Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хороша страна Болгария или "как мы провели этим летом..."


Рекомендуемые сообщения

Вечерний Несебр

В Несебре у нас осталось еще много «белых пятен», а также необходимо было купить сувениры и подарки родным, поэтому было решено поехать туда на вечернюю прогулку.

Первым делом остановились у красивого памятника покровителю мореходов, купцов и детей Николаю. Монумент Святому Николаю расположен на постаменте. Мастера изготовили красивую фигуру человека, который стоит на лодке. У Николая руки подняты вверх, в одной руке находится голубь, а в другой – крест.

 

0_11b684_bf4297ff_XL.jpg

 

Ветряная мельница Несебра стала уже символом города. Это такое себе напоминание о старых временах, когда такие сооружения были десятками построены здесь. В городе осталось только две такие мельницы, одна среди застроек города, а другая перед въездом в старую часть Несебра. Эта мельница построена на каменной кладке, которая осталась от старой византийской церкви.

Строительным материалом для здания выступили белый тесаный камень и обожженный кирпич. Мельница выглядит очень колоритно и является излюбленным объектом для фотографий

 

0_11b685_98938013_XL.jpg

 

 

 

0_11b686_a1ba01ba_XL.jpg

 

 

 

0_11b687_54d256a3_XL.jpg

 

 

 

0_11b688_98e0cef4_XL.jpg

 

Красивая лодочка-клумба, излюбленная тема флористов разных стран

 

0_11b689_a7ffdedb_XL.jpg

 

 

 

0_11b68b_ef4e4e34_XL.jpg

 

Вид на Несебр

 

0_11b68a_1e08edb6_XL.jpg

 

 

Храмы, храмы, храмы

 

0_11b68c_2ab29820_XL.jpg

 

 

0_11b68d_da8d3702_XL.jpg

 

 

0_11b68e_4e95e967_XL.jpg

 

 

0_11b68f_b839c418_XL.jpg

 

 

0_11b690_6a4b57e8_XL.jpg

 

Руины ранневизантийских терм IV века

 

0_11b6af_c19f971d_XL.jpg

 

Колоритные улочки Несебра то взбирающиеся вверх,

 

0_11b691_e63a0195_XL.jpg

 

то сбегающие к морю

 

0_11b692_50b72e3f_XL.jpg

 

0_11b693_b483ce4d_XL.jpg

 

 

0_11b694_6fe5ca0b_XL.jpg

 

 

0_11b695_ff8657c2_XL.jpg

 

«Лаван-да-а-а»

 

0_11b696_c3fd31ad_XL.jpg

 

Дома Несебра со своеобразной архитектурой радуют глаз своей самобытностью

 

0_11b697_adaa1c62_XL.jpg

 

 

0_11b698_56c61ef7_XL.jpg

 

Поднимаясь вверх по улице добрались до единственной действующей церкви Несебра «Успения Пресвятой Богородицы» —это самый новый православный храм построенный в 1883 году.

 

0_11b699_fd2b0173_XL.jpg

 

0_11b69b_86b3ddc1_XL.jpg

 

У ворот церкви встречаем такую памятную стену

 

0_11b69a_b93743be_XL.jpg

 

Жемчужиной церкви и главной христианской святыней является икона с чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрии, выполненная еще в XIII веке. Вокруг нее ходит множество легенд. Согласно одной из них, место для постройки церкви, икона выбрала самостоятельно. В те далекие времена на территории нынешнего храма стояла школа. Однажды, дети играющие во дворе увидели икону Пресвятой Богородицы в ветвях дерева и отнесли ее в церковь, где та находилась. Но на следующее утро все повторилось сначала. Местные жители решили не перечить воле иконы и построили на том месте храм.

Территория храма еще хранит следы пасхальных праздников

 

0_11b69d_ee976d78_XL.jpg

 

 

0_11b69e_e607cc2f_XL.jpg

 

Официально фотографирование в церкви запрещено, но я выключила вспышку и сделала несколько фото

 

0_11b69f_266a7e6f_XL.jpg

 

 

0_11b6a2_a88c5328_XL.jpg

 

Саму икону в народе еще называют «черной», на этом снимке она справа.

 

0_11b6a0_bdc7e661_XL.jpg

 

 

Согласно легендам, она появилась в Несебре со Святого Афона. Написанная с самого начала в темных тонах, икона успела еще больше потемнеть со временем. Существуют и другие гипотезы, которые гласят, что икона потемнела от того горя, которое люди просили помочь им осилить или от того, что ее часто выносили на места сражений.

Как бы там ни было, а Пресвятая Богородица является покровительницей Несебра. Поэтому с 1992 года 15 августа является официальным праздником города. В этот день икону выносят из храма и торжественно проносят по городу, а в ночь с 14 на 15 августа все желающие могут остаться в церкви и помолиться.

В храме установлено очень много реликвариев с частичками мощей великих святых

Купили и поставили свечи «за здравие» и «за упокой», Настюшка попросила, чтобы я разрешила ей поставить их самой, да никаких возражений нет

 

0_11b6a3_f8c799f6_XL.jpg

 

0_11b6a4_9e0862bd_XL.jpg

 

 

0_11b6a5_9bc6d48a_XL.jpg

 

Также при храме существует церковный музей. А на стене, недалеко от входа в него висят бронзовые доски, посвященные национальным героям Болгарии — Васила Левского и Христо Ботева.

 

0_11b69c_f5deaea7_XL.jpg

 

Дворик церкви очень уютный и зеленый. В нем располагаются лавочки, где можно отдохнуть и собраться с мыслями.

Ну и конечно здесь можно увидеть большой морской якорь, прислоненный к одной из стен храма.

И он здесь не единственный

 

 

 

Выйдя из храма решено было поужинать. Ресторанчики наперебой приглашают заглянуть

 

0_11b6a6_cd0f8d6d_XL.jpg

 

 

0_11b6a8_114b34b1_XL.jpg

 

Выбрали ресторанчик с видами на море

 

0_11b6aa_d2e8a818_XL.jpg

 

 

 

0_11b6ab_98c734_XL.jpg

 

 

0_11b6ac_44072056_XL.jpg

 

Многочисленные сувенирные магазинчики и лавчонки, в которые мы время от времени заглядывали за покупками.

 

0_11b6a9_606d53f1_XL.jpg

 

Тем временем теплые летние сумерки накрыли Несебр, пора было возвращаться в отель.

 

0_11b6ad_f143a6e3_XL.jpg

 

0_11b6ae_fde20dae_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо за Болгарию. В далеком 1987 году это было мое первое  путешествие за рубеж! Мы жили на Золотых Песках и выезжали на организованные экскурсии не только в близлежащие города, но и по самой стране. Тогда это была потрясающая поездка во всех отношениях: и отдых на море и золотой песок, и потрясающие мероприятия и поездки по стране! Вот тогда-то я впервые приобщилась к автобусному туризму.  И хотя прошло уже столько лет, а воспоминания свежи до сих пор! Осталось какое-то щемящее чувство ностальгии.  Наверное, потому что были молоды и романтичны...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Галина, спасибо за Болгарию. В далеком 1987 году это было мое первое  путешествие за рубеж! Мы жили на Золотых Песках и выезжали на организованные экскурсии не только в близлежащие города, но и по самой стране. Тогда это была потрясающая поездка во всех отношениях: и отдых на море и золотой песок, и потрясающие мероприятия и поездки по стране! Вот тогда-то я впервые приобщилась к автобусному туризму.  И хотя прошло уже столько лет, а воспоминания свежи до сих пор! Осталось какое-то щемящее чувство ностальгии.  Наверное, потому что были молоды и романтичны...

 

Спасибо за такие слова, уже писала ранее, что и не думала, что мой отзыв вызовет интерес и тёплые воспоминания об этой замечательной стране у тех, кто там уже побывал. Еще пару месяцев назад я и сама не думала об этом, решение поехать было очень спонтанным, но могу сказать, что ничуть не пожалела о том, что состоялась встреча с этой замечательной страной. Думается, что по прошествии времени теплые воспоминания о Болгарии тоже будут отзываться ностальгическими нотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такие слова, уже писала ранее, что и не думала, что мой отзыв вызовет интерес и тёплые воспоминания об этой замечательной стране у тех, кто там уже побывал. Еще пару месяцев назад я и сама не думала об этом, решение поехать было очень спонтанным, но могу сказать, что ничуть не пожалела о том, что состоялась встреча с этой замечательной страной. Думается, что по прошествии времени теплые воспоминания о Болгарии тоже будут отзываться ностальгическими нотками.

     В   1980  году   единственной страной, куда  гарантированно можно было попасть  через наш профсоюз, была Болгария. С  каким  же  удовольствием  и  ожиданием чудес  я вырвалась впервые за рубежи нашей  огромной  страны!  И  каким  же тяжелым испытанием стали для меня  эти восемнадцать дней на Золотых песках... Вот тогда я и поняла, что пляжный отдых - это не моя стихия. Единственным светлым пятном  стала поездка на Шипку, на четыре дня нас отлучили от моря. Как я впоследствии  пришла к выводу, именно  автобусный  туризм - моё  кредо  и  призвание, поскольку,  поездка на Шипку  была именно на автобусе.

     Галочка, но  Вы  очень  красиво  всё  показали  и  рассказали, читаю ваш  отзыв  с  большим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1980 году единственной страной, куда гарантированно можно было попасть через наш профсоюз, была Болгария. С каким же удовольствием и ожиданием чудес я вырвалась впервые за рубежи нашей огромной страны! И каким же тяжелым испытанием стали для меня эти восемнадцать дней на Золотых песках... Вот тогда я и поняла, что пляжный отдых - это не моя стихия. Единственным светлым пятном стала поездка на Шипку, на четыре дня нас отлучили от моря. Как я впоследствии пришла к выводу, именно автобусный туризм - моё кредо и призвание, поскольку, поездка на Шипку была именно на автобусе.

Галочка, но Вы очень красиво всё показали и рассказали, читаю ваш отзыв с большим удовольствием!

Татьяна, спасибо Вам! На самом деле пляжный отдых тоже "не мой вариант", не понимаю, как мы раньше ездили по профсоюзным путевкам в Сочи на 24 дня. Поэтому и пыталась разнообразить наш отдых небольшими "вылазками" в соседние городочки. На самом деле экскурсионная программа была представлена очень широко. Та же Шипка, София, Варна, Велико Тырново, а при наличии визы можно было поехать в Румынию с посещением тех же мест, что и у ТТВ, еще предлагалась 2х дневная поездка в Стамбул и много-много других интересных предложений, но из-за недостатка времени и возраста ребенка не решилась.

Особой популярностью у туристов пользовалась "болгарская деревня" с местной кухней, фольклорной программой, "танцами на углях" с местной кухней и неограниченным количеством белого и красного вина (ставят две бочки), в моем случае тоже был "не вариант. Одним словом, было чем себя занять, было бы желание и деньги на их исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Тату-круиз» или все дороги снова ведут в Рим  правильно, в Несебр…

 

Быть на море и не отправиться на морскую прогулку совершенно недопустимо, тем более, что это небольшой морской круиз с детской развлекательной программой в стиле «пиратского пати».

Утром к  отелю подошел специальный автобус в который мы уселись и  снова отправляемся в Несебр, потому что именно с морского причала Несебра отправляется наш круизный катамаран.

На причале много симпатичных судов и суденышек.

 
0_11b9f2_31c1f568_XL.jpg

 
0_11b9f3_c8049232_XL.jpg

 
0_11b9f4_8d89dede_XL.jpg

 
0_11b9f5_6dda2b40_XL.jpg
 

Звучит музыка к фильму «Пираты Карибского моря» и пассажиров встречает команда пиратов во главе с «Джеком Воробьем». Маленьких пассажиров тут же «производят в пираты» и вручают повязки, которые ребятишки с удовольствием примеряют на себя и действо начинается.

 
0_11ba06_217e4987_XL.jpg
 

Команда разыгрывает целое представление, магическое шоу (фокусы)

 
0_11ba04_462c84fc_XL.jpg

 
0_11ba05_2da93b20_XL.jpg
 

Помощницы «Джека Воробья» наносят всем желающим боевую раскраску

 
0_11ba07_d94c1932_XL.jpg
 

Из взрослых формируется своя пиратская команда, в которую вошли и немцы, и англичане, и чехи и русские. Устраиваются веселые конкурсы, причем, понятно все без слов, хотя перевод идет в основном на английском языке, польском, чешском и немецком языках, иногда вспоминают и про русских.

 

0_11ba08_5791a1c5_XL.jpg

 
0_11ba0a_bb344251_XL.jpg

 
0_11ba0d_2590e94f_XL.jpg
 

А из ребятишек формируется команда маленьких «пиратиков»

 
0_11ba10_1a07f77c_XL.jpg

 
0_11ba15_c1169f6a_XL.jpg

 
0_11ba18_27cb61fe_XL.jpg
 

Причем, дети охотно идут на контакт и языковых барьеров совершенно нет. Перед ними поставлена задача найти клад.

На корабле веселая «движуха»

 
0_11ba1d_68a206d8_XL.jpg
 

Когда отошли на достаточное  расстояние в открытом море, был организован бассейн и желающие могли в нем купаться и нырять в «трубу»

 

0_11ba23_935889db_XL.jpg

 
0_11ba2b_75a85de1_XL.jpg

 
0_11ba36_7554a72e_XL.jpg
 

Напитки для детей

 
0_11ba31_864e17c4_XL.jpg
 

а для взрослых - сангрия, всё -  в неограниченном количестве

 
0_11ba3c_81289c9_XL.jpg

 

 

Немецкая девочка "в шоколаде"

 
0_11ba40_e43f6d85_XL.jpg

 

 

И ее братик – «раненый пиратик» (ух ты, стихами заговорила))))

 
0_11ba44_c9f1796_XL.jpg
 

После чего накормили еще и обедом, который очень быстро был организован на верхней палубе

 
0_11ba48_2ff04cc1_XL.jpg
 

В море очень красиво

На корме

 

0_11ba50_a9ca2594_XL.jpg

 
0_11ba53_b15ab0f6_XL.jpg
 

На "носу"

 
0_11ba57_d93da22_XL.jpg
 

"Джек Воробей" уже успел переодеться

 
0_11ba5c_434467e0_XL.jpg

 

 

Да и клад уже найден, в нем оказались конфеты, которые были тут же розданы детям

 
0_11ba62_ade4ee4a_XL.jpg
 

А мы уже возвращаемся снова в Несебр

 
0_11ba68_ef07238f_XL.jpg

 
0_11ba6f_de342180_XL.jpg

 
0_11ba75_9168316b_XL.jpg

 
0_11ba78_5bd98db5_XL.jpg

 
0_11ba7f_8704701a_XL.jpg
 

Такое приключение очень нравится детям, в завершение желающим предлагается приобрести фотографии и видео, сделанные во время круиза профессиональным фотографом и оператором.

Сходим на берег и решаем посмотреть ту часть полуострова, до которой мы еще не дошли в предыдущие разы

Остатки древних цивилизаций

 
0_11ba84_bf8ca52c_XL.jpg
 

0_11ba8a_f11e2265_XL.jpg
 

Амфитеатр на развалинах

 

0_11ba8d_9e533865_XL.jpg

 
 
0_11ba91_ef1ddf2_XL.jpg
 

Симпатичная улица ведет вверх

 
0_11ba94_15bd6215_XL.jpg

 

 

А это – муниципалитет города

 
0_11ba98_33f142d0_XL.jpg
 

На улице очень жарко, а в этом ресторанчике- просто оазис какой-то, есть после круизного обеда еще не хочется, поэтому просто передохнули в тенечке

 

 
0_11ba9d_8da8ee66_XL.jpg
 

Еще одна церковь

 

0_11baa1_c1a9830a_XL.jpg
 

А вот еще одна красивая церковь Святой Параскевы,

 

0_11baa5_4c5fa74e_XL.jpg
 

красные кирпичики сложены в красивый узор и напоминают вышивку болгарской мастерицы

 

 

 
0_11baba_f01bd4d4_XL.jpg

 
0_11babe_e9b5b89c_XL.jpg

 
0_11bac4_5c741415_XL.jpg

0_11bac9_6a15653b_XL.jpg
 

Даже после неоднократных прогулок по городу понимаешь, что  улицы Несебра напоминают лабиринты, идёшь- идёшь себе, а оказывается ты здесь уже второй или третий раз и замечаешь это лишь только потому, что видел уже этого продавца, или этот товар или еще по каким-то приметам, просто мистика какая-то.

Так увидели лоток с мороженым, купила порцию мороженого и усадила Настю в тенёк на скамеечку, а сама отошла в ближайшие магазинчики посмотреть сувениры, отошла - то всего на несколько метров и понимаю, что не помню, где та скамеечка и мой ребенок с мороженым. Я уже в панике, но тут вижу тот самый лоток, вспоминаю, что та скамеечка всего в нескольких метрах от него, вот и моя Настюха, спокойно доедающая мороженое.

Ну вот теперь, кажется, всё, увидели весь Несебр.

Ан нет, я не показала вам еще старинный колодец, к которому привязан серебряный ковшичек и вода из него особенно вкусная

 
0_11bad6_5d32ad16_XL.jpg

 
0_11bada_948b3a9d_XL.jpg
 

Возле колодца художник, предлагает посмотреть и купить его работы

 
0_11bade_4b006a01_XL.jpg
 

Настюшка попросила сфотографировать эту его картину, очень она ей понравилась.

 
0_11bae4_271fdb78_XL.jpg
 

Вот теперь уже точно всё.

Идем к автобусу, и тут Настя вспоминает, что мы хотели вернуться не на автобусе, а на паровозике, который идет по побережью

 
0_11bb2c_f86f00c5_XL.jpg
 

Что ж, раз обещано, так и будет. Спрашиваю у кондуктора, доедем ли до нашего отеля? Она отвечает, "да, там близко" и высадили всех у отеля «Котва», а это километрах в 3х от нашего отеля.

Делать нечего, добираемся до отеля на привычном рейсовом автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария в 1978 году была моей второй "заграницей", там я проходила производственную практику. Помимо обязательной программы были интересные поездки по стране, отдых в Варне. И вот теперь чудесное возвращение в прекрасную, солнечную страну.

Отзыв отличный, яркий, а фотографии внучки Настюши очень украсили его. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоппинг в Болгарии

 

Как запах городков Прованса у меня ассоциируются с запахом лаванды, ровно также, запах Болгарии – это, в первую очередь запах розы, который невозможно забыть, он всюду. Причем, болгары различают запах розы по её цвету – запах белой розы, запах красной розы и еще другие её оттенки. Поэтому уехать из Болгарии без косметики на основе розового масла совершенно невозможно.

(Это только часть сувениров, которая доехала до дома)

 

0_11bd5b_24d3a291_XL.jpg

 

Причем (уже опробовано на себе) косметика эта достаточно хорошая и не дорогая. А уж розовое масло в небольшой капсуле – это вообще классика жанра, знакомая еще с советских времен. Тщетно искала духи «Сигнатюр», хотя знала, что их уже давно не выпускают, но что-нибудь подобное, не нашла, были достойные образцы, но все не то.

 

0_11bd5d_dea13f84_XL.jpg

 

 

На основе розы готовят всё, ну или почти всё: розовый мед, варенье из розовых лепестков, различные джемы, лукумы, конфеты, чай, всего не перечислить.

 

0_11bd5c_40f39076_XL.jpg

 

Другой, не менее популярный сувенир – «шарена соль», или соль, смешанная с различными приправами, которую укладывают в маленькие баночки специальными узорами.

 

0_11bd5e_c8bc92a4_XL.jpg

 

Популярны различные травяные чаи, причем добавляют, что этот или иной травяной чай по рецепту бабы Ванги.

Очень хороший сувенир – это различные керамические изделия, мне понравился горшочек для меда, причем он был с очень вкусным медом, купила еще и ложечку для меда, а также целебную мазь на основе меда, прополиса, лаванды – исцеляет всё, ну или почти всё )))).

 

0_11bd5f_4d351a48_XL.jpg

 

Много алкогольной сувенирной продукции – коньяки (бренди), марки которых известны с советских времен – Плиска, Слынчев Бряг;

различные виды болгарской водки – ракии; на основе аниса – Мастика. Я алкоголь не покупала, ничего не могу о нем сказать.

Не могла не купить кофе, конечно в основном итальянский и не только.

Понравились тапочки из овчины, купила себе и мужу. Дочь критически оценила их – «как в больнице», может быть эстетики в них не много, но мне очень понравились, мягкие тёплые уютные, снимать не хочется.

 

0_11bd60_4fcb1abf_XL.jpg

 

 

Очень хороший в Болгарии трикотаж – качественный и недорогой. Болгары гордятся своей продукцией, всегда подчеркивают, что произведено в Болгарии, а не в Китае или в Турциию.

Это же касается обуви, купила по паре босоножек себе и дочери, качество отличное, как говорится в той рекламе, «ваши ножки скажут вам спасибо».

Ну и конечно, еще с советских времен везут из Болгарии… что? Правильно, дубленки. Я дубленку покупать не планировала, но не смогла устоять и купила себе короткую дубленую курточку из стриженой овчинки, легкую, удобную, модель – типа «автоледи».

Глазами купила бы еще много чего. Были хорошие кожаные сумки, кошельки, перчатки. Но увы, как всегда нужно вовремя остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария в 1978 году была моей второй "заграницей", там я проходила производственную практику. Помимо обязательной программы были интересные поездки по стране, отдых в Варне. И вот теперь чудесное возвращение в прекрасную, солнечную страну.

Отзыв отличный, яркий, а фотографии внучки Настюши очень украсили его. Спасибо!

Спасибо Татьяна за внимание и оценку моему отзыву. Проходить производственную практику в Болгарии в те годы, это было "очень круто". Потому что тогда Болгария была всё-таки "заграницей", мечтать о таких странах, как Франция, Италия даже гипотетически, было нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, большое спасибо, так приятно вернуться в свою первую "заграницу" - Болгарию (1989 год).

Еще Ваш отзыв читает моя коллега (она не зарегистрирована на форуме), молодая девушка, которая вместе с ребенком собирается в свою первую заграничную поездку. Я отговорила ее от поездки в пляжную Турцию (очень правильно, как оказалось)) и порекомендовала начать с Болгарии.

И так своевременно на форуме вижу Ваш отзыв, именно Болгария и с ребенком :smile: .

Если позволите, несколько вопросов в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довиждане, до свидания, Болгария!

 

Всё хорошее рано или поздно кончается, так подошел к концу наш непродолжительный отдых в этой замечательной стране. Еще накануне вечером получили (под дверь) послание от администрации отеля, о том, что до 12 часов следующего нам необходимо освободить наш номер.

Но одним из «минусов», а в нашем случае, ставшим «плюсом» чартерных рейсов является их «нерегулярность», т.е. если в предварительном расписании вылет должен был состояться в 8-00 утра, то в информации, полученной от отельного гида накануне вечером, вылет был назначен после 22 часов вечера, а значит, у нас есть еще один бонусный день. 

К назначенному времени освободили номер, сдали ключи на ресепшен, а вещи в бесплатную камеру хранения, мы еще целый день купались и  загорали. Из отеля нас должны были забрать в аэропорт в 19-30, но автобуса почему-то долго не было и подъехал он только в 20-10. Мне пришлось звонить отельному гиду, но она успокоила нас и просила еще немного подождать. Сопровождающий до аэропорта гид несколько раз извинился за это опоздание, объяснив его опозданием водителя на полчаса, такие вот они не обязательные.

Но тем лучше, потому что время в аэропорту Бургаса пролетело мгновенно. Сдали багаж, особенно «зверствовали» болгарские таможенники при досмотре ручной клади, возможно после недавнего теракта в аэропорту Стамбула, перетряхнули все вещи, и не только наши, это было со всеми без исключения. Но всё это воспринималось вполне спокойно.

«Дьюти фри» в аэропорту мне показался абсолютно не интересным, цены заоблачные, поэтому там ничего не покупали.

Настюха проспала весь полет, который был совершен точно по расписанию, в том числе и ужин с её любимыми блинчиками, который я для нее приберегла.

Через два дня я уже ехала к себе домой на поезде

через Тулу 

 
0_11bd48_d8f1af5b_XL.jpg
 

с обязательными пряниками

 
0_11bd49_c038de12_XL.jpg

 
0_11bd4a_3ed5307e_XL.jpg

 
0_11bd4b_777717f9_XL.jpg
 

В Москве скоротать время отправилась к Гуму, где была обещана выставка цветов

 
0_11bd4e_f16a0f75_XL.jpg

 
0_11bd4f_55eb3d5a_XL.jpg

 
0_11bd50_e31ff79e_XL.jpg

 
0_11bd51_4b34b4f7_XL.jpg

 
0_11bd52_7c78b2b3_XL.jpg
 

Цветы, конечно, были, но главным «событием» того дня было – МОРОЖЕНОЕ, да-да, знаменитое гумовское мороженое, которое в этот день стоило всего 20 рублей.

 

0_11bd53_34b867d5_XL.jpg
 

Если за эскимо очереди были небольшие, то за мороженым в вафельных стаканчиках очереди были «советские»

 
0_11bd54_66701796_XL.jpg
 

вид на очередь сверху

 
0_11bd55_517aa062_XL.jpg
 

Ну не могла я отказать себе в этом удовольствии и съела целых три порции: эскимо, клубничное и крем-брюле.

Прогулялась традиционно по Красной площади

 
0_11bd4c_fac2ceb2_XL.jpg

 
0_11bd4d_2ec573e0_XL.jpg
 

 
0_11bd57_fd640b20_XL.jpg
 

Послушала хор японских пенсионеров

 

0_11bd56_15f7d45_XL.jpg
 

Прогулялась по Арбату.

 
0_11bd58_6b333828_XL.jpg

 
0_11bd59_cc881ece_XL.jpg

 
0_11bd5a_13ff29cf_XL.jpg
 

Вот такое состоялось у нас путешествие в страну Болгарию, хочется закончить свое повествование строчкой песни на слова М. Исаковского:

 

«Хороша страна Болгария,

А Россия – лучше всех!»

 

А я добавлю новый «флажок» на карте своих путешествий, который удивительным образом сочетает в себе цвета любимой мной Италии белый, зеленый и красный, только расположены эти полоски,  иным образом …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка! Большое тебе спасибо за очередную сказку с прекрасной принцессой Настенькой в главной роли. Интересный рассказ и красочные фото! Я ещё не была в Болгарии, придется ехать :derisive:  . Желаю тебе новых путешествий и жду новых сказок.  :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка! Большое тебе спасибо за очередную сказку с прекрасной принцессой Настенькой в главной роли. Интересный рассказ и красочные фото! Я ещё не была в Болгарии, придется ехать :derisive:  . Желаю тебе новых путешествий и жду новых сказок.  :smile: 

Светочка, спасибо тебе за теплые слова! Я тоже с удовольствием смотрю и читаю ваш совместный отзыв в параллельной "ветке" форума, как всегда восхищаюсь твоими самостоятельными вылазками и надеюсь их повторить (это я про острова венецианской лагуны) :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием дочитала Ваш рассказ!какое чудесное путешествие с любимой внучкой!вот и Настюша подросла,наверное,Вы ей много рассказывали и показывали,веселились вместе!

моря не может быть много и не обязательно совсем,что называют иногда,"тупо лежать".

сувенирная часть поездки на высоте!Несебр заинтересовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отчет!!! На днях отправляю дочь с подругой в те же места, но отель другой. Эх пораньше бы Ваш отчет вышел, тоже этот отель бы выбрали! Отдельная благодарность за такое количество интересной и нужной информации!!!   :good2: :good2: :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, еще раз спасибо за  отчет! Ваш рассказ. думаю, у многих всколыхнул ностальгические воспоминания. Ведь для многих людей нашего поколения Болгария, действительно, была первой заграницей. А 30 лет назад. как известно, и трава была зеленее, и небо голубее, а поездка за пределы СССР - настоящей сказкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем читавшим, читающим и всем кто откликнулся на этот "отзыв"! Я на самом деле "открыла" для себя эту замечательную страну и у нее огромные возможности для туризма, в силу обстоятельств (мало времени, маленький ребенок) показала только малюсенькую её часть. Очень часто можно увидеть на разных интернет ресурсах отзывы про её "совковость" или про недостаточный уровень сервиса, чего кстати говоря, не замечено.  Но, зато замечено мною, что россияне не являются абсолютным большинством среди отдыхающих, очень много отдыхающих из развитых капиталистических стран, привыкших к определенному уровню сервиса и их этот отдых  устраивает. Буду очень рада, если у ТТВ появятся новые маршруты, которые будут пролегать через Болгарию.

Всем удачи и новых интересных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! С большим интересом прочитала Ваш рассказ( до  "сказок"  пока не добралась, оставила на осень). В Болгарии сама не была, т.к. море там Чёрное, на котором были много-много раз на нашем побережье. А вот мама у меня в далёком 83 году единственный раз отдыхала за границей, и это была Болгария. Как сейчас помню её восторженные рассказы  об отдыхе. А сколько одежды и обуви она привезла для всей семьи на 300 рублей, которые тогда можно было взять с собой за границу!

Судя по Вашим фотографиям, это и сейчас достойное место отдыха, особенно с детьми. Спасибо огромное за рассказ! А внучка у Вас красотка( в бабушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! С большим интересом прочитала Ваш рассказ( до  "сказок"  пока не добралась, оставила на осень). В Болгарии сама не была, т.к. море там Чёрное, на котором были много-много раз на нашем побережье. А вот мама у меня в далёком 83 году единственный раз отдыхала за границей, и это была Болгария. Как сейчас помню её восторженные рассказы  об отдыхе. А сколько одежды и обуви она привезла для всей семьи на 300 рублей, которые тогда можно было взять с собой за границу!

Судя по Вашим фотографиям, это и сейчас достойное место отдыха, особенно с детьми. Спасибо огромное за рассказ! А внучка у Вас красотка( в бабушку)

Ой, спасибо, Татьяна, прямо "засмущали" :smile: , а внучка - это уж точно -  будущий турист ТТВ, уже заявки сделаны, как минимум на Венецию, очень она её "потрясла", а ещё про Париж "заикалась"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, Татьяна, прямо "засмущали" :smile: , а внучка - это уж точно -  будущий турист ТТВ, уже заявки сделаны, как минимум на Венецию, очень она её "потрясла", а ещё про Париж "заикалась"....

Галина тоже очень, впрочем как всегда, впечатлилась вашим отзывом, мы все как будто с вами и Настей отдохнули в Болгарии. А насчет Венеции и Парижа, вот уже вам с мужем можно не гадать что подарить ребенку на следующий год, подарите ей сказочное путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, большое спасибо. Отзыв, как всегда, очень интересный и красивый. Вы развенчали моё неправильное представление о сегодняшней Болгарии. И спасибо Вам, что в своих отзывах Вы очень подробно и интересно обо всём рассказываете. Даже вопросов не возникает. А, если и возникнет, в следующем сообщении, как правило, уже ответ. :smile:  Ностальгические нотки вызвали Ваши покупки. Я хоть и не была в Болгарии, но деревянный футлярчик с розовым маслом сразу узнала. :smile: Ну и, конечно, героини прекрасны - украшение отзыва. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо,что вы написали отзыв.Выдали на предприятии путёвку,правда на Золотые Пески.Так как тоже не поклонница абсолютно пляжного отдыха,разработала небольшой маршрут.Правда с учётом брони авто.Но после вашего отзыва хочу посетить Несебр на закате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...