Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Андрей, спасибо за замечательный рассказ про Крым! Как будто снова побывала там. Я была в Ялтинском санатории в 1989 году и тоже в выходные дни ездили по Крыму и смотрели его достопримечательности. А по вечерам гуляли на Ялтинской набережной. А фото Херсонеса напомнили мне мой тур в этом году в Грецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Андрей, спасибо за замечательный рассказ про Крым! Как будто снова побывала там. Я была в Ялтинском санатории в 1989 году и тоже в выходные дни ездили по Крыму и смотрели его достопримечательности. А по вечерам гуляли на Ялтинской набережной. А фото Херсонеса напомнили мне мой тур в этом году в Грецию.

Для многих Крым памятен, ведь среди нас, форумчан, почти все там когда-либо бывали, а некоторые ездили туда ежегодно на протяжении 30 лет. Многим, и тебе Надя, пора освежить воспоминания и снова поехать туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 Крымская кругосветка - 2019

      Спустя 2 года с моей "Крымской кругосветки", в 20-х числах июля 2019 года, моя супруга Марина вновь захотела поехать в Крым. Причем, на этот раз именно в санаторий "Форос" и не микроавтобусом, которым добираться больше суток, а самолетом, который летит 1,5 часа 2 раза в неделю. И без подселения в номер других. Где-то она прочитала хороший отзыв о пребывании в этом санатории. Я поначалу лететь с ней не собирался, так как начинался сезон подготовки детей и их родителей к школе, а у меня как раз фирма по продаже  канцтоваров и предстояли "горячие деньки". Начались поиски путевки. Выяснилось, что в летний период почти всё раскуплено. Причем места в этом санатории скупили около 20 туристических компаний. В итоге я нашел путевки  у троих продавцов на разные дни, на 4-5 августа двухместный стандарт, 5-9 августа двухместный стандарт и 9-11 августа двухместный эконом. Сумма, отданная за эти номера с трехразовым питанием приближалась к 80 тысячам рублей. Подумав немного, я понял, что за эту сумму можно отдохнуть двоим, доплатив за своё питание (1300 руб/день). Осталось решить, как добираться от симферопольского аэропорта поздно вечером до Фороса, расположенного более чем в 100 км. Предложений такси было много, от 1389 руб за эконом-класс. Но все, кому я звонил по этим объявлениям говорили, что машины эконом-класса заняты и предлагали другую категорию. Пришлось заказать и оплатить  1800 руб. (что тоже, наверно, не дорого).

Полет прошел нормально, машина нас также ждала. Поразил аэропорт Симферополя. По прилету я его толком в темноте не рассмотрел, но хорошо рассмотрел на обратном пути. Это огромный аэропорт, входящий в пятерку самых крупных в России. Его конструкция напоминает внешне морскую волну, а внутри является практически копией Шереметьево.

IMG_2016.JPG

IMG_2017.JPG

Поездка до Фороса заняла около двух часов. Мы ехали самой короткой дорогой (вероятно, для экономии топлива), проезжая через многие деревеньки. Но дороги были хорошими, недавно уложенными. В санаторий мы прибыли в 11 часов вечера, утрясли возможность проживания с женой в одном номере и доплаты за питание.

Форос – был очень популярным местом отдыха среди известных и знаменитых людей.
В советский период здесь отдыхали: певицы Людмила Зыкина Валентина Толкунова, футболист Лев Яшин, певцы Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Юрий Лоза, Поль Робсон, актеры Ролан Быков, Леонид Броневой, актрисы Любовь Орлова, Лия Ахеджакова, Людмила Целиковская, поэт Андрей Вознесенский, режиссер Юрий Любимов, космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов, композитор Сергей Рахманинов писатели Максим Горький, Юлиан Семенов.

Этот корпус санатория Управделами ЦК КПСС, построенный в 1988 году, был приобретен на аукционе в 2016 году Федерацией профсоюзов республики Татарстан.

IMG_1421.JPG

Отправляемся спать, завтра будет всё самое интересное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро выглянув из окна увидели идущих на пляж отдыхающих. Вид из окна великолепный, вдалеке видна форосская церковь (храм Вознесения Христова), а еще выше за горой "спрятались" Байдарские ворота.

IMG_1418.JPG

IMG_1419.JPG

Но сходив на завтрак, увидели, что температура воды со вчерашних 25 градусов опустилась до 15 ! В этом месте появляются холодные течения, которые вытесняют теплые прибрежные воды. Пришлось идти в бассейн, и там же сауна (все это входит в стоимость проживания).

Ну и прогуляемся по великолепному форосскому парку. В нем собраны уникальные деревья и растения.

IMG_1423.JPG

А этому корпусу уже около века, в 1927 году пострадавшему от землетрясения.

IMG_1424.JPG

Так называемый Райский уголок.

IMG_1429.JPG

Наличие черепах напоминает Приключения Буратино.

IMG_1435.JPG

IMG_1437.JPG

IMG_1439.JPG

Выходим к морю. Резкий запах йода от водорослей бьет в нос. Но к нему быстро привыкаешь.

IMG_1448.JPG

IMG_1449.JPG

IMG_1454.JPG

На камнях греются бакланы.

IMG_1456.JPG

Людей на пляже немного. Пляжные принадлежности (полотенце, лежак , зонт) - бесплатны.

IMG_1459.JPG

IMG_1463.JPG

Пора на обед. После него сходим в поселок Форос...

Недалеко от санатория находится автобусная остановка. Но расписание не является обязательным для водителей - автобусы отправляются по-наполняемости и ходят реже.

IMG_1468.JPG

Поселок Форос ничем не примечателен, прогулялись по нему, купили на рынке фрукты и вернулись на территорию санатория.

IMG_1469.JPG

IMG_1470.JPG

IMG_1471.JPG

К вечеру вода не прогрелась, но количество отдыхающих прибавилось. В кафешках на берегу можно заказать жареную рыбу (сардинки, барабульку) и посидеть за кружечкой пива. На территории парка также работает продовольственный магазинчик и много лотков с сувенирной и курортной продукцией.IMG_1475.JPG

IMG_1480.JPG

IMG_1484.JPG

IMG_1474.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день вода в море прогрелась лишь до +16 градусов. И это август? Пришлось снова идти в бассейн и сауну. Выехать из Фороса в другие города побережья при 40 км до Ялты и 45 км до Севастополя, да еще и при полном пансионе, оказалось не просто. Автобусы ходят не строго по расписанию, остается выбирать организованные экскурсии (и то, зачастую приходится  обедать за 10-15 минут). Но сегодня у нас после обеда будет интересная экскурсия. А пока подышим хвоей форосского парка и полюбуемся его красотой и морем.

IMG_1488.JPG

IMG_1490.JPG

IMG_1491.JPG

IMG_1492.JPG

Вот интересный пример. Казалось бы, повесив на здание свою, российскую вывеску, украинскую можно было убрать. Но мы не боремся, в отличии от некоторых, ни с памятниками, ни с мемориальными досками.

IMG_1493.JPG

IMG_1503.JPG

IMG_1505.JPG

IMG_1508.JPG

IMG_1513.JPG

IMG_1517.JPG

IMG_1518.JPG

IMG_1519.JPG

IMG_1529.JPG

IMG_1531.JPG

IMG_1532.JPG

IMG_1538.JPG

IMG_1540.JPG

IMG_1541.JPG

IMG_1547.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1550.JPG

И хочется и "колется". Часть "диких" отдыхающих, пришедших из поселка (вход в санаторий свободный), не решаются войти в холодную воду.

IMG_1553.JPG

IMG_1557.JPG

Наш ресторан со шведским столом, на любой вкус, включая диетическую еду. Кстати, пускают и пришедших из поселка (+100 руб) к цене для отдыхающих в санатории.

IMG_1563.JPG

IMG_1565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей. С удовольствием и тоской смотрю на ваши фото крымских пейзажев. У меня выкуплены три путёвки в Крым на апрель и 1 мая, на 1,3 дня. И когда теперь попаду((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sveta40 сказал:

Андрей. С удовольствием и тоской смотрю на ваши фото крымских пейзажев. У меня выкуплены три путёвки в Крым на апрель и 1 мая, на 1,3 дня. И когда теперь попаду((

Да как шлагбаум поднимут, так и поедешь. А путевки, если без них никак, у крымчан купишь по приезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    После обеда выезжаем на экскурсию "Дворцы Мисхора". Сюда съехались два туристических микроавтобуса, один собрал туристов из санаториев района Ялты, а наш с западных мест южного берега Крыма. С каждым приездом в Крым отдыхающие открывают для себя новые, красивые и неизведанные памятники, мимо которых невозможно пройти. Одна из таковых на Южном Берегу Крыма – храм Святого Архистратига Михаила в Ореанде,  ставший изюминкой курортного поселка в Большой Ялте. Храм красив, но ему всего 13 лет. Церковь новая, но площадка, на которой она стоит, намоленная – раньше здесь располагался христианский монастырь. Церковь архистратига Михаила впечатляет не только внешней красотой, но и внутренней. В первую очередь гости и жители Верхней Ореанды обращают внимание на художественное оформление стен, где за основу взяты библейские сюжеты. Красивый узор и тексты молитв идут дополнением к фрескам.
   Больше меня поразили открывающиеся с ротонды виды на Крым до горы Аю-даг.  Прекрасные виды на море и горы, виды на Крым до горы Аю-даг. Удивительна и скульптура скалолазам, появившаяся на 50 лет раньше храма.

IMG_1584.JPG

IMG_1570.JPG

IMG_1571.JPG

IMG_1580.JPG

IMG_1572.JPG

IMG_1575.JPG

IMG_1582.JPG

Поехали дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее был дворец "Романтическая Александрия", скрывающийся на территории санатория "Ясная поляна" в Гаспре. Построен он был в 1836 году в готическом стиле. Первым владельцем дворца был князь Голицын А.Н., обер-прокурор Синода, министр народного образования. Последней хозяйкой дворца была графиня С.В.Панина, дама либеральных взглядов. Здесь когда-то бывал по ее приглашению и лечился Л.Н.Толстой, встречался в этом имении с А.П. Чеховым и М.Горьким. Из знаменитостей здесь также бывали мыслитель и богослов С.Н.Булгаков и будущий автор "Лолиты" В.Набоков. С обратной стороны здание слегка запущено,  к дворцу пристроена легкая веранда. Мне очень понравилась и растительность, окружающая дворец. Новые хозяева дворца - таможенники, собираются его отреставрировать. Через пару лет можно посмотреть, как им это удастся.

IMG_1585.JPG

IMG_1586.JPG

IMG_1587.JPG

IMG_1588.JPG

IMG_1592.JPG

IMG_1594.JPG

IMG_1595.JPG

IMG_1596.JPG

Продолжим экскурсию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся на смотровую площадку в поселок Кореиз. Отсюда открываются прекрасные виды на побережье. Прямо под нами находится серые корпуса Юсуповского дворца. Я его посетил в прошлую поездку и подробно описал в этой теме. Очень красиво смотрится белоснежное здание с голубыми куполами - отель "Тысяча и одна ночь". Совсем близко находится вершина Ай-Петри, а правее ее кабинка верхней станции канатной дороги (прогулку на Ай-Петри я также описал в этой теме). Ну и самым неожиданным является золотистый огромный памятник В.И.Ленину, возле которого я и нахожусь сейчас и обозреваю окрестности. Еще во время морской прогулки из Симеиза в Ялту я его заприметил, и вот оказался рядом с ним.

IMG_1597.JPG

IMG_1598.JPG

IMG_1599.JPG

IMG_1600.JPG

IMG_1604.JPG

IMG_1605.JPG

IMG_1607.JPG

Поехали дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаемся к дворцу "Дюльбер", выполненном в бело-голубом мавританском стиле, ныне одноименному санаторию, заходим внутрь и даже гуляем по этажам главного корпуса. Дворец , сооруженный в 1897 году архитектором Н.П. Красновым для великого князя Петра Николаевича Романова, находится на границе между Гаспрой и Мисхором. "Дюльбер", словно пришедший из восточных сказок, в переводе с арабского "Прекрасный", построен по образцам древних египетских построек. Разной высоты объемы, увенчанные серебристыми куполами и зубчатами парапетами, резьба по камню на белой глади стен, деревянные балкончики, мозаичные композиции, веерные пальмы вокруг дворца. Мы переносимся в средневековье арабского Египта XV века. Великий князь долго там жил и любил Восток. Еще один корпус был построен в советское время. Дворец окружен прелестным парком с панорамой пляжной зоны Мисхора. Потрясающе красиво. Вход в составе экскурсионных групп - платный, 300 руб.

IMG_1609.JPG

IMG_1610.JPG    IMG_1611.JPG

IMG_1613.JPG

IMG_1615.JPG

IMG_1617.JPG

IMG_1618.JPG

IMG_1620.JPG

IMG_1621.JPG

IMG_1624.JPG

IMG_1625.JPG

IMG_1623.JPG

IMG_1626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянув ненадолго в храм святой Нины, просветительницы Грузии, завершаем мы экскурсию на территории дворца "Харакс", творению крымского архитектора Н.П.Краснова (как и Ливадийского, Юсуповского дворца и многого другого). Построен дворец был в "шотландском вкусе" в 1907 году для великого князя Г.М. Романова. Это небольшое здание в стиле высокогорного шале, находится в Гаспре на территории нынешнего санатория "Днепр", принадлежащего сейчас налоговой службе. Красив и парк с беседкой в стиле дворика древнеримской виллы, построенной для жены князя, греческой принцессы Марии Георгиевны. Беседка напоминает античное прошлое этой древней земли. Из парка открываются прекрасные виды на море.

IMG_1630.JPG

IMG_1632.JPG

IMG_1634.JPG

IMG_1635.JPG

IMG_1636.JPG

IMG_1639.JPG

IMG_1642.JPG

IMG_1645.JPG

IMG_1649.JPG

IMG_1651.JPG

IMG_1650.JPG

IMG_1652.JPG   IMG_1653.JPG

Мы посмотрели лишь малую часть красивейших санаториев в районе Мисхора, но построенных в XIX веке и имеющих большую историю первых лиц России, включая государей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за отзыв! Прекрасные дворцы, шикарные пейзажи. Очень люблю Крым. Только вот зачем надо было тыкать огромные многоэтажки на самом берегу моря. Просто убивается весь пейзаж, обидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за новое путешествие по Крыму. С собиралась в Ялту  11 апреля, но пришлось все отменить, очень жалко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая экскурсия у нас будет в Массандру. Дегустация крымских вин у нас впереди, а сейчас я вам покажу Массандровский дворец. На меня он произвел незабываемое впечатление. Находится дворец императора Александра III в уединенном месте, выше автострады Ялта-Алушта. Добраться сюда общественным транспортом не получится. От ближайшей остановки еще минут 20 следует подъем в гору. Мы приехали с экскурсией. Строительство дворца началось в 1881 году французским архитектором Э. Бушаром для сына князя М.С.Воронцова, продолжено в 1892 году архитектором М.Е.Месмахером уже для императора Александра III. Но ни один из заказчиков так и не побывал во дворце - они умерли. И лишь в 1902 году строительство дворца было завершено. Получился сказочный терем в стиле раннего барокко, с открытыми галереями, террасами и балконами, витыми лестницами и балюстрадами. Дворец предназначался только для летнего отдыха, зимой не отапливался. И использовался царской семьей для дневного отдыха в горах во время пикников и охоты. В советское время здесь была закрытая госдача. На ней в 1948 году отдыхал И.В.Сталин. И только в 1992 году здесь был открыт музей.

IMG_1753.JPG

IMG_1752.JPG

IMG_1699.JPG

Поразило уже первое знакомство. Как же преображает дворец цветущими розами прилегающий парк.

IMG_1700.JPG

IMG_1701.JPG  IMG_1703.JPG

А вот он - во всей красе.

IMG_1707.JPG

IMG_1708.JPG

IMG_1711.JPG

Зайдем внутрь. Помещения здесь небольшие, не предназначенные для торжественных приемов. Каждый зал создает атмосферу уюта и комфорта. это и кабинет императора, и парадная столовая, кабинет императрицы Марии Федоровны, опочивальня Их Величеств. Кажется, что царская семья только-что съехала отсюда. На самом деле никто из них здесь даже не ночевал.

IMG_1714.JPG

IMG_1716.JPG

IMG_1718.JPG

IMG_1722.JPG

IMG_1725.JPG

IMG_1728.JPG

Дворец окружает ландшафтный парк в английском стиле, заложенный в 1822 году немецким садовником К.Кебахом. В парке высажены можжевельники, кедры, кипарисы, средиземноморские сосны, а также фруктовые деревья - фиги, лимоны, апельсины, маслины.

IMG_1735.JPG

IMG_1737.JPG

IMG_1740.JPG

Захватили мы и лаванду, правда уже отцветшую.

IMG_1745.JPG

IMG_1746.JPG

Очень приятный дворец-музей Александра III. А мы спускаемся на знаменитый массандровский винзавод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую виноградную лозу в Крыму посадили древние греки. И веками в Крыму делали вино, пока в XV веке полновластными хозяевами Крыма не стали мусульмане. Им, правоверным всё винное запрещает Коран. И только, когда Крым стал частью Российской империи, гененал Арман (Дюк) Ришелье, как истинный француз, решил возродить виноделие в Крыму, но был переведен императором Александром I в Одессу. В 1878 году в Крыму появился самый известный винодел - князь Лев Голицын. Вина стали идти на стол семьи Романовых и император Александр III  назначил Голицынв заведующим этой отраслью. Так Лев Голицын построил самый знаменитый крымский винзавод "Массандра" и погреба в Ай-Даниле, Ореанде и Ливадии.

IMG_1755.JPG

Ну а мы прошли в дегустационный зал, где нам предложили продегустировать 9 вин. На следующем фото видно, что мы дегустировали.

IMG_1759.JPG

IMG_1763.JPG

Потом состоялась экскурсия по музею и производственным помещениям винзавода.

IMG_1766.JPG

IMG_1767.JPG

IMG_1768.JPG

IMG_1769.JPG

IMG_1772.JPG

IMG_1774.JPG

IMG_1777.JPG

IMG_1784.JPG

IMG_1787.JPG  IMG_1790.JPG

Ну и закончилось всё покупкой в магазине понравившихся вин. Самое знаменитое - в середине (еще стоит в моем баре), а вот крайнее правое приятно удивило (рекомендую).

IMG_1893.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была  на дегустации этого завода. Очень мне понравилось данное мероприятие и вина хорошие. Если будет еще раз такая возможность, то обязательно схожу еще. Это совсем не то, что предлагают у нас в районах Сочи- разную подкрашенную подделку, от которой потом голова болит. Здесь настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2020 в 01:24, olle сказал:

Андрей, спасибо за отзыв! Прекрасные дворцы, шикарные пейзажи. Очень люблю Крым. Только вот зачем надо было тыкать огромные многоэтажки на самом берегу моря. Просто убивается весь пейзаж, обидно?

Спасибо за интерес к моему повествованию. А огромные многоэтажки - это санатории, вероятно дорогая земля и ниже строить не рентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nata2255 сказал:

Андрей, спасибо за новое путешествие по Крыму. С собиралась в Ялту  11 апреля, но пришлось все отменить, очень жалко....

Не печальтесь, перенесите Ялту на лето, будет теплее и интереснее (посмотрите на предыдущих страницах, как там интересно по вечерам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Sveta40 сказал:

Была  на дегустации этого завода. Очень мне понравилось данное мероприятие и вина хорошие. Если будет еще раз такая возможность, то обязательно схожу еще. Это совсем не то, что предлагают у нас в районах Сочи- разную подкрашенную подделку, от которой потом голова болит. Здесь настоящее.

В другие регионы хорошие вина не возят - проблемы со сбытом из-за цены. Да и "местные" не пустят на рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ну и чтобы закончить винную тему, перенесемся на Инкерманский завод марочных вин. Под Севастополем, на берегу древней Ахтиарской бухты, в глубоких подземных выработках белого строительного камня, расположены подвалы. Галереи известняковых толщ образуют целый пещерный город, площадь которого - 5,5 га. Постоянно действующая система микроклимата создает оптимальные условия для созревания настоящего крымского марочного вина – температура +14 – 18°С и относительная влажность воздуха 80-85% . Одновременно на выдержке в подвалах Инкермана может храниться до 15 млн. литров вин.

Именно с подвалов и началась наша экскурсия.

IMG_1835.JPG

IMG_1836.JPG

Выдержка вина в дубовой таре - основа классической технологии виноделия INKERMAN. 

В процессе выдержки вино контактирует с древесиной дуба и путем экстракции получает компоненты (дубильные вещества, полифенолы, ванилин), необходимые для изготовления настоящего марочного вина. Кроме того, во время выдержки в бочке вино постепенно насыщается кислородом через поры в дубе, «дышит». Происходит медленное окисление – и компоненты вина мягко переходят в новую форму. Вино «взрослеет», становится мягким и бархатистым, жесткие фруктовые танины «укрощаются», сочетаясь с танинами дубовыми; рождается особый букет.

IMG_1837.JPG

IMG_1838.JPG

IMG_1839.JPG

IMG_1840.JPG
Ну и как всегда, самое интересное - это дегустация. Заходим в дегустационный зал. Обстановка немного попроще, чем в "Массандре", да и количество проб было меньше.

IMG_1841.JPG

IMG_1842.JPG

И завершающим было посещение заводского магазина. Моя коллекция вин пополнилась еще тремя образцами (надо сказать, более дорогими, чем "массандровские").

IMG_1894.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим экскурсию по Крыму посещением Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Это - главная христианская святыня Крыма. В древнем городе Ахтиар в устье реки Черной, согласно легенде, останавливался святой апостол Андрей Первозванный. Он пришел в Таврию с Кавказа, переправившись через Керченский пролив, посетив Феодосию, освятил своим присутствием Инкерман (нынешнее турецкое название города), далее дошел до Херсонеса и перебрался в устье Днепра. Но название пещерный монастырь, появившийся в древних каменоломнях белого известняка, получил по имени святого Климента - четвертого в списке римских пап. Отправленный в ссылку императором Траяном, опальный понтифик не прекратил своей деятельности и в конце концов был утоплен в нынешней Казачьей бухте. И чудо, море отступило от берега и тело святого было найдено в пещере. Святые Кирилл и Мефодий в 868 году нашли мощи Климента и перевезли из в Рим.

IMG_1821.JPG

IMG_1824.JPG   IMG_1822.JPG

IMG_1823.JPG   IMG_1826.JPG

IMG_1829.JPG

IMG_1830.JPG   IMG_1831.JPG

IMG_1832.JPG

IMG_1834.JPG

Каждый год в Инкермане, храме Свято-Климентовского монастыря и Владимирском соборе в Херсонесе можно принять участие в прославлении Андрея Первозванного и Климента, папы римского - 8 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и завершаем мы наш экскурсионный вечер в Балаклаве. С древнейших времен берега бухты, где раскинулся этот небольшой городок, населяли разные народы - тавры, греки, римляне, византийцы, турки, генуэзцы. Средневековая крепость Чембало построена выходцами из Генуи в XIV веке. Развалины ее хорошо будут видны во время нашей морской прогулки на одном из утесов при входе в бухту. С Балаклавой неразрывно связаны события Крымской войны 1853-56 гг. А спустя столетие в Балаклаве возвели подземный военно-морской комплекс (ремонтный завод) подводных лодок, превращенный сейчас в музей. Жаль, он был закрыт на реставрацию. В случае возможного ядерного удара, можно было сохранить подводный флот под скалой.

IMG_1843.JPG

В Балаклаве побывали многие знаменитости, но именно с Балаклавой связана жизнь А.И. Куприна и здесь ему поставили памятник. Описание же бухты встречается еще у античных авторов - Еврипида, Страбана, Овидия. Описание Гомером бухты листригонов , куда попал Одиссей, очень похожа на описание Балаклавской бухты, а кровожадные листриганы - это тавры, жившие здесь в глубокой древности. А в XIX-XX веках Балаклаву посетили А.К.Толстой, Островский, Бунин, Л.Н.Толстой, Горький, Грин, Паустовский, Волошин, Сергеев-Ценский и другие.

IMG_1845.JPG

Мы не стали тратить время на прогулку по городу и сразу же сели в небольшой катер для морской прогулки.

IMG_1847.JPG

IMG_1849.JPG

Как вам яхты? Прямо, как в Портофино.

IMG_1854.JPG

А вот и подземный музей подводных лодок.

IMG_1856.JPG

IMG_1857.JPG

Вот и упомянутая мной генуэзская крепость Чембало.

IMG_1860.JPG

IMG_1864.JPG

Выходим в море. Сюда же на Золотой и Серебряный пляж с чистейшей водой доставляют местных жителей для купания и отдыха.

IMG_1872.JPG

IMG_1875.JPG

IMG_1880.JPG

IMG_1885.JPG

Вернувшись назад, забежали в одно из кафе, где нам пожарили морскую рыбную мелочь. Здесь, в Балаклаве, много котов, любящих поохотиться за кефалью. Вот и памятник коту здесь недавно поставили.

IMG_1890.JPG

IMG_1892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо! Интересно, красиво! Хоть виртуально прогулялась, т.к. пришлось отменить нашу майскую поездку в Севастополь... вернее, перенести на неопределенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...