Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

КИТАЙ далёкий и близкий.


Рекомендуемые сообщения

  Совсем недавно, буквально две недели назад я вернулась домой из увлекательного путешествия в Забайкалье и в Китай. Я получила массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Поэтому и решила поделиться здесь на форуме с Вами. Возможно, кому-то это будет интересно. Начну по порядку. Мои близкие родственники живут в Забайкальском крае, бывшей Читинской области, совсем недалеко от российско-китайской границы. В мае, съездив с любимым ТТВ в Испанию, я решила в сентябре взять оставшийся отпуск и съездить к брату в Забайкалье. Дорога дальняя, 6 тысяч километров, пять суток в пути, да ещё к тому же две пересадки. Да, такое выдержать сложно, но!..  Для меня это далеко не в первый раз, просто, я считаю, надо морально подготовиться к дальней дороге и ВПЕРЁД, покорять просторы нашей Родины! В этот раз первая пересадка у меня была в Челябинске, всего пять часов между поездами. Я решила провести их на вокзале, никуда не хотелось идти. Во втором поезде "Челябинск - Чита" в нашем вагоне ехали монгольские студенты - практиканты из Улан - Батора. Русский язык они знали плохо, но очень хотели общаться, что мы и делали. Такие улыбчивые, доброжелательные ребята. Время в пути пролетело незаметно и по истечении четырёх суток дороги из дома, 2 сентября в 4-30 местного я приехала в Читу. Всегда, когда я приезжаю сюда, в Читу, у меня поднимается настроение. Так было и в этот раз. Ведь основная часть дороги позади, а впереди прогулка по читинским улицам... и не только. Впереди всё самое интересное!!! :smile:  :smile:  :smile:

DSCN7808.JPG

DSCN7812.JPG

Photo0489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

  В Чите мне предстояло пробыть тоже пять часов. Сдав вещи в камеру хранения и купив билет на "Газель" до Краснокаменска, я пошла гулять по городу. Было слегка прохладно, но солнечно. На привокзальной площади возвышался Храм, а перед ним строился памятник Александру Невскому. В этот раз Чита показалась мне какой-то праздничной, ухоженной, торжественной. Когда я пришла на центральную площадь им. Ленина, то увидела там много военных и полицейских. Оказалось, что в этот день здесь должен был состояться парад в честь 70-летнего юбилея окончания Второй мировой войны. Только вот жаль, что мне не удалось его увидеть, как раз в это время я должна была покинуть город и продолжить свой путь.

DSCN8123.JPG

DSCN8010.JPG

DSCN8013.JPG

DSCN8113.JPG

DSCN8117.JPG

DSCN8022.JPG

DSCN8023.JPG

DSCN8026.JPG

DSCN8027.JPG

DSCN8029.JPG

DSCN8034.JPG

DSCN8035.JPG

DSCN8038.JPG

DSCN8040.JPG

DSCN8042.JPG

DSCN8044.JPG

DSCN8045.JPG

DSCN8047.JPG

DSCN8054.JPG

DSCN8056.JPG

DSCN8080.JPG

DSCN8081.JPG

DSCN8085.JPG

DSCN8087.JPG

DSCN8089.JPG

DSCN8090.JPG

DSCN8097.JPG

DSCN8098.JPG

DSCN8079.JPG

DSCN8067.JPG

DSCN8069.JPG

DSCN8070.JPG

DSCN8050.JPG

DSCN8114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В 9-45 я выехала из Читы на юг Забайкалья в город Краснокаменск. И теперь моим транспортным средством стала обыкновенная пассажирская "Газель". Можно, конечно, доехать и на поезде, но ждать его пришлось бы около 15 часов, да ехать на нём более 13 часов. Таким образом я прибыла бы в Краснокаменск через 28 часов. Этот вариант меня не устраивал, поэтому я предпочла добраться на "Газели".  525 километров, 8 часов пути, два часа из которых по укатанной щебёнке. В дороге у нас были две остановки: 30-минутная пауза на туалет и обед и вторая 10-минутная в Борзе, где некоторые покинули наш автобус, а другие подсели к нам. Я всё время смотрела в окно, передо мной мелькали разные пейзажи: лес, отдельные деревья, кусты, а потом голые степи и сопки. Проезжали мимо сёл и деревень. Меня удивляло то, что посреди бескрайних степей стояли брошенные пятиэтажки и разные постройки. Оказывается это были бывшие воинские части, существовавшие в советское время. Время в пути тянулось бесконечно, сидеть в неудобном кресле "Газели" становилось всё труднее и труднее, а временами даже невыносимо.  И как можно на такое дальнее расстояние отправлять пассажиров на таком транспорте?  В Борзе мы вышли из "Газели", чтобы размяться и немножко постоять на свежем воздухе. Погода была шикарная: очень тепло и солнечно. Впереди оставалось чуть больше двух часов дороги, но зато каких...  Началось самое ужасное: тряска, постоянный стук щебёнки о дно машины. Мне казалось, мы неслись со скоростью света вприпрыжку. Да, да, именно так! Это было настоящее испытание даже для бывалого туриста! Я часто смотрела на часы в надежде, что всё это скоро закончится. И чудо свершилось! Увидев между сопками трубы краснокаменской ТЭЦ, на лице у меня появилась улыбка. Я готова была кричать от радости, что всё! Дороге моей конец! Трубы скрывались за сопками, но тут же появлялись вновь. "Газель" пронеслась мимо дачного массива и въехала в город. Ура!!! :smile:   Пять суток пути закончились!!! :smile:   Я в Краснокаменске!!! :smile:

DSCN8132.JPG

DSCN8134.JPG

DSCN8136.JPG

DSCN8137.JPG

DSCN8142.JPG

DSCN8143.JPG

DSCN8145.JPG

DSCN8149.JPG

DSCN8151.JPG

DSCN8158.JPG

DSCN8102.JPG

DSCN8179.JPG

DSCN8180.JPG

DSCN8157.JPG

DSCN8193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто герой нашего времени - такое длительное путешествие только к промежуточной цели вызывает уважение!.. жду дальнейшего рассказа) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Интересно будет прочитать ваш рассказ. Тем более индивидуальный маршрут по таким местам, о которых  не доводилось слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Краснокаменск... Впервые я узнала о нём в далёкие семидесятые, когда мой брат, закончив техникум, получил туда направление. Забрав свою семью: жену и почти годовалого сына, совсем молодой, а тогда ему не было ещё и 22 лет, уехал туда жить и работать. Вспомните, какое это было время!!! Повсюду возникали комсомольские стройки, и молодёжь, не боясь трудностей, покидая свои родительские дома, уезжала строить новые города, электростанции, ТЭЦ,  БАМ и многое другое. Вот так и наши уехали. Там недалеко от Краснокаменска производилась добыча и переработка урана.  В то время Краснокаменску было всего 9 лет. Через год мы поехали к ним посмотреть, как они устроились. Когда я прошлась по городу, то сразу влюбилась в него. Это был современный городок, который строился микрорайонами. Много детских садов, школ, магазинов, дома росли там, как грибы. Дворы сразу же благоустраивались, уже в то время тротуары были сделаны из плиток, причём они делались так, как удобно было ходить, то есть наискосок. Магазины отделывались современными материалами. Город был тогда закрытым, и обеспечение там было на высшем по тем меркам уровне. Жила там одна молодёжь. Краснокаменск в то время входил в десятку лучших малых городов Российской Федерации.                                                                              Город мне и сейчас нравится. Я люблю гулять по его улицам. А главное -  народ там очень добрый и гостеприимный. И приезжего человека они видят за версту. Мне неоднократно говорили при общении в магазинах, на рынке, да в разных местах, что Вас сразу видно, что Вы приезжая. Я спрашивала о том, как узнали, а они просто улыбались и говорили, что сразу видно. Ну не знаю я...  может по речи, может по одежде... Хочу Вам показать Краснокаменск... Это второй по величине город в Забайкальском крае, проживает там около 55 тысяч человек. 

DSCN8678.JPG

DSCN8683.JPG

DSCN8684.JPG

DSCN8688.JPG

DSCN8692.JPG

DSCN8693.JPG

DSCN8698.JPG

DSCN8686.JPG

DSCN8700.JPG

DSCN8701.JPG

DSCN8702.JPG

DSCN8707.JPG

DSCN8709.JPG

DSCN8711.JPG

DSCN8712.JPG

DSCN8713.JPG

DSCN8723.JPG

DSCN8722.JPG

DSCN8725.JPG

DSCN8726.JPG

DSCN8730.JPG

DSCN8671.JPG

DSCN8195.JPG

DSCN8773.JPG

DSCN8797.JPG

DSCN8764.JPG

DSCN8777.JPG

DSCN8775.JPG

DSCN8804.JPG

DSCN8814.JPG

DSCN8818.JPG

DSCN8834.JPG

DSCN8663.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо, что познакомили с таким далёким и замечательным городом. Не удивительно, что Вы влюбились в него. Такой красивый, зеленый, ухоженный, огромное количество цветов. Видно, что горожане относятся к своему городу с большой любовью. Вот, может быть, это звучит наивно. Но даже по Вашим фотографиям видно, что люди там живут красивые и замечательные. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо, что познакомили с таким далёким и замечательным городом. Не удивительно, что Вы влюбились в него. Такой красивый, зеленый, ухоженный, огромное количество цветов. Видно, что горожане относятся к своему городу с большой любовью. Вот, может быть, это звучит наивно. Но даже по Вашим фотографиям видно, что люди там живут красивые и замечательные. :smile:

Спасибо, Татьяна, очень приятно. Краснокаменск в любые времена был чистым и ухоженным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, молодец , что решила рассказать про  свой отпуск здесь  ! Интересно !

Ирина, я думала: писать, не писать, но решилась. Надежда Потапова в "Одноклассниках" мне посоветовала написать, тем более, что есть форумчане, которые хотят съездить в Китай через Сибирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день я решила прогуляться по городу. День был тёплым и солнечным. Ну и, конечно же, я не смогла не зайти в уже знакомое мне по прошлому году туристическое агенство. Сотрудница ТА Татьяна меня сразу же узнала, приветливо улыбнулась, и между нами завязался интересный разговор. Я удивилась, что она запомнила меня, хотя прошёл уже практически год, как мы не виделись. Она рассказала мне, какие туры они организовывают в Китай, в какие дни выезды в Маньчжурию, сколько стоят путёвки в Пекин и на отдых на Жёлтое море в Бэйдайхэ. На этот раз, как впрочем и в прошлом году, меня интересовала только Маньчжурия. Выезды на автобусе каждую пятницу, путёвка на 3 дня и 2 ночи стоила 4500 рублей. В стоимость входили трансфер и проживание в отеле 3*,  2-х местный номер с подселением. Я сделала заказ путёвки на 11 сентября и попросила, чтобы мне подобрали пару. Ну а потом мы долго разговаривали, к нашему общению присоединилась хозяйка ТА, которая рассказывала мне о прекрасном отдыхе в Бэйдайхэ и Даляне, а я - о своём последнем путешествии в Европу. Скажу честно, мы завидовали друг другу: они мне, а я им. Для них Китай - это не заграница, он такой близкий, а Европа - это что-то недосягаемое. Для меня Китай - такой далёкий... сколько мне надо было проехать и перетерпеть, чтобы сюда, к нему приблизиться...  Через 8 дней я должна была выехать из Краснокаменска в китайскую Маньчжурию! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  За три дня до выезда мне позвонила Татьяна из ТА и сообщила, что пара для меня найдена. Я обрадовалась и побежала оплачивать путёвку. Накануне выезда мне сообщили номер автобуса и время отправления. И теперь я уже пребывала в предвкушении поездки в Маньчжурию!  Как же хорошо было у меня на душе... :rolleyes:  Даже не верилось, что завтра я уже буду в Китае.       Наступило долгожданное утро 11 сентября. Подъём в 5-00, завтрак... И вот я уже несусь по улице со своим чемоданом к месту сбора группы. Нас было немного: первая группа, в которую входила я, -12 человек и вторая - 6 человек, и с нами два сопровождающих. Наша группа должна была проходить границу по списку, а вторая  по своим визам. В 6-30 мы выехали из Краснокаменска в направлении Забайкальска. Именно там, в Забайкальске находится пограничный пропускной пункт. И вновь дорога была щебёночная, только на автобусе было ехать намного комфортабельнее, чем на "Газели". Через 1 час 50 минут мы прибыли в Забайкальск на территорию "Читаавтотранса". Когда подъезжали, уже была видна китайская территория. На снимках видны их здания за пограничной зоной. Здесь мы пробыли 50 минут в ожидании очереди. Очерёдность автобусов определяет "Читаавтотранс", здесь же  дают номер автобусу, по которому он будет въезжать в Китай и выезжать на обратном пути. В 9-10 мы поехали на границу. Через 7 минут были уже там.  В общей сложности проходили границу 2 часа. Это совсем недолго.   Ну вот и всё! :smile:  :smile:  :smile:   Я в Китае!!! :good2:

DSCN8626.JPG

DSCN8627.JPG

DSCN8637.JPG

DSCN8650.JPG

DSCN8642.JPG

DSCN8620.JPG

DSCN8208.JPG

DSCN8209.JPG

DSCN8221.JPG

DSCN3043.JPG

DSCN8216.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Через некоторое время, когда все расселись по своим местам, автобус тронулся. Я в оба глаза, держа фотоаппарат наготове, смотрела в окно. Начиналось самое интересное. До центра города Маньчжурии ехать всего 3 - 4 км, но это непростая автомагистраль со степями по обе стороны. Вдоль дороги возвышаются красивые здания, копии российских скульптур в уменьшенном размере: волгоградская "Мать - Родина", московские "Рабочий и колхозница", "Гагарин" и другие. Далее парк Матрёшек с резными русскими домиками. Это было настоящее зрелище!  Я переключала фотоаппарат то на фото, то на видео-съёмку, поэтому фотографий у меня получилось мало. Когда мы приблизились к самому городу, автобус повернул направо и поехал в объезд на 1-ую улицу. В Маньчжурии параллельные улицы в центре называются просто: Первая, Вторая, Третья, Четвёртая и Пятая. Перпендикулярные им улицы имеют китайские названия. Улицы с односторонним движением транспорта, много пешеходных, поэтому туда не пропускают большие туристические автобусы. Я не успела оглянуться, как мы уже въехали в город на Первую улицу.  Автобус остановился, и сопровождающая сотрудница ТА повела нас к отелю.  На этот раз нас поселили в очень хорошем отеле с русским названием "Порт" ( последнее фото).

DSCN8222.JPG

DSCN8224.JPG

DSCN8226.JPG

DSCN8228.JPG

DSCN8231.JPG

DSCN8232.JPG

DSCN8236.JPG

DSCN8237.JPG

DSCN8239.JPG

DSCN8240.JPG

DSCN8241.JPG

DSCN8244.JPG

DSCN8246.JPG

DSCN8247.JPG

DSCN8250.JPG

DSCN8390.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,а что это?http://www.tourtrans.ru/ipb/uploads/post-36911-0-48920200-1444853963_thumb.jpg

Уж очень Измайловский Кремль в Москве напоминает)

DSCN9964.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,а что это?http://www.tourtrans.ru/ipb/uploads/post-36911-0-48920200-1444853963_thumb.jpg

Уж очень Измайловский Кремль в Москве напоминает)

 

Эти русские домики находятся в парке Матрёшек по дороге от границы в Маньчжурию. Я очень хотела туда попасть и купить экскурсию, но к сожалению парк в начале сентября закрыли на ремонт. На снимке видно, что Матрёшка в строительных лесах. Кстати, это самая большая Матрёшка в мире, она внесена в книгу рекордов Гиннеса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сделаю небольшое отступление. Расскажу немного о городе. Основан он был в начале 20-го века в связи со строительством железной дороги, соединяющей Китай с Сибирью и Дальним Востоком. Расположен город в автономном районе Внутренняя Монголия и является крупнейшим сухопутным транзитным узлом в Россию и Европу. Долгое время это был небольшой городок с глиняными лачугами, и как только в 1992 году Маньчжурии присвоили статус открытого приграничного города, она стала так бурно развиваться, что за 15 - 17 лет превратилась в красивый современный город. Здесь очень много отелей, ресторанов и кафе. А сколько магазинов!.. Я бы назвала Маньчжурию городом - магазином,  из одной двери выходишь, в другую заходишь. На зданиях сплошные вывески не только на китайском, но и на русском языке, повсюду звучат голосовые рекламы на русском, в ресторанах Вам принесут меню на русском с фотографиями блюд, с Вами будут говорить только по-русски.  Маньчжурия - это город, куда едут наши соотечественники за товаром. Сюда едут встречать Новый год, отмечать дни рождения и просто поразвлекаться, для этого тут созданы все условия: развлекательные и ночные клубы, вкуснейшая китайская кухня, кстати, совсем недорогая.  Сюда приезжают не только из ближних городов, но и из Читы и Иркутска.   Здесь, в Маньчжурии, Вас везде ждут,Вас могут назвать "Куня", значит Подруга, а молодые девушки Вас могут назвать  Мамочкой и спросят Ваше имя, и повторят с улыбкой: " Мамочка Лена". В магазинах  Вас всё время будут уговаривать что-то купить, повторяя, что товар хорошего качества. И ещё! На улице к  Вам могут просто пристать со словами: "Что надо купить? Я провожу". И уж если Вы только раз воспользуетесь услугой такого Помогая, как их там называют, то весь день до вечера этот Помогай будет Вас сопровождать и улыбаться Вам до ушей. А на утро в холле отеля этот Помогай будет Вас уже ожидать, чтобы продолжить свою работу. Как правило, к одному Помогаю потом присоединяются ещё один или два. И самое интересное, они Вам будут носить купленные Вами вещи. А потом, когда Вы намекнёте Помогаю о том, что больше не нуждаетесь в его услугах, он просто с улыбкой отстанет от Вас.  На снимке наш Помогай Люба.

DSCN8281.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а услуги  "Помогая" разве не оплачиваются? Неужели они просто так за  "здорово живёшь" целый день ходят?  Тогда на что они живут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а услуги  "Помогая" разве не оплачиваются? Неужели они просто так за  "здорово живёшь" целый день ходят?  Тогда на что они живут ?

  Ирина, денег они не просили. Но секрет мне раскрыл один продавец - молодой парень, китаец. Когда Помогай приводил нас в какой-либо магазин, то сразу по-китайски говорил о чём-то с продавцами. Мы, конечно, их не понимали. Оказывается, они договаривались между собой о цене вещи, которую мы собирались купить. Продавец накручивал нам цену на 100 рублей больше, и потом должен был отдать их Помогаю. Я вообще-то всегда договаривалась о снижении цены, так что не могу знать, сколько там доставалось Помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Продолжу свой рассказ. В группе я познакомилась с краснокаменцами Верой и её дочерью Катей. Как выяснилось, что они, как и я, приехали в Маньчжурию просто погулять, немножко походить по магазинам, побаловать себя китайской кухней в ресторанах, погулять по вечернему городу, в общем, приятно провести время. Все остальные приехали сюда с одной целью: как можно больше затариться товаром для последующей его реализации. Я очень обрадовалась, что буду гулять по Маньчжурии не одна, Вера охотно согласилась фотографировать меня, и я ей за это очень благодарна. Первым делом мы сходили с нашим сопровождающим поменять рубли на юани. Да, и здесь по сравнению с прошлым годом юань подорожал аж на 4 рубля. В прошлом году я  платила за юань 6,8 руб., в этот раз  10,6 руб. Что поделать? Меня успокаивало одно, что не 70 руб., как за евро. Даже на душе было приятно.  Дело было сделано, и мы пошли обедать в ресторанчик, зашли в первый попавшийся. На этот раз мне захотелось попробовать национальное блюдо жареный рис с мясными верёвочками, из множества салатов я выбрала кальмаровый и заказала пиво. Могу с уверенностью заявить, что китайское пиво ничем не хуже чешского. Порции здесь огромные и лучше заказывать на несколько человек разные блюда, чтобы как можно больше всего попробовать, да и так выгоднее по цене. И ещё! Надо заказывать маленькие порции, потому что они на самом деле такие большие, что я даже не могу представить, какие же у них большие порции. На первом обеде мы не объединились, назаказывали каждый себе по два блюда и съесть, конечно, всё это мы не смогли. Попросив официантку принести нам контейнеры с пакетами, мы спокойно сложили оставшуюся еду в них. Здесь так принято: забирать еду с собой. После мы зашли в отель и, оставив там еду, пошли гулять по Маньчжурии. :smile:

DSCN8596.JPG

DSCN8597.JPG

DSCN8388.JPG

DSCN3082.JPG

DSCN8256.JPG

DSCN8253.JPG

DSCN8252.JPG

DSCN8251.JPG

DSCN8258.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это был мой уже третий приезд в Маньчжурию. Впервые меня привозил сюда брат со своей женой в 2009 году. Никогда не забуду свои первые впечатления. Я была в восторге! В восторге от всего! После нашего забайкальского бездорожья, серости осенних городов я попала в совершенно другой мир. Меня удивляла архитектура, пестрота красок, рекламные вывески на русском языке с русскими названиями: рестораны "Саша",  "Лёша", "У бабы Жени", "Байкал", универмаги "Торговый центр", "Площадь Век", "Старый рынок", магазины "Хороший парень", "Снежная королева", "Техномир Андрей"... Меня удивляло то, что каждый китаец знал русский язык. А кухня!!! Устанешь меню читать, и уже тогда в меня вкралась мечта снова приехать сюда. :smile: За 6 лет Маньчжурия изменилась. Раньше на улицах были велосипедные стоянки с огромным количеством велосипедов, которые между прочим стояли без замков и цепей, много рикш. Сейчас же велосипед - это редкость, сейчас машины и скутера.     

  Итак, мы пошли гулять и наслаждаться. Моё внутреннее ощущение - чувствуешь себя иностранцем... Согласитесь, приятное чувство!  Китайцы думают о тебе, как о богатом человеке, приехавшем из России. Заводишь с ними разговор, они говорят о том, что раз к ним приехали, значит денег много привезли. У них, конечно, одно на уме - продать нам. Поэтому Помогаи глазами ищут только что приехавших. У них на нас особое чутьё. А мы продолжаем гулять..., гулять с хорошим настроением, с улыбкой :good2: и... фотографироваться :smile:

DSCN8270 - копия.JPG

DSCN8271.JPG

DSCN8273.JPG

DSCN8275.JPG

DSCN8279.JPG

DSCN8563.JPG

DSCN8269 - копия.JPG

DSCN8259.JPG

DSCN8260.JPG

DSCN8263.JPG

DSCN8267.JPG

DSCN8403.JPG

DSCN8393.JPG

DSCN8411.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое необычное путешествие! Далекие страны становятся близкими благодаря рассказам наших форумчан. Ловлю себя на мысли:"А что, если и впрямь погулять по Маньчжурии?(Лена, это я Вас цитирую :smile: )"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое необычное путешествие! Далекие страны становятся близкими благодаря рассказам наших форумчан. Ловлю себя на мысли:"А что, если и впрямь погулять по Маньчжурии?(Лена, это я Вас цитирую :smile: )"

 

МЕЧТА! А ведь и в правду при желании это можно осуществить, стоит только сильно захотеть. Я вот думаю, что если всё сложится, махнуть из Краснокаменска на Жёлтое море, путёвки недорогие, тур 15-дневный. Только туда надо ехать группой человек пять. Виза дешевле и экскурсии, если там покупать, тоже дешевле обойдутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое необычное путешествие! Далекие страны становятся близкими благодаря рассказам наших форумчан. Ловлю себя на мысли:"А что, если и впрямь погулять по Маньчжурии?(Лена, это я Вас цитирую :smile: )"

Да, Марина, для меня сейчас это звучит ещё более нереально, чем в своё время "погулять по Парижу". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марина, для меня сейчас это звучит ещё более нереально, чем в своё время "погулять по Парижу". :smile:

ТатьянаМ! Мечты сбываются! :smile: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаМ! Мечты сбываются! :smile: 

Елена, такая мечта была. Но, повторюсь, она казалась нереальной. Слишком далёким и экзотическим казался Китай. А Ваш отзыв, несомненно наталкивает на мысль, что всё возможно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...