Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Божоле Нуво - 2016. Благодарность гиду Луари Наталье.


Рекомендуемые сообщения

Варшава - очень приятный город. Понимаешь, что все здания в центре - это новодел, все восстановлено после страшной войны, но, как не странно, это не вызывает отторжения. Прогулка доставляет мне большое удовольствие. Жаль, только времени мало, и далеко от центра не уйдешь.

 

Божоле 2016 059.JPG

 

Божоле 2016 017.JPG

 

Божоле 2016 019.JPG

 

Божоле 2016 020.JPG

 

Божоле 2016 053.JPG

 

Божоле 2016 054.JPG

 

Божоле 2016 056.JPG

 

Божоле 2016 058.JPG

 

Божоле 2016 061.JPG

 

В костеле Иоанна Крестителя идет служба, внутрь не пускают ,можно смотреть через стекло и решетку.

 

Божоле 2016 021.JPG

 

Божоле 2016 023.JPG

 

Вот по соседству гусеничка танка, вмонтированная в стену как напомининие о страшных днях фашистской оккупации.

 

Божоле 2016 026.JPG

 

Напротив храма Иоанна Крестителя находится единственная в центре Варшавы кофейня, где есть большой выбор вкусных пирожных, и где можно попробовать в том числе и знаменитые варшавские пирожные "вузетку" и "зигмунтовку" (по крайней мере в других кофейнях я этих пирожных не нашла). Я на сластена, но в прошлый раз я их попробовала с подачи Натальи Луари, и они мне понравились. Решила сделать посещение этой кофейни "вкусной" традицией. Посмотрите на всю эту красоту и вкусноту.

 

Божоле 2016 029.JPG

 

Божоле 2016 030.JPG

 

Божоле 2016 031.JPG

 

Божоле 2016 033.JPG

 

Божоле 2016 035.JPG

 

Божоле 2016 039.JPG

 

Божоле 2016 041.JPG

 

"Вузетка" стоит 5.20, "зигмунтовка" - 7.50, кофе - 8 злотых. Очень вкусно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Мы с мужем тоже хотели попробовать знаменитые "вузетку" и "зигмунтовку", но так и не разобрались в польских ярлычках на пирожных. Нисколько не расстроились, а купили понравившиеся пирожные (они все очень вкусные), кофе, вышли на улицу, подошли к музыкальной скамейке и под чудесную музыку Шопена съели все эти вкусности. Потом у нас было немного свободного времени до отъезда, которое мы посвятили прогулке по Варшаве.

DSC03683.JPG

DSC03695.JPG

DSC03701.JPG

DSC03703.JPG

DSC03705.JPG

DSC03706.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Саша! Привет одногруппникам! Классные фотографии! 

Я по-польски тоже не понимаю ,но я заходила в кафе и спрашивала:"Вузетка, зигмунтовка е?". Если мне говорили "немае", я уходила ,а в одном кафе (это и было то, в которое я теперь хожу) мне сказали "е" ,ну я и осталась полакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Варшавы мы еще долго едем по Польше. У нас предусмотрена остановка на обед в кафе "Под фазанами". Именно в этом кафе я уже несколько раз с подачи Риты ела вкуснейшие драники. Ну и еще я брала здесь мой любимый польский суп "фляки". На этот раз по рекомендации гида Людмилы Меркушевой я решила взять "барщ с крокетом". В кафе к нашей Наташе с радостными криками бросается хозяйка кафе Ивонна. Я успеваю сделать фотографию.

 

Божоле 2016 069.JPG

 

Итак, я беру "барщ с крокетом" и драники. "Крокетом" оказался большой блинчик из тонкого теста с огромным количеством мясной начинки. Очень вкусно! А "барщ" представлял собой насыщенный горячий свекольный отвар ,тоже очень вкусный!. Про драники я вообще молчу. Они здесь, на мой вкус, просто отменные!

 

Божоле 2016 071.JPG

 

Божоле 2016 073.JPG

 

Рядом соседи ели какую-то рыбу с названием на "м" (не запомнила). Выглядела очень аппетитно. Сказали, что очень вкусно.

 

Божоле 2016 076.JPG

 

Ночевали мы в польской гостинице "Невада". Огромным плюсом этого отеля является его одноэтажность. А также был довольно вкусный завтрак по типу "шведского стола" с приличным выбором продуктов, включая 2 вида каш, омлет и сосиски с колбасками. Минус - маргарин вместо масла и невкусный кофе.

А дальше наш путь лежал на Берлин. Во всех турах, которые проходят через Берлин ,всё начинается с Трептов-парка. Это святое для всех нас место ,и я всегда жалею ,что нет возможности приехать сюда с цветами.

Была отличная погода в это утро (часы на фотоаппарате стоят по нашему времени с разницей в 2 часа).

 

Божоле 2016 082.JPG

 

Божоле 2016 084.JPG

 

Божоле 2016 085.JPG

 

Вот уже в туманной дымке видна фигура знаменитого Солдата. Наташа рассказывает нам о подвиге Солдата и о памятнике.

 

Божоле 2016 087.JPG

 

Божоле 2016 088.JPG

 

Божоле 2016 091.JPG

 

Божоле 2016 093.JPG

 

Божоле 2016 095.JPG

 

Божоле 2016 097.JPG

 

Поднимаемся наверх к Солдату, смотрим на внутреннюю мозаику памятника.

 

Божоле 2016 115.JPG

 

Божоле 2016 108.JPG

 

Наташа продолжает нам свой рассказ.

 

Божоле 2016 114.JPG

 

Помолчав, почтив память погибших, возвращаемся в автобус.

 

Божоле 2016 118.JPG

 

Нам предстоит обзорная экскурсия по Берлину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Трептов - парке нам рассказывали ещё в школе, и вот довелось побывать в нём. Мы здесь впервые, поэтому впечатление производит необыкновенное. Скорбь и величие, которые подчёркивало отсутствие людей. Кроме нашей группы в парке практически никого не было по причине раннего времени. Необыкновенные плакучие берёзы, привезённые из Смоленщины. Я таких нигде не видела.

DSC03720.JPG

DSC03724.JPG

DSC03728.JPG

DSC03730.JPG

DSC03733.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о Трептов-парке мы говорили в школе даже на уроках иностранного языка. В старой программе по французскому языку, в учебниках автора Слободчикова в 10 классе был большой текст на французском языке, в котором очень подробно говорилось о подвиге Солдата. Это был, кстати, перевод статьи из газеты, в которой этот подвиг и описывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы едем на обзорку по Берлину. Ведет обзорку Наташа. Медленно проезжаем мимо знаменитой Берлинской стены. Видим (я уже не в первый раз) поцелуй Брежнева и Хоннекера. Погода отличная. Я Берлин не люблю, но в этот погожий осенний день он мне показался очень симпатичным.

 

Божоле 2016 122.JPG

 

Божоле 2016 125.JPG

 

Божоле 2016 132.JPG

 

Божоле 2016 135.JPG

 

Божоле 2016 137.JPG

 

Божоле 2016 139.JPG

 

Вот знаменитый Рейхстаг.

 

Божоле 2016 140.JPG

 

Затем нас привозят к зоопарку и дают свободное время. Наташа советует что-нибудь съесть, так как в Берлине у нас нет организованного обеда. Говорит также, что в супермаркете Ульрих можно найти приличное французское вино, и оно будет подешевле, чем во Франции. Я иду сразу в супермаркет ,там слева от входа есть точка питания, где можно съесть сосиску, суп и кое-что еще из горячего. Беру овощной суп, другого просто нет. За 3 евро дают огромную пиалу супа, который я не могу съесть до конца. Довольно, вкусно и, главное, сытно. На разные гастрономические изыски в Берлине у меня нет ни времени ни необходимых знаний. Потом захожу в сам супермаркет ,где нахожу отличный сотерн марки Барон де Ротшильд.

 

Божоле 2016 147.JPG

 

Иду гулять по окрестным улицам. Сегодня воскресенье, и всё закрыто. Ярмарка только готовится, рабочие монтируют павильоны. Иду в знаменитый Европа-центр. Именно здесь Мимино покупал крокодила для своего друга. Бутики все закрыты, работают сувениры и ресторанчики с кафе и барами. Цент очень красивый.

 

Божоле 2016 177.JPG

 

Божоле 2016 178.JPG

 

Божоле 2016 179.JPG

 

Божоле 2016 175.JPG

 

Божоле 2016 173.JPG

 

Божоле 2016 172.JPG

 

Божоле 2016 169.JPG

 

Божоле 2016 168.JPG

 

Божоле 2016 162.JPG

 

Божоле 2016 167.JPG

 

В Европа-центре у меня есть еще одна цель - выпить хорошего немецкого пива. Выбираю бар, где сидят немцы и прошу по-немецки (а это я могу сказать по-немецки) хорошего пива. Барменша приносит мне сначала бокал светлого, а потом и темного пива. Пиво очень вкусное!

 

Божоле 2016 160.JPG

 

Божоле 2016 159.JPG

 

Божоле 2016 150.JPG

 

Божоле 2016 151.JPG

 

Божоле 2016 149.JPG

 

Божоле 2016 155.JPG

 

Отправляюсь  на место сбора.

 

Божоле 2016 181.JPG

 

Божоле 2016 183.JPG

 

Божоле 2016 186.JPG

 

Божоле 2016 188.JPG

 

Божоле 2016 190.JPG

 

Божоле 2016 206.JPG

 

Успеваю еще выпить кофе в Макдональсе на вокзале.

 

Божоле 2016 201.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а как ты потом фигуру держишь? Ты ж как кипарис! ))))

Ритуля! Сама себе удивляюсь, но в турах я себя ни в чем не ограничиваю, особенно во Франции: если дома я хлеб не ем, то во Франции я поглощаю любимый багет тоннами, и ничего - приезжаю в том же весе, что и уехала. Не знаю, чем объяснить, конечно, мы много двигаемся, ну и ,наверное, удовольствие от поездки помогает сжигать калории. Ты же тоже ни в чем себе не отказывала, а ведь стройняшка из стройняшек. Я тебе больше скажу, я еще перед Макдональсом на улице в ларьке съела колбаску в булке!

 

Божоле 2016 193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Берлин понравился даже очень, особенно Музейный остров. Хотелось остаться там ещё немного, посмотреть, сфотографировать, но мы от группы ни на шаг, т. к. в Берлине первый раз. Завидовала людям, которые понемногу отсеивались от основной группы и пускались в "свободное плавание". Сразу видно, что они здесь не новички и знают, куда идти и что смотреть. Мы добросовестно прослушали обзорную экскурсию до конца, подкрепились в Макдоналдсе и отправились гулять по городу. Правда, далеко уйти не решались, т. к. город не знали. Очень порадовало малое количество народа. Улицы (если сравнивать с нашей столицей) полупустые, никакой тебе суеты и толчеи. Идёшь, любуешься приготовлениями города к Рождеству и балдеешь от мысли, что гуляешь по Берлину! Вау!!!

DSC03735.JPG

DSC03736.JPG

DSC03738.JPG

DSC03741.JPG

DSC03742.JPG

DSC03748.JPG

DSC03749.JPG

DSC03758.JPG

DSC03759.JPG

DSC03760.JPG

DSC03764.JPG

DSC03765.JPG

DSC03773.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Спасибо тебе огромное, за компанию, за то, что помогала во всех ситуациях,за твою сумашедшую любовь к Франции, которая никого не может оставить равнодушными. Но ты не представляешь,как меня зацепила песня " Ах Париж, Париж, Париж!"Как только меня просят рассказать о поездке, у меня улыбка до ушей,потому что я сразу вспоминаю, как мы с тобой ее душевно пели!!!Спасибо за помощь в выборе сыров,фуарушечка коллегами оценена на 10 баллов.Тебе от них большое спасибо!

Я опять хочу в Париж! И чтобы была ты, Рита,ее компания, да вообще весь наш автобус! Гид и водители как обязательное условие!!! Господи, как же было здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба! Спасибо огромное! Отвечать буду завтра. Сейчас не могу. Пришла горькая новость о кончине гида, любимого и обожаемого многими форумчанами - Николая Пилипчика. Горе ужасное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Любе! Так удачно все сложилось - великолепный гид, замечательная группа, водители - чудо! Вот бы так повезло в весеннем туре. Вот бы нам Андрея и Михаила рулевыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Спасибо тебе огромное, за компанию, за то, что помогала во всех ситуациях,за твою сумашедшую любовь к Франции, которая никого не может оставить равнодушными. Но ты не представляешь,как меня зацепила песня " Ах Париж, Париж, Париж!"Как только меня просят рассказать о поездке, у меня улыбка до ушей,потому что я сразу вспоминаю, как мы с тобой ее душевно пели!!!Спасибо за помощь в выборе сыров,фуарушечка коллегами оценена на 10 баллов.Тебе от них большое спасибо!

Я опять хочу в Париж! И чтобы была ты, Рита,ее компания, да вообще весь наш автобус! Гид и водители как обязательное условие!!! Господи, как же было здорово!!!

Люба! Рада слышать соседку! Спасибо за теплые слова! Согласись, что Франция достойна сумасшедшей любви! А песня, ты права, очень хороша. Кстати, Гриша прислал мне видео нашего выступления, поет весь автобус, а мы с тобой солируем с текстами в руках, очень забавно. Я тоже уже угощала своих коллег киром и фуа гра, это всегда идет на ура. Группа у нас была действительно на удивление хорошая и дружная, поехала бы с этим народом еще раз с удовольствием. Ну а наш гид и водители - это профи высшего класса, согласна с тобой. Могу тоже вздохнуть: как же было здорово! Но надеюсь, мы еще встретимся и споем нашу песню о нашем прекрасном и любимом Париже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Любе! Так удачно все сложилось - великолепный гид, замечательная группа, водители - чудо! Вот бы так повезло в весеннем туре. Вот бы нам Андрея и Михаила рулевыми!

Данута! Привет! Нам действительно повезло и с гидом, и с водителями, и с группой! Согласна с тобой, если нам также повезет в нашем весеннем туре, это будет супер! Будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Берлина у нас долгий переезд по Германии. Слушаем классную музыку и смотрим классные фильмы. Наташа делает одну большую остановку на ужин. Это Германия, и еда типично немецкая: колбаска с картошкой и вкусное пиво.

 

Божоле 2016 210.JPG

 

Ночуем мы в отеле в Дортмунде. Отличный отель с вкусным горячим завтраком.

Утром у нас опять длинный переезд, и, наконец-то, мы приезжаем во Францию. Франция у нас начинается со знаменитого города Реймса. Город этот очень известен. Во-первых, практически все французские короли были коронованы в Реймсе в знаменитом Реймсском соборе. Вот список этих королей, который находится на почетном месте в соборе.

 

Божоле 2016 314.JPG

 

Ну и во-вторых, и неизвестно, может быть, и более важно то, что Реймс - это столица региона Шампань, того самого региона, где уже многие годы производят знаменитое вино-праздник: шампань (шампанское).

Главный центр по производству шампанского находится в городке Эперне в нескольких километрах от Реймса, но Реймс традиционно считается столицей шампанского.

У нас дегустация в Доме шампанских вин Charled de Cazanove. Я уже несколько раз была здесь на дегустации, но иду с удовольствием, так как люблю сам процесс, да и шампанское в этом Доме мне нравится также. Дегустацию ведет уже знакомый мне сомелье Микаель, переводит как всегда классно Наташа.

 

Божоле 2016 212.JPG

 

Божоле 2016 213.JPG

 

Божоле 2016 216.JPG

 

Божоле 2016 225.JPG

 

Божоле 2016 227.JPG

 

Божоле 2016 234.JPG

 

Божоле 2016 244.JPG

 

Микаель настолько проникся к нашей дружной группе (а нас было очень много), что он решил показать нам "sabrage" (я здесь такого еще не видела, и Наташа подтвердила, что это было впервые!). "Sabrage" - это открытие бутылки шампанского по-казацки, то есть срубание горлышка саблей, а сабля по-французски "sabre". Микаель лихо справляется  с этой задачей. Мы ликуем.

 

Божоле 2016 252.JPG

 

Божоле 2016 255.JPG

 

Дегустация удалась!

 

Божоле 2016 264.JPG

 

Божоле 2016 272.JPG

 

Божоле 2016 273.JPG

 

А мы едем в Реймсский собор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарный Реймсский собор! Когда я училась в институте, нам читали курс "История Франции",  и наш преподаватель с таким пиететом говорил об этом соборе и о событиях, с ним связанных, что это навсегда запало в наши души. И, когда я впервые попала в этот собор, я никак не могла поверить, что вот я стою здесь, в этой французской святыне, прикасаюсь к этим древним камням. Ощущения были непередаваемые!

И вот я уже несколько раз была в Реймсе и в этом соборе, но каждый раз для меня это очень волнительное событие!

 

Божоле 2016 274.JPG

 

Божоле 2016 277.JPG

 

Божоле 2016 279.JPG

 

Божоле 2016 280.JPG

 

Божоле 2016 282.JPG

 

Божоле 2016 289.JPG

 

Божоле 2016 292.JPG

 

Божоле 2016 294.JPG

 

Божоле 2016 298.JPG

 

Божоле 2016 307.JPG

 

Божоле 2016 312.JPG

 

А вот витражи, выполненные Марком Шагалом. Наташа очень подробно нам обо всем рассказывает.

 

Божоле 2016 299.JPG

 

В этом соборе я всегда ставлю свечку.

 

Божоле 2016 306.JPG

 

Собор и внутри и снаружи выглядит очень внушительно.

 

Божоле 2016 317.JPG

 

Божоле 2016 320.JPG

 

Божоле 2016 322.JPG

 

А дальше мы направляемся к базилике Святого Реми (или Ремизия), который крестил первого французского короля Хлодвига. В базилике практически нет освещения.

 

Божоле 2016 327.JPG

 

Божоле 2016 328.JPG

 

Божоле 2016 330.JPG

 

Божоле 2016 333.JPG

 

Видим реликварий, где находятся мощи Святого Реми.

 

Божоле 2016 337.JPG

 

Божоле 2016 338.JPG

 

Божоле 2016 340.JPG

 

Божоле 2016 342.JPG

 

На этом посещение Реймса заканчивается.

Мы едем в Париж!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! О Париже, пожалуйста, пиши подробно,с деталями!Твоя самостоятельная прогулка - это как бонус для новичков!Помнишь, как мы дали определение одному дню пребывания в Париже? Затравочка!!! Нужен тур,где будет побольше дней в Париже и мы с тобой обязательно пересечемся!Я даже в Брест приеду со своими домашними белорусскими драниками и сметанкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба! Домашние белорусские драники и сметана - это очень заманчиво! Я думаю, что такой тур (где побольше дней в Париже)  найдется. Обещаю ,что про Париж буду рассказывать очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы въезжаем в Париж!!! Это мой любимый город, город-магнит, город-праздник, город, где даже дышится по-другому ,настолько там особенный воздух!

Я "заболела" Парижем в далеком 1976 году во время моей первой поездки в этот чудесный город, и "болезнь" моя не проходит, она стала хронической! Эта моя поездка в Париж уже 31-ая или 32-ая, сбилась уже немного со счета.

В Париж мы въезжаем в 19.30, позже, чем это планировала Наташа, так как еще на территории Германии попали в пробку из-за аварии на дороге. Но настроение у всех приподнятое. Наташа раздает нам тексты песни Вики Цыгановой "Ах, Париж!", и мы все дружно подпеваем певице. Очень красивая песня с красивыми словами ,например, "А в Париже ночь, как кофе, ароматна и крепка. Спят на Эйфелевой башне голубые облака..."

В этот вечер мы успеваем поужинать в кафе самообслуживания "Монте Карло", практически на Елисейских полях. Нормальная еда и приличное вино (графинчик бордо в 250 мл. стоит 4 евро), если нет времени на приличное заведение.

Ну а затем нас ждет легендарный Мулен Руж со своим феерическим шоу, которое так и называется "Féérie" *Феерия) и которое идет без перерыва  с 2000 года и каждый раз с полным залом (а это более 1000 человек). Я иду на шоу в 10-й раз (небольшой юбилей), и сердце мое уже ликует от предвкушения встречи с прекрасным представлением.

 

Божоле 2016 349.JPG

 

Божоле 2016 350.JPG

 

Стоим в очереди, Наташа с нами, проходим контроль, и вот мы уже практически перед входом в зал. Рассматриваем яркие афиши шоу, в зале, к сожалению, фотографировать запрещается категорически.

Вот исполнитель главной роли (из моих 10 спектаклей он играл в 8).

 

Божоле 2016 361.JPG

 

Божоле 2016 362.JPG

 

А вот 3 основные солистки, в центре - исполнительница главной роли.

 

Божоле 2016 363.JPG

 

Момент спектакля все ближе и ближе.

 

Божоле 2016 354.JPG

 

Божоле 2016 356.JPG

 

Божоле 2016 357.JPG

 

Божоле 2016 358.JPG

 

Божоле 2016 359.JPG

 

Представление длится 1 час 45 минут, но это время пролетает, как один миг. Мне очень нравится это шоу. В нем все прекрасно и органично: музыка, танцы, костюмы, исполнители. Ну, и конечно, вкуснейший брют!

Как всегда по завершении спектакля испытываю чувство восторга и сожаления: восторг от красоты увиденного и сожаление от того, что это так быстро закончилось. 

Покидаем Мулен Руж. У выхода нас ждет Наташа.

 

Божоле 2016 367.JPG

 

Божоле 2016 370.JPG

 

Мы едем заселяться в отель Пантин Эглиз. Огромный отель. Прокуренный корридор и номер. Но огромный плюс - метро в 2-х шагах.

Завтра у нас целый день в Париже!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Нина, так душевно рассказываете, что и я опять захотел в Мулен Руж. Уверен, что когда снова буду в Париже, не откажу себе в удовольствии и в третий раз пойду в это знаменитое кабаре. И снова будет Феерия, и снова опьянею от роскошного брюта и красивых номеров. А на выходе, быть может, будет ждать всегда такая красивая Наташа!

      Вот нас два года назад, к сожалению, на выходе никто не ждал. И пришлось нам ловить такси, поскольку метро уже не работало. А желающих поймать такси было очень много. Я уже было решил перейти к первоначальному варианту и идти до отеля пешком. Ранее наш гид, Аня Зимарина, от этой моей идеи пришла в ужас и велела нам возвращаться только на такси. И сейчас я думаю, что вот зря я её тогда послушал. Какой был шанс- совершить неповторимую, пусть и авантюрную прогулку по ночному Парижу! Такси тогда мы все-таки поймали и водитель даже знал пару русских слов (а я-то тогда еще думал, что французского не знаю))). Но мечта о гулянии по ночному Парижу осталась...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Я почему-то просто уверена, что когда Вы попадете в Париж, Вы не пройдете мимо Мулен Руж. По крайней мере я не могу этого сделать и уже купила билет на Феерию на период своей новогодней поездки в Париж. Кстати, все билеты по 1 января были проданы, удалось взять только на 2 января. Что касается Вашего сожаления по поводу несостоявшейся прогулки по ночному Парижу, я думаю, не надо жалеть, так как все еще будет, а по окраинам Парижа ночью лучше не гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один день в Париже - это, конечно, очень и очень мало. Накануне я созвонилась со своей подругой Николь, хотела пригласить ее на наш организованный ужин в Эльзасской таверне, она уже там была со мной 2 раза. Но подруга моя была в Венеции, она уехала туда на выходные и должна была вернуться сегодня в 5 утра ,но вечером она не могла, так как уже была приглашена на ужин к нашей другой подруге Патрисии, которая на следующий день уезжала в Сенегал. Меня, конечно, пригласили на этот ужин, но я не хотела покидать Париж, да и вечером у нас был запланирован "Проворный кролик", а французские ужины начинаются в 20.00 и заканчиваются далеко за полночь.

Свой единственный день в Париже я традиционно начала со своего любимого Монмартра. В этот день мне пришлось несколько раз воспользоваться парижским метро. Обычно я предпочитаю по Парижу передвигаться пешком. Но наш отель находился в пригороде Пантин, поэтому на Монмартр пришлось ехать на метро, благо оно находилось в 2-х шагах от выхода из отеля.

Парижское метро очень удобное и простое. Перегоны между станциями небольшие. Итак, я сажусь на станции Эглиз де Пантин.

 

Божоле 2016 373.JPG

 

Божоле 2016 374.JPG

 

Божоле 2016 375.JPG

 

Божоле 2016 376.JPG

 

Это 5-ая ветка метро, ехать мне в направлении Porte d'Italie. На станции Сталинград я делаю пересадку на 2-ую ветку и еду до станции Анвер (Anvers) в направлении станции Porte Dauphine.

 

Божоле 2016 377.JPG

 

Выхожу на станции Анвер, это уже практически Монмартр.

 

Божоле 2016 378.JPG

 

Божоле 2016 379.JPG

 

Передо мной находится короткая улица со сплошными сувенирными лавками ,которые в этот ранний час только начинают открываться. Ступив на эту улицу, я уже вижу вдали купола величественной базилики Сакре-Кёр ,которая находится на вершине Холма. Погода пасмурная, но дождя нет, и это уже хорошо, хотя Париж хорош в любую погоду.

 

Божоле 2016 380.JPG

 

Божоле 2016 381.JPG

 

Божоле 2016 387.JPG

 

Захожу в базилику, народу нет, только охранник проверяет меня на наличие чего-либо опасного.

 

Божоле 2016 389.JPG

 

Божоле 2016 390.JPG

 

Божоле 2016 391.JPG

 

Божоле 2016 392.JPG

 

Божоле 2016 395.JPG

 

Божоле 2016 402.JPG

 

Божоле 2016 403.JPG

 

Божоле 2016 405.JPG

 

Вижу на стене базилики мемориальную доску. Была здесь несколько раз, но не обращала внимания. Читаю:" В 1944 году в ночь с 20 на 21 апреля в то время, когда верующие молились здесь, 13 бомб упали между святыней и соседними домами, к счастью, обошлось без жертв. Ректор базилики и жители, тронутые подобным проявлением божьей милости, установили эту мемориальную доску в знак благодарности Иисусу".

 

Божоле 2016 410.JPG

 

Божоле 2016 409.JPG

 

Выхожу из базилики и начинаю свою прогулку по улочкам Холма.

 

Божоле 2016 411.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монмартр! Легендарное место! Самый посещаемый квартал Парижа. В любое время года, в любое время суток здесь можно встретить огромное количество народа, особенно летом и в праздничные дни. Монмартр притягивает своей удивительной энергетикой, особой атмосферой своих узких живописных улочек и милых садиков. Неповторимая привлекательность Холма просто зачаровывает меня. Чем больше я хожу на Монмартр (а когда я бываю в Париже, я хожу сюда каждый день), тем больше меня сюда тянет!

Раньше Монмартр был небольшой деревушкой в окрестностях Парижа. Название "деревня" до сих пор присутствует на монмартрских вывесках.

 

Божоле 2016 413.JPG

 

Вот самая старая церковь Монмартра, церковь Святого Петра (1147 год), когда-то это была обычная деревенская церковь.

 

Божоле 2016 414.JPG

 

Церковь святого Петра находится находится рядом со знаменитой площадью Тертр. Это центральная площадь квартала. Это царство художников, а в домах площади расположены многочисленные кафе и ресторанчики. В теплое время года вся площадь занята под террасы ресторанчиков, которые заполнены посетителями. В этот ранний час она необычно пуста.

 

Божоле 2016 424.JPG

 

Божоле 2016 428.JPG

 

Божоле 2016 416.JPG

 

Божоле 2016 421.JPG

 

Божоле 2016 422.JPG

 

Божоле 2016 425.JPG

 

Божоле 2016 426.JPG

 

Ресторанчик La Mère Catherine (Мамаша Катрин) славится легендой, которая объясняет происхождение слова "бистро". На нем есть даже специальная табличка ,где написано, что "30 марта 1814 года казаки впервые произнесли здесь свое знаменитое слово "быстро", и на Холме родился таким образом знаменитый предок наших бистро (к 180-ой годовщине)"

 

Божоле 2016 421.JPG

 

Божоле 2016 419.JPG

 

Обхожу площадь слева и спускаюсь к музею Сальвадора Дали.

 

Божоле 2016 431.JPG

 

Находится музей на улочке, которая носит имя довольно известного художника Пульбо (rue Poulbot). Он рисовал забавных детей типа "гаврош". Чуть дальше музея находится ресторанчик ,который также носит имя художника Poulbot (ела здесь неплохие улитки).

 

Божоле 2016 432.JPG

 

Выхожу к моему любимому монмартрскому ресторанчику Le Consulat.

 

Божоле 2016 433.JPG

 

Напротив уже открыты сувенирные магазинчики.

 

Божоле 2016 435.JPG

 

Иду мимо еще одного известного ресторанчика La Bonne Franquette к виноградникам Монмартра.

 

Божоле 2016 434.JPG

 

Божоле 2016 436.JPG

 

Божоле 2016 437.JPG

 

Божоле 2016 440.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...