 

Кстати, а Вы знаете, что Шамони - столица первой зимней олимпиады, которая проводилась в 1924 году?

 

0_f782f_df27b113_XL.jpg

 

А еще здесь проводят досуг королевские особы и частенько приезжают знаменитые спортсмены и фрирайдеры,

 

0_f7834_2f3457c0_XL.jpg

 

Здесь есть что -то неуловимое, что- то легкое в воздухе, чего нет в Австрии, Швейцарии или Германии, что присуще лишь Франции.

 

0_f783a_db8862cf_XL.jpg

 

Многие, особенно большие поклонники немецкого и австрийского орднунга, называют французов раздолбаями.
А мне лично оч-чень по душе французское раздолбайство и романтика! Мне , правда, по душе еще и итальянское раздолбайство, но сейчас не об этом, не будем травить себе душу...


0_f783b_d9428d5c_XL.jpg

 

Ой, а откуда это к нам в дождь и холодрыгу такого дяденьку в шортиках занесло? Из Италии?

Ух, жаркие эти итальянцы! Всё им нипочём!
 

0_f7853_9b7da3a2_XL.jpg

 

Здесь не так много цветов как в Церматте. Да и вообще, цветы здесь совсем другие, более романтичные, что ли...

 

0_f7841_43796867_XL.jpg

 

Какое же удовольствие- гулять по этому чудесному городку!

 

0_f7844_249aae07_XL.jpg

0_f7845_283c5b9c_XL.jpg

 

Вон там, вдали - местная церковь.

 

0_f784a_ca4523d_XL.jpg

 

Сейчас поближе покажу.
Зайти уже, конечно, не успеваем, время поджимает.

 

0_f7846_2ac6440d_XL.jpg

Ну, привет, француженки!
Собак я обожаю и в каждой стране фотографирую барбосов при любой возможности. Вы будете смеяться, но мне кажется, что они кардинально  отличаются друг от друга воспитанием и повадками, в зависимости от национальности.

 

0_f7848_6d72ca42_XL.jpg

 

Какое кафе симпатичное! Здесь бы посидеть, не спеша, выпив чашечку кофе с французским фланом... Э-э-х!

 

0_f784c_a5f19ca7_XL.jpg

 

А украшение этих домиков, почему - то, ассоциируется у меня с Рождеством... А Вам так не кажется?

 

0_f784e_bb9e48ab_XL.jpg

0_f7850_1ae0acf8_XL.jpg

0_f7857_73eac496_XL.jpg

0_f785a_2708cec7_XL.jpg

 

Ну, вот, собственно,  и всё про Шамони...

 

0_f7852_90fbbba2_XL.jpg

 

Даю себе обещание, что обязательно вернусь сюда, чтобы увидеть Монблан, подняться на Эгюий-дю-Миди и снова оказаться в удивительной и завораживающей ауре Шамони...Ну, дай - то Бог!

 

0_f7858_595a3eea_XL.jpg

 

 

Ну, вот и закончился наш длинный предпоследний день.... Еще чуть - чуть, и путешествие завершится......
Но не будем грустить заранее! Завтра увидимся в Анси! Не скучайте!
 

Au revoir!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса, Шамони, конечно, прекрасен, но Монблан  отсюда  увидеть нельзя, только со стороны, на подъезде к Шамони, так что, не расстраивайтесь  из-за плохой видимости.  С Вашего позволения, покажу  пару фото  из  этих мест:

Монблан со смотровой площадки:

 

SDC13728.JPG

 

Прогулка  по  улицам  Шамони:

 

SDC13748.JPG

 

Ну, и  исполнение Вашей мечты - кофе  в симпатичном кафе (в Италии  на порядок вкуснее):

 

SDC13760.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, полностью с Вами согласна! Итальянский кофе, однозначно, для меня - самый лучший!
А какой яркий и радостный у Вас Шамони! Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, полностью с Вами согласна! Итальянский кофе, однозначно, для меня - самый лучший!

А какой яркий и радостный у Вас Шамони! Красота!

Погода у нас была просто  замечательная!  Ещё бы  мне  уметь фотографировать , как Вы, чтобы передать всю эту красоту... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я очень ждала твоих фото Шамони, хотя фото у нас и одинаковые. Просто твои фото супер. Я  влюбилась в этот горнолыжный курорт и часто смотрю фото его. Нам с погодой повезло, вся группа была в восторге от посещения Шамони. Вот мой сувенир из Шамони .

Шамони.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я очень ждала твоих фото Шамони, хотя фото у нас и одинаковые. Просто твои фото супер. Я  влюбилась в этот горнолыжный курорт и часто смотрю фото его. Нам с погодой повезло, вся группа была в восторге от посещения Шамони. Вот мой сувенир из Шамони .

Надежда! Спасибо! Очень красивая открытка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не открытка Лариса, а подставка формата А3. Но все равно красиво и моим друзьям нравятся такие подставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой необычный и познавательный отчёт . Во всём чувствуется творческий подход! Ваши впечатления читаю с большим удовольствием.А сырный пирог, действительно вкусный. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой необычный и познавательный отчёт . Во всём чувствуется творческий подход! Ваши впечатления читаю с большим удовольствием.А сырный пирог, действительно вкусный. :i-m_so_h:

Татьяна, спасибо большое за добрые слова и поддержку!

А еще очень рада, что пирог Вам понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...