Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие длиной в мечту. Тур 1AV Восемь столиц 23.09.2014


Рекомендуемые сообщения

IMG_3097а.jpg

 

Но что ей до меня — она была в Париже, 
И сам Марсель Марсо ей что-то говорил!

 

(В.Высоцкий)

 

 

4900 километров, 3427 фотографий, 97 минут видео, 14 городов, 9 стран, 8 столиц и одна мечта..

 

Как все начиналось…

Жажда путешествий у меня в крови, наверняка Британские ученые скоро найдут такой ген, а, быть может, уже нашли.

Я путешествую  с рождения, если можно так  сказать. Сначала с родителями, а затем и одна. Объездив больше половины России и Украины, я все мечтала о Польше и Чехии.  Польшу я полюбила заочно, по рассказам польского автора Януша Вишневского.  А Чехия полюбилась мне по фотографиям моей подруги, которой удалось побывать там, в канун Рождества.

Раньше, каждое лето, а в последнее время раз, в два года я езжу на Украину, там у меня живут все родственники, и очередная поездка намечалась как раз на это лето,  я поставила себя в график на конец июля, так, чтобы и у бабушки фруктов поесть и на море покупаться. Но политическая обстановка сами знаете какая, и уже к концу мая я однозначно поняла, что в Украину в этом году я не поеду. Стала думать, куда ехать, вспомнила, что давно хотела побывать в Санкт-Петербурге (я уже была там единожды, в возрасте 5ти лет, и кое-какие воспоминания у меня остались). И вот однажды вечером я отвожу сестру с племянницей домой и начинаю рассказывать о том, что давно хотела поехать и в этот момент сестра меня перебивает и спрашивает: «В Европу?». Не думая ни секунды, я сказала: «А почему бы и нет». Но мысль о Питере меня не оставляла.. И вот уже на следующий день, пробегая мимо одного известного турагентства  я решила начать действовать  и зашла, чтобы узнать, какие есть туры, какая цена и пр. Я обратилась к менеджеру и сказала, что меня интересует тур по Европе и там обязательно должны быть Польша и Чехия, менеджер записала мой эл. Адрес и пообещала отправить программы тура, чтобы я могла выбрать. Прошло четыре дня (!!!) (я уже сама нашла ТТВ в Интернете, зарегистрировалась на форуме и доставала  Ellena1307 своими вопросами), как мне на почту пришло письмо от того самого менеджера, я стала внимательно читать программы, перечитав каждую по два-три раза- ни Польши, ни Чехии я так и не увидела…  Это стало еще одним + в копилку ТТВ. Я начала выбирать тур, читала отзывы, смотрела информацию в Интернете. Выбрав два варианта : 1А Super «Шесть столиц» и  1AV «Восемь столиц», я отправилась в турагентство, которое по совместительству, является моим клиентом на основной работе и пообщавшись с менеджером Ольгой выбрала  Восемь столиц.  Вроде как и стоимость примерно одинаковая, но больше стран  и дней в туре.  Через неделю, когда курс евро стал скакать вверх, я помчалась с турагентство оплачивать тур, моего менеджера там не было, девушка была другая и ничего про автобусные туры она не знала, я оплатила всю стоимость, сто раз повторила про акцию «Стоп евро» и получив на руки лист бронирования и договор, счастливая отправилась домой. На следующий день я снова болтая с сестрой, поведала ей, что я изначально думала о поездке в Питер, а она «заманила» меня Европой, на что она предложила поехать и в Питер и в Европу. Я, видимо, сама до этого не могла додуматься, но этим же вечером я смотрела даты вылета в Питер, а также искала приличный хостел, чтобы остановиться на пару ночей.  Дальше были три месяца ожидания, все это время я «жила» на форуме и сайте, регулярно проверяла, как заполняется автобус, составляла планы на поездку, планировала бюджет и доставала своего менеджера в турагентстве. Изначально я поселилась на место 3ПО, так как второй ряд весь был занят.  Но спустя месяц, я обнаружила, что освободился второй ряд. Я, конечно же, захотела пересесть, но  в моем городе 9 утра, и еще целых четыре часа ожидания, пока Москва проснется, чтобы пересадить меня. После звонка, мне сказали, что все сделают и уже вечером мне позвонила мой менеджер и сообщила, что меня пересадили на место  2ПО.

Пока автобус заполнялся, я уже купила билеты на самолет Красноярск – Санкт-Петербург – Москва – Красноярск,  нашла хостел в  Питере и забронировала его, внеся полную оплату и сообщив администратору, что я буду у них 21 сентября в 9.30 утра. Этой же ночью мне приснился сон, что приезжаю я в хостел, а мне говорят, что место, которое я забронировала уже занято, и что они с этим ничего сделать не могут. Проснулась я утром, рассказала сон подруге, посмеялись. 

Ожидание было долгим, но, тем не менее, приблизилась дата подачи документов на визу, я собрала все справки, выписки, сделала фото, достала свой загран и счастливая передала пакет документов в ТТВ. Спустя несколько дней на сайте появилась  информация о том, что документы приняты. Я довольная, жду, когда же появится заветная фраза «Виза открыта», но визовый отдел, мой менеджер сообщают мне, что у меня странный паспорт «для проживания заграницей» и с визой могут быть проблемы. С этого момента я стала сильно переживать.. Паспорт действительно для проживания, но уж точно не во Франции.. Забегая вперед скажу, что мне звонили из консульства, расспрашивали о том, о сем..

Ну что ж, не смотря на опасения в отказе открывать визу, я продолжала сборы. Чемодан, который я, зачем-то, достала за два месяца, быстро оккупировал кот, тонко намекая на то, что я еду не одна. На форуме я проводила все больше времени, списки «что посмотреть», «что купить», «кому сувениры»- неизбежно росли.

Где-то за месяц-полтора до начала тура я вдруг поняла, что наличие нижнего места в поезде для меня принципиально важно, и проверив билеты на сайте РЖД я стала звонить своему менеджеру, чтобы узнать, возможно ли аннулировать купленные билеты с туром, чтобы я могла купить их самостоятельно.  Уже к вечеру мне сообщили, что это возможно, однако так как один билет (туда) уже был куплен, ТТВ удержит «штраф» в размере 10 у.е., но даже с учетом этого штрафа билеты туда/обратно мне обошлись дешевле, нежели чем с ТТВ (но я ни в коей мере не хочу настаивать или рекомендовать покупать билеты самостоятельно, тем более, если вы едете впервые). Я купила билеты «туда» на тот же 27 поезд, в вагоне 13 (группа ехала в 5ом), а обратно я ехала в поезде №8, отправлением 04.10 в 17.40 по местному времени, и это фактически означало, что мне надо где-то переночевать в Бресте и у меня будет возможность посмотреть ту самую, Брестскую крепость.  Вопросом «где жить в Бресте» - я не заморачивалась, решила действовать по ситуации.

Уже наступил сентябрь, в чемодане стали появляться какие-то вещи  

IMG_0004.JPG 

(свое место заняла надувная подушка, тройник и пр. разные мелочи)и со мной стало происходить удивительное- я стала выигрывать в конкурсах, в которых участвовала, увидев их совершенно случайно. Раньше мне никогда не везло, но сейчас, я сначала выиграла рюкзак от турагентства, в котором покупала тур от ТТВ, и, кстати, он мне очень пригодился в туре, а затем на местном телеканале выиграла билеты на открытие сезона Свободного балета В. Терешкина  (давно мечтала посетить их концерт), но, согласно тура в день открытия сезона- я буду в Париже. Отдала билеты сестре и племяннице (племяшка увлекается танцами и ее преподаватель как раз из этого самого свободного балета, так что ей все очень понравилось).

Времени до тура оставалось все меньше и меньше, а вот работы, наоборот, перед отпуском становилось все больше, поэтому мне практически не удалось заранее подготовить какие-то конкретные маршруты, и я решила подготовить все самое основное- купила билеты на аэроэкспресс (и правильно сделала (!)), посмотрела, каким автобусом могу добраться до города из Пулково, закачала некоторые приложения в телефон и пр.. И вот уже наступило 20 сентября, чемодан был собран, волнение зашкаливало, но осознание отпуска еще так и не наступило…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Урааа!Оля я ваш отзыв уже жду каждый день!Что и следовало ожидать- пишите хорошо,со своими мыслями,впечатлениями- любо/дорого и читать и смотреть :biggrin: Пишите дальше- очень нравится! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я  "дико" извиняюсь-пардон,а почему ВысоТСкий? :thank_yo: А читать интересно :good2:

Спасибо вам за вопрос) Скопировала и не обратила внимания на правильность написания фамилии. 

Еще раз огромное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня до тура.

Санкт-Петербург, день первый.

Мой вылет в Питер был ранним утром. Проснулась я, можно сказать, ночью, чтобы спокойно собраться, выпить чашку столь любимого мной кофе. Пока собиралась, обнаружила, что со мной «летит» не только мой кот Бакс, но и мой пес Сосиска, эти две шерстяные морды улеглись на мой чемодан  и внимательно так смотрели, как я собираюсь. Хотя, может это была акция протеста?

Ну да ладно, вот я уже в аэропорту. Регистрируюсь на рейсы я всегда самостоятельно. Так у меня есть уверенность в том, что я буду лететь у окна, и у меня будет чуточку больше времени, так как надо только лишь сдать чемодан в багаж.  Попрощалась с мамой и отправилась на «контроль». Немного ожидания и я уже в самолете. Летела я Аэрофлотом, но рейс был «сборным» и фактически, и самолет и экипаж относились к авиакомпании Россия. 

Спустя пять часов, командир корабля объявляет посадку в аэропорту Пулково г. Санкт-Петербург.

 

Ну, здравствуй, Питер. Мы не виделись с тобой 21 год.

 

Первым делом я отправилась к автобусу №36, он уже ждал меня прямо напротив выхода из терминала, заплатив 25р за проезд я, вместе с автобусом, отправилась к станции метро Московская, чтобы  оттуда добраться до пр. Лиговский, на котором находился мой хостел. 

Первое на что я обратила внимание- это на многочисленность беременных девушек. Я даже подумала, может ЖК рядом, но все-таки это было воскресенье, и ЖК не работают. Наверное, в Питере сейчас бум рождаемости?  На метро я быстро добралась до нужной мне станции, и пройдя минут пять по улице, добралась до своего хостела. Припарковав чемодан в углу, сняв пальто- я радостно сообщаю администратору, что я такая-то, бронировала два дня/ночи, внесла полную оплату и, как и обещала, приехала к вам 21 сентября в 9.30 утра. На что администратор отвечает, что мое место занято и освободится только в 12.

Вы еще помните, да, что мне снился об этом сон? От удивления у меня пропал весь словарный запас, я уже мысленно представляла, как со своим даром ясновидения я прохожу кастинг в Битву экстрасенсов (так что если увидите меня там- не удивляйтесь). В течение полутора часов мы выясняли, как такое могло произойти, ведь я бронировала заранее, оплатила полностью весь срок проживания, более того, перед вылетом из дома, мне администратор подтвердила, что все в силе и они меня ждут. Но ничего внятного мне администратор так и не сообщила, и все время предлагала попить чаю (будто это что-то изменит?). Сказать, что я была расстроена - ничего не сказать. В этот день, с 8 до 12 часов дня буксировали Аврору на ремонт и разводили мосты ( а я ведь исключительно из-за разводных мостов в Питер прилетела) и я очень хотела на это посмотреть, но, как вы сами понимаете- не успела. Спустя полтора часа я смогла занять свое место, и убрав свой чемодан под замок- отправилась куда глаза глядят, так как планов особенных на Питер (кроме ночи и мостов)- не было.

Первое впечатление (осознанное, взрослое) о Питере: «Город контрастов». Помпезность зданий, сменяется спящими по углам бомжами, разодетые мужчины и женщины, то и дело разбавляются нищими или совершенно безвкусно одетыми людьми, чистота некоторых улиц, сменяется мусором и устоявшейся вонью других улиц.

Ну что ж, так как особенных планов на Питер у меня не было, я просто отправилась гулять. А где еще гулять в Питере, если не по Невскому? Так, я дошла до Александровского моста и поняв, что бессмысленно трачу время- решила написать своему знакомому, который живет там и предлагал свою помощь в экскурсии. Через пол часа мы встретились на станции метро Горьковская и пошли смотреть город. Мой «гид» был ростом 190см, что на 32 см выше, чем я. И все, что он говорил, я попросту не слышала, так как говорил он это на 30см выше и почему-то все время прямо, хотя я чаще шла сзади из-за огромного кол-ва людей.  Мы прошли достаточно большой круг.

Маршрут Питер день 1.JPG

К четырем часам дня я поняла, что сил у меня нет, а мне еще надо ночью на мосты смотреть, -я отблагодарив своего гида отправилась в хостел.

Проснувшись в 11 вечера, я собралась, и дошла до Дворцового моста и стала ждать. 

Маршрут Питер ночь мосты.JPG

Кстати, пока я шла,  - поняла, что Питер город, где из-за каждого угла слышен рок, и даже если ты не слушаешь рок, то здесь ты обязательно остановишься, чтобы послушать и окунуться в Питер с головой. Питер дышит роком.  20140922_002517.jpg

Ближе к началу самого ожидаемого события, к мостам начинают подтягиваться туристы и влюбленные парочки.  И вообще, если ты влюблен, то Питер твой город. Если ты играешь рок, то Питер твой город. Если ты влюблен и играешь рок- собирай вещи, ты переезжаешь в Питер. А тем временем первый мост принял эстафету. Зрелище невероятное.                                                                                            IMG_0095.JPG

Казалось бы, ничего особенного, просто разводят мосты. Но сознание заполняется радостью от того, что я так долго мечтала увидеть это и вот, вот я здесь.  Двигаясь по Дворцовой набережной я один за другим смотрела, как разводят мосты. Так, не спеша я добралась пешком до хостела и в районе четырех утра, переполненная эмоциями уснула.

Меня ждал второй день в Питере..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а в каком хостеле в Питере вы остановились? Чтобы знать хостел, который находится от Дворцовой набережной и разводных мостов в пешей доступности (что особенно ценно ночью)? В Питере не была, но в планах на следущий май...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а в каком хостеле в Питере вы остановились? 

"Тот самый хостел", пр. Лиговский д.25. Но главное не попасть в такую ситуацию, как я, когда оплаченное мной место- занято. А вообще, если не смотреть на эту ситуацию, то хостел приличный (490р сутки в женской, 6ти местной комнате). Чисто, хотя все уже достаточно обшарпано, жильцы приличные, чай/кофе/каши/печеньки в свободном доступе, душ/туалет, холодильник/плита/микроволновка/мультиварка.

 

Я добавила маршруты, там указано примерное расстояние, которое я прошла, чтобы посмотреть мосты и вернуться в хостел, я прошла примерно 9км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один день до тура.

Санкт-Петербург, день второй.

Я проснулась в 8 утра, и вовсе не потому, что выспалась, а потому, что надо было зарегистрироваться на рейс в Москву. Я зарегистрировалась и стала собираться. После вчерашней прогулки по забитому туристами Питеру, хотелось  более размеренной и безлюдной прогулки. Понедельник на календаре этому способствовал. Людей в городе было ощутимо меньше, и я направилась дышать Питером примерно по тому же маршруту, что и вчера.

Сначала я направилась покушать, недалеко от хостела есть какое-то кафе/столовая, в том же здании я распечатала билет на подъем на Эйфелеву башню и отправилась гулять.

Добравшись до станции метро Горьковская, в парке, что рядом с ней- я попала на съемки какого-то типично Питерского фильма, по типу «Ментов», где кто-то что-то натворил, а потом его преследуют. Ну и конечно, если увидите меня и в фильме- не удивляйтесь снова.)

IMG_0163.JPG

Затем я пошла вдоль набережной, где местные сувенирные торговцы только раскладывали свои припасы «счастья» для туристов.  Около спуска к воде на Биржевой площади, мне долгое время позировала местная, очень серьезная, чайка.

IMG_0194.JPG

Немного помечтав о будущем, я направилась дальше, мимо Зимнего дворца, дворцовой площади, по Адмиралтейскому проспекту, мимо Исаакиевского собора, прямиком к Счастью, что на Малой Морской улице. Это весьма уютное кафе, мимо которого невозможно пройти. И вот я сижу, пью чай со вкусом апельсинового счастья и думаю о нем..

IMG_20140922_150620.jpgIMG_20140922_151011.jpgIMG_20140922_151036.jpg

Но надо двигаться вперед. Я отправилась в сторону Невского, прошлась по Зеленому мосту,

IMG_0215.JPG

дошла до Дома Зингера, мимо Казанского собора, и свернув к каналу Грибоедова, дошла до Храма Спаса-на-Крови.

IMG_0230.JPG

И затем, снова выйдя на Невский, стала просто идти в сторону Площади Восстания, внимательно наблюдая за людьми.

Кстати, гуляя по Питеру я обратила внимание на то, что в этом городе очень много пышных (полных) девушек, или, как сейчас модно говорить «плюс сайз». Не могла не отметить, что бОльшая их часть одеты очень красиво и стильно, подчеркнуто все, что нужно. И выглядят они счастливыми. Я, как обладательница подобных форм, не могла не заметить этого. И теперь меня мучает вопрос,  может быть в Европейской части действительно несколько иное отношение к таким формам? И заходя в магазины ты не чувствуешь себя белой вороной, потому что все самое интересное заканчивается 46м размером.

Еще, в Питере я впервые увидела, как собирают письма из почтовых ящиков. Встретить почтальона в путешествии, наверняка к хорошим известиям, да?

Вечером я пришла домой (в хостел) пораньше, чтобы отдохнуть, уложить вещи в чемодан и выспаться, потому что завтра меня ждала Москва…

 

Примерный маршрут второго дня:

Маршрут Питер день 2.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, с приездом! Замечательное начало, с нетерпением жду продолжения!

А у нас тобой одинаково туры начинались, начиная с кошки в чемодане, заканчивая любимым Питером :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день тура.

Санкт-Петербург, Москва, Поезд №27

Я проснулась раньше будильника (ну не могу я спать, когда меня ждет что-то очень важное)) , на часах было четыре утра и в хостеле все, конечно же, спали.  Я собралась, оделась, выпила кофе, но выходить еще было рано. «Станция метро «Площадь Восстания» открывается в 5.40, первый поезд в 5.48.5, в 5.54.5 я буду на станции «Технологический институт 1», потом перейти на «Технологический институт 2», доехать до станции метро «Московская», в 6.30 утра автобус маршрута 36 отправляется с этой станции  в аэропорт Пулково, значит в 7 утра я там, а мне только багаж сдать, значит успеваю»- эти мысли крутились в моей голове.  Я взяла чемодан и на ужасающем меня лифте, отправилась вниз и на улицу. От хостела до метро я дошла быстро и еще, около пятнадцати минут стояла, и ждала открытия. За эти время ко мне подходили много иностранцев, которые задавали мне разные вопросы, я-то их понимала хорошо, а вот ответить им не очень могла)) (английский надо учить!).  Тем временем метро открыли, я вместе с моими, уже теперь знакомыми, иностранцами рванула на первый поезд, чтобы везде успеть.  Спустя некоторое время я выскакиваю на нужной мне станции, на остановке уже стоит мой автобус и я скорее туда. По дороге в аэропорт мой чемодан, видимо, стал более заметным, и с меня взяли уже не 25р, а 50р. Но, это в любом случае не 600р на такси, так что едем! Добравшись в сам аэропорт, я отправилась на стойку саморегистрации, где распечатала свой билет и отправилась сдать чемодан.

IMG_20140923_063530_2.jpg IMG_20140923_063659_2.jpg

 Доверив свой багаж Аэрофлоту, я прошла контроль и решила ожидать в зоне вылета. Там же я выпила кружку кофе, по вполне сносной (для аэропорта) цене- 250р Латте, и обнаружила, что на улице льет ливень, сплошной стеной. Видимо, Питер не хотел со мной прощаться, пришлось пообещать ему, что я вернусь)

IMG_20140923_082606_2.jpgIMG_20140923_090549_2.jpg

Настало время садиться в самолет, а там и до Москвы не далеко, особенно после 5 часов перелета Красноярск- Санкт-Петербург,  эти 1ч 10минут, казались мгновением. Вроде бы только высоту набрали, а уже объявляют о снижении.  После посадки я быстро получила свой чемодан и меня ждал длительный, нет, длиннююююююющий переход из одного терминала в другой, где идет посадка на Аэроэкспресс. По пути к аэроэкспрессу, я сняла деньги в банкомате Сбера, чтобы поменять их на евро, польские злотые и чешскую крону. На траволаторе  мне встретилась иностранная делегация усатых мужчин. Столько усов разом я никогда в жизни не видела)). К тому моменту, когда я дошла до места отправления поезда, как раз подходило время отправления. Я, усевшись, стала смотреть в окно и обнаружила, что прямо на перроне идут съемки очередного фильма. Вон и главного актера гримируют, а вот режиссер командует. Нет, ну я, вроде, не дикий человек, но так часто съемки фильмов не наблюдаю)

IMG_20140923_104719_2.jpgIMG_20140923_104806_2.jpg

В течение 35 минут, пока ехал поезд, я все смотрела в окно, в надежде увидеть хоть что-то интересное, но все безуспешно.  Пока рассматривала пейзажи за окном- время пролетело незаметно. Впереди много дел: сдать чемодан в камеру хранения, отправиться в обменник на Никольской, зайти в ГУМ, чтобы перекусить в столовой №57..

Выхожу из вагона и … вперед четыре круга по вокзалу, прежде чем я нашла  выход, а затем и свободную камеру хранения. Вообще, москвичи обладают удивительной способностью- прикидываться ветошью, когда у них что-то спрашиваешь. Замирают, словно каменные.  Ну что, тебе так сложно ответить что ли? Ну ты же стоишь тут целый день, «охраняешь» пятьдесят восьмой вход/выход из вокзала и м-о-л-ч-и-ш-ь (!!!). Нет, где это видано, чтоб сам ЦАААААРЬ всеяруси- охранник, с простым людом разговаривал?!

Ладно, спускаюсь в камеру хранения, подхожу к окну, милый парень берет чемодан, дает сдачу и скромно так говорит: «Я буду ждать тебя». ЕЩЕ БЫ!!! Ты ведь чемодан мой призван охранять)) Конечно будешь ждать, я же забирать его приду).  После камеры хранения я отправилась в метро. На входе огромная очередь, все кассы и все автоматы заняты. Ну что ж, жду. Добравшись до автомата – я взяла два билета. Доехала до Театральной, а там пешком на Никольскую. Заветного обменника я так и не нашла и решила отправиться в ГУМ, чтобы перекусить. ГУМ оказался закрыт в этот день, как и вся Красная площадь. Я, так и не поняв, почему все закрыто направилась в сторону метро, чтобы отправиться назад на вокзал, обменивать деньги там и кушать тоже. На пути к метро мне встретилась аптека РИГЛА, я решила зайти в нее, чтобы купить какую-нибудь мазь от отечности/усталости ног. Захожу я, значит, и говорю аптекарше: «дайте мне что-нибудь от отечности ног», а она, внимательно посмотрев на меня, с уууууууууууумным таким видом говорит (далее в форме диалога): «Вам нужно похудеть!»

(я) – Хорошо, но сейчас я точно этого делать не буду

(она)- Почему? Надо всего лишь чай пить!

(я)- Я не буду сейчас чаи пить, у меня путешествие большое начинается

(она) – НО это всего лишь чай!!! Вам надо заваривать и пить его!!!

(я) - У вас есть мазь какая-нибудь?

(она) – Не нужна вам мазь! Вам надо чай пить!!!

(я) – Хорошо, наливайте.

Женщина, стоявшая рядом смеялась долго, а я, молча, ушла из аптеки и добралась до Белорусского вокзала.  В результате я зря потратила время, нервы и  250 рублей!

Вернувшись на вокзал, я сделала еще несколько кругов по местным обменникам, но в итоге поменяла в самом здании вокзала 200 евро, оставшись без польских злотых и чешской кроны. Там же перекусив, я отправилась в камеру хранения за чемоданом, так как время уже близилось к заветной цифре 15.00.

Спускаюсь я, значит, вниз. А там стоит он, в улыбке весь такой..  Довольный. «Я дождался», говорит)))  Даю ему номерок, а он мне опять: «Я буду ждать тебя».  Ну, пусть ждет, я ж вернусь, на обратном-то пути) Перекинулись парой фраз и я поволокла чемодан наверх.

Дошла до заветного пятого вагона, жду. Некоторые путешественники из группы уже стояли у вагона, ближе к трем часам нас стало очень много. Так интересно, ты смотришь на этих людей и думаешь: «А кто они? Как их зовут? Откуда они? Почему они выбрали этот тур? С кем я буду ехать? С кем меня поселили?» - эти мысли бесконечно прокручивались в моей голове до тех пор, пока гид не появился на горизонте. Счастью не было предела. Вот он. Вот тот человек, который повезет меня туда, в Европу, все мне про нее расскажет.. 

После того, как Николай представился, началось еще одно, очень ожидаемое событие- раздача конвертов. Как Дед мороз в детском саду, честное слово..))  Он все доставал из своей сумки эти конверты, называл фамилии, раздавал конверты.. И вот, конверты закончились, а мою фамилию так никто и не назвал.  Сказать, что я запереживала- ничего не сказать. Я смотрела на него глазами кота из Шрека и тихо так сказала: «А я?..». «Найдем», сказал Николай и принялся искать мой конверт. Конверт мой, конечно же, нашелся. Он прятался на самом дне сумки, под какими-то бумагами.

IMG-1411457781765-V.jpg

И я довольная отправилась в свой 13ый вагон, ждать, когда придет Николай, чтобы все рассказать, дать ЦУ на утро. Николая я ждала долго. Спустя часов пять он пришел ко мне, уставший и сказал «Вы не поверите, вы последняя». Поверила, конечно. Я ведь ехала отдельно от всех и в самом «первом» с конца (или с начала) вагоне. Я задала лишь два вопроса: куда бежать и где автобус. После, Николай ушел и я сразу улеглась спать, потому как будущий день намечался быть насыщенным…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, с приездом! Замечательное начало, с нетерпением жду продолжения!

А у нас тобой одинаково туры начинались, начиная с кошки в чемодане, заканчивая любимым Питером :biggrin:

Спасибо большое) Да, котики и Питер соединяют людей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Оля, наконец-то я дождалась вашего продолжения! :smile: По пять раз в день в уведомления заглядывала. :smile: Какое-то у вас не совсем обычное начало: не с Москвы, а с Питера, Красная площадь оказалась загадочно закрыта. Да! и ещё мазь наотрез отказались продать! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Оля, наконец-то я дождалась вашего продолжения! :smile: По пять раз в день в уведомления заглядывала. :smile: Какое-то у вас не совсем обычное начало: не с Москвы, а с Питера, Красная площадь оказалась загадочно закрыта. Да! и ещё мазь наотрез отказались продать! :smile:

Да, что-то этот день мне трудно давался в написании. С понедельника вышла на работу и времени катастрофически не хватает. Но отзыв обязательно допишу и как можно скорее!

А мазь, да. Так я и не купила ее. Пристала аптекарша ко мне с этим чаем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день тура. Варшава, Познань.

Спалось мне, конечно же, плохо. Постоянно просыпалась, чтобы не проспать Брест. Проснулась в итоге очень рано, собралась и решила ждать, попивая чай в стакане с подстаканником. Чай закончился, а Брест еще не скоро... За двадцать минут до прибытия я не выдержала и вместе с чемоданом пошла в тамбур. Волнение нарастало, уже скоро я на собственной шкуре смогу ощутить те самые гонки, когда надо найти калитку, добежать до автобуса, закинуть вещи, сесть и отъехать первыми..  

И вот, поезд останавливается, проводник открывает дверь, и я уже мчусь с чемоданом к калитке, издалека увидев наш автобус (благо, зрение хорошее)- наперерез всему и вся, бегу к нему.

Добежав до автобуса, отдаю чемодан водителю и бегу садиться в автобус.  Этому моменту многие уже сидели в автобусе, так как другая калитка была ближе к 5му вагону и к автобусу. Уселась на свободное место рядом со своим и стала ждать, когда все сядут, и мы поедем. Отъехали мы со стоянки в 5.45 по Белорусскому времени, т.е. через 15 минут после прибытия поезда. Выезжали мы со стоянки четвертыми, т.е. последними. Было еще один золотистый автобус, один белый и один зеленый (если правильно помню). Ровно через час мы уже были на границе Польши. Атмосфера в автобусе стояла напряженно-уставшая, всем хотелось одного-поскорее двигаться в сторону Варшавы, а для опытных туртрантовцев или для тех, кто читал форум- сделать долгожданную остановку на Паджеро.

Время шло, обстановка становилась все более напряженной. Рядом со мной, через проход, сидела бабуля, которая перебирая свои шуршащие пакетики доставала то орехи, то курагу, заставляла Владимира их есть, восклицая своим грубым, сиплым голосом на весь автобус: «На орехи, ешь! Нам еще долго стоять!» Через несколько минут  этого монолога, мысленно, я думаю, все просили Владимира таки взять у нее эти орехи.. Через какое-то время, бабуля наконец-то успокоилась со своими орехами и пакетами, и на несколько минут в автобусе воцарилась тишина. Ее прервал вопрос той самой бабули к гиду, а не поляк ли часом, наш водитель. На положительный ответ гида, она выдала: «Не люблю я их, вредные они».  В этот же момент я запереживала о том, не будет ли она постоянно сидеть на этом месте.

Наконец-то до нас дошла очередь проверки наших паспортов и появления в них заветных штампов о въезде в ЕС. С этого момента народ в автобусе заметно повеселел, а там и до Паджеро не далеко.

Ну вот мы и на месте. То самое Паджеро. Николай дает инструкции, где что купить, где обменять деньги, где покушать и во сколько быть в автобусе. И наконец-то нас выпускают.  Мысли были об одном- СЛУЧИЛОСЬ! Я в Европе. Я на Паджеро. Здесь все, как и описывали форумчане, вот и обменник, а вот и кафешка с крышей соломенной, вот соки, которые все так хвалят, и воду надо купить!

Первым делом, обменяв рубли на польские злотые (1000р=  60 зл.), я пошла кушать, потому что реально очень хотелось к этому времени! На завтрак/обед я взяла картофель с поджаркой, салат и кусочек хлеба. Все было очень вкусным, сытным и стоило 20 злотых.

IMG_20140924_072939_2.jpg

Затем я отправилась в магазин, где купила воды (две бутылки по 1.5 л, и 1 бутылку 0,5л, в которую я впоследствии просто переливала воду, чтобы носить с собой в сумке) и соломку, которую использовала в качестве автобусных перекусов, потратив на это 12,1 злотых. 

Время подходило к моменту всеобщего сбора.

IMG_0245.JPGIMG_0244.JPG

Я пошла в автобус, где уже сидела моя соседка. Познакомившись с ней, я уселась на свое место и стала ждать. Собрались все, кроме одного человека. Естественно, спрашивать у нас, все ли на местах- было бессмысленно, мы еще не  знали друг друга, поэтому гид сам посмотрел кого нет и отправился на поиски.. Этот человек был на «дедушка» (так мы его называли впоследствии), Валерий Петрович. О нем вы еще услышите в моем рассказе. Как оказалось, у него встали часы, и он не подозревал, что уже пора ехать.  Спустя несколько минут мы отправились в сторону Варшавы. Пока мы ехали, я, не переставая, смотрела в окно. Удивляла та чистота, которая была и на автобане и в небольших деревушках и в городах. Кругом цветы, развешаны флаги, в каждой деревушке на въезде статуя Божьей матери, украшенная цветными лентами и цветами. Домики все аккуратные, с небольшим садиком. Все, как описывал Я.Л. Вишневский в своих книгах.

IMG_0259.JPGIMG_0255.JPG

Пока мы двигались в сторону Варшавы, Николай рассказал нам о том, какие еще дополнительные экскурсии или заезды можно  взять и отдал в пользование группы ведомость, где мы отмечались на всевозможные бонусы в поездке (экскурсии, обеды,  дополнительные заезды в города).

Затем Николай раздал нам карту города, рассказал, где будет остановка, как будет проходить экскурсия с гидом, где и в какое время встреча для отъезда..

И вот, наконец-то, она, долгожданная и заочно любимая, Варшава..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Продолжение. Варшава

После того, как автобус высадил нас в месте парковки, обозначенной на карте,Николай повел нас всех в заветное место под названием туалет, а далее бОльшую часть группы передал местному гиду. Сразу обозначу, что из-за перенесенных мной полтора  года назад нескольких микроинсультов, моя память, а точнее способность воспринимать информацию на слух- свелась практически к нулю. Поэтому в городах я в основном смотрела, и лишь в редких случаях шла на экскурсии с местными гидами, так как запомнить даже малую часть того, что они рассказывают,  -я не в силах.  Но, вернемся в Варшаву. После заветного места я побежала смотреть город, хромая (так как нога одна уже опухла, мазь-то мне не продали), но от этого не менее воодушевленная идеей того, что я в Варшаве. В той самой, которая так мне полюбилась.  Видимо, скорость у меня была высокая, поэтому я пробежала больше, чем нарисовано на карте ТТВ.

 

Вот и Замковая площадь, где рыдает Панд

3c3bf5428d57.jpg

 

http://youtu.be/v5bR1c9BwY0
 

И колонна Сигизмунда

bfdd6e0571a2.jpg

 

 

Королевский замок

6c8f791fecff.jpg

 

Колокол с костела Св. Яна

22ad7503a9ca.jpg

 

Самый узкий дом в мире, но это, на самом деле не он. Самый узкий в мире дом прячется в другом месте.

0042ad7ac1e0.jpg

 

Собор Святого Яна и Костел иезуитов, которые никак не хотели помещаться в фотографии

03a48ff58a03.jpg08a9fb563fc5.jpg

 

А вот и Костел Святого Мартина

2f932bace5a8.jpg

 

Рыночная площадь Старого города

fe81eae1c5d7.jpg

da00c4637ba4.jpg

86fcf30b5ed7.jpg

 

Улочка под названием Кривое колесо

d519ef02faec.jpg

 

Барбакан

8037e4dbcf07.jpg

 

Костел Святого Духа

8d46b13c86c3.jpg

 

Памятник Яну Килиницкому

b84cc14ae4e5.jpg

 

Старые защитные стены

0ed5f0f4a66f.jpg

 

Готический мост

ac438d7455b3.jpg

 

Затем, направилась в Костел Святой Анны, на концерт органной музыки. Пол часа невероятных ощущений.. Органная музыка не может быть «ненавязчивой», «фоном». Она либо подавляет тебя, либо возносит до небес.  

6042df56b486.jpg

 

http://youtu.be/-Zg5VjBOuTI

Стоил билет на этот концерт всего 10 польских злотых.
После этой прогулки и концерта, я направилась в сувенирный магазинчик, где купила чудесную картину и пару магнитов. Времени оставалось в обрез, я помчалась к автобусу. Зашла я последняя, но вовремя. Переполненная эмоциями, я все еще не до конца осознавала, что я в Варшаве.
Я обязательно вернусь…

5549fe0e5b76.jpg
 
2db6f3e70b9a.jpg
 
d5fd65716897.jpg
 
7f836e31bad1.jpg
 
94c3318318a5.jpg
 
e4cfce604752.jpg
 
1946adcfd76b.jpg
 
a0276d211f58.jpg
 
caaa8df21714.jpg
 
6ee9f661d1f1.jpg
 
b94411921ef6.jpg
 
e2892f963d5c.jpg
 
ca620c7d834f.jpg
 
769b3ec04562.jpg
 
f8b57c2d9c98.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оличка, какая красавица у Вас Варшава получилась!!!! Глаз не оторвать!!! Я тоже в нее влюбилась, познакомившись совсем недавно))) :i-m_so_h: Пишите еще, у Вас здорово получается!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Продолжение. Познань.

Уезжая из Варшавы, я впервые ощутила этот (основной для меня) минус- мало. Слишком мало.

Но, меня ждала Познань. Дополнительный заезд, на который была согласна вся группа.  В Познани мы оказались примерно через пять часов, после отъезда из Варшавы. Пока мы ехали, я прокручивала воспоминания о Варшаве, вспоминала, что я знаю о Познани, представляла, какой она будет на самом деле..

И вот, мы на месте. Нас уже ожидает высокий и очень улыбчивый Алексей. Рассказывал он о многом, и исторические факты, и просто интересные истории, много шутил, делился житейской информацией (средний заработок в Познани, расходы на коммунальные, образование и пр.). Но запомнилось мне мало: история о козлах, о том, как экономили на строительстве Костела Девы Марии Неустанной Помощи и Святой Марии Магдалины, да и о том, какие качества переняли себе познаньцы от немцев.  Так как карты города у нас не было, то казалось, что Алексей водит нас неизвестно где и как выбраться назад к автобусу- было совершенно не понятно. Поэтому отставать от группы и теряться не хотелось. НО, должна заметить, что Алексей терпеливо дожидался всех и вся, рассказывал не быстро и всегда давал возможность задать свои вопросы.

Кстати, немного пройдя по Познани, у бОльшей части группы сложилось ощущение, что город пустой. Кто-то даже спросил у Алексея: «Где люди?», на что он улыбнулся и сказал, что скоро будут. И действительно. Как только стало темнеть, на рыночную площадь стали стекаться люди, преимущественно молодежь, которая быстро расходилась по кафешкам и барам.

Чуть дольше, чем в других местах, мы задержались на Рыночной площади,

 

9a01ed5ad78c.jpg

 

здесь и Ратуша в стиле Ренессанс, 

 

777c4bdee5e3.jpg

 

и памятник какому-то мужчинеи фонтан, и еще много чего.  Здесь же, Алексей рассказал нам, что Познань славится не только козлами, но и рогаликами. Есть у них такая традиция, что 11 ноября, ежегодно они все кушают и угощают друг друга Рогаликом Св. Мартина, познаньцы позволяют себе это угощение только раз в году, ну, а туристы кушают его круглый год. Пока Алексей рассказывал что-то еще, я отлучилась в сувенирную лавку, где купила тот самый рогалик (стоимостью 2,5 евро) и магнитик (по той же цене), и как выяснилось позднее- правильно сделала, так как к концу экскурсии был открыт только один магазин с рогаликами и их на всю нашу группу не хватило.  Рогалик, скажу я вам, вкусный. Очень сладкий (внутри марципан, а сверху глазурь и орешки), очень сытный и очень большой. Доела я его спустя четыре дня.

IMG_20140925_114447_2.jpg

После, мы отправились в сторону Костела Девы Марии Неустанной Помощи и Святой Марии Магдалины30c3b3185d04.jpg

 

куда нам даже случилось зайти. Оттуда в сторону мэрии, а дальше к козлам!

 

e4a81a8f7aad.jpg

 

Затем прошлись по улочкам, которые привели нас к магазину семейства W. KRUK (часы и драгоценности, если я не ошибаюсь),

 

a42022435830.jpg

 

а оттуда мы, уставшие, направились к автобусу.

 

Нас ждал переезд в отель, долгожданный отдых и новые впечатления завтрашнего дня…

 

cb5767f852fb.jpg

 
5c02eab0b190.jpg
 
9507a3823fb2.jpg
 
b4ed490ecfd1.jpg
 
c9e211e2d9d2.jpg
 
77a219f9cc25.jpg
 
5d0646f761d5.jpg
 
178c8494368d.jpg
 
4cd301e90447.jpg
 
c3d270aef636.jpg
 
3de61ff9b6ea.jpg
 
Примерный маршрут экскурсии в Познани:
 
Познань примерный маршрут.JPG
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь в отель не был коротким, в автобусе все были явно уставшими и предвкушали долгожданный сон. Николай включил нам фильмы, под один из которых я даже ненадолго уснула, но проснулась от того, что мы прибыли на место назначения. Моя соседка по месту, была моей соседкой и по комнате. Возражений никаких не было, наше соседство было комфортным. После заветной раздачи ключей, мы отправились по длиннющим коридорам, столь знакомой всем форумчанам гостинице.  После того, как мы попали в номера, мы с соседкой быстро договорились о том, кто первый идет в душ, кто первый встает, чтобы не создавать утром «пробок». Уснула я еще до того, как добралась головой до подушки…

 

Третий день тура. Берлин.

Утро наступило быстро. Мы быстро собрались, выставили чемоданы в коридор, как и велел Николай и пошли на завтрак. Было две туристических группы и простые постояльцы гостиницы.  После все отправились на улицу, ждать автобусы и Николая. К этому моменту группа стала очевидно более «сплоченной». Многие уже познакомились между собой,  нашлись какие-то общие темы и обстановка уже не была столь напряженной (хотя, быть может, это лишь результат долгожданного отдыха в отеле). Затем, разместившись в автобусе, мы отправились брать  покорять Берлин.

Первое, на что я обратила внимание, после Польши - это мусор  и ветряки в Германии.  И то и другое в этой стране в большом количестве.  Пока мы ехали по автобану, я все смотрела на указатели и пришла к выводу, что вместо Берлина, я бы лучше съездила в Дрезден или Лейпциг, Бремен или Мюнхен. Но, программа утверждена, едем смотреть Берлин. На въезде в город много что было на ремонте: дороги, здания и пр.

Осмотр города начался с Трептов-парка, на самостоятельную прогулку  Николай дал нам 30 минут времени. Было ранее утро и туристов там не было, кроме нас, поэтому этого времени более чем хватило на прогулку и фотопаузы.  Я патриот своей родины, страны. Человек совершенно не далекий от всего, что связано с ВОВ, так как в школе, где я училась, есть поисковая группа, которая каждый год выезжает в болотистую местность в районах В.Новгорода на раскопки, а я, в качестве участника хора, ни раз пела на захоронениях, поэтому совесть мне не позволяла фотографироваться на памятниках в развратных позах, залазить с ногами куда-либо и пр., но несколько дежурных фото «около» я, все же, сделала.

893b86f22000.jpg

 

2e57777b323a.jpg

 

d9a3883a5878.jpg

 

c39bfa42f052.jpg

 

После мы отправились смотреть из окон  сырных людей

23353daa142b.jpg

 

и берлинскую стену,

52b7d2f7d293.jpg

 

Затем, мы сделали небольшую фотопаузу у Кафедрального собора и одного из пяти музеев, музейного острова Берлина.

5bfac1c6c432.jpg

 

915e18f6964b.jpg

 

А затем, промчавшись под липами, мы отправились  к Рейхстагу.

ea2516f55969.jpg

 

Николай нас расстроил тем, что билетов на экскурсию в дату нашего приезда  не продавали, поэтому, что там внутри- мы не увидим.  От Рейхстага началась экскурсия с местным гидом- электровеником, а я  пошла в самостоятельную прогулку по кусочку Берлина. Обойдя Рейхстаг вокруг,

73a3eb967e68.jpg

 

я дошла до Бранденбургских ворот,

72943f04e48e.jpg

 

а оттуда, по Тиргартен парку,

18112b72e8bc.jpg

 

вдоль улицы 17 июня, до Золотой Эльзы

4f10a4684351.jpg

 

и обратно, мимо Дворца Белвю, бывшего здания Конгресс Холла,  Мемориала Советским воинам,

1162234ae8ca.jpg

 

снова к Рейхстагу, откуда на автобусе мы отправились забирать группу с экскурсии.  Доехали до места встречи. Группа, что-то бурно обсуждая, заходила в автобус.. Итак, все уселись по своим местам и мы уже были готовы двигаться дальше, но... Нет моей соседки и еще одной туристки.  Николай вернулся на место, где заканчивалась экскурсия, там их не было, прибежал назад и стал звонить. Выяснилось, что они потерялись, потому как местный гид был электровеником и на экскурсионном автобусе они добрались до ЗОО. Николай велел им ждать нас у Зоопарка. Кстати, фраза «Встречаемся у зоопарка», впоследствии стала шуткой. И в каждом городе мы спрашивали у Николая, есть ли там зоопарк, на случай, если вдруг мы потеряемся.  :biggrin: 

Мы встретились у Зоопарка, где Николай дал инструкции тем, кто планирует идти в зоопарк, тем, кто хочет купить продуктов, где можно провести шопинг, и где и в какое время встречается группа на групповой обед и на отъезд.   Первым делом я отправилась в сувенирный магазин рядом с макдональдцем, затем зашла и в сам макдональдц, где на ломаном английском объясняла нервной кассирше, что я хочу. Её, видите ли, очень нервировал тот факт, что я не говорю по-немецки. Ну да ладно, разобравшись в картинках, я получила свой обед и быстро перекусив, отправилась в магазин, купить каких-нибудь продуктов на вечер и, конечно же, немецкого пива.  В супермаркете на кассе работает русская женщина, Анна. Она русских распознает сразу и здоровается на привычном нам, родном языке. Очень приятная женщина!  Затем я отправилась в сторону Европа-центр, где просто гуляла по магазинчикам. Время подошло к сбору и мы с Николаем отправились к автобусу, где остальная (сытая) часть группы присоединилась к нам и мы отправились в сторону отеля. Уезжая из Берлина, я думала о том, что Германия мне не понравилась, но я слишком рано делала выводы..

 

Отдельного внимания заслуживают:

 

Светофоры

0305ac852355.jpg
 
a322d1139094.jpg
 
 Медведи
88e75e1510cb.jpg
 
af2390f6a715.jpg
 
a497c9b7390e.jpg
 
6b004bba210a.jpg
 
75d3f4a70f02.jpg
 
06c4cb0b2e77.jpg
 
199d071433ad.jpg
 
9d39f397b748.jpg
 
Педантичность немцев (они настолько педантичны, что даже каштанам не разрешают хаотично падать с деревьев)
20371b8a3007.jpg
 
Абстрактность мышления:
852107d410b7.jpg
 
094f3877d73b.jpg
 
И находчивость
038a903841b7.jpg
 
 
Далее, просто различные фото Берлина
 
2598903ef88f.jpg
 
df472d87a52c.jpg
 
b243435e5a6b.jpg
 
b8c46da7d7ad.jpg
 
81733f9f0ac3.jpg
 
7a2a397e444e.jpg
 
1d2e08d1b879.jpg
 
2295ab89d411.jpg
 
8e0d24cb0c2f.jpg
 
 
229494b1d6bc.jpg
 
551627f8f27d.jpg
 
2efd54f4dfe9.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  отель мы приехали относительно быстро. Уже около двенадцати ночи мы попали в свой номер. Разложив чемоданы, мы не торопились ложиться спать, так как у нас уже было немецкое пиво и, конечно же, хотелось поговорить о туре, о впечатлениях. Поэтому до двух ночи мы принимали гостей, а потом  еще около получаса сидели на улице у маленького прудика. Погода была чудесной, предвкушение встречи с Амстердамом- тоже. Потом, мы все же отправились с моей соседкой в номер, спать. Кстати, матрацы и подушки в этом отеле мне показались самыми мягкими и приятными, за весь период нашего путешествия.

 

Четвертый день тура. Амстердам.

Завтрак был назначен не очень рано, и уже в начале девятого, мы отправились в сторону Амстердама, так как алмазная фабрика открывалась только в десять часов. Тогда я отнеслась к этому факту спокойно, но сейчас, я бы выбрала вариант приехать в Амстердам к 9 утра и час погулять по музейной площади, нежели чем спать.  Но, было так, как было. И вот мы въезжаем в город, где практически сразу видны различные каналы и много, нет, очень много велосипедистов и еще больше велосипедов.

 

1b0f67d654bb.jpg

 

Амстердам мне понравился еще из окна автобуса. Пока мы ехали по городу к алмазной фабрике, мне все хотелось побыстрее выйти и гулять по городу.

И вот мы на месте.

 

50428de7d704.jpg

 

Я вижу вдалеке заветную надпись «I amsterdam», но вот-вот начнется экскурсия, а я все сомневаюсь, бежать к надписи (которую я так хотела увидеть) или пойти на фабрику. Выбрала второе, о чем жалею.

 

1f8d51d4d339.jpg

 

Ни слова из рассказа молодого человека- сотрудника фабрики я не услышала, говорил он тихо. Посмотрела на то, как делают огранку, посмотрела на стекляшки в витринах, поднялась со всеми в черную-черную комнату, посмотрела на совершенно не интересные (для меня) модели колец, подвесок и часов.

 

a76b4db3bb5b.jpg

 

И расстроившись, спустилась в сувенирный магазин внизу. Там я купила пару футболок (себе и подруге, на ее день рождения, который я прогуляла сначала в Питере, а потом в Париже), несколько магнитов и небольшую «картину». Сразу скажу, цены в этом магазине чуть выше тех, что на популярной улочке Damrak, что ведет к месту стоянки автобуса, но товар там (по моим личным ощущениям) качественнее.  Футболка в магазине стоила 14 евро, а в сувенирных на улице  Damrak 10-12, в зависимости от удаленности.

 

887c2eb9fb10.jpg

 

После того, как я купила сувениры и все остальные закончили оформлять свои покупки на алмазной фабрике- к нам пришла гид (хоть убейте, не помню как зовут) с коричневым зонтом. И мы все побежали за ней. Говорила она хоть и в микрофон, но слышно ее не было. В итоге, я пожалела, что пошла на эту обзорную экскурсию, так как я смогла бы посмотреть гораздо больше, если бы была одна. Ну что ж, зато есть повод вернуться в этот чудесный город- к этому выводу я пришла позже.

После обзорки, в ходе которой мне ничего не запомнилось, нас ожидала следующая экскурсия- по кварталу Красных фонарей. Это дополнительная экскурсия, которую мне рекомендовал Николай, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо. Гида зовут Евгения. Вот уж действительно умеет рассказать, в меру, с юмором. Из ее рассказов мне запомнилось многое. А главное- район «Красных фонарей» перестал быть для меня чем-то ужасающим и запретным, как это было ранее, на основе всяких там передач о путешествиях.

 

323477fa38af.jpg

 

be6ac4fb522c.jpg

 

ea644a944988.jpg

 

После Красных фонарей, у нас была прогулка на кораблике по Каналам Амстердама, которую я оплачивала еще в офисе. У всех остальных в этом время началось свободное время. А я принялась смотреть на Амстердам с воды, с той самой, на которой он стоит. Я была, есть и буду в диком восторге! Настолько красив этот город с воды, что никакое фото (хотя некоторые, на мой взгляд, получились отличными) не передаст всей красоты. Пока мы плавали, погода решила нас побаловать и из ниоткуда появилось солнце, а облака стали исчезать.

http://youtu.be/YKPE2lrdsu8

 

Наплававшись вдоволь (хотя не факт, конечно), мы отправились в «свободное время», которое у нас сложилось ровно в 45 минут, так как кораблик плавал дольше, чем заявленные 60 минут.

За эти 45 минут мы с моей соседкой и еще одной одногруппницей решили успеть купить сувениров (которые они не покупали еще совсем, в отличие от меня) и попробовать ту самую селедку. Закупившись приятностями в виде горстки кломпов, моим подопечным на работу, мы отправились искать селедку. Когда Николай нам рассказывал в автобусе где она прячется- казалось легко ее найти, но по факту мы плутали в закоулках  (хотя, может это из-за того, что мы торопились) и все же нашли ее. Я обожаю рыбу. Я обожаю соленую рыбу. Я обожаю вяленую рыбу. Селедку. И могу сказать одно- у них селедка нереально вкусная! Кажется, будто они в нее что-то подсыпают))

 

b270f65678f8.jpg

 

f6359c83f3a3.jpg

 

Съев по селедке, нами единогласно было принято решение взять еще с собой, объяснившись с продавщицей, мы дождались свой пакет с селедкой и побежали к автобусу. Прибежав в последний момент, мы удивили всех одногруппников тем, что нашли ту самую селедку. Оказывается, что другие этого сделать не смогли. Спустя несколько минут, моя соседка продала несколько бутербродов с селедкой, в результате, остался только мой. А спустя еще пол часа, она протянув мне два евро спросила, не продам ли я ей половину селедки. Николай, смеявшись над нами, предложил продавать с наценкой, чтобы окупить пару магнитов. На этой позитивной ноте и воспоминаниями о продаже селедки в автобусе, я прощалась с Амстердамом. Еще не уехав, я уже успела соскучиться, но дала себе обещание, что обязательно вернусь.

 

f581e0ba8863.jpg
 
aaa54679e150.jpg
 
eae10d638019.jpg
 
08983e861d65.jpg
 
ff87419b2f90.jpg
 
45206706ed6c.jpg
 
f8472011d97b.jpg
 
95ff8b63be45.jpg
 
e97d4c2920ef.jpg
 
6ded9b676b6b.jpg
 
755cb55395d6.jpg
 
30b084c9e22f.jpg
 
7b3a107bc05f.jpg
 
b518609fa40c.jpg
 
f9557871ace6.jpg
 
e243b89919dd.jpg
 
f1a803cd87cc.jpg
 
f4722af67b96.jpg
 
b6f8e9ea8464.jpg
 
c7d28131b44d.jpg
 
2d579cfa2ef4.jpg
 
3f225ffc926f.jpg
 
41f59e46b803.jpg
 
c95567750fd9.jpg
 
67caefde5eee.jpg
 
97485d2724d4.jpg
 
a0f1f9fc9dd4.jpg
 
f165826968c7.jpg
 
e001eaf1ac8d.jpg
 
3649b55a0aac.jpg
 
d10e447d3cff.jpg
 
14086f5325ac.jpg
 
7d14233e2502.jpg
 
69e8821b276b.jpg
 
7b2ddb343056.jpg
 
068faef70af8.jpg
 
759130831bda.jpg
 
23d83fec0ad6.jpg
 
 
7bd92b855924.jpg
 
bb7708ad4f1f.jpg
 
4018f01965aa.jpg
 
48b51578e9b3.jpg
 
ea17bbf44c2e.jpg
 
d074abe333cc.jpg
 
46c97f84d5e8.jpg
 
67534e171cb6.jpg
 
76ca50bc354e.jpg
 
af03a5357ae4.jpg
 
0de443491e56.jpg
 
b70e0f5dc4aa.jpg
 
8fdbb9475240.jpg
 
f4bc76850392.jpg
 
3357e84b1cdb.jpg
 
01a31d1a8fcf.jpg
 
 
78cb8a8db2bd.jpg
 
079b4b6d195b.jpg
 
a2856b6ce208.jpg
 
75137f3cb34b.jpg
 
c9a18ad91b40.jpg
 
e650094bb1b3.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гида, кажется, зовут Елена (поправьте, если неправа). Вот уж действительно умеет рассказать, в меру, с юмором. Из ее рассказов мне запомнилось многое.

 

Гид - Евгения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гида, кажется, зовут Елена (поправьте, если неправа). Вот уж действительно умеет рассказать, в меру, с юмором. Из ее рассказов мне запомнилось многое.

 

Гид - Евгения.

 

 

А Елена зовут гида на обзорке, она тоже не страдает отсутствием юмора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гида, кажется, зовут Елена (поправьте, если неправа). Вот уж действительно умеет рассказать, в меру, с юмором. Из ее рассказов мне запомнилось многое.

 

Гид - Евгения.

 

 

Спасибо! Вот помню, что на букву Е. Чудесный гид, Евгения. Мне очень понравилось, как она рассказывала

 

А Елена зовут гида на обзорке, она тоже не страдает отсутствием юмора...

 

Вот у меня, почему-то, крутится имя Габриелла. Но, даже если у нас была Елена, которая не страдает отсутствием юмора, то я этого узнать никак не могла, потому как бежала она слишком быстро, ее коричневого зонта на фоне коричневых зданий не было видно, и слышно ее тоже не было.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...