Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Долгожданная встреча с Португалией. Тур 9PM avia light c 1.06.15г.


semka

Рекомендуемые сообщения

Лена, читаю твой отзыв и хочу сказать, что менеджеры ТТВ  и ваш гид, не знаю кто в большей степени, прекрасно разработали программу по Португалии. Все самые интересные города и достопримечательности вы посетили, причем временами ты  рассказываешь о достопримечательностях которые мы не видели.

Оля, ну нельзя объять необъятное! Тебе четырёх  дней в Лиссабоне не  хватило, а у  Лены только три часа получилось...Но  главное, что вам обеим  всё понравилось1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Лена легко обошла коварный вопрос. Ведь в Порту 6 мостов ! (вверх по Доуро):  Аррабида, Луиша I, ж/д Донны Марии II, Генриха -Мореплавателя, ж/д святого Жоао, Фрейкса

  А шестой был не такой уникальный, поэтому, редко упоминается  в  рассказах о  Порту...p0712.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, чувствую, надо вернуться в Португалию! Четыре моста доснимать :biggrin: ! И в желтом трамвае прокатиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, чувствую, надо вернуться в Португалию! Четыре моста доснимать :biggrin: ! И в желтом трамвае прокатиться!

 Лен, ещё 9XXL  остался не охваченным... Или   Ольгин, не помню названия... Вот и сверстали план на следующий год! :biggrin:  :derisive:

 Что -то я увлеклась твоим отчётом, а чемодан то ещё  даже не начинала собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, чувствую, надо вернуться в Португалию! Четыре моста доснимать :biggrin: ! И в желтом трамвае прокатиться!

На колокольню Клеригуш забраться ! Почему-то эту красоту редко-кто посещает.

 
0_6e342_3d19a08c_XL.jpg
 
0_6e344_e7805047_XL.jpg
 
0_6e348_40795f88_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, наконец-то и я смогла "добраться" до твоего отзыва. Как всегда, познавательно и красиво! Поражаюсь твоей неуемной энергии. Как много ты успела в Мадриде! И это при такой-то жаре.Все свои мадридские "хотелки", на которые у меня не хватило времени, увидела твоими глазами. Спасибо! Португалию открываю вместе с тобой! Возможно когда-нибудь и до нее доберусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, еще раз с приездом! Спасибо за оценку моего труда :smile: ! Да, жара, конечно, внесла свои коррективы- скорость передвижения по Мадриду была занижена, а иногда равнялась нулю (валялась на газонах). А до Португалии добраться стОит-необычная страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, чувствую, надо вернуться в Португалию! Четыре моста доснимать :biggrin: ! И в желтом трамвае прокатиться!

Кстати о трамвае. Кто не прокатился на 28-м трамвае в Лиссабоне, есть возможность "исправиться", сев на 22-й трамвай в Порту.

 
0_89311_670d1da3_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покорим океан, никуда он не денется! Вот вернусь  осенью в секцию моржей, зимой в проруби поплаваю, а к лету никакие океаны будут не страшны!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покорим океан, никуда он не денется!

Я тоже за то, чтобы еще раз вернуться в Португалию. Давайте объединяться и вперед!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если помните, мы расстались на набережной.

 

 

0_addd0_3a6c1a5b_XL.jpg

 

 С таким мостом обязательно фото на память!

 

0_addd1_4a788f78_XL.jpg

 

И снова Кайш-да-Рибейра...

0_addd2_d523a659_XL.jpg

 

Лодки рабелуш.Раньше на них перевозили вино..

0_addd3_92abe12b_XL.jpg

 

Вдали еще один мост...уже третий...

 

0_addd4_b10e4a08_XL.jpg

 

И с лодками, и с мостом....

 

0_addd5_ad0a2074_XL.jpg

 

Какая малышка!

 

0_addd6_449a6723_XL.jpg

 

Часть группы в это время плавала на кораблике по реке Дору, а мы шли по набережной навстречу с ними.

 

Когда группа воссоединилась, мы отправились на дегустацию в винные подвалы торгового дома Грэхэм.

 

Компания Grahams появилась порядка двух сот лет назад на территории города Опорто – в месте, откуда родом многие благородные напитки. Уильям и Джон Грэм – основатели Grahams. Молодые люди всегда интересовались рецептами изготовления вин, а также они были не прочь провести вечер в компании португальского портвейна.

В 1820-м году братья основывают компанию Grahams, которая после становится известной на весь мир. Сотрудничество с разными владельцами хозяйств, которое было основано на уважении и доверии, поспособствовали тому, что погреб портвейна Grahams был всегда заполнен. Скоро компании будет уже 200 лет. За это время она приобрела хорошую репутацию среди знатоков портвейна.

 

0_addd8_e9b61ba9_XL.jpg

 

Ух, сколько здесь бочек!

 

0_addd7_b17a928c_XL.jpg

 

0_addd9_101c62b0_XL.jpg

 

Дегустировали три вида портвейна...

 

0_addda_c5c6bcae_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегустация проходит в специальном дегустационном зале...
 

0_adddb_25d413c0_XL.jpg
 

из которого посетители плавно перетекают вон в ту дверь, которая ведет в магазин..

Как вы догадываетесь, без покупок не ушел никто! :biggrin:

 

0_adddd_e676db9c_XL.jpg
 
 Вид из магазина на реку Дору..
0_addde_e0afde1d_XL.jpg
 

Сложив бутылки в автобус, снова возвращаемся в центр...  за обувью  :smile:

С покупками как-то не сложилось...и я просто погуляла по городу...

 

Памятник дону Энрике...
 
0_adddf_e05df331_XL.jpg
 
0_adde0_8496952d_XL.jpg
 

Прогулялась по местному Арбату- улице Санта Катарина...

 

0_adde1_a24b685e_XL.jpg
 
0_adde2_b5d8e0c1_XL.jpg
 

 Немного не успела..  Минуту назад у этого микрофона стоял исполнитель...

 

0_adde3_7fbd9cb2_XL.jpg
 
0_adde4_fdc12241_XL.jpg
 

Многие дома в Порту заброшены... Хозяева уехали, а у города нет средств на их ремонт.. Грустно...

 

0_adde5_f6f06109_XL.jpg
 
0_adde6_59c812fb_XL.jpg
 

Выхожу к реке и второй раз возвращаюсь по набережной к месту стоянки автобуса.Осталось загадкой, почему он не мог забрать нас из центра, если смог туда отвезти и высадить.

 

0_adde7_3fbfc925_XL.jpg
 
0_adde8_a8c687b5_XL.jpg
 

Какая интересная пара! У дамы ТАКАЯ улыбка! И к автобусу не торопятся.. :smile: В отличие от меня...
0_adde9_7b1271c6_XL.jpg
 
0_addcf_2d212b8b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восторг! Не отзыв - наслажденье!

В красоты тура "с головою"погруженье...

От фото веет счастья ветром, что зовет в дорогу.

Страницы перелистывая, мир открываем понемногу.

 

Нас дразнит шквал эмоций, впечатлений океан.

Ещё один маршрут мечты друзьям активным дан.

Испанский темперамент, португальский калорит

Всех форумчан и их родных к себе манит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за стихи! Все очень точно передано! Действительно, еще один новый маршрут! Я не езжу летом в туры без отдыха на море.А до сих пор такого тура в Португалию не было, только чистая экскурсионка. И вот в этом году подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрощавшись с Порту возвращаемся "домой".
Хочу показать фото дороги по Португалии...  Очень напоминает Подмосковье...
 
0_addeb_fec17965_XL.jpg

А вечером был прощальный ужин, прогулка по набережной и прощание с океаном.

Вот и закончились наши португальские каникулы... :sad: и 10 день тура.

А завтра... Здравствуй, Испания, мы вернулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11. Утром попрощались с Португалией. Пересекли границу и через 80 км показалась Саламанка.

Над городом ходили черные тучи. Но мы на что-то  еще надеялись...
 

0_ae0fa_61c859e9_XL.jpg

 

 

Подошли к мосту, построенному еще римлянами....И тут хлынул дождь, точнее настоящий ливень!

 

0_ae0fe_fe61a379_XL.jpg

 

Видите крошечный навесик под памятником? Вы не поверите, но там уместилось человек 12 из нашей группы... :smile:

  
0_ae0fb_a8066ca3_XL.jpg

 

Видя все это, Катя скомандовала Вперед! И все побежали! Под хлещущим ливнем, по скользкой брусчатке, по крутому подъему! Подбежали к зданию Архива. Катя зашла первая, и о чудо, нас туда пустили! Какое это было счастье! Прийдя в себя, стали рассматривать экспонаты. Было много интересных фотографий периода 1936-1939 гг.

 

0_ae0fd_59cc3b32_XL.jpg

 

 Дождь стал стихать ... и мы направились к двум Кафедральным соборам- Старому и Новому...

 

0_ae0ff_11015e32_XL.jpg

 

Новый Собор...
0_ae100_68f06eaf_XL.jpg

0_ae101_4b556821_XL.jpg

 

Просто чудо!

 

0_ae102_a4418671_XL.jpg

0_ae103_86147c9c_XL.jpg


0_ae105_f91bc703_XL.jpg

 

Напротив еще одна маленькая церковь....

 

0_ae104_ab6c6ad4_XL.jpg

 

Интересные памятники...

 

0_ae106_91e613f_XL.jpg

0_ae107_75a89196_XL.jpg

 

Выходим на площадь Пласа Майор...копия мадридской.. А дождь начался снова...
0_ae108_5d125dac_XL.jpg

0_ae109_b6421486_XL.jpg

 

Подошли к Дому с ракушками...и спрятались в его галереях..

 

0_ae10a_7c284257_XL.jpg

0_ae0fc_a3f1554d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около Дома с ракушками,  промокнув и озябнув, рассталась с группой и забежала в кафе переждать дождь. 

 

И снова площадь Пласа Майор, но уже после дождя....Стало гораздо веселее..Немного о ней..

 

Главная площадь Саламанки, Пласа Майор, считается одной из самых больших во всей Испании. В давние времена она носила имя Святого Мартина. Днем здесь господствовали рыночные торговцы, а ночью процветал разврат и игорный бизнес. Городские власти были, мягко говоря, не в восторге от такого положения дел. Вскоре представилась прекрасная возможность изменить, ставший уже привычным для некоторых граждан, ход событий. Филипп V любезно согласился профинансировать строительство шикарной площади.

Воплощать задуманное в жизнь взялся архитектор Альберто Чурригире. И нужно заметить, справился со своей задачей замечательно. Площадь создавалась на протяжении 26 лет (1729-1755 гг.). Пласа Майор окружают трехэтажные строения с арочными элементами

 

0_ae129_b83fe46c_XL.jpg

 

Стены зданий украшены медальонами...

 

0_ae12a_f6fc25ab_XL.jpg

 

Какой-то незнакомый мужчина, которого так и не смогла опознать, расположился под лиственницей..

 

0_ae12c_23ff49c5_XL.jpg

 

Выхожу к Палацио Монтерей

 

Ренессансный дворец, ныне принадлежащий семье Альба (они в нем живут по сей день), был построен графом Алонсо де Асеведо и Cунигой (Alonso de Acevedo y Zuniga), графом Монтеррей в 1539 г. по проекту Родриго Хиль де Онтаньон (Rodrigo Gil de Hontanon). Здание проектировалось как большой прямоугольник с башнями по углам, но когда дело дошло до возведения такой громады, денег на все не хватило и башен оставили две. Нижняя часть дворца поражает простотой – каменная кладка интересного рисунка, пожалуй, единственное ее украшение, зато верх башен богато украшен резьбой, гербами и имеет галерею.

 

0_ae12b_1db5a4ba_XL.jpg

 

Скромная надпись...

 

0_ae12d_5d5377e9_XL.jpg

 

 Брожу по уютным улочкам  Саламанки...

 

0_ae12e_10826e32_XL.jpg

 

0_ae12f_dfca0b57_XL.jpg

 

 с красивыми старинными фонарями...

 

0_ae130_eed0c68c_XL.jpg

 

0_ae131_a5bea58b_XL.jpg

 

Прогуляться бы здесь вечером!

 

0_ae132_b9a736c8_XL.jpg

 

Заглянула во дворик...

 

0_ae133_f294c8d3_XL.jpg

 

0_ae134_c6561e19_XL.jpg

 

0_ae135_b51f5d21_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя, я снова вышла к зданию нашего спасителя - Архива.
 

0_ae137_27ae2963_XL.jpg
 

Вот в эту стеклянную дверку в течении минуты вбежала вся наша группа...

0_ae13d_e1fb5137_XL.jpg
 
0_ae139_b9a577bd_XL.jpg
 

Фонари уже показала, а это балкончик Саламанки..

 

0_ae138_5c474d0b_XL.jpg
 

Рядом с архивом здание музея Арт нуво.
0_ae13a_a49bdad4_XL.jpg
 
0_ae13b_42e9a01f_XL.jpg
 
0_ae13c_c1ed5326_XL.jpg
 

Набрела на интересный дворик... 

 

0_ae13e_14a22ec0_XL.jpg
 
0_ae13f_d47c3ffc_XL.jpg

 

Как должно быть приятно в жару сидеть на этих скамейках...

 

0_ae141_bb05766d_XL.jpg

0_ae140_377d3f9f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуляемся ещё по университетскому району..

0_ae142_178f81af_XL.jpg
 
0_ae143_bd1e3dd4_XL.jpg
 
Насколько я понимаю латынь, здесь расположен факультет математики..

0_ae144_ace6785c_XL.jpg
 
Вид на романский мост сверху..

0_ae145_3d2ff424_XL.jpg

0_ae146_b2d174f1_XL.jpg

0_ae147_53fa8be0_XL.jpg
 
 И снова чудесные окошки и балкончики Саламанки...

0_ae148_c885d240_XL.jpg

0_ae149_97b1255d_XL.jpg
 
Выхожу к Романскому мосту. Здесь у нас место встречи. Но пока ещё есть минут пятнадцать, немного пощёлкаем. На постаменте стоит каменный зверь – кельтоиберийский боров (Verraco Ibérico), которого местные отчего-то называют Toro – быком.

 

0_ae14a_614e16af_XL.jpg
 
Немного про романский мост на котором я стою...

Данный мост был возведен во времена императора Траяна, в I веке н.э., хотя некоторые историки придерживаются той точки зрения, что мост тут стоял и ранее – при кельтах. Ну а любители легенд могут порадоваться: есть мнение, что строителем на этом месте самого первого моста через реку Тормес был не кто иной, как сам Геракл! Античный мост имел 26 арок, к настоящему времени сохранилось только 14 арок, тех, которые ближе к городу, остальные были достроены в XVII веке – почти половину моста снесло наводнением 1626 года.

0_ae14b_8144a194_XL.jpg

0_ae14c_44022f2c_XL.jpg

Мост был важной точкой на пути паломников, бредущих в Сантьяго де Компостелла, поэтому вблизи моста в XII в. возвели небольшую романскую с элементами стиля мудехар церковь, также посвященную Святому Иакову - Iglesia de Santiago. Вон она , красненькая...

0_ae14d_756548a7_XL.jpg

0_ae14e_1909d88b_XL.jpg

 

И последнее в Саламанке - Каса Лис...

 

Каса Лис — очень красивое здание, в котором размещается коллекция Фонда Мануэля Рамоса Андраде.В начале 20-го века этот дом в стиле модерн был построен для промышленника Мигеля де Лиса архитектором Joaquin Vargas. Но вскоре Лис уехал из Саламанки и продал его. В течение 20-го века хозяева дома менялись ещё много раз. Строение постепенно приходило в упадок и, чтобы не допустить его полного разрушения, правительство Саламанки в начале 80-х годов выкупило его. А в 1992 г. у коллекционера Мануэля Рамоса Андраде возникла интересная идея, разместить в этом здании свою обширную коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. С этим предложением, от которого невозможно было отказаться:-) он и обратился в муниципалитет Саламанки, заявив при этом, что дарит свою коллекцию Саламанке. И в апреле 1995 г. был открыт это прекрасный Музей.

( о котором я узнала только сейчас  :sad: )

 

0_ae136_dfa07acb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрощавшись с Саламанкой, едем в Мадрид...

0_ae172_e98ac36_XL.jpg
 
0_ae173_e3d74231_XL.jpg
 
Наш отель Florida в Мадриде очень удачно расположен.Все рядом.Видите два высоких здания  на горизонте - это площадь Испании.

0_ae174_83ed2c2a_XL.jpg
 
А белое здание за деревьями - Королевский дворец. А я вообще была в восторге от отеля- ведь он расположен на Paseo de la Florida, на которой находятся соборы- близнецы. Я такие маршруты разрабатывала, чтобы к ним добраться, а меня поселили с ними рядом.Полный восторг! 

0_ae175_f7d319cc_XL.jpg
 
После заселения в отель около 19.00, отправились с соседкой в супермаркет, где сделали очередные покупки. Далее наши планы не совпали: соседка осталась в отеле, а я, конечно, не могла усидеть и помчалась на площадь Пуэрто де Соль.Благодаря тщательному изучению района, я себя чувствовала весьма уверенно...  

0_ae176_a4e4a757_XL.jpg
 
и вскоре была уже перед зданием Оперы. В опере был антракт, и зрители с бокалами шампанского гуляли по балкону... Счастливчики!
 
0_ae177_bde52eda_XL.jpg
 
Опять заглянула в Музей хамона.Даже не могу сказать чем, но он меня притягивал... Кстати, музей - это не только хамон и мясные изделия. Здесь рай и для сладкоежек.

0_ae178_b00de5a7_XL.jpg

0_ae179_93d49bb0_XL.jpg
 
Ну и для любителей пива..

0_ae17b_b7c0d524_XL.jpg
 
Этот бармен меня обслуживал...

 0_ae17a_e8c9848b_XL.jpg

 

В отеле с соседкой отметили окончание тура и долго разговаривали, глядя на вечерний город.

 

0_ae171_76623e08_XL.jpg
 

Так закончился 11 день. А завтра тоже будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12. Здравствуй, Мадрид или день прощальный...

Сегодня последний день нашего тура.Вылет в Москву у нас в 23.30, поэтому весь день НАШ!

Утро солнечное, погода очень комфортная +25С, настроение отличное! Вперед, покорять Мадрид( что ещё не покорили  :smile: )!

Пара фоток нашего отеля...

 

0_ae1ac_6b85077_XL.jpg

 

При отеле кафе, куда можно зайти с улицы...

 

0_ae1b8_33309b32_XL.jpg

 

А я отправляюсь любоваться фресками Гойи в королевскую часовню Сан-Антонео-де-ла-Флорида..

Десять минут ....и  я уже  у цели. Памятник Гойе, а напротив через дорогу...

 

0_ae1b7_8f2f79a7_XL.jpg

 

часовня Сан-Антонео-де-ла-Флорида.

 

 0_ae1b6_3ad0fdb4_XL.jpg

 

А рядом  её точная копия. Вход в часовню  бесплатный. И тут мне очень, очень, очень повезло.Часовня была пустая! В ней не было никого, только я! Я ходила, любовалась, рассматривала...В часовне

установлены увеличительные зеркала, в которые можно подробнее рассмотреть фрески на куполе. Достав фотоаппарат, начала снимать эту красоту.Но тут появилась служащая и увы, пришлось фотик убрать :sad:

 

0_ae1b3_55773475_XL.jpg

 

Интерес к фрескам заключается в том, что персонажи, изображённые Гойей, — жители Мадрида тех времён, мужчины и женщины.

 

0_ae1af_e185cbed_XL.jpg

 

0_ae1b1_ea28ea75_XL.jpg

 

Немного о часовне

 

Королевская часовня Сан-Антонео-де-ла-Флорида расположена в Мадриде, на правом берегу реки Мансанарес, на площади Глорьета. Часовня представляет собой прекрасный образец архитектуры неоклассического стиля. Она была построена в 18 веке по заказу короля Карлоса IV, который приобрел расположенный рядом Дворец Ла Флорида и пожелал иметь рядом со своим новым владением церковь. Строительство церкви по проекту архитектора Филиппа Фонтане продолжалось с 1792 по 1798 год. Его фасад состоит из одного корпуса, украшенного пилястрами, установленными на гранитном цоколе. Купол и своды фресками расписал Франциско Гойя, использовав для яркости красок губку.Королевская чета, поручившая живописцу роспись церкви, предоставила ему полную свободу, а благодаря тому, что церковь принадлежала королевскому двору, работа Гойи не контролировалась духовенством и Академией художеств. Свои фрески художник создавал в течение шести месяцев На фреске свода главного алтаря представлено «Поклонение Святой Троице», а на куполе — «Чудо Св. Антония Падуанского», написанная за 4 месяца.

 

Выхожу из часовни и ещё раз убеждаюсь, что мне с ней повезло. Навстречу мне идет группа школьников, человек 30. Чуть бы задержалась в отеле....

 

 

Следующая моя цель - Королевский дворец. Бегу, любуясь садами Сабатини... Эх, забежать бы!

 

0_ae1b9_c520a40_XL.jpg

 

А вот уже и дворец! ( Как же я полюбила Мадрид! Всё в шаговой доступности!)

 

0_ae1ba_275e7a00_XL.jpg

 

Красавцы -фонари!

 

0_ae1bb_72bc1bcb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...