Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шесть дней в зимней столице Польши, или новогодние каникулы бабушки. ( Тур 4L с Самойловой Юлей 01.01.2015)


Рекомендуемые сообщения

Интересный отзыв, необычный. Я почему-то была уверена, что детей в таком возрасте в туры не берут... Не слишком ли утомительно именно для вас (для Славика это интересно, понятно) было такое путешествие? ))) такая ответственность... А фотографии будут? Хочется еще и посмотреть :)

Спасибо за внимание к отзыву.

Ну вот нас взяли в тур. Возможно, против Славы не было возражений ТТВ потому, что тур предполагает отсутствие ежедневных переездов. Наверное, на тур с переездами я вот так сразу со Славой не решилась. А что касается того, утомительно ли это для меня... Наверное, это во многом зависит от внутреннего восприятия ситуации. Конечно, если бы я поехала не со Славой, а с мужем, то мы время проводили бы по-другому. Но общение с внуком, когда мы не просто рядом находимся, а вместе в чем-то участвуем, что-то делаем, мне доставляет радость. Основной сложностью для меня было то обстоятельство, что на следующий день после возвращения из тура нужно было идти на работу. Хотелось бы денек отдохнуть после отдыха  :smile: Но к присутствию Славы это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Галина, извините, что прерываю Ваше повествование, но не могу не сказать, что Славик прекрасно себя вел, за что Вам - огромное спасибо. Он абсолютно не привлекал внимания других членов группы капризами, громкими разговорами и т.п. В самом начале маршрута гид Юля назначила его Дедом Морозом и подарила золотистый колпак, чем он очень гордился. Я иногда разговаривала со Славой, интересовалась его настроением и всегда ответ был только позитивным. Нам было очень приятно видеть Вашу чудесную пару каждое утро.

Наташа, спасибо огромное! Мне очень приятно читать эти слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии, надеюсь, будут. Но сейчас они почему-то не грузятся. Причем, не только здесь, на форуме, но и в других сетях. Видимо, надо выяснить отношения с компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день мы все-таки решили найти перевернутый дом. И нам это удалось. покупаем билеты и заходим в знаменитый дом. Я была уверена в том, что ничего особенного в нем нет. Ну построили дом так, будто он стоит на крыше, на потолок приляпали то, что должно стоять на полу. Но не тут-то было! как только мы вошли в дом, меня с силой качнуло в сторону, к стене. Я была вынуждена прижаться к стене, чтобы не упасть. Вот тебе и  дом вверх ногами! Возникает ощущение, что и ты оказался вверх ногами. Находиться в этом доме я не смогла, голова кружилась ужасно. Чтобы не стало совсем плохо, я вышла на улицу, Слава рассматривал дом один, без меня.

Вывод: не стать мне космонавтом!

 

 

ЗАКОПАНЕ 2015 512.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перевернутого дома мы вышли около 4 часов, приближалось время обеда, и мы пошли в отель. После вкусного обеда опять оделись и отправились на Круповки, чтобы посмотреть на главную улицу в то время, когда она освещена праздничными огнями. С удовольствием погуляли, теперь уже спокойно. Славка притих. Это было сигналом того, что он устал, а значит, надо возвращаться в отель.

Пока я купала его под душем, он договаривался со мной о том, чтобы я рассказала ему аж 5 сказок. Сошлись на трех. Он улегся в постель ждать обещанные сказки, а я пошла в душ. Когда я вышла из душа, Славка уже спал, что называется, без задних ног. Сказка на ночь не понадобилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, скорее к Модератору: не вижу этой темы в разделе "Горные лыжи". Могу войти только через публикации автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, скорее к Модератору: не вижу этой темы в разделе "Горные лыжи". Могу войти только через публикации автора.

Наташа, эта тема в разделе "Горные лыжи", но не в отзывах, а внизу. Просто автору надо попросить модераторов перенести тему в отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, читаю с удовольствием Ваш отзыв и немного завидую. Провести вместе с ребенком новогодние каникулы - это так интересно и сколько нового открываешь, прежде всего именно в поведении ребенка и видишь его восприятие мира. В нашем первом автобусном туре, правда, с другой турфирмой, был мальчик 5 лет. Ни малейшего беспокойства он нам не доставлял, мы только удивлялись на него, как спокойно он себя вел. Так что, дети все разные и от возраста многое не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! Вы на лыжах с мальчиком катались или просто отдыхали?

Нет, на лыжах мы не катались. Мы отдыхали, катались на коньках, а больше всего - с горки на ледянках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду рассказывать об отдыхе в Закопане, описывая каждый день. Расскажу о том, чем мы занимались и поделюсь своими наблюдениями.

Как я уже писала, разница во времени с Самарой составляет 3 часа. Я не стала ломать Славины биологические часы, хотя немного изменить режим дня пришлось. Спать мы ложились часов в 8 вечера. Вставали в 5, самое позднее в 5-30. Сначала у Славы был "первый завтрак". Он выпивал маленькую бутылочку йогурта. Потом мы читали ( я брала с собой букварь). А еще мы очень любили смотреть, как просыпалось солнышко. Оно появлялось из-за горы, и это было хорошо видно в окно нашего номера. В городе за домами такого не увидишь.

Потом мы шли завтракать, а после завтрака - гулять. Бразды правления я отдала Славе. В том смысле, что маршрут прогулок и то, чем мы будем заниматься, определял он. Еще в первый день, когда мы пошли знакомиться с Закопане, Слава меня попросил:"Только давай будем гулять, а в магазины не пойдем. И покупать ничего не будем". Я ему пообещала.

Недалеко от детской площадки мы нашли каток. Несколько раз приходили покататься на коньках. Коньки брали на прокат. Находились размеры и для внука и для меня. Бывали на детской площадке. Но больше всего Славе нравилось кататься на горке.

Славкин зимний костюм быстро промокал. Я увидела, что в Закопане дети одеты в костюмы, сделанные из более легкого материала, от которого снег моментально отлетает. Я уговорила Славу пойти на базар и купить ему такой костюм.То, что в таком костюме  можно будет дольше гулять и сколько угодно валяться в снегу, стало для Славки убедительным аргументом. И вот мы пришли на базар, купили там куртку, штаны и непромокаемые варежки. Кстати, варежки классные! Рекомендую всем, кто поедет в Закопане с детьми. Таких варежек я у нас не видела. У них очень длинная и широкая верхняя часть. Благодаря этому рукава куртки  легко заправляются в варежки, поэтому снег попасть за рукав не может. Купив все это, мы хотели уйти с рынка, но, как часто это с нами бывает, повернули не в ту сторону. Думали идем к выходу, а тут - ЧУДО! Горка! А рядом с горкой продаются разные ледянки и санки! Ну и конечно же, мы здесь остались до самого обеда. На эту горку мы ходили чаще всего. Славка катался и на ледянке, и просто на попе. А сколько радости ему это доставляло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 4 до 6 вечера был обед. Мы, как правило, уходили с места развлечения около 4 часов. Часов до 5 или 5-30 обедали, а потом опять шли на улицу. Но вечерние прогулки у нас были уже более короткими и более спокойными. Куда идти и чем заняться опять выбирал Слава.

Два раза мы ходили в ресторанчики есть мороженое. Играли (во что - не знаю). Слава это называл "Дын-дын". От кого-то слышала, что это настольный хоккей. В общем, это такой игровой автомат. Суть игры заключается в том, чтобы забить шайбу противнику. Катались на лошади. А перед тем, как отправиться в отель, мы заходили в продуктовый магазин и покупали йогурт. Нам же нужен первый завтрак!

Как все-таки мало надо ребенку для счастья! С большим удовольствием Слава сам выбирал йогурт, рассматривая разные бутылочки, (правда, в конечном счете выбирал всегда один и тот же), брал его, клал в корзину. Вот еще и еще раз убеждаюсь: радость детям доставляют не  дорогие покупки, а возможность действовать, возможность почувствовать себя самостоятельным. А если эти действия совершаются еще и вместе с мамой, папой, бабушкой или дедушкой, то это уже не просто радость, а настоящее счастье для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замечательно! Вы устроили ребенку праздник-просто молодец. В путешествиях с детьми главное создать комфортные условия, тогда и отдых получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пробежали - промчались 6 чудесных дней в Закопане.

Что меня приятно поразило в Польше, так это отношение поляков к детям. Во-первых, чаще всего на детской площадке, на горке, в кафе, на катке - везде, куда поляки приходили с детьми, можно было видеть СЕМЬЮ. Мама, папа и дети ( или ребенок). Лишь однажды я увидела малыша, гуляющего с бабушкой. Крайне редко - ребенка с одной мамой.

Кроме этого меня тронуло то, что родители всегда ВМЕСТЕ с детьми. Не рядом, а вместе. Вместе играли на площадке. Вместе катались с горки. Наши мамы и папы присутствовали а местах детских развлечений как сторонние наблюдатели: стояли в стороне и наблюдали с детьми. Поляки же веселились вместе с малышами. Даже если взрослые не катались на горке, они по-своему участвовали в этом действе, поддерживая своих детей возгласами одобрения ("Супер!"-можно было услышать со всех сторон) или веселым смехом, если спуск с горы оказывался неудачным у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я отметила для себя: поляки не драматизируют какие-то неприятные обстоятельства. Даже если ребенок во время игры делает что-то такое, от чего ему становится больно, взрослые с улыбкой помогают сыну или дочке, не заставляя ребенка прекратить игру или развлечение.

Была свидетелем такой ситуации. С ледяной корки прямо на попе катался малыш, которому от силы 2 с половиной года. ребенок был на горке с мамой, молодой женщиной лет 23-25. Мама стояла на верху горки и помогала малышу садиться на лед. И вот мальчик неудачно скатился, ударился ножкой. малыш расплакался. Ему, конечно, было больно. Мама сбежала вниз. Безо всяких трагических ноток в голосе стала подбадривать и успокаивать сынулю. С улыбкой растирать ножку. И как только малыш успокоился, опять отправила его на горку. А сама встала внизу и стала ловить мальчика, не позволяя, чтобы он докатился до того места, где можно удариться. Мудро, правда? Я уверена, что этот мальчик запомнит этот день, как день, полный удовольствия от катания на горке и от общения с мамой, а не день перенесенной боли.

Ни разу не слышала, чтобы поляки кричали на детей, не видела, чтобы кто-то тащил ребенка, схватив за руку. Если услышишь, что кто-то истошно орет на ребенка или занудно читает ему нотации, значит, это русские или украинцы. Обидно!

ЗАКОПАНЕ 2015 500.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки с удовольствием и по-доброму общаются и с чужими детьми. Шестилетнему ребенку не очень просто воспринимать рассказ экскурсовода, рассчитанный на взрослого слушателя да еще и произносимый с акцентом. Я бесконечно благодарна нашим экскурсоводам по Величке и Кракову Марте и ( назову ее на русский манер) Елизавете, которые, сделав Святослава своим собеседником, помогли ему воспринять их рассказ. Благодаря такому вниманию пани к внуку он многое запомнил. Когда мы приехали в Самару, нас встречали дед и мама. Так вот пока мы ехали с вокзала домой в автобусе Слава очень подробно рассказывал маме и деду историю краковского дракона.

Когда мы отправлялись на экскурсию в Величку и Краков, я почему-то думала, что шахты Велички запомнятся Славе больше, и там ему будет интереснее. А на него Краков большее впечатление произвел, к моему удивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброжелательное отношение к детям помогло Славе чувствовать себя легко и раскрепощенно уже на второй день. сначала он переживал, как мы будем жить в городе, если мы не понимаем польского языка. Но эти тревоги прошли быстро.

Вот еще один пример особого отношения к детям. Мы со Славой решили купить маме в качестве подарка тапочки.  мы накатались на горке. Нужно было идти на обед. По дороге решили купить тапочки.

- Я сам выберу маме подарок. Ладно?- попросил Славка.

В таком деле отказать ему я не могла. Уверенным шагом по-деловому он направился к одному из павильончиков, где продавались тапочки. Я, естественно, за ним. Я не успела и рта открыть, как слышу:

- Нам нужны тапки. Маме в подарок.

Слава удачно обратился к пани, которая хорошо говорила по-русски.

- Маме подарок! Это очень хорошо и очень важно! А какой размер у твоей мамы?

Пани разговаривала со Славой как с настоящим взрослым покупателем.

- Большой,- со знанием дела ответил Славка.

пани вопросительно посмотрела на меня.

- Тридцать девятый, - уточнила я.

- Какой колор?- продолжала она разговор с покупателем Славой.

Теперь Славка вопросительно посмотрел на меня: слово "колор" ему было непонятно. Я пояснила ему вопрос.

- Синий, - решил Славик. - Только я сам выберу. Бабуль, тридцать девятый - что значит? Какие цифры искать?

Я возразила, сказав, что рыться самому в тапочках нельзя, что тетя сама найдет нужный размер, потому что она знает, где следует искать.

- Ну что Вы! - вмешалась в наш разговор продавец. - Подарок маме надо выбрать непременно самому. Вот здесь большой размер. выбирай.

Она подвела Славу к нужной полке, бросила вниз целлофан, чтобы, если Слава что-то уронит, тапочки не испачкались. Гордый Славка нашел самые красивые, по его мнению, тапочки нужного размера и ,довольный, понес их в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это доброе отношение поляков к детям, позитив во взаимоотношениях, по моим наблюдениям,определяет и добрые отношения между самими детьми. даже совсем не знакомыми. На той же горке дети помогают друг другу. Сами спокойно устанавливают очередь, никто не лезет вперед, чтобы прокатиться. Ждут, когда встанут и уйдут те, кто съехал раньше, прежде чем катиться самим. Я бесконечно рада, что мой внук хоть ненадолго, совсем немного, но прикоснулся к такой культуре общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Обратите внимание на этот тур. Поезжайте в него со своими детьми. Дайте детям возможность провести зимние каникулы ярко, интересно, а главное, с пользой, на свежем воздухе, с возможностью спортивной нагрузки! Оторвите их от компьютеров. Поверьте, дома столько времени проводить на улице у вас не получится. Ведь дома то полы надо мыть, то щи варить, то "С легким паром" посмотреть захочется.

Это чудесный тур для людей любого возраста и любых интересов. Хотите на лыжах или коньках покататься - пожалуйста! Вам хочется посидеть в ресторанчиках - сколько угодно! Вы любите шоппинг - и это не проблема.

В нынешней ситуации, когда остро встает вопрос о цене туров, о вопросах экономии, этот тур тоже заслуживает внимания. В туре предполагается полупансион. Завтраки и ужины очень вкусные и сытные. Поэтому нет необходимости тратиться на питание. Так что, если вы не планируете активный шоппинг, тур может получиться вполне бюджетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! Огромное Вам спасибо за такой отзыв-подробный, доброжелательный, рекомендательный и,возможно, воспитательный.Вы-мудрый человек и замечательная бабушка. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто в отзывах о турах люди называют свои поездки сказочными. Я таким эпитетом впервые могу назвать именно этот тур ( хотя и другие были чудесными). Сказочность придавало все: и домики в гуральском стиле ( у меня было полное ощущение, что я попала в деревню берендеев), и рождественское украшение домов и улиц ( украшен был буквально каждый домик и каждая улочка), и лошади, катающие людей по улочкам города, вид "снежной горы". как называл ее Слава, и сама атмосфера позитива и радости, которые создавали поляки везде, где мы с внуком бывали.

Спасибо, огромное спасибо ТТВ за такую зимнюю новогоднюю сказку!

В нескольких отчетах по этому туру мне приходилось читать просьбы форумчан об увеличении тура на 2 дня. Уважаемый ТТВ, если Вы решите прислушаться к этой просьбе и выполнить ее, оставьте, пожалуйста, и старый вариант, который так идеально вписывается в сроки рождественских каникул.

И еще мне хочется от всей души поблагодарить наших одногруппников, которые были так доброжелательны и внимательны к моему внуку, разговаривали с ним, спрашивали о проведенном дне. Наташа - Облако, Надя, Тамара, вам особое спасибо за ту роскошь человеческого общения, которую вы так щедро дарили Славке!

Спасибо всем, кто читал мой отзыв, задавал вопросы, писал свои комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы правы в замечаниях о воспитании детей... удивительно правы. я тоже обращала внимание на отношение родителей к детям в европе, только у меня на это было время на отдыхе в Хорватии. Семья воспринимается как единый организм. Я уверена, что вашему внуку это путешествие запомнится, а уж ваша с ним связь однозначно будет крепче))) такими хорошими  воспоминаниями мы поддерживаем себя всю жизнь. ведь все самое хорошее случается с нами именно в детстве) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...