Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Настало время познакомиться с Форосской церковью, которую мы наблюдали все эти дни из окна нашего санатория. Решили взять экскурсию, но автобус за нами не приехал, вероятно не набралось нужное количество туристов. Принимаю решение всё же ехать. Выходим в поселок Форос, находим такси и договариваемся за 800 руб. поехать к Форосской церкви (на осмотр - полчаса), Байдарские ворота (15 минут) и вернуться назад. И вот, мы резко поднимаемся вверх по серпантину на высоту 400 м и делаем первую остановку.  Виды отсюда захватывающие. эту смотровую площадку считают №1 в Крыму. Ощущается иллюзия полета.

IMG_1957.JPG

Внизу остается поселок Форос и справа наш санаторий с парком (фото с большим приближением, чтобы рассмотреть).

IMG_1934.JPG

Ну и вот главный объект нашего внимания - храм Вознесения Христова в Форосе или церковь на скале. Когда-то дорога из Севастополя в Ялту проходила через Байдарский перевал. Современное шоссе проходит по другому маршруту - через Ласпи. Ее мы видим на предыдущем фото. Церковь построена в 1888 году в память о чудесном спасении царской семьи во время крушения поезда под Харьковом. Нарядный 9-ти купольный храм парит над морем, как белоснежная чайка.

IMG_1944.JPG

Заходим в церковь.

IMG_1947.JPG   IMG_1951.JPG

Поднимаемся еще выше на высоту 600 м над уровнем моря - к Байдарским воротам. Виды с церковью внизу - потрясающие.

IMG_1966.JPG

IMG_1978.JPG

Байдарские ворота возникли, как памятник завершению строительства старой ялтинской дороги, построенной в 1840-х годах по инициативе графа Воронцова. Строительство горной дороги шло довольно долго силами саперов русской армии. И вот в 1848 году дорога открылась и в честь этого события и возвели Байдарские ворота.

IMG_1980.JPG

IMG_1981.JPG

А это уже современный ресторан "Шалаш".

IMG_1985.JPG

Спускаемся вниз и любуемся церковью при подъезде к ней.

IMG_1989.JPG

Так мы нашли выход из казалось бы испорченного вечера и довольные увиденным вернулись назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, облако сказал:

Андрей, спасибо! Интересно, красиво! Хоть виртуально прогулялась, т.к. пришлось отменить нашу майскую поездку в Севастополь... вернее, перенести на неопределенное время.

Наташа, еще увидишь, комфортный купальный сезон где-то до 15 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что же море. На третий день оно потеплело до 18 градусов и мы решили купаться при этой температуре. В последующие дни вода прогрелась до 23 градусов и пляжи вновь стали заполненными. Приведу еще несколько  фотографий с территории санатория "Форос".

IMG_1672.JPG

IMG_1675.JPG

IMG_1680.JPG

IMG_1682.JPG

IMG_1796.JPG

IMG_1798.JPG

В конце парка находится можжевеловая роща. Было очень интересно погулять здесь.

IMG_1801.JPG

IMG_1810.JPG

IMG_1814.JPG

А эти панорамы открываются с балкона нашего санатория.

IMG_1895.JPG

IMG_1897.JPG

Набежали и отдыхающие из поселка ("дикари"). У них - свой пляж.

IMG_1909.JPG

IMG_1912.JPG

IMG_1913.JPG

IMG_1923.JPG

IMG_2005.JPG

Ну вот, пока всё. До новых встреч в Крыму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Андрей, спасибо за репортаж. Фото Байдарских ворот. Легендарный перевал. И я вспомнила, что они показаны в культовом фильме Сергея Герасимова "Люди и звери" (1962). Фильм кончается сценой, когда с них внезапно открывается шикарнейшая панорама Южного берега, Фороса. Именно так, как герои фильма, я увидела эту панораму первый раз в 1968 году, когда мы ехали из Севастополя на ЮБК, просто остолбениваешь от этого зрелища. А потом сделали дорогу через Ласпи и ворота остались в стороне.  В 2010 году на автобусной экскурсии я всё-таки уговорила водителя провезти нас через Байдары. Водитель согласился, но не сразу. Эта дорога опасней и длинней на 7 километров, чем через Ласпи. 

           И даю ссылку на Ютюбе фильма "Люди и звери". Три часа талантливейшего  кино, прекрасных артистов - Тамары Макаровой, Жанны Болотовой, Николая Ерёменко старшего. Есть, чем занять себя и  над чем подумать в наше непростое время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

   Месяцы, проведенные на самоизоляции, отмена запланированной поездки в Италию повергла в уныние многих из нас. А возможность всё это время работать еще и прибавило просто физической усталости. И поэтому, с открытием туристического сезона в ряде регионов, я стал рассматривать варианты. Но ни Горный Алтай, ни Адыгея не открыли своих границ для туристов из других регионов. А вот Крым объявил о начале туристического сезона с 1 июля, и вот я неожиданно для себя оказался здесь. Сначала перед поездкой рассматривал активные туры разных туроператоров. Но не найдя ничего подходящего по программе и срокам, забронировал отель в Ялте и стал формировать программу самостоятельно. Начинаю, как и многие с анонса программы:

1-й день. 4 июля. 1-я половина дня. Прогулка по набережной Ялты.

Прежде всего бросился в глаза цветущий город. Ленкоранская акация.

IMG_5445.JPG

Олеандр.

IMG_5460.JPG

А вот и "новинка" ! Узнали мостик ? Да, это Крымский мост. Соответственно слева - Краснодарский край, справа - Крым, я спрятался среди роз на Украине, а водоемы - это Черное и Азовское моря. Красивое решение в парковой зоне.

IMG_5479.JPG

1-й день. 4 июля. 2-я половина дня. Парк  "Парадиз" (Айвазовское). Наверно, самый красивый парк Крыма.

IMG_5549.JPG

IMG_5571.JPG

IMG_5575.JPG

2-й день. 5 июля. Пещеры Эмине-Баир-Хосар и Мраморная.

Две огромные пещеры на склоне горы Чатыр-Даг, со множеством залов, большой протяженности для туристов. А первая еще и глубокая (спуск на 65 метров) с найденными останками мамонтенка и других древних животных. Находятся они в 80 км от Ялты на высоте около 900 м.

IMG_5663.JPG

IMG_5703.JPG

IMG_5683.JPG

IMG_5733.JPG

IMG_5723.JPG

IMG_5728.JPG

День 3-й. 6 июля. Форосская церковь, Байдарские ворота, Мангупское озеро, гора Крокодил, лавандовые поля, смотровая в Ласпи.

Вид на Форосскую церковь и побережье с Байдарских ворот.

IMG_5793.JPG

Мангупское озеро, за ним пещерный город и крепость Мангуп-Кале.

IMG_5806.JPG

IMG_5810.JPG

Забрались на "хвост" горы Крокодил.

IMG_5819.JPG

Лавандовые поля с. Тургеневка Бахчисарайского района.

IMG_5824.JPG

IMG_5827.JPG

Вид на побережье со смотровой площадки Ласпи.

IMG_5891.JPG

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й. 7 июля.  Долина Привидений.  Водопад Джур-Джур.

Южный склон горы Демерджи, что недалеко от Алушты, состоит из  множества отдельных скал, более сотни из которых имеют своё название из-за схожести с животными, известными людьми и литературным героям. Здесь же велись съемки "Кавказской пленницы".

IMG_5939.JPG

IMG_5943.JPG

IMG_5947.JPG

а после обеда и купания в море в местечке Солнечногорское, мы поднялись в село Генеральское и увидели водопад Джур-Джур и другие выше по течению реки Улу-Узень.

IMG_5973.JPG

IMG_5986.JPG

IMG_5995.JPG

День 5-й. Новый Свет. Тропа Голицына. Судак. Генуэзская крепость.

Дальняя дорога с 650-ю поворотами - и мы в красивейшем поселке Новый Свет. Здесь мы увидели изрезанную бухтами береговую линию и прошли тропой Голицына.

IMG_6030.JPG

IMG_6024.JPG

IMG_6065.JPG

Переезжаем в Судак и посещаем Генуэзскую крепость.

IMG_6083.JPG

IMG_6098.JPG

IMG_6106.JPG

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й. 9 июля. Большой каньон Крыма.

Очередная поездка к природным красотам Крыма. Из-за разбитой дороги от Ай-Петри, пришлось ехать в объезд около 130 км в одну сторону. В 2-х километрах от села Соколиное Бахчисарайского района начинается тропа вдоль речки Сары-Су, а в конце пути и по самой реке, переходя по огромным камням. Над нами по руслу реки трехсотметровые скалы, а растительность существенно отличается от остальной в Крыму. Из-за более низкой температуры здесь растут папоротники, а растительность развивается на несколько недель позже. Конечный пункт "Ванна молодости", окунувшись в ледяную воду, помолодеешь. Возвращались другим путем. Итого - 6 км.

Голубое озеро.

IMG_6130.JPG

источник Пания.

IMG_6149.JPG

"Ванна молодости".

IMG_6170.JPG

День 7-й. 10 июля. Евпатория.

Давно хотел увидеть Евпаторию. До нее непросто добраться из Ялты. Но город не похож ни на один другой Крыма. А главным туристическим объектом является "Малый Иерусалим" - древний мусульманский город.

Кераимские кенасы.

IMG_6258.JPG

Еврейская ремесленная Синагога Егия-Копай, а во дворе ее ресторанчик "Йоськин кот".

IMG_6290.JPG

Мечеть Джума-Джами.

IMG_6315.JPG

День 8-й. 11 июля. Феодосия.

Последний день моего пребывания в Крыму. Еще один город вдали от места моего размещения Ялты. Но зато он на пути домой. Договорившись о посадке в автобус на Волгоград в этом городе, я спокойно рассмотрел город. Многое в нем связано с именем Айвазовского. Но есть и Генуэзкая крепость, как и в Судаке, но хуже сохранившаяся.

Отель "Алые паруса".

IMG_6390.JPG

Дача Стамболи.

IMG_6395.JPG

Отель "Астория".

IMG_6445.JPG

Ну а теперь подробнее обо всём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Крым хоть и находится в одном федеральном округе с Волгоградом, добраться до него не так-то просто. Самолеты летают из Москвы, поезд - один в неделю из Екатеринбурга, да и то все билеты давно раскуплены. Остается автобус. Но и их немного. Да и ночной переезд 1300 км не каждого устроит. В итоге 20 часов в пути и я в Ялте!  Приехав утром, заселился в отель с небольшой доплатой за раннее прибытие. Огляделся вокруг. Вот такой вид из окна и балкона моего номера.

IMG_5431.JPG

А так выглядит территория отеля.

IMG_5435.JPG

IMG_5433.JPG

Большинство экскурсий по Крыму я забронировал еще дома в интернете и до первой, в парк "Парадиз" (Айвазовское) у меня оставалось несколько часов. Решил прогуляться по любимой набережной Ялты. Крутой спуск от отеля занял 11 минут и вот я на месте. Посмотрим, что здесь изменилось за 3 года, что я здесь не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу же, ступив на ялтинскую набережную, был сражен буйством цветения деревьев и кустарников.

IMG_5779.JPG

IMG_5442.JPG

IMG_5443.JPG

IMG_5444.JPG

IMG_5445.JPG

Когда прошел шок от увиденного, пошел далее.

IMG_5446.JPG

IMG_5507.JPG

IMG_5448.JPG

Ну, конечно же, прошел мимо "Дамы с собачкой" и виллы "София".

IMG_5449.JPG

IMG_5452.JPG

А вот это памятник не каждому знаком. А ведь многие знаменитые дворцы и виллы в Крыму были спроектированы им - Николаем Красновым. Среди них - Ливадийский дворец.

IMG_5451.JPG

А вот и "новинка" - памятник Михаилу Пуговкину, жителю Крыма.

IMG_5453.JPG

IMG_5454.JPG

Ну что, пойдем дальше вдоль берега моря. Этот район с современной застройкой отелей станет для меня откровением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляемся от отеля Ореанда в Приморский парк Ялты. Вот через эти тонированные заборчики очень интересно смотреть на море. Оно становится синим-синим. И таких смотровых площадок здесь построено несколько.

IMG_5456.JPG

IMG_5462.JPG

IMG_5458.JPG

Наш Максим Горький, как настоящий патриот своей Родины, в послеоктябрьский период заморскому Капри тоже предпочитал Ялту.

IMG_5459.JPG

IMG_5460.JPG

IMG_5463.JPG

Хорошо вписались в парковый ансамбль и высотные отели.

IMG_5466.JPG

IMG_5469.JPG

IMG_5470.JPG

IMG_5473.JPG

IMG_5475.JPG

Ну а эта композиция мне очень понравилась. Угадываются Крымский мост, Азовское и Черное моря и соответственно Кавказ, Крым, ну и без  части Украины никак не обойтись. Извиняюсь за несколько ракурсов этой парковой площади.

IMG_5476.JPG

IMG_5483.JPG

IMG_5484.JPG

IMG_5486.JPG

IMG_5488.JPG

IMG_5491.JPG

IMG_5494.JPG

IMG_5495.JPG

А мы возвращаемся к отелю Ореанда и продолжаем прогулку по Ялте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим прогулку по ялтинской улице Пушкина.

IMG_5497.JPG

IMG_5496.JPG

IMG_5498.JPG

IMG_5499.JPG

IMG_5501.JPG

IMG_5502.JPG

Еще некоторые красивые места Ялты...

IMG_5612.JPG

IMG_5613.JPG

IMG_5774.JPG

IMG_5506.JPG

А вот так выглядит Ялта с высоты канатной дороги...

IMG_5904.JPG

IMG_5905.JPG

Над главной транспортной артерией Ялты.

IMG_5906.JPG

Район Приморского парка

IMG_5912.JPG

Морской порт

IMG_5913.JPG

Собор  Александра Невского

IMG_5921.JPG

Пора выдвигаться к месту сбора  для поездки в парк "Парадиз"

IMG_5508.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чтобы окончательно завершить обзор Ялты, сходим с вами на Массандровский пляж (сразу за морским портом) и Крокодиляриум (на последней фотографии предыдущего поста он находится слева от магазина Продукты).

Массандровский пляж мне нравится тем, что находится в центре города, на его территории находятся множество продовольственных магазинчиков, кафе и ресторанчиков. Его длина около километра т вы можете выбрать для купания одну  из множества секций. Но, внимание любителей Франции. Сейчас я вас буду удивлять.

IMG_5604.JPG

IMG_5605.JPG

В Крыму имеются морские фермы по выращиванию устриц, гребешков и других морских деликатесов. Здесь они хранятся в холодильниках. Вы можете посидеть в кафе и полакомиться ими.

IMG_5606.JPG

IMG_5607.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5609.JPG

Ну и для полного ощущения нахождения во Франции...

IMG_5610.JPG

Через пару сотен метров от выхода с пляжа, можно заглянуть в Крокодиляриум, и даже покормить их мясом (не пугайтесь, с Вами ничего не произойдет). Ну и не только крокодилов можно там увидеть.

IMG_5440.JPG

IMG_5616.JPG

IMG_5618.JPG

IMG_5622.JPG

IMG_5624.JPG

IMG_5629.JPG

IMG_5630.JPG

IMG_5633.JPG

IMG_5638.JPG

IMG_5640.JPG

IMG_5645.JPG

IMG_5649.JPG

IMG_5651.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я хотел посмотреть на "Парк Айвазовское" Парадиз в Партените, да всё как-то не удавалось. Он находится в 25 км от Ялты и считается самым красивым парком Крыма. И экскурсию в этот парк я выбрал не задумываясь (можно было немного сэкономить, если самому добираться, но фактор времени + экскурсовод по парку перевесили). Мы будем спускаться сверху вниз, где нас, чтобы не подниматься обратно, подберет внизу автобус у другого выхода. И встречает нас в парке Иван Айвазовский. Парадиз оправдывает свое райское название. Посетителей ждут множество журчащих ручейков, фонтанов, бассейнов, озер, беседок, скульптур, статуй и видовых площадок. Современный вид парк стал приобретать в 2003 году. Территория в 25 га благодаря фантазии ландшафтных дизайнеров, смешавших стилистику английского пейзажного сада с регулярностью итальянского, получилась настоящим шедевром под названием «Парадиз». вниз, к морю ведет лестница Раевского. Прогуляемся по парку.

IMG_5509.JPG

IMG_5513.JPG

IMG_5517.JPG  IMG_5518.JPG

IMG_5521.JPG

IMG_5523.JPG

IMG_5524.JPG

Живописные дорожки, словно горные ручейки, устремляются вниз. Окружающие экзотические растения и скульптуры притягивают внимание гармоничными линиями и сочными красками. В настоящий момент в парке произрастает более 7000 хвойных деревьев и более 200 видов экзотических растений.

IMG_5526.JPG

IMG_5527.JPG

На лестнице можно прочитать стихи А.С.Пушкина

IMG_5529.JPG

IMG_5530.JPG  IMG_5531.JPG

Попадая в райский уголок, не покидает ощущение, что мы оказались в театре или сказке.  На разных  уровнях  лестницы находятся обзорные площадки с местами для отдыха. Не стоит спешить скорее спуститься вниз, лучше обратить внимание на панорамы, которые открываются взору. С каждой площадки можно увидеть новый ракурс.

IMG_5533.JPG

IMG_5534.JPG

IMG_5535.JPG

А море здесь потрясающее! Достаточно кинуть взгляд на открывающийся вид на бухту и мыс Плака.

IMG_5537.JPG

IMG_5539.JPG

IMG_5540.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в парке Парадиз и японский сад. Мы кое-что увидим в нем, но это отдельный парк (со своими билетами), времени на осмотр его у нас нет.

IMG_5541.JPG

IMG_5549.JPG

IMG_5551.JPG

IMG_5555.JPG

IMG_5557.JPG

IMG_5559.JPG

На территории парка находится санаторий "Айвазовское". Места в нем, говорят, можно забронировать в интернете. Вопрос в цене.

IMG_5561.JPG

В парке встречаются павлины. Но еще больше в парке чаек. И те и другие издают очень резкие, малоприятные звуки.

IMG_5564.JPG

Даже своя лаванда есть.

IMG_5566.JPG

IMG_5569.JPG

IMG_5570.JPG

IMG_5571.JPG

IMG_5573.JPG

Впечатляет и композиция с ручьем и кувшинками, расположенная в нижней части парка.

IMG_5574.JPG

IMG_5575.JPG

IMG_5577.JPG

IMG_5579.JPG

IMG_5581.JPG

Гордостью парка является двухсотлетняя оливковая роща.

IMG_5590.JPG

IMG_5592.JPG

А на морском берегу выделяется статуя Посейдона.

IMG_5593.JPG

IMG_5602.JPG

IMG_5599.JPG

IMG_5601.JPG

Ну вот и всё, что я хотел показать в парке "Айвазовское" Парадиз. Мне очень понравилось. Возвращаюсь в Ялту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 5 июля я посвящу осмотру пещер Крыма. Сначала едем по трассе Ялта-Симферополь, потом сворачиваем налево и по бездорожью поднимаемся на высоту 900 м на склон горы Чатыр-Даг. Отсюда открывается панорама всей центральной части полуострова, включая Симферополь. Здесь находятся два природных феномена Европы - пещеры Эмине-Баир-Хосар и Мраморная.

IMG_5653.JPG

IMG_5655.JPG

IMG_5659.JPG

IMG_5657.JPG

Начинаем с Эмине-Баир-Хосар. Только в 1927 году в единственный путь в пещеру - колодец опустились геологи.  Мировая же известность пришла к пещере после многолетнего труда спелеологов, с 1969 по 1982 год открывших около 1500 метров новых залов и галерей, покрытых разноцветными кальцитовыми кристаллами - "пещерными цветами". По разнообразию и великолепию кальцитовых образований пещера уникальна. Были обнаружены залы с уникальными натечными образованиями и палеонтологическими находками (кости мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерного льва и медведя). Нам предстоит спуститься на глубину 65 м и пройти маршрут более километра. Одеваю преложенную теплую куртку, ведь температура в пещере 6 градусов. Поразили огромные размеры пещеры. Так Главный зал был длиной 120 м и высотой 42 м. С поверхностью его соединяет природный колодец, через который, вероятно и попали в пещеру животные. Вся южная стена зала - разноцветный кальцитовый занавес,  площадью 500 кв. м., уникальный для европейских пещер.  Переходим в другие залы - Озерный, Зал Идолов с сотнями сталагмитов по огромному залу. Самый большой из Идолов, похожих на каменные изваяния богов - высотой более 10 м. Далее идут залы Сокровищницы и один из красивейших залов -Кечкемет (город -побратим Симферополя из Венгрии). спускаемся еще ниже и попадаем в залы Дублянского и зал Хозяйки. Отсюда поднимаемся на поверхность, где уже не 6 а все 36 градусов. Экскурсия длилась 1 час 20 минут.

IMG_5660.JPG

IMG_5663.JPG

IMG_5665.JPG

IMG_5666.JPG

IMG_5667.JPG

IMG_5668.JPG

IMG_5673.JPG

IMG_5676.JPG  IMG_5680.JPG

IMG_5683.JPG

IMG_5687.JPG

IMG_5688.JPG  IMG_5690.JPG

IMG_5692.JPG

IMG_5698.JPG

IMG_5699.JPG

IMG_5701.JPG

IMG_5703.JPG

IMG_5706.JPG  IMG_5708.JPG

IMG_5711.JPG

IMG_5713.JPG

IMG_5714.JPG

IMG_5715.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В километре от пещеры Эмине-Баир-Хосар находится пещера Мраморная, более известная, "раскрученная", но совершенно другая. Температура в пещере - 9 градусов, она залегает не так глубоко, как Эмине-Баир-Хосар. Пещера также находится на плато горного массива Чатыр-Даг. Открытая в 1987 году, пещера состоит из Главной галереи, Нижней галереи и бокового "Тигрового хода". Уникальность Мраморной пещеры принесла ей мировую известность и по оценкам спелеологов входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер мира.

Пещера Мраморная встречает гостей Галереей сказок. Она богато украшена сталактитами, сталагматами, натечными драпировками. Их причудливые изваяния напоминают сказочных героев. свет вырывает из тьмы слоненка и мамонта, голову Хозяина пещеры, Деда Мороза, Царевну-лягушку. Ну это для тех, у кого развито воображение. Наш гид признался, что у него воображения нет и он никаких сказок не видит. Далее идет зал Перестройки, высотой 20 м и площадью 4 тыс. м2 с белоснежной стеной кораллитового ковра каменных цветов. В центре Дворцового зала находятся грандиозные натечные колонны "Король" и "Королева" со "свитой" - сталагмитами различных форм. Далее идет Глиняный зал с неповторимыми натеками.

Нижняя галерея состоит также из нескольких залов: зал Роз, зал Надежд, далее Балконный, Люстровый, Обвальный, Русловый и завершается залами Шоколадка и Геликтитовый.

И завершает нашу экскурсию галерея Тигровый ход, куда мы попадаем по узкому туннелю. Живописные натёчные колонны разделяют галерею на отдельные залы. На дне колодца, глубиной 6 м были найдены кости пещерного медведя. Натечные занавески, каменные водопады, каскады гуровых озер, "пещерный жемчуг", уникальная ниша "гелик-титовых цветов".

IMG_5717.JPG

IMG_5719.JPG

IMG_5721.JPG

IMG_5723.JPG

IMG_5724.JPG

IMG_5726.JPG

IMG_5728.JPG

IMG_5729.JPG

IMG_5732.JPG

IMG_5731.JPG

В этом зале даже застелили плиткой пол. Для проведения симфонических концертов.

IMG_5734.JPG

IMG_5733.JPG

IMG_5738.JPG

IMG_5739.JPG

IMG_5742.JPG

IMG_5743.JPG

IMG_5745.JPG

IMG_5746.JPG

IMG_5747.JPG

IMG_5750.JPG

IMG_5751.JPG

IMG_5753.JPG

IMG_5754.JPG

IMG_5756.JPG

IMG_5759.JPG

 

IMG_5761.JPG

Экскурсия по Мраморной пещере также продолжаласт 1 час 20 минут. Кстати, название Мраморная говорит лишь о сходстве по цвету с мрамором и что ни одна другая пещера мира не запатентовала это название. 

Из этих двух пещер мне больше понравилась Эмине-Баир-Хосар. А может просто две пещеры в один день - большая нагрузка. Отправляемся на обед. Все кафе с крымско-татарской кухней, в которых я отобедал (а их было три), построены словно дворцы. Да и кормят сытно и вкусно. Об этом - в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не показать вам кафе-дворцы крымско-татарской кухни, расположенные далеко от основных дорог Крыма, обслуживающие туристов, заезжающих после экскурсий по основным природным объектам Крыма. Вот здесь, недалеко от села Мраморное, мы и остановились пообедать.

IMG_5765.JPG

IMG_5766.JPG

IMG_5762.JPG

IMG_5763.JPG

IMG_5767.JPG

IMG_5768.JPG

Видно, мимо этого кафе , возвращаясь из пещер, сложно проехать мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день, 6 июля, я еду на лавандовые поля. Поездку эту я забронировал накануне совершенно случайно. Гуляя по набережной Ялты и проходя мимо продавцов выездных экскурсий, я прежде всего читал, какое турагенство они представляют. В одном месте предлагалась экскурсия на 7 июля, но у меня этот день уже был расписан. Возможна была поездка на джипах из Алушты (33 км от Ялты). Но машина стоила 6 тыс. руб. независимо от того один или четверо туристов едут. А где я найду еще троих? И тут набрел на одного продавца с не встречавшимся  мне  ранее адресом (симферопольским) и у него оказалась запланирована поездка на лавандовые поля именно на 6 июля, мой свободный от экскурсий день.

В итоге нас набралось 7 человек. Маршрут включал в себя Форосскую церковь, Байдарские ворота (здесь я уже побывал в прошлом году https://forum.tourtrans.ru/topic/20168-moya-krymskaya-krugosvetka/?do=findComment&comment=817561 ), Мангупское озеро, гору Крокодил, лавандовые поля у села Тургеневка Бахчисарайского района, Бельбекские ворота (тут я тоже был), обед в крымско-татарском кафе, смотровая площадка в Ласпи.

Не буду подробно останавливаться на Форосской церкви и Байдарских воротах (ссылку на более подробное описание я дал).

IMG_5790.JPG  IMG_5789.JPG

IMG_5793.JPG

Байдарская долина богата виноградниками, яблочными и персиковыми садами.

IMG_5798.JPG

Делаем остановку у Мангупского озера. Над ним возвышается Мангуп-Кале - средневековый пещерный город. Столица княжества Феодоро, затем  турецкая крепость (ее останки просматриваются на горе слева).

IMG_5806.JPG

IMG_5807.JPG
Проезжаем мимо скал, имеющие причудливые формы, словно сфинксы, расположились вдоль дороги.

IMG_5810.JPG

IMG_5812.JPG

Здесь же находится ферма по разведению осликов. Катание на осликах входит в некоторые экскурсионные программы.

IMG_5813.JPG

Немного разомнемся, поднимемся на "хвост" горы "Крокодил".

IMG_5817.JPG

Отсюда открывается вид на Бельбекские ворота.

IMG_5818.JPG

Эти же Бельбекские ворота видны и с другой смотровой площадки. Здесь я уже бывал в прошлом году https://forum.tourtrans.ru/topic/20168-moya-krymskaya-krugosvetka/?do=findComment&comment=817573

IMG_5863.JPG

IMG_5862.JPG

IMG_5861.JPG

IMG_5864.JPG

Ну а теперь - главная цель сегодняшнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподалеку от Бахчисарая, у села Тургеневка находятся самые большие в Крыму поля с крымской лавандой. Ее уже начали убирать и нам повезло, что одно из полей было решено оставить на семена.

IMG_5823.JPG

IMG_5824.JPG

IMG_5827.JPG

IMG_5828.JPG

IMG_5831.JPG

IMG_5832.JPG

IMG_5835.JPG

IMG_5836.JPG

IMG_5840.JPG

IMG_5842.JPG

IMG_5854.JPG

IMG_5851.JPG

IMG_5856.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и завершает нашу экскурсию обед и панорама Ласпи. Продолжаю знакомить вас с крымско-татарскими ресторанчиками, находящимися в сельской местности крымского полуострова. На этот раз "Кьаралез" в селе Залесном.

IMG_5871.JPG

IMG_5868.JPG

IMG_5869.JPG

IMG_5870.JPG

IMG_5872.JPG

IMG_5873.JPG

IMG_5880.JPG

IMG_5881.JPG

IMG_5884.JPG

Приятная обстановка, вкусный обед (баранина).

IMG_5888.JPG

IMG_5889.JPG

Церковь и смотровая площадка в Ласпи.

IMG_5890.JPG

IMG_5891.JPG

IMG_5892.JPG

IMG_5894.JPG

Ну и напоследок, вызваченный мной в пути кадр дачи № 11 (объект "Заря") Михаила Горбачева недалеко от Фороса.

IMG_5898.JPG

IMG_5900.JPG

Возвращаюсь в Ялту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 7 июля, у меня вновь выездная экскурсия. Долина Привидений и водопад Джур-Джур. Выезжаем в направлении Симферополя и в нескольких километрах после Алушты сворачиваем направо в село Лучистое. Дорога поднимается всё выше и мы оказываемся у южного склона горы Демерджи. Долина привидений - это намёк на дикий, первозданный Крым, обещанием тяжелого и полного приключений пути наверх, к каменным истуканам.

IMG_5924.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_5927.JPG

Здесь случаются и обвалы. Так полтора века назад каменный обвал похоронил находящуюся у подножья деревню. Благо люди были в полях на работе и жертв удалось избежать. Но деревню пришлось перенести в безопасное место.

IMG_5928.JPG

IMG_5929.JPG

Выходим на начало маршрута. Здесь же велись съемки фильма "Кавказская пленница".

IMG_5931.JPG

IMG_5932.JPG

Могучий грецкий орех, сидя на котором Балбес (Юрий Никулин) кидал орехами в Шурика. А напротив его - валун, на котором Нина пела Шурику песню про медведей. Здесь же снимался фильм "Спортлото-82".

IMG_5933.JPG

Камень Варлей, орех Никулина и Спортлото-82.: simtour — LiveJournal  

А так с высоты склона Демерджи смотрится Алушта.

IMG_5934.JPG

Тропа постепенно набирает высоту.

IMG_5937.JPG

IMG_5938.JPG

IMG_5939.JPG

Отдельные каменные глыбы имеют свои названия из-за схожести с животными, литературными персонажами. И таких названий - более сотни.

IMG_5940.JPG

IMG_5942.JPG

IMG_5943.JPG

IMG_5945.JPG

IMG_5947.JPG

IMG_5948.JPG

IMG_5952.JPG

IMG_5955.JPG

IMG_5957.JPG

IMG_5959.JPG

Одинокий скальный выступ в правой части горного плато называется скалой Императрицы (Екатерины II). Издалека - похоже, но при приближении скала больше напоминает пирата или истукана с острова Пасхи.

IMG_5960.JPG

IMG_5961.JPG

IMG_5962.JPG

IMG_5964.JPG

IMG_5966.JPG

Завершается наш пешеходный маршрут, спускаемся к селу Лучистое, чтобы продолжить поездку по Крыму. Гора Демерджи мне чем-то напомнила каталонский Монсеррат, но понравилась больше.

IMG_5967.JPG

Отправляемся к месту следующей экскурсии, спускаясь по серпантину у местечку Солнечногорское, в 23 км восточнее Алушты. Здесь мы пообедаем и искупаемся. Мне очень понравились и цены на обед и чистота моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем нашу экскурсию по природным красотам Крыма. Из села Солнечногорское выезжаем в горы, село Генеральское. Между ними 8 км. Далее до водопада Джур-Джур можно добраться пешком (2 км круто в гору), либо на джипах (за доп. плату  около 250 руб. с человека или 1500 руб с машины). Я выбрал пешеходный маршрут из-за желания лишний раз проверить свои физические возможности.

IMG_5970.JPG

IMG_5971.JPG

Вот я и дошел до водопада за 27 минут. Желающие могут принять душ и ванну в освежающей 11-градусной воде.

IMG_5974.JPG  IMG_5977.JPG

IMG_5978.JPG  IMG_5984.JPG

IMG_5985.JPG

Продвигаюсь по ущелью вверх параллельно потоку воды. Вода перетекает из одной каменной ванны в другую, образует потоки, водовороты, журчание отражается от стен и превращается в глухой рокот. Голые скалы справа усиливают впечатление и наряду с водными порогами превращает небольшую горную речушку Улу-Узень в природный объект удивительной красоты.

IMG_5986.JPG

IMG_5987.JPG

IMG_5990.JPG

IMG_5991.JPG

IMG_5993.JPG

IMG_5995.JPG

IMG_5997.JPG

IMG_5999.JPG

IMG_6000.JPG

IMG_6003.JPG

IMG_6005.JPG

последний взгляд на водопад перед возвращением назад.

IMG_6007.JPG

Один из самых интересных для меня дней с хорошей активной экскурсионной программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...