Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Любовь с первого (взгляда) посещения


Рекомендуемые сообщения

Когда-то, получив на свой юбилей, на работе премию, решила потратить ее на тур выходного дня. Поездка была в Минск. Не все гладко прошло в тот раз. Но город произвел неизгладимое впечатление. И я поняла, путешествия – это то, что мне необходимо в моей жизни. Без них я уже не могу.  Как же раньше я об этом не догадывалась? И я, долго не раздумывая, еду со своей местной фирмой в Киев и Санкт-Петербург. Понравился Киев. Но для себя поняла, что одного посещения мне достаточно. После Питера были совсем другие эмоции. Я три месяца не могла вернуться в реальную жизнь. Каждую ночь мне снились каналы и дворцы. Еле-еле восстановила свои эмоции, вернувшись в обыденную жизнь. Три года в подряд я неизменно возвращалась в Санкт-Петербург с этой же фирмой. Туры были похожи. Менялся лишь в них один день – поездка в пригороды. Царское Село, Кронштадт, Павловск. В прошлом году мои мечты об отпуске разбились в дребезги. Я не считаю экскурсии в города по турам выходного дня. На этот год из-за нехватки финансов решаю, что планы мои должны осуществиться в России. Я для себя выбираю север – Соловки и Карелию. Общаюсь с Наташей – parma. Ей не хватило двух дней на Соловках. Я ей отправляю ссылки, она советует, что лучше. И сразу предупреждает, что на Соловки лучше ехать из Санкт-Петербурга, чтобы не ночевать в гостинице в Рабочеостровске.  «А почему бы и нет?», - соглашаюсь с ней я. А в голове уже зреет план, чтобы самостоятельно поближе познакомиться с Санкт-Петербургом.  Бронирую гостиницу и начинаю составлять план на четыре дня. И как-то зайдя на букинг, вижу информацию, что отель, в котором я забронировала себе место, не предоставляет информацию букингу. Я в шоке. Нашла электронный адрес этого отеля, написала письмо. После этого мне перезвонили и сказали, что у отеля сменился хозяин. И по такой низкой цене номеров уже не будет. Пришлось быстро искать себе замену. Нашла.. Суперхостел на Пушкинской,14. Номер забронировала одноместный, но с душевой кабиной и туалетом в номере. За три ночи – 4500 руб. Не пожалела об этом ни капельки. В планах на эти четыре дня было посещение с утра пригородов, вечером прогулки по Питеру. Как-то Наташа-одуванчик мне сказала, что планы могут поменяться. Я тогда с этим не согласилась. Но как же, она была права!!! Потом я в этом буду убеждаться ни один раз на протяжении всего отпуска.

 

0_1378f8_ab7bb125_XL.jpg

 

0_1378f9_12d9a45e_XL.jpg

 

0_1378f7_fc3509b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Анна, давно хотела почитать Ваш отзыв. Уверена, что Вы очень интересный автор. Начало это подтверждает. :smile:  Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Московский вокзал из нашего города прибывает один поезд. Приходит он в Питер в районе 12-ти часов. Что вполне устраивало по времени заселения в гостиницу. Да и суперхостел находится в районе Московского вокзала.  Но мне хотелось чего-то другого. И я нахожу в расписании поездов, поезд, который приходит на Ладожский вокзал. В Питер он приходит в районе 8-ми часов утра. «А почему бы и не на Ладожский? Тем более, что на Соловки мне уезжать с этого вокзала. Заодно и познакомлюсь с ним, да еще и времени будет больше на осмотр города», - мелькнула у меня мысль в голове. И крепко там засела. Сказано-сделано. За 45 суток билет куплен. И 5-го августа, в день, когда мой город праздновал 450 лет со дня основания, я уже была в любимом Санкт-Петербурге.  Подошла к схеме метро, чтобы понять, куда дальше двигаться. Но тут сзади подходит молодая женщина и спрашивает меня сама: «Вам куда? Пойдемте со мной, нам по пути». Настроение поднимется от этого еще больше!!! Гостиницу нашла легко. Вещи оставляю на ресепшене. В планах сегодня посещение Гатчины. Добиралась маршрутным такси № 18 от Московской площади. Проезд – 80 руб. Вышла у Гатчинского дворца. Погода была пасмурная. Но было очень и очень комфортно после жары в родном городе. Купила сразу в кассе комплексный билет за 500 руб., 50 руб. обошлась экскурсия по Гатчинскому дворцу, плюс 100 руб. фотосъемка во дворце и во всех павильонах. Так как время до экскурсии еще было, я пошла в парк. Не спеша, я наслаждалась прогулкой, воздухом. Парк ухоженный, много водоем, дышится очень легко. Хочу сказать спасибо большое Светлане – Ёлке. Именно она меня научила вставлять фотографии в сообщение.

 

0_1378fb_d4cea22b_XL.jpg

 

0_1378fc_fabdfa88_XL.jpg

 

0_1378fd_8ed30df3_XL.jpg

 

0_1378fe_2602feaa_XL.jpg

 

0_1378ff_fd1d9d9d_XL.jpg

 

0_137900_17640d01_XL.jpg

 

0_137901_182adc5b_XL.jpg

 

0_137902_6011fff7_XL.jpg

 

0_137903_8dd169f6_XL.jpg

 

0_137904_7a846fad_XL.jpg

 

0_137905_20ab1f59_XL.jpg

 

0_137906_ed868fc7_XL.jpg

 

0_137907_d5f13f12_XL.jpg

 

0_137908_6a18486d_XL.jpg

 

0_137909_b30db7d8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, давно хотела почитать Ваш отзыв. Уверена, что Вы очень интересный автор. Начало это подтверждает. :smile:  Удачи Вам!

Татьяна, спасибо Вам большое за интерес и за то, что верите в меня. У меня есть такая склонность еще со школьной скамьи - вести дневник. Только, увы((((. В этом нет постоянства. У меня была очень хорошая подруга школьная. Мы  с ней могли после школы вместе делать уроки, потом гулять. А потом еще и письма другу другу писали. А письма у нас получались не менее, чем на шесть листов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть парк в таком прекрасном, ухоженном виде. А ведь не так давно парк был запущен из-за недостатка финансирования, гидросистема не работала, мосты разрушались. Но гулять по нему все равно всегда было приятно. Дворец , разрушенный во время ВОВ, тоже до конца не отреставрирован, хотя многое уже сделано. Прекрасное, очаровательное место.Вернули меня в молодость. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо. Пожалуйста, продолжайте в том же стиле. Очень подробно. Замечательная привычка писать длинные письма и вести дневник не прошла даром. Удивил и порадовал Ваш небанальный выбор –поездка в Гатчину. Правда я была там много лет назад, когда дворец был ещё закрыт, и это было совсем не «раскрученное» место. Возможно, сейчас это уже не так. Мне очень интересно читать о нём, и рассматривать фотографии. Фотографии у Вас замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Кузьминична, полностью разделяю Вашу радость по поводу того, наконец-то все восстанавливают. Очень рада за местных жителей, что у них есть такой замечательный парк, бесплатный. Где они могут погулять с детьми на природе, покормить уточек, чаек, которых там очень-очень много. А еще можно угостить белочек, они там в большом числе.

Но мне пора идти на экскурсию во дворец. Прогулку по парку я еще продолжу после экскурсии.  Мы все собираемся в назначенное время. Выходит экскурсовод, нам раздают наушники, и начинается экскурсия. Про историю дворца я рассказывать не буду. Много информации есть на просторах интернета.  Экскурсия начинается с комнаты, где находится макет дворца и плакаты, на которых по годам описана краткая история дворца.

0_13790e_634177da_XL.jpg

 

0_13790f_fc69b53_XL.jpg

 

0_137910_b3921098_XL.jpg

 

0_137911_45445a6e_XL.jpg

 

0_137912_1a0439d0_XL.jpg

 

0_137913_ecd83787_XL.jpg

 

0_137914_d47f9a50_XL.jpg

 

0_137915_ebf41135_XL.jpg

 

0_137917_67617ef2_XL.jpg

 

0_13791c_a6439fbc_XL.jpg

 

0_13791d_be5ecfdc_XL.jpg

 

0_13791e_4a6faf2d_XL.jpg

 

0_13791f_3bd9f33d_XL.jpg

 

0_137921_67a9e90_XL.jpg

 

0_137922_7b883dea_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_137923_bd8e1e6d_XL.jpg

 

 

0_137925_a2afc467_XL.jpg

 

 

0_137926_1f908201_XL.jpg

 

Антонио Ринальди увековечил себя на стенах дворца

 

0_137927_6ef844d6_XL.jpg

 

Потолки и люстры

 

0_137916_fb981c20_XL.jpg

 

0_13791b_dab4053a_XL.jpg

 

0_1379bc_d7f2668_XL.jpg

 

Парадная опочивальня

 

0_137918_1cc5e023_XL.jpg

 

0_137919_d68ae338_XL.jpg

 

0_13791a_eea8ef6c_XL.jpg

 

Из окна вид на собственный сад, по которому я еще прогуляюсь. Главной достопримечательностью Собственного сада является мраморная скульптура середины ХVIII века. В самом центре — богиня цветов Флора работы итальянца Фабио Медико. Вокруг нее, у начала дорожек-лучей установлены десять монументальных герм, мастерски выполненных из каррарского мрамора. Среди сатиров и сатиресс, спутников бога виноделия Вакха, можно увидеть два бюста римских полководцев.  Кое-где по саду разбросаны могилы собак Александра III

 

0_137920_e4cadf73_XL.jpg

 

Подземный ход.  Длина подземного хода 135 м, построен в духе английских замков. Кончается подземный ход на берегу Серебряного озера. Там была пристань, и можно было дальше отправиться по парку на лодке. В подземном ходе можно пообщаться с нимфой Эхо, что мы и сделали всей группой)))

 

0_137928_c223ae2c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия закончилась. А у меня было еще желание подняться на Сигнальную Башню. Билеты на нее не продают заранее, так как при дождливой погоде вход туда закрыт. Но мне повезло. Погода хоть и была пасмурная, но без дождя. Билет стоит 100 руб.

 

0_137929_ca7c89d9_XL.jpg

 

0_13792a_90535ea5_XL.jpg

 

0_13792b_c4722dff_XL.jpg

 

0_13792c_2af2be0_XL.jpg

 

0_1378fa_eb57c107_XL.jpg

 

0_1379a4_2426270b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в волшебном лесу.

0_137906_ed868fc7_XL.jpg

 

Спасибо, Анна! Замечательный рассказ и фотографии! Главное, после прочтения и просмотра, захотелось ехать! Даже посмотрела билеты в Питер)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анна! Замечательный рассказ и фотографии! Главное, после прочтения и просмотра, захотелось ехать! Даже посмотрела билеты в Питер)) 

 

Ольга, парк в Гатчине действительно прекрасен! Весь обойти его не смогла. А Питер он притягивает к себе. В него всегда хочется возвращаться вновь и вновь. И обязательно найдешь для себя что-то новое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - частый посетитель Петербурга. И поэтому могу сразу сказать, что в Гатчину едут знатоки Питера. И не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплексный билет давал право на посещение Собственного сада, Березового домика и Павильона Венеры. Собственный сад граничит с дворцом. Фотографировать можно только за отдельную плату. Но у меня был билет на фотосъемку. Стоит он 100 руб. И фотографировать можно везде – и во дворце, и в павильонах. Прогулка по саду заняла 10 минут вместе с фотографированием.

 

0_13792d_4b11d27e_XL.jpg

 

0_137930_70868813_XL.jpg

 

 0_13792f_46331b8c_XL.jpg

 

0_137931_3e961881_XL.jpg

 

0_137932_58f20f55_XL.jpg

 

0_137933_261233c0_XL.jpg

 

Дальше мой путь лежит в павильоны. Идти до них нужно через парк. Я с удовольствием еще раз прогуливаюсь по парку. Жаль только, что я нигде не увидела в парке скамеечек.

 

0_13790a_28392b5e_XL.jpg

 

0_13790c_79a85a8e_XL.jpg

 

0_13790d_de5cd921_XL.jpg

 

0_137934_bb6c32fd_XL.jpg

 

0_137936_d2d4b0c7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Венеры на острове Любви. Павильон маленький. Один зал с огромными окнами и очень красивым потолком.

 

0_137935_d6ce1ca3_XL.jpg

 

0_137937_a8d4ba95_XL.jpg

 

0_137938_7dabc41a_XL.jpg

 

0_137939_5b05400_XL.jpg

 

Портал Маска и Березовый домик – единый ансамбль. Портал Маска закрывает внешне скромный павильон.  Березовый домик - это павильон-сюрприз. Когда в забавной поленнице открываются замаскированные окна и дверь, то вы к своему удивлению оказываетесь в маленьком, но очаровательном дворцовом зале.

 

0_13793a_3f138afe_XL.jpg

 

0_13793b_c30413c5_XL.jpg

 

0_13793d_fc283aed_XL.jpg

 

0_13793e_e0775a30_XL.jpg

 

0_13793f_1a76fefc_XL.jpg

 

0_137940_f19c36f5_XL.jpg

 

0_137941_c17237ae_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Березовым домиком и Березовыми воротами есть небольшое кафе. Где можно выпить кофе, съесть мороженое, немного отдохнуть.

Березовые ворота

 

0_137943_4a4b4070_XL.jpg

 

Парк создает атмосферу спокойствия и располагает к мечтательности.

 

0_13793c_3b75e3e1_XL.jpg

 

0_137944_fcd224a4_XL.jpg

 

В моих планах найти еще Приоратский дворец. Посещать  его я не собиралась. Но уж очень красивые виды дворца видела на фотографиях в интернете. Нашла я его не сразу. Он стоит по другую сторону от проезжей дороги. Да и подойти я к нему близко не смогла. Дорога к нему ведет через частные дома. Углубляться вдаль мне не хотелось.

 

0_137946_98104c2a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гатчинский парк очень большой. Я не ставила своей целью обойти его весь.  Да и в самом городе много исторических зданий и памятников.

 

0_137945_f620b88_XL.jpg

 

Покровский собор (Храм Покрова пресвятой Богородицы)
90 тыс. рублей в 1895 году вложил в его строительство гатчинский купец Козьма Карпов. Столь разумно распорядиться деньгами на склоне лет ему посоветовал о. Иоанн Кронштадтский. Недостающие 6 тыс. рублей пожертвовали местные жители.

 

 0_137947_824f40d7_XL.jpg

 

Кафе – Буше. В моих планах было обязательным его посещение. Я даже записала, что обязательно нужно там попробовать пирожное – оттонель и вензель со свежей малиной. Но, увы… Голод совсем не чувствовался. И я прошла мимо. Думала, что еще успею в Санкт-Петербурге зайти в Буше. За четыре дня мне не встретилось больше такое кафе.

 

0_137948_9e65f175_XL.jpg

 

Павловский Кафедральный собор
Главный приходской храм города стал одновременно храмом-памятником основателю города императору Павлу Первому. Он был построен в 1852 году и до наших дней сохранился практически в том виде, как задумывал Р. И. Кузьмин: пятиглавым каменным сооружением с двумя звонницами.
Ул. Соборная – старейшая улица города, ныне пешеходная.

 

 0_137949_a74f3437_XL.jpg

 

В Гатчине я провела около пяти часов. Вернулась в Санкт-Петербург и пошла заселяться в номер в суперхостеле. Номер у меня был на втором этаже. Общий коридор на несколько комнат. Мне выдали ключи от комнаты и от подъезда. В коридоре для общего пользования стояла гладильная доска, сушилка для белья, фен, утюг. Также там была небольшая общая кухня. В ней был холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, посуда, чай, кофе, сахар. Мне выдали талончики на завтрак. Про завтрак ничего не могу сказать, не была ни на одном. Я до начала завтрака уже уходила из гостиницы.

 

0_13992d_8cbd8a87_XL.jpg

 

0_13992e_efa20961_XL.jpg

 

0_13992c_7f1d3d22_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди сообщений на форуме очень привлекло одно. В тот момент оно мне было просто необходимо. Его смысл был такой: «Планировали с подругой в июле съездить на Соловки. Но у неё не получается с поездкой. А мне очень хочется! Я давно о ней мечтаю! Но одной ездить не люблю. Может, найдутся энтузиасты и составят мне компанию. Отправление желательно из Москвы, но можно и из Питера. Возможны любые варианты поездки». И я недолго думая, пишу ЛС этому человеку. Ответ ждала долго. Так как эта форумчанка стала редко появляться на форуме. Но ответ я все-таки дождалась. Перешли общаться в одноклассники. Обменялись информацией, какие бы достопримечательности хотели бы посмотреть, какие даты нас устраивают. Хотя на тот момент у меня уже было оплачено 50%. А у нее сразу нашлись попутчики в виде родственников. Фирму для поездки на Соловки они выбрали другую. Но самое интересное, что даты поездки у нас совпадали, да еще и в одной гостинице мы останавливалась. Так что наша встреча на Соловках состоялась! Еще с одной форумчанкой я переписывалась в ЛС. Живет она в Санкт-Петербурге. В ходе нашего общения проскользнула мысль, что можно было бы встретиться в Питере. На тот момент я еще не готова была сориентироваться по времени. А за несколько дней до моего выезда, форумчанка уезжала в тур. Так и не назначив время нашей встречи, я на всякий случай оставила номер телефона в ЛС. И еще на одну встречу я очень надеялась в Санкт-Петербурге. Есть у меня одноклассник, который очень резко поменял свою жизнь. Из актерской - в духовную. Общаясь с ним в соцсетях, я узнала, что он является настоятелем одного из Питерских храмов. И я решила воспользоваться моментом. Хотя в душе сомневалась очень, как себя с ним вести, я даже не представляла. Он мне оставил свой номер телефона. И вот здесь, я совершила ошибку, не воспользовавшись  сразу телефоном. Я оставляю сообщение в соцсетях о своем примерном посещении храма. Оставив вещи уже в номере, я отправляюсь на встречу с одноклассником. Очень поразили меня закрытые платформы в метро в Санкт-Петербурге. Всегда, когда я оказывалась на такой платформе, в голове возникала мысль «Как машинист точно останавливает поезд, что двери вагона всегда совпадают с выходом на перроне?»

 

 0_137952_42dadb4b_XL.jpg

 

И вот я выхожу с Балтийского вокзала

 

0_13794d_57338a92_XL.jpg

 

Направляюсь к храму. Храм весь в лесах, поэтому фотографию выставлять не буду. Хотя в интернете видела очень красивые вечерние фото с отражением в канале этого храма. Одно фото из окрестностей храма.

 

0_137950_bc5712a1_XL.jpg

 

Вошла в храм перед самой службой. «Звонить или не звонить?». А если он выйдет сейчас на службу?. Но я набираю номер. И слышу в телефонной трубке большое сожаление о том, почему я не позвонила раньше, или хотя бы отправила СМС. Мой одноклассник в это время не был в городе. Да, встреча не состоялась… Но я получила его благословление, так как собиралась дальше ехать по святым местам. И мне оно очень помогло. У нас состоялись все поездки, хотя перед этим из-за погоды Валаам не принимал людей больше недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, какой красивый, интересный рассказ! Очень душевно и проникновено. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ Б ГЛАЗ НЕ ОТРЫВАТЬ ОТ ГОРОДА ПЕТРОВА, ГАРМОНИЮ ЧИТАТЬ ВО ВСЕХ ЕГО ЧЕРТАХ... И ДУМАТЬ: ВОТ ГРАНИТ, А ДЫШИТ, КАК ПРИРОДА...

Белла Ахмадулина "Возвращение из Ленинграда".

В моих планах на сегодняшний вечер была прогулка в районе метро Чернышевская. Скажу сразу, не все удалось посмотреть из того, что намечала. Остались до следующего приезда Таврический сад, Кикины палаты.

Я плохо разбираюсь в картинах. Мне почему-то ближе скульптуры, архитектура. Я бы часами все это рассматривала. Но увидев в альбомах Надежды Л, картины Сен Ким (Sung Kim ), которые невероятно красивы, которые излучают спокойствие. Просыпаясь с утра, я теперь смотрю на эти итальянские красоты, заряжаюсь энергией и позитивом на весь день. И еще мне очень понравились картины в ее альбоме художника Эдуарда Леон Кортеса. Но это небольшое отступление.

Я выбрала для прогулок район метро Чернышевского потому, что в этом районе много старинных улиц, на которых расположены доходные дома. И как раньше говорили что «Лучше иметь доходный дом в Санкт-Петербурге, чем золотой прииск в Сибири». Доходные дома строили быстро. И. Пушкарев в своем «Описании Санкт-Петербурга и уездных городов Санкт-Петербургской губернии» в 1839 году писал: «Постройка новых зданий в Петербурге производится с быстротой почти невероятною…Едва только положат фундамент, как через пять месяцев делается уже огромный каменный дом в три или более этажей, в котором на другой год все комнаты от чердака до уголка дворника наполняются постояльцами… Торговля домами приносит здесь большие доходы». На внешний облик любого дома, естественно, чрезвычайно влияет цвет его окраски. После страшного пожара 1812 года по указу императора Александра I все дома, построенные в стиле барокко, выкрасили в яркие контрастные тона: изумрудный или зеленый с белым, терракотовый или темно-красный с белым и т. д. Здания в стиле классицизма красили в светлые тона: желтые, розовые, голубые, салатные. Во второй половине XIX века доходные дома окрашивались в «немаркие тона»: серые, беж.

Каких только стилей не встретишь, гуляя по улицам Фурштатской, Кирочной, Чайковского и т.д.

 

Все то, чего коснется человек,
Приобретает нечто человечье.
Вот этот дом, нам послуживший век,
Почти умеет пользоваться речью.

С. Маршак

 

Фурштатская улица - одна из старейших не только в Литейной части, но и во всём Петербурге. Современное название Фурштатская улица получила в 1780 году. В настоящее время ул.Фурштатскую можно сравнить с учебником истории архитектуры 2-ой половины ХIХ – ХХ века: от классического ампира до конструктивизма 30–х годов ХХв.

 

0_13810b_4c7bf650_XL.jpg

 

Особняк В. В. Долгоруковой - Особняк А. И. Шаховского

 

0_1380f6_3b01ef21_XL.jpg

 

Доходный дом евангелическо-лютеранской церкви св. Анны - Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге

 

0_1380fe_cac12068_XL.jpg

 

Доходный дом Зайцевых

 

0_138103_f8900e0c_XL.jpg

 

Дом З. М. и А. А. Зайцевых    

   

0_138100_73750fd9_XL.jpg

 

Доходный дом К. А. Шрейбера - Генеральное консульство США

 

0_138102_40d8a34b_XL.jpg

 Доходный дом С. А. Пущиной

 

0_1380ff_669eb18e_XL.jpg

 

Доходный дом генеральши Е. Е. Ламберт - Генеральное консульство Республики Кипр

 

0_138107_1ba62c23_XL.jpg

 

Дом М. Е. Зенкевич

 

0_138106_9bb4b46f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный рассказ.А фото с мостиком и соснами получилось в стиле лучших традиций русских художников-пейзажистов Шишкина,Левитана. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурштатская улица - одна из старейших не только в Литейной части, но и во всём Петербурге.

Фурштатская стала моим открытием в Питере этой осенью, невзирая на обложной дождь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице Чайковского не менее красивые дома.

Особняк Е. М. Бутурлиной  - необарокко.  Перед вами местный «Зимний дворец»: уступающий Эрмитажу в размерах, но не по красоте. Дом был построен в середине 19 века усилиями немецкого архитектора Гаральда Боссе. За всю свою историю здание повидало немало хозяев: после Елизаветы Бутурлиной комнаты сдавались разным семьям, в 1860 здесь обосновалось австро-венгерское посольство, а в военные годы помещение стало жильем для солдат. В итоге особняк превратился в многоквартирный дом и утратил величие своих интерьеров, однако снаружи он продолжает радовать глаз местных жителей и прохожих.

 

0_1380f5_7c489b3c_XL.jpg

 

Доходный дом А. В. Рерберг -
Высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной

 

0_1380ee_a73f28cc_XL.jpg

 

Дом С. А. Кокошкина     

 

0_1398e5_4777d0e2_XL.jpg

 

Доходный дом Б. Ф. Вульфа - Гостиница Reval Hotel Sonya

 

 0_1380ec_45093dfd_XL.jpg

 

Доходный дом Н. В. Оболенской, рядом желтое здание Дом Е. С. Мясоедовой

 

0_1380e6_5f4610c3_XL.jpg

 

Особняк А. А. Фадеева - Доходный дом О. В. Серебряковой

 

0_1380e3_35555260_XL.jpg

 

Жилой дом Сергиевского собора 

 

0_1380e9_81c21d45_XL.jpg

 

Доходный дом В. А. Абаза

 

0_1398e7_bebedbde_XL.jpg

 

Особняк А. Ф. Кельха  

 

0_1380e2_eefc0c64_XL.jpg

 

Доходный дом М. М. Челищева

 

0_1380e8_13c86017_XL.jpg

 

Особняк А. Ф. Гейденрейх - Особняк М. Н. Раевского  

 

0_139903_e6cae78b_XL.jpg

 

Доходный дом А. Д. и Н. К.Чижовых        

  

0_1380e0_4ae99f5a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я выхожу на Литейный проспект. Иду мимо Сада дружбы. Это – подарок Шанхая к 300-летию Петербурга. В саду есть беседки и любопытные скульптуры. Сад представляет собой уменьшенную копию сада Ю Юань, что в переводе означает «Сад радости»

 

0_1380f9_feecc943_XL.jpg

 

Дом Мурузи — один из знаменитых доходных домов Петербурга. Первый в России, спроектированный в мавританском стиле.  Дом поразил современников богато украшенными фасадами, пятью парадными лестницами, роскошью внутренней отделки, удобством квартир, имевших водопровод и редкое по тем временам водяное отопление. Но особенно потрясала воображение современников 26-комнатная квартира самого владельца дома, отделанная с поистине восточной роскошью, в ее парадном зале среди мраморных колонн бил даже фонтан. Всего три года пожил среди этой роскоши престарелый князь.
В больших квартирах второго и третьего этажей поселились видные адвокаты, профессора, генералы (сын A.С. Пушкина – генерал-майор А.А. Пушкин), сенаторы B.П. Безобразов, Д.Н. Любимов.
Четверть века в доме жила знаменитая литературная чета – поэт, прозаик, публицист Дмитрий Мережковский и его жена – поэтесса и литературный критик Зинаида Гиппиус. Позже к ним присоединился Д.В. Философов. Их квартира стала главным салоном петербургского символизма.
Уже в советское время в этом доме в «полутора комнатах» жил вместе с родителями Иосиф Бродский. «…Эти десять квадратных метров принадлежали мне, и то были лучшие десять метров, которые я когда-либо знал», написал он по-английски незадолго до своей смерти…

 

0_1380fa_2ce27ebc_XL.jpg

 

Здание Офицерского собрания армии и флота - Дом офицеров Лениградского военного округа

 

0_1380f8_575d51d9_XL.jpg

 

Доходный дом А. М. и А. М. Тупиковых    

 

0_1380ea_31ac45c0_XL.jpg

 

На проспекте Чернышевского

Дом Н. М. Мельговской 

 

0_138109_95569969_XL.jpg

 

Скорбященская церковь

 

0_138113_a5fd4b18_XL.jpg

 

По улице Кирочной

кирха Святой Анны

 

0_1380fd_f7b5dbb0_XL.jpg

 

Доходный дом И. М. Екимова. Мрачный дом, построенный в 1908 - 1909 гг. по проекту архитектора Вильгельма Ивановича Ван-дер-Гюхта, удивит петербуржцев своей необычно облицовкой. Два первых этажа здания целиком и полностью заточены в гранит.

 

0_138101_bf0b7bd3_XL.jpg

 

Доходный дом Шрейберов     

 

0_1380ed_22dce6b2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна цель у меня была во время этой прогулки. Найти Мозаичный дворик. Ничем не примечательный двор в какой-то момент начал буквально обрастать мозаикой на глазах у местных жителей. Стены, детская площадка, поребрики, скульптуры и даже детская площадка – все это сегодня украшено мозаикой из кусочков цветного стекла. Дворик я нашла. Тихий летний питерский вечер. Во дворе отдыхают жители. На площадке проходит какое-то мероприятие. Кто-то читает стихи, кто-то поет. Также молодежь готовится выступить с танцами. В костюмах они ждут своей очереди. Кто-то реставрирует мозаичную стену. Сплошная идиллия. И чтобы не нарушать покой петербуржцев я потихоньку покидаю этот замечательный дворик.

 

0_1380f4_40c21e17_XL.jpg

 

0_1380f3_a52d5287_XL.jpg

 

0_1380f2_4a8dae50_XL.jpg

 

0_1380f1_b968e7f_XL.jpg

 

0_1380f0_3e682485_XL.jpg

 

0_1380ef_c8d52e49_XL.jpg

 

Город Счастья

Для счастья вовсе не нужна причина.

Его не нужно истово искать. Оно внутри.

Бездонно беспричинно Не прекращает никогда звучать.

Открой окно однажды на рассвете

И выпей солнца первый луч до дна

И вспомни, как всегда умеют дети

Мгновенья жизни проживать сполна.

Стань снова ты доверчивым ребёнком.

Всё чувствуй, замечай, запоминай

И радуйся, и восторгайся звонко,

И ярко, дерзко, в полный рост мечтай...

Для счастья вовсе не нужна причина.

Ты видишь. Слышишь. Ты живёшь...

В тебе есть всё! И даже на руинах

Ты город свой Счастливый возведёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, какая чудесная прогулка по Петербургу. Создали  какое-то очень хорошее лирическое настроение с нотками  ностальгии. Наполненное такими известными и любимыми именами. Такие интересные и красивые фотографии. Мозаичный дворик – просто чудо. Нет предела творчеству у последователей Гауди. :smile: А от стихотворения просто «в сердце ландыши вспыхнувших сил». Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...