Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"В гостях у Дракулы" - тур 4MR "Легенды Трансильвании" с Еленой Визитиу с 12.06.2015г.


Рекомендуемые сообщения

-Всем доброго времени суток. Не смог не поддаться искушению (ну ОЧЕНЬ я люблю всяческие замки, крепости и прочие военные и фортификационные плюшки) и подписался на негласный хит этого сезона – тур Легенды Трансильвании. Наш Карпатско-дунайский вояж уже завершен, усталость уже смыта домашней банькой и можно поделиться первыми впечатлениями. Первое и самое главное – тур УДАЛСЯ! Он прекрасен, даже несмотря на то что уже отмечали коллеги-форумчане съездившие в него ранее – тур очень энергозатратный. Даже те переезды, которые первоначально кажутся не очень долгими неприятно вас обманут. А вы как думали – одно дело двести километров по немецкому автобану, а другое – столько же по горным карпатским серпанитинам, на которых и так-то не разгонишься, не разъедешься, а если еще добавить ремонты, то… в общем наберитесь терпением, но сильно не переживайте – оно того стоит!

 Группа у нас подобралась большая (54 чел.) опытная, матерая, так что я со своими шестью “боевыми вылетами” с ТТВ смотрелся крепким середнячком-троешником в этом университете туризма :smile: . Погода нам тоже благоволила (не зря же на сайте нас настраивали, что руководство ТТВ ведет переговоры с небесной канцелярией): в Польше, Словакии, Венгрии было около +34 и без осадков, а Румыния, хоть и попугала нас дождиками и грозами, но была более щадящей в плане жары (+19…+26), да и с дождем тоже нам свезло – он лил либо когда мы спали, либо когда ехали в автобусе, либо когда ходили внутри замков… я свой зонт так за весь тур из сумки не доставал ни разу.

А вот с кем нам повезло однозначно и бесповоротно так это с гидом - Еленой Визитиу. Лена настоящий профессионал, прекрасно владеющая самой разнообразной информацией. Ее знания включают историю и географию региона, его культуру и искусство. При этом она умеет так естественно и ненавязчиво подать информацию, что после экскурсии нет чувства пресыщение, а наоборот желание узнавать еще и еще об этом замечательном регионе. Этому также способствует и то, что Лена очень обаятельный и приятный человек, излучающий массу позитивной энергии. В этом, думаю, со мной согласятся все, кто был с нами в компании в этом туре.

По золотому мерседесу распространяться не буду, благо на форуме по ним целая тема есть. Скажу так – мнения в группе разделились, как и  в теме. Кому-то не слишком комфортно, кому-то вполне хорошо. Я отношусь ко второй группе, по мне так наличие подножек у сидений не повлияли бы на мои ноги. Для меня было главное что мои колени никуда не упирались, кондиционер всю дорогу работал исправно, кофеварка работала, телевизор функционировал, а окна были прозрачными, за что спасибо водителям. Кстати, о водителях – ими у нас были Кшиштоф и Мариуш, они оставили о себе очень приятное впечатление. Кто тут на форуме писал, что поляки стали к нам хуже относиться? Это точно не про наших ребят.  Филигранное вождение на узких улочках и парковках трансильванских городков и карпатских серпантинах, всегда вежливые, доброжелательные, веселые – вот чем запомнились наши водители.

Отмечу и отели – все, указанные в туре отели были или хорошие, или очень хорошие. Почти везде были не только душевые кабины, но и ванны (их не было только в Сегеде и Жешуве). Особенно отмечу отель возле Брана, т.к. нам его в последний момент (уже в туре) заменили. Вместо Hotel LA DOLCE VITA 3* нас заселили в WOLF  4*. Отель отличный – прямо с балкона вид на карпатские горы и замок Бран, номера большие, комфортабельные. Кому-то в группе достались двухуровневые номера, кому-то  даже номер для новобрачных с камином в гостиной – ребята просто обалдели от счастья :smile:  Нам посчастливилось в этом прекрасном месте ночевать две ночи!

 

Для начала сухая выдержка по хронометражу и деньгам

 

1 день Москва-Брест 12.06.2015

 

2 день Брест -Граница – Польша – Мишкольц -13.06.2015                     

Брест  (прибытие на вокзал – движение к границе)                                                    5:20 -  5:50

Граница Брест - Белоруссия - Польша                                                                        5:50 -  9:55

 Паджеро                                                                                                                        10:15 -11:10     

Польша Люблин - (путь до города 2 часа)                                                                  13:10 – 14:35

Обед на трассе                                                                                                             16:20  -  17:15

Граница Словакия ( саму границу проходили 20 мин, но пришлось еще поменять перегоревшую лампу габарита на автобусе)                                                                                       19:50 – 20:30

Венгрия Тисауйварош - (путь до города 3 часа 35 минут)                                         20:30 – 00:05

 

 3 день Мишкольц – Токай – Румыния (Тыргу-Муреш) - 14.06.2015                      

Тисауйварош                                                                                                                 выезд   9:10

Купальни  (прогулка по Мишкольцу)                                                                            9:50  -  12:05

Токай (Дорога от Мишкольца + экскурсия по городу, + обед с дегустацией)           13:00  - 15:30       Граница Румынии (в пути до границы 2 часа 20 минут)                                            17:50 – 19:00       Румыния Тыргу-Муреш (в пути 4 часа 45 минут)                                                        19:00 – 23:45  (00:45 по румынскому времени))

 

4 день Румыния (Тыргу-Муреш) - Сигишоара  – Бран – Брашов 15.06.2015              

Румыния Тыргу-Муреш (отъезд от отеля)                                                                                       9:55

Сигишоара (путь до города – 1 час 10 мин. обзорка 35 мин, остальное - свободное время)   11:05 – 13:00 Обед (дорога -  2 часа, потом обед, либо свободное время возле замка Бран)                         15:00 – 16:15 Замок Бран                                                                                                                                      16:15 – 17:40   Брашов (от замка до города 50 мин.пути, потом – обзорка, свободное время и фольклорный ужин)                                                                                                                                                                      18:30  - 21:50

Отель Бран (от города до отеля 30 минут пути)                                                                          21:50  - 22:20

 

5 день Бран – Пелеш – Синая – Бухарест – Бран     16.06.2015  

Бран (выезд из отеля)                                                                                                                     8:35

Синая                                                                                                                                               9:40 – 10:05    

Пелишор Пелеш     (свободное время – 45 мин., начало экскурсии в 11-00)                             10:15 – 12:05   Обед в Синае (у остальной группы – свободное время)                                                            12:20 – 13:35

Бухарест (до города 2 часа 25 мин пути)                                                                                     16:00 – 19:25

Отель Бран (от Бухареста до отеля 3 часа 15 мин. пути)                                                          19:25 - 22:40

 

    6 день Бран – Сибиу  – Венгрия ( Сегед) 17.06.2015    

Отель Бран (выезд из отеля)                                                                                                         7:55                 

Замок Фэгэраш  (до замка – 1 час 15мин. пути, потом фотопауза 25 минут)                            9:10 – 9:35

Сибиу (до города 1 час 10 мин. пути, потом пешеходка, обед и свободное время)                 10:45 – 14:00

Алба-Юлия  (до города 1 час 25 мин. пути)                                                                                 15:25 – 16:30   

Замок Корвинов (до замка 1 час 20 мин. пути)                                                                            17:50 – 18:40

Граница Венгрии                                                                                                                           22:15 – 00:05 (с учетом перевода времени – 23:05)                 

Отель Сегед                                                                                                                                       01:00           (с учетом перевода времени – 00:00)

 

7 день Венгрия ( Сегед) –  Будапешт                         18.06.2015    

Отель Сегед (отъезд)                                                                                                                                9:10

Будапешт           (до города 2 часа 35 мин.)                                                                                           11:45

Далее по мероприятиям хронометража не вел, так как все было сплошным нон-стопом, без пауз

- автобусно-пешеходная экскурсия 

- заезд на гору Геллерт (бонус от гида)

- пешеходная экскурсия Жемчужины Пешта 

- обед (или свободное время)

- Кораблик по Дунаю                                                                                                                         20:00 – 21:00

Отель Будапешт заселение                                                                                                             ок. 22:00

 

 8 день Будапешт – Эгер – Польша (Жешув)    19.06.2015     

Отель Будапешт (отъезд)                                                                                                                8:00

 Эгер (до эгера 3 часа пути, потом обзорка 1 час, потом экскурсия в крепость или свободное время – 1 час 30 мин.)                                                                                                                                      11:00 – 13:30

  Долина Красавиц  (от Эгера 25 мин. пути, потом обед и дегустация)                                      13:55 – 15:45

 Словацкая граница     (прошли минут за 15)

Отель Жешув                                                                                                                                     23:10

 

 9 день Польша(Жешув) – Брест     20.06.2015      

Отель Жешув (отъезд)                                                                                                                       8:15

Паджеро                                                                                                                                             12:50 – 13:25

Граница (Польша - Беларусь)                                                    13:50 – 15:50 (16:50 по местному времени)

Брест (прибытие на вокзал и отправление поезда)                                                             17:30 – 18:30

 

 

 Дополнительные затраты на экскурсии:

Наушники (сразу на все дни тура)                                                                                             5 евро

Заезд в Люблин (5 евро экскурсия + 6 евро трансфер)                                                           11 евро

Обед в Польше                                                                                                                            9 евро

Токай (обед с дегустацией)                                                                                                       14 евро

Фольклорный ужин в “Карпатском олене”                                                                                30 евро

Экскурсия по замку Бран                                                                                                           8 евро

Экскурсия по замку Пелеш                                                                                                        9 евро

Посещение монастыря Синая                                                                                                  2 евро

Заезд в Альба-Юлия (5 евро экскурсия + 6 евро трансфер)                                                  11 евро

Экскурсия в замок Корвинов                                                                                                     10 евро

Экскурсия “Жемчужины Пешта”                                                                                                8 евро

Прогулка на кораблике по Дунаю (заказывал при бронировании тура)                                 16 евро

Экскурсия в крепость Эгера                                                                                                      8 евро

Заезд в Долину Красавиц (обед с дегустацией)                                                                      14 евро

ИТОГО:                                                                                                                                       155 евро

 

Кроме того при посещении замка Пелеш за фотосъемку внутри доплатил 32 лея и еще за съемку внутри замка Корвинов (по-моему) тоже что-то доплачивал, но не помню сколько… в любом случае деньги не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

ДЕНЬ1

А подходящая компания - это такая компания,

где нас могут чем-нибудь угостить.

(м/ф Винни Пух идет в гости)

 

Тур мой стартовал с прибытия в Москву. Пока было время до встречи с группой я погулял по Рогожской слободе возле Спасо-Андроникова монастыря, съездил в Измайлово, погуляв по тамошнему пряничному кремлю-новоделу и потом отправился на Белорусский вокзал. Главным событием в тот день была встреча на вокзале  с попутчиками – Женей и Юлей Федоровыми и Алексеем Джахановым (aka Sipay) с которыми мы уже несколько месяцев общались на форуме, капая слюной на клавиатуру, предвкушая и обсуждая грядущую поездку :smile:  Кампания наша оказалась очень дружной и веселой, что только усилило положительные впечатления о поездке. Далее все как всегда – встреча на перроне с гидом, получение документов, рассадка по вагонам и мы в пути…

DSC01868.JPG

DSC01880.JPG

DSC01885.JPG

DSC01886.JPG

DSC01889.JPG

DSC01905.JPG

DSC01934.JPG

DSC01937.JPG

DSC01938.JPG

DSC01975.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 2

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".

(авторство неизвестно)

 

В Бресте туравтобусов было не много (еще один золотистый мерс от ТТВ в хорватский тур, да один от конкурирующей фирмы), в общем пробки на границе не предвиделось, но тем не менее мы целых три часа проходили белорусскую таможню (такая смена нам попалась) и еще час с хвостиком – польскую. Далее было традиционное Паджеро, где поменял немножко евро на злотых, прикупил продуктов в дорожку и поехали дальше. Чтобы разбавить первый транзитный день, гид предложила нам заезд в город Люблин. Предложение было единодушно принято группой. Гид Юрек – пожилой поляк, провел нас по улочкам старого города, показал Люблинский замок (XIV века), где в 1569г. была подписана Люблинская уния -  союз между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, положивший начало единому федеративному государству, известному как Речь Посполитая. День был субботний потому во всех костелах играли свадьбы, что тоже добавляло колорита нашей экскурсии. Возле замка заметил ребят в форме польских улан 20-х годов прошлого века – местные военно-исторические реконструкторы устроили небольшое шоу,  гарцуя на лошадках, показывая приемы с оружием и охотно позируя и фотографируясь со всеми желающими. Далее наш путь лежал через Словакию. Границу мы пересекли практически незаметно за каких-то 15 минут и к полуночи прибыли в отель в маленьком городке Тисауйварош (венг. Tiszaújváros) в 35км от Мишкольца. Городок маленький, население всего 17,5 тыс. чел. , примечательных фактов о нем я для себя не отметил, разве что с 1970 по 1990 год он носил имя Ленина и именовался Ленинварош.

 

 

DSC01986.JPG

DSC01987.JPG

DSC01990.JPG

DSC01999.JPG

DSC02036.JPG

DSC02038.JPG

DSC02039.JPG

DSC02047.JPG

DSC02050.JPG

DSC02051.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 3

— Саня, но ты одного не знаешь. Как будет по-украински Венгрия?

— ... Знаю, Венгрия.

— Нии, Саша, Угорщина!

— Ух ты! А как они там живут?

— Где в Украине или в Венгрии?

— В Угорщине!

(х/ф “О чем говорят мужчины”)

 

С утра загрузились в автобус и поехали в Мишкольц, где большая часть группы планировала посещение купален. Но у меня были свои планы. Мишкольц – давний побратим моей Вологды. У нас в городе есть и улица Мишкольцкая и ресторан “Мишкольц”, так что оказавшись в таком месте я никак не мог обойти вниманием этот город. Очень хотелось посмотреть как там живут-поживают наши побратимы. Благодаря нашим форумчанам я знал, что на такси выполнить такую поездку вполне возможно, но наша Лена подсказала и более бюджетный вариант, за что ей огромное спасибо. От купален Мишкольц-Тапольца в центр ходит автобус маршрута №20, ходит он достаточно регулярно, согласно расписания – три раза в час. Дорога до центра составляет где-то 15-20минут, не больше. Билет стоит 400 форинтов. Деньгами меня так же снабдила Лена, т.к. обменники у нас в Венгрии на пути пока не попадались. Вылез я на остановке Centrum, достал карту (предусмотрительно распечатал ее дома и взял в дорогу), дальше у местной молодой парочки попросил помощи сориентироваться. Моих познаний в английском для этого вполне хватило, т.к. я абсолютно не говорю по-венгерски, а местное население знает буквально пару слов по-русски :smile:  Население вполне дружелюбно – общались хорошо и с ними и с таксистами… впрочем, я немного забегаю вперед. Признаться, издалека город не производил сильного впечатления – в глаза брасались только высокоэтажные современные застройки, однако Вас это не должно вводить в заблуждение, город богат своей историей. В 1364 году король Лайош Великий даровал Мишкольцу статус города. В его же правление была построена крепость Диошдьёр, располагавшаяся возле Мишкольца, а ныне находящаяся в черте города. В 1544 году Мишкольц был сожжён турками, полностью освобождён город был лишь в конце XVII века. В начале XVIII века Мишкольц стал одним из центров антигабсбургской борьбы под руководством Ференца Ракоци. В 1707 году имперские войска взяли город, вновь сожгли его дотла и взорвали стены крепости. В центре можно увидеть вполне милые старенькие улочки с такими же домиками, церквями самых разных концессий (православные, католические, кальвинистские).  Особенно отмечу Деревянную церковь (Deszkatemplom). Существующее здание было построено в 1999 вместо предыдущего, которое было разрушено поджогом в 1997. Первая церковь была освящена 13 сентября 1637, но и эта дата основания церкви упоминается только по традиции так как нет никакого письменного доказательства. Первый документ, упоминающий церковь на этом месте относится к 1698г. Эта церковь была построена из древесины, но других подробностей не известно. Первая церковь, известная под  названием  'Деревянной церкви', была построена в 1724, и это здание стояло до 1937г.

Далее я планировал, если получится съездить к крепости Диошдьёр, с которой начиналась история города. Правда находится она на другом конце города, практически на окраине, так что тут без такси не обойтись. Таксисту объяснил задачу – съездить к крепости, там 15-20 минут мне на фотопаузу, а потом к купальням на встречу с группой. За этот маршрут он попросил 5000 форинтов или 20 евро, но в итоге мы с ним сторговались до 15 евриков (не иначе сделал скидку побратиму). Крепость, разрушенная габсбургскими войсками в 1707 году, в 1950-е годы была частично отреставрирована. Рядом расположен бюст короля Лайоша – основателя крепости. В саму фортецию продают билетики (почем не узнавал), и видимо там можно побродить по живописным развалинам :smile:  Но я был ограничен по времени и потому поспешил на встречу со своими водоплавающими коллегами в купальни. Приехав чуть раньше времени встречи, успел еще пробежаться с фотоаппаратом по парку, после чего мы отправились в Токай.

DSC02053.JPG

DSC02057.JPG

DSC02065.JPG

DSC02068.JPG

DSC02070.JPG

DSC02075.JPG

DSC02082.JPG

DSC02084.JPG

DSC02089.JPG

DSC02094.JPG

DSC02102.JPG

DSC02110.JPG

DSC02112.JPG

DSC02113.JPG

DSC02116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Токае нас встречал местный гид Золтан, который провел маленькую экскурсию по этому городку и повел нас на дегустацию.  «Вино королей, король среди вин» (Vinum regum, rex vinorum) – так называл когда-то токайское Людовик XIV. Уж кто-кто, а Людовик четырнадцатый людовикотринадцатович знал толк в прекрасных напитках! "Сладость и крепость этого напитка возрождают человека. Это вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души самый настоящий волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости" – говорил Вольтер. И этому высказыванию возрасить нечего! Ну да соловьев баснями не кормят, не кормили и нас. Хозяева винодельни – Деметар и Мария дали нам продегустировать по пять сортов вина, ну и чтобы не на пустой желудок, подали гуляш… не, не так, правильно будет: Г-У-Л-Я-Ш!!! В каждой области он свой и в каждой области он неповторим, но неизменно вкусен! В завершении обеда-дегустации всем предложено было купить, понравившееся сорта.

Далее в нашей программе была дорога в Румынию, границу с которой мы пересекли сравнительно быстро. На границе же все желающие поменяли евро на леи, и отправились в городок Тыргу-Муреш, где нам повезло с отелем (прямо в центре города, с окнами, выходящими на крепость), куда мы и прибыли в 23:45 (или 00:45 по-румынскому времени)

DSC02119.JPG

DSC02126.JPG

DSC02131.JPG

DSC02133.JPG

DSC02134.JPG

DSC02135.JPG

DSC02139.JPG

DSC02145.JPG

DSC02148.JPG

DSC02149.JPG

DSC02150.JPG

DSC02151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 4

Не пугайся, дорогая, у меня на шее кровь.  

Что со мною я не знаю, ты мне воду приготовь.

Я не знаю, что случилось, но трясет меня, и жарко в груди.

Я не знаю, что случилось, но мне кажется, что смерть впереди.

 Ведь меня укусил вампир.

Ведь меня укусил вампир.

(песня “Укус вампира” группа “Сектор газа”)

 

Утром мы нашей веселой компанией прогулялись по Тыргу-Мурешу. В разное время этот городок был то под австрийскими габсбургами (немецкое название Neumarkt am Mieresch), то под венграми (венгерское — Marosvásárhely, Марошвашархей), то в составе Румынии, но любопытно, что название города на румынском, венгерском и немецком языках переводится как «рынок на реке Муреш». Очень милый и приятный гордок. Мы прогулялись по крепости осмотрели соборы и домики на центральной площади возле конной статуи революционера Аврама Янку, который возглавил вооружённое восстание румынских крестьян и горняков против Венгрии.

DSC02163.JPG

DSC02166.JPG

DSC02169.JPG

DSC02170.JPG

DSC02171.JPG

DSC02173.JPG

DSC02178.JPG

DSC02181.JPG

DSC02188.JPG

DSC02190.JPG

DSC02191.JPG

DSC02193.JPG

DSC02195.JPG

DSC02198.JPG

DSC02200.JPG

DSC02204.JPG

DSC02206.JPG

DSC02208.JPG

DSC02213.JPG

DSC02215.JPG

DSC02216.JPG

DSC02218.JPG

DSC02219.JPG

DSC02220.JPG

DSC02221.JPG

DSC02224.JPG

DSC02225.JPG

DSC02226.JPG

DSC02229.JPG

DSC02233.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом вместе с группой поехали в Сигишоару. Нашим гидом на все время путешествия по Румынии был Виорел – блестящий знаток истории своей страны. Для нас весь день проходил под знаком Дракулы. Виорел разделял мифы от реального образа трансильванского князя. Было интересно. Город Сигишоара известен прежде всего своим уроженцем – Владом Цепешем, известным Дракулой и мы не отказали себе в удовольствии попозировать перед этим желтеньким домиком.  В 1849 году русская армия нанесла под Шегешваром (венгерское название города) сокрушительное поражение венгерским повстанцам. Наш император Николай I по просьбе австрийского двора, отрядил в помощь руссккий экспедиционный  корпус под командованием генерал-фельдмаршала Паскевича. Среди павших в бою оказались генерал-майор Г. Я. Скарятин и выдающийся поэт Шандор Петёфи. В XIX веке память обоих была увековечена памятниками. В Сигишоаре снимался советский кинофильм режиссёра Бориса Рыцарева «Ученик лекаря».

DSC02237.JPG

DSC02239.JPG

DSC02240.JPG

DSC02243.JPG

DSC02244.JPG

DSC02251.JPG

DSC02261.JPG

DSC02264.JPG

DSC02266.JPG

DSC02267.JPG

DSC02268.JPG

DSC02269.JPG

DSC02270.JPG

DSC02271.JPG

DSC02277.JPG

DSC02278.JPG

DSC02279.JPG

DSC02290.JPG

DSC02291.JPG

DSC02297.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее часть группы отвезли на предложенный гидом обед, а мы остались предоставленными самим себе у подножья замка Бран, где мы тоже перекусили и изучили местные сувениры. Далее последовала экскурсия по замку, из которой мы узнали, что Цепеш имеет к этому сооружению немногим большее отношение, чем Леонид Ильич Брежнев к одноименному ледоколу :smile:  Так, был проездом, ночевал пару раз от силы пока командовал приграничным отрядом обороны. Кстати, забавный момент – доживи Дракула до наших дней, он вполне мог бы на законном основании праздновать каждый год 28 мая день погранца и купаться в трансильванских фонтанах :smile:  Забавное было бы зрелище :smile:

Погодка нас тоже позабавила: пока мы гуляли по замку начался дождь, переходящий в сильнейший ливень, а потом по крыше автобуса и вовсе застучал град. Но большинство из нас к этому моменту уже сидели в автобусе и потому лишь обеспокоенно взирали на это буйство погоды в раздумье – что же нас ожидает в Брашове?

 

 

DSC02320.JPG

DSC02321.JPG

DSC02323.JPG

DSC02325.JPG

DSC02331.JPG

DSC02332.JPG

DSC02335.JPG

DSC02341.JPG

DSC02342.JPG

DSC02343.JPG

DSC02346.JPG

DSC02351.JPG

DSC02352.JPG

DSC02353.JPG

DSC02360.JPG

DSC02361.JPG

DSC02362.JPG

DSC02369.JPG

DSC02370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда мы приехали в Брашов вечерком, город купался в закатных лучах солнца. Город так же на разных этапах истории носил разное название: в старину был известен как Кронштадт (нем. Kronstadt); с 08.09.1950 г. по 24.12.1960 г. носил название Орашул-Сталин (в честь Сталина). Город (точнее крепость) Кронштадт была основана тевтонскими рыцарями в 1211 году. Тевтонов занесло в эти края после того, как сарацины выбили христиан из Святой земли. Вот германские рыцари и предложили свои услуги венгерским королям в охране рубежей. И все бы ничего, но орден, освоившись на новом месте стал натурально “борзеть”, прихватывая себе земель и игнорируя приказы короля, мотивируя, что они подчиняются только папе Римскому. Венгерским правителям такое государство в государстве никаким боком не было нужно, и они приложили максимум усилий, чтобы выдворить гансов куда подальше. Сделать им это удалось, немцы с кислыми минами переселились с карпатских гор в прусские болота, но их дух тут незримо витает и в архитектуре, и в некоторых названиях. Недаром Брашов часто называют трансильванским Зальцбургом. После обзорной экскурсии, улучив свободное время удалось залезть на гору к Белой башне, откуда открывается прекрасный вид на город.

Внизу нас еще ждал замечательный фольклорный ужин в “Карпатском олене”. Если у кого-то еще есть сомнения посещать ли подобные мероприятия или нет, то отбросьте их смело и подальше! Великолепная трапеза под зажигательные танцы румын (ах, как они кричат и визжат при этом!) в отличной компании! Какие могут быть сомнения?! Мы потом весь тур вспоминали, как некоторые наши товарищи пошли в пляс, затмив и румынских танцоров и прочих туристов!Несомненно, этот вечер стал одним из самых ярких и запоминающихся событий тура!

В отель, наш великолепный WOLF, мы прибыли в 22:20, где и уснули без задних ног :smile:

P.S. Покусанных в группе, вроде, не было :smile:

DSC02374.JPG

DSC02381.JPG

DSC02383.JPG

DSC02386.JPG

DSC02387.JPG

DSC02388.JPG

DSC02392.JPG

DSC02393.JPG

DSC02394.JPG

DSC02396.JPG

DSC02397.JPG

DSC02400.JPG

DSC02401.JPG

DSC02403.JPG

DSC02404.JPG

DSC02411.JPG

DSC02413.JPG

DSC02416.JPG

DSC02418.JPG

DSC02422.JPG

DSC02426.JPG

DSC02428.JPG

DSC02430.JPG

DSC02431.JPG

DSC02432.JPG

DSC02433.JPG

DSC02438.JPG

DSC02441.JPG

DSC02442.JPG

DSC02445.JPG

DSC02458.JPG

DSC02459.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 5

- Лукан, ты прямо как Монте-Кристо - который

день продуваешься, а денег меньше не становится!

- Наш род богатейший в Румынии!

(х/ф “Турецкий гамбит”)

 

Так уж вышло что в тот день мы посетили один из лучших и богатейших во всех планах объект  тура (замок Пелеш) и одновременно прямо противоположный ему по эмоциям заезд в Бухарест. Ну да обо всем по-порядку. Сначала  мы  отправились к Пелешу. Однако по пути мы совершили остановку в монастыре Синая. Очень симпатичный монастырь, построенный в традиционном для Румынии архитектурном стиле «брынковенеск», появившемся в этих местах в XVII веке.

А  далее нас ожидает красавец Пелеш - небольшой дворец или, скорее, просторный особняк в альпийском стиле, сочетающий итальянскую элегантность с эстетикой немецкого неоренессанса, построенный по воле короля Кароля I (1839—1914) , утомленного жарой и духотой столичного Бухареста. Сам король был родом из Германии и эти места напоминали ему альпийские пейзажи далекой родины. Приехав к замку чуть раньше открытия (все экскурсии начинаются с 11:00), мы получили возможность погулять по парку, полюбоваться Пелишором – младшим братом Пелеша, замком принадлежавшим этому же самому дворцовому комплексу. Внутренние интерьеры (не забываем доплатить 32 лея за фотосъемку) тоже приятно порадовали. Один оружейный зал с коллекцией оружия и доспехов насчитывающей более 4000 предметов, чего стоит! Ожидания полностью оправдались, чего не скажешь о следуещем пункте нашей программы.

DSC02460.JPG

DSC02461.JPG

DSC02466.JPG

DSC02469.JPG

DSC02480.JPG

DSC02481.JPG

DSC02483.JPG

DSC02491.JPG

DSC02493.JPG

DSC02495.JPG

DSC02499.JPG

DSC02500.JPG

DSC02503.JPG

DSC02504.JPG

DSC02506.JPG

DSC02508.JPG

DSC02509.JPG

DSC02511.JPG

DSC02516.JPG

DSC02518.JPG

DSC02521.JPG

DSC02523.JPG

DSC02526.JPG

DSC02527.JPG

DSC02528.JPG

DSC02532.JPG

DSC02537.JPG

DSC02538.JPG

DSC02540.JPG

DSC02545.JPG

DSC02546.JPG

DSC02548.JPG

DSC02549.JPG

DSC02552.JPG

DSC02556.JPG

DSC02565.JPG

DSC02567.JPG

DSC02568.JPG

DSC02572.JPG

DSC02582.JPG

DSC02595.JPG

DSC02596.JPG

DSC02597.JPG

DSC02600.JPG

DSC02601.JPG

DSC02613.JPG

DSC02618.JPG

DSC02619.JPG

DSC02620.JPG

DSC02624.JPG

DSC02626.JPG

DSC02628.JPG

DSC02633.JPG

DSC02642.JPG

DSC02644.JPG

DSC02646.JPG

DSC02651.JPG

DSC02652.JPG

DSC02653.JPG

DSC02655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда мы выехали в Бухарест. Читал перед выездом отзывы на форуме о том, что Бухарест разочаровывает, выбивается из общего ряда этого тура… Ну что Вам сказать – полностью согласен! Суета, жара, пыль, грязь, обилие мусора, обшарпанные или недостроенные дома даже в центре города – это все непременные атрибуты румынской столицы. Кажется, я понимаю короля Кароля I, пожелавшего поскорее срулить отсюда в Пелеш. Только благодаря Виорелу, проводившего нас какими-то улочками удалось увидеть, что не все так уж совсем плохо. Тут, оказывается, есть и красивые церковки (мне особенно понравилась Ставропольская), милые особнячки в парижском стиле. Очень интересный постоялый двор Манука (Ханул луй Манук) построен в период с 1804 по 1808 год. Назван он в честь своего первого владельца Манук Бея, как его называли турки, или Эммануила Мерзаяна, армянского купца, шпиона, двойного агента. Эта гостиница стала местом, где произошли обсуждения предварительного Мирного Договора положившего конец Русско-Турецкой Войне 1806-1812 года. С нашей стороны договор подписывал М.И. Кутузов, который так же тут останавливался в те дни.Со времен постройки гостиница была любимым местом отдыха торговцев со всего региона и местом заключения их сделок, и по сей день, это здание сохранило свои старинное очарование и стиль. В наши дни, в этом здании до сих пор находится отель «Хан Манука» со своим рестораном, кондитерской и винным погребом.

 Лично мое мнение – мне Бухарест не понравился… но чтобы это понять, нужно непременно было туда съездить. Как-никак – столица! Да и когда я в следующий раз окажусь в Румынии? Я бы сравнил Бухарест с большим казаном, где среди обилия грязного немытого (возможно даже прогорклого) риса можно найти пару-тройку кусочков вкуснейшей баранины. Стоит ли оно того или нет – пусть каждый решает для себя сам.

В 22:40 мы вернулись в нашу уютную волчью нору  (отель WOLF), с которым завтра предстояло проститься.

DSC02662.JPG

DSC02663.JPG

DSC02664.JPG

DSC02671.JPG

DSC02674.JPG

DSC02680.JPG

DSC02691.JPG

DSC02692.JPG

DSC02693.JPG

DSC02694.JPG

DSC02696.JPG

DSC02697.JPG

DSC02698.JPG

DSC02700.JPG

DSC02702.JPG

DSC02703.JPG

DSC02704.JPG

DSC02705.JPG

DSC02707.JPG

DSC02709.JPG

DSC02710.JPG

DSC02711.JPG

DSC02713.JPG

DSC02716.JPG

DSC02717.JPG

DSC02719.JPG

DSC02720.JPG

DSC02726.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 6

Замок временем скрыт и укутан, укрыт  

 В нежный плед из зеленых побегов

 Но развяжет язык молчаливый гранит

 И холодное прошлое заговорит

 О походах, боях и победах.

(В.С. Высоцкий “Баллада о времени”)

 

Последний день в Румынии. С утра поехали в Сибиу, но по пути сделали остановку возле замка Фэгераш, постройки 1310 года и  основательно перестроенном в XVII веке. Еще один претендент на звание “Замка Дракулы”. Основывается это утверждении на том, что замок служил резиденцией правителей Валахии в числе которых был и Влад Цепеш. Так что, чисто теоретически он мог бывать тут… а мог и не бывать :smile:  В оборонительном рву замка плавают лебеди: белые и черные. Вспомнилась фраза из советского мультика “Приключения Васи Куролесова”: “Вот за что я люблю чёрных лебедей, так это за их красный клюв”. Сущая правда! Ладно, полюбовались клювами, бастионами, посетили “удобства”? Поехали дальше! В Сибиу тоже чувствуется немецкое влияние, недаром, город долгое время назывался Германштадт (нем. Hermannstadt). Узенькие улочки с «пряничными» домиками старого города настраивают на романтичный, неторопливый лад любого, побывавшего в Сибиу – сердце Трансильвании. В свободное время мы поднялись на Собор Святой Марии, чей причудливый силуэт с 73-метровым шпилем является визитной карточкой города.

DSC02729.JPG

DSC02732.JPG

DSC02734.JPG

DSC02736.JPG

DSC02737.JPG

DSC02739.JPG

DSC02741.JPG

DSC02742.JPG

DSC02745.JPG

DSC02749.JPG

DSC02753.JPG

DSC02757.JPG

DSC02759.JPG

DSC02760.JPG

DSC02762.JPG

DSC02765.JPG

DSC02769.JPG

DSC02770.JPG

DSC02773.JPG

DSC02775.JPG

DSC02776.JPG

DSC02778.JPG

DSC02779.JPG

DSC02780.JPG

DSC02781.JPG

DSC02784.JPG

DSC02789.JPG

DSC02791.JPG

DSC02793.JPG

DSC02795.JPG

DSC02800.JPG

DSC02802.JPG

DSC02805.JPG

DSC02811.JPG

DSC02812.JPG

DSC02817.JPG

DSC02826.JPG

DSC02827.JPG

DSC02828.JPG

DSC02830.JPG

DSC02833.JPG

DSC02836.JPG

DSC02838.JPG

DSC02839.JPG

DSC02840.JPG

DSC02842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Сибиу наш замечательный гид устроила нам заезд в  Альба-Юлия, один из самых древних городов Трансильвании и всей Румынии. Как говориться  в рекламе  - спрашивайте в магазинах вашего города! А в нашем случае – непременно просите у гидов этот дополнительный заезд. 11 евро не такие уж большие деньги, зато  вы увидите великолепную цитадель Алба-Юлия. Собственно цитадель построена в 1715 году итальянским архитектором Д.М. Висконти. Длинна стены по периметру - 12 км. Крепостные ворота украшены в стиле барокко. Фактически,мы посещяем 3 крепости, тут можно увидеть останки Римского Каструма, то что осталось от средневековой фортификации построенной между 1515-1625 и форт Алба Каролина, представляющего типичный образец Вобановской фортификации, почти полностью отрестраврированный в данный момент. Внутри находится множество занимательных бронзовых статуй представляющих собой сюжеты связанные с историей крепости: тут и римский легионер (правда пилум ему кто-то отломал), солдаты в форме 18 века, офицер заигрывающий с дамой, монах в окружении ребятни и многое другое. Есть на территории и парочка соборов.  Православный собор Святой Троицы с  комплексом прилегающих зданий  1922 г. постройки, выполненный  в  форме греческого креста. Высота колокольни - 58 м. А так же Католический собор святого Михаила  - построен в 1247-1291 годах в романском стиле. Здесь похоронен Януш Хуньяди, князь Трансильвании, отец венгерского короля Матьяша Корвина. С этой фамилией будет связана следующая страничка нашего маршрута, ибо мы едем к замку Корвинов.

DSC02851.JPG

DSC02853.JPG

DSC02854.JPG

DSC02861.JPG

DSC02863.JPG

DSC02869.JPG

DSC02873.JPG

DSC02875.JPG

DSC02881.JPG

DSC02883.JPG

DSC02887.JPG

DSC02888.JPG

DSC02889.JPG

DSC02892.JPG

DSC02893.JPG

DSC02894.JPG

DSC02896.JPG

DSC02900.JPG

DSC02906.JPG

DSC02909.JPG

DSC02912.JPG

DSC02913.JPG

DSC02914.JPG

DSC02916.JPG

DSC02917.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прочитал программу этого тура, я просто загорелся – хочу увидеть этот замок! С детства при сочетании слов “рыцарский замок” в моем представлении всплывало что-то именно такое. Не французские замки, перестроенные в дворцы, не нормандские замки в Уэльсе и Кенте, не прости, Господи, Нойшванштайн (йес, выговорил без запинки! :smile: ), а именно вот что-то ТАКОЕ! Потом так уж получилось, что именно этот замок снимался в одном из моих самых любимых фильмов на которых я вырос – “Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии”, режиссёра Сергея Тарасова, снятый на киностудии «Мосфильм» при участии румынской киностудии «Букурешти» по историческому роману Вальтера Скотта «Квентин Дорвард» в 1988 году. По пути к замку попадались целые кварталы дворцов местных цыганских баронов. Странные здания, напоминающие смесь китайской пагоды и собора Василия Блаженного. Оживление в автобусе при их виде было такое, что мы с  водителем Мариушом даже обменялись впечатлениями, что теперь, дескать можно к замку и не ехать :smile:  Но это была, разумеется, шутка. Величественный замок красиво возвышался на скале подле речки Злаште. Рассказывают также, что именно в этом замке Янош Хуньяди целых 7 лет держали свергнутого с престола Влада Цепеша.Впечатления от замка оправдались на все 100% Словами это передать трудно, надо видеть!

Далее нас ожидал путь к границе, которую мы пересекли за два часа без малого, и уже за полночь прибыли в Венгерский городок Сегед.

DSC02920.JPG

DSC02921.JPG

DSC02922.JPG

DSC02924.JPG

DSC02928.JPG

DSC02929.JPG

DSC02930.JPG

DSC02932.JPG

DSC02936.JPG

DSC02937.JPG

DSC02940.JPG

DSC02942.JPG

DSC02944.JPG

DSC02945.JPG

DSC02955.JPG

DSC02967.JPG

DSC02969.JPG

DSC02973.JPG

DSC02979.JPG

DSC02983.JPG

DSC02984.JPG

DSC02985.JPG

DSC02991.JPG

DSC02992.JPG

DSC02993.JPG

DSC02994.JPG

DSC02997.JPG

DSC03001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 7

Крутя-а-а-ак!

(Андрей Бедняков, передача “Орел и решка”)

 

С утра прогулялись по городу, чему способствовала и отличная погода, и удачное расположение отеля Tisza Hotel Szeged 3*  прямо в центре города. Прошлись вдоль по набережной реки Тисы, посетили кафедральный собор города, синагогу, городскую ратушу, интересный дворец Реёк  в стиле модерн и пошли на загрузку в автобус, т.к. как бы не хорош был Сегед, но впереди нас ждала настоящая жемчужина Дуная – Будапешт!

DSC03011.JPG

DSC03013.JPG

DSC03022.JPG

DSC03032.JPG

DSC03033.JPG

DSC03035.JPG

DSC03039.JPG

DSC03043.JPG

DSC03044.JPG

DSC03046.JPG

DSC03052.JPG

DSC03054.JPG

DSC03056.JPG

DSC03059.JPG

DSC03060.JPG

DSC03063.JPG

DSC03066.JPG

DSC03069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11:45 мы прибыли в один из красивейших городов Европы. Своим очарованием город обязан живописной местности, прекрасной природе и великолепной архитектуре. А живописное сочетание равнины и гор придаёт Будапешту ещё большую прелесть. Здесь 2000 лет назад жили римляне, а современный город был основан только в 1873 году, путём объединения трёх самостоятельных городов: Буды, Пешта и Обуды. Наша экскурсия началась с площади героев, потом прошли через парк Варошлигет, где полюбовались замком Вайдахуняд, затем на автобусе отправились в Буду, на замковый холм. Прекрасная погода позволила нам насладиться видами на Пештскую часть города в полной мере! Пока часть группы ушла в музей Марципан, мне удалось сверху донизу облазить рыбацкий бастион. Виды настолько завораживали, что захотелось вернуться сюда еще раз. Забегая вперед, скажу, что долго мы не утерпели и пришли сюда прямо этой же ночью :smile:  После марципан мы  отправились гулять дальше по Будайской части города – простое перечисление всех достопримечательностей и красот, увиденных нами в тот момент, не способно и на долю передать всей полноты тех ощущений, что накатывали тогда. Дальше, наша Лена, устроила нам маленький бонус, и мы совершили заезд на гору Гелерт, за что ей огромное спасибо! Гора названа в честь Св. Герарда Венгерского (св. Геллерта), крестившего венгров, и убитого варварским способом: он был сброшен с вышеупомянутой горы в бочке, утыканной гвоздями и утоплен в Дунае. Окинув взглядом верхотуру, подумалось что с бочкой можно было и не заморачиваться – лететь епископу вниз было высоко. Виды с вершины открываются – просто закачаешься! Один сплошной крутя-а-а-ак!!!!

Потом мы спустились с горы и вновь пересекли Дунай по мосту, начиналась экскурсия “Жемчужины Пешта”. В ходе экскурсии мы осмотрели в близи Парламент, и базилику святого Иштвана, потерли пузико городовому, посетили памятник павшим советским воинам на площади свободы, посмотрели башмачки на набережной (правда для этого пришлось категорически упрашивать местного гида, т.к. она считала, что нам достаточно будет и видов башмачков из окна трамвайчика), прогулялись по улице Ваци. После чего часть группы отправилась на обед, а у остальных было свободное время. К 20:00 все собрались на набережной, в указанном месте и отправились в путь по дунайским волнам под бокал шампанского. Бокал как-то быстро закончился, но мы ведь люди подготовленные :smile:  в искрах пузырьков шампанского, закатный Будапешт был великолепен!

Заселившись в наш Danubius Hotel Budapest 4*, нам категорически не захотелось так вот расставаться с прекрасным городом. На наше счастье наш отель расположен на Будайской стороне в 15 минутах ходьбы от Будайского холма и в 25 минутах от набережной. Ноги сами повели нас туда – к Дунаю, и мы вышли прямо напротив парламента, светящегося в ночном небе. В плане подсветки, я думаю, Будапешт  даст фору даже Парижу! Всегда сияющий Будапешт, особенно в ночном освещении, волшебно преобразит даже то, что днём кажется будничным. Поднявшись всей нашей веселой кампанией на Рыбацкий бастион, мы под звуки бокалов наслаждались видами этого прекрасного города, делясь друг с другом впечатлениями… в отель вернулись глубоко за полночь… уставшие, но счастливые :smile:

DSC03070.JPG

DSC03071.JPG

DSC03072.JPG

DSC03073.JPG

DSC03075.JPG

DSC03077.JPG

DSC03088.JPG

DSC03089.JPG

DSC03092.JPG

DSC03093.JPG

DSC03097.JPG

DSC03099.JPG

DSC03100.JPG

DSC03103.JPG

DSC03104.JPG

DSC03105.JPG

DSC03106.JPG

DSC03109.JPG

DSC03116.JPG

DSC03122.JPG

DSC03123.JPG

DSC03127.JPG

DSC03128.JPG

DSC03130.JPG

DSC03131.JPG

DSC03136.JPG

DSC03137.JPG

DSC03138.JPG

DSC03141.JPG

DSC03142.JPG

DSC03143.JPG

DSC03150.JPG

DSC03157.JPG

DSC03159.JPG

DSC03160.JPG

DSC03161.JPG

DSC03162.JPG

DSC03164.JPG

DSC03170.JPG

DSC03172.JPG

DSC03181.JPG

DSC03182.JPG

DSC03183.JPG

DSC03184.JPG

DSC03185.JPG

DSC03191.JPG

DSC03192.JPG

DSC03199.JPG

DSC03203.JPG

DSC03204.JPG

DSC03206.JPG

DSC03207.JPG

DSC03210.JPG

DSC03211.JPG

DSC03212.JPG

DSC03213.JPG

DSC03214.JPG

DSC03215.JPG

DSC03216.JPG

DSC03221.JPG

DSC03228.JPG

DSC03230.JPG

DSC03235.JPG

DSC03243.JPG

DSC03246.JPG

DSC03259.JPG

DSC03260.JPG

DSC03262.JPG

DSC03267.JPG

DSC03270.JPG

DSC03277-1.jpg

DSC03278.JPG

DSC03281.JPG

DSC03290.JPG

DSC03307.JPG

DSC03308.JPG

DSC03310.JPG

DSC03317.JPG

DSC03330.JPG

DSC03333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 8

Учёные доказали, что 50 грамм перед едой не только полезно, но и мало...

(Рекламная служба Русского радио)

 

Выехав из Будапешта мы в начале двенадцатого прибыли в Эгер. После часовой обзорки в ходе которой мы увидели ратушную площадь, Эгерскую базилику, Турецкий минарет начала XVII века. Самый северный исторический минарет на территории, некогда принадлежавшей туркам. И закончили ее у памятника капитану Иштвану Добо – герою обороны 1552 года. По окончании обзорки часть группы получила свободное время, а мы отправились в славную Эгерскую крепость. Во время турецкого нашествия на Венгрию в 1552 году Эгерская крепость была осаждена. Героизм защитников крепости под командованием капитана Иштвана Добо, которые сумели выстоять против многократно превосходящих сил противника (защитников было менее 2 000 человек, в турецкой армии более 80 000), стал одним из самых славных моментов в истории Венгрии. Этим событиям посвящен один из самых знаменитых венгерских исторических романов «Звёзды Эгера», написанный Гезой Гардони, а так же одноименный художественный фильм  1968 года. В крепости есть великолепный музей, рассказывающий о ее героических днях, большая коллекция оружия, включая несколько пушек. Перед крепостью местные реконструкторы из военно-исторического клуба в венгерской одежде той эпохи рассказывали о славных днях всем окружающим так, словно это они сами еще вчера отбивали приступ свирепых султанских янычар. После экскурсии мы поехали в долину красавиц на обед с дегустацией знаменитых эгерских красных вин, история которых тоже связано с обороной крепости от турок 1552года. Во время штурма капитан Иштван Добо приказал раздать уставшим бойцам красного вина для поднятия сил и храбрости. Вино стекало по бородам и турки решили, что гяуры пьют бычью кровь. После чего турецкие командиры не могли заставить своих запаниковавших солдат идти на приступ. Вот она – наглядная польза алкоголя! Главное знать когда пить, что пить и сколько! :smile:  После сытной трапезы с дегустацией все желающие смогли прикупить с собой несколько бутылочек.

Выехав из Эгера мы пересекли словацкую границу и поздно вечером в 23:10 остановились на ночевку в польском городке Жешув.

DSC03335.JPG

DSC03338.JPG

DSC03340.JPG

DSC03341.JPG

DSC03347.JPG

DSC03356.JPG

DSC03364.JPG

DSC03367.JPG

DSC03374.JPG

DSC03382.JPG

DSC03383.JPG

DSC03388.JPG

DSC03403.JPG

DSC03409.JPG

DSC03415.JPG

DSC03417.JPG

DSC03418.JPG

DSC03419.JPG

DSC03420.JPG

DSC03421.JPG

DSC03424.JPG

DSC03429.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 9 

Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.

Тих и печален ручей у янтарной сосны.

Пеплом несмелым подернулись угли костра.

Вот и окончено все, расставаться пора.

(Ю. Визбор Милая моя)

 

Утром немножко прогулялись по Жешуву перед отъездом. К слову у этого городка не совсем польские корни. В черте города, на высоком левом берегу реки Вислока обнаружено городище — остатки древнерусского Ряшева, упомянутого в грамоте 1354 г. польского короля Казимира III. Город относился к Перемышльскому княжеству, которое в XIV веке было захвачено Польшей. Так-то!  Мы же  пошли к главной городской достопримечательности – замку. Минут за 20 -30 обошли Замок князей Любомирских  XVIII века, прошлись по улочкам и пошли грузиться в автобус.

Затем мы рванули к границе с Польшей, остановившись на Паджеро, чтобы спустить остатки злотых на продукты в дорогу, и отправились к границе. Польскую часть мы прошли достаточно быстро, а вот братья-белоруссы опять проявили норов, загнав нас в досмотровый зал. В итоге на поезд мы, конечно же успели, но погулять по Бресту конечно же не пришлось.

Еще в тот же день, в полдвенадцатого ночи мы проводили на вокзале в Минске нашу замечательную Лену Визитиу (она живет в белорусской столице). После теплого прощания на вокзале с легкой ноткой грусти, мы все отправились досыпать свои сны :smile:

DSC03433.JPG

DSC03435.JPG

DSC03437.JPG

DSC03440.JPG

DSC03442.JPG

DSC03443.JPG

DSC03444.JPG

DSC03445.JPG

DSC03448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 10

Домой!

 Там так сладко бьётся сердце северных гор.

 Домой!

 Снова остаётся бесконечный простор за спиной.

 Позади ночная брань чужих городов,

 Зной солёных океанов, терпких садов,

 Но во мне уже стучит, как шальной мотор,

 Сердце северных гор,

(бит-квартет Секрет- Домой)

 

Прибыв в Москву, я думал еще где-нибудь погулять, но посмотрел на хмурое небо, ощутил усталость всех этих дней тура я поехал на Ярославский вокзал, где на мое счастье были билеты на поезд, уходивший через 10 минут в моем направлении. Так что уже вечером того же дня я был дома в Вологде. Мой Трансильванский вояж благополучно и счастливо завершился!

 

Буду рад, если коллеги по туру дополнят отзыв своими фото, видео и просто воспоминаниями. 

Если у кого из форумчан будут какие вопросы - милости прошу, чем смогу, помогу, отвечу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, огромное вам спасибо за отзыв. Вот это оперативность. Все так быстро написать, все по делу, это высший пилотаж. И фотографии просто замечательные. Там одна масочка вам очень к лицу :i-m_so_h: Мы по вашим следам в июле будем покорять Румынию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, браво!!! Очень легкий, достаточно информативный с чувством юмора рассказ. Спасибо за возможность еще раз вспомнить Румынию, Венгрию и легенды Трансильвании! Вот уж действительно на одном дыхании. Вам удачи и новых туров с обязательным рассказом! у Вас это четко получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, большое спасибо за экскурсию, проведенную Вами! С удовольствием читала и, вместе с Вами, "гуляла" по таким красивым местам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Александр, Огромное спасибо за Ваши потрясающие заметки и снимки! :good2:  Вы столько успели увидеть! С удовольствием присоединяюсь ко всем комментариям форумчан! А Вам замечательных путешествий, незабываемых впечатлений и радовать нас такими легкими и стремительными рассказами! Браво! :clapping: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкий слог в сопровождении изумительных фотографий! Спасибо, читалось на одном дыхании, хочется ещё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...