Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Сотрудники

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мы внимательно следим за Вашими отзывами. 

Выезд по данному туру был первым, и мы учтем Ваши пожелания,  замечания. Программа требует проработки и будет корректироваться.

С уважением, ТТВ

  • Ответов 208
  • Просмотры 42.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано

Вот в общем то и всё. Я ещё подумаю, что упустила, потом еще накатаю вам вывод по поезде, может ещё мысли какие-то, что вспомню (если вам это ещё не надоело), сфоткаю и выложу магнитики которые купила, может ещё чего.

Пишите вопросы и спасибо большое всем, кому понравилось, надеюсь вам поможет моя писанина в организации вашего тура.

Прекрасно, спасибо! Очень интересный, нужный и информаитвный отзыв! Решено, надо ехать в октябре!

Опубликовано

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мы внимательно следим за Вашими отзывами. 

Выезд по данному туру был первым, и мы учтем Ваши пожелания,  замечания. Программа требует проработки и будет корректироваться.

С уважением, ТТВ

 

Уважаемый ТТВ,

Спасибо вам, что учитываете наши пожелания, замечания,  собираетесь дорабатывать и  

корректировать данную программу.

 

Учтите, пожалуйста, следующие пожелания уже в турах июля, сентября, октября этого года:  

1) Организовать наушники, как и в турах по Европе;

2) Внести изменения в программу тура: перенести посещение монастырского комплекса Вардзиа в 5 день тура, чтобы иметь больше шансов на посещение Эчмиадзинского монастыря; добавить пешеходную экскурсию по Еревану взамен крепости Эребуни;

3) Заменить гида по Армении (по отзывам авиа-тура АR5 Гранд-тур по Армении с 10 по17 мая 2015 года в Армении у них был замечательный гид Гор Карапетян. Настоящий патриот, любящий свою страну, интересный рассказчик и просто обаятельный молодой человек);

4) Предоставить хорошие карты Грузии, Тбилиси, Армении, Еревана (туристам тура АR5 Гранд-тур по Армении предоставили отличные карты Еревана и Армении);

5) Предлагать на маршруте, как и первой группе, каждый вечер ужины с национальной кухней, дегустации грузинских вин в Тбилиси и армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат;

6) Подумать над вопросом организации обедов, но не в ущерб основной программы. Это не принципиально. В случае не возможности, достаточно гиду-сопровождающему предупреждать туристов о проблеме с питанием, о необходимости закупки продуктов в супермаркетах, при желании можно организовать получение ланч-боксов с ужинов.

Опубликовано

 Europa+, большое спасибо за такой подробный отзыв. Любая информация от первопроходцев очень ценна для нас. Мы будем надеяться,что ТТВ исправит все недочеты, и тур будет пользоваться вполне заслуженной популярностью.  

Опубликовано

Да, отзыв очень информативный, огромное спасибо. Будем надеяться, что замечания будут учтены и будущим группам будем более комфортно посещать такие страны.

Опубликовано

Europa+, огромное спасибо за великолепный отзыв! )))

Я словно заранее побывала с Вами в каждом уголке двух стран, которые Вы посетили вместе с ТТВ.

Очень хочется надеяться, что поездка в июле принесет уйму позитивных эмоций, подобных полученным Вами в поездке!

С  признательностью -  Ваша благодарная читательница.

 

Опубликовано

А можно о ценах поподробнее? 

По алкоголю: разброс цен на  вино в Грузии значительный, зависит от производителя, урожая, чего-то там еще, и вкуса, естественно. Мы пробовали Киндзмараули разное, от 5 лари до 34-х. Могу сказать свои ощущения - чем дороже, тем было вкуснее, без обмана. Но и недорогое вино было очень даже ничего.  Так что выбор есть - пробовать дают, причем, не только в специализированных магазинах, но и в супермаркетах, если у производителя акция, мы на такую попали. Я долго колебалась, но, поскольку много все-равно везти нельзя, а угостить семью хотелось чем-нибудь достойным, все-таки купила в итоге в винном бутике из среднего ценового сегмента Киндзмараули Marani 2013г за 21лари  (наши 504руб). И белое полусладкое Kisi за 15 лари (360руб). Коньяк на заводе стоил: Ахтамар 10-летний 0,5л - 12100 драм (1210руб), Отборный 7-летний 0,5л - около 9000-9600 драм (900-960руб), Ани - не помню, я взяла 0,25л, чек потеряла. В супермаркете тот же Ахтамар 0,5л стоил 13500 драм. Говорят, у нас можно купить дешевле, но вот я не уверена, что это не обман.

В Ахалцихе в ресторанчике бокал домашнего вина стоил 1лари, порция вкуснейшего кебаба (мы взяли пополам на двоих) - 6 лари, хинкали - 0,6 лари штука (мне хватило 3 штук, они были огромные) плюс 10% обслуживание. Цену на мацони 0,4л я уже не помню, где-то в районе 2-х лари (48-50 руб). Мацун 0,4л в Ереване стоил 360 драм. (36руб). Кофе по-восточному  в Гюмри -  200драм, в Ереване  - 250драм. Магниты в Грузии от 3-х до 5-ти лари, в Армении - 1000-1500 драм. Суджук покупала на рынке в Ереване за рубли, две большие палки вытянули на 650 рублей. Остальное, что покупала,  уже не помню, сколько стоило, но не дороже, чем у нас.

Опубликовано

Europa+,

Большое Вам спасибо за такой познавательный подробный рассказ. Действительно интересно было читать!

 

Natali_D,

Вам отдельное спасибо за предыдущий пост с описанием цен, в т.ч. на алкоголь!

Опубликовано

Уважаемый ТТВ,

Спасибо вам, что учитываете наши пожелания, замечания,  собираетесь дорабатывать и  

корректировать данную программу.

 

Учтите, пожалуйста, следующие пожелания уже в турах июля, сентября, октября этого года:  

 

Присоединюсь. Больше всего меня огорчает невозможность посмотреть Владикавказ и окрестности, например, Мидаграбинские водопады.

Проеду через всю страну - и не увижу в Северной Осетии ничего!!, это ужасно, ужасно обидно. Я смотрела варианты самостоятельно остаться во Владикавказе на 2 дня после Грузии - день на водопады и оставшиеся до поезда полдня на Владикавказ - но ничего не получается, потому что нужен организованный выезд, а местные турфирмы ничего толком одиночке не предлагают, только под заказ и группой. Помечтаю - хотя бы факультативно был бы вариант познакомиться в городом и окрестностями. Думаю, стоимость изменится несущественно, а впечатления от тяжелого прохождения границы сгладятся, и бежать и нервничать в последний день будет не нужно, и охват наблюдений и впечатлений по этой части Кавказа будет более полный и интересный. В конце концов, Родину нужно знать! Опять же небольшой плюс поездки на поезде  по  сравнению с туром авиа , ведь всё равно же едем во Владикавказ!!! ( помечтала, да....))) Билеты ещё не скоро покупать (на сентябрь), может быть, есть шанс? или передадите желающих местному оператору? или не знаю что ещё...

Опубликовано
  • Автор

Уважаемый ТТВ,

Спасибо вам, что учитываете наши пожелания, замечания,  собираетесь дорабатывать и  

корректировать данную программу.

 

Учтите, пожалуйста, следующие пожелания уже в турах июля, сентября, октября этого года:  

1) Организовать наушники, как и в турах по Европе;

2) Внести изменения в программу тура: перенести посещение монастырского комплекса Вардзиа в 5 день тура, чтобы иметь больше шансов на посещение Эчмиадзинского монастыря; добавить пешеходную экскурсию по Еревану взамен крепости Эребуни;

3) Заменить гида по Армении (по отзывам авиа-тура АR5 Гранд-тур по Армении с 10 по17 мая 2015 года в Армении у них был замечательный гид Гор Карапетян. Настоящий патриот, любящий свою страну, интересный рассказчик и просто обаятельный молодой человек);

4) Предоставить хорошие карты Грузии, Тбилиси, Армении, Еревана (туристам тура АR5 Гранд-тур по Армении предоставили отличные карты Еревана и Армении);

5) Предлагать на маршруте, как и первой группе, каждый вечер ужины с национальной кухней, дегустации грузинских вин в Тбилиси и армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат;

6) Подумать над вопросом организации обедов, но не в ущерб основной программы. Это не принципиально. В случае не возможности, достаточно гиду-сопровождающему предупреждать туристов о проблеме с питанием, о необходимости закупки продуктов в супермаркетах, при желании можно организовать получение ланч-боксов с ужинов

Согласна со всеми пунктами, добавлю немного.

 

по п3) Да, что-то я забыла написать, гид по Армении у нас была Светлана. Женщина в возрасте, рассказывала немного нудновато и не четко, долгие "ааааа", "эээээ", долгое вспомининие то ли текста, то ли русских слов, неизвестно. В принципе если прям сделать над собой небольшое усилие и сосредоточится, то в общем-то информацию она дала, всё по делу. Но сама подача информации конечно не очень.

Мы под неё дружно засыпали :lazy: Благо всё это компенсировалось отличными гидами встречающей стороны из Грузии :good2:

 

И еще по поводу обмена денег, думаю надо постараться организовать это намного раньше, чем было у нашей группы, почти в конце второго дня пребывания в стране. Я понимаю, можно и на таможне это сделать, но тогда надо заранее объявлять, что мол обмена не будет, меняйте на таможне. А то нам то обещали, мол, дада, как приедем сразу обменяем, а не получилось, многие не поменяли на таможне и остались без валюты местной.

Опубликовано
  • Автор

Так, память ко мне возвращается, я нашла в чемодане пакет из супермаркета в Ереване.

 

Это супермаркет СITY

 

Он между отелем и площадью Республики. Если идти по улице Тиграна Меци из отеля налево в сторону площади Республики, то он тоже будет на левой стороне.

 

Адрес:

Тигран Меци пр., 10 дом (Торговый центр)

и сайт сути супермаркетов

 

http://www.yerevan-city.am/ru/supermarkets.html

 

У отеля Силачи Silachi Hotel, где мы жили адрес: Тигран Меци пр., 20/3 дом

 

В районе площади Республики есть ещё супермаркет SAS и если будете гулять там, то можно и там затариться, но всё-таки к отелю Силачи Silachi Hotel, в котором жили мы и может будете жить вы намного ближе супермаркет СITY

9ZXl6VcG0MOvbW9v5yDVeATz0X.jpg

1337061357_57743667.jpg

Изменено пользователем Europa+

Опубликовано
  • Автор

Присоединюсь. Больше всего меня огорчает невозможность посмотреть Владикавказ и окрестности

Эх, да не развит у нас местный туризм. Я вот тоже искала автобусные туры, ну к примеру, по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Адыгее. Приезжаешь, к примеру, в тот же Ростов и поехали - Краснодар, Майкоп, Ставрополь, потом побережье - Адлер, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань...может + Абхазия. Потом недельку на море и домой. Но нет такого вообще. Есть уже на месте экскурсии к примеру из Анапы можно в Абхазию съездить, на водопады всяческие, но опять же это всё пообъектно, выехал на день и вернулся, а вот таких обзорных экскурсий по всему нашему югу или Кавказу нет. Хорошо у кого компания большая, взяли машину, всё объехали, а у кого нет такой возможности, то и осмотреть всё нереально.

Опубликовано

Эх, да не развит у нас местный туризм. Я вот тоже искала автобусные туры, ну к примеру, по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Адыгее. Приезжаешь, к примеру, в тот же Ростов и поехали - Краснодар, Майкоп, Ставрополь, потом побережье - Адлер, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань...может + Абхазия. Потом недельку на море и домой. Но нет такого вообще. Есть уже на месте экскурсии к примеру из Анапы можно в Абхазию съездить, на водопады всяческие, но опять же это всё пообъектно, выехал на день и вернулся, а вот таких обзорных экскурсий по всему нашему югу или Кавказу нет. Хорошо у кого компания большая, взяли машину, всё объехали, а у кого нет такой возможности, то и осмотреть всё нереально.

Вот Вами разработаны еще несколько маршрутов по России для ТТВ)))

 

За информацию по Грузии огромное спасибо. Более-менее сложилась картинка тура.

Если ТТВ по вашим отзывам учтет все пробелы, тур будет еще лучше.

Изменено пользователем Ланушка

Опубликовано
  • Автор

Вот Вами разработан еще несколько маршрутов по России для ТТВ)))

 

За информацию по Грузии огромное спасибо. Более-менее сложилась картинка тура.

Если ТТВ по вашим отзывам учтет все пробелы, тур будет еще лучше.

Вот по Крыму у них есть, а по нашему югу и Кавказу нет(.

Опубликовано

Эх, да не развит у нас местный туризм. Я вот тоже искала автобусные туры, ну к примеру, по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Адыгее. Приезжаешь, к примеру, в тот же Ростов и поехали - Краснодар, Майкоп, Ставрополь, потом побережье - Адлер, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань...может + Абхазия. Потом недельку на море и домой. Но нет такого вообще. Есть уже на месте экскурсии к примеру из Анапы можно в Абхазию съездить, на водопады всяческие, но опять же это всё пообъектно, выехал на день и вернулся, а вот таких обзорных экскурсий по всему нашему югу или Кавказу нет. Хорошо у кого компания большая, взяли машину, всё объехали, а у кого нет такой возможности, то и осмотреть всё нереально.

Поддерживаю! Идея отличная! Места тоже живописные!  И тур получился бы великолепный! Мы сами действительно также однодневно ездили из Адлера в Абхазию, а из Анапы в Лаго-Наки. А если бы проехать действительно в туре.... :dance4: Ехооо

Опубликовано

Вот по Крыму у них есть, а по нашему югу и Кавказу нет(.

Уверена, что будут. Сейчас турам по России уделяется большое внимание.

Опубликовано
  • Автор

Поддерживаю! Идея отличная! Места тоже живописные!  И тур получился бы великолепный! Мы сами действительно также однодневно ездили из Адлера в Абхазию, а из Анапы в Лаго-Наки. А если бы проехать действительно в туре.... :dance4: Ехооо

Дада, не из одной точки каждый день выезжать, так не наездишься, а проехать эти края и самые значимые места на автобусе. Странно вообще что нет такого.

Опубликовано
  • Автор

Уверена, что будут. Сейчас турам по России уделяется большое внимание.

будем надеяться

Опубликовано

Вот по Крыму у них есть, а по нашему югу и Кавказу нет(.

По Крыму еще в советские времена были 2-х или 3-х дневные туры, лет 25 назад ездила.

Опубликовано
  • Модератор

Уважаемые форумчане!

Частично ответы на ваши вопросы были уже даны в теме обсуждения данной программы.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо за Ваши отзывы, предложения, замечания.

По итогам первой поездки и ее анализа, планируются некоторые изменения, о которых будет сообщено на нашем сайте дополнительно.

Открывать дополнительную дату в августе мы не планировали, в Армении в это время очень жарко, в тени порой +41, а вот сентябрь очень комфортный для путешествия.

Что касается дополнительной ночевки во Владикавказе, то этот вопрос обсуждается и прорабатывается.

Когда программа будет скорректирована, мы обязательно сообщим.

С уважением, ТТВ

Опубликовано
  • Сотрудники
Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень рады, что наше новое направление Грузия-Армения заинтересовало вас. Мы внимательно ознакомились с вашими пожеланиями.  Часть из них уже воплощается в жизнь.

По Вашим просьбам,  по данному туру на маршруте туристам будут предложены наушники уже на ближайшую группу в июле. 

Гид по Армении  будет заменен, в самом Ереване программой будет предусмотрена полноценная обзорная экскурсия. Посещение коньячного завода "Арарат" также будет предложено туристам, в ходе которого состоится экскурсия и дегустация двух видов коньяка. (Напоминаем, дегустация с категорией 18+ )

Туристам ежедневно будут предлагаться ужины, где будет возможность отведать несколько разновидностей национальных блюд.

Ну а об остальных изменениях Вы увидите сами на нашем сайте позднее.

С уважением, ТТВ

Опубликовано

Больше всего меня огорчает невозможность посмотреть Владикавказ и окрестности, например, Мидаграбинские водопады.

Проеду через всю страну - и не увижу в Северной Осетии ничего!!, это ужасно, ужасно обидно. Я смотрела варианты самостоятельно остаться во Владикавказе на 2 дня после Грузии - день на водопады и оставшиеся до поезда полдня на Владикавказ - но ничего не получается, потому что нужен организованный выезд, а местные турфирмы ничего толком одиночке не предлагают, только под заказ и группой. Помечтаю - хотя бы факультативно был бы вариант познакомиться в городом и окрестностями. Думаю, стоимость изменится несущественно, а впечатления от тяжелого прохождения границы сгладятся, и бежать и нервничать в последний день будет не нужно, и охват наблюдений и впечатлений по этой части Кавказа будет более полный и интересный. В конце концов, Родину нужно знать! Опять же небольшой плюс поездки на поезде  по  сравнению с туром авиа , ведь всё равно же едем во Владикавказ!!! ( помечтала, да....))) Билеты ещё не скоро покупать (на сентябрь), может быть, есть шанс? или передадите желающих местному оператору? или не знаю что ещё...

 

Полностью согласна с вами!!!  Для меня этот тур имеет один существенный недостаток – слишком короткий . За последние годы уже привыкла к длительным турам по 12-14 дней с насыщенной экскурсионной программой. А тут всего 6 экскурсионных дней. В этом году продолжительность  тура уже не изменят, а ждать следующего года не хочу. Поэтому я решила взять все в свои руки, тем более нам, жителям не Москвы и Подмосковья, экономически не выгодно тратить время на короткие туры (добираться до Москвы самолетом не дешево, ж/д – слишком долго).

 

Я сразу решила, что обратно буду добираться самолетом. Вначале рассматривала вариант перелета Владикавказ-Москва-Уфа. Но потом как представила, что вернусь домой за неделю до окончания отпуска, а у нас в сентябре редко хорошая погода, и что меня ждет – дождь, холод, скукота!!! И я придумала второй вариант  - доехать на поезде до МинВод (кстати, я выбрала себе поезд №33 в 17.46, на нем и майская группа возвращалась в Москву), забронировать на 5-6 дней недорогой отель в Кисловодске (это городок мне понравился больше всех наличием огромного Курортного парка), посмотреть курорты Кавказских Минеральных Вод, съездить на однодневные экскурсии в Домбай, Эльбрус, Чегемские водопады и голубые озера Кабардино-Балкарии,  Медовые водопады. В общем, погрузиться в Кавказ по полной программе. В интернете я нашла интересные экскурсионные программы на 5 дней у нескольких туроператоров, но все они начинаются со среды, а мне надо с понедельника. Поэтому решила все самостоятельно распланировать. Это конечно, не очень удобно, но другого выхода нет.

Если кому-то интересно, могу поделиться подробностями своего плана, я уже определилась с гостиницей, экскурсиями, составила предварительный план. А те, кто едет в тур с 11.09.2015г., при желании могут присоединиться к моему плану, попутчикам буду рада (в тур еду одна, пока единомышленников у меня нет). Сейчас собираю информацию, гостиницу хочу бронировать в июне-июле, билеты на самолет я обычно беру за 1-1,5 месяца до тура.

Опубликовано

В такси не советую садиться. Мало ли чего...могут увезти. Серьезно.

в смысле украсть нас?

ого..

 

"А Вы не слышали, в купе от РЖД паек приносят или нет?

(рассчитывать на него, или не надо..)"

 

нет, не слышала.

 

"Вот я теперь в грустной задумчивости насчет коньяка..мы с подругой его не потребляем (я и не пробовала ни разу :blush: ), а привезти сувенир мужчинам хочется.."

 

можно просто поехать с группой в магазин а экскурсию не брать, многи так делали

Так на экскурсии, наверное, не только пробовать дают, а еще и технологию показывают?

 

Храм 17 век

Хитрые они..так сразу и не поймешь, 17 век или 7й  :blush2:

Опубликовано

Опять же обжорство.

Боюсь :-( 

 

Думаю на это 200 долл выше крыши, даже 150 должно хватить, если сильно не тратить. Остальное смотрите сами, если хотите вино домой покупать, много сувениров, какие-то подарки, украшения, соотвтетственно нужно больше.

Я немного рассчитываю на украшения, это еще, наверное, порядка +200$?

Опубликовано

Кудрик, очень интересное предложение! Эх, жаль у меня отпуск в июле, а так бы с удовольствием составила вам компанию. Я  и сама  засматриваюсь на туры в Приэльбрусье. Скорей всего, что в следующем году после очередного тура с ТТВ рвану в те края. Можно было бы и в этом после Грузии, но у меня уже запланирована самостоятельная Абхазия. 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.