Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Italiano Vero(na)» или Путевые заметки из шестого новогоднего форумского тура - 2017/2018 в Верону


Рекомендуемые сообщения

Дом Шторно построен в 1417 году. Это самое известное здание в городе. История у него богатая. Он принадлежал семейству Хаберляйтер,  и именно тогда  во время военных действий против Австрии в доме останавливался король  Матиаш Корвин (Ворон) . Вот  теперь ясно, почему ресторан, что с правой стороны дома , называется « Corvinus». Мы же видели ворона над входом. А про короля этого известно, что,  обладая дипломатическими способностями, он успешно налаживал отношения с Россией.

В 18 веке дом купили  представители рода Фештетичей. Вот при них-то и бывал здесь Ференц Лист и дважды  давал концерты.

В 70-е годы 19 века дом приобрела семья выходца из Италии Ференца Шторно. Сам Ференц не имел образования, но обладал художественным вкусом. Он на свои собственные средства занимался реставрацией фресок в Шопроне и всю жизнь собирал старинную мебель, посуду их стекла и фарфора, витражи, оружие и другие старинные предметы. После смерти Ференца его сыновья и внуки продолжили пополнять коллекцию.  Потому так  богата эта коллекция прикладного искусства. Мне было очень интересно переходить из одного помещения в другое.  И всякий  раз  я удивлялась  тому разнообразию и многообразию теперь уже музейных экспонатов. Одно плохо, что нет там табличек с подписями  рядом с ними. Когда мы вошли в дом, нас встретили двое пожилых людей, которые очень обрадовались посетителям. Кроме нас никого в музее не было, хотя этот дом называют одним и из самых посещаемых музеев города. А как мы ходили по залам? А выдали нам папку с текстами и фотографиями про каждую комнату. Мы выбрали на немецком, вот так и шли, читая и рассматривая. Понятно, что хозяева немецкий знали, потому что многие надписи над дверями начертаны по – немецки. К примеру, вот эта дословно гласит: «Без старания ничего не будет». В общем:  «Без труда, не вынешь рыбку из пруда». В музее очень тепло, фотографировать разрешают. А в конце осмотра можно ещё и 3D фильм посмотреть. Во так!

 

IMG_4177.JPG

DSC_0654.JPG

IMG_4093.JPG

IMG_4140.JPG

IMG_4155.JPG

DSC_0669.JPG

DSC_0674.JPG

IMG_4176.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

Переходили мы из зала в зал, папку с файлами листали. Я головой крутила, роспись стен разглядывала, потолками любовалась, некоторые  вещи  очень восхитили. Всё – таки маленький провинциальный музей, но так красиво… А потом я ещё увидела под потолком красивые медальоны с изречениями. И вот на том, что в центре слова : « Без искусства жизнь бедна. Оно сердце в  тепле держит» (как –то так). Вот с этим теплом мы и покинули музей. 

IMG_4173.JPG

DSC_0670.JPG

IMG_4157.JPG

IMG_4161.JPG

IMG_4171.JPG

IMG_4172.JPG

DSC_0658.JPG

DSC_0663.JPG

DSC_0677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы выпили по чашечке чаю в «Корвинусе», заглянули в сувенирный магазин, что на площади. Там такая  страшная рогатая рожа  над входом ! А вот выбор сувениров там приличный. Я там купила подарки для своей лучшей подруги. А Саша очередного медведя!

И потопали к месту встречи, куда пришла после обеда и дегустации счастливая, довольная группа.

DSC_0589.JPG

IMG_4088.JPG

IMG_4431.JPG

DSC_0689.JPG

DSC_0691.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихотворная минутка.

 

Слава в этом туре спал,

Новым звездам не мешал.

Пусть себя проявят ярко,

И получат все подарки!

Он уже французский мэтр

Точно новеньким пример!

Были бы друзья по цеху,

И в Вероне быть успеху!

 

Аня дарит форумчанам

Эксклюзивные подарки.

Все мы говорим ей "браво",

Наливаем полной чарку!

 

 

 

Пр.сл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорила выше, многие туристы приезжают в Венгрию ради ее кухни! Эту страничку в посещении этой страны невозможно проигнорировать, ведь это всегда вкуснейшие, сытные блюда, при этом по вполне адекватным ценам. Достаточно вспомнить знаменитый венгерский гуляш, способов приготовления которого, сотни, и лично у меня уже текут слюнки! Ох, как, оказывается, есть-то хочется! :scratch:  :smile: Мужчин не может не порадовать тот факт, что главный упор в своей кухне, венгры делают на мясные блюда, причем отлично приправленные различными специями. Всем хорошо известная паприка - это практически главная «кулинарная достопримечательность» Венгрии! Она, разумеется, встречается практически во всех блюдах! В общем, обилие и разнообразие  венгерской кухни ценят далеко за пределами этой страны. А некоторые специалисты отводят именно Венгрии третье место в кулинарном деле после Франции и Италии.

Наша Маша повела форумчан в известнейшее заведение Шопрона на главной площади  Fő tér - Gyógygödör

 

0_168903_6aa77ec3_XL.jpg

 

Он находится в старинном особняке, в доме семьи Коссоу, и именно поэтому его интерьер также привлекает внимание. Кстати, в этом особняке останавливался Фердинанд на время своей коронации, ведь до Козловой церкви каких-то пару шагов. По этой причине Дом Коссоу называют «маленьким дворцом». Вообще-то ресторан представляет собой средневековый винный подвал, известный очень давно. Вот эта возможность, провести в одном месте на достойном уровне и обед и дегустацию местных вин, привлекла внимание нашего гида. Но об этом чуть позднее, поскольку сначала был все-таки обед. Меню было очень сытным, и в нем прослеживается сильное влияние находящейся совсем рядом Австрии. На обед у наших форумчан был огромнейший и вкуснейший шницель, по-моему, никто не смог одолеть его полностью! Но был ещё и десерт, и довольно оригинальный!.. Пожалуй, не буду «отбирать хлеб» у своих одногруппников :derisive: , пусть они сами во всей красе представят вам свой шикарный обед!

Именно по той причине, что слишком сытным был обед группы, мы не пошли с ними в ресторан, ну не можем мы осилить столько еды за раз! Наша компания из форумчан прекрасно провела время в ресторанчике поблизости. Что характерно, тоже в подвале :smile: . Местечко под названием Corvinus. У меня только фото не очень, у Леночки, наверное, лучше.

 

0_16895b_ff94f902_XL.jpg

 

0_16895c_1f4ecea9_XL.jpg

 

Обслуживание было отличным, блюда вкуснейшие, а цены разумными. В принципе, в Шопроне нам на «обзорной» попадалось множество уютных заведений, местечко для обеда или ужина найти было достаточно легко.

 

Но позднее мы присоединились к нашей группе в известном вам уже местечке, в винном погребе. Дегустацию местных вин пропустить мы уже не могли. Тем более, если верить легенде, вина в этой винодельне обладают лечебными свойствами! И все, кто приходил в город с намерением исцелиться, обязательно закреплял эффект термальных вод распитием местных вин сорта kefrankos. Отсюда и пошло название этого погреба - «лечебная винная яма».

 

0_16895d_6865310d_XL.jpg

 

Не буду сейчас рассказывать о знаменитых токайских винах, очень популярных и хорошо известных. Сегодня мы расскажем о виноделии Шопрона. Город окружают холмы, которые примыкают к жемчужине этих краев - национальному парку и озеру Фертё, включенную в список мирового наследия ЮНЕСКО. И вот на ласковом солнышке, отражающемся от глади озера, спеет виноград, из которого местные виноделы издревле изготавливают вино кефранкос, знаменитое далеко за пределами Венгрии, оно имеет богатый темно-красный цвет и насыщенный букет. Из белых сортов здесь изготавливают zöld veltelini. Но мы пробовали пять сортов, я, честно говоря, не записывала информацию, а пыталась проникнуться «невероятным» букетом всех пяти… но у меня ничего не получилось, да простят меня виноделы из этого подвала. Напиться напились вдоволь, Маша вина для нас не жалела, наливала щедро, а вот насладиться в полной мере и оценить по достоинству местные вина не получилось, увы. Но, как говорится, на вкус и цвет… У всех в этом плане свои предпочтения, поэтому мне очень хочется услышать мнение и моих одногруппников. Но довольные после обеда и обильной дегустации, на мой взгляд, были все! А если учесть, что перед этим мы испытывали на себе эффект лечебных воды Шопрона, то исцеление наше, согласно всем легендам, шло по полной программе! :dance4:  :dance4:  :dance4: 

 

0_1687b9_3ab0f8de_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это наш организованный обед в Шопроне!

 

В меню было написано: Мясное ассорти (блюдо  на двоих)!  Но когда принесли блюдо, мы поняли, что и на четверых вполне хватило бы!)) Здесь и говядина, и свинина, и курица, и печень! На гарнир картофель фри, рис. А какие разносолы!!! Огурчики, капуста, перец маринованный!

 

0_18b6ee_a03caade_XL.jpg

 

Задумались; "А осилим ли все?""))

 

0_18b711_42cb5ee8_XL.jpg

 

 

Просто застолье какое-то!

 0_18b6f0_865492aa_XL.jpg

 

Мы все ели, ели,  а на блюде ничего не уменьшалось!))

0_18b6e4_4297dd46_XL.jpg

 

 

0_18b6e7_997ae9a8_XL.jpg

 

Наконец поняли, что надо попросить боксы!

0_18b6f1_15289913_XL.jpg

 

 

На десерт было каштановое пюре под сливками! Очень вкусно и нежно!  Даже после такого сытного обеда у меня место нашлось на весь десерт!))

 

0_18b6eb_1ebef3a_XL.jpg

 

А затем началась дегустация вин!!! Маша показала мастеркласс по разливу вина одновременно в 8 бокальчиков!

 

0_18b6f2_c0424fa1_XL.jpg

 

 

0_18b6e9_f70d8c2c_XL.jpg

 

 

0_18b6ec_62544bdf_XL.jpg

 

 

Сытые и объевшиеся мы выкатываемся на улицу!)))

 

0_18b6ed_d416dfe2_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед обедом мы с Юлей успели подняться на башню!

 

0_18b6fd_1cc8f106_XL.jpg

 

 

0_18b6fe_e204950e_XL.jpg

 

 

0_18b6fa_b0d74bf9_XL.jpg   

 

 

0_18b6ff_9e21698e_XL.jpg

 

 

0_18b701_575d0106_XL.jpg

 

 

0_18b708_16af9ce4_XL.jpg

 

 

0_18b702_94e1a64_XL.jpg

 

 

0_18b704_7029ccd2_XL.jpg

 

Вот такие крыши Шопрона!

0_18b703_7973111c_XL.jpg

 

 

0_18b6fb_b463b72a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторан мне напомнил некоторые чешские ресторанчики при зАмках.

 

0_1ad833_3376506e_XL.jpg
 

Люда в предвкушении...

 

0_1ad835_a15994ad_XL.jpg

Народ в ожидании обеда

 

0_1ad836_f75c38d1_XL.jpg

 Да, уж! Обед превзошёл все ожидания! И вот принесли это второе блюдо, которое было заявлено - на двоих!

 

0_1ad837_b3f73485_XL.jpg

Сначала все застыли, потому как сначала принесли по два блюда на стол, за которым сидели по 8 человек, со всех сторон раздаваться голоса, что может это всё-таки на четверых? :scratch:

 

0_1ad839_a2442a45_XL.jpg

Потом,как принесли ещё по два, все нерешительно принялись за еду.

 

0_1adf19_cb50ab6_XL.jpg
 

Но съесть всё было просто нереально и вот все сидим с ланч-боксами, теперь у нас дегустация! :drinks:

 

0_1ad83a_bd724768_XL.jpg

 

Маша интересно рассказывает о сортах винограда и вине.

0_1ad841_befad84d_XL.jpg

0_1ad83b_80f32768_XL.jpg

К нам присоединилась почти все из группы, кто не был на обеде.

 

0_1ad83d_7f5f858e_XL.jpg

0_1ad83e_7439a80b_XL.jpg

0_1ad83f_9256cb9e_XL.jpg

Дегустация заканчивается и мы (как правильно было сказано) выкатываемся на улицу.

 

0_1ad842_f27ad68b_XL.jpg

0_1ad843_16641217_XL.jpg

У нас с Ниной осталось почти четыре этих громадных куска мяса. Мы их сложили в боксы дополнили картошкой и с этим вышли на улицу. При выходи мы обсуждали тему: кто будет всё это доедать вечером? Поняли, что никто. Решили отдать бедному, скромно одетому человеку, которого увидели на выходе у ресторана. Мая помогла осуществить это, спасибо ей! И мы освобождённые стали фотографироваться.

 

0_1ad845_f00a7115_XL.jpg

0_1ad846_f36c834e_XL.jpg

0_1ad848_c4477797_XL.jpg

А потом отправились к нашему дому на колёсах, пощёлкивая затворами фотоаппаратов.

 

0_1ad849_26298127_XL.jpg

0_1ad84c_705806fc_XL.jpg

0_1ad84d_bfbed123_XL.jpg

0_1ad84f_710ffba5_XL.jpg

0_1ad850_da45b0b8_XL.jpg

0_1ad853_f35737df_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! У вас же целое ассорти было,а я всё про шницель рассказываю!))

 Ага, шницель! :biggrin:  А семь штук на двоих как?! Тут уж и не до гарнира! :derisive: Мы были в 2014 году в Эгере на дегустации, там подали суп-гуляш (вроде безобидно так), было ведёрко вот как на переднем плане. Мы впятером ели-ели-ели, так и не съели всё. Вот так у венгров бывает!

 

0_13ac53_706b4191_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо одногруппникам-форумчанам, которые не дали погибнут мне в Шопроне. Накормили из боксов, помогли в супермаркете с расчетом (в Шопроне и в Бресте). А то, у меня никак не получилось обменять евро на форинты, а деньги на карте закончились. Хорошо, что есть друзья. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если у кого-то ещё есть какие-то фото, то пожалуйста, размещайте! Если есть какие-то слова по поводу программы или вообще по нашему туру, тоже пишите! Рассказ наш подходит к своему логическому концу и скоро будем вместе финалить :derisive:

Хочу ещё добавить по этому дню, что Маша завезла нас ещё для закупок по хорошим ценам за "санкционными" продуктами в Tesco, недалеко от Шопрона. Здесь у нас просто разбегались глаза от специалитетов, особенно от количества сортов знаменитой венгерской салями! :derisive: Мне кажется, заезд в гипермаркеты в нынешних условиях становится обязательным элементом программы автобусных туров)).

Затем через Вену, где со слезами на глазах мы простились с нашими "Санта Клаусами" - семьей Балашовых, мы довольно в комфортное время приехали в наш отель Ibiz Olomouc 4*. Обожаю этот отель! Очень все комфортно, я бы даже сказала, предсказуемо комфортно, отличные завтраки. Спасибо ТТВ, что смогли нашей группе забронировать этот отель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жду фото с прощального ужина в Польше Есть у кого-нибудь мы вместе? Где я кружки раздаю... Но только, чур!!, меня красивую выкладывать)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Точно!Вот это я отключилась!)) Я тогда совсем в прострации была, температура поднялась высокая. А у нашей группы ведь случился праздник кружек венских!)) Просто у меня фоток нет совсем этого дня по понятным причинам, расскажите, пожалуйста, друзья, о нашем заключительном обеде в Польше. А он ведь был опять очень теплым и сытным! Мы сказали друг другу много хороших слов! Кстати, наши эмоции с удовольствием разделили и туристы из соседней группы, они очень приятно улыбались, глядя на наше общение!)) Мы как ураган,по-моему, влетели в обеденный зал, напугали всех вокруг))

К сожалению,попали в пробку на трассе, и у нас сильно сбилось расписание. Мы вынуждены были простоять на трассе из-за двух аварий. Но в ресторане нас уже ждали! Стол был накрыт, а народ рванул в любимые комнаты, оно и понятно после такого долгого ожидания. )) Очень жду фото наших прощальных тостов и вручения небольшого подарка на память о туре нашей дорогой Машуне от группы!!! Завтра покажу фото ещё одного потрясающего сюрприза для Маши в автобусе от форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться на минутку в Шопрон...

 

Мы в ресторанчике с Олей, Машулей и Сергеем. 

0_ccace_b8126d23_XL.jpg

 
0_ccad1_f47aa6aa_XL.jpg
 
0_ccad0_ec80ad6a_XL.jpg
 

Очень мило и уютно. Ну, что, ребята, за ТТВ!

0_ccacf_4ca7d6c7_XL.jpg
 

Плавно перемещаемся в соседний ресторанчик на дегустацию.

0_ccad2_18145477_XL.jpg
 

Маша начала разливать.

0_ccad3_4b34db0b_XL.jpg

 

Дегустация удалась! В следующем зале переходим уже к графинчикам! :biggrin:

 

0_ccad4_cc2fff3_XL.jpg
 

Чтобы не дойти до бочечек, выкатываемся на свежий воздух...

0_ccad5_7c0693c4_XL.jpg
 

Оказывается уже стемнело...

 

0_ccad6_52eb3a3_XL.jpg
 

Пора в золотую карету и в Чехию!

0_ccacd_f9037970_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С утра отличная погода

К огромной радости народа.

Венгерский Шопрон в туре нашем,

И нас с ним познакомит Маша.

 

И в лабиринт средневековых улиц

За нею следом мы шагнули:

 Вот старинный особняк,

мемориальная доска…

И снова уникальный дом..

А там площадь за углом…

 

А площадь эта – Главная.

Кругом такие здания!

«Козья церковь», ратуша

И «Генерал» не прячется.

А этот желтый дом с балконом

Называется «Дом Шторно».

Эй, турист остановись!

Ведь здесь играл сам Ференц Лист!

 

Мимо «Корвинуса» пройдём

(мы потом сюда зайдём).

«Ворота верности» пред нами,

Пожарную башню они украшают.

 

Винтовая лестница

Из двухсот ступеней

Приведёт наверх лишь тех,

кто топать не заленится.

 

Как на ладони сверху город

И крыши красные внизу.

Вон сувенирный магазинчик –

Туда потом я загляну. 

 

Ну, а пока  я погуляю,

Съем суп – гуляш я на обед.

С Ференцем  Листом повстречаюсь,

Раз –  портрет, и два- портрет.

 

Есть премия «Европа Ностра».

Её вручают  городам

За то, что берегут культуру

Назло невзгодам и годам.

 

И Шопрон был её достоен,

И он награду получил.

Уверена, что с этим фактом

все согласятся, кто здесь был.

 

 

DSC_0575.JPG

DSC_0630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь еще не выкладывали нашу поездку по Польше. Сколько там было интересных конкурсов! Сколько хороших слов было сказано! К сожалению у меня нет фоток ни из автобуса, ни с прощального ужина. Ждем с нетерпением фоток от согруппников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, Нина, было супер!!! Тоже вечером присоединюсь к рассказу об этом переезде!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления от Шопрона.

После обзорки я пошла гулять по городу, в термы не поехала, боясь простудиться. Сначала обошла Старый Город, потом прогулялась по более современной застройке. Городок небольшой (50 тыс), а историческая часть совсем маленькая. На все у меня ушло два часа. Быстроногому туристу ТТВ, привыкшему в свободное время в городе к марш-броскам, вообще было бы достаточно часа. Во время прогулки заходила в магазинчики. Они очень маленькие, скорее это тесные лавочки с одним продавцом и скудным ассортиментом. Исключение составляет ДМ, но все нужное уже было куплено в Бадене. Евро и карты принимают не везде, чаще только форинты. А цены высокие: перчатки на 10 евро дороже, чем в Вероне. Есть местный рынок. Но лично меня он не заинтересовал, все это можно купить и дома. Tesco находится далеко и как выяснилось при посещении позднее там только продукты. Таким образом, надежды на шопинг не оправдались.

Торговая улица. Справа в переулке будет рынок.

IMG_1374.JPG

 

В ресторане на Главной площади Fő tér случайно встретилась с форумчанами, которые уже вернулись из терм и тоже решили пообедать самостоятельно.  Фото из этого ресторана выложила раньше Semka. В ресторане мне понравилось: уютно, вкусно, порции хорошие. Я заказывала крем-суп из брокколи, мясо с гарниром, чай, хлеб. Меню, кстати вывешено на улице перед входом, что очень удобно. Обед обошелся в 2.200 Ft (около 8 евро), рассчитывалась рублевой картой.

IMG_1403.JPG

 

Во время прогулки несколько раз пересекалась с теми, кто не ездил в термы и не пошел на дегустацию. Нас – не водоплавающих было, наверное, человек 17 - треть группы. Посмотрев их фотографии,  поняла, что мы ходили по одним и тем же местам. Так что выложу только несколько фотографий, виды у нас одни и те же, а дублировать ни к чему.

IMG_1335.JPG

 

IMG_1394.JPG

 

Речка Иква, пересекающая город и впадающая в озеро Фертё (Нойзиндлер-Зее), находящееся на расстоянии 10 км от города. Она совершенно не фотогенична ))).

IMG_1393.JPG

 

После обеда снова гуляла. Людей было немного, а туристы в городе, похоже, были только мы.

IMG_1387.JPG

 

IMG_1389.JPG

 

IMG_1396.JPG

 

Что меня удивило, так это отсутствие праздничной атмосферы в Шопроне в отличие от других городов тура. Не было ни ярмарки, ни украшенных по-новогоднему витрин магазинов, деревьев с гирляндами и т.п. Реально мы увидели только елки на Главной площади и в церкви.

В нашем туре помимо больших и известных городов были и деревня Шкофья Лока, и маленький городок Тревизо, в которых тоже было  мало достопримечательностей, о чем нас сразу  предупредила местный гид, но благодаря стараниям жителей мне они запомнились лезущими в окна Дед Морозами и звездами над каналами. А в Шопроне новогоднего настроения не ощущалось совсем, хотя было только 4 января.

 

Я знаю, что благодаря своему территориальному положению, Шопрон практически единственный город, полностью сохранивший свою первозданную архитектуру. Вот если б за верность и преданность власти города, страны привели все эти архитектурные ценности в надлежащий вид, то было бы совсем другое дело. А так получается, что Шопрон как был на задворках Австро-Венгерской империи, так и остался городом, который власти ценят на словах, а приводить  в надлежащий вид не собираются. Ну и сами жители не проявляют инициативы. И имея такие исторические ценности этому городу пока очень далеко до Чески Крумлова, Ротенбурга-на-Таубере, которые с удовольствием посещаются туристами.

 

Шопрон мне откровенно не понравился. Что собственно нового и примечательного мы там увидели? Пару улиц старого города, две площади, которые не впечатляют ни размерами, ни архитектурой стоящих там домов. Чумная колонна? Так они в каждом городке и есть красивее. Козья церковь скорее запомнится только своим необычным названием, а не внутренним убранством. Маша Краснова просила не поехавших в термы сообщить ей об интересных местах, которые она не показала во время обзорки. А дополнить-то и нечем. Здесь нет и природных красот – ни парка, где можно было бы погулять, ни речки с мостиком, ни холма с обзорной площадкой. Поэтому неудивительно, что Шопрон не пользуется популярностью у туристов. И, быть может, в глубине души местные жители сожалеют о том, что их предки приняли решение остаться в составе Венгрии, а не Австрии, жили бы сейчас во втором Бадене.

 

Я понимаю, что у тех, кто ездил в термы и был на дегустации, день получился интересным: обзорка, релакс в термах, обильный обед (восторг от которого вырывался из каждого отзыва; вот бы такое блюдо было на новогоднем столе в Вероне! увы!) и завершающий аккорд – дегустация. Поэтому меня, скорее всего, мои одногруппники не поймут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мало получилось фото с переезда по Польше. 

 

Это мы проводим конкурсы, пока глухо стоим в пробке из-за аварии на трассе.

0_18b833_e41dbf6b_XL.jpg

 

 

0_18b834_dc7fc473_XL.jpg

 

 

0_18b835_2cdccd57_XL.jpg

 

Это за обедом в Польше . Встреча с Ритой и ее группой.

0_18b836_c08f0f5d_XL.jpg

 

 

0_18b837_fef5e40b_XL.jpg

 

Света Seka  в своем автобусе!

0_18b838_64fbe5dc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время стояния в пробке у нас была сплошная веселуха! Было много загадок на конкурсе и все они успешно отгаданы.

 

0_1ae00f_66d95cf4_XL.jpg

0_1ae010_6042f534_XL.jpg

0_1ae011_53c64141_XL.jpg

0_1ae012_643fc3d5_XL.jpg

0_1ae014_228e42a6_XL.jpg

 

Серёже досталась самая трудная задачка, но он справился!

0_1ae015_4e91e030_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в Брест..
 
0_ccafc_18c2c8ef_XL.jpg
 
Наши талисманчики...

0_ccafd_9f965364_XL.jpg
 
0_ccaff_3f3ae7a6_XL.jpg
 
В автобусе по - прежнему празднично.

0_ccafe_98d06b50_XL.jpg
 
0_ccb00_6de1c8c0_XL.jpg
 
А сейчас проводим флэш - моб от Гали.
Нам раздают сердечки , и мы пишем на них пожелания нашей Маше Красновой. Галя читает трогательные стихи о Маше.

0_ccb02_93f2b768_XL.jpg
 
В определённый момент мы дружно вскидываем руки с нашими преданными сердцами!

0_ccb01_ad120964_XL.jpg
 
А потом каждый вручает Маше своё сердечко с пожеланием. Надеюсь, Маше понравилось!

0_ccb03_a9515590_XL.jpg
 
Переходим к следующему конкурсу.

0_ccb04_caa5e989_XL.jpg
 
Понеслось!

0_ccb05_ab96b853_XL.jpg
 
0_ccb06_bce87715_XL.jpg
 
0_ccb07_ad8620e4_XL.jpg
 
0_ccb08_da4d614_XL.jpg
 
0_ccb09_9d70e50d_XL.jpg
 
Как вы думаете, какой плакатик достался Жене? Конечно, Челентано!!

0_ccafb_453dbf08_XL.jpg

Нельзя не сказать о Леночке Неве. Она подготовила десятки викторин с сотнями вопросов обо всём на свете: и про собак, и про любовь  :biggrin: ! Спасибо большое, было очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во время прогулки несколько раз пересекалась с теми, кто не ездил в термы и не пошел на дегустацию. Нас – не водоплавающих было, наверное, человек 17 - треть группы. Посмотрев их фотографии,  поняла, что мы ходили по одним и тем же местам. Т

 

Что меня удивило, так это отсутствие праздничной атмосферы в Шопроне в отличие от других городов тура. Не было ни ярмарки, ни украшенных по-новогоднему витрин магазинов, деревьев с гирляндами и т.п. Реально мы увидели только елки на Главной площади и в церкви.

В нашем туре помимо больших и известных городов были и деревня Шкофья Лока, и маленький городок Тревизо, в которых тоже было  мало достопримечательностей, о чем нас сразу  предупредила местный гид, но благодаря стараниям жителей мне они запомнились лезущими в окна Дед Морозами и звездами над каналами. А в Шопроне новогоднего настроения не ощущалось совсем, хотя было только 4 января.

 

 А так получается, что Шопрон как был на задворках Австро-Венгерской империи, так и остался городом, который власти ценят на словах, а приводить  в надлежащий вид не собираются. Ну и сами жители не проявляют инициативы. И имея такие исторические ценности этому городу пока очень далеко до Чески Крумлова, Ротенбурга-на-Таубере, которые с удовольствием посещаются туристами.

 

Шопрон мне откровенно не понравился. 

 

Я понимаю, что у тех, кто ездил в термы и был на дегустации, день получился интересным: обзорка, релакс в термах, обильный обед (восторг от которого вырывался из каждого отзыва; вот бы такое блюдо было на новогоднем столе в Вероне! увы!) и завершающий аккорд – дегустация. Поэтому меня, скорее всего, мои одногруппники не поймут. 

Валя, я соглашусь с тобой в той части, что для тех, кто не был в термах, Шопрона было слишком  много . Но с тем, что город неинтересен, пожалуй, нет. Я с удовольствием прогулялась по его улицам,хотя, конечно, мы все видели одно и то же, потому что город небольшой. Да, туристов немного. Но мне кажется, что в Крумлове и в Ротенбурге их слишком много (мы и в том , и в другом были не по разу.). Что касается новогоднего убранства, то праздники-то для них уже закончились.Мы в прошлом году в это же время были в Германии, так в Берлине на площадях уже ничего не было, в Дрездене почти ничего,  а в Мейсене на главной площади несколько будочек. Разве что в кафешкаж... Так в них и тут остались новогодние мотивы.Кстати, "Дом Шторно" мне понравился. Но вот второй раз мы с Сашей в этот город не хотим. разве что во дворец Эстерхази. Мы в Венгрии тоже не впервой: отдыхали на Балатоне,в озере Хевиз и в Мишкольце купались, в столице не раз были, в других маленьких городах. Ну,  небогатая она страна -  Венгрия. Но красивая... По - своему,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...