Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Да, по поводу цен на коньяк, думаю, многим интересно. И цены в ереванских супермаркетах, и на заводе Арарат.

Если помните, напишите :-)

  • Ответов 208
  • Просмотры 42.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано

 Июль. У нас коллективный отпуск и каждый год в июле. У кого дача - довольны, а я страдаю.(  Люблю длинные и насыщенные туры, а в июле таковых мало. Если и есть,то плохо набираются. Хорошо идут туры с отдыхом на морях, озерах, а я не большой любитель пляжа. :this:        

Да, данный тур, короткий и не супер экскурсионный, но этот регион у меня не охвачен, думаю будет, очень интересно.

Такие две столицы.Давно мечтала  в те горы попасть.Жемчужина - озеро Севан.

Вот вы следующие, потом поделитесь информацией, какие будут изменения.

Удачной вам поездки.

Опубликовано
  • Автор

все замечательно и заманчиво. вот только что то совсем народ не набирается на октябрьский тур...  может рановато еще..да еще дата на 2 октября в каталог не попала, что тоже скажется на наполняемости.. (((

а между прочим, по описанию википедии там: "Осени свойственная мягкая, солнечная и безветренная погода"

и программу к осени уже обкатают и причешут основательно... :-)

Ой как рано вы переживаете. Тут за июльский тур рано переживать, а вы на октябрь переживаете. У нас вообще группа за 2-3 недели до начала тура набралась, за месяц было человек 15 не больше. Так что не переживайте, наберется точно. Тур безвизовый, соответственно на него можно записываться почти до последнего. А тур просто отличный, кому уже "надоела" Европа это самое то, восторг и красота!!!

Опубликовано
  • Автор

И совсем вы нас не запугали. Я по вашему отзыву определила для себя, что возьму 4 ужина - в Тбилиси в первый день и прощальный, в Ереване в первый день и в Ахалцихе. В остальные дни лучше самостоятельно погуляю по Тбилиси и Еревану (маршрут буду готовить дома). Национальная кухня - это часть познания страны, всегда в турах с огромным удовольствием пробую что-то новое.

У меня, как самой любопытной, к вам еще вопросы:

1) В сувенирных магазинах есть книги о Грузии, Армении, Тбилиси, Ереване и т.д.?  В Европе люблю покупать в качестве сувениров книги с фотографиями, картами (цены 8-12 евро). Есть ли там открытки?

2) Вы были на дегустации коньяка в Ереване, какие там цены? ниже чем у нас? если не затруднит, напишите что помните.

Вчера я как-то постеснялась спрашивать, пыталась найти информацию в интернете, но ваша будет достовернее. 

Если кому интересно, вот ссылки на сайты по армянскому коньяку:

http://www.cigarpro.ru/about-armenian-cognac/ArArAt-factory/

http://www.araratbrandy.com/ru/ararat

http://www.atb.am/ru/armenia/sights/yerevan/yerevanbrandyfactory/

Спасибо за ваши ответы, они очень помогают при подготовки к туру. 

Вот тут я вам ничем не помогу, книгами и открытками не интересуюсь, коньяк дома вообще не покупаю, купила на заводе одну бутылку, ибо очень просили. И потом в супермаркете две по 0,25, но вот цены хоть убейте, не помню.

Опубликовано
  • Автор

 

 

Очень, очень хочется чтобы набрался автобус на 2 октября.....

Наберется! Тур просто сказка, я там вообще поначалу падала от красоты на каждом углу. А уж представляю какая красота там осенью, да и не жарко будет, будут уже местные фрукты. Какая Европа, какие Альпы, все на Кавказ!!!

Да и потом тур очень выгодный, стоит не дорого, все экскурсии включены, ужины не дорогие, да и цены и в Грузии и в Армении по сравнению с Европой вообще смешные.

Опубликовано
  • Автор

Напишите,  деньги на ужины гид  сразу собирать будет - или можно попозже определиться и  заплатить в день ужина?

У нас надо было сразу, максимум первый день на раздумье.

Опубликовано
  • Автор

Кстати, по поводу жары в июльской поездке. Автобус у вас был от ТТВ, хороший, с кондинционером?

нормальный автобус, кто-то говорил ,что мол не новый, но всё работало хорошо и кондиционер тоже, да вообще за весь тур ни одной поломки

думаю кондиционер в июле очень важен, у нас то, только, только выглядывало солнце и уже жарища была, представляю, что будет в июле, но уверена, ТТВ обязательно предоставит автобус с нормальным кондиционером

Опубликовано
  • Автор

Да, данный тур, короткий и не супер экскурсионный, но этот регион у меня не охвачен, думаю будет, очень интересно.

Такие две столицы.Давно мечтала  в те горы попасть.Жемчужина - озеро Севан.

Вот вы следующие, потом поделитесь информацией, какие будут изменения.

Удачной вам поездки.

тур просто отличный, всем советую

Опубликовано

У нас надо было сразу, максимум первый день на раздумье

 

Нет обедов -  ну и нет, подумаешь. Купить воды и фруктов - и в горы, в горы!!!Сидеть в кафе посреди дня и лопать "горячее" я и дома могу! А ужины, наверное, стоит купить по возможности максимально - и попробовать всё, и пообщаться с попутчиками, поделиться впечатлениями. А не захотелось на ужин - ну и не ходить, всего-то 10 долларов! Как вспомню, сколько денег тратится в поездках вообще на всякую фигню, которую домой привозишь и думаешь потом - что это??? зачем??? как вообще в голову пришло это купить???

Опубликовано

Большое спасибо за подробные заметки о туре. Очень помогает подготовиться к поездке. Вопрос о температуре в горной местности. Насколько колеблется температура? Ведь известно, что в горах могут быть перепады температур. Хотя у меня поездка запланирована на июль, жара, но все же. Наверное, стоит взять ветровку или что-то подобное?

Опубликовано
  • Автор

Большое спасибо за подробные заметки о туре. Очень помогает подготовиться к поездке. Вопрос о температуре в горной местности. Насколько колеблется температура? Ведь известно, что в горах могут быть перепады температур. Хотя у меня поездка запланирована на июль, жара, но все же. Наверное, стоит взять ветровку или что-то подобное?

У нас, в мае колебания были приличные, в горах, где монумент дружбы Грузии и России хоть шубу надевай, а внизу заметно теплее. Наверху ещё снег по колено лежал, а внизу уже все цвело во всю. Но у нас ко всему прочему в виде перепад температуры внизу и наверху была ну очень неустойчивая погода, то тучи, то солнце, то ливень, то сильнейший ледяной ветер с гор. Но только ветер успокаивался и  выходило солнышко было прям реально тепло. Что вам посоветовать на июль, я вот честно не знаю, да и люди разные бывают, кому всегда жарко, кому вечно холодно.

Опубликовано
  • Автор

Нет обедов -  ну и нет, подумаешь. Купить воды и фруктов - и в горы, в горы!!!Сидеть в кафе посреди дня и лопать "горячее" я и дома могу! А ужины, наверное, стоит купить по возможности максимально - и попробовать всё, и пообщаться с попутчиками, поделиться впечатлениями. А не захотелось на ужин - ну и не ходить, всего-то 10 долларов! Как вспомню, сколько денег тратится в поездках вообще на всякую фигню, которую домой привозишь и думаешь потом - что это??? зачем??? как вообще в голову пришло это купить???

Полностью с вами согласна, там глаза завидущие, руки загребущие, сама обычно стараюсь всякую фигню не покупать, потому что потом половина как вы описали

 

"что это??? зачем??? как вообще в голову пришло это купить???"

 

Но в этот раз всё равно переборщила и с магнитами и ещё куча фигни разной, зато в Армении, в Гарни не купила классную сумку с гранатом всего за 1000р, а поторговавшись может и дешевле купила бы.

А так, согласна с вами, если всё предусмотреть можно и без обедов, плотный завтрак, с собой бутер и дожить до ужина можно, тем более вот в Армении точно местные продавали какие-то пироги, можно и ими перекусить.

Тут вчера или сегодня в этом же разделе начали выкладывать отзыв об авиа туре в Армению, ну что сказать, у них времени было гораздо больше чем у нас, вот там и обеды были и куча вечеров свободных, а нам обедать было некогда)

Изменено пользователем Europa+

Опубликовано

 да и цены и в Грузии и в Армении по сравнению с Европой вообще смешные.

А можно о ценах поподробнее? 

Опубликовано

Тут вчера или сегодня в этом же разделе начали выкладывать отзыв об авиа туре в Армению, ну что сказать, у них времени было гораздо больше чем у нас, вот там и обеды были и куча вечеров свободных, а нам обедать было некогда)

Ну это же здорово, когда "обедать некогда". Впечатления и приключения вкуснее еды)))

 

Тур  авиа там интересный, но никогда не смогу его себе позволить - очень дорого. А этот могу и хочу. Спасибо ещё раз вам за отзыв и рассказ!

Опубликовано
  • Автор

День 8

 

Продолжим, тем более в принципе мне вам осталось описать 1 день, 9-й день ничего интересного кроме таможни.

 

Выехали в 8.30

 

И поехали смотреть крепость Эребуни. Ну как смотреть, нас туда подвезли, по дороге немного про неё рассказали и выпустили фоткать.

Я не пошла, сказали, что там 2 камня, смотреть нечего. Да и вернувшиеся оттуда одногрупники подтвердили, мол там 2 камня, смотреть не на что фоткать нечего. Как я понимаю до самой крепости никто и не дошел, фотографировали из далека. Гид с ними не ходила.

Зато потратили мы на этот если можно сказать осмотр около часа, ибо потом ровно через час опять проехали мимо нашего отеля, чесс, слово, я бы лучше поспала этот лишний час. По моему мнению смотреть там нечего. Ну у вас конечно может быть другое мнение. Но раз в программе стоит, отвезти и показать были обязаны.

Своих фото нет, вот фото с интернета.

WQ8Br8.jpg

w_2449-1.jpg

erebuni.JPG

298700.jpg

Опубликовано
  • Автор

А можно о ценах поподробнее? 

Я выше писала на то что помню и что покупала, вино хорошее 5 долл, можно и за 2-3 купить, магнитики 1-2 доллара, ужины предлагаемые гидом 10 долл, помню хинкали покупали, 1 штука 0,6 лари, это пол доллара, значит рублей 25, хачапури с яйцом (огромное на двоих) было около 10-12 лари, это около 5 долл, я брала 5 хинкали и 1 хачапури порции прям огромные, еле-еле половину съела. Так что в обед можно уложиться в среднем в 5 долл, а если взять 5 хинкали, а они достаточно приличные по размеру, то вообще выходит около 1-1,5 доллара. В супермаркетах тоже не дорого.

Опубликовано
  • Автор

Потом поехали на озеро Севан. в 10.45 были там, уехали 11.45.

 

Там тоже есть туалеты (в среднем туалеты в Армении стоили 100 драм, на наши деньги 10 руб) Есть прям нормальных размеров рыночек с украшениями, были еще какие-то ларьки, может даже и с едой, не знаю не заходила, но зонтики были с надписью "кока-кола".

Посмотрели на озеро и поднялись к монастырю Севанаванк. Я до самого монастыря не дошла. Полюбовалась на озеро и спустилась вниз к рыночку. Купила там серьги - армянскую бижутерию с их местным камнем обсидианом.

 

Обсидиан — самый известный и почитаемый камень в Армении. Его справедливо наделяют kamen_obsidian400.jpg магическими и необъяснимыми для науки свойствами. Для того чтобы оберечь дом и детей от злых сил и болезней, много веков назад люди выкладывали кольцо из обсидиана вокруг жилища. Точно так же оберегали муку и хлеб, раскладывая мелкие камни из этого минерала, создавая круг. Уникальный камень появился на этой земле одновременно с человеком.

Опубликовано
  • Автор

Немного фото этого места

 

 

SAM_6202.JPG

SAM_6199.JPG

SAM_6200.JPG

SAM_6190.JPG

SAM_6203.JPG

SAM_6204.JPG

SAM_6207.JPG

SAM_6208.JPG

SAM_6210.JPG

Опубликовано
  • Автор

О, да, вот тут какой-то ресторанчик, там кто-то из группы пили кофе, так что наверное можно и пообедать, если время будет или по крайней мере что-то купить.

Изменено пользователем Europa+

Опубликовано
  • Автор

Потом поехали смотреть монастырь Санаин. Ехали долго, около 3-х часов по крутым серпантинам. Вот где уже почти в голос ахали и охали те, кто сидел около окна, Такие горные дороги, что наверное покруче военно-грузинской дороги будет, ну или почти также. Я сидела не около окна, мне всю прелесть этих дорог оценить трудно.

Приехали туда в 14.30. Туалеты есть. Сувениры есть. Выехали с объекта чуть позже 15 часов. Все оставшиеся драмы я оставила тут на магниты, и даже еще один магнит купила за 150 рублей, соответственно рубли там тоже брали.

 

 

 

 

SAM_6213.JPG

SAM_6215.JPG

SAM_6216.JPG

SAM_6228.JPG

SAM_6229.JPG

SAM_6231.JPG

SAM_6234.JPG

SAM_6235.JPG

Опубликовано
  • Автор

А дальше граница. Во сколько мы приехали на границу я не записала, записано только, что уехали с границы в 17.30. Ну, что границы я вам уже описывала. Единственное, что я сейчас вспомнила, что с чемоданами нас заставили выходить не армянские таможенники, а грузинские.

Армянскую границу мы прошли очень быстро, а вот на грузинской потребовали выгрузить из автобуса все личные вещи и все чемоданы.

Первый раз в туре нам пришлось это делать. Навьюченные сумками и чемоданами поползли через границу.

У нас вообще на этой границе был интересный случай. Впереди нас границу проходили, то ли японцы, то ли китайцы, а мы шли за ними.

От армянской границы до грузинской мы почему то не ехали, как всегда между границами, а пошли пешком.

То ли японцы, то ли китайцы все были с чемоданами, а нас на армянской границе это делать не заставили. Так вот идем мы за ними, и группа уже начала проходить паспортный контроль, как нас остановили и начали спрашивать где наши чемоданы, мы говорим, как где, в автобусе.

Они говорят, а почему? Мы говорим, да потому что нас никто не попросил идти с ними. Они говоряттам не просили, а тут просим,  давайте-ка с чемоданами на ленту. Ну так вот, мы идем за чемоданами, а автобуса уже нет. Он уже с нашими чемоданами границу прошел.

Как это получилось и кто виноват, не известно, но автобус наш уже там, за границей, а мы здесь и без чемоданов нас не пускают.

Так вот нашему автобусу с нашими чемоданами пришлось опять туда-сюда проходить границу. Время это заняло прилично.

В общем автобус приехал, мы всё выгрузили и пошли. Многие не ходили через ленту, а вот лично прошла только через какую-то дверь-рамку. Кто-то видела выборочно таскал чемодан на ленту, но как потом сказали, она у них работала через раз. В общем ни к чему не придрались в итоге. Вот с такими приключениями мы прошли границу в Баграташене.

Меняют ли там оставшиеся драмы я не с курсе, я все до этого потратила. Туалеты есть.

Опубликовано
  • Автор

Потом поехали в Тбилиси на прощальный ужин и ночевать. Проехались опять по центру Тбилиси, вспомнили, так сказать, пройденное. Так как мы ехали вечером, то в Тбилиси были пробки.

В отель приехали в 19.15. Сбор на ужин назначили на 20.00. Лифт в отеле один, небольшой и так как я оказалась в конце очереди, то почти все эти 45 минут и простояла внизу, успела только влететь в номер, за 3 секунды переодеться и побежала на ужин. Ужин был просто превосходен. Национальные песни, танцы, вкуснейшая еда. Группа наша заняла аж 2 огромных стола, чем немного повергала в шок местных людей в ресторане. Вся группа молодцы, веселились на славу, плясали, пели, в общем группу было вытащить оттуда просто невозможно. У нас еще в этот день у одной одногрупницы день рождения был, ей подарили два вкуснейших торта, спели песенку. Так вот только в первом часу ночи наш гид кое-как нас собрала, т.к. никто уезжать не хотел, и повезла ночевать, а нам то на следующий день в 7 утра надо было уже ключи сдавать.

Опубликовано

Большое спасибо за подробные заметки о туре. Очень помогает подготовиться к поездке. Вопрос о температуре в горной местности. Насколько колеблется температура? Ведь известно, что в горах могут быть перепады температур. Хотя у меня поездка запланирована на июль, жара, но все же. Наверное, стоит взять ветровку или что-то подобное?

Что-то типа ветровки в горы взять стоит, в горах ночами бывает даже холодно. 

Опубликовано
  • Автор

День 9. Прощальный.

 

Ну вот в принципе и весь тур. Отзыв писала почти со слезами на глазах, как же жаль, что я уже приехала. И от всей души завидую тем, кто поедет. Пока писала заново можно сказать пережила, всё что было в туре. Что-то конечно сделала не так, что-то не посмотрела, что-то не успела, что-то не купила, что-то наоборот купила лишнее, но что же так всегда бывает. Жаль что ехали мы вслепую, на форуме не было ни одного отзыва, ну да ладно. Всё равно всё было отлично.

 

Итак, наученные горьким опытам в ожиданиях в автобусе пока проверят наши комнаты, в это раз гид назначила сдачу ключей и чемоданов на 7.15, завтрак 7.30, выезд 8.00.

 

Я вообще подумала, зачем так рано то, у нас то в этот день поезд почти в 6 часов вечера + часы переведем и будет в запасе ещё один час.

Но потом понятно зачем и гид сделала всё правильно. Если приедем не поздно обещала нам показать Владикавказ, отметить 9-е мая и окончание тура и заехать в супермаркет...ага...как бы ни так!

 

По дороге к границе мы в 10.50 остановились около того же монумента дружбы сделать общее фото.

До таможни было 70 км, проехали мы их быстро.

 

Грузинских таможенников прошли за 10 минут. Там же есть дюти фри. Многие пытались в обменнике поменять оставшиеся лари, но т.к. мы меняли небольшие суммы у них не оказалось мелких долларов или евро. Пришлось все тратить в дюти-фри. Кстати он тут очень даже приличный для таких границ. Вино, шоколад, чача, и многое другое. Тут в дюти-фри группа провела около часа. Гид нам дала это время, наверное тоже надеясь, что мол, что нам осталось то...российская таможня, раньше все таможни за 2 часа проходили.

Но не тут то было...как говориться началось то, чего все бояться на границах.

Во-первых очередь, во вторых какая-то непонятная волокита. Перед нами то и был один автобус и газелька, на на каждую у них уходило часа 2 или больше. В общем забегая вперед скажу, что на границе мы простояли 6 часов, какой там Владикавказ, какой там, супермаркет, еле-еле успели в привокзальных магазинчиках купить кое-какие продукты.

Выходить на границе нам не разрешали, туалета тоже нет, представьте около 6 часов без туалета, в в автобусе. Гид уж как нас не развлекала, и зарядку включила, а наверное, поняв, что такими темпами мы ничего не успеем, угостила нас вином и конфетками, мы выпили за тур и за 9 мая. Раздала нам георгиевские ленточки.

Но уже ничего не помогало, а после вина еще больше захотелось в туалет. Тут уже не выдержав мы уговорили одного пограничника и он по паспортам водил женщин в туалет, мужчин вообще не пустили. Кое-как мы доехали до осмотра. Там естественно, полный шмон, все вещи на ленту. Благо сидел на паспортном контроле не один пограничник, а два, было более-менее быстро. После всех досмотров загрузив вещи и чемоданы в автобус, мы прям обрадовались, загрузились в автобус и уже были почти счастливы. Но не тут то было. Опять команда на выход и опять со всеми вещами и чемоданами!!! Автобус отправляли на рентген, искать оружие и наркотики. Но гид пошла и договорилась, чтобы мы хоть чемоданы не вытаскивали. Мы опять все вышли. Автобус уехал на рентген. Сколько это было по времени я уже не помню. Минут 30 наверное. Потом мы уже измученные и без особого уже счастья погрузились опять.

И во Владикавказ. Только подъехали на въезде в город к тому же пункту дпс, нас опять останавливают... да ё-маё, уж простите, сколько можно!!! Не знаю что там было, может только документы водителей проверили, но в автобус никто не заходил.

Мы уже можно сказать почти опаздывали, ну или ехали прям минута в минуту. Во Владикавказе опять был ливень. Мы приехали был ливень и сейчас опять. Приехали мы, нам дали возможность оставить чемоданы в автобусе, быстренько купить продукты в привокзальных магазинчиках и бегом на поезд, слава богу мы еще на него не опоздали.

 

Хочу еще дополнить про проход границы Верхний Ларс. На сколько я поняла, это не редкое и не разовое у них такое представление. Я пока ехала в тур читала как проходят эту границу. Т.к. ехали первый раз и было интересно. Почти всегда так. Да и с нами в поезде ехали 2 женщины из Владикавказа, они часто ездят через эту границу в Тбилиси, так вот они тоже сказали, что там всегда так.

Изменено пользователем Europa+

Опубликовано
  • Автор

Вот в общем то и всё. Я ещё подумаю, что упустила, потом еще накатаю вам вывод по поезде, может ещё мысли какие-то, что вспомню (если вам это ещё не надоело), сфоткаю и выложу магнитики которые купила, может ещё чего.

Пишите вопросы и спасибо большое всем, кому понравилось, надеюсь вам поможет моя писанина в организации вашего тура.

Изменено пользователем Europa+

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.