Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

 Написано, что их начинают включать в мае  , а вот с какого числа не знаю. Видимо они еще не начали работать в ваш приезд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Товарищи, почему нет вопросов?

Я как- то пишу не так?

Просто пишу первый раз и не знаю как это делается

Читала раньше темы там куча вопросов

Тут же никто ничего не спрашивает

Тут то вообще в этом направлении наш тур первый был

Мне казалось многим будет интересен отзыв

Но вопросов мало

Хех, ну ладно, отзыв все равно допишу раз обещала

лично я,  с удовольствие читаю, в принципе, все содержательно и вопросов особо не возникает..

хотя у меня есть пара, собирался все же в конце отзыва задать..

 

по питанию: 

 

Ужины каждый день гид советовала настоятельно, ибо говорила, что у нас и так не будет обедов, не то что организованных, а порой и вообще никаких, т.к. это не Европа, остановок с кафешками-заправками там нет и в помине, останавливаться иногда тоже негде, ибо в основном дороги по горам, там никаких пунктов питания в основном нет, постоянные заезды в супермаркеты тоже не гарантировала. 

 

.А что и как вышло, я напишу вам дальше в своем отзыве.                                

 
вот не очень понятно, как вышло то? про цены и рацион предложенных ужинов я все понял.. хотелось бы обобщенной информации, на сколько проблематично питаться самому по туру в целом.. и я так понимаю ужины все поздно? до ужина то какие варианты по питанию? подкрепиться.. или, если нужно постоянно иметь НЗ, то везде ли была возможность его пополнять?
а второй вопрос по дорогам, что значит "крутые"..  и "не понятно как разъезжаются" ? просто разбитые и узкие потому что вокруг камни и склоны? или экстрим по краю обрыва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексею: в пути питаться было практически негде, в лучшем случае пирог и чай-кофе-водичка. Нужно все брать с собой, вечерами можно затариться в супермаркете. Ужинать спокойно можно самому - кафешек полно, вкусно и недорого, порции большие. Мне было интересно посмотреть, как угощают, потому взяла первый ужин в Тбилиси, первый в Ереване и прощальный. В остальные дни питались сами без проблем.,

 

По дорогам - экстрима не было, кроме подъема на Гергети на джипах, да и там не особо. Просто много разбитых участков, тряска и потеря времени. Но зато красота такая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была в Барселоне на этом шоу. В Ереван еду впервые, поэтому мне все интересно!)

Надежда, какой тур? июль или  сентябрь? 

Я забронировала  сентябрь место -3С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где Вас отпускали во время экскурсии самим погулять по Тбилиси? На проспекте Руставели, вероятно? Сколько давали свободного времени?

И еще - где у Вас был первый и последний ужин в Тбилиси? В каком ресторане, не запомнили?

Видите, сколько вопросов... я просто стеснялась их задавать ранее!

Во время экскурсии не отпускали, но если хотите можно уйти в любое время, конечно же предупредив гида, а потом после экскурсии конечно всех отпустили на свободное время.

Как назывался ресторан в котором первый раз ужинали точно не знаю, а вот ресторан прощального ужина был украшен вот так

SAM_6240.JPG

SAM_6238.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

лично я,  с удовольствие читаю, в принципе, все содержательно и вопросов особо не возникает..

хотя у меня есть пара, собирался все же в конце отзыва задать..

 

по питанию: 

 
 
 
вот не очень понятно, как вышло то? про цены и рацион предложенных ужинов я все понял.. хотелось бы обобщенной информации, на сколько проблематично питаться самому по туру в целом.. и я так понимаю ужины все поздно? до ужина то какие варианты по питанию? подкрепиться.. или, если нужно постоянно иметь НЗ, то везде ли была возможность его пополнять?
а второй вопрос по дорогам, что значит "крутые"..  и "не понятно как разъезжаются" ? просто разбитые и узкие потому что вокруг камни и склоны? или экстрим по краю обрыва?

 

А вот как вышло так и пишу. Если бы мы куда-то заходили обедать или заезжали бы в супермаркеты или пункты питания я бы вам обязательно написала. Но этого не было.

Натали выше вам всё правильно написала, обедать было негде в прямом смысле слова, даже просто купить еду в обед тоже было негде.

На рыночках около достопримечательностей, которые будете осматривать иногда можно купить что-то типа чурчхеллы, иногда продавали какие-то пироги. На этом всё. В первый день в Казбеги после подъема может будет немножко времени найти там что-то пообедать и один раз мы остановились по дороге в Ереван в Гюмри на час перекусить, больше никаких остановок в туре на обеды не было, никаких магазинчиков с едой или пунктов питания в районе осматриваемых достопримечательностей тоже не было. А...писала вам уже, в Вардзии там было что-то, запах шашлыка я чуяла, может мини кафе какое-то, я не заходила, но даже если там что-то и есть, успеете вы поесть или нет неизвестно, нам там время на еду не давали. В общем об обеде нужно позаботиться заранее. У нас в группе некоторые что-то с вечерних ужинов забирали, кто-то, уж простите "тырил" бутерброды на завтраке. И если в каком-то другом туре этих людей можно было бы осуждать, то тут реально можно было всех понять, ибо если вечером ужинаешь, то соответственно не успеваешь добежать ни до какого магазинчика с едой, чтобы закупиться на обед. Приезжали в основном поздно, 10 мин давали поставить чемодан и быстренько на ужин. Да, ужины все поздние, около 9 вечера.

В Тбилиси в свободное время можно пообедать, но это уже после 4-5 вечера, соответственно тоже уже получается не обед, а ужин, также думаю в свободное время там можно накупить продуктов на завтра. Ну и в Ереване мы освободились от экскурсий в районе 15 часов, если не поедете на дегустацию, то соответственно в городе можно и пообедать. Хотя если У вас в 4-й день тура будет план мероприятий не как у нас, а как написано в плане - сначала Тбилиси, а потом Мцхета, то может свободное время в Тбилиси у вас как раз придется на обед.

Про возможность пополнения запасов. Если в 3-й день тура (первый день прибытия) идёте на ужин, то в Тбилиси её можно сказать практически нет, т.к. времени дойти до магазина с едой не будет, ну по крайней мере у нас не было, 10 мин поставили чемодан и бегом на ужин, после ужина уже около отеля магазины не работали. Поэтому и написала вам в отзыве, чтобы закупали всё в Казбеги. Если не ужинаете, то в районе метро есть магазинчики, если приедете не поздно, можно дойти и что-то купить.

В 4-й день тура можно накупить продуктов на завтра в свободное время в Тбилиси. У нас в этот день еще была возможность (у тех кто не ужинал) купить продукты в супермаркете около того места, где ужинала группа. Но может у вас вообще будет другой отель, а рядом круглосуточный супермаркет, кто ж знает то.

5-й день тура в течение дня купить продукты тоже негде, в Ахалцихе та же ситуация, что и в Тбилиси, если будете жить в отеле "Бона Деа" и ужинать, то потом купить продукты там негде. Какая ситуация была с этим у жителей второго отеля не знаю.

А вот в Ереване (6-7 день тура) около отеля есть круглосуточный супермаркет, соответственно там можно зайти и даже после ужина закупиться на завтра.

В 8-й день тура в течение дня купить продукты негде, а у тех кто идет на прощальный ужин, то и вечером этой возможности нет, поэтому закупитесь в Ереване.

В последний 9-й день у нас была возможность перед поездом купить продукты, но и это было под вопросом, т.к. после 6-7 часов стояния на границе мы еле-еле успели это сделать. Вот как-то так у нас было. Если непонятно что-то написала, спрашивайте, постараюсь ответить.

 

По второму вопросу - просто узкие и разбитые дороги, экстримов по краю обрыва у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с питанием засада какая-то... Нужно ТТВ этот вопрос продумать все-таки. А если кто-то не хочет идти на организованный ужин по каким-то причинам, так и продукты себе купить негде получается, т.е. и альтернативы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с питанием засада какая-то... Нужно ТТВ этот вопрос продумать все-таки. А если кто-то не хочет идти на организованный ужин по каким-то причинам, так и продукты себе купить негде получается, т.е. и альтернативы никакой.

Засада, согласна, может исправят, хотя как не понятно, ну нет там никаких заправок с едой как в Европе, да и достопримечательности почти все в горах, где там есть то. А если завозить специально группу на обед, то тоже непонятно как и куда, уйма времени на это будет уходить. Это я сейчас людям пишу что и как у нас было, что-то подсказываю, а представьте как ехали мы.

 

Неверное вы не так поняли, если не идти на ужин, в Тбилиси можно купить продукты, около отеля, там где станция метро какие-то магазинчики были, вопрос в том, до скольки они работают, в группе кто-то в 9 вечера ходил, говорили работают. А если отель другой будет, то может там будут магазины которые долго работают. В Тбилиси в свободное время тоже можно еду купить. А в Ереване так вообще рядом круглосуточный супермаркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуле - если не идти на организованный ужин, то все можно купить, времени достаточно, магазинов много. Беда только с обедами, четыре дня получается большой перерыв в питании, с восьми утра до восьми-девяти вечера. Я сразу написала. что об этом нужно думать еще накануне, и с вечера готовиться. Или вообще взять что-нибудь любимое на перекус из дома. Я каждый вечер покупала в супермаркетах мацони и булочку, с собой из дома взяла сухую колбаску и орешки, еще бутылочку с водой (в отелях ставили в виде комплимента) - мне хватало. Мужчинам потяжелее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.  :smile:

Дороги в Армении в этом туре все плохие или только от грузино-армянской границы, как было написано?

Скорость реально никакая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.  :smile:

Дороги в Армении в этом туре все плохие или только от грузино-армянской границы, как было написано?

Скорость реально никакая?

да дело даже не в дорогах,там постоянные перевалы....особо не разгонишься(дорога серпантином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.  :smile:

Дороги в Армении в этом туре все плохие или только от грузино-армянской границы, как было написано?

Скорость реально никакая?

В Армении дороги не все плохие, скорость в принципе была нормальная, даже на серпантинах, но от границы до Еревана дорога реально плохая, 100 км мы ехали около 3-х часов, да ещё и трясло всю дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, почему нет вопросов?

Я как- то пишу не так?

 

 

Прекрасно пишете, подробно и полезно, и количество "лайков" к вашим сообщениям об этом свидетельствует лучше всего. Направление вы выбрали интереснейшее, слежу за Вашим повествованием с большим вниманием, надеясь однажды повторить Ваш маршрут. Как и многие другие. Понятно, что "премьера" такого тура вряд ли могла пройти без накладок и шероховатостей, и здорово, что Вы к этому относитесь философски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно пишете, подробно и полезно, и количество "лайков" к вашим сообщениям об этом свидетельствует лучше всего. Направление вы выбрали интереснейшее, слежу за Вашим повествованием с большим вниманием, надеясь однажды повторить Ваш маршрут. Как и многие другие. Понятно, что "премьера" такого тура вряд ли могла пройти без накладок и шероховатостей, и здорово, что Вы к этому относитесь философски.

Спасибо, я эти накладки там почти не замечала, может тут когда пишу кажется, что я по ним "загонялась", просто так описываю их тут, чтобы люди готовы были к такому, ну и в принципе знали, что и как может быть. Я вообще думала, что накладок будет больше, если учитывать, что тур первый и даже наш гид там ни разу не была, и из двух водителей туда ездил только один, но слава богу, прошло всё замечательно. Ещё раз спасибо нашему гиду и гидам принимающей стороны и водителям.

Ой, вспомнила, стоим на границе, водитель наш проходит паспортный контроль, его спрашивают что-то там,

он отвечает, "да неее, я там не был ни разу"...группа так притихла... (все наверное сразу вспомнили что там за дороги),

а гид говорит, "нет, нет, успокойтесь, второй водитель там был точно, не волнуйтесь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуле - если не идти на организованный ужин, то все можно купить, времени достаточно, магазинов много. 

Вот именно это и хотела услышать! Спасибо! А то сначала поняла, что и купить по дороге негде продуктов.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно, наверное я тут уже всех запугала, никто не будет ужинать, все будут с содроганием искать магазины и покупать еду на обед. Все нормально, даже мы первопроходцы выжили и даже очень и очень довольны.

А ужины некоторые я даже советую, встречающаяся сторона постаралась. Если в кафе вы попробуете, к примеру одно два блюда, то на ужинах можно попробовать почти все национальные блюда, пусть и не по полной порции или тарелке, а по паре кусочков, но разные. При том нам старались найти места с национальным подтекстом, там и пели и плясали. В принципе почитая тут отзывы, можно абсолютно нормально и без проблем и еду на обед купить и посетить пару тройку ужинов, предлагаемых в туре. По крайней мере первый ужин я точно советую, несколько дней в поезде, вечером поздно вы приезжаете в абсолютно незнакомый город, где, что там искать, а тут можно сказать шикарный ужин за смешную цену в 10 долл, привезли отвезли. В Ахалцихе я бы тоже взяла ужин и в первый или в последний день в Ереване. Ну и конечно же прощальный, у нас это было нечто. По позже расскажу про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень продуктивный отзыв, огромное спасибо! Мне кажется, что тур в скором времени станет очень популярным. А если еще добавят Севан и бесподобную форель, то счастье обеспечено на армянской земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем вы нас не запугали. Я по вашему отзыву определила для себя, что возьму 4 ужина - в Тбилиси в первый день и прощальный, в Ереване в первый день и в Ахалцихе. В остальные дни лучше самостоятельно погуляю по Тбилиси и Еревану (маршрут буду готовить дома). Национальная кухня - это часть познания страны, всегда в турах с огромным удовольствием пробую что-то новое.

У меня, как самой любопытной, к вам еще вопросы:

1) В сувенирных магазинах есть книги о Грузии, Армении, Тбилиси, Ереване и т.д.?  В Европе люблю покупать в качестве сувениров книги с фотографиями, картами (цены 8-12 евро). Есть ли там открытки?

2) Вы были на дегустации коньяка в Ереване, какие там цены? ниже чем у нас? если не затруднит, напишите что помните.

Вчера я как-то постеснялась спрашивать, пыталась найти информацию в интернете, но ваша будет достовернее. 

Если кому интересно, вот ссылки на сайты по армянскому коньяку:

http://www.cigarpro.ru/about-armenian-cognac/ArArAt-factory/

http://www.araratbrandy.com/ru/ararat

http://www.atb.am/ru/armenia/sights/yerevan/yerevanbrandyfactory/

Спасибо за ваши ответы, они очень помогают при подготовки к туру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не запугали, но вопрос питания важный, особенно с учетом поздних ужинов..лучше перестраховаться, быть готовым и иметь перкус в сумке или возможность перекуса в общепите.. 

с голоду за день не умрешь конечно и чувство голода в турах быстро притупляется, отвлекаешься на эмоциях.. но если вовремя не подкрепиться, то и усталость лишняя к вечеру и головная боль возможна.. 

ну теперь, благодаря, отзыву мы подготовлены.. :-)

еще раз огромное спасибо за содержательный и конкретный отзыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все замечательно и заманчиво. вот только что то совсем народ не набирается на октябрьский тур...  может рановато еще..да еще дата на 2 октября в каталог не попала, что тоже скажется на наполняемости.. (((

а между прочим, по описанию википедии там: "Осени свойственная мягкая, солнечная и безветренная погода"

и программу к осени уже обкатают и причешут основательно... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все замечательно и заманчиво. вот только что то совсем народ не набирается на октябрьский тур...  может рановато еще..да еще дата на 2 октября в каталог не попала, что тоже скажется на наполняемости.. (((

а между прочим, по описанию википедии там: "Осени свойственная мягкая, солнечная и безветренная погода"

и программу к осени уже обкатают и причешут основательно... :-)

в сентябре там тоже отлично, еще тепло, но уже не жарко, как говорится "бархатный сезон".

Поехали с нами в сентябре, уже половина автобуса есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сентябре там тоже отлично, еще тепло, но уже не жарко, как говорится "бархатный сезон".

Поехали с нами в сентябре, уже половина автобуса есть!

 

все замечательно и заманчиво. вот только что то совсем народ не набирается на октябрьский тур...  может рановато еще..да еще дата на 2 октября в каталог не попала, что тоже скажется на наполняемости.. (((

а между прочим, по описанию википедии там: "Осени свойственная мягкая, солнечная и безветренная погода"

и программу к осени уже обкатают и причешут основательно... :

 

Очень, очень хочется чтобы набрался автобус на 2 октября.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...