Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

А дальше граница. Во сколько мы приехали на границу я не записала, записано только, что уехали с границы в 17.30. Ну, что границы я вам уже описывала. Единственное, что я сейчас вспомнила, что с чемоданами нас заставили выходить не армянские таможенники, а грузинские.

Армянскую границу мы прошли очень быстро, а вот на грузинской потребовали выгрузить из автобуса все личные вещи и все чемоданы.

Первый раз в туре нам пришлось это делать. Навьюченные сумками и чемоданами поползли через границу.

У нас вообще на этой границе был интересный случай. Впереди нас границу проходили, то ли японцы, то ли китайцы, а мы шли за ними.

От армянской границы до грузинской мы почему то не ехали, как всегда между границами, а пошли пешком.

То ли японцы, то ли китайцы все были с чемоданами, а нас на армянской границе это делать не заставили. Так вот идем мы за ними, и группа уже начала проходить паспортный контроль, как нас остановили и начали спрашивать где наши чемоданы, мы говорим, как где, в автобусе.

Они говорят, а почему? Мы говорим, да потому что нас никто не попросил идти с ними. Они говоряттам не просили, а тут просим,  давайте-ка с чемоданами на ленту. Ну так вот, мы идем за чемоданами, а автобуса уже нет. Он уже с нашими чемоданами границу прошел.

Как это получилось и кто виноват, не известно, но автобус наш уже там, за границей, а мы здесь и без чемоданов нас не пускают.

Так вот нашему автобусу с нашими чемоданами пришлось опять туда-сюда проходить границу. Время это заняло прилично.

В общем автобус приехал, мы всё выгрузили и пошли. Многие не ходили через ленту, а вот лично прошла только через какую-то дверь-рамку. Кто-то видела выборочно таскал чемодан на ленту, но как потом сказали, она у них работала через раз. В общем ни к чему не придрались в итоге. Вот с такими приключениями мы прошли границу в Баграташене.

Меняют ли там оставшиеся драмы я не с курсе, я все до этого потратила. Туалеты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Потом поехали в Тбилиси на прощальный ужин и ночевать. Проехались опять по центру Тбилиси, вспомнили, так сказать, пройденное. Так как мы ехали вечером, то в Тбилиси были пробки.

В отель приехали в 19.15. Сбор на ужин назначили на 20.00. Лифт в отеле один, небольшой и так как я оказалась в конце очереди, то почти все эти 45 минут и простояла внизу, успела только влететь в номер, за 3 секунды переодеться и побежала на ужин. Ужин был просто превосходен. Национальные песни, танцы, вкуснейшая еда. Группа наша заняла аж 2 огромных стола, чем немного повергала в шок местных людей в ресторане. Вся группа молодцы, веселились на славу, плясали, пели, в общем группу было вытащить оттуда просто невозможно. У нас еще в этот день у одной одногрупницы день рождения был, ей подарили два вкуснейших торта, спели песенку. Так вот только в первом часу ночи наш гид кое-как нас собрала, т.к. никто уезжать не хотел, и повезла ночевать, а нам то на следующий день в 7 утра надо было уже ключи сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные заметки о туре. Очень помогает подготовиться к поездке. Вопрос о температуре в горной местности. Насколько колеблется температура? Ведь известно, что в горах могут быть перепады температур. Хотя у меня поездка запланирована на июль, жара, но все же. Наверное, стоит взять ветровку или что-то подобное?

Что-то типа ветровки в горы взять стоит, в горах ночами бывает даже холодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Прощальный.

 

Ну вот в принципе и весь тур. Отзыв писала почти со слезами на глазах, как же жаль, что я уже приехала. И от всей души завидую тем, кто поедет. Пока писала заново можно сказать пережила, всё что было в туре. Что-то конечно сделала не так, что-то не посмотрела, что-то не успела, что-то не купила, что-то наоборот купила лишнее, но что же так всегда бывает. Жаль что ехали мы вслепую, на форуме не было ни одного отзыва, ну да ладно. Всё равно всё было отлично.

 

Итак, наученные горьким опытам в ожиданиях в автобусе пока проверят наши комнаты, в это раз гид назначила сдачу ключей и чемоданов на 7.15, завтрак 7.30, выезд 8.00.

 

Я вообще подумала, зачем так рано то, у нас то в этот день поезд почти в 6 часов вечера + часы переведем и будет в запасе ещё один час.

Но потом понятно зачем и гид сделала всё правильно. Если приедем не поздно обещала нам показать Владикавказ, отметить 9-е мая и окончание тура и заехать в супермаркет...ага...как бы ни так!

 

По дороге к границе мы в 10.50 остановились около того же монумента дружбы сделать общее фото.

До таможни было 70 км, проехали мы их быстро.

 

Грузинских таможенников прошли за 10 минут. Там же есть дюти фри. Многие пытались в обменнике поменять оставшиеся лари, но т.к. мы меняли небольшие суммы у них не оказалось мелких долларов или евро. Пришлось все тратить в дюти-фри. Кстати он тут очень даже приличный для таких границ. Вино, шоколад, чача, и многое другое. Тут в дюти-фри группа провела около часа. Гид нам дала это время, наверное тоже надеясь, что мол, что нам осталось то...российская таможня, раньше все таможни за 2 часа проходили.

Но не тут то было...как говориться началось то, чего все бояться на границах.

Во-первых очередь, во вторых какая-то непонятная волокита. Перед нами то и был один автобус и газелька, на на каждую у них уходило часа 2 или больше. В общем забегая вперед скажу, что на границе мы простояли 6 часов, какой там Владикавказ, какой там, супермаркет, еле-еле успели в привокзальных магазинчиках купить кое-какие продукты.

Выходить на границе нам не разрешали, туалета тоже нет, представьте около 6 часов без туалета, в в автобусе. Гид уж как нас не развлекала, и зарядку включила, а наверное, поняв, что такими темпами мы ничего не успеем, угостила нас вином и конфетками, мы выпили за тур и за 9 мая. Раздала нам георгиевские ленточки.

Но уже ничего не помогало, а после вина еще больше захотелось в туалет. Тут уже не выдержав мы уговорили одного пограничника и он по паспортам водил женщин в туалет, мужчин вообще не пустили. Кое-как мы доехали до осмотра. Там естественно, полный шмон, все вещи на ленту. Благо сидел на паспортном контроле не один пограничник, а два, было более-менее быстро. После всех досмотров загрузив вещи и чемоданы в автобус, мы прям обрадовались, загрузились в автобус и уже были почти счастливы. Но не тут то было. Опять команда на выход и опять со всеми вещами и чемоданами!!! Автобус отправляли на рентген, искать оружие и наркотики. Но гид пошла и договорилась, чтобы мы хоть чемоданы не вытаскивали. Мы опять все вышли. Автобус уехал на рентген. Сколько это было по времени я уже не помню. Минут 30 наверное. Потом мы уже измученные и без особого уже счастья погрузились опять.

И во Владикавказ. Только подъехали на въезде в город к тому же пункту дпс, нас опять останавливают... да ё-маё, уж простите, сколько можно!!! Не знаю что там было, может только документы водителей проверили, но в автобус никто не заходил.

Мы уже можно сказать почти опаздывали, ну или ехали прям минута в минуту. Во Владикавказе опять был ливень. Мы приехали был ливень и сейчас опять. Приехали мы, нам дали возможность оставить чемоданы в автобусе, быстренько купить продукты в привокзальных магазинчиках и бегом на поезд, слава богу мы еще на него не опоздали.

 

Хочу еще дополнить про проход границы Верхний Ларс. На сколько я поняла, это не редкое и не разовое у них такое представление. Я пока ехала в тур читала как проходят эту границу. Т.к. ехали первый раз и было интересно. Почти всегда так. Да и с нами в поезде ехали 2 женщины из Владикавказа, они часто ездят через эту границу в Тбилиси, так вот они тоже сказали, что там всегда так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в общем то и всё. Я ещё подумаю, что упустила, потом еще накатаю вам вывод по поезде, может ещё мысли какие-то, что вспомню (если вам это ещё не надоело), сфоткаю и выложу магнитики которые купила, может ещё чего.

Пишите вопросы и спасибо большое всем, кому понравилось, надеюсь вам поможет моя писанина в организации вашего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мы внимательно следим за Вашими отзывами. 

Выезд по данному туру был первым, и мы учтем Ваши пожелания,  замечания. Программа требует проработки и будет корректироваться.

С уважением, ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в общем то и всё. Я ещё подумаю, что упустила, потом еще накатаю вам вывод по поезде, может ещё мысли какие-то, что вспомню (если вам это ещё не надоело), сфоткаю и выложу магнитики которые купила, может ещё чего.

Пишите вопросы и спасибо большое всем, кому понравилось, надеюсь вам поможет моя писанина в организации вашего тура.

Прекрасно, спасибо! Очень интересный, нужный и информаитвный отзыв! Решено, надо ехать в октябре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мы внимательно следим за Вашими отзывами. 

Выезд по данному туру был первым, и мы учтем Ваши пожелания,  замечания. Программа требует проработки и будет корректироваться.

С уважением, ТТВ

 

Уважаемый ТТВ,

Спасибо вам, что учитываете наши пожелания, замечания,  собираетесь дорабатывать и  

корректировать данную программу.

 

Учтите, пожалуйста, следующие пожелания уже в турах июля, сентября, октября этого года:  

1) Организовать наушники, как и в турах по Европе;

2) Внести изменения в программу тура: перенести посещение монастырского комплекса Вардзиа в 5 день тура, чтобы иметь больше шансов на посещение Эчмиадзинского монастыря; добавить пешеходную экскурсию по Еревану взамен крепости Эребуни;

3) Заменить гида по Армении (по отзывам авиа-тура АR5 Гранд-тур по Армении с 10 по17 мая 2015 года в Армении у них был замечательный гид Гор Карапетян. Настоящий патриот, любящий свою страну, интересный рассказчик и просто обаятельный молодой человек);

4) Предоставить хорошие карты Грузии, Тбилиси, Армении, Еревана (туристам тура АR5 Гранд-тур по Армении предоставили отличные карты Еревана и Армении);

5) Предлагать на маршруте, как и первой группе, каждый вечер ужины с национальной кухней, дегустации грузинских вин в Тбилиси и армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат;

6) Подумать над вопросом организации обедов, но не в ущерб основной программы. Это не принципиально. В случае не возможности, достаточно гиду-сопровождающему предупреждать туристов о проблеме с питанием, о необходимости закупки продуктов в супермаркетах, при желании можно организовать получение ланч-боксов с ужинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Europa+, большое спасибо за такой подробный отзыв. Любая информация от первопроходцев очень ценна для нас. Мы будем надеяться,что ТТВ исправит все недочеты, и тур будет пользоваться вполне заслуженной популярностью.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отзыв очень информативный, огромное спасибо. Будем надеяться, что замечания будут учтены и будущим группам будем более комфортно посещать такие страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, огромное спасибо за великолепный отзыв! )))

Я словно заранее побывала с Вами в каждом уголке двух стран, которые Вы посетили вместе с ТТВ.

Очень хочется надеяться, что поездка в июле принесет уйму позитивных эмоций, подобных полученным Вами в поездке!

С  признательностью -  Ваша благодарная читательница.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно о ценах поподробнее? 

По алкоголю: разброс цен на  вино в Грузии значительный, зависит от производителя, урожая, чего-то там еще, и вкуса, естественно. Мы пробовали Киндзмараули разное, от 5 лари до 34-х. Могу сказать свои ощущения - чем дороже, тем было вкуснее, без обмана. Но и недорогое вино было очень даже ничего.  Так что выбор есть - пробовать дают, причем, не только в специализированных магазинах, но и в супермаркетах, если у производителя акция, мы на такую попали. Я долго колебалась, но, поскольку много все-равно везти нельзя, а угостить семью хотелось чем-нибудь достойным, все-таки купила в итоге в винном бутике из среднего ценового сегмента Киндзмараули Marani 2013г за 21лари  (наши 504руб). И белое полусладкое Kisi за 15 лари (360руб). Коньяк на заводе стоил: Ахтамар 10-летний 0,5л - 12100 драм (1210руб), Отборный 7-летний 0,5л - около 9000-9600 драм (900-960руб), Ани - не помню, я взяла 0,25л, чек потеряла. В супермаркете тот же Ахтамар 0,5л стоил 13500 драм. Говорят, у нас можно купить дешевле, но вот я не уверена, что это не обман.

В Ахалцихе в ресторанчике бокал домашнего вина стоил 1лари, порция вкуснейшего кебаба (мы взяли пополам на двоих) - 6 лари, хинкали - 0,6 лари штука (мне хватило 3 штук, они были огромные) плюс 10% обслуживание. Цену на мацони 0,4л я уже не помню, где-то в районе 2-х лари (48-50 руб). Мацун 0,4л в Ереване стоил 360 драм. (36руб). Кофе по-восточному  в Гюмри -  200драм, в Ереване  - 250драм. Магниты в Грузии от 3-х до 5-ти лари, в Армении - 1000-1500 драм. Суджук покупала на рынке в Ереване за рубли, две большие палки вытянули на 650 рублей. Остальное, что покупала,  уже не помню, сколько стоило, но не дороже, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+,

Большое Вам спасибо за такой познавательный подробный рассказ. Действительно интересно было читать!

 

Natali_D,

Вам отдельное спасибо за предыдущий пост с описанием цен, в т.ч. на алкоголь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ,

Спасибо вам, что учитываете наши пожелания, замечания,  собираетесь дорабатывать и  

корректировать данную программу.

 

Учтите, пожалуйста, следующие пожелания уже в турах июля, сентября, октября этого года:  

 

Присоединюсь. Больше всего меня огорчает невозможность посмотреть Владикавказ и окрестности, например, Мидаграбинские водопады.

Проеду через всю страну - и не увижу в Северной Осетии ничего!!, это ужасно, ужасно обидно. Я смотрела варианты самостоятельно остаться во Владикавказе на 2 дня после Грузии - день на водопады и оставшиеся до поезда полдня на Владикавказ - но ничего не получается, потому что нужен организованный выезд, а местные турфирмы ничего толком одиночке не предлагают, только под заказ и группой. Помечтаю - хотя бы факультативно был бы вариант познакомиться в городом и окрестностями. Думаю, стоимость изменится несущественно, а впечатления от тяжелого прохождения границы сгладятся, и бежать и нервничать в последний день будет не нужно, и охват наблюдений и впечатлений по этой части Кавказа будет более полный и интересный. В конце концов, Родину нужно знать! Опять же небольшой плюс поездки на поезде  по  сравнению с туром авиа , ведь всё равно же едем во Владикавказ!!! ( помечтала, да....))) Билеты ещё не скоро покупать (на сентябрь), может быть, есть шанс? или передадите желающих местному оператору? или не знаю что ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ,

Спасибо вам, что учитываете наши пожелания, замечания,  собираетесь дорабатывать и  

корректировать данную программу.

 

Учтите, пожалуйста, следующие пожелания уже в турах июля, сентября, октября этого года:  

1) Организовать наушники, как и в турах по Европе;

2) Внести изменения в программу тура: перенести посещение монастырского комплекса Вардзиа в 5 день тура, чтобы иметь больше шансов на посещение Эчмиадзинского монастыря; добавить пешеходную экскурсию по Еревану взамен крепости Эребуни;

3) Заменить гида по Армении (по отзывам авиа-тура АR5 Гранд-тур по Армении с 10 по17 мая 2015 года в Армении у них был замечательный гид Гор Карапетян. Настоящий патриот, любящий свою страну, интересный рассказчик и просто обаятельный молодой человек);

4) Предоставить хорошие карты Грузии, Тбилиси, Армении, Еревана (туристам тура АR5 Гранд-тур по Армении предоставили отличные карты Еревана и Армении);

5) Предлагать на маршруте, как и первой группе, каждый вечер ужины с национальной кухней, дегустации грузинских вин в Тбилиси и армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат;

6) Подумать над вопросом организации обедов, но не в ущерб основной программы. Это не принципиально. В случае не возможности, достаточно гиду-сопровождающему предупреждать туристов о проблеме с питанием, о необходимости закупки продуктов в супермаркетах, при желании можно организовать получение ланч-боксов с ужинов

Согласна со всеми пунктами, добавлю немного.

 

по п3) Да, что-то я забыла написать, гид по Армении у нас была Светлана. Женщина в возрасте, рассказывала немного нудновато и не четко, долгие "ааааа", "эээээ", долгое вспомининие то ли текста, то ли русских слов, неизвестно. В принципе если прям сделать над собой небольшое усилие и сосредоточится, то в общем-то информацию она дала, всё по делу. Но сама подача информации конечно не очень.

Мы под неё дружно засыпали :lazy: Благо всё это компенсировалось отличными гидами встречающей стороны из Грузии :good2:

 

И еще по поводу обмена денег, думаю надо постараться организовать это намного раньше, чем было у нашей группы, почти в конце второго дня пребывания в стране. Я понимаю, можно и на таможне это сделать, но тогда надо заранее объявлять, что мол обмена не будет, меняйте на таможне. А то нам то обещали, мол, дада, как приедем сразу обменяем, а не получилось, многие не поменяли на таможне и остались без валюты местной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, память ко мне возвращается, я нашла в чемодане пакет из супермаркета в Ереване.

 

Это супермаркет СITY

 

Он между отелем и площадью Республики. Если идти по улице Тиграна Меци из отеля налево в сторону площади Республики, то он тоже будет на левой стороне.

 

Адрес:

Тигран Меци пр., 10 дом (Торговый центр)

и сайт сути супермаркетов

 

http://www.yerevan-city.am/ru/supermarkets.html

 

У отеля Силачи Silachi Hotel, где мы жили адрес: Тигран Меци пр., 20/3 дом

 

В районе площади Республики есть ещё супермаркет SAS и если будете гулять там, то можно и там затариться, но всё-таки к отелю Силачи Silachi Hotel, в котором жили мы и может будете жить вы намного ближе супермаркет СITY

9ZXl6VcG0MOvbW9v5yDVeATz0X.jpg

1337061357_57743667.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь. Больше всего меня огорчает невозможность посмотреть Владикавказ и окрестности

Эх, да не развит у нас местный туризм. Я вот тоже искала автобусные туры, ну к примеру, по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Адыгее. Приезжаешь, к примеру, в тот же Ростов и поехали - Краснодар, Майкоп, Ставрополь, потом побережье - Адлер, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань...может + Абхазия. Потом недельку на море и домой. Но нет такого вообще. Есть уже на месте экскурсии к примеру из Анапы можно в Абхазию съездить, на водопады всяческие, но опять же это всё пообъектно, выехал на день и вернулся, а вот таких обзорных экскурсий по всему нашему югу или Кавказу нет. Хорошо у кого компания большая, взяли машину, всё объехали, а у кого нет такой возможности, то и осмотреть всё нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, да не развит у нас местный туризм. Я вот тоже искала автобусные туры, ну к примеру, по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Адыгее. Приезжаешь, к примеру, в тот же Ростов и поехали - Краснодар, Майкоп, Ставрополь, потом побережье - Адлер, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань...может + Абхазия. Потом недельку на море и домой. Но нет такого вообще. Есть уже на месте экскурсии к примеру из Анапы можно в Абхазию съездить, на водопады всяческие, но опять же это всё пообъектно, выехал на день и вернулся, а вот таких обзорных экскурсий по всему нашему югу или Кавказу нет. Хорошо у кого компания большая, взяли машину, всё объехали, а у кого нет такой возможности, то и осмотреть всё нереально.

Вот Вами разработаны еще несколько маршрутов по России для ТТВ)))

 

За информацию по Грузии огромное спасибо. Более-менее сложилась картинка тура.

Если ТТВ по вашим отзывам учтет все пробелы, тур будет еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вами разработан еще несколько маршрутов по России для ТТВ)))

 

За информацию по Грузии огромное спасибо. Более-менее сложилась картинка тура.

Если ТТВ по вашим отзывам учтет все пробелы, тур будет еще лучше.

Вот по Крыму у них есть, а по нашему югу и Кавказу нет(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, да не развит у нас местный туризм. Я вот тоже искала автобусные туры, ну к примеру, по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Адыгее. Приезжаешь, к примеру, в тот же Ростов и поехали - Краснодар, Майкоп, Ставрополь, потом побережье - Адлер, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань...может + Абхазия. Потом недельку на море и домой. Но нет такого вообще. Есть уже на месте экскурсии к примеру из Анапы можно в Абхазию съездить, на водопады всяческие, но опять же это всё пообъектно, выехал на день и вернулся, а вот таких обзорных экскурсий по всему нашему югу или Кавказу нет. Хорошо у кого компания большая, взяли машину, всё объехали, а у кого нет такой возможности, то и осмотреть всё нереально.

Поддерживаю! Идея отличная! Места тоже живописные!  И тур получился бы великолепный! Мы сами действительно также однодневно ездили из Адлера в Абхазию, а из Анапы в Лаго-Наки. А если бы проехать действительно в туре.... :dance4: Ехооо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по Крыму у них есть, а по нашему югу и Кавказу нет(.

Уверена, что будут. Сейчас турам по России уделяется большое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! Идея отличная! Места тоже живописные!  И тур получился бы великолепный! Мы сами действительно также однодневно ездили из Адлера в Абхазию, а из Анапы в Лаго-Наки. А если бы проехать действительно в туре.... :dance4: Ехооо

Дада, не из одной точки каждый день выезжать, так не наездишься, а проехать эти края и самые значимые места на автобусе. Странно вообще что нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по Крыму у них есть, а по нашему югу и Кавказу нет(.

По Крыму еще в советские времена были 2-х или 3-х дневные туры, лет 25 назад ездила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Частично ответы на ваши вопросы были уже даны в теме обсуждения данной программы.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо за Ваши отзывы, предложения, замечания.

По итогам первой поездки и ее анализа, планируются некоторые изменения, о которых будет сообщено на нашем сайте дополнительно.

Открывать дополнительную дату в августе мы не планировали, в Армении в это время очень жарко, в тени порой +41, а вот сентябрь очень комфортный для путешествия.

Что касается дополнительной ночевки во Владикавказе, то этот вопрос обсуждается и прорабатывается.

Когда программа будет скорректирована, мы обязательно сообщим.

С уважением, ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...