Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Любовь с первого (взгляда) посещения


Рекомендуемые сообщения

И вот он наступил, последний день моей поездки в Санкт-Петербурге. Ключи от комнаты можно было не сдавать, оставить в двери. Рано утром я поехала на Ладожский вокзал, сдала вещи в камеру хранения. Погода в этот день уже с утра была солнечной, хоть и немного прохладной. Еще дома я купила через официальные сайты три билета для посещения интересных мест. Но часы работы позволяли мне некоторое время погулять еще по Санкт-Петербургу. Первое запланированное посещение было в храм Спас-на-крови. И какой же Петербург без Невского проспекта? Невский проспект – почти ровесник Петербурга. Именно с него я начинаю свою прогулку.

Дом Ф. Н. Петрово-Соловово - Дом Бенардаки - Дом Юсуповых - Дом актёра имени Станиславского

В начале 18 столетия великий фельдмаршал и известный дворянин Никита Юрьевич Трубецкой решил возвести для себя деревянную усадьбу, в которой бы удобно расположилось все его семейство.  Когда он скончался, его сын, Ю.Н. Трубецкой решил на этом же месте построить трехэтажный каменный особняк. 

Спустя несколько десятилетий владельцем усадьбы становится князь Куракин, который также решил внести свою лепту во внешний облик постройки. Так появились элементы, которые и сейчас украшают дом актера имени Станиславского.

Граф Браницкий, который также являлся владельцем этого имения, любил организовывать в нем концерты, выставки и встречи творческих людей.

На страницах современной истории, которая характеризует дом актера имени Станиславского, стоит выделить тот факт, что именно здесь собирались участники «Могучей кучки», в его стенах определенный период заседал «Английский клуб», который так облюбовал Н. Некрасов, а также именно здесь было организовано знаменитое шахматное сообщество. 

После событий 1917 года дом актера имени Станиславского стал пристанищем для труппы театра «Пиковая дама», а спустя 22 года ему было присвоено название, которое сохранилось и поныне. Он перешел в собственность Центрального дома работников искусства, а на данный момент в его стенах работает Союз Театральных деятелей.

 

0_13a711_d9c9c338_XL.jpg

Доходный дом Яковлевых

0_13a710_4cd7a3ed_XL.jpg

Доходный дом А. М. Тупикова (розовый), Дом Л. В. Липгарта - Дом Н. И. Дернова - Кинотеатр Паризиана (серый)

 

0_13a712_46cb2050_XL.jpg

Дом К. П. Палкина . Ресторан "Палкин" - Кинотеатр "Титан"

 

0_13a713_71aee14c_XL.jpg

Гостиница А. М. Ушакова - Гостиница "Москва" - Гостиница "Radisson"

0_13a714_e607b290_XL.jpg

 

Дом вел. кн. Сергея Александровича

 

0_13a715_64ff787b_XL.jpg

 

Дворец князей Белосельских-Белозерских

 

0_13a717_5f8e34d5_XL.jpg

 

0_13a716_bf01303e_XL.jpg

 

Доходный дом И. Ф. Лопатина - "Литературный дом"

 

0_13a718_6ef9db06_XL.jpg

Подворье Троице-Сергиевой Лавры . Церковь прп. Сергия Радонежского с часовней - Центральная библиотека им. В. В. Маяковского

0_13a719_91d7bbcf_XL.jpg

Аничков дворец - Дворец пионеров

0_13a71a_20c102b9_XL.jpg

 

0_13a71b_e47c192f_XL.jpg

 

Вот такая веселая дорожка ведет в сад Аничкова дворца

 

0_13a71c_b9e96e2d_XL.jpg

Павильон Аничкова дворца

0_13a71d_94d168e5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Императорская Публичная библиотека - Российская Национальная Библиотека     

 

0_13a725_c58edd3c_XL.jpg

Александринский театр - Академический театр драмы им. А. С. Пушкина

0_13a71f_b31c7bdd_XL.jpg

Гостиница на пл. Островского

0_13a71e_a6d7f209_XL.jpg

 

0_13a720_7d4668db_XL.jpg

 

Здание Общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги

 

0_13a721_f295c376_XL.jpg

 

Дирекция Императорских театров - Музей театрального и музыкального искусства

 

0_13a722_bf0febc6_XL.jpg

 

Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина   

 

0_13a723_5ce243b2_XL.jpg

 

Памятник Екатерине II

 

0_13a724_7cfb7fc5_XL.jpg

 

0_13a726_89c53ca2_XL.jpg

Елисеевский магазин - Театр комедии им. Н. П. Акимова

Прочитала в отзыве у Ольги Новиковой о ее посещении Елисеевского магазина. Взяла себе на заметку. И вот он, передо мной с зазывающими витринами, в которых двигаются все декорации. Но… пришла я очень рано. Магазин работает только с 10.00 утра. Полюбовалась на витрины и пошла гулять дальше.

 

0_13a727_178e4030_XL.jpg

 

Дом И. И. Шувалова - Дом Демидовых - Дом А. М. Ушакова

 

0_13a728_af1eee7e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей фотосалон Карла Буллы. Если выйти на крышу, то перед вами откроется прекрасный вид на Невский проспект. Но я, к сожалению, даже не предприняла попытки, чтобы увидеть это своими глазами.

Первым владельцем ателье  в доме, расположенном на этом участке был Карл Людвигович Кулиш. В 1866 г. состоялась смена владельцев, ателье приобрел  итальянец Иван (Джованни) Бианки, именитый петербургский фотограф. Бианки выходит на улицу и снимает виды города. В 1872 г. Бианки продает фотоателье купцу второй гильдии Бейеру . В 1880-х годах появляется новый владелец – Григорий Александрович Борель, петербургский мещанин. В 1882-1883 дом был перестроен  для А.М. Ушакова, тогдашнего владельца здания. К 1908 г. фотоателье на Невском, 54 приобретает самый известный фотограф Петербурга Карл Карлович Булла. Здесь же, на Невском, 54 Булла поселяется со всем своим семейством. Карл Карлович Булла в это время был уже  известным фотографом с множеством почетных званий и наград. Ему эксклюзивно было доверено иллюстрировать юбилейное издание, посвященное 200-летию города, “Невский проспект” (автор И. И. Божерянов), где он представил Панораму современного Невского проспекта, сфотографировав каждый  его дом. В 1910 г. К. Булла получил  звание потомственного почетного гражданина. По фотографиям Карла Буллы в разных изданиях выпущено более 1000 открыток с видами Санкт-Петербурга.

 Ко времени переезда  в этот дом Карл Булла, уже имел двух взрослых сыновей, Александра и Виктора, которые были его помощниками. Виктор и Александр Булла продолжили дело отца после 1917 г., когда Карл Булла уехал в Эстонию. После революции фотосалон продолжал работать уже в качестве  государственного учреждения.

В 1928 г.  А. Булла был арестован и отправлен в ссылку, а в 1938 г.по доносу В. Булла был арестован, как  «немецкий шпион» и приговорен к расстрелу Сотрудниками НКВД у семьи Буллы были конфискованы  негативы, накопленные за десятилетия кропотливой работы, часть из которых  была варварски уничтожена при обыске, а оставшиеся негативы в настоящий момент составляют основу коллекции Государственного фонда кино-фотодокументов (более 130000 единиц хранения!).

Фотоателье на Невском, 54 продолжало существовать. Оно не прекращало свою работу даже в годы ВОВ  и блокады Ленинграда.  В 2002 г. по инициативе и на средства нового владельца помещения Валентина Евгеньевича Эльбека в фотосалоне была проведена масштабная реконструкция. Был воссоздан исторический стеклянный купол фотомастерской К.Буллы, возвышавшийся над зданием дома 54. В помещениях нового фотосалона действует Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы.

 

0_13a732_48b18e8d_XL.jpg

 

А я выхожу на Малую Садовую улицу. На ней фонтан «Вращающийся шар».

 

0_13a729_71a56b30_XL.jpg

 

0_13a72b_450ccbf_XL.jpg

 

0_13a72f_81026621_XL.jpg

 

С правой стороны на улице Малая Садовая есть памятник петербургскому фотографу. Рядом с монументом нужно загадать желание и сфотографироваться, взяв мастера под правую руку, и мириться за мизинец для финансового благополучия. Но видно, не видать мне финансового благополучия, так как совсем у меня вылетело из головы мириться с ним за мизинец)))

 

0_13a72a_1a98cba8_XL.jpg

Конюшни Михайловского замка

 0_13a72c_8c379d5a_XL.jpg

 

Дохожу до пересечения с Итальянской улицей и поворачиваю направо. На Итальянской улице есть дворик, где можно насладиться видом Колизея и венецианского канала, оконным декором с рисунком улочек и декоративным вертикальным озеленением фасадов. Но дворик закрыт. И я решаю позавтракать в сквере в Теремке. Как раз напротив этого замечательного дворика.

 

 0_13a72d_37dffc6f_XL.jpg

 

Только я закончила завтрак, как увидела, что к калитке подошел молодой парень. И я попросила разрешения зайти с ним. В это раннее солнечное утро во дворе совсем никого не было. И можно было не спеша любоваться этой красотой. Никто не нарушал здесь тишину.

 

0_13a72e_ca509c3a_XL.jpg

 

3-я военная гимназия  Кадетский корпус императора Александра II

 

0_13a730_23e28c98_XL.jpg

 

Меблированные комнаты М. А. Ратькова-Рожнова - Театр им. В. Ф. Комиссаржевской   

 

0_13a731_babf1e53_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Гостиный двор    

 

0_13a733_27d179e2_XL.jpg

 

Дом А. С. Рогова - Гостиница "Европейская"

 

0_13a734_4f4905c6_XL.jpg

 

0_13a735_a49f8b6d_XL.jpg

 

Дом Н. А. Строганова - Здание Волжско-Камского банка

 

0_13a736_4dbf05fd_XL.jpg

 

Дом костела св. Екатерины в этом доме жила великая балерина Анна Павлова

 

0_13a737_2304f1f_XL.jpg

 

Музей эмоций

 

0_13a738_206f4ffb_XL.jpg

 

Выхожу к набережная канала Грибоедова

 

0_13a739_ceb2bfba_XL.jpg

 

Жилой дом евангелической Шведской церкви св. Екатерины  на Малой Конюшенной ул. Очень красивый дом. Но его я увидела только кусочек с наб. канала Грибоедова

 

0_13a73a_9b047f80_XL.jpg

 

Церковь спаса нерукотворного образа. Первоначально церковь была возведена из дерева. В 1737 г. перенесена в каменное здание придворных конюшен и размещена над его главными воротами. 01.02.1837 г. в храме отпевали А. С. Пушкина. В 1878 г. в сенях 1-го этажа устроена часовня. Три года назад я была уже здесь. И по сей день ведется еще ремонт этой церкви.

 

0_13a73b_fa2ae94_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, на пути явился нам,
Спас-на-Крови, – чудесный храм,
Который с головы до пят
Одет в мозаичный наряд.
Под сердцем место он хранит,
Где Александр II убит

 

0_13a73c_60491117_XL.jpg

 

К собору я пришла до его открытия. Но в кассы уже стояли огромные очереди. Хорошо, что я купила билет на сайте. Я без очереди подошла к кассе и поменяла распечатку на билет. Правда, экскурсовода я так и не дождалась. Осматривала собор самостоятельно.

 

0_13a73d_9daaaf39_XL.jpg

 

0_13a73e_4cbf2603_XL.jpg

 

0_13a73f_72517075_XL.jpg

 

0_13a740_d6b2f011_XL.jpg

 

0_13a74a_e9c369ad_XL.jpg

 

0_13a74b_9bb261bc_XL.jpg

 

0_13a74c_cf22a28c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любуюсь я красотой храма. И над  головой, и под ногами, куда ни глянь, глаз не отвести. И вдруг слышу, что у меня звонит телефон.  Кто бы это мог звонить? Своих родных предупредила, что я буду в роуминге. И если что-то, то я позвоню сама. Смотрю, номер незнакомый. Слышу голос:

 -Здравствуйте, это Наташа.

 В голове перебираю всех знакомых Наташ. Нет, не узнаю. Спрашиваю:

-Какая Наташа?.

 Мне отвечают тоже вопросом:

-Это Анатольевна?.

Все, до меня дошло в сотые доли секунды, кто это звонит. Я говорю:

-Наталья-Петербург?.

Сколько же было радости от этого звонка. Мы с Наташей переписывались на форуме. Заговорили о том, что можно было бы встретиться. Но Наташа уехала в тур. И я на всякий случай оставила свой номер телефона. Так как в отпуске интернетом не пользуюсь, и на форум, естественно, не зайду. Я уже потеряла всякую надежду на эту встречу. И тут такая приятная неожиданность. О времени встречи мы договорились быстро. Стали договариваться о месте. Наташа спрашивает, где мне удобнее. А мне все равно. Я приеду в любое место, только бы увидеть в реале людей, с которыми у нас один интерес – это путешествие.  Договорились!!!! А я пока продолжаю восхищаться храмом.

 

0_13a741_70f7e70d_XL.jpg

 

0_13a742_afec508d_XL.jpg

 

0_13a743_63ed82bb_XL.jpg

 

Как-то увидела фильм на канале RTG об истории Спаса на Крови. С тех пор не один раз возвращалась к его просмотру. Не пожалейте, найдите час времени, посмотрите этот фильм.

 

https://youtu.be/6AUqcsqJPSI

 

0_13a744_4e763a4c_XL.jpg

 

0_13a745_d9eeb7c6_XL.jpg

 

0_13a746_d5691b54_XL.jpg

 

0_13a747_39dfe51_XL.jpg

 

0_13a748_78631e91_XL.jpg

 

0_13a749_1b7500a3_XL.jpg

 

 0_13a74d_be06fc07_XL.jpg

 

0_13a74e_5949d49a_XL.jpg

 

0_13a74f_108aad09_XL.jpg

 

Самые красивые фотографии итальянских церквей я видела у Саши pushal. Они вызывают полный восторг! Но согласитесь, у нас тоже есть что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Огромное Вам спасибо за ваш отчет – путеводитель! Замечательный роскошный отзыв с описанием каждого особняка и места Вашего посещения! Я, так много раз бывавшая  Питере и гулявшая по его улицам, не знаю и очень малой толики от Ваших знаний. Наверное, по причине того, что город, в котором живешь или часто бываешь, остается толком непознанным, а только по «верхушкам». Потому как всякий раз думаешь: «да я же еще успею…». А этот фильм я уже несколько раз смотрела на канале RTG – там столько показывают Российских городов и достопримечательностей! Очень интересный и познавательный канал, пропагандирующий путешествия по России. А Спас-на-крови - это потрясающий своей красотой храм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Огромное Вам спасибо за ваш отчет – путеводитель! Замечательный роскошный отзыв с описанием каждого особняка и места Вашего посещения! Я, так много раз бывавшая  Питере и гулявшая по его улицам, не знаю и очень малой толики от Ваших знаний. Наверное, по причине того, что город, в котором живешь или часто бываешь, остается толком непознанным, а только по «верхушкам». Потому как всякий раз думаешь: «да я же еще успею…». А этот фильм я уже несколько раз смотрела на канале RTG – там столько показывают Российских городов и достопримечательностей! Очень интересный и познавательный канал, пропагандирующий путешествия по России. А Спас-на-крови - это потрясающий своей красотой храм!

Лена, спасибо Вам большое! Я очень готовилась к этой поездке. Но все так и не успела посмотреть. И это мое первое самостоятельное знакомство с любимым городом. Согласна с Вами, что канал не только познавателен, но и его действительно очень интересно смотреть. Наша Родина богата своей историей, которую я, к сожалению, знаю не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна!

Я присоединяюсь ко всем добрым словам в Ваш адрес!

Отзыв Ваш настолько душевный, красивый и познавательный!

Я несколько раз была в этом замечательном городе, а, оказывается, что много чего и не видела.

В январе, после тура запланировала остаться в Питере на несколько дней, уже точно знаю, что я хотела бы увидеть - Ваш отзыв будет для меня такой высококачественной "шпаргалкой". :smile: Спасибо!

 

 

5f0110773cf598e4bdfd9e64bc3cab07.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна!

Я присоединяюсь ко всем добрым словам в Ваш адрес!

Отзыв Ваш настолько душевный, красивый и познавательный!

Я несколько раз была в этом замечательном городе, а, оказывается, что много чего и не видела.

В январе, после тура запланировала остаться в Питере на несколько дней, уже точно знаю, что я хотела бы увидеть - Ваш отзыв будет для меня такой высококачественной "шпаргалкой". :smile: Спасибо!

 

 

 

Лена, спасибо, что не прошли мимо моего рассказа! Мне очень хотелось увидеть на Петроградской стороне особняк Кшесинской, дом трех Бенуа (это настоящий город в городе), на Петровской набережной домик Петра Первого. Да и еще много чего было в планах. Я буду обязательно ждать Ваш рассказ о зимнем Петербурге. Я даже немножко завидую петербуржцам, что они могут все это видеть каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но моя прогулка по Питеру на сегодня еще не закончена. Я опять вспоминаю слова Наташи – Одуванчика. О том, что планы можно поменять. И я их тут же меняю. Ставлю в первую очередь посещение тех достопримечательностей, которые я уже оплатила через интернет. Прохожу мимо Казанского собора. В моих планах не было его посещение, так как до этого я уже была там. Но вот с этой стороны я его не видела.

 

 0_13a750_85a38e_XL.jpg

 

Классический вид на два собора

 

0_13a751_683fbbb0_XL.jpg

 

0_13a752_e728ef89_XL.jpg

 

Давай с тобой, на Банковском мосту,

Возьмёмся за ажурные перила.

Пускай грифоны крыльями взмахнут,

Потянут вверх с чудовищною силой.

Качнется мост и цепи зазвенят,

 Ломая облицовку из гранита…

Покинет он, на время, берега

 И мы с тобой увидим сверху Питер.

 Держись покрепче, ветреная ночь,

 Да и грифоны, видно, засиделись:

Под облака рванули, резво, прочь…

А мы с тобою так легко оделись.

«Ну что, куда?... Скорее говори,

Пока еще внизу не спохватились…»

Как никогда послушны нынче львы,

Блестят в ночи их крылья золотые. Летим…

Уже под нами купола Исакия, игла Адмиралтейства…

Волною отзывается Нева…

Вдали видна Васильевского Стрелка…

А кто-то ведь подумает что мост

Опять на реставрацию закрыли,

 Подняли краном, увезли в ремонт,

Грифонам золотят, по новой, крылья.

Но мы его к утру вернем с тобой,

И только языками будут цокать,

Прохожие, узрев, что под мостом,

Гранитная упала облицовка.

Грифоны вновь займут свои места,

 В зубах сжимая кованые цепи,

И станут ждать влюбленных у моста,

Чтоб их поднять туда, где звезды светят.

Степан Кадашников.

Ассигнационный банк - Финансово-экономический институт и банковский мост

0_13a753_18c9b77c_XL.jpg

Доходный дом К. А. Тура, Дом Ф. Понжелиса, Доходный дом Д. Я. Риц-а-Порта (А. Ф. Паулуччи)

0_13a754_942e1efd_XL.jpg

Мариинский дворец - Дворец вел. княгини Марии Николаевны -
Законодательное собрание Санкт-Петербурга

0_13a755_6321c964_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно догадались. Дальше я иду в Исаакиевский собор. Я была до этого на площади. Проезжала на автобусе мимо. Но в самом соборе не была ни разу. Исаакиевский собор одно из грандиозных сооружений Санкт-Петербурга, строился 40 лет. С 1818 по 1858 год. Высота его 101,5 м. Мощные колонны, цельные, каждая из них весит 114 тн. Ставились они очень быстро, за 45 мин., благодаря разработке Августина Бетанкура, который специально сделал конструкцию для того, чтобы быстро можно было поднимать такие мощные колонны. Каждая из створок на воротах весит 10 тн. На колоннах сохранились выбоины от снарядов. Специально не стали реставрировать. Купол золотили всего один раз с выпариванием ртути. Чтобы фашисты не увидели его  (а он был хорошим ориентиром), закрасили его серой краской.

Вблизи от стройки кораблей,
Для занятых на ней людей,
Великий Пётр церковь создал
И в честь Исаакия назвал.
(Исаакий был Петра хранитель,
Его небесный покровитель).

Хоть церковь и была скромна,
Но стала главною она.
В ней клятву моряки давали,
Петру на верность присягая.
В ней Пётр I был навечно
С Екатериною обвенчан.

Сейчас Исаакиевский Собор
Фундаментален и тяжёл.
Мощь веры он являет нам, –
Великий, славный Божий храм!
В нём Русский Дух, широкий, сложный,
Сломить который невозможно!

 

0_13a756_62c1e9a4_XL.jpg

 

0_13a757_e9c4220d_XL.jpg

 

0_13a758_d784525b_XL.jpg

 

0_13a759_ecbd333b_XL.jpg

 

0_13a75a_8703dc5_XL.jpg

 

0_13a75b_eefbcc10_XL.jpg

 

0_13a75c_80b20983_XL.jpg

 

0_13a75d_487014e1_XL.jpg

 

0_13a75e_ce26ec7b_XL.jpg

 

0_13a75f_ab711d3_XL.jpg

 

0_13a760_d24801e9_XL.jpg

 

0_13a761_eea1e9db_XL.jpg

 

0_13a762_120878c2_XL.jpg

 

0_13a763_5699dd38_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, ну какая же красота, фотографии удивительные, просто осязаемые - яркие, объёмные, практически трёхмерные. Особенно это видно на фото внутри соборов. С огромным удовольствием полюбовалась на их потрясающее внутренне убранство. Сама редко снимаю внутри и многое забылось. Спасибо Вам ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, ну какая же красота, фотографии удивительные, просто осязаемые - яркие, объёмные, практически трёхмерные. Особенно это видно на фото внутри соборов. С огромным удовольствием полюбовалась на их потрясающее внутренне убранство. Сама редко снимаю внутри и многое забылось. Спасибо Вам ещё раз!

Ольга, а представляете мои эмоции? Я ведь это видела все в первый раз. Я не могла налюбоваться на всю эту красоту. Еще у меня такие же эмоции были, когда я была на экскурсии в Ельце в Вознесенском кафедральном соборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а представляете мои эмоции? Я ведь это видела все в первый раз. Я не могла налюбоваться на всю эту красоту. Еще у меня такие же эмоции были, когда я была на экскурсии в Ельце в Вознесенском кафедральном соборе.

 

Конечно, могу представить, но только примерно. У всех эмоции разные. Моё первое посещение Питера и соборов помню отлично - просто столбенела перед каждым зданием. Иногда пересматриваю те свои фотографии, даже выбрать нечего). Наверно эмоции мне помешали достойно запечатлеть тогда город. Но теперь всегда можно зайти в Ваш отзыв и полюбоваться. :yes3:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я прочла книгу Ирины Измайловой "Собор". Она рассказывает о жизни великого Огюста Монферрана, создавшего Исаакиевский собор, Александровскую колонну и многие другие архитектурные сооружения. Читала на одном дыхании, очень интересно. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, это не просто красиво, это потрясающе красиво! А художественно- литературное обрамление придает рассказу лирическую утонченность. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и, конечно же, колоннада. Покупала билет тоже на сайте. Стоит 150 рублей. Ни разу не видела Петербург с высоты. Лестница довольно узкая. Вдвоем по ней не пройти. Когда уже не было сил подниматься по ней, решила немного передохнуть. Предложила пройти вперед тем, кто шел за мной. Но и они не стали торопиться. А наверху питерский ветер обдувал с ног до головы. Но было все равно комфортно. Там стоят лавочки. Если кто-то очень устал, может немного отдохнуть.

 

0_13a764_266d6037_XL.jpg

 

А теперь полюбуемся видами Санкт-Петербурга.

 

0_13a70d_6577a4a8_XL.jpg

 

0_13a70e_4257a3e_XL.jpg

 

0_13a765_e6e4ff13_XL.jpg

 

0_13a766_35c9d533_XL.jpg

 

0_13a767_2738f540_XL.jpg

 

0_13a768_d2900100_XL.jpg

 

0_13a769_f450563a_XL.jpg

 

0_13a76a_2e95dd30_XL.jpg

 

0_13a76b_ab4c8b2e_XL.jpg

 

0_13a76c_619ce870_XL.jpg

 

0_13a76d_8eb347ee_XL.jpg

 

0_13a76e_750d33ad_XL.jpg

 

0_13a76f_fa4e013a_XL.jpg

 

0_13a770_bec8ef1_XL.jpg

 

0_13a771_596862df_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Спасибо за красоту! :thank_yo:  Исакий - мой самый любимый собор в Питере! :wub2: Начиная с начала знакомства с этим замечательным городом в 1979 году, от Исакия начинались все мои экскурсии по городу и окрестностям. Всякий раз, бывая в Питере, я по возможности, стараюсь его посетить. А на колоннаде я была раз пять. Обожаю этот город!  :wub2:  :wub2:  :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Спасибо за красоту! :thank_yo:  Исакий - мой самый любимый собор в Питере! :wub2: Начиная с начала знакомства с этим замечательным городом в 1979 году, от Исакия начинались все мои экскурсии по городу и окрестностям. Всякий раз, бывая в Питере, я по возможности, стараюсь его посетить. А на колоннаде я была раз пять. Обожаю этот город!  :wub2:  :wub2:  :wub2:

 Елена, какая Вы молодчина! Я разделяю с Вами любовь к этому городу. Не знаю только, смогла бы я пять раз подняться на колоннаду? Хотя у меня есть очень большое желание - увидеть Санкт-Петербург в подсветке с колоннады Исаакиевского собора. Возможно, что это мое желание когда-нибудь исполнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я восполняю свои пробелы. И иду к Сенатской площади, где происходило восстание декабристов.

 

Конногвардейский манеж  

 

0_13a772_6cad1d2_XL.jpg

Святейший Синод - Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина

 0_13a773_e76d79ec_XL.jpg

 

И вот он – самый знаменитый памятник Петру I (Медный всадник). Этот памятник был открыт к 100-летию восшествия Петра на престол, благодаря Екатерине Второй. Место выбрала сама Екатерина II. Она распорядилась поместить памятник на Сенатской площади, поскольку рядом расположены, основанное Петром I Адмиралтейство и главное,  на тот момент законодательное учреждение России – Сенат. Правда, царица желала видеть памятник в центре площади, но скульптор поступил по-своему и передвинул постамент ближе к Неве.

Изначально на этом месте должны были установить прижизненный памятник самой Екатерине, но она сочла более правильным увековечить память об основателе Петербурга к 100-летию его восшествия на престол.

«Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот ее-то и надо показать людям. Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемой им страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом, - это эмблема побежденных им трудностей», - писал Фальконе в одном из писем.

Обычно постаменту уделяют значительно меньше внимания, чем самому памятнику. Но в случае с Медным всадником получилось едва ли не наоборот. Его постамент, возможно, единственный в истории монументальной скульптуры имеет собственное имя – Гром-камень. В качестве метафоричной «скалы» Фальконе хотел использовать монолитную породу, но камень подходящего размера найти оказалось непросто. Тогда в газете «Санкт-Петербургские ведомости» появилось объявление, обращенное ко всем частным лицам, которые готовы выломать где-нибудь кусок породы и привезти в Петербург. Отозвался некий крестьянин Семен Вишняков, который занимался поставками строительного камня в Петербург. У него давно была на примете глыба в районе Лахты, но только не было инструмента, чтобы ее расколоть. Где именно лежал Гром-камень, доподлинно неизвестно. Возможно, неподалеку от поселка Лисий Нос. В документах остались сведения, что путь камня до города занял восемь верст, то есть около 8,5 километров.

Для транспортировки скалы по рекомендациям Ивана Бецкого была разработана специальная машина, в перевозке участвовали тысячи людей. Камень весил 2400 тонн, перевозили его зимой, чтобы почва под ним не проседала. По дороге его обрабатывали, скалывали немного, придавали необходимую форму. Операция по перемещению длилась с 15 ноября 1769 года по 27 марта 1770 года, после чего на берегу Финского залива камень погрузили на судно и привезли на Сенатскую площадь 26 сентября. Когда камень был установлен, то была отчеканена медаль, на которой было всего два слова «Дерзновению подобно». 

Памятник традиционно называют Медным всадником с легкой руки Пушкина, хотя отлит он из бронзы. Мастерскую обустроили в бывшем Тронном зале деревянного Зимнего дворца Елизаветы Петровны. Скульптор продумывал каждую мелочь и проделал колоссальную работу. Работа над моделью скульптуры длилась с 1768 по 1770 год. Над головой Петра работала юная ученица Фальконе Мари Анн Колло, а змею под копытом коня вылепил Федор Гордеев. Мари Анн за эту работу была принята в члены Российской Академии художеств, а Екатерина II назначила ей пожизненную пенсию в 10 000 ливров. Отливку статуи начали в 1774 году по сложной технологии, которая распределением веса позволяла удержать баланс фигуры всего на трех точках опоры. Но первая попытка оказалась неудачной – труба с раскаленной бронзой лопнула, и верхняя часть скульптуры была испорчена. Ко второй попытке пришлось готовиться три года. Постоянные неурядицы и срывы сроков испортили отношения между Фальконе и Екатериной. И в сентябре 1778 года скульптор покинул город, не дождавшись завершения работы над памятником. Медный всадник оказался последним произведением в его жизни. Кстати, на одной из складок плаща Петра I можно найти надпись «Лепил и отливал Этьен Фальконе парижанин 1778 года». Установкой Медного всадника на постамент руководил архитектор Федор Гордеев. По повелению Екатерины на постаменте написали «Екатерина II Петру I». Торжественное открытие памятника состоялось 7 августа 1782 года. В честь этого события императрица издала манифест о всеобщей амнистии, а также велела отчеканить серебряные и золотые медали с его изображением. Одну золотую и одну серебряную медаль Екатерина II отправила Фальконе, который получил их из рук князя Голицына в 1783 году.

Согласно преданию, в горячечном бреду Петру померещилось, что наступают шведы. Царь вскочил на коня и ринулся к Неве. Но тут выползла змея и обвила ноги коня, не дала прыгнуть в воду и спасла Петра от гибели.

Змея действительно является частью монумента. Ее, кстати, ваял не Фальконе, а русский скульптор Гордеев. Змея является третьей точкой опоры скульптуры. В символике того времени она означает зависть, вражду, препятствия, чинимые Петру и попранные им.

Медный всадник «прошел» через три войны без повреждений, хотя и находится на удобном для обстрела месте. С Отечественной войной 1812 года связана легенда, которая гласит, что Александр I приказал эвакуировать памятник в Вологодскую губернию, когда возникла угроза захвата Петербурга французскими войсками. В годы Великой Отечественной войны среди ленинградцев была популярна легенда, что, пока памятники Петру и великим полководцам Суворову, Кутузову и Барклаю де Толли стоят на своих местах не укрытые, враг не войдет в город. И действительно, несмотря на 900 дней блокады гитлеровские войска так и не смогли взять Ленинград. А сами памятники сохранились невредимыми. Правда, "Медного всадника" все же укрыли от немецких бомб и снарядов: обшили досками и обложили мешками с песком. 

 

 0_13a774_f6ab001_XL.jpg

 

Вместе с Гатчиной в этот приезд я открыла для себя еще одно прекрасное место в Санкт-Петербурге. Это Юсуповский дворец. И с Сенатской площади я пешком направляюсь к нему.

 

Здание Главного почтамта

 

0_13a775_f2e278c0_XL.jpg

Дом А. П. Козлова (зеленый), Собственный дом архитектора А. В. Квасова - Дом А. Г. Жомини - Дом А. Г. Клейбер (средний) и Особняк С. С. Гагарина - Особняк А. А. Половцова  Дом архитектора 0_13a776_9fce72bf_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Елена, какая Вы молодчина! Я разделяю с Вами любовь к этому городу. Не знаю только, смогла бы я пять раз подняться на колоннаду? Хотя у меня есть очень большое желание - увидеть Санкт-Петербург в подсветке с колоннады Исакиевского собора. Возможно, что это мое желание когда-нибудь исполнится.

Анна! Да для меня 200 основных каменных ступеней и 50 по металлической лестнице на те моменты были просто пустяками!  :derisive: Учитывая то, сколько я смогла пройти всяких разных лестниц на колокольни. :scratch:  Одна только лестница в 463 ступени на Дуомский собор во Флоренции чего стоит!   :heat:  Так что Ваше желание, Анна, обязательно исполнится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Анна! Разбередили таки душу, воспоминания нахлынули! Давно я уже не была в Питере, а город этот, потрясающий, люблю очень. Спасибо огромное за такой подробный рассказ. Читаю с удовольствием и интересом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я возле Юсуповского дворца. Он кажется снаружи очень скромным, по сравнению, с тем великолепием, что я увидела внутри. Очень пожалела, что не взяла экскурсию с гидом. Аудио гид - это совсем не то. Не мешало бы послушать историю дворца у хорошего экскурсовода. Но а пока, познакомимся с помощью интернета и фотографий.

Инесса Митина

Идём вдоль Мойки,
продолжая путь,
хотим поcтичь
дворцовой
жизни суть.
Вот вырастает
перед взором
с колоннами,
да без заборов,
вдоль реки Мойки,
протянувшись на квартал,
для всех доступный
в красоту и грех"портал".

Дворец огромен,
а не просто: он большой,
входную дверь
и не открыть одной рукой.
Хозяин этого на Мойке
храма и дворца
богаче самого
был Батюшки-Царя!

 

0_13a7c9_64440467_XL.jpg

 

Здесь почти тридцать залов ослепительных интерьеров, лучшая мебель разных эпох, витрина жизни дореволюционной российской буржуазии. Дворец начали строить в 1770 году для графа Андрея Шувалова, но первые деревянные хоромы царевны Прасковьи (племянницы Петра I) поставили на этом месте вскоре после основания города. Пять поколений Юсуповых владели дворцом с 1830 по 1917 год. Это была жемчужина в ожерелье из 57 дворцов рода Юсуповых. С 1925 года дворец выполняет роль культурного центра работников образования. История рода Юсуповых берет свое начало от знатного сановника Абубекир бен Райо. Известно, что более поздние предки Юсуповых были султанами в Египете и других землях Ближнего Востока. Спустя много лет этот род прочно обосновался на землях между Волгой и Доном, а предок будущих Юсуповых Едигей основал Ногайскую Орду. Своего расцвета Орда достигла при князе Юсуфе – от него Юсуповы и взяли свою фамилию. Долгое время Юсуф находился в очень мирных отношениях с русским царем Иваном Грозным. Однако в середине шестнадцатого века между ними, как известно, произошел раздор – Грозный захотел присоединить к своим землям Казанское ханство. Некоторые историки считают, что ссора между двумя правителями во многом была обусловлена червонными интересами Грозного – в Казанском ханстве жила дочь Юсуфа, царица Сюмбике. Грозный пленил Казань. По легенде Сюмбике не пожелала ехать в Москву вместе с русским царем и сбросилась с самой высокой башни казанского Кремля... Однако факты говорят о другом: юная казанская царица благополучно доехала до Москвы вместе с Грозным, где и осталась до самой смерти. Плененная Сюмбике жила в большом почете в царских палатах московского Кремля. Князь Юсуп вскоре после взятия Казани был убит – причем не московскими войсками, а родным братом Измаилом – мурзой, позже пожелавшим жить с Грозным в мире. Измаил-мурза и отослал двух своих племянников Иль-мурзу и Ибрагим-мурзу в Москву, на поклон к Ивану IV. С этих юношей и началась русская история Юсуповых. Последующие потомки Юсуфа, жившие уже при царском дворе, прославились доблестными военными походами против Речи Посполитой и Османской Империи. Так, правнук Юсуфа, Дмитрий Юсупов в 1681 году принял православие, был награжден землями. Его сын Григорий был активным сподвижником Петра I. Сын Григория, Борис Юсупов, был отправлен учиться во Францию. Вернувшись, он продолжил верно служить императорской семье. Он и стал первым Юсуповым, поселившемся на набережной реки Мойки. Подробнее остановимся на его сыне, Николае Юсупове: Николай Борисович прочно утвердил высокий статус фамилии – он руководил коронацией нескольких императоров, за своею службу был награжден редчайшим знаком отличия – бриллиантовыми эполетами. Именно на жизнь Николая Юсупова и приходится период расцвета семейного дворца. (С)

 

Гость, приходящий в его дом,
окутан был вниманием,
как вещим сладким сном,
мгновенно становился
князю близким другом,
там помогали гостю
справиться с подпругой;
коня давали,прокатиться
чтоб с любимою подругой.
Входная лестница
вела гостей наверх,
не видеть красоты
ну, просто смех.

Парадная лестница.  В начале лестницы стоят мраморные вазы.

 

0_13a7ac_eb3e2316_XL.jpg

 

Стены и потолок украшены лепниной тончайшей работы.  В нишах установлены скульптуры древнегреческого стиля, огромная 8 -тонная люстра.

 

0_13a777_f14f82b8_XL.jpg

 

0_13a778_958d187d_XL.jpg

 

Сразу попадаю в Гобеленовую гостиную. Среди деревянных интерьеров по стенам развешаны огромные гобелены XVIII-XIX веков. Картины изображают традиционные сцены охоты. В промежутках между гобеленами стены покрыты тончайшей резьбой.

 

0_13a779_9f18420f_XL.jpg

 

0_13a77a_5c8a922c_XL.jpg

 

Парадная спальная комната. На самом деле для сна эта комната не предназначалась. Она была одной из разновидностей гостиных.

 

0_13a77b_b3d1e705_XL.jpg

 

0_13a781_f1b144ae_XL.jpg

 

Дверь из спальни ведёт в Большую ротонду.  Украшением зала служит европейский фарфор XIX века. А также две керамические фигуры Нептуна и Салации.

 

0_13a77c_2a4d6bc5_XL.jpg

 

0_13a77d_d20acbeb_XL.jpg

 

0_13a77e_8b3091a0_XL.jpg

 

0_13a780_7412e53_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок ротонды - высокий купол с изумительными росписями.

 

0_13a77f_3eed2b75_XL.jpg

 

По цвету обоев и обивки сидений легко можно догадаться, что это Синяя гостиная

 

0_13a782_dd9e504e_XL.jpg

 

Следующая комната, как это не удивительно - Красная гостиная!

 

0_13a783_adcf39bd_XL.jpg

 

0_13a784_1a566569_XL.jpg

 

0_13a785_be2b2382_XL.jpg

 

Дальше - Зелёная гостиная. Роскошный камин, покрытый малахитовой мозаикой.

0_13a786_69142124_XL.jpg

0_13a787_505128a7_XL.jpg

 

В следующем Танцевальном зале под потолком висит необъятная люстра

 

0_13a788_1e875eb6_XL.jpg

 

0_13a789_e8cce20b_XL.jpg

 

0_13a78a_a5d2a071_XL.jpg

 

Прециоза (Зал Драгоценностей)

 

0_13a78e_96cc0a40_XL.jpg

 

0_13a78f_744ba5b_XL.jpg

 

0_13a790_acb091e5_XL.jpg

 

0_13a791_eaae5edd_XL.jpg

 

0_13a792_fd77efb8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...