Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

Надежда, какой тур? июль или  сентябрь? 

Я забронировала  сентябрь место -3С

 Июль. У нас коллективный отпуск и каждый год в июле. У кого дача - довольны, а я страдаю.(  Люблю длинные и насыщенные туры, а в июле таковых мало. Если и есть,то плохо набираются. Хорошо идут туры с отдыхом на морях, озерах, а я не большой любитель пляжа. :this:        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Напишите,  деньги на ужины гид  сразу собирать будет - или можно попозже определиться и  заплатить в день ужина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Грузии плохой погоды весной, летом и осенью практически не бывает. Только вот в июле жарко будет, во время моей поездки...но жара переносится легче, чем в России. Воздух сухой, влажность небольшая, легко дышится ( я не о море пишу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу цен на коньяк, думаю, многим интересно. И цены в ереванских супермаркетах, и на заводе Арарат.

Если помните, напишите :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Июль. У нас коллективный отпуск и каждый год в июле. У кого дача - довольны, а я страдаю.(  Люблю длинные и насыщенные туры, а в июле таковых мало. Если и есть,то плохо набираются. Хорошо идут туры с отдыхом на морях, озерах, а я не большой любитель пляжа. :this:        

Да, данный тур, короткий и не супер экскурсионный, но этот регион у меня не охвачен, думаю будет, очень интересно.

Такие две столицы.Давно мечтала  в те горы попасть.Жемчужина - озеро Севан.

Вот вы следующие, потом поделитесь информацией, какие будут изменения.

Удачной вам поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сентябре там тоже отлично, еще тепло, но уже не жарко, как говорится "бархатный сезон".

Поехали с нами в сентябре, уже половина автобуса есть! 

конечно в сентябре лучше, но отпуск у меня в октябре... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все замечательно и заманчиво. вот только что то совсем народ не набирается на октябрьский тур...  может рановато еще..да еще дата на 2 октября в каталог не попала, что тоже скажется на наполняемости.. (((

а между прочим, по описанию википедии там: "Осени свойственная мягкая, солнечная и безветренная погода"

и программу к осени уже обкатают и причешут основательно... :-)

Ой как рано вы переживаете. Тут за июльский тур рано переживать, а вы на октябрь переживаете. У нас вообще группа за 2-3 недели до начала тура набралась, за месяц было человек 15 не больше. Так что не переживайте, наберется точно. Тур безвизовый, соответственно на него можно записываться почти до последнего. А тур просто отличный, кому уже "надоела" Европа это самое то, восторг и красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем вы нас не запугали. Я по вашему отзыву определила для себя, что возьму 4 ужина - в Тбилиси в первый день и прощальный, в Ереване в первый день и в Ахалцихе. В остальные дни лучше самостоятельно погуляю по Тбилиси и Еревану (маршрут буду готовить дома). Национальная кухня - это часть познания страны, всегда в турах с огромным удовольствием пробую что-то новое.

У меня, как самой любопытной, к вам еще вопросы:

1) В сувенирных магазинах есть книги о Грузии, Армении, Тбилиси, Ереване и т.д.?  В Европе люблю покупать в качестве сувениров книги с фотографиями, картами (цены 8-12 евро). Есть ли там открытки?

2) Вы были на дегустации коньяка в Ереване, какие там цены? ниже чем у нас? если не затруднит, напишите что помните.

Вчера я как-то постеснялась спрашивать, пыталась найти информацию в интернете, но ваша будет достовернее. 

Если кому интересно, вот ссылки на сайты по армянскому коньяку:

http://www.cigarpro.ru/about-armenian-cognac/ArArAt-factory/

http://www.araratbrandy.com/ru/ararat

http://www.atb.am/ru/armenia/sights/yerevan/yerevanbrandyfactory/

Спасибо за ваши ответы, они очень помогают при подготовки к туру. 

Вот тут я вам ничем не помогу, книгами и открытками не интересуюсь, коньяк дома вообще не покупаю, купила на заводе одну бутылку, ибо очень просили. И потом в супермаркете две по 0,25, но вот цены хоть убейте, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень, очень хочется чтобы набрался автобус на 2 октября.....

Наберется! Тур просто сказка, я там вообще поначалу падала от красоты на каждом углу. А уж представляю какая красота там осенью, да и не жарко будет, будут уже местные фрукты. Какая Европа, какие Альпы, все на Кавказ!!!

Да и потом тур очень выгодный, стоит не дорого, все экскурсии включены, ужины не дорогие, да и цены и в Грузии и в Армении по сравнению с Европой вообще смешные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите,  деньги на ужины гид  сразу собирать будет - или можно попозже определиться и  заплатить в день ужина?

У нас надо было сразу, максимум первый день на раздумье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу жары в июльской поездке. Автобус у вас был от ТТВ, хороший, с кондинционером?

нормальный автобус, кто-то говорил ,что мол не новый, но всё работало хорошо и кондиционер тоже, да вообще за весь тур ни одной поломки

думаю кондиционер в июле очень важен, у нас то, только, только выглядывало солнце и уже жарища была, представляю, что будет в июле, но уверена, ТТВ обязательно предоставит автобус с нормальным кондиционером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, данный тур, короткий и не супер экскурсионный, но этот регион у меня не охвачен, думаю будет, очень интересно.

Такие две столицы.Давно мечтала  в те горы попасть.Жемчужина - озеро Севан.

Вот вы следующие, потом поделитесь информацией, какие будут изменения.

Удачной вам поездки.

тур просто отличный, всем советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас надо было сразу, максимум первый день на раздумье

 

Нет обедов -  ну и нет, подумаешь. Купить воды и фруктов - и в горы, в горы!!!Сидеть в кафе посреди дня и лопать "горячее" я и дома могу! А ужины, наверное, стоит купить по возможности максимально - и попробовать всё, и пообщаться с попутчиками, поделиться впечатлениями. А не захотелось на ужин - ну и не ходить, всего-то 10 долларов! Как вспомню, сколько денег тратится в поездках вообще на всякую фигню, которую домой привозишь и думаешь потом - что это??? зачем??? как вообще в голову пришло это купить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные заметки о туре. Очень помогает подготовиться к поездке. Вопрос о температуре в горной местности. Насколько колеблется температура? Ведь известно, что в горах могут быть перепады температур. Хотя у меня поездка запланирована на июль, жара, но все же. Наверное, стоит взять ветровку или что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные заметки о туре. Очень помогает подготовиться к поездке. Вопрос о температуре в горной местности. Насколько колеблется температура? Ведь известно, что в горах могут быть перепады температур. Хотя у меня поездка запланирована на июль, жара, но все же. Наверное, стоит взять ветровку или что-то подобное?

У нас, в мае колебания были приличные, в горах, где монумент дружбы Грузии и России хоть шубу надевай, а внизу заметно теплее. Наверху ещё снег по колено лежал, а внизу уже все цвело во всю. Но у нас ко всему прочему в виде перепад температуры внизу и наверху была ну очень неустойчивая погода, то тучи, то солнце, то ливень, то сильнейший ледяной ветер с гор. Но только ветер успокаивался и  выходило солнышко было прям реально тепло. Что вам посоветовать на июль, я вот честно не знаю, да и люди разные бывают, кому всегда жарко, кому вечно холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет обедов -  ну и нет, подумаешь. Купить воды и фруктов - и в горы, в горы!!!Сидеть в кафе посреди дня и лопать "горячее" я и дома могу! А ужины, наверное, стоит купить по возможности максимально - и попробовать всё, и пообщаться с попутчиками, поделиться впечатлениями. А не захотелось на ужин - ну и не ходить, всего-то 10 долларов! Как вспомню, сколько денег тратится в поездках вообще на всякую фигню, которую домой привозишь и думаешь потом - что это??? зачем??? как вообще в голову пришло это купить???

Полностью с вами согласна, там глаза завидущие, руки загребущие, сама обычно стараюсь всякую фигню не покупать, потому что потом половина как вы описали

 

"что это??? зачем??? как вообще в голову пришло это купить???"

 

Но в этот раз всё равно переборщила и с магнитами и ещё куча фигни разной, зато в Армении, в Гарни не купила классную сумку с гранатом всего за 1000р, а поторговавшись может и дешевле купила бы.

А так, согласна с вами, если всё предусмотреть можно и без обедов, плотный завтрак, с собой бутер и дожить до ужина можно, тем более вот в Армении точно местные продавали какие-то пироги, можно и ими перекусить.

Тут вчера или сегодня в этом же разделе начали выкладывать отзыв об авиа туре в Армению, ну что сказать, у них времени было гораздо больше чем у нас, вот там и обеды были и куча вечеров свободных, а нам обедать было некогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да и цены и в Грузии и в Армении по сравнению с Европой вообще смешные.

А можно о ценах поподробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вчера или сегодня в этом же разделе начали выкладывать отзыв об авиа туре в Армению, ну что сказать, у них времени было гораздо больше чем у нас, вот там и обеды были и куча вечеров свободных, а нам обедать было некогда)

Ну это же здорово, когда "обедать некогда". Впечатления и приключения вкуснее еды)))

 

Тур  авиа там интересный, но никогда не смогу его себе позволить - очень дорого. А этот могу и хочу. Спасибо ещё раз вам за отзыв и рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8

 

Продолжим, тем более в принципе мне вам осталось описать 1 день, 9-й день ничего интересного кроме таможни.

 

Выехали в 8.30

 

И поехали смотреть крепость Эребуни. Ну как смотреть, нас туда подвезли, по дороге немного про неё рассказали и выпустили фоткать.

Я не пошла, сказали, что там 2 камня, смотреть нечего. Да и вернувшиеся оттуда одногрупники подтвердили, мол там 2 камня, смотреть не на что фоткать нечего. Как я понимаю до самой крепости никто и не дошел, фотографировали из далека. Гид с ними не ходила.

Зато потратили мы на этот если можно сказать осмотр около часа, ибо потом ровно через час опять проехали мимо нашего отеля, чесс, слово, я бы лучше поспала этот лишний час. По моему мнению смотреть там нечего. Ну у вас конечно может быть другое мнение. Но раз в программе стоит, отвезти и показать были обязаны.

Своих фото нет, вот фото с интернета.

WQ8Br8.jpg

w_2449-1.jpg

erebuni.JPG

298700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно о ценах поподробнее? 

Я выше писала на то что помню и что покупала, вино хорошее 5 долл, можно и за 2-3 купить, магнитики 1-2 доллара, ужины предлагаемые гидом 10 долл, помню хинкали покупали, 1 штука 0,6 лари, это пол доллара, значит рублей 25, хачапури с яйцом (огромное на двоих) было около 10-12 лари, это около 5 долл, я брала 5 хинкали и 1 хачапури порции прям огромные, еле-еле половину съела. Так что в обед можно уложиться в среднем в 5 долл, а если взять 5 хинкали, а они достаточно приличные по размеру, то вообще выходит около 1-1,5 доллара. В супермаркетах тоже не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом поехали на озеро Севан. в 10.45 были там, уехали 11.45.

 

Там тоже есть туалеты (в среднем туалеты в Армении стоили 100 драм, на наши деньги 10 руб) Есть прям нормальных размеров рыночек с украшениями, были еще какие-то ларьки, может даже и с едой, не знаю не заходила, но зонтики были с надписью "кока-кола".

Посмотрели на озеро и поднялись к монастырю Севанаванк. Я до самого монастыря не дошла. Полюбовалась на озеро и спустилась вниз к рыночку. Купила там серьги - армянскую бижутерию с их местным камнем обсидианом.

 

Обсидиан — самый известный и почитаемый камень в Армении. Его справедливо наделяют kamen_obsidian400.jpg магическими и необъяснимыми для науки свойствами. Для того чтобы оберечь дом и детей от злых сил и болезней, много веков назад люди выкладывали кольцо из обсидиана вокруг жилища. Точно так же оберегали муку и хлеб, раскладывая мелкие камни из этого минерала, создавая круг. Уникальный камень появился на этой земле одновременно с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да, вот тут какой-то ресторанчик, там кто-то из группы пили кофе, так что наверное можно и пообедать, если время будет или по крайней мере что-то купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом поехали смотреть монастырь Санаин. Ехали долго, около 3-х часов по крутым серпантинам. Вот где уже почти в голос ахали и охали те, кто сидел около окна, Такие горные дороги, что наверное покруче военно-грузинской дороги будет, ну или почти также. Я сидела не около окна, мне всю прелесть этих дорог оценить трудно.

Приехали туда в 14.30. Туалеты есть. Сувениры есть. Выехали с объекта чуть позже 15 часов. Все оставшиеся драмы я оставила тут на магниты, и даже еще один магнит купила за 150 рублей, соответственно рубли там тоже брали.

 

 

 

 

SAM_6213.JPG

SAM_6215.JPG

SAM_6216.JPG

SAM_6228.JPG

SAM_6229.JPG

SAM_6231.JPG

SAM_6234.JPG

SAM_6235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...