Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бунт в младшей группе


Рекомендуемые сообщения

С городами мы разобрались и высадились в нужном. Елена отвела нас к Базилике Маргариты Антиохийской и дала немного времени. Дальше – у группы поездка в Портофино, у меня – знакомство с Санта-Маргеритой.

 

0_bfaeb_dcf242a8_XL.jpg
 

Вначале нужно посетить базилику. Тем более, что там открыты центральные врата, проход через которые обещает избавление от всех грехов. Год-то юбилейный! Эх, как же я хотела попасть в Собор Святого Петра в Риме… Но ладно. И тут смогла все грехи снять!

 

0_bfb18_b4edd8da_XL.jpg

 

 В храме шла служба. Присела послушать. Для меня сегодняшний день вообще прошёл под эгидой  «окунись в быт Санта-Маргеритчан», смогла увидеть жизнь итальянцев изнутри… не туристическую.

Так вот… служба. Вначале всё шло по известному плану. Священник читал проповеди, отдельные моменты прихожане повторяли вслух. Иногда вставали, затем садились и продолжали слушать. Я, конечно, все действия повторяла за присутствующими.

 

Но потом «всё пошло не по плану»! Священник ушёл с кафедры и пригласил на неё… обычного прихожанина! Прям, как в школе. Тот с удовольствием вышел и начал читать… стихи!!! После завершения исполнения прихожане встали и хором повторяли:
- Алилуйя.

 

После очищения грехов отправилась по улочке, идущей от базилики вверх. Названия не нашла ни на карте ТТВ, ни в Интернете. Но гид показала направление.

 

0_bfb19_dce68ad0_XL.jpg

 

Сначала рассматривала красивые балкончики, декор на стенах.

 

0_bfb1a_5c2a56a7_XL.jpg

 

Потом увидела скульптуру, аналоги которой расставлены по всему городу.

 

 

0_bfb1b_7f34eab0_XL.jpg

 

Затем вышла на небольшую площадь, на которой располагается муниципалитет.

 

0_bfb1c_7af3a49_XL.jpg

 

Фонтанчик перед административным зданием окружают не простые клумбы и даже не простые цветущие деревья, а усыпанный мандаринами куст.

 

0_bfb1d_c0638670_XL.jpg

 

Решила зайти в паннетеррию. Название происходит от слова «пане» - хлеб. Но ничего не поняла… хлеб там покупали не за деньги, а по каким-то талончикам. Хи… коммунизм?!

 

0_bfb1e_25dfc36_XL.jpg

 

И снова – «порождение Европы». Это сколько же конфетных фантиков мне нужно накопить, чтобы хоть малюсенький пакетик насобирать? И этот пакетик в ожидании своей нелёгкой судьбы должен стоять у меня дома? Или там выбрасывают не пакетами, а поштучно?

 

0_bfb1f_a9039079_XL.jpg

 

Автобусная остановка вначале ввела в ступор. Сбоку она похожа на обычный деревенский колодец! Наверное, неудобно выходить из автобуса посередине улицы. Как у нас с трамвая.

 

0_bfb20_ac6fe891_XL.jpg

 

Обращаю внимание на местную жизнь местных жителей. Вот жадина-говядина бельё развешивает на своём балконе! С соседями делиться не хочет, как делают добрые венецианки.

 

0_bfb21_2c2650af_XL.jpg

 

А вот этот дяденька меня повеселил! Вышел на балкон, а обратно влезть не может!!!

 

0_bfb22_7dbf8113_XL.jpg

 

Спрашивается, ты зачем четырнадцатую порцию пасты слопал??? Теперь стой, думай, как обратно просочиться. Прямо хоть мыло ему кидай… так жалко стало…

 

0_bfb23_e7404dd7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

В самом конце улицы, по которой я гуляла, показалась церковь. И снова нигде не могу найти название…

 

0_bfb24_fd3c3349_XL.jpg

 

Ну ладно, пусть остаётся в моей памяти безымянной. Просто орган послушаю.

 

 

Теперь пора в обратный путь, планы у меня на город наполеоновские! А пока обращаю внимание на отношение итальянцев к детям
Ситуация: мальчик лет пяти залез в урну. К нему летит мамочка с протянутой рукой. Первая мысль – сейчас отшлёпает! Нет, обняла и зацеловала, потихоньку отводя от этой урны.

 

0_bfb25_3241968d_XL.jpg
 

Но на площадках гуляют с детками в основном папы. Сидят, газетки почитывают, а малыши резвятся в песочнице.

 

Хотя сейчас и утро (по российским меркам), но захотелось перекусить. Зашла в продуктовый магазин за хлебом и песто. Песто взять несложно, нужно только руку протянуть. А вот с хлебом всё оказалось гораздо сложнее. Даже не просто сложнее – невозможно!
Весь хлеб у них там спрятан в какие-то прозрачные коробки-бункеры. И никакого входа-выхода!!! Как достать булочку, непонятно… Сначала я искала потайные кнопки, потом дверку, пыталась коробку эту приподнять, заглядывала сбоку и сверху. БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО!!!

 

Пришлось обращаться к местным синьорам. Оказалось, всё просто. Берёшь пакетик, надеваешь его на жерло коробки, нажимаешь на коробку, в пакет вылетает одна булка. Для вылета второй булки действия нужно повторить.
Это ещё не всё! Потом булки нужно взвесить!!! Спасибо синьоре – и булку она для меня высвободила, и взвесила, и цену на пакет приклеила. Цена вопроса (баночка песто+булка) всего 2,17 евро.

 

0_bfb26_78af18ad_XL.jpg

 

И снова обращаю внимание на местных! Все с собаками! ВСЕ!!! Идёт, дребезжит уже вся, поводок из рук выпадает, но С СОБАКОЙ!

 

0_bfb27_58836b7_XL.jpg
 

Кстати, про полотенца, навешанные в отеле Кашины. Всё-таки не просто так они их понаповешали. Это была компенсация за стыренную зубную щётку! Ну а как мне без щётки? Пришлось зайти во встреченный промтоварный магазинчик.

 

Хожу, ищу щётку… А её нигде нет! Я уже два раза весь магазин обошла – нет её!!! Ну не могу же я без щётки уйти. Снова с просьбой к местной синьоре – и та найти не может. Синьора (женщина) остановила синьора (мужчину) со словами «У русской вот щётка закончилась». Стали искать втроём – я, синьор и синьора. В конце концов, искали щётку всем магазином – подключились все покупатели.  Нашли! А щёточки-то недешёвые, не зря у меня в отеле её затырили.

 

Зашла в какую-то церковь… Странно, нет ни одного фото с фасадом… Хм, обычно я так не делаю… Остались только одни красивые витражи.

 

0_bfb28_5a6c6f0f_XL.jpg

 

Наконец, вышла на набережную.

 

0_bfb29_256323e8_XL.jpg

 

Всё, первый пункт моей программы выполнен!

 

0_bfb2a_d28f9b42_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо за шикарный отчет!!! Как всегда самобытно и весело!

Могу читать форум только вечером, когда укладываю спать свою малютку. Если раньше бежала скорее стирать, гладить, мыть, скоблить, то теперь бегом на форум, читать ваш отзыв! :derisive:  И пусть весь мир подождет :biggrin:

Браво! Жду продолжения! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, читаю с радостью ваш отзыв! Как же я хотела попасть в этом году в Италию, но не получилось.... Так хоть так побываю  :smile:  

Про юбилейный год, не только в Италии открыты ворота в храмах, можно найти такие храмы по всему миру и в России тоже.

А итальянский язык вы как учили? Я перед поездкой в Италию посмотрела "Полиглот", но за весь тур сказала только шедевральную фразу в ресторане "иль конте перфаворе"  - счет, пожалуйста  :biggrin: Остальное как-то по привычке по-англицки))) Сейчас снова вернулась к изучению, язык очень красивый и понятный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А итальянский язык вы как учили? 

 

Учила - это громко сказано. Скорее, хотела учить. План был такой:

- заучивала песни

- основные туристические фразы

- 16 уроков Дмитрия Петрова

- 1000 слов, которые помогут вам свободно говорить на языке

 

Первые 3 пункта преодолела. А вот с тысячей никак не справлюсь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором акте хотела дойти до виллы Дураццо. С ориентацией совсем никак, снова обращаюсь за помощью к местным. Как же всё-таки здорово знать язык!!! Хотя бы на примитивном уровне.
Идти нужно от памятника Виттору Иммануилу (если смотреть на него) влево и чуть вверх вверх минут пять.

 

0_bfb35_1cf064ef_XL.jpg

 

А вот и вход на виллу со смешным названием. Хотя названа она по фамилии владельца.

 

0_bfb36_3ffa52b4_XL.jpg

 

Вилла находится на большой территории, засаженной в основном пальмами. Последние создают прохладу и комфорт.

 

0_bfb37_30cbc08b_XL.jpg

 

Снизу, от входа, к вилле ведёт серпантинная петляющая дорожка, вдоль которой установлены лавочки и скульптуры.

 

0_bfb38_c1da5308_XL.jpg

 

Некоторые скульптуры несколько фривольно изображают древнеримских дев. И, несмотря на фиговые листочки, девы ещё и пальмовыми ветвями вынуждены прикрываться.

 

0_bfb39_d17a9dd9_XL.jpg

 

Парк производит впечатление немного заброшенного… или, точнее, с налётом прошлого.  Неотполированные, а порой и крошащиеся скульптуры вдоль  дорожек, камушки на тропинках затянуты зелёным налётом, столетние дубы пальмы. И птички в высоте чирикают.

 

0_bfb3a_cb0734b8_XL.jpg

 

А это, судя по всему, «пальмовые» плоды… Или цветки? Но грандиозные по размеру!!!

 

0_bfb3b_83383138_XL.jpg

 

Вилла расположилась на вершине холма, с которого виден практически весь город.

 

0_bfb3c_6e148168_XL.jpg

 

И вот я уже поднялась к самому верху.

 

0_bfb3d_405660f6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилла представляет собой не одно здание, а целый комплекс. Например, это, с красивой площадкой перед ним, было закрыто. Даже близко подойти нельзя – всё веревочкой опоясано.

Площадка перед зданием (вроде бы это музей Витторио) выложена красивым узором. Похожий я сегодня уже видела перед базиликой Маргариты. Видимо, у них там фишка такая – узоры из чёрно-белых камушков выкладывать.

 

0_bfb3e_f7f62a3a_XL.jpg

 

Рядом с музеем за зеленью виднеется ещё строения. Идём туда!

 

0_bfb3f_9511f439_XL.jpg

 

Перед вторым найденным и неопознанным зданием разбит красивый садик. Он небольшой и в центре – фонтанчик. Ну конечно же, с черепахами. Черепахам, наверное, нравится в Италии. Их колонии бьют рекорды по численности.

 

0_bfb40_d58b6666_XL.jpg

 

За фонтанчиком открывается прекрасный вид на море!

 

0_bfb41_5a47fd7f_XL.jpg

 

И этим видом любуются посетители. Сидят на лавочках и млеют…

 

0_bfb42_bd8d6455_XL.jpg

 

А я возвращаюсь к зданию. Никаких тебе подписей-названий… может быть, это и есть сама вилла? И тут слышу звуки музыки, льющейся из окон.

 

 

Звуки прерываются голосом преподавателя. Школа что-ли какая-то? Зайти нужно, узнать! Никто меня не остановил… походила, посмотрела. Кроме меня – никого. Только ученики в кабинетах. Подсмотрела за их уроками.
Дальше – столовая. Для учеников или… а то у меня песто с собой.

 

0_bfb7a_50be73a1_XL.jpg

 

Рядом церковь Сан-Джакомо ди корте.

 

0_bfb43_cd3de09d_XL.jpg

 

Была закрыта, но я открыла! Зашла, хожу одна, рассматриваю… И опять никого! То ли можно было войти, то ли… но ведь не на ключ же закрыто…

 

0_bfb44_27e382bc_XL.jpg

 

И тут я встречаю указатель, последний пункт которого очень важен!

 

0_bfb45_43ce9c4f_XL.jpg

 

Пошла по стрелочке, она привела в кафе. Подхожу к синьору за стойкой и говорю: «Понимаете ли, достопочтеннейший,… дело в том, что я турист… а у вас тут есть домики для нас…». А синьор мне: «Си, си..» и ключ протягивает.

Я ему говорю:

- Нет, Вы не поняли… мне номер не нужен! Мне бы только домик ваш посетить и всё!!!

 

А он – ну и бери ключ тогда! ФИГАСЕ!!! Этчё за коммунизм?!!! А если я не верну? А если я там бизнес «домиковый» открою??? Но синьор был далёк от течения моих мыслей:

- Вот выйдешь, повернёшь, первая дверь и будет твоя!

Не обманул… :smile: 

 

0_bfb46_483964d3_XL.jpg

 

На вилле осмотр закончен, теперь домой к следующему пункту программы! Я по недомыслию пошла по уже знакомому пути. А можно было бы спуститься от церкви прямо к набережной – и короче, и виды другие.

 

0_bfb47_86851fa4_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий, последний пункт программы включал прогулку по набережной. Здесь находятся замок Кастелло и церковь Сан-Франческо. Если идти по набережной, то это всё на виду. Но я решила проявить чудеса акробатики ориентирования в городе. Конечно, с помощью местных жителей! И, конечно, заблудилась!

Выйти к людям помогла женщина с собакой. Нет, ну ведь все с собаками!!! И, что самое главное, ВСЕ помогают! Очень приятно.

 

0_bfb7b_5df619ea_XL.jpg

 

А вот и замок, стоит прямо на берегу. И блудить не нужно! Нужно только дорогу перейти… Как оказалось, не всё так просто с дорогами итальянскими.

 

0_bfb7c_34b51652_XL.jpg

 

Подошла я, значит, к переходу, у которого нет светофора. Но есть разметка зебристая. К переходу подъехала машина. Ну я не тороплюсь… думаю, пусть себе едет спокойно… а потом уж и я перейду… Водитель, видимо, думал в том же ключе: пусть сначала перейдёт, потом поеду.

 

Я не перехожу, уступаю первенство автомобилю. Он тоже проявляет пилотаж этикета. Я не сдаюсь – стою, как гранитная скала! Тем более, что на этой стороне у меня ещё много неперефотографированного! Вот, например, скульптура интересная.

 

0_bfb7d_266c5f1_XL.jpg

 

А водитель тоже  стоит, ждёт. Сзади к нему пристроился целый рой машин и все стоят, ждут! Никто не сигналит в нервическом припадке. Тут я уже на принцип пошла – вот специально не пойду, посмотрим, кто первый не выдержит. Первыми нервы не выдержали у меня. Так стыдно стало – люди ждут… не едут…

 

Перехожу улицу и смотрю на реакцию водителя. Наш бы в такой ситуации… ммм… ну все сами знают о реакции российских водителей… А итальянский мне улыбался!!!

 

ВСЁ!!! Я ВЛЮБИЛАСЬ В ИТАЛИЮ ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО!!!

Торжественно клянусь с этого дня выбирать туры только в Италию и никуда больше!!!

 

Виды с крепости замка впечатляют.

 

0_bfb7e_397de623_XL.jpg

 

И рядом стоит церковь. Но это вроде бы не Сан-Франческо, а Каппучини.

 

0_bfb7f_e00a9783_XL.jpg

 

Совсем немного времени наверху, и я вновь на набережной. Время до встречи с группой остаётся, поэтому пошла дальше.

 

0_bfb80_57dd1184_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше была неприметная узкая лесенка, увитая лозой. Думаю, не нужно говорить, что всё «неприметное» тянет к себе магнитом. Поэтому – вверх, по лестнице! Надеюсь, ни к кому в гости не попаду непрошено.

 

0_bfb81_f058cece_XL.jpg

 

Нет, не попала. Попала на открытую площадку, на которой стояла ещё одна церковь. Как же много тут церквей на каждый квадратный сантиметр!

 

0_bfb82_9c1ddce0_XL.jpg

 

Это оказалась церковь Святого Эразма.

 

0_bfb83_9aee7f51_XL.jpg

 

Эразм является покровителем моряков, поэтому весь интерьер небольшой церквушки буквально усыпан морскими атрибутами – и макеты лодок/кораблей, и картины с морскими пейзажами, и портреты моряков, снасти, якоря,… Прямо не церковь, а настоящий морской музей!

 

0_bfb84_f0f8f53d_XL.jpg

 

Рядом с церковью джелатерия. Мороженое, как всегда, вкусно и выбор вкусов тоже впечатляет! Но тут меня решили обмануть… сдали не столько, сколько было нужно. Ах, ты, хитрец… давай мои сольди обратно! Человек извинился, вернул затаённое. Да ладно, я не обижаюсь! Моё отношение к Италии какая-то пара евро не изменит!!!

 

0_bfb85_2e8f97ab_XL.jpg

 

Пока сидела за столиком с видом на море, время стремительно приблизилось к назначенному. Ну и я стремглав устремилась к месту встречи. Практически бегу… а на месте никого нет!!! Неужели опоздала?!!! Нет, пришла даже раньше обговоренного времени. Просто гид решила «передоговориться» и время отправления изменила, предупредив лишь некоторых. Поэтому пошла коротать время у моря...

 

0_bfb86_38213835_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, портофинцы и санта-маргеритчане собраны в одном автобусе и едут в гости к генуэзсцам, не забывая метить фотографировать проезжаемую территорию.

 

0_bfcd6_61198f7a_XL.jpg

 

Ехать нужно 40 км, которые мы отважно преодолели ровно за час.

 

0_bfcd7_994fc73c_XL.jpg

 

Наконец, въезжаем в город.

 

0_bfcd8_efc79f83_XL.jpg

 

Какой-то он слишком уж современный… никак не ассоциируется с великой Римской империей.

 

0_bfcd9_8c6747df_XL.jpg

 

Да и как его ассоциировать, если он постоянно обновляется.

 

0_bfcda_9f9f9a18_XL.jpg

 

А вот показались и первые местные жители.

 

0_bfcdb_ad73e8dc_XL.jpg

 

Но они нас и не напугали совсем! Души руки туристов тянутся к прекрасному.

 

0_bfcdc_9cd10111_XL.jpg

 

Столица Лигурии – единственный город во всём туре, который не произвёл впечатления. Никакого! Я даже забывала его называть, когда рассказывала друзьям о поездке. Чем-то он мне Марсель напомнил, который тоже не впечатлил в своё время. Возможно, это просто недостаток времени…

 

0_bfcdd_1ab5e319_XL.jpg

 

А мы всё едем и едем по улочкам Дженовы…

 

0_bfcde_333b5914_XL.jpg

 

Во всех европейских городах обилие велосипедов, а тут – засилье мотоциклов!

 

0_bfcdf_19b82c81_XL.jpg

 

Наконец, вышли из лайнера и отправились за местным экскурсоводом по галереям.

 

0_bfce0_5cd24b9f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что писать о Генуе, даже и не знаю. Тяжело описывать то, что в памяти совсем не отложилось.

 

0_bfce1_e4c0587b_XL.jpg

 

Всё, что могу сказать – это то, что вот здесь мы были…

 

0_bfce2_2990c928_XL.jpg

 

Где были, что видели… представления не имею.

 

0_bfce3_d851b989_XL.jpg

 

Ну вот, например, зашли в какую-то крепость.

 

0_bfce4_9c084036_XL.jpg

 

И тут же из неё вышли.

 

0_bfce5_54ea8eac_XL.jpg

 

Гид о чём-то вещает, а у меня мысли витают совсем «не по теме». Ну, например, почему это в Италии часто улочки идут не по прямой линии, а по кривой. Вот и эта плавно заворачивается.

 

0_bfce6_e88236ae_XL.jpg

 

И снова ворота… А зубчики-то сверху – московские!

 

0_bfce7_59b2aedd_XL.jpg

 

Потом подошли к базилике Святейшего Благовещения.

 

0_bfce8_6a45299b_XL.jpg

 

Зашли внутрь и там началось «промывание мозгов»: на этом месте вначале была другая церковь, основана такими-то в таком-то году… потом в таком-то году церковь перешла к таким-то… архитектором нового проекта был такой-то, а над росписью стен работали художники такие-то… продолжалось строительство столько-то лет…над фасадом работал такой-то в такой-то манере…

Причём эту «промывку» можно использовать в качестве заготовки для рассказа о ЛЮБОЙ церкви в ЛЮБОЙ стране мира, нужно только менять фамилии и даты.

 

0_bfce9_3a69f239_XL.jpg

 

Бр-р… эти энциклопедические данные вгоняют в тоску и сон. Соответственно, какие-то интересные факты (ну не может же их совсем не быть!) пролетают мимо сознания.

 

0_bfcea_78290d9c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять идём куда-то безмолвным косяком коллективом.

 

0_bfceb_76fdb030_XL.jpg

 

А этот фонтанчик мы видели из окна автобуса.

 

0_bfcec_6f1960a5_XL.jpg

 

Вышли на просторную площадь…

 

0_bfced_c3babd73_XL.jpg

 

… и тут же нырнули в узкую улочку.

 

0_bfcee_402c54bb_XL.jpg

 

И снова матросская полосатая церковь Сан-Маттео. Так интересно… маленькая церковь среди высоких зданий. У нас, на Руси, напротив, церковь должна была быть выше всех строений!

 

0_bfcef_939e1fa3_XL.jpg
 

Опять круглая улица… надеюсь, мы не ходим кругами.

 

0_bfcf0_7cc02198_XL.jpg

 

По словам гида, в узеньких переулках дамы из «Бриллиантовой руки» по сей день ловят клиентов. Вон одна из них стоит…

 

0_bfcf1_e022d7a1_XL.jpg

 

Мы идём такими обшарпанными закоулками… Неужели в Генуе нет более красивых мест?! Может, из-за таких вот закоулков город и остался в памяти чем-то непривлекательным?

 

0_bfcf2_f45ee180_XL.jpg

 

А с другой стороны, в семье не без урода. В Италии таким «уродцем» для меня стала Генуя. Опять же, если бы не было некрасивого, то нельзя было бы заметить красивое. Поэтому город стал неким резонатором остальных посещённых мест.

 

0_bfcf3_cfe6fae3_XL.jpg

 

В конце экскурсии мы вышли к кафедральному собору Сан-Лоренцо.

 

0_bfcf4_c2f8845a_XL.jpg

 

Здесь нам предстоит посетить сокровищницу.

 

0_bfcf5_ef9ba44_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед сокровищницей слушаем рассказ о самом соборе. Он, конечно, впечатляет! Но выглядит как-то хмуро и сурово.

 

0_bfd7b_e49fbc0f_XL.jpg

 

На одной из стен – фреска «Тайная вечеря».

 

0_bfd7c_ae48a6a8_XL.jpg

 

Далее большая часть коллектива откалывается в свободное плавание, а меньшая идёт в сокровищницу. Главные христианские реликвии собраны в 4-х небольших залах. Покажу лишь некоторые, потому как фотоаппарат в условиях плохого освещения не смог сделать достойные снимки.

 

Первая – ковчег Тела Господнего, который в дни великих праздников проносится по улицам города. В это время все верующие стараются коснуться Святого Духа, прикасаясь к ковчегу. Мы это тоже смогли сделать.

 

0_bfd7d_d5d52a2f_XL.jpg

 

Далее – крест, принадлежавший генуэзской семье. Теперь он в Сокровищнице.

 

0_bfd7e_96562352_XL.jpg

 

Крест усыпан драгоценными камнями. Но не они являются главной ценностью. Внутри креста хранится частичка дерева с Креста, на котором был распят Иисус.

 

0_bfd7f_9bd6c227_XL.jpg

 

В следующих реликвариях хранятся частички мощей Святого апостола Якова и Святой Анны.

 

0_bfd80_b5d7a0b8_XL.jpg

 

Далее слушаем интересный рассказ о Блюде Иоанна Крестителя. Даже и не знаю, как правильно с точки зрения правил русского языка - с большой буквы писать название реликвий или нет… Но с точки зрения внутреннего духовного состояния пишу с заглавной.

Конечно, лучше такие места посещать не в составе группы. Нас много, помещений мало… как мы ни старались проявлять всю свою деликатность, но всё-таки друг другу мешали.

 

0_bfd81_1b8a9d3d_XL.jpg

 

Экскурсовод рассказывает тихим голосом о собранных здесь реликвиях, мы стараемся тихо перемещаться… даже затворы на удивление работали тише обычного.

Церемониальный ковчег можно рассматривать бесконечно. Ведь тут изображена в миниатюре практически вся Библия.

 

0_bfd82_2c437496_XL.jpg

 

В центре последней комнаты установлены стенки алтаря. На одной стороне – изображения 4-х Евангелистов и 4-х Мучеников. На другой – Тайная Вечеря в серебре. Очень хотелось рассмотреть подольше… но время! И мы, посетители, друг другу на пятки наступали. Наверное, можно пройти самостоятельно?! Билет – 6 евро, но продают ли его одиночкам?!

 

0_bfd83_8b48bed6_XL.jpg

 

В последнем реликварии, на который мы обращаем внимание, хранится шип с Тернового Венца.

 

0_bfd84_34b1744c_XL.jpg

 

Очень жаль, что я не увидела Святую Чашу Грааля, которая также находится в этой сокровищнице. То ли пропустила… то ли просто Чаша не была выставлена, ведь сокровища показаны здесь не все!

 

0_bfd85_8739a90a_XL.jpg

 

Совсем скоро выходим на свет Божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нам дают немного свободного времени и отправляют по прямой улице к месту встречи, к порту. Первое, что я вижу на длинной торгово-сувенирной улице  – вот эту сладкую парочку! Елена нам рассказывала, что в Италии все увлечены азартными играми, гаданиями… но не верилось. Да ладно… да не может быть… ну это же не серьёзно…

 

Нет, всё более, чем серьёзно! Вот они, сидят, судьбу вангуют!!! Елки-палки, у вас под боком религиозные дары хранятся. Идите лучше туда, поклонитесь!!! Ладно бы ещё глупенькая девочка на суженого гадала… нет ведь, здоровенный лоб сидит! Не по-ни-ма-ю!!!

 

0_bfd86_54264885_XL.jpg

 

Продолжаю двигаться прямо, не сворачивая с показанного пути. И вот оно, наследие Римской эпохи! Всё-таки осталось несколько «камушков».

 

0_bfd87_cfc4a132_XL.jpg

 

Но всё остальное – опять «не Италия». Повсюду сумки на земле. Такого количества сумок я не видела ни в одной стране мира, даже вместе взятых. Такое ощущение, что вся Генуя живёт только за счёт продажи этих «брендовых сумок с земли».

 

0_bfd88_a71a0e5f_XL.jpg

 

И всё-таки я ненадолго свернула с «верной дороги», которой шли все товарищи. Ничего интересного не обнаружила. А, может, и обнаружила. Но не поняла, что это интересное. 

 

0_bfd89_753c23a1_XL.jpg

 

И вот уже порт вокзал. Поезда ходят! Именно здесь встречается группа. Найти бы её…

 

0_bfd8a_9d87ad4_XL.jpg

 

Время есть, поэтому исследую территорию.

 

0_bfd8b_507049c2_XL.jpg

 

На территории нашлась Биосфера с тропическим лесом внутри.

 

0_bfd8c_83f145f_XL.jpg

 

Зайти можно буквально на 5 минут за 5 евро. Больше тут делать нечего. Растительность, птички и черепашки…

 

0_bfd8d_3901612b_XL.jpg

 

Осталось время исследовать гигантский фантастический корабль…

 

0_bfd8e_1134e189_XL.jpg

 

… в котором живут сказочные персонажи…

 

0_bfd8f_75afd02c_XL.jpg

 

… а коренные жители Генуи продают сумки. Но не только – ещё и повязки какие-то пытаются на руку надеть, сувенирчик в руки дать.

 

0_bfd90_f8c0439f_XL.jpg

 

Последний снимок на память в старинно-пиратском оформлении и в автобус. Не забыли посетить и домик туриста, расположенный рядом с фотоателье.

 

0_bfd91_4106acbd_XL.jpg

 

Прощай, Генуя, не покорила ты меня! Но без твоего контраста вся остальная Италия не засверкала бы ещё ярче!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного улочек Генуи и, наконец, мы едем в  :declare2: САН-РЕМО!!! :dance4: Настроение – тыц дыц, :dance3: дыц тыц  :victory: 

 

0_bfd94_206400a6_XL.jpg

 

По дороге Лена готовит нас к предстоящей жизни в песенном городе. Рассказывает об отеле. Я про этот отель знаю уже всё, наверное! Перечитала все отзывы, пересмотрела все фотографии – ощущение, что уже была там. Но всё равно интересно слушать рассказ гида… :mosking: 

 

0_bfd95_74905323_XL.jpg

 

А гид нам вещает, что:

1.    Вай-фай бесплатный, но вход через е-мэйл.

Некоторые члены группы немного напряглись, были проблемы с аналогичным входом в других отелях.

 

2.    Собственного пляжа у отеля нет. Идти нужно вдоль набережной минут 15 на крохотный кусочек бесплатного. Но там и не пляж вовсе, а огромные глыбы.

Тут уже напряглась вся группа, но свои эмоции пока сдерживала. После сообщения о том, что «есть бассейн с морской водой, но лежаки платные» эмоции стали понемногу выплёскиваться наружу.

 

3.    Номера неравноценны. В прошлой поездке одной туристке номер достался такой малюсенький, что… заходишь из коридора – и сразу в кровать! А у самой Елены вообще был номер без окна. А если у кого-то окно и было, то оно выходило на стройку или мусорную свалку.

Напряжение достигло апогея! Каждый внутренне молился, чтобы такое горе произошло не с ним!!!

 

4.    Смена белья 1 раз. Хотите больше – платите!

И тут туристов прорвало! КАК ТАК??? Жить без пляжа, без окон, в тесных каморках… да ещё и в грязииии??? Начался ор…

Я даже позавидовала этим орущим людям! Надо же… им, по всей видимости, дома прислуживают венецианские дожи, которые по ночам осторожно будят страусиным пёрышком за ушком:
- Синьора, просыпайтесь… два часа уже прошло… пора бельё менять! А то изгваздалась вся, аки свинья…

 

5.    Запреты сыпятся, как из рога изобилия – еду в номер проносить нельзя, утюгом пользоваться нельзя! Самому отелю сто лет в обед!!!

Ор постепенно превращается в бунт. Люди возмущаются – «Вы куда нас везёте, что за клоповник такой???»

 

6.    Завтраки континентальные. То есть горячего нет!

Наконец, бунт достиг апогея! ТАНЦУЮТ орут ВСЕ!!! «НАМ ЕЩЁ И ПОЕСТЬ НЕ ДАДУТ???»
Елена пытается объяснить, что итальянские завтраки континентальные и «это вам не австрийские». Но народ её уже не слушал:
- Как можно без горячего???

Елена возражает:
- О каком горячем вы говорите? Это же утро! Что вам нужно утром, кроме чашки кофе?!
Народ парирует:
- Да хотя бы сосиски! Сосиски там хотя бы будут?!

Елена подливает масла в огонь:
- Вы что хотите сказать??? Вы едите на завтрак сосиски?!!!! :swoon:
 
Моя соседка от стыда медленно стекла под сиденье:

- Ой, а я на завтрак ем именно сосискииии…

Когда бунт практически превратился в революцию в «отдельно взятом автобусе», гид решила немного успокоить разъярённую толпу:
- Да наедитесь вы все, успокойтесь! Там будет нарезка, булки, яйца!

Но «толпа» уже не воспринимала информацию, не слышала слов гида. Просто скандировала:
- Хотим горячего!!! :aggressi:
 
Елена не выдержала, попыталась перекричать:
- Яйца ГОРЯЧИЕ!!!

 

0_bfd96_7d031eef_XL.jpg

 

Вечерело. Наконец, показалось море. Слева.  «Левые» туристы стали, насупившись, смотреть в окно. Туристы «правые» завидовали, втайне мечтая, чтобы хоть номер им достался с окном! И неплохо бы, если бы на море бы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ор постепенно превращается в бунт. Люди возмущаются – «Вы куда нас везёте, что за клоповник такой???»

 

Какая знакомая картинка! В нашем туре было тоже самое. В нашем автобусе наибольший общественный резонанс вызвало упоминание о смене белья один раз за неделю пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж у вас за отель был?  :scratch: Нас в Лондре в прошлом году поселили. Вполне себе отель!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж у вас за отель был?  :scratch: Нас в Лондре в прошлом году поселили. Вполне себе отель!  :i-m_so_h:

Наталья, мне кажется, что по описанию это именно Лондра. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже был отель Лондра в 3FS от 15.07.2016г. И тоже была Лена Зайцева. Сначала она тоже нас всех напугала этим отелем :blink2: , тоже был ор, но в итоге ничего страшного :heat: . Всё оказалось вполне нормальным: завтраки приличные, еду проносили, вечерами чай пили. номер был большой, даже очень, с боковым видом на море. Зато рядом море. А мне Генуя понравилась и хотелось бы побольше там побыть. Гид, правда, был другой и водили нас красивыми улицами, хотя тоже были узенькие. А вообще пИшите классно, временами хохочу вовсю :laugh2: . Жду дальнейшего повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж у вас за отель был?  :scratch: Нас в Лондре в прошлом году поселили. Вполне себе отель!  :i-m_so_h:

Уверен, что это и будет Лондра. Но как же без бунта, причём не личного, а уже группового!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как же Вам не повезло с экскурсоводом по Генуи. Если ее правильно показать, то это жемчужина Италии. Генуэзская республика почти на протяжении 700 лет была самым богатом государством. Она ни разу не участвовала в войнах, от захватчиков откупалась. Поэтому старая Генуя в себе таит огромные богатства и по нынешний день. 

 

Это Церковь San Pietro di Banchi. Она  расположена не на земле, а на крыше другого здания

074b6058790f.jpg

 

Это главные ворота Генуи. Остатки крепостной стены, которая отделяла Генуэзскую республику от другой местности. Форма зубцов на башне в виде буквы М, это означает, что в Генуэзской республике правили богатые дома, а не папская власть.

7aa45c3a339e.jpg

 

Дворик монастыря св.Андреа Генуя

060bebe5a159.jpg

 

 

Дворик находится за Крепостной стеной. А рядом с ним неприметное красное здание - дом Христофора Колумба. Точнее уже сто раз перестроенный и переделанный, но на подлинном фундаменте. 

 

db660685b51b.jpg

 

 

970d67f187f3.jpg

 

 

.Это еще Вас не водили по дворцам Генуи. Жаль. Росписи необыкновенные. 

d8c073343f13.jpg

 

А кораблик - подарок Романа Полански  со съемок фильма "Пираты". Корабль на ходу. Он самостоятельно доплыл до Генуи.

a65418030846.jpg

 

 

О Генуи можно рассказывать очень много и долго. Там по субботам работает шикарный рынок местной продукции. Сыры необыкновенные. самые вкусные в Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В звенящей тишине мы подъехали к отелю «Лондра». Туристы с нетерпением ждали встречи с  сараюшкой, к которой нас морально готовила Елена.

 

0_bfd9a_a397547a_XL.jpg

 

Пафосный вход не смог сбить с толку… мы-то уже готовы к тому, что номера будут без окон.

 

0_bfd9b_9ccd6db8_XL.jpg

 

Хотя, конечно, интерьеры впечатляют!

 

0_bfee8_bd1e1d8b_XL.jpg

 

Номер достался на втором этаже, 2 лифта работали исправно. Не обманете, супостаты! На окнах сэкономили!!! :yes2: 

 

0_bfd9d_62409d9e_XL.jpg

 

Зашли с Леной в номер и смотрим безмолвно на зашторенную стену. Есть там окно или нет?! Руку  протянуть страшно …

Есть или нет? А ну как – бетонная стена?!! Наконец, решились.
Странно… :ohmy:
 окно! Причём французское, до пола.

 

0_bfd9e_3f6c06ff_XL.jpg

 

И… й-о-хо! Море!!!

 

0_bfd9f_fa372287_XL.jpg

 

Не могу сказать, что номер был карликовым. Развернуться смогли.

 

0_bfda0_f2f97c79_XL.jpg

 

Так, посмотрим на туалет… :supersti: 

Ух ты, две раковины!!! И ещё одна дверь, в ванную! И унитаз есть, и биде… Полотенца все в наличии.

 

0_bfda1_2dc5ffe0_XL.jpg

 

Странно… где подвох? Давай ещё раз посмотрим на окно… может, в первый раз оно просто померещилось?

Нет, окно на месте! И даже балкон наличествует! Не… тот большой – это соседский, а вот маленький чёрненький – это уже наш! Только зайти на него никак нельзя – выход исключительно через окно из ванной комнаты. Причём через окно обычное, не французское. Ну… мы чёт не лазили.

 

0_bfda2_2781a5f9_XL.jpg

 

Осмотрев номер, пошли на «родительское собрание», которое проводила для нас русскоговорящая девушка Алина. Идём, а в голове только одна мысль - где же всё-таки подвох?! Не могла же Елена так жестоко нас обмануть?!

Единственный минус отеля, который мы обнаружили, – его почтенный возраст. Хотя, какой же это минус? Вон, на стенах портреты именитых постояльцев висят. Даже сама Клеопатра не гнушалась в своё время «Лондрой»!

 

0_bfda3_90102454_XL.jpg

 

На первом этаже расположены кабинеты.

 

0_bfda4_35cba3c0_XL.jpg

 

Нас проводили в отдельный и начали знакомство с правилами отеля. А нам-то не до правил… мы-то спешим впечатлениями поделиться… основной вопрос друг другу:
- А у вас в квартире газ окно?
- А ноги с кровати не свисают в коридор?

 

0_bfda5_ebaa5d86_XL.jpg

 

В общем, всё у всех оказалось в порядке. Странно… Значит, завтра на завтраке голодом заморят! :mad: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...