Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2FM - Швейцария, Лазурный берег, Италия от 21.07.2016


Рекомендуемые сообщения

2FM от 21.08.2016

 

Введение.

 

Тур мы выбирали долго и трудно. То казалось, что всё такое вкусное, то наоборот) Муж ехал всего второй раз, а я уже много где побывала и капризничала. Однозначно хотелось моря, поэтому долго копались в испанских вариантах. И всё время что-то отворачивало - то авиа нет, то далеко от Барселоны (Плайя де Аро), то переезды катастрофически длинны.. В итоге я уговорила его на Лазурку. Ну галька, да. А зато Швейцария. И все города (ну почти) замечательные. А может повезёт и выпадет отель в Больё, там песочек. Больё не выпал, там будет жить следующий заезд, но сказать, что нам не повезло, я не могу) Сильно смущал один момент. Тур был одновременно авиа и жд, и мы непременно хотели лететь. Потому что авиагруппа имела дополнительно по целому дню в Берлине и Вене, а жд группа в это время тряслась по Польше, а долгие переезды это опять же фи. Но время авиаперелетов у нас не срасталось на пути туда - выходили сутки в Москве. И тут добрый Туртранс принял нашу идею - туда мы поедем с жд группой, а обратно полетим с авиа. Это перевесило чашу весов и мы решились.

Купили тур, авиабилет, подали на визу, и стали собираться и мечтать, и писать всякие списочки - что брать, да что привезти. Как вдруг 14 июля в Ницце. И как-то предвкушение счастья стухло. Нет, понятно, что мы-то никогда не умрём. Но как теперь, скажите мне, радоваться солнышку и изумрудному морю, как наслаждаться любимым провансом, гуляя по Английской набережной? Как прийти в уютное кафе на улице с плетёной мебелью, где красное вино - и не озираться по сторонам, выискивая, в какой угол надо метнуться в случае чего? А потом решили, что хренушки им - будем и ходить, и радоваться жизни, и пить бордовое бордо.

Иииии.... поехали!

ПС: Все высказанные в данном отзыве суждения и оценки являются субъективными и не претендуют на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

День первый, подготовительный.

 

 Обычно у нас самолет в Москву в 7 утра. А тут был в 10:20, и мы решили в аэропорт ехать на автобусах. С пересадками. Доехали, конечно... Зашли в аэропорт за 4 минуты до окончания регистрации. Но успели же! Повезло, конечно.

 Тетенька нам билеты печатает, а я боюсь, что нас рассадят в салоне, мы же последние, а на ком я тогда спать буду? И жалостливо её спрашиваю:

- Ведь вы не станете разлучать семью?

А она посмотрела на меня грустно и трагическим голосом говорит:

- Вы знаете... так уж случилось... вам придётся лететь бизнес-классом. Но через проход.

)))))) Вот беда-то! В общем, опять повезло. А в самолёте мы поменялись с добрым человеком и сидели рядом. И вкушали ресторанные яства с фарфора, и выбирали напитки по винной карте, спали на подушках и смотрели фильмы по персональным телевизорам. Такие негры из трюма, случайно попавшие на верхнюю палубу))

Ну, понаслаждались нежданным подарком, высадились в Москве, переехали на Белорусский и стали два часа ждать на перроне. Разглядывая близсидящую толпу и гадая, кто из них окажется в нашей группе. А тут у меня правая ладонь как зачешется! Я Леше говорю - не иначе, как кто-то из прежних поездок с нами окажется.

Сели в поезд, получили заветные конвертики, проверяем фамилии пассажиров, и конечно же, видим знакомую семейную пару, с которыми ездили в прошлом году! Вот и не верь в приметы потом.

...а ещё видим 11 китайских фамилий....

Это, в общем, был некоторый шок. И не у нас одних. Что мы можем ждать от китайцев? Что, если они будут щебетать без умолку на весь автобус? А вдруг они будут беспардонно себя вести, или вообще есть в автобусе что-нибудь сильно запашистое и даже, о ужас, ходить в туалет? И уж точно прощайте хорошие фотографии без людей в кадре. Так мы ехали в поезде и пугали себя и попутчиков, а китайцы должны были к нам присоединиться в Варшаве. А какие они оказались на самом деле, расскажу позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интригующее начало! Запасаюсь попкорном, готовлюсь к увлекательному приключению в вашем исполнении. :popcorm1:  :popcorm1:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй, польский.

 

 День прошёл без сюрпризов. На Паджеро Алла дала маловато времени - только-только прикупить продуктов в супермаркете, но не поесть. Потом ехали, ехали, заехали в Варшаву.

Сразу оторвались от группы, походили везде сами, обошли крепостную стену с изнанки, посмотрели на маленького освободителя. Успели прогуляться к костёлу с сердцем Шопена, посмотреть весёлую свадьбу, съесть мороженко.

Спустились в туалет в метро, а там огороженный красный уголок со старыми системами управления подземкой, судя по виду - советское наследство.

 
0_15e6d3_c8691ba9_L.jpg
 
0_15e6d4_eab8e3d9_L.jpg
 
0_15e6d6_1a5f4fff_L.jpg
 
0_15e6d7_3b190c2c_L.jpg
 
0_15e6d8_caa354f2_L.jpg
 

 

 Потом, после ещё некоторой езды, был организованный обед, на который я не записывалась. Это же Польша! Непременно должна быть остановка с кафешками, кто хочет - ест группой, кто не хочет - в другом месте. Ага, щас. Нас высадили в чистом поле, на голой трассе, где стоял частный дом (ресторан?), в котором для оплативших был накрыт обед. А остальные, сказала Алла, могут взять у водителей кипяток и что-нибудь себе соорудить - чай, или доширак какой... Такой подставы я не ожидала. Нас, самонадеянных неудачников, было трое.

Ну что делать, кипяток так кипяток, значит будет кофе с бутером. Наивные, мы обратились к водителю, который пока еще вёз нас один (второй должен был присоединиться попозже).

- Какой такой кипяток? - доброжелательно переспросил водитель. - Я не знаю, где кипяток, где кофеварка, и как всё сделать. Я вообще вас не понимаю, что вы тут говорите, я только по-польски могу, русского не разумею.

 В общем, на обед был бутер и свежий воздух) Так и осталось для меня загадкой, почему нельзя было традиционно покормиться в Горски, где всего вкусно, много и дёшево. Зачем был нужен в транзитной Польше групповой ресторанный обед? В чём прикол? Разве можно вообще так делать - принудительно кормить, не оставив совсем никакой альтернативы?

Ночевали в отеле Барановски. Не всем повезло так, как нам - с мылом, шампунями и двумя бутылочками воды в номере. Люди удивлялись - как это так, после такой долгой дороги очень хочется мыла с шампунем. Мы тоже удивлялись, но другому - выяснилось, что вместо заказанных по всему маршруту твинов, у нас будут даблы. Не принципиально, но неожиданно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Берлин и немножко нервно.

 

Утром в Берлине забрали авиагруппу, где были наши друзья по прошлому году Вика и Вова. Счастья-то было! Традиционный заезд в Трептов парк, в который мы уже не пошли, а погуляли напротив через дорогу. Там розы и фонтанчик, и недалеко река. Кстати, хочу заметить, Трептов парк надоел уже хуже горькой редьки. Поднимите руку, кто в нём не был?

Автобусная экскурсия по Берлину весьма понравилась, Алла рассказывала интересно. Александрплатц была в ремонте и раскопках, наверное за счёт этого нас покатали по каким-то новым местам. Из автобуса нас заинтересовала Потсдамер Платц, на неё и решили сходить в свободное время. В автобусе казалось, что это так близко!))

Выпустили всех на Зоо, назначили время отъезда и народ разбежался кто куда. Мы дошли до церкви Кайзера и посетили современную церковь рядом. Насколько она неприглядна внешне (я бы в жизни не догадалась, что это культовое сооружение), настолько она оригинальна внутри. Очень интересно! Стены буквально светятся. Потом пешком резвым шагом дошли до Потсдамер Платц, вдоль очень уютного канала, утопающего в зелени. На Потсдамер Платц Стоят самые современные здания и самый первый светофор, а немецкие жулики играют с народом в бессмертные напёрстки. 

 
0_15e6d9_bb31b632_L.jpg
 
[more]
0_15e6da_a051b4e9_L.jpg
 
0_15e6dd_3a2dc11e_L.jpg
 
0_15e6db_6793ee7_L.jpg
 
0_15e6dc_cf980cca_L.jpg
 

Обратно вернулись на 200м, по низу. А вот тем, кто самостоятельно бродил в зоне 100 автобуса, повезло меньше...

 Мы всё пропустили. По улицам Берлина в это время пошёл огромный, гигантский парад любви. Живописные люди под радужными флагами заполонили улицы, перекрыли движение и город встал. Наш автобус собрался уезжать, а троих человек нету. Две подруги, которые я не знаю, почему опоздали, и одна девушка, застрявшая на музейном острове без транспорта. Звонить они, конечно, стали не сразу, как поняли, что не успевают, а когда счётчик уже вовсю тикал. Ну, сидим. Ожидание, меж тем подходит к 30 минутам. Ехать нам сейчас ночевать ни много, ни мало - 600 км, через всю Германию сверху донизу, мимо Лейпцига, мимо Штутгарта, отель в захолустье на трассе, как мы любим. В каком-то Зиндельфингене. После чего еще автобус должен 9 часов отстояться, и от времени заселения зависит время выезда утром. А утром у нас набрался доп. заезд на Рейнский водопад...

И тут началось. Одна молодая супружеская пара стала кричать.

 - Поехали! Не надо их ждать! Надо их проучить! Надо сразу всем дать понять! Сейчас подождём, а потом будут каждый день опоздания, люди будут знать, что без них не уедут, и будут спокойно целый час сидеть пиво пить, - выкрикивал супруг.

- Безобразие, безответственность! - вторила ему жена - Пусть берут такси! пусть что хотят делают! Почему 50 человек должны их ждать!

 Ну, тут и я начала орать...

Вы только представьте, 600км чёрт знает куда! Это не в пригороде отель, куда можно на электричке. Это вообще, реально ЧЁРТ ЗНАЕТ КУДА. Это точно люди не доберутся, им проще уж тогда сразу в Женеву лететь. А если у них не много денег с собой? А если они языка не знают, а если они вообще голову от страха потеряли? Для нас это ожидание очень неприятно, мы можем завтра не выспаться, не поехать на водопад, но это НЕПРИЯТНОСТЬ. А для них, если их бросить в городе - это катастрофа. А если бы это были вы, встаньте на их место! (я знатная эмпатка, да). Тем более, мы уже знаем, что не ходят автобусы, что они не пиво пьют...

В общем весь автобус орёт и скандалит. Наше путешествие началось))

 В итоге Алла заявляет, что двух женщин, которые уже едут на такси, мы дождемся, а девушку, которая нагло посмела заявить "а может быть вы меня подберёте", мы бросим.

Атмосфера накалена до предела.

...

 

 Девушка пришла раньше, слава богу. Она ворвалась в автобус мокрая, всклокоченная, пунцовая и тут же напоролась на визг:

 - Слышь, ты! Ты охренела? Быстро проси прощения у всех! Не умеешь одна ходить - сиди у автобуса! - орала, именно орала нервная жена нервного мужа.

 - Извините! - выпалила девушка, забилась на своё заднее сиденье и уставилась в точку, тяжело дыша. Видно было, что она на грани нервного срыва.

- Что это за извинение! Ты вообще должна у всего автобуса пятки целовать!

- Сама целуй свои пятки!

 Алла тоже подбавила пороху. Она, конечно, не кричала, но выговаривала ей жёстко. Девушка через весь автобус довольно психически отвечала ей, что это форс-мажор, надо понимать, автобусы не ходят, телефон у Аллы не отвечал, пока она пыталась ей дозвониться, у неё списались все деньги на телефоне. Что она поставила на уши весь персонал музея и они ей скопом пытались помочь, дали звонить с их телефона. Что Алла посылала её в метро на Александерплатц, а туда тоже надо добраться, это далеко, пешком не добежишь, а на метро, сказали ей сотрудники, ей будет очень сложно, оно для новичков трудное. Что если бы Алла (когда сама ей перезвонила) хотя бы сказала ей слово "такси", она бы догадалась его взять, а так у нее наступила паника, мозги от страха отключились, и такси ей в голову не пришло, а Алла говорила только про метро. Что она не требовала " заберите меня отсюда", а сказала

"пожалуйста, вы не могли бы меня забрать", потому что она совсем, ну совсем не знала что делать...

 А представляете, человек в таком состоянии добирается наконец до места встречи и видит, что его бросили?

В общем, опять все орут.

Тем временем подтягиваются подружки.. ИИИИиии начинается второй акт!

 - Вы, тупые курицы... - заводит новую шарманку скандальная дама.

 - Слушай, ну это уже хабальство - шепчет мне соседка - за такое можно и в морду..

Подружек тоже заставили извиниться перед всеми, правда они и не оправдывались. Постепенно все угомонились и автобус наконец выдвинулся, с опозданием на 40 минут.

Было жалко и девушку и Аллу. То еще испытание для гида - то ли сдерживать весь автобус, то ли нарушать график, то ли бросить туриста добираться за тридевять земель. Я не знаю, какие у гида инструкции на такую ситуацию. Но снова мне непонятен один момент. Какие бы ни были инструкции, на чьей бы стороне ты не стояла - почему нельзя было пресечь этот безобразный бардак, осадить истеривших? Что-нибудь типа "мы в самом начале пути, нам ехать бок о бок две недели, давайте уважать друг друга в любых ситуациях". Куда там. В автобусе ребенок, иностранцы, представляю, как им интересно было это всё слушать и наблюдать.

 Тем временем автобус попал в пробку на трассе, в которой потерял ещё два часа. Народ сидит совсем нерадостный. И тут раздаётся голос в микрофоне, и это голос совсем не гида. Оказалось, у нас кроме китайцев, есть еще один особенный турист. Это бабулька-божий одуванчик, 80 лет, туговатая на ухо, которая путешествует самостоятельно.

 - Я хочу поправить вам настроение - говорит одуванчик - и поэтому я сейчас буду вам петь. А вы подпевайте!

Ну и поёт, собственно. Всякие старые песни о главном. Ромашки спрятались. Отчего гармонь поёт. Народ по наивности пару песен даже попытался подпеть, потом бросил. Бабушка замечательная, я таких очень уважаю. Но буду честна - уши вяли. Работала она раньше, как выяснилось, учителем. Не певицей.

 - А когда бабуля устанет, надо, чтобы запели китайцы. Свои национальные песни и все хором - хихикает мне муж.

 - Нееет! - застонали услышавшие соседки - только попробуйте это озвучить!

В отель заселяемя в 23:30. Наконец-то этот безумный день подошёл к концу. Еще в автобусе Алла смотрит на часы и объявляет : выезд в 7:30.

- Что-то неважный Алла счетовод - замечает муж. - Не срастается с девятичасовым отстоем.

Все быстренько бегут получать ключи и занимать номера. А мы не можем быстренько, мы в хвосте сидим. (крик души: УВАЖАЕМАЯ ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ АВТОБУСА! ВЫХОДИТЕ В СВОЮ ПЕРЕДНЮЮ ДВЕРЬ! НЕ НАДО ПЛЕВАТЬ В КОЛЛЕКТИВ, А ИМЕННО ЭТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, КОГДА ЭКОНОМИТЕ СВОИ ДВЕ СЕКУНДЫ!)

 Пока мы доходим до стойки, раздача ключей в самом разгаре. Я пробиваюсь к гиду

 - Алла, послушайте меня..

 - Потом, когда ключи раздам.

 - Нет сейчас, пока вы их не все еще раздали! Выезд в 8:30!

 - Выезд в 7:30 - Алла смотрит на меня как на умалишённую.

 - Автобусу надо 9 часов стоять? Сейчас полдвенадцатого. Плюс 9 - это полдевятого! - выпаливаю я и отхожу. Мавр сделал своё дело.

 - Дааа... - после паузы признает гид - выезд в 8:30.. Все слышали?!

Дальше я не знаю, ходила ли она по номерам, которые уже заселились. Или недоспавшие люди с чемоданами вышли к автобусу на час раньше? Мы ушли спать. Вечер трудного дня закончился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа! Что-то Берлин, по поводу потерявшихся, наверное, займет первое место! :scratch: У нас тоже в 2014 году случилось потеряться семейной паре, которая ехала первый раз. Очень нервное состояние было у них, пришлось жену отпаивать валерьянкой, и успокаивать обоих. Очень сочувствую людям в таких ситуациях. Когда и телефон в разрядке и накрывает паника.


Но в том же туре, в Кракове, отстала еще одна  туристка (в возрасте), но человек бывалый, обратилась к полицейскому и ее привезли к месту нашего отъезда и сдали по расписку. Ей мы аплодировали за находчивость в прямом и переносном смысле. :clapping: 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать ваш отзыв, думала меня ждет полный релакс как в  нашем туре в июне прошлого года с Олегом Пирязевым, а у вас уже с первого момента можно сказать разворачивается триллер, а уж группой китайских товарищей вы просто заинтриговали. Надеюсь все невзгоды тура со временем забудутся,а в памяти останутся шикарные воспоминания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...а ещё видим 11 китайских фамилий....

Это, в общем, был некоторый шок. И не у нас одних. Что мы можем ждать от китайцев? Что, если они будут щебетать без умолку на весь автобус? А вдруг они будут беспардонно себя вести, или вообще есть в автобусе что-нибудь сильно запашистое и даже, о ужас, ходить в туалет? И уж точно прощайте хорошие фотографии без людей в кадре. Так мы ехали в поезде и пугали себя и попутчиков, а китайцы должны были к нам присоединиться в Варшаве. А какие они оказались на самом деле, расскажу позже)

 

 

... у вас уже с первого момента можно сказать разворачивается триллер, а уж группой китайских товарищей вы просто заинтриговали. Надеюсь все невзгоды тура со временем забудутся,а в памяти останутся шикарные воспоминания

Ох, не томите! Расскажите про китайскую группу! Это теперь новая практика для того, чтобы автобусы набрались?  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвёртый. Цюрих-Люцерн.

 

 Позднее заселение - поздний выезд. Когда тронулись, гид сообщила нам, что заезда на Рейнский водопад не будет. Когда я подошла сдавать деньги за выбранные экскурсии, то спросила: водопад отменили из-за времени?

 - Водопад не заявлен в программе - отрубила Алла с видимым нежеланием развивать тему.

 - В пробке потеряли два часа, а виноватыми будем мы - расстроенно прошептала опоздавшая вчера подружка. Я не стала рассуждать, что может быть, без этих 40 минут мы могли проскочить до пробки. во-первых, это может быть. А во-вторых, какая уж теперь разница? Живут же люди без водопадов...

 Тем временем Алла рассказывает, что с Цюрихом нам повезло так же как с Берлином - он весь

перекрыт. Там Всемирная корпорация триатлона проводит Ironman. Транспорта снова нет, но в Цюрихе он и не нужен, а зато все улицы стали пешеходными) То есть, улицы стали марафонно-велосипедными, но всё равно забавно. Мы походили обзорным маршрутом, а потом все ломанулись, конечно же, на озеро. Да не тут-то было! Вся набережная, по всей длине, огорожена, и пересечь заграждение и пройти к воде нет никакой возможности. При этом народ вдоль озера гуляет! Может быть, они проникли туда давно? и теперь тоже не могут выбраться? и обречены наслаждаться водными видами, пока не пробежит последний марафонец?

Народ наш потыкался-помыкался, да и ушёл обратно в город. Но только не мы. Мы шли-шли за оградкой вдоль дороги, и тут я увидела маленькую лесенку вбок, которая вела в никуда. И по ней, в никуда вниз, спускались люди.

А не секретный ли это портал на озеро? - осенило меня, и я потащила мужа в нору. Он самый и оказался! Подземный переход (подводный?), выводящий к озеру, представляет собой бетонный жёлоб под дорогой, немного ниже уровня воды. Ты идёшь, а озеро рядом плещется у твоих плеч. И лебеди тут же плавают. Так что мы хитренькие, мы еще на озере погуляли. Живность покормили. Оркестр послушали. Бесплатный туалет посетили (безобразие, одна женская кабинка на две мужских! они там что все, с ума посходили?)

 Потом вернулись в город и побродили по боковым старым улочкам, и нашли дворик с церковью без туристов, а во дворике непонятная скульптура в виде столба из человеческих запчастей.

 
0_15e6de_e4754f99_L.jpg
 
[more]
0_15e6df_86e00dda_L.jpg
 
0_15e6e2_4ffa03bf_L.jpg
 
0_15e6e3_74eec7fc_L.jpg
 
0_15e6e4_d089448d_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про китайцев расскажу в самом конце) А то вдруг вы с повествования соскочите))

Ну это вряд ли! Вы слишком хорошо пишете! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люцерн, безусловно, жемчужина. Он так не похож на те швейцарские города, где мы побывали. Он романтический и расписной как винтажная шкатулка. Красивейший крытый деревянный мост через реку утопает в цветах. Отлично сохранившийся старый центр с разукрашенными домами. А переходишь улицу - и тут же оказываешься в современном городе (но мы туда далеко не пошли). Я заготовила пикниковый набор, чтобы идиллически поесть на озере, но оказалось не судьба. На озере проходил музыкальный фестиваль, была огромная толпа, пиво и громкая музыка. А также какой-то съезд индусов на тему "ярмарка индийских товаров", проходящий в палатках вдоль набережной. Поэтому романтически откушать пришлось  под сенью Хофкирхе.

 

 
0_15e6e5_873d28e4_L.jpg
 
0_15e6e6_f1e7aa60_L.jpg
 
0_15e6e7_fd711523_L.jpg
 
0_15e6e8_66b73807_L.jpg
 
0_15e6e9_de3f4390_L.jpg
 

С отелем после Люцерна обманули(. Был заявлен Лунгерн - городок с озером в 200м от отеля. Наивные туристы, побросав чемоданы, побежали искать озеро, тем более, что приехали мы относительно рано (относительно Берлина, хе-хе). А мы открыли HERE Maps, вбили адрес с визитки отеля и выяснили, что мы находимся в каком-то совершенно другом селении Эшольцмат, в горах, и озера тут нет в принципе. Отель частный, номера малюсенькие, но всё есть.

 Селили нас в двух домах, а водителей и вовсе в третьем. Я пошла к "главному" домику, разузнать пароль к Wi-Fi и место завтрака. Смотрю - на ступеньках в пустом холле сидит наша туристка. Она путешествовала с 7летней внучкой Марусей (совершеннейший ангел, очаровавший весь автобус, лучезарный человечек). Говорю

 - А что это вы как Золушка тут?

 - А у нас нет номера - отвечает.

 - В смысле?

 - Нет номера у нас. Вообще. Не хватило.

 - А Алла что говорит?

 - А Алла сказала, что надо было раньше за ключом подходить, а не последними. И ушла спать.

 - Да ну, не может быть. Она, наверное, ушла решать вопрос с хозяевами.

 - Нет, она просто ушла.

 - А где вы с ребенком будете спать?

 - Не знаю.

 Номер им, конечно, потом нашёлся. Хозяева долго не могли понять, в чём дело (языковой барьер), думали, что в номере чего-то нет - о том, что нет самого номера как такового, им даже в голову не могло прийти. В итоге отдали им свою комнату с баней, извинялись, принесли кофе...

 ТТВ позже пояснил, что проблему всё-таки решила гид. Может быть, бабушка была слишком обижена, чтобы объективно разбираться, может не знала деталей. Потому что с её слов всё было ужас-ужас

Вообще бабушке с внучкой постоянно не везло - накануне какой-то умник из автобуса перепутал чемоданы и ушёл в отеле с их чемоданом, оставив им свой. И тоже она сидела до ночи в холле с чужим багажом, ожидая, когда слепоглазый очнётся. Нет, чемоданы были не с одного конвейера - просто оба серые, а так разные. 

 
0_15e6ea_7003980f_L.jpg
 
0_15e6eb_aca6a698_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю Ваш рассказ! Весёленькое путешествие, дальше наверное ещё интересной будет. Гид вообще "на высоте".  Не хотела бы такого гида в туре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше?Прочитала на одном дыхании,жаль,что повествование оборвалось.Особенно про китайцев интересно,откуда они взялись в ттв -автобусах?Фантазия рисует картинки будущих туров- заходишь в автобус,а там все китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Берн-Женева.

 

По Берну мы ушли от группы сразу, пока народ еще тусовался возле медведей. Благо ходить там легко, не заплутаешь. Нафотографировали все красоты на пустых улицах, без туристов. Я, что помнила, из прошлого посещения, рассказывала Лёше (то есть почти ничего). Лёша ходил мрачный, сонный и недовольный. Чтобы у него улучшилось настроение, сказал он, ему срочно необходимо поесть клубники. Купили в супермаркете клубнику и виноград, я подивилась на бесплатные кофемолки на выходе и автоматы для приёма за деньги разной фигни (при мне женщина ссыпала в один старые батарейки, а были еще для бутылок и прочего). Пошли назад, смотрю - перед башней с часами толпа. О, говорю, давай постоим, сейчас явно тут действо начнётся. Посмотрели как бьют часы, вышли из толпы, а у Лёши рюкзак-то уже и расстёгнут! Ничего страшного не произошло, вор не польстился на пакет с виноградом, а ниже лезть наверное не рискнул. Граждане, будьте бдительны!

 Дальше был магазин Laderach  - шоколад, который я когда-то давно купила попробовать, а теперь покупаю... ну, на год, наверное)) Там мы зависли надолго. Пока продавец заваливала прилавок шоколадными ломтями для нас, сюда же подтянулись несколько наших туристов. Наши два здоровенных пакета произвели на них неизгладимое впечатление, судя по выражению лиц)).  "То ли шоколад такой крутой, то ли эти двое сумасшедшие". И то, и то, я так думаю.

 Берн (та часть, по которой нас водят) - это каменный мешок. Растительность - на балконах или в кадках. Может быть поэтому жители постарались украсить его другими способами. Очень много позолоты, цветных фигуристых фонтанов, фантазийных вывесок на домах. Трамваи вот тоже... украшены)) А ещё там жил Эйнштейн)

 

0_15e714_f429a44d_L.jpg
 
0_15e715_b9233cd9_L.jpg
 
0_15e717_c3d61e54_L.jpg
 
0_15e718_932cc5bf_L.jpg
 
0_15e71a_6120697e_L.jpg
 
0_15e71b_96215724_L.jpg
 

 

После Берна состоялся доп.заезд в Грюер, который как бы не набрался, но мы-таки в него съездили. Как Алле удался этот фокус, не знаю (китайцев уговорила?) Я всегда рада Грюеру, хоть он и малюсенький, но зато очень живописный. Гид сразу нас распустила в свободное время, никаких принуждений к определённому магазину - и это хорошо. Слазили в крепость, обошли кругом замок, прошлись вдоль крепостной стены, полюбовались ландшафтом. Посмотрели на музей инопланетян. Провели исследование цен, и закупились с дегустацией сыром. Сыр из Грюера всегда доезжает до дома без проблем и весьма вкусен, рекомендую средней молодости.

 
0_15e71c_5ea64e34_L.jpg
 
0_15e71d_5f07bee3_L.jpg
 
0_15e71e_177b130b_L.jpg
 
0_15e71f_47c6b451_L.jpg
 

 

В Женеве прошлись с группой по обзорке. В Университетском парке народ играет в гигантские шахматы (чёрные скоро проиграют). Потом догуляли до цветочных часов, которые по непонятной мне причине считаются достопримечательностью, прогулялись по парку рядом. Перекусили на травке перед фонтанчиком и с видом на озеро. В парке смешные гимнасты показывали целый спектакль, а ансамбль евреев в своих черных одеждах и шляпах играли забавные музыкальные номера. Было весело и расслаблено, уходить не хотелось, а надо.

Женевский фонтан показывал радугу, солнце сияло, автобус ждал.

 

0_15e720_8aec484b_L.jpg
 
0_15e721_6e57c677_L.jpg
 
0_15e722_b7694f32_L.jpg
 
0_15e724_94ca41d0_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что противно, так это наше, российское, хамло! Потеряться-это с каждым может случиться. А вообще, описание красочное! Продолжайте, не томите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в турах не сталкивалась с такой ситуацией (тьфу-тьфу, не сзлазить), чтобы пока все туристы не получили ключи от номера, а гид куда-то уходит, не поставив людей в известность о своих действиях.

Однажды в туре с Людмилой Меркушевой (с большим удовольствием вспоминаю ее, замечательного гида и хорошего человека) мы с мужем тоже подошли за ключами последними из группы, а ключи уже закончились:)), так Людмила, не думая ни секунды дает нам ключи от своего номера и говорит:"Идите отдыхайте, а со своим номером все решу".

Большинство гидов еще полчаса остаются на ресепшине, мало ли какие проблемы с номером могут быть у туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевать нас привезли в прекрасный город Экс-лё-Бен, аж на две ночи. Ура, можно раскидать все вещи и не перекладывать чемодан к утру)) Мы с Лешей пошли искать озеро, до которого портье обещал 20 минут. Через час вышли-таки к нему.. к лодочному порту. Пляж не нашли, посидели на пирсе, свесив ножки над озером, выпили пивка. Вода даже ночью прозрачная до дна, в ней плавала молодь и одна здоровенная рыба; летали летучие мышки, светили звёзды.

Обратно прошли покороче, но всё равно минут за 40. Другая семья, как потом выяснилось, дошли до озера действительно за 20 мин, и купались. Мы этот путь не нашли даже по картам и навигатору. А пляж был рядом, мы его не увидели из-за темноты(.

 Сам же город очень приятный, Большой, красивый, курортный.

 

День шестой. Анси-Шамони.

 

  Утром я встала на час раньше, сказала мужу, чтобы к завтраку спускался без меня, и умотала на разведку, фотать пустые улицы. Рядом с отелем было казино и красивый парк с кучей интересных инсталляций и просто украшений, с фонтаном и цветочными арками. Подальше тоже было хорошо - что-то древнее и непонятное.

 Вернулась на завтрак, встала с подносом в очередь. За мной стояли опоздавшие в Берлине подружки и общались между собой:

 - Уже всю нарезку разобрали. Придут раньше и выгребут всё, а остальным голодать. Что за люди. Лишь бы жрать, пузо набить.

 - Угу. Набегут как бараны, всё расхватают. Стадо, быдло.

 Это о нашей группе. Я не выдержала:

 - Вы такие дружелюбные с утра пораньше...

 Прекрасные люди всё-таки ехали с нами в автобусе. Раннее утро, погода солнечная, тебя ждут изумительные Анси и Монблан, а ты стоишь и истекаешь ядом, только проснувшись..

Нарезку, кстати, всё время доносят. Странно, что есть еще те, кто этого не знает и считает, что маленький подносик с ветчиной - это всё, что полагается группе в 50 человек.

 

0_15e729_800583df_L.jpg
 
0_15e72a_5ab8ea89_L.jpg
 
0_15e72b_da625ae7_L.jpg
 
0_15e72c_33b5aac6_L.jpg
 
0_15e72d_66ea74aa_L.jpg
 
0_15e72e_cdc09b2c_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...