Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Не совсем советский Советск.


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что это кварталы или 1930-х годов, "межвоенной" архитектуры, или начала 1960-х, компенсационная застройка со спрямлением улиц.

Какая это улица? может Викимапия что-нибудь подскажет...

Скорее 30-х, про 60-е сомневаюсь, в это время уже застраивали хрущевками, но все может быть.  :smile:  На первых двух фото ул.А.Толстого (между парком и Калининградским шоссе), на последней как раз начало Калининградского шоссе (напротив Собора Трех Святителей). Интересно было бы узнать период застройки, понятно, что здесь не 19-й век и не модерн начала 20-го :smile: , но я эти улицы воспринимала, как прежнюю застройку времен довоенного прусского Тильзита, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю и под конец рассказа, на "десерт"  :smile: оставила очень мне понравившийся район. Уютный район за городским прудом с извилистыми тихими улочками, застроенными особняками.

 
0_181aec_88c66b8_XL.jpg
 
0_181aee_8df56045_XL.jpg
 
0_181aef_e86007f0_XL.jpg
 
0_181af2_ae173cca_XL.jpg
 
0_181af3_fa6aab1c_XL.jpg
 
0_181af4_e3cbe04c_XL.jpg
 
0_181af5_ce14e0e8_XL.jpg
 
0_181af6_71311489_XL.jpg
 
0_181af7_3c30b88e_XL.jpg
 
0_181afa_a41c08bf_XL.jpg
 
0_181afb_ee5237f9_XL.jpg
 
0_181afc_ce56f653_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не зря в мой приезд в Калининград меня так манил Советск, однако, в пять дней нельзя объять необъятное:) Очень красивый город, спасибо, Лена! Если доведется еще побывать в Янтарном краю, съезжу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это кварталы или 1930-х годов, "межвоенной" архитектуры, или начала 1960-х, компенсационная застройка со спрямлением улиц.

Какая это улица? может Викимапия что-нибудь подскажет...

Еще раз по этому поводу. Нашла те же улицы в неопубликованном  :biggrin: с немного другого ракурса или с другой стороны.

Улица Толстого.
0_182901_33de0d5c_XL.jpg
 
0_182902_2a54c5bc_XL.jpg
 
0_182903_a0c7e114_XL.jpg
 
Калининградское шоссе.
 
0_182904_3a9def6f_XL.jpg
 
0_182905_fd0fdfa8_XL.jpg
Покатые черепичные крыши, мансарды, разноэтажные на ул.Толстого, с радиусным домом на повороте. Мне кажется, что 60-х здесь все же и близко нет   :smile: Жду, что скажет интернет или эксперты.  :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не зря в мой приезд в Калининград меня так манил Советск, однако, в пять дней нельзя объять необъятное:) Очень красивый город, спасибо, Лена! Если доведется еще побывать в Янтарном краю, съезжу обязательно.

Да, Таня, Советск заслуживает внимания! Очень рекомендую, если будет возможность! От Калининграда около 2-х часов на рейсовом автобусе, или около 1,5 ч. на а/м. Город совсем небольшой, за полный день вполне возможно обойти весь, и в центре, и по задворкам  :smile: У меня было 3 утра по 45-50 минут, и 3 вечера до темноты.  :smile: Была бы еще возможность, и еще бы нашла, что посмотреть.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советск-Тильзит стал для меня настоящим открытием! До знакомства с ним я не могла представить, что в нем можно обнаружить столько интересного буквально на каждой улице, если не сказать, на каждом шагу! Что я получу столько удовольствия, просто бродя по  старым уютным улочкам, выискивая дома, "пахнущие" гофмановскими сказками, временами абсолютно забывая, что я не в европейской стране, а в России! Не могла предположить, что в совсем небольшом провинциальном городке такой внушительный список интереснейших достопримечательностей, чудом сохранившихся с прошлых веков, и более поздних, и современных. И не менее внушительный  список (21 пункт согласно Википедии) утерянных, разрушенных, в т.ч. таких интересных, как, например, дом, где останавливался Наполеон, или дом королевы Луизы, или аптека 1571 г. :sad: Смешение  европейской и советской культур делают его совершенно неповторимым и уникальным. Где еще можно в одном ряду или за углом серой унылой "панельки" встретить особняк потрясающей архитектуры, или ехать по городу на автомобиле, подскакивая на каждом камне вымощенной булыжниками центральной улицы? Все это делает город по-настоящему сказочным и не похожим на другие. Он просто создан для культурного туризма!   :i-m_so_h: 

Несмотря на то, что Тильзит  был переименован в Советск, с мировых географических карт имя Тильзит не исчезло. В Париже есть улица Тильзит (Rue De Tilsitt), в Лионе есть набережная Тильзит, а в Берлине один из старейших городских кинотеатров называется «Тильзитер Лихтшпиле» (Tilsiter Lichtspiele). Тильзитская улица есть и в некоторых литовских городах: Шилуте, Клайпеде и Шяуляе. А в 2007 году местечко Хольцхов в Швейцарии, традиционно связанное с сыроделанием, было переименовано в Тильзит. Историческое название и сейчас можно встретить в Советске на некоторых вывесках и рекламах   :biggrin: 

0_181ab3_d9bd7cf1_XL.jpg

 

 

А еще мне показалось, что он просто создан для съемок исторических фильмов, и совершенно не обязательно искать "натуру" для декораций за границей. И нашла этому подтверждение, естественно, в той же Википедии :smile: . Оказалось, довольно много хорошо известных советских фильмов было здесь снято: "Встреча на Эльбе", "Отец солдата", "Первый рейс", "Торе в лодке, не считая собаки". 

Было бы самым логичным привезти из Советска съедобный сувенир сыр "Тильзитер", но, сами понимаете, настоящий Тильзитер сейчас производится совсем не в Тильзите.  :sad: ,

Тем, кто будет путешествовать по Калининградской области, или по соседней Литве, не просто рекомендую, а настаиваю - не пропустите, не проезжайте мимо! Советск заслуживает туристического внимания! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилось мое настоящее :cool: путешествие-командировка :derisive: небольшой прогулкой по Калининграду. В этом городе я была...страшно сказать...25 лет назад :secret: . Тогда в экскурсионном туре мы провели целую неделю :whistle: в Калининграде и области. Культурная программа была очень интересной и насыщенной. Многие из посещаемых объектов были связаны с войной и героическим взятием неприступного Кенигсберга с тремя кольцами обороны. Мы успели хорошо изучить город, посетили музеи, зоопарк, ездили на Куршскую косу и  в курортные городки на Балтийское побережье. Но сейчас, глядя на фотографии города, я понимаю, что он изменился во многом до неузнаваемости. Отреставрирован, благоустроен, украшен, а какие-то объекты появились вновь.

Времени для прогулки перед вылетом было всего 2-2,5 часа, и в этот день была серая холодная ветреная погода с моросящим дождем. И хотя я знала, куда бы хотелось сходить в старом и одновременно новом для меня Калининграде, но ограничилась только островом Канта, заметно похорошевшем с прошлого посещения и Рыбной деревней, появившейся относительно недавно. :smile:
0_181b42_8d0fa5d1_XL.jpg

0_181b3f_7727cb9a_XL.jpg

0_181b45_bf1ef671_XL.jpg

0_181b47_2517bd82_XL.jpg

0_181b49_cad9ebbd_XL.jpg

0_181b4a_efba43fd_XL.jpg

0_181b4b_95f77722_XL.jpg

0_181b4d_5a63a638_XL.jpg

0_181b4e_9d89c0a8_XL.jpg

0_181b50_49d009c7_XL.jpg

0_181b51_759930ff_XL.jpg

0_181b53_8c26d653_XL.jpg

0_181b54_4dd12efe_XL.jpg

0_181b55_d96576_XL.jpg

0_181b57_2136e7f4_XL.jpg

0_181b58_3f07e98e_XL.jpg

0_181b59_816f41f2_XL.jpg

0_181b5a_26db2c72_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визитная карточка Калининграда - Кафедральный собор. После моего воспоминания, каким он был 25 лет назад, не будет преувеличением сказать, что у него началась вторая жизнь  :smile:

 

0_181b5d_136b64d5_XL.jpg
 
0_181b5e_48ccdc1b_XL.jpg
 
0_181b5f_f3ddc63_XL.jpg
 
0_181b60_178634b5_XL.jpg
 
0_181b6c_d3f7d3b1_XL.jpg
 
0_181b72_4249b062_XL.jpg
 

На острове Канта имя Эммануила Канта растиражировано в стандартном наборе сувенирной продукции.  :sad: Даже есть "перефразированное" известное выражение 

 
0_181b5b_a1d80aa2_XL.jpg
 

Есть и более креативные и интересные  "экспонаты".

 
0_181b7d_b3d71551_XL.jpg
 

На острове появился парк скульптур. Скульптуры разных авторов, все совершенно разные по стилю, содержанию, форме, и, как мне показалось, художественной ценности  :derisive: Те, в которых этой ценности я не увидела или не поняла, не стала и фотографировать.

 
0_181b78_7add8aaa_XL.jpg
 

Если бы не прочитала на стенде, что №1 - Петр Первый :biggrin: в жизни бы не догадалась :biggrin: В скульптуре субтильного вида,  даже обладая  богатым воображением, мне было трудно угадать Петра Великого 

 
0_181b6d_6e38c3bc_XL.jpg
 
0_181b6e_e2a880b8_XL.jpg
 

В скульптурах Блока и Максима Горького, по-моему,  гораздо лучше передан их образ.

 
0_181b73_a8026e59_XL.jpg
 
0_181b76_e9f19734_XL.jpg
 

А это - спокойствие.

 
0_181b75_203ce0a_XL.jpg
 

Поющие дети.

 
0_181b7a_9ef6ea23_XL.jpg
 

Есть и животные. 

 
0_181b79_65a78cd9_XL.jpg
 

А сейчас покажу объект, неловко сказать  :blush2: "туалет", который и в голову не пришло бы снимать никогда,  если бы этот  WC у Кафедрального собора  не оказался настоящей оранжереей  :smile:

0_181b62_91c2747f_XL.jpg
 
0_181b6a_53e73c2b_XL.jpg
 
0_181b6b_b4e5916c_XL.jpg
 

Мало того, в клетке вертелся :smile:  умненький кокетливый попугай. Он отворачивался, наклонял головку, и "строил глазки" , и прятал  головку под крылышко, а потом игриво поглядывал на меня  :smile: Шалун!  :biggrin:

 
0_181b63_f36e1197_XL.jpg
 
0_181b64_70a405b3_XL.jpg
 
0_181b68_995a73b8_XL.jpg
 

Кроме парка скульптур на острове выставляются фотографии старого довоенного Кенигсберга. Не знаю, может ли сейчас кто-нибудь из современных жителей города опознать, где были расположены эти улицы и площади, ведь город был на 90% разрушен.  :sad:

 
0_181b70_bc8ddc67_XL.jpg
 
0_181b71_e25a45df_XL.jpg
 
0_181b7b_1f72d950_XL.jpg
 

Резюмируя свои впечатления, не сделаю открытия, сказав, что Калининград и область - очень интересный регион с огромным потенциалом в плане туризма. Возможно, и очень бы хотелось, чтобы туры с охватом Калининградской области появились и в каталоге ТТВ :smile:  Может быть объединившись  с Прибалтикой, или только Литвой,  а может быть с "Готическим ожерельем Польши", ведь часть ожерелья затеряна именно на Балтийских берегах бывшей Пруссии.  :smile:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую сама себя:

"Возможно, и очень бы хотелось, чтобы туры с охватом Калининградской области появились и в каталоге ТТВ :smile: Может быть объединившись с Прибалтикой, или только Литвой, а может быть с "Готическим ожерельем Польши", ведь часть ожерелья затеряна именно на Балтийских берегах бывшей Пруссии. :smile:"

 

Я не досконально знаю каталог туров ТТВ :blush2: , а оказывается, туры по Калининградской области присутствуют в каталоге, да не просто присутствуют, а в нескольких вариантах, в т.ч. и с посещением Советска-Тильзита  :dance3:: "ТК 4 Амберлэнд", "А ТК Азбука экскурсий по Калининградской области".  Рекомендовала бы всем, кто рассматривает по каким-то причинам туры по России! Временами вам будет  гарантировано ощущение, что вы путешествуете не по России!  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лена, наконец и я добралась до твоего рассказа о Советске. С большим удовольствием всё как следует посмотрела и прочла. И, знаешь, для меня это тоже открытие, и удивление - столько всего интересного тебе удалось найти, рассмотреть и запечатлеть в этом городе с необычной историей. У тебя ведь и времени то было совсем мало, но твои вечерние прогулки вполне можно считать полноценными экскурсиями, а фотографии прямо очень хороши. Всё-таки вечерний свет только в помошь. Спасибо, что так подробно показала всё, а рассказ прямо захватывающий получился - любовалась мостом, парками, скульптурами, интересными домами, и... тоже пережила шок при виде домов и улиц в таком плачевном состоянии. Даже непонятно - почему так, почему никому не надо, чтобы в городе красиво было.

А лось то - красавец!)) Жалко, что в Калининграде солнышка не было, но и без него красиво, конечно. Очень порадовалась, что твоя командировка обернулась настоящим путешествием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень порадовалась, что твоя командировка обернулась настоящим путешествием!

Оля, спасибо! :smile: Именно так:  неожиданно и счастливо все обернулось :smile: да еще и не за свой счет :derisive: И я готова снова и снова ездить в командировки в такие интересные и познавательные места! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ну, ты, думаю, помнишь нашу с Ирой чудесную поездку в Калининград 2 года назад? Мы тогда многое успели, полюбили этот край, а вот до Советска не добрались!  Очень сожалею, особенно, после твоего рассказа. Спасибо! Нам есть к чему стремиться!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, конечно же, я помню вашу поездку!  :smile: После и вашего отзыва, и Лены-Robot52, и многих других, как раз очень захотелось вернуться в этот край! И по по всем вашим фотографиям было видно, как сильно он изменился в лучшую строну. Я счастлива, что мне представился такой случай, и очень надеюсь, что еще когда-нибудь вернусь в Калининград и область!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...