Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Божоле Нуво - 2016. Благодарность гиду Луари Наталье.


Рекомендуемые сообщения

Нина, простиииии!   Как мне жаль!  :sorry: Я же говорила, что сама не пробовала, только читала. Думаю, не надо больше экспериментов. Лучше проверенные французские рестораны. У нас, и даже у тебя, не так много времени. Лучше использовать его зная, что точно получишь удовольствие. :smile:

Татьяна! Я же шла-то в кондитерскую есть десерт! Кто же знал, что хозяева в отпуск уедут. А фалафель просто под руку подвернулся. Ну а потом, отрицательный опыт - это тоже опыт: надо было в интернете сначала почитать. Но я абсолютно не жалею, было очень интересно побывать в таком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Нинулька, срочно переделывай название темы. "Божоле Нуво + Тур де Франс по ресторанам, барам, кафе и забегаловкам Парижа. Утоните в своих слюнках!" :popcorm1:  :dance4:  :good2:  :drink:

Ритуля! Привет! К сожалению, в нашем туре Париж был всего один полный день, а походы по всем интересным заведениям требуют много свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вышла из еврейского ресторанчика, уже совсем стемнело. На улицах зажглись фонари, и мой любимый Париж стал еще более красивым ,привлекательным и каким-то волшебным. Посмотрите, как изменилась и похорошела парижская Мэрия в ночной подсветке.

 

Божоле 2016 789.JPG

 

Божоле 2016 791.JPG

 

Божоле 2016 795.JPG

 

Иду по улице Риволи по направлению к Лувру.

 

Божоле 2016 799.JPG

 

Божоле 2016 802.JPG

 

Вижу стройный силуэт башни Сен-Жак (Святого Якова) ,откуда в свое время паломники отправлялись в Сантьяго-де-Компостела.

 

Божоле 2016 803.JPG

 

Прохожу мимо старинного магазина "Самаритянка".

 

Божоле 2016 806.JPG

 

Прикидываю время, которое у меня осталось до встречи с группой, и понимаю ,что если воспользоваться метро и доехать до Триумфальной Арки (а рядом со мной как раз вход на ветку №1 - прямая линия до Арки) ,то у меня хватит времени на прогулку по Елисейским полям ,которые уже оделись в свой рождественский наряд. Так в этот день я уже в 3-й раз спускаюсь в удобное парижское метро и уже через несколько минут оказываюсь около знаменитой Арки.

 

Божоле 2016 807.JPG

 

Божоле 2016 809.JPG

 

Божоле 2016 815.JPG

 

На самом шикарном проспекте Парижа было как всегда огромное количество гуляющих и море огней.

 

Божоле 2016 811.JPG

 

Божоле 2016 812.JPG

 

Божоле 2016 813.JPG

 

Иду мимо известных брендовых магазинов, кафе, автосалонов, варьете.

 

Божоле 2016 817.JPG

 

Божоле 2016 822.JPG

 

Божоле 2016 824.JPG

 

Божоле 2016 836.JPG

 

Божоле 2016 842.JPG

 

Божоле 2016 844.JPG

 

Божоле 2016 846.JPG

 

Божоле 2016 849.JPG

 

Божоле 2016 852.JPG

 

Божоле 2016 854.JPG

 

Божоле 2016 855.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю по Елисейским полям! Огни магазинов и автосалонов настолько заманчивы, что я не могу не зайти в автосалон Мерседес.

 

Божоле 2016 827.JPG

 

У меня никогда не было машины, но я не могу устоять перед красотой и с удовольствием любуюсь красавицами-машинами, выставленными в этом крутом автосалоне.

 

Божоле 2016 828.JPG

 

Божоле 2016 830.JPG

 

Божоле 2016 832.JPG

 

Божоле 2016 833.JPG

 

Божоле 2016 834.JPG

 

Божоле 2016 835.JPG

 

И вот я уже подхожу к самому интересному на данный момент месту на Елисейских полях - Рождественской деревне, а она уже работает в Париже.

 

Божоле 2016 858.JPG

 

И сразу же меня встречает атмосфера праздника, атмосфера отличного настроения, и мое настроение сразу же резко повышается, я уже довольна жизнью, я уже готова к празднику.

 

Божоле 2016 859.JPG

 

Божоле 2016 861.JPG

 

Уже работают все ярмарочные павильоны, знакомые мне по предыдущим новогодним поездкам. Жаль, что у меня нет времени на "фланирование", то есть неспешную прогулку, так как я ограничена во времени, и это снижает, конечно, уровень моего праздничного настроения, но все равно я довольна и радуюсь моей прогулке по рождественским Елисейским полям. Чего здесь только нет! Радуюсь при мысли, что я вернусь сюда на Новый год и смогу "фланировать"здесь без всяких временных ограничений!

 

Божоле 2016 862.JPG

 

Божоле 2016 864.JPG

 

Божоле 2016 866.JPG

 

Божоле 2016 867.JPG

 

Божоле 2016 869.JPG

 

Божоле 2016 870.JPG

 

Божоле 2016 871.JPG

 

Божоле 2016 872.JPG

 

Ну а уж когда я дохожу до павильона с горячим вином ( в первый раз я попробовала этот чудесный напиток в Альпах в 1984 году и стала его ярым фанатом), я ,конечно же, не могу удержаться и с удовольствием пробую этот эликсир праздника.

 

Божоле 2016 873.JPG

 

Божоле 2016 874.JPG

 

Божоле 2016 875.JPG

 

Божоле 2016 877.JPG

 

А рядом благоухают ароматными запахами разные виды моих любимых супов: луковый, овощной, парижский (с грибами), с чечевицей. Глотаю слюну, но я еще не переварила мой фалафель, а меня ждет вкусный ужин в Эльзасской таверне, поэтому с сожалением прохожу мимо.

 

Божоле 2016 879.JPG

 

Божоле 2016 880.JPG

 

Божоле 2016 881.JPG

 

Рождественская деревня заканчивается у площади Согласия со знаменитым Египетским обелиском.

 

Божоле 2016 882.JPG

 

Божоле 2016 883.JPG

 

А дальше я иду по улице Риволи мимо Вандомской колонны к колокольне церкви Сен-Жермен-Оксеруа, где у нас назначена встреча группы для отправления на ужин.

 

Божоле 2016 887.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно! Вот что значит день в Париже! Такой насыщенный и удивительный!Даже не верится, что столько всего можно успеть!Нина! Это уже готовый план к действию!Читаю твои рассказы и растворяюсь в своих воспоминаниях! Если есть еще сомневающиеся - отбросьте все сомнения и настраивайтесь на радость!В этом году такие замечателные отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно! Вот что значит день в Париже! Такой насыщенный и удивительный!Даже не верится, что столько всего можно успеть!Нина! Это уже готовый план к действию!Читаю твои рассказы и растворяюсь в своих воспоминаниях! Если есть еще сомневающиеся - отбросьте все сомнения и настраивайтесь на радость!В этом году такие замечательные отзывы!

Любаша! Привет! Согласна, что день , хотя бы один в Париже, дорогого стоит! Увидеть при желании можно очень много ,что мы с вами успешно и сделали. Но мне лично всегда мало Парижа, сколько бы дней я там не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.30 после чудесной прогулки по уже украшенным к Рождеству Елисейским полям и по улице Риволи я подхожу к церкви Святого Германа Осерского (Saint-Germain l'Auxerois). Здесь у нас назначена встреча с группой, и мы отправляемся на ужин в Эльзасскую таверну. Я уже в этой таверне ужинала 2 раза, оба раза с Натальей Луари. Встречают здесь очень гостеприимно, кормят вкусно, наливают щедро. Мне в этой таверне нравится, хотя меню здесь одно и то же (для меня): фуа гра с грушевым соусом или касуле из морепродуктов на закуску (entrée), утиная ножка (confit) с картошкой на второе (plat) ,ассорти французских сыров или трио десертов. И всегда в изобилии приличное красное вино Бордо и белое эльзасское Эдельцвикер. Я беру, конечно, фуа гра ,она здесь вкусная и ассорти сыров. Вино я предпочитаю красное, Бордо здесь очень неплохое.

 

Божоле 2016 889.JPG

 

Божоле 2016 891.JPG

 

Божоле 2016 893.JPG

 

Божоле 2016 898.JPG

 

Ужин прошел в "теплой дружественной обстановке". Мне кажется, все были довольны: еда вкусная, вино тоже, официанты и хозяева очень приветливые и расторопные.

Вот Наташа вручает им русские сувениры.

 

Божоле 2016 896.JPG

 

Ну а потом мы едем на Монмартр в знаменитое артистическое кабаре "Проворный кролик" ,где нас ждет шикарный концерт живого французского шансона. Я с большим удовольствием иду в это кабаре уже в 3-й раз. Кабаре очень небольшое. В свое время многие представители парижской богемы прошли через это кабаре ,в том числе и Пикассо со своими друзьями, бедными художниками из монмартрского общежития художников Бато-Лавуар (Корабль-Прачечная). В этом кабаре для них всегда находился горячий суп. Знаменита картина Пикассо "В кабаре "Проворный кролик" или Арлекин с бокалом". На картине можно видеть хозяина кабаре (с гитарой) и самого Пикассо (в образе Арлекина). Этой картиной Пикассо расплатился за свои долги в "Проворном кролике", и какое-то время она висела на стене кабаре. Теперь на этом месте висит копия, а картина находится в музее Нью-Йорка. Картину было хорошо видно, когда удалось сделать фото со вспышкой ,что запрещено, так как ослепляет артистов.

 

Божоле 2016 915.JPG

 

Остальные фото получились не очень хорошие, так как в кабаре царит полумрак, а освещение - красная лампа.

 

Божоле 2016 907.JPG

 

Божоле 2016 911.JPG

 

Очень эмоционально, прекрасно пела молодая певица, которую я здесь еще не видела. Чудесный голос!

 

Божоле 2016 922.JPG

 

Божоле 2016 923.JPG

 

Мы с удовольствием слушали и подпевали артистам, когда могли и как могли. Ну а когда за пианино села наша Наташа, мы с таким же удовольствием спели несколько русских песен, вызвав бурное одобрение хозяев.

 

Божоле 2016 938.JPG

 

Вечер в кабаре понравился всем!

И вот мы уже возвращаемся в отель по прекрасным улицам ночного Парижа. Завтра мы покинем этот сказочный город, скажем ему до свиданья, а пока мы в прекрасном настроении и поем песню "Ах, Париж, Париж, Париж..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, многие тут тоже хотят спеть песню про Париж и очень хотят в Париж прямо сейчас!!! Спасибо за настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо огромное за чудесный музыкальный подарок и еще одну прекрасную прогулку по моему любимому Парижу. Как эта песня подошла под мое сегодняшнее настроение, Вы просто волшебник как Лариса! Как я Вас понимаю: я постоянно хочу в Париж, сейчас я уже считаю дни, которые остались до моей новогодней поездки в Париж (к сожалению, не с ТТВ, нет у них в этом году этого тура) и с нетерпением жду очередной встречи с ПАРИЖЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно эту песню мы пели весь тур... Гимн Нининого Парижа!

Ритуля! Ну согласись, что песня классная! Но нашла ее наша Наташа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим городом захлебнусь..... группа "ПИЦЦА"

 

https://yandex.ru/video/search?filmId=15743921697336491511&text=пицца%20париж&noreask=1&path=wizard

 

 

 

 

В этом клипе СТОЛЬКО ПАРИЖА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.30 после чудесной прогулки по уже украшенным к Рождеству Елисейским полям и по улице Риволи я подхожу к церкви Святого Германа Осерского (Saint-Germain l'Auxerois). Здесь у нас назначена встреча с группой, и мы отправляемся на ужин в Эльзасскую таверну. Я уже в этой таверне ужинала 2 раза, оба раза с Натальей Луари. Встречают здесь очень гостеприимно, кормят вкусно, наливают щедро. Мне в этой таверне нравится, хотя меню здесь одно и то же (для меня): фуа гра с грушевым соусом или касуле из морепродуктов на закуску (entrée), утиная ножка (confit) с картошкой на второе (plat) ,ассорти французских сыров или трио десертов. И всегда в изобилии приличное красное вино Бордо и белое эльзасское Эдельцвикер. Я беру, конечно, фуа гра ,она здесь вкусная и ассорти сыров. Вино я предпочитаю красное, Бордо здесь очень неплохое.

 

Подскажите, пожалуйста, а можно попасть в эту таверну без группы? Может помните точный адрес, где она расположена? В большинстве случаев, как я понимаю, в Париже группы водят в ресторанчик в Латинском квартале, в районе Пантеона. Но судя по фото, это не он.

 

В этом блюда очень понравились. Хочу попробовать туда попасть самостоятельно, если гид будет не Луари, или группа не наберется))

 

Кстати, рядом с церковью Saint-Germain l'Auxerois замечательный ресторанчик Le Fumoir с довольно большой историей. Он находится на углу здания, в котором вход в метро Лувр-Риволи. Вы наверняка прошли мимо него с Риволи! загляните, при случае, я думаю Вам очень понравится!!!

 

IMG_5601.JPG

 

IMG_5521.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а можно попасть в эту таверну без группы? Может помните точный адрес, где она расположена? В большинстве случаев, как я понимаю, в Париже группы водят в ресторанчик в Латинском квартале, в районе Пантеона. Но судя по фото, это не он.

 

В этом блюда очень понравились. Хочу попробовать туда попасть самостоятельно, если гид будет не Луари, или группа не наберется))

 

Да, обычно группы водят в 2 ресторанчика Латинского квартала Escarmouche и Bistro de la Montagne, у них одна хозяйка Доротея. Я в этих ресторанчиках была 8 раз, и мне очень нравилась атмосфера праздника и веселья, которую создавали музыканты: гитарист Филипп и аккордеонист (не знаю, как зовут). Но этим летом, в мой 8-й раз были два других музыканта, и мне абсолютно не понравилось. Стоимость ужина там 46 евро, в Эльзасской таверне 32. Попасть в таверну без группы можно совершенно свободно. Адрес : улица Coquillères, 16, метро Les Halles.

Ресторанчик Le Fumoir я видела по дороге, но не была. Спасибо за подсказку, включу в свой реестр для посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,  случайно узнала, что в этом году нет  Рождественской ёлки перед Нотр-Дамом. Поэтому решила отдать дань собору при помощи прекрасной песни. 

 

https://youtu.be/zgvtQu5Sq54

 

1416825851_823946_68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы с огромным сожалением покидаем Париж. Наш путь лежит в Бургундию, одну из прекраснейших провинций Франции, знаменитую своим вином (белым, самым известным представителем которого является шабли, и ,конечно, красным), горчицей и черносмородиновым ликером, который в сочетании с хорошо охлажденным белым вином дает известный коктейль "кир" (по имени его изобретателя Мэра Дижона Феликса Кира). А уж если не пожалеть и смешать этот ликер с охлажденным шампанским брют, то получится "кир руаяль", то есть "кир королевский", очень вкусный напиток! Весь мир также знает вкуснейшие бургундские виноградные улитки и знаменитую говядину по-бургундски, тушеную в красном вине, которого в этой провинции в изобилии. Ну и эта провинция интересна,конечно, с точки зрения истории, культуры и архитектуры. Все это нам предстоит увидеть, услышать, узнать и попробовать.

Начинаем мы наше путешествие по Бургундии с заезда в замечательный старинный городок Осер (Auxerre), стоящий на реке Йонне. Я уже 2 раза была в этом чудесном городке ,но с удовольствием еду сюда опять. Осер славится своими старинными фахверковыми домами, величественной Часовой башней, собором Сен-Этьенна XII века и аббатством Сен-Жермен V века. 

Уже с парковки  открывается прекрасный вид на город, реку и собор Святого Этьенна.

 

Божоле 2016 943.JPG

 

Божоле 2016 945.JPG

 

Божоле 2016 947.JPG

 

Божоле 2016 949.JPG

 

Божоле 2016 950.JPG

 

Божоле 2016 952.JPG

 

Божоле 2016 956.JPG

 

Идем с Наташей на прогулку по городу, и первая наша цель - это собор Святого Этьенна.

 

Божоле 2016 959.JPG

 

Божоле 2016 960.JPG

 

Божоле 2016 961.JPG

 

Божоле 2016 965.JPG

 

В мостовую Осера вмонтирован один из символов города, это изображение популярного героя Кадета Русселя.

 

Божоле 2016 967.JPG

 

Божоле 2016 973.JPG

 

Подходим к старинному средневековому собору Святого Этьенна.

 

Божоле 2016 975.JPG

 

Божоле 2016 976.JPG

 

Божоле 2016 979.JPG

 

Божоле 2016 980.JPG

 

Божоле 2016 981.JPG

 

Божоле 2016 985.JPG

 

Божоле 2016 988.JPG

 

Божоле 2016 993.JPG

 

Божоле 2016 994.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,  случайно узнала, что в этом году нет  Рождественской ёлки перед Нотр-Дамом. Поэтому решила отдать дань собору при помощи прекрасной песни. 

 

https://youtu.be/zgvtQu5Sq54

Татьяна! Спасибо огромное! Обожаю эту песню!!! Впервые услышала ее много лет назад, когда во Франции этот мюзикл уже вышел, а у нас он был еще не известен, не помню даже уже, в каком году это было. Так вот, к нам приехали как обычно дети-французы из Орли, и среди них было 5 девочек, которые занимались хореографией, а эта мелодия у них была очень популярна, и они поставили прекрасный танец. Они танцевали этот танец каждый вечер на дискотеке. И хочу сказать, что, как только раздавалась эта чудесная мелодия, народ сбегался, чтобы послушать и посмотреть на танец.

А насчет елки, ты права, я же видела елки на Елисейских полях, а когда шла мимо Нотр-Дам, елки не было, я бы обратила внимание и сделала бы фото. Очень жаль, кстати. Елка, которую им дарили мы, была очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аббатство Сен-Жермен в Осере мы уже в который раз не попали: оно открыто не каждый день, да еще и имеет перерыв на обед ,так что самые старинные настенные росписи Франции мы опять не увидели.

 

Божоле 2016 1001.JPG

 

Божоле 2016 1010.JPG

 

Продолжаем нашу прогулку по Осеру. Очень симпатичный старинный городок. Я очень люблю гулять по небольшим уютным провинциальным городкам.

 

Божоле 2016 1027.JPG

 

Божоле 2016 1028.JPG

 

Божоле 2016 1029.JPG

 

Божоле 2016 1035.JPG

 

Божоле 2016 1040.JPG

 

Божоле 2016 1041.JPG

 

Божоле 2016 1042.JPG

 

Мы идем к Часовой башне. Любой приличный городок считал в свое время должным иметь Часовую башню, наверное, потому что раньше у жителей часов не было.

 

Божоле 2016 1030.JPG

 

Божоле 2016 1032.JPG

 

Божоле 2016 1033.JPG

 

Божоле 2016 1036.JPG

 

Божоле 2016 1037.JPG

 

Божоле 2016 1038.JPG

 

А вот и памятник настоящему городскому герою Осера Кадету Русселю.

 

Божоле 2016 1046.JPG

 

Божоле 2016 1047.JPG

 

Божоле 2016 1048.JPG

 

Рядом с памятником находится очень приличный Монопри, куда мы и идем в свободное время.

А когда мы возвращаемся на парковку ,мы видим, что наш "золотой" транспорт благодаря нашим кудесникам-водителям Андрею и Михаилу нарядился по праздничному в тему нашего главного события - праздника Божоле-Нуво 2016. А вот и наша дружная группа на фоне нашего красавца-автобуса.

 

Божоле 2016 1051.JPG

 

Божоле 2016 1052.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Осера мы продолжаем наше путешествие по Бургундии, постепенно приближаясь к основной цели нашего тура - деревне Божо, где состоится главное событие нашей поездки - праздник молодого вина Божоле-Нуво 2016.

Но сначала мы едем в Дижон. Мы должны заселиться в гостиницу ,а уж потом отправиться на праздник. В этот раз нам повезло с гостиницей. До этого я уже несколько раз была в Дижоне с ТТВ ,но жили мы всегда в Ибисе-Вокзал. Это не очень далеко от центра города, но все-таки это не центр. А в этот раз у нас был отель в самом центре Дижона. Он так и назывался Ибис Центральный. Очень хороший отель.

 

Божоле 2016 1057.JPG

 

Божоле 2016 1058.JPG

 

Вот что я увидела с балкона отеля.

 

Божоле 2016 1055.JPG

 

А это старинное красивое здание  - телеграф и почта Дижона.

 

Божоле 2016 1054.JPG

 

Мы собираемся около нашего автобуса с его визитной карточкой.

 

Божоле 2016 1059.JPG

 

Наши водители обсуждают маршрут поездки.

 

Божоле 2016 1060.JPG

 

Божоле 2016 1062.JPG

 

Через 2 с половиной часа мы приезжаем в Божо, небольшую деревню, скорее даже городок, который уже в течение нескольких лет становится центром празднеств, связанных с молодым вином нового урожая ,когда в 3-й четверг ноября открывают бочки с молодым вином Божоле, и это старт потребления и  продаж этого вина. Божоле делаю из сорта винограда "гаме", который не считается благородным ,из него нельзя сделать бургундское. Но французам удалось создать вокруг этого простенького вина настоящую атмосферу праздника, и теперь на это мероприятие съезжаются любители вина со всего мира. Население маленького Божо в эти дни увеличивается в разы.

Вот и мы приехали в этот маленький симпатичный городок. Вообще божоле в 39 деревнях ,расположенных рядом с Божо, но производят всего 12 аппелясьонов (наименований) + есть еще одно белое и розовое.

В день праздника проводят конкурс, всем желающим вместе с бокалом, который служит своего рода билетом на неограниченный доступ к вину, выдают список аппелясьонов ,и нужно угадать год розлива этого вина. Тот, кто угадает всё, получает количество вина, равное его весу. В прошлом году мы с удовольствием наблюдали за процессом взвешивания. В этом году этого не было. Похоже, никто не угадал всё.

В саму деревню автобус не пускают ,но от довольно длинного пути нас спас специальный паровозик, который бойко довез нас до места начала праздника. Вдоль дороги уже стояли и играли веселые мелодии разные оркестрики, и народ уже плясал.

 

Божоле 2016 1064.JPG

 

Получив наши бокалы (они входили в стоимость тура) и купив для удобства и их сохранности нашейные сумочки за 1 евро, мы пошли за Наташей по винному пути божоле. Сначала мы пробовали белое и розовое божоле, мне они не понравились. Я люблю более насыщенные красные вина.

И вот потом начались уже аппелясьоны красных вин прошлых лет, конечно. Чтобы народ знал, что он пробует, места аппелясьонов были обозначены большими бутылками с названием вин. А за столами стояли хозяева и производители этих вин и любезно, в неограниченном количестве, наливали и по просьбе Наташи рассказывали о своих хозяйствах, а Наташа переводила.

Нашим первым аппелясьоном был Мулен-а-Ван. Это самое дорогое из всех здешних вин ,но, на мой взгляд, не самое вкусное. У меня  уже были фавориты, которые я отметила для себя в прошлом году.  

 

Божоле 2016 1065.JPG

 

Божоле 2016 1069.JPG

 

Божоле 2016 1070.JPG

 

Божоле 2016 1072.JPG

 

Дальше мы пробовали Моргон и Ширубль.

 

Божоле 2016 1074.JPG

 

Божоле 2016 1077.JPG

 

Божоле 2016 1078.JPG

 

В этот день у нас не было организованного обеда ,а ужин нам предстоял после дегустаций. Пробовать такое количество вина на голодный желудок было чревато. Но по прошлому году я знала, что по дороге можно было купить "еду". Поэтому как только я учуяла запах моего любимого тартифлета (картошка с луком и ветчиной, запеченная с ароматным сыром реблошон, я тут же купила приличную порцию этого "деликатеса" и уже совершенно спокойно могла продолжать дегустацию. А мы уже пробовали Божоле и Жюльена (названо так в честь Юлия Цезаря).

 

Божоле 2016 1080.JPG

 

Божоле 2016 1082.JPG

 

А по дороге нас продолжали приветствовать веселые музыканты.

 

Божоле 2016 1086.JPG

 

Мы пробуем Шенас, и, наконец-то, я вижу вина, которые я оценила в прошлом году и которые мне понравилось и в этом году - Бруйи и Флёри (его даже считают женским вином). Отличный насыщенный вкус с черносмородиновым привкусом.

 

Божоле 2016 1088.JPG

 

Божоле 2016 1090.JPG

 

Божоле 2016 1091.JPG

 

Потом мы пришли к Божоле Вилляж (очень тоже неплохое, на мой вкус) и закончили мы Ренье.

 

Божоле 2016 1094.JPG

 

Божоле 2016 1095.JPG

 

После всех аппелясьонов, веселые и счастливые, мы вышли на площадь, где должно было состояться главное мероприятие праздника - открытие бочки с новым вином и дегустация молодого Божоле 2016. Во всей деревне было много народа. Люди искренне веселились и заражали друг друга атмосферой праздника, веселья, беззаботности. Но вот теперь мы отправляемся на ужин в огромный шатер, расположенный рядом с площадью.

 

Божоле 2016 1098.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому как только я учуяла запах моего любимого тартифлета (картошка с луком и ветчиной, запеченная с ароматным сыром реблошон, я тут же купила приличную порцию этого "деликатеса" и уже совершенно спокойно могла продолжать дегустацию. А мы уже пробовали Божоле и Жюльена (названо так в честь Юлия Цезаря)......

Мы пробуем Шенас, и, наконец-то, я вижу вина, которые я оценила в прошлом году и которые мне понравилось и в этом году - Бруйи и Флёри (его даже считают женским вином). Отличный насыщенный вкус с черносмородиновым привкусом.

 

Нина, достойный ответ Чемберлену (это я по поводу глинтвейна). :smile:  Но, ты-то скоро будешь наслаждаться глинтвейном, а я неизвестно когда попробую этот тартифлет. :cray:  А как я обожаю черносмородиновый привкус. Слава Богу, есть Creme de Cassis. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, достойный ответ Чемберлену (это я по поводу глинтвейна). :smile:  Но, ты-то скоро будешь наслаждаться глинтвейном, а я неизвестно когда попробую этот тартифлет. :cray:  А как я обожаю черносмородиновый привкус. Слава Богу, есть Creme de Cassis. 

Да, Татьяна! Я очень люблю глинтвейн. Как сейчас помню, как я его впервые попробовала. Это было ,я уже об этом писала, в 1984 году, когда наша первая группа (10 детей и 2 сопровождающих) приехали в Орли, а потом они нас отправили на неделю в свой альпийский лагерек в Савойе. С нами был микроавтобус, и за неделю мы объездили много интересных мест, начиная от знаменитой старинной высокогорной деревушки Буден, заканчивая Шамони с Анси. И однажды вечером в горы приехал первый заммэра Орли с женой, и вечером он пригласил всю нашу группу в деревенский бар. Для нас это было настоящее событие: мы же были советские люди, впервые попавшие в бар. Так вот взрослых он угостил глинтвейном, а детей мороженым. У меня до сих пор во рту стоит вкус того вкуснейшего горячего вина. С тех пор я люблю этот напиток и пью его при первой возможности. Очень вкусный глинтвейн на Монмартре у церкви Святого Петра.

Что касается тартифлета, то какие твои годы, еще попробуешь. Его, кстати, легко сделать самим, Наташа давала рецепт, просто надо иметь "ароматный" сыр. Это реблошон или есть сыр, который так и называется тартифлет, раньше-то он продавался в Ашанах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша дружная группа после всех аппелясьонов заходит в огромный шатер на ужин. Шатер уже полон, вино льется рекой ,народ поет и танцует. Нам выдают подносы с ужином (не могу сказать, был ли он вкусный или нет, так как после большой порции моего любимого тартифлета есть я абсолютно не хочу, как и в прошлом году). Мы направляемся к нашим местам, и вдруг с криком "Нина!" ко мне бросаются 2 молодых человека. Я их сразу же узнаю, это мальчики-баски из Байонны, с которыми я познакомилась и подружилась здесь в прошлом году. Вот я с одним  из них по имени Лионель в прошлом году. А второго зовут Лоран.

 

Божоле 2015 093.JPG

 

Рада встрече я, рады мальчики, они тут же пересаживаются за наш стол, и начинается теплейшее общение. К сожалению, фото не очень получились.

 

Божоле 2016 1100.JPG

 

Божоле 2016 1101.JPG

 

На сцене уже вовсю зажигает оркестр, и мы с мальчиками сразу идем танцевать. В прошлом году мы с даже танцевали танец регбистов, но в этот раз для этого танца в шатре просто нет места, так как в этом году народа намного больше. Царит атмосфера безудержного веселья, все друг друга любят, все друг другу братья и сестры.

 

Божоле 2016 1103.JPG

 

Божоле 2016 1105.JPG

 

Божоле 2016 1125.JPG

 

За нашим весельем бдительно наблюдает наша Наташа.

 

Божоле 2016 1123.JPG

 

Потом мы идем на центральную площадь, чтобы наблюдать за главным событием праздника - открытием бочки с вином нового урожая.

 

Божоле 2016 1145.JPG

 

Божоле 2016 1151.JPG

 

На сцене идет концерт, танцуют канкан. Это, конечно, не Мулен Руж, но атмосферу праздника танцовщицы здорово поддерживают.

 

Божоле 2016 1158.JPG

 

Божоле 2016 1166.JPG

 

В этом году на стене дома дана проекция часов, которые показывают, сколько минут остается до кульминации праздника. А народ вокруг ликует, пьет, поет, танцует. Мои баскские мальчики рядом с нами и угощаю нас вином божоле, но пока не нового урожая. Настроение у нас великолепное!

 

Божоле 2016 1173.JPG

 

Вот Мисс-Божоле 2016.

 

Божоле 2016 1186.JPG

 

Божоле 2016 1193.JPG

 

А до главного момента остается все меньше и меньше времени, счет идет уже на секунды.

 

Божоле 2016 1203.JPG

 

Божоле 2016 1206.JPG

 

Божоле 2016 1208.JPG

 

Всё! На какой-то миг на площади воцаряется тишина: все ждут открытия бочки. И под восторженные крики присутствующих бочка наконец-то открыта!

 

Божоле 2016 1209.JPG

 

Божоле 2016 1215.JPG

 

Божоле 2016 1217.JPG

 

Начинается праздничный фейерверк.

 

Божоле 2016 1251.JPG

 

Божоле 2016 1252.JPG

 

Божоле 2016 1257.JPG

 

Божоле 2016 1274.JPG

 

Божоле 2016 1277.JPG

 

Вот уже нас всех угощают вином нового урожая, молодым божоле 2016 года. Мне молодое вино нравится. Это, конечно, не бордо и не бургундское, но атмосфера праздника придает этому вину какой-то особый вкус и аромат.

Веселые, счастливые и довольные мы возвращаемся в Дижон.

Мне праздник молодого вина очень понравился. Он мне понравился и в прошлом году, а в этом году было больше народу и больше веселья. Отличный праздник! Молодцы, французы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно прерываю мой отзыв, так как завтра утром вылетаю на неделю в новогодний Париж (к сожалению, не с ТТВ, который так хорошо умеет освобождать нас от всех организационных и других проблем и уже приучил нас к этому).

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья, мира, благополучия и ,конечно, новых интересных путешествий с любимым ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...