Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

Предвидя это, гид неожиданно предложила нам остановиться на час для туалетов и перекусов в центре армянянского города Гюмри.

 

 Гюмри, кстати, второй по величине город Армении. Город расположен в 126 километрах от Еревана. Это бывший Ленинакан, с 1991 года переименованный в Гюмри.

 

В декабре 1988 года город сильно пострадал в результате катастрофического Спитакского землетрясения.

 

Наш автобус стоял прямо около храма, который возводят в честь жертв этого землятрясения, а рядом памятник жертвам и с благодарностью всем, кто помог тогда Армении справиться с этой страшной трагедией.

SAM_5789.JPG

SAM_5799.JPG

SAM_5797.JPG

SAM_5793.JPG

SAM_5785.JPG

SAM_5787.JPG

SAM_5784.JPG

SAM_5782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Рядом площадь, где есть небольшие кафе, за час вполне можно посидеть, покушать, посетить туалеты или просто купить выпечку и погулять по площади города. Она очень красивая.   Приехали мы в Гюмри в 14.30, уехали в 15.30

SAM_5745.JPG

SAM_5744.JPG

SAM_5748.JPG

SAM_5751.JPG

SAM_5758.JPG

SAM_5759.JPG

SAM_5767.JPG

SAM_5771.JPG

SAM_5777.JPG

SAM_5780.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После почти трехчасовой тряски по ужасной дороге, около 18 часов мы приехали к Эчмиадзинскому монастырю. Мне там понравилось, думаю всё таки стоит его посетить. Там тоже есть туалеты, и вообще погулять там приятно, особенно после такой дороги. Там нам дали час и около 19 часов мы уехали.    

SAM_5804.JPG

SAM_5805.JPG

SAM_5810.JPG

SAM_5812.JPG

SAM_5824.JPG

SAM_5830.JPG

SAM_5833.JPG

SAM_5837.JPG

SAM_5838.JPG

SAM_5839.JPG

SAM_5844.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К отелю подъехали около 8 часов, может чуть позже ,опять же не помню. Кто ужинал, а я ужинала, тому надо было как всегда, закинуть быстренько чемодан и бегом в автобус ехать на ужин.

 

В этом отеле на рецепшене надо сдавать загранпаспорта. Они их там рассматривают и ксерят. Забрать можно или вечером после ужина или завтра утром.

 

Отель хороший, прямо в центре, думаю лучшего и желать нельзя. Напротив большой ТЦ Ташир, да и вообще вокруг все что надо туристу, магазины, кафе.

В Ташире есть обменник. Работает он до 8-9 вечера точно не знаю. Информация до скольки работает этот ТЦ очень противоречивая, гид нам сказал, что до 8 вечера, на рецепшене сказали что до 6 вечера, в самом ТЦ сказали, что до 9 вечера точно.

Я почему то думала, что в таком большом ТЦ должен быть супермаркет , но там есть только небольшой магазинчик. Супермаркет круглосуточный есть, но подальше. Как выходите из отеля нужно идти налево в сторону площади Республики и где-то между отелем и площадью он находится, точно не помню где, спросите, там все знают его. Хороший супермаркет, есть всё что хотите. Цены нормальные.

 

Silachi Hotel

 

Отель «Силачи» расположен в Ереване, в 3 минутах ходьбы от станции метро «Зоравар Андраник» и в 10 минутах ходьбы от площади Республики. До Национальной художественной галереи — 1 км. В радиусе 10 минут ходьбы от отеля «Силачи» работают различные кафе и рестораны. Гости могут позавтракать в ресторане отеля и отдохнуть в баре.

Ташир   SAM_5848.JPG  

номер   SAM_5885.JPG

SAM_5889.JPG  

первый раз вижу чтобы давали щетку, зубную пасту и расческу  

SAM_5895.JPG  

Ташир   SAM_5897.JPG

SAM_5900.JPG    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 9 часов мы поехали на ужин. Приятное такое местечко. Играли музыканты, танцевали девушки.

 

Еды было нормально. Было 2 овощных салата, две или три закуски, вот уже не помню какие, лаваш, потом подали какой-то супчик грибной, потом фаршированный перец и баклажаны с рисом и десерт, чай, кофе.

 

Спиртное как в Грузии никто в презент не предложил, но можно было самим купить что хотите. Бокал вина 1000 лари (100р.) Конечно не такой завал еды как на ужинах в Грузии, но на мой взгляд этим наесться вполне можно. Тут тоже у некоторых в группе были претензии, что мол скудненько, что на эти деньги в кафешках армении можно поесть и больше и вкуснее. Не знаю, для меня это вообще и завтрак и обед и ужин если учесть как я питаюсь дома. Как этим можно не наесться на ужине я вот не представляю. Но люди все разные. Написала вам своё мнение и что слышала.

 

Т.к. ужин проходил недалеко от отеля и площади Республики, некоторые решили прогуляться, зайти в супермаркет, в общем я тоже так сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге 6-й день у нас был совсем не по программе, но я считаю наш гид сделала всё правильно, ибо вчера, т.е. 5-й день мы бы без Вардзии очень рано приехали в Ахалцихе, с Вардзией и то можно сказать рано, в 7 вечера, а без Вардзии этот точно было бы около 4-х часов дня.

Зато на 6-й день, потратив 3-4 часа на Вардзию, не было бы никакого Эчмиадзинского монастыря, да и скорее всего бы и ужина, ибо приезд был бы около 11-12 ночи. В принципе мы в 6-й день выехали поздно, в 9 утра, можно было бы группу и раньше вывезти, но зачем? Да и этот час никого бы не спас. Опять же граница...там можно и не 2 часа стоять, у нас опять же по их словам был ещё не пик туристического сезона, границы были пустые, можно сказать мы там практически одни были. В общем я рада, что наш гид спланировала эти дни именно так. Как будет у других групп опять же неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7   Возмущусь сразу. В общем и у меня и у группы было какое-то недоумие.

 

Экскурсия по центру Еревана не предусмотрена программой. А жаль, многие там гуляли сами, были в восторге. Мне кажется экскурсия по центру Еревана обязательно должна быть включена в программу. Ну на автобусе мы проезжали некоторые места, что-то нам показывали, но это не то. Если сказать, что просто на это не хватило времени то это не так. В этот день все мероприятия по Еревану закончились около 15 часов, потом была доп экскурсия на завод Арарат, то даже с ней мы в отеле были уже в 17 часов. Да и выехать ради этого в этот день можно не в 9 утра, а в 8 к примеру. Ну это так, на будущее может кому пригодится, если вам ничего не поменяют гулять по центру Еревана готовьтесь сами.

В общем в 8.45 мы выехали и поехали в Парк Победы. Его нет в описании, но наверное это и есть экскурсия по Еревану. В принципе место отличное и сам парк и виды оттуда сверху на Ереван.  

 

Немного про парк   "На озелененной Норкской возвышенности расположился Парк Победы или по-армянски Парк «Ахтанак», посвященный победе СССР во второй мировой войне, является одним из излюбленных мест прогулок ереванцев.

Именно здесь находится монумент, носящий «Мать Армения», олицетворяющий вечную готовность Армении защитить свой народ. «Мать Армения» - это скульптура женщины с мечом в руках и со щитом у ног, олицетворяющая образ Родины. Общая высота монумента 43,5 м. Постамент статуи представляет собой музей, посвященный победе во второй мировой войне. Перед статуей, на гранитной площадке, горит вечный огонь в память жертвам второй мировой войны. Вокруг статуи размещены образцы военной техники.

Внутри памятника находится военный музей министерства обороны Армении. А рядом с памятником - могила «неизвестного солдата» как символ благодарности павшим во время борьбы против фашизма.

 

В парковом комплексе расположены многочисленные прогулочные аллеи, живописный пруд, многочисленные кафе и различные аттракционы. С территории парка открывается панорамный вид на центр города Еревана."

 

Тут мы были с 9.10 до 9.40

SAM_5916.JPG

SAM_5924.JPG

SAM_5929.JPG

SAM_5940.JPG

SAM_5943.JPG

SAM_5945.JPG

SAM_5963.JPG

SAM_5961.JPG

SAM_5960.JPG

SAM_5957.JPG

SAM_5955.JPG

SAM_5950.JPG

SAM_5934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом поехали в Гарни. По дороге в 10.20 остановились пофоткать гору Арарат.

Погода была хорошая его было видно. Вчера когда ехали в Ереван были тучи и его было почти не видно.

SAM_5990.JPG

SAM_5986.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 10.55 приехали в комплекс Гарни. Туалет тут есть платный, на территории комплекса есть палатка с сувенирами, перед комплексом рыночек, там и варенье и мёд и орехи и черчхелла, какие-то местные пироги все наши скупали, вино даже вроде есть и другие напитки. Если драмы вдруг кончились, здесь тоже берут доллары, евро, рубли.

SAM_5991.JPG

SAM_6005.JPG

SAM_6027.JPG

SAM_6023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 11.40 выехали в монастырь Герард. в 12.00 были уже на месте. Красота, мне из всего тура это место как-то было больше всех по душе. Туалет есть платный, около монастыря, естественно, сувениры.

SAM_6035.JPG

SAM_6058.JPG

SAM_6057.JPG

SAM_6055.JPG

SAM_6051.JPG

SAM_6050.JPG

SAM_6042.JPG

SAM_6038.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда в 12.45 выехали и поехали на холм парка Цицернакаберд, где воздвигнут памятник жертвам геноцида 1915 года и обелиск в виде остроконечной раздвоенной пирамиды.

Там гуляли до 15.10.

SAM_6125.JPG

SAM_6130.JPG

SAM_6134.JPG

SAM_6143.JPG

SAM_6135.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом тех, кто не ехал на дегустацию на завод Арарат, около 15.30 наверное высадили на площади Республики, а кто ехал поехали на завод. Кто не записался на дегустацию могли просто поехать с группой в магазинчик при заводе.

На дегустации в общем у нас была небольшая экскурсия, потом дегустация. У нас было 2 бокала, в них наверное было грамм по 50 что ли, вроде 5 летний коньяк и 10 летний, но точно года не помню.

Выпили, затарились в магазине и поехали в отель. В отеле были чуть позже 17 часов. Потом позднее, у группы, кто записался был ужин, а остальные распоряжались временем как хотели, гуляли, магазины, супермаркет, в общем все что угодно, благо отель в центре, всё рядом.

SAM_6179.JPG

SAM_6167.JPG

SAM_6168.JPG

SAM_6171.JPG

SAM_6174.JPG

SAM_6176.JPG

SAM_6178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, почему нет вопросов?

Я как- то пишу не так?

Просто пишу первый раз и не знаю как это делается

Читала раньше темы там куча вопросов

Тут же никто ничего не спрашивает

Тут то вообще в этом направлении наш тур первый был

Мне казалось многим будет интересен отзыв

Но вопросов мало

Хех, ну ладно, отзыв все равно допишу раз обещала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, почему нет вопросов?

Я как- то пишу не так?

Просто пишу первый раз и не знаю как это делается

Читала раньше темы там куча вопросов

Тут же никто ничего не спрашивает

Тут то вообще в этом направлении наш тур первый был

Мне казалось многим будет интересен отзыв

Но вопросов мало

Хех, ну ладно, отзыв все равно допишу раз обещала

Ну что вы, отлично пишете и очень интересно! Специально зарегистрировалась, чтобы вам ответить! Пожалуйста, продолжайте! Захожу каждый день и смотрю, нет ли продолжения! Я купила тур в сентябре, почти спонтанно, теперь хочу понять, что меня ожидает! Огромное вам спасибо за такой труд!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с нетерпением жду каждого сообщения! Просто вы так понятно и подробно пишите,что даже не знаю что и спросить.)      Сейчас каждый занят подготовкой к своим  турам, но  кто поедет по вашим стопам, те читают, не сомневайтесь! Видимо форумчан в этом году мало поедет, но есть и гости форума, следящие за темой. Просмотров много, продолжайте. :good:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+,  для первого отзыва все очень хорошо!  для нас ваша информация важна!!!

 в основном все понятно, а там с ориентируемся на месте, кто будет гидом, в каких отелях нас поселят. 

Ждем продолжения, успехов ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, почему нет вопросов?

Я как- то пишпока не так?

Просто пишу первый раз и не знаю как это делается

Читала раньше темы там куча вопросов

Тут же никто ничего не спрашивает

Тут то вообще в этом направлении наш тур первый был

Мне казалось многим будет интересен отзыв

Но вопросов мало

Хех, ну ладно, отзыв все равно допишу раз обещала

Нет, нет, все очнь интересно, мы пока вникаем и перевариваем, мы едем в сентябре, делаю скрины вашего отзыва, что , где, как, все складываю в папочку отдельную, а вопросы будут по мере приближения туров )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, ах, какие  хорошие репортажи Вы нам представили - со всех уголков грузинской и армянской земель, где Вы побывали! Огромное Вам за это спасибо.!))

Я с большим интересом читаю Ваш отзыв о майской поездке, готовясь к своей - июльской. Радуюсь, что меня ожидает такая чудесная поездка!

Вы так добросовестно отнеслись к написанию отзыва,и раз мы не задаём Вам вопросы - это  значит, что нам и так  всё понятно!

Продолжайте, ради Бога, в том же духе!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где Вас отпускали во время экскурсии самим погулять по Тбилиси? На проспекте Руставели, вероятно? Сколько давали свободного времени?

И еще - где у Вас был первый и последний ужин в Тбилиси? В каком ресторане, не запомнили?

Видите, сколько вопросов... я просто стеснялась их задавать ранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, по вашей рекомендации, уже готовлюсь к самостоятельной прогулке по Еревану.) Нашла на просторах интернета очень любопытный ресторанчик  - "Кавказская пленница" , где можно посидеть теплой компанией после прогулки, а затем пойти посмотреть шоу фонтанов на площади Республики. Фонтаны работают с 21: 00 до 23:00. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти поющие фонтаны еще в советские времена в Ереване видела... правда, в Барселоне поющие фонтаны покруче будут, наверное. Чудесное зрелище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была в Барселоне на этом шоу. В Ереван еду впервые, поэтому мне все интересно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...