Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магия Нового года в Вене с Шапраном Алексеем, выезд с 29.12.17 (Тур 4Magic NY, группа 2)


Alfiya.Khammatova

Рекомендуемые сообщения

Как сложно собрать мысли в кучу, когда закрываешь глаза и четко видишь мелькающие за окном автобуса дома и деревья, сменяющие друг друга пейзажи, слышишь звон бокалов и кружек с глинтвейном, пытаешься разобрать разговоры людей на рождественских ярмарках, стоя в очереди за очередной порцией немецких колбасок... Но стоит открыть глаза, а перед тобой уже разобранный чемодан, одиноко стоящие бутылки с вином и пакеты со сладостями, которые ты с таким энтузиастом скупала во всех магазинах, попадающихся на твоём пути...
 
Закончился наш волшебный тур в новогоднюю Европу, который оставил после себя такое множество приятных воспоминаний, вызывающих смех и улыбку.  :rolleyes:  Кажется, что эти десять дней пролетели в одно мгновение, что это был лишь яркий, красивый сон, который ты с таким трепетом стараешься запомнить.
 
Мы встретили Новый год в Австрийской столице, были в Чехии и Германии, с наслаждением гуляли по новым для себя городам и с радостью посетили те города, в которых уже удалось побывать ранее. Мы ходили по ресторанам и пробовали традиционную кухню этих замечательных стран, а порой и перекусывали не менее традиционными колбасками на ярмарках. :mosking:  Пили шампанское и вино и старались согреться вкусными пуншем и глинтвейном. Знакомились между собой, рассказывая друг другу много весёлых историй из жизни и делились впечатлениями после очередного экскурсионного дня.
 
И всё это под чутким руководством нашего замечательного гида - Шапран Алексея, который старательно создавал нам ту праздничную атмосферу, которую так хотелось почувствовать. И я считаю, что  у него это очень даже получилось! Наш тур прошёл легко и комфортно, а если и были какие-то моменты, которые пытались нарушить наши планы, то сейчас они лишь вызывают смех и надолго останутся в памяти, как что-то необычное и запоминающееся!))

 

Небольшой коллаж из фотографий, которые я сделала в Вене, чтобы наполнить мой рассказ тем настроением, которое необходимо.))

0_206508_c66f55c8_orig.jpg

Это лишь маленькое вступление к моему отзыву. Кто читал мои предыдущие, знает, что я не пишу подробные отчёты с точным временем выезда группы из отеля или пошаговые рассказы об экскурсиях. Я пишу отзыв-настроение, тем самым показывая то, какая атмосфера царила в нашем туре эти короткие 10 дней, сопровождая фотографиями. Надеюсь, что вам будет интересно. :blush:

 

А я пока буду выбирать фотографии, которыми буду делиться с вами.  Правда, с каждым туром их становится всё меньше. Хочется просто наслаждаться городом, смотря на него не через объектив фотокамеры)) Но я найду, что вам показать!  :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем начать своё повествование, хочется отметить, что изначально на этот тур не было никакого настроя. Я долго металась, выбирая сначала один, потом другой тур… Конкретных желаний о том, где праздновать Новый год, у меня не было. Было желание просто уехать подальше от оливье, голубого огонька и суматошной Москвы. Ну, вот подруга предложила этот тур, мы и поехали. Но, как бы глупо это сейчас не прозвучало, именно эта поездка что-то поменяла в моей голове, расставила по полочкам и дала понять, к чему я должна стремиться в дальнейшем, чего мне хочется достичь. Но не буду углубляться в философию своих мыслей, просто благодарна всем повлиявшим на это факторам))
 
                                    0_206587_5c8d73db_L.jpg 

Так вот, 29-го декабря в поезд Москва-Брест село более 600 путешественников, которые предпочли провести праздники в манящей Европе в турах с ТТВ. Среди них были и мы. Без труда разыскав нашего гида и забрав заветные конвертики, мы отправляемся к своему вагону. По пути встречаем нами любимую Женю Лунину, с которой мы ездили в свой предыдущий тур на весеннее цветение тюльпанов, она встречает нас объятиями и фразой «Ээх, предательницы!» :beee: :laugh2: Как я и говорила, я долго металась в выборе тура, одним из вариантов был Новый год в Будапеште как раз в сопровождении Жени. И бронь стояла, и Женя знала, что мы планируем ехать с ней, но в какой-то момент выбор пал всё-таки в пользу Вены. Позже, в поезде, Женя пришла в наш вагон, чтобы просто поговорить и взять обещание ещё обязательно с ней поехать. А мы только и рады! :laugh:

Когда гиды сделали свой традиционный обход по вагонам, чтобы дать необходимую информацию о прибытии, мы продолжили свой путь под периодические звуки открывающегося шампанского, которые распространялись по вагону. Так потихоньку появлялось ощущение того, что праздник уже совсем скоро)) :dance3:
 
                                0_20659e_523dd790_L.jpg

30-го декабря парковка у вокзала в Бресте была полностью заполнена стройными рядами блестящих автобусов, ожидавших своих туристов. Их было порядка восемнадцати. Со стороны, наверное, смотрелось забавно, как каждый из нас пытался найти автобус с именем своего гида на лобовом стекле, таща за собой, пока ещё легкий, чемодан. По стечению обстоятельств, наш автобус покинул парковку последним. Но каким-то чудом, на границе мы вырвались вперед и, как итог, прошли границу за 6,5 часов. Не так уж плохо, как ожидалось.

Остановка на Паджеро прошла суматошно из-за большого количества людей, как в магазине, так и в кафе. Под конец повеселила ситуация: пока Алексей проходил по автобусу и считал, все ли присутствуют перед отправлением, в переднюю дверь зашла другой гид, не из ТТВ, и громко объявила в микрофон: «Так, все на месте?!». Алексей быстро вернулся в начало автобуса с вопросом «А вы кто?». Гид с протяжным «Ооой» быстро ретировалась и юркнула в соседний автобус. Смешно то, что цвета автобусов были категорически разными. Чтобы туристы путали автобусы – я встречала, а вот, чтобы гиды… :laugh2:
 
                                            0_20659f_965d9d81_L.jpg

Весь наш дальнейший день был занят переездом до Вены, лишь с небольшими санитарными остановками и обедом в заведении с милейшим названием Janosik, по пути к которому были проговорены все организационные вопросы касательно следующего дня и празднования Нового года.

В отель мы приехали лишь к часу ночи. Уставшие, но довольные и радостные в предвкушении праздника… :rolleyes:

Пока мой рассказ не пестрит фотографиями, но скоро я исправлюсь, когда приступлю к рассказу об экскурсионной части нашего тура)) Начались рабочие будни, отнимающие бОльшую часть времени. :resent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть прекраснее в предновогоднее утро, чем проснуться с осознанием того, что ты находишься где-то далеко от дома и впереди тебя ждет ещё несколько интереснейших дней в компании 42-х единомышленников из группы, прекрасного гида и не совсем прекрасных водителей… Но о них потом. Не сейчас.

Читала здесь мнения, что у многих Вена ассоциируется, как город, который встречается чуть ли не в половине туров и сиииил уже нет эту Вену смотреть.  :biggrin:

 Но я в Вене была первый раз, поэтому расскажу о своём взгляде на этот город))
Спокойно позавтракав в отеле, в котором к нам присоединилось 9 человек из авиагруппы, мы отправляемся на площадь Марии Терезии, где у нас начинается обзорная экскурсия с местным гидом Еленой.


0_206603_5e69722e_XL.jpg

Мы переходим дорогу и направляемся в сторону резиденции австрийских Габсбургов - дворец Хофбург. Несмотря на то, что у нас пока пасмурное утро, сегодня в Вене обещают +12! И прогноз этот сбудется! Но всё по порядку))

0_206606_c6f89b02_XL.jpg

 
0_206604_f8bc0593_XL.jpg

0_206605_3c9c9b2a_XL.jpg
 
Я из тех людей, которые слушают гида и запоминают информацию, ориентируются на картах и визуально запоминают улицы города. Но названия улиц, площадей и объектов, к которым мы идём - это бедааа. :scratch:Визуально маршрут помню, хоть сейчас меня туда приведи, я его повторю. А как рассказать то... Я его вам покажу лучше)))

0_20660b_1954cba4_L.jpg

0_206611_410a4e38_XL.jpg

0_206609_1a484d01_XL.jpg
 
Елена рассказывала легко и интересно, погода начала улучшаться, на улицах заиграла различная музыка, а количество людей вокруг всё увеличивалось. А мы продолжаем нашу экскурсию. :happy:

0_20660d_b9c857cf_XL.jpg

0_20660e_43260d59_XL.jpg

0_206613_9271308a_XL.jpg

0_206614_dd4ee6eb_XL.jpg

Потом, поздним вечером, когда до наступления Нового года останется всего пара часов, на этих улицах будет не протолкнуться, чему я искренне была очень удивлена)) Но нисколько не разочарована. Наоборот, это было забавно))
 
Часть группы уезжает в Шенбрунн, ну, а у нас начинается свободное время, во время которого мы могли насладиться прекрасным городом Вена.  :rolleyes: 
 
Первый пункт нашей самостоятельной программы - торт Захер и Венский кофе. Ну, как их здесь не попробовать?! Свой выбор остановили на кафе Моцарт.

0_206618_55f10255_XL.jpg

Постояли в очереди на вход минут 20 и спокойно сели за столик. Кофе - божественный! А вот тортом я не вдохновилась...))

0_20661e_ecad53f1_L.jpg
 
Когда первый и главный пункт программы выполнен, можно продолжить прогулку. Дошли до Розового Кролика, что неподалёку от Оперы...

0_206619_f87b09f1_XL.jpg

... Наткнулись на афишу какого-то мероприятия, которая окончательно удостоверила меня в том, что я действительно там! (I am from Austria - Я из Австрии)  :biggrin: 

0_206623_8814e91b_L.jpg
 

Дошли до Собора Святого Стефана. Рядом с ним была установлена сцена, на которой выступала девушка с потрясающе красивым голосом. Аккомпанировала она себе на рояле. Сие действо собрало такое количество зрителей, что пробраться к собору ближе просто не было никаких шансов.)) А вот послушать исполнительницу нам удалось, чему мы были рады.

0_206612_3f1482b4_XL.jpg

Атмосфера в городе царила суматошная, как и везде в преддверии праздника. Мы же, обойдя все знаковые для себя местечки, решили уйти немного дальше шумных улиц и дойти до городского парка Штадтпарк и Курсалона.
 
0_20661a_3d39b461_XL.jpg

0_20661f_bd0ff160_XL.jpg

Золотой памятник Штраусу, рядом с которым мы отметим наступление Нового года по Московскому времени. Но это позже. А пока...

0_206622_59848740_XL.jpg

К тому моменту, как мы пришли в парк, температура поднялось до той самой отметки в +12 градусов. Тогда я очень пожалела, что поехала в тур в теплом пуховике, но наша дальнейшая программа заставила меня убедиться в том, что не надо делать поспешных выводов))

Солнышко светило и грело, поэтому по парку хотелось прогуляться без тяжелой куртки. И без неё так хорошо стало))

0_206616_36886d2b_L.jpg

По фотографиям и не скажешь, что на дворе 31 декабря, да ведь?)))

0_206620_4d3480b_XL.jpg

0_206615_f6bc9310_L.jpg
 
Наше свободное время подходило к концу, нехотя натянув свои пуховики, мы свободным шагом направились к площади Марии Терезии, с которой наш автобус должен был забрать нас в отель, готовиться к предновогоднему ужину.
 
На площадь мы пришли за полчаса до назначенного времени, поэтому, расположившаяся там рождественская ярмарка, пришлась очень кстати))
 
0_20661c_94636f6_XL.jpg

0_206624_fb2d2b86_XL.jpg

0_206617_3ef64426_XL.jpg

0_206610_a48c93c1_XL.jpg

 

Не смогла я пройти и мимо фотобудки. Сколько таких полосочек с фотографиями у меня дома - не счесть. Хороший способ запечатлеть интересные моменты встреч с друзьями. А уж в Новый год, да ещё и Вене!  :laugh:

 

0_206625_c0d8f67d_L.jpg
 

Выйдя с ярмарки, сразу встречаем Алексея, который показал, где нас ожидает автобус. Туда мы и отправились.

 

Вена может нравиться, может и нет, как, собственно, и любой другой город. Все мы разные, с разными предпочтениями и вкусами.

 

Мне Вена понравилась и оставила после себя тонкий шлейф из едва доносящейся до тебя музыки, которая вихрем уносит в эти приятные воспоминания. В ожидании праздника и предвкушении чего-то нового...

 

Мы расселись по своим местам в нашем автобусе и направились в отель, в котором могли подготовиться к празднику...Об этом в следующем посте. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник, который мы все так ждём, уже наступает нам на пятки и до его наступления остаётся лишь несколько часов.  :laugh:
Мы приезжаем в отель, чтобы навести красоту, на это у нас было чуть больше полутора часов.
Ну, а как наводить красоту без соответствующей атмосферы?)) Сделать фото, прислать друзьям, обменяться поздравлениями... Без этого и праздник - не праздник))

                                    0_20661b_a67ed4ae_L.jpg
 
Когда группа приоделась к празднику и была в боевой готовности, мы отправляемся на предновогодний ужин, на котором знакомимся с нашей параллельной группой и их гидом, Анной Битюковой. На протяжении всего дальнейшего тура мы часто с ними пересекались, у нас были совмещенные мероприятия, как, например, организованные обеды, экскурсия в замке или дегустация ликера. Поэтому, и с Аней мы контактировали довольно часто, чему были рады. Аня - позитивная, улыбчивая девушка, профессионал своего дела, с которой абсолютно комфортно. Поэтому, союз наших двух гидов - лучшее, что можно было пожелать для нашего тура)))
 
Алексей вместе с Анной подготовили для нас развлекательную программу с конкурсами, песнями и танцами. Вот это мы, например, ёлки наряжали. Выбрали по ёлке от каждой группы и за пару минут должны были их нарядить. :laugh2:

                                    0_2066d2_1709e75c_L.jpg

                                    0_2066d8_3a71dae3_L.jpg
 
Выбирали президента нашей компании, устроили танцевальную битву, угадывали песни и дружно потом их пели. Было весело! А главное, вкусно! Ужин был по системе шведского стола с большим выбором блюд. Поэтому, голодным никто не уехал.))

                                    0_2066d5_691a13ea_L.jpg

Надо отметить, что ужин у нас проходил в ресторане отеля, где кроме нас других гостей не было, поэтому, было комфортно. Персонал был приветливым, улыбчивым, а кто-то мило пытался и по-русски с нами говорить. Места было достаточно, никто не ютился и не сидел друг у друга на коленках. 
 
Ещё с утра Алексей раздавал нам новогодний инвентарь для поднятия настроения. К вечеру пошло в ход всё!)))

                                   0_2066d6_e4804635_L.jpg

К концу вечера я изображала Деда Мороза-Старика Хотабыча, все с удовольствием загадывали желание и выдёргивала волос из моей "бороды". Даже один из официантов присоединился и был очень рад такой возможности))) 
 
В общем, наш ужин прошёл более, чем удачно, в чем несомненная заслуга Лёши и Ани, спасибо им за это большое!))
 
Кстати, гиды наши от нас тоже не отставали. В таком облачении нельзя не сфотографироваться.  :laugh2: 
 
                                        0_206628_55f62ca3_L.jpg    

                              0_206629_62e2f041_L.jpg

Кто не узнал - то в костюме Деда Мороза Аня Битюкова))
 
А мы потихоньку собираемся в наших автобусах и отправляемся к золотому памятнику Штраусу, чтобы всем вместе встретить Новый год по московскому времени. Там нам налили шампанского, мы послушали трогательные поздравления от гидов и "Президента", которого сами выбрали на вечере))
 
После завершения этой части нашего вечера часть людей вместе с Алексеем отправились в Курсалон, на концерт музыки Моцарта и Штрауса. А мы вместе с Анной отправились к Ратушной площади, от которой у нас начинается свободное время для самостоятельной встречи Нового года уже по Европейскому времени.
 
Как я писала раннее, в ночи улицы преобразились. Количество людей увеличилось в три, если и не в четыре раза, различная музыка играла каждые 300 метров, мне кажется, все улицы города были облиты глинтвейном, который продавался так же, каждые 300 метров))) Но это не вызывало никаких отрицательных эмоций, наоборот, было весело, порой в толпе, двое незнакомых людей могли начать танцевать, потому что музыка хорошая))
 
Мы дошли до Собора Святого Стефана, нашли для себя оптимальную площадку с хорошей музыкой, где потанцевали и провели какое-то количество времени. в 00:00 должен был быть салют на Ратушной площади, на которую к этому времени пробраться было уже с большим трудом. Но нам удалось.  :smile: 
                     0_2066d7_246b9256_XL.jpg

 

Салют мы дождались, но ожидали от него бОльшего))) (По секрету, в Москве на 9 мая салют намного и намного прекраснее)))

 

                               0_2066d9_fa1a8ddd_L.jpg

Встреча с группой и автобусом у нас была назначена практически на час ночи, поэтому у нас еще оставалось время для прогулки.

 

Вот так и прошёл наш Новый год, который оставил после себя множество приятных и позитивных моментов. Насколько я помню, наша группа тоже была довольна, а значит всё прошло замечательно. :yu:

 

А пока мы отправляемся в отель, чтобы отдохнуть. Завтра у нас милейший Баден и свободное время в великолепных Римских термах.  :laugh:  :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия, отличный рассказ, спасибо! А не скажете,  во сколько закончился концерт в Курсалоне?

Эта часть группы вместе с вами возвращалась в отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия, отличный рассказ, спасибо! А не скажете,  во сколько закончился концерт в Курсалоне?

Эта часть группы вместе с вами возвращалась в отель?

 

Тамара, спасибо! Приятно это читать!)

 

Насколько я поняла, концерт закончился практически в полночь, потому что они смотрели салют на балконе Курсалона или около него. Вернулась эта часть группы вместе с нами, т.е. свободного времени у них было порядка 40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекательное путешествие! Замечательный отзыв и фото! А новогодняя Вена еще прекрасней! 

Спасибо!)

Новогодняя Вена прекрасна, это точно! Воспоминания об этом НГ останутся надолго!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 1 января, на удивление, началось легко. Наверное, не последнюю роль сыграло то, что мы знали, что сегодня нас ждет новый для нас городок и, конечно, Римские термы, где мы сможем расслабиться!  :laugh: 
 
После завтрака практически полным составом мы выехали на осмотр Бадена. Ехать нам недолго, да и Алексей не давал нам скучать. Даже несмотря на то, что наш DVD был таким же "волшебным", как и водители, т.е. отказывался нормально работать и постоянно заедал, иногда нам всё же удавалось что-то посмотреть или послушать музыку.
 
Не успев утомиться от дороги, мы прибыли в Баден, Алексей проводил нас от парковки автобуса до места встречи с теми, кто идёт в термы, показал направления, куда можно сходить, и отпустил в свободное плаванье.

0_206b55_819a9972_XL.jpg

И мы начали нашу неспешную прогулку. Город ещё не проснулся, на его улицах лишь изредка встречались прохожие, не считая делегацию человек в шестьдесят из наших двух групп. :laugh2:  Но мы как-то гармонично рассредоточились по городу и практически не пересекались друг с другом.
 
0_206b59_52447130_XL.jpg

                                     0_206b5a_f1484d68_L.jpg

Мы свернули с главных улиц и ушли совсем в жилые улочки, направляясь по ним в сторону Венского леса.

0_206b57_6c9ef27f_XL.jpg

0_206b56_998b613d_XL.jpg

0_206b5c_220b366e_XL.jpg

0_206b5d_e6d22c59_XL.jpg
 
По лесенке, ведущей наверх, начали свой подъем, уверенными шагами двигаясь в сторону смотровой площадки, о которой пока и не подозреваем.)) Очень симпатично там. А с утра прогуляться, пока еще практически никого нет вокруг, - вообще удовольствие!
 
                                        0_206b5e_edb80197_L.jpg

0_206b68_6d1aba0e_XL.jpg

А вот и смотровая. Прекрасный вид! Обожаю смотровые, обзорные площадки. Когда путешествую своим ходом, в каждом городе залезаю на все башни, на все высотки и возвышенности. К сожалению, в туре не всегда есть такая возможность. :to_take: 

0_206b5f_f6223271_XL.jpg

                                                                        0_206b60_8615c94f_L.jpg

           0_206b6b_c527f71c_L.jpg

Спускаться мы решили не через тот вход, через который зашли, а захотели побродить и спустились с противоположной стороны, где опять таки вышли в жилой район с симпатичными домиками. Но ушли мы недалеко, поэтому с легкостью вернулись на те улицы, что потом приведут нас к месту нашей встречи с группой.
 
Так ноги привели нас к Церкви Святого Стефана. 
 
                0_206b62_71067c2b_L.jpg

                                                             0_206b61_c55e43e1_L.jpg

0_206b63_fad93f72_XL.jpg
 
0_206b66_fe0cc8b2_XL.jpg

Снаружи Церковь впечатляет размерами, внутрь, к сожалению, не заходили.
 
Продолжая прогулку по принципу "куда глаза глядят", вышли к городскому театру.

0_206b6a_89783495_XL.jpg

Немного побродив между улиц направились на главную площадь, где и было назначено место встречи перед походом в термы.

0_206b65_60e86a41_XL.jpg

Тем временем, на площади открылся домик, в котором можно было купить глинтвейн или пунш. Время позволяло, поэтому мы взяли себе по пуншу. Забегая вперед, скажу, что это был самый вкусный пунш из всех, что мы пробовали во всех дальнейших городах тура.))

0_206b67_76c8dec4_XL.jpg

                                          0_206b6c_8c50ba4f_L.jpg
 
Потихоньку начали подтягиваться люди из наших групп. И практически каждый, в итоге, взял себе по какому-нибудь напитку в этом домике. :laugh: Не удивительно, по сравнению со вчерашней тёплой Веной, сегодня в Бадене прохладно. В термы шли дружным строем с белыми стаканчиками в руках))
 
На площади Лёша и Аня раздали нам браслеты для входа в термы и мы все дружно отправились на наш заслуженный релакс-отдых.  :biggrin:
 
Комплекс Romertherme современен, удобен и просторен. В вашем расположении 5 бассейнов. Два теплых бассейна на свежем воздухе, один теплый и один более холодный внутри и джакузи с самой теплой водой из всех бассейнов. Так же, есть небольшая бассейная зона для детей. Много лежаков, где можно было отдохнуть.
 
Три часа хватает вполне, чтобы насладиться каждым из бассейнов, вдоволь наплаваться и просто полежать в тёплой воде. За дополнительные 7 евро можно было посетить сауны. Их тоже несколько видов. Знаю, что несколько человек из нашей группы ходили и были в восторге. Единственное, что в купальниках туда не пускают. Но можно обмотаться полотенчиком.  :biggrin:
Лично мне, термы понравились очень! Это именно то, с чего нужно начинать новый год!  :yes3:  
Внутри было не до фотографий, телефон с фотоаппаратом с собой не брала. Но вот из холла через стекло кадр сделала)
 
 0_206b6d_1f065bc5_L.jpg
 
По окончанию наших трёх часов расслабления, довольная и голодная группа усаживается в автобус и нас везут на организованный ужин в старинном винном ресторане Вены, где мы сидели на -3 этаже. А интерьер там не менялся с 16 века!
 0_206b70_653c1670_XL.jpg

             0_206b72_6587a08f_L.jpg

                                                      0_206b71_baaa3b2e_L.jpg

 
Очень атмосферное, красивое место! И еда была вкусной. А зеленое вино просто прекрасно! Я, как не сильный любитель сухого вина, не ожидала чего-то такого, но мне понравилось! И подача какая интересная, вы посмотрите!

                0_206b73_e14c8c00_L.jpg

Ну правильно, а чего заморачиваться, из кружки и пить удобнее!))) :laugh2:
 
Эффект от вина был мгновенный и буквально сбил нас с ног, поэтому, идти до автобуса сами мы не рискнули, учитывая, что дорогу к ресторану мы не запомнили. :biggrin:  Дождались Алексея и под его чутким руководством дошли до автобуса, рассказывая друг другу смешные истории из туристического опыта и посмотрев по пути на вечернюю Вену.
 
Вот здание Оперы, например, которое удалось запечатлеть, правда, ещё по пути в ресторан.

0_206b6f_40ea3039_XL.jpg

После такого прекрасного дня поспать в отеле было особенно приятно. А ещё более приятно было осознавать, что завтра нас ждёт ещё один Австрийский город, который так хотелось посмотреть!

 

Начало года было спокойным, но, пожалуй, самым продуктивным за последние года! Всяко лучше же, чем опустошать полки холодильника, смотря продолжение какой-нибудь "Песни года")))  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает у вас такое, что вы приезжаете в какой-то город или в страну в принципе, и понимаете, что "О, вот это моё!" ? Вот у меня так с Австрией. И с Зальцбургом в особенности. Так же, как с Амстердамом, к примеру. И это не только потому, что город красивый и тому подобное. Нет. Просто чувствуешь энергетику, что ли, ощущаешь, что город близок тебе по духу...Не знаю. Я знаю только, что вернусь в этот город и в эту страну. И уже знаю точно, когда именно. Того малого времени, что мы там провели, хватило для того, чтобы купить билеты на самое ближайшее время, возможное для того, чтобы поехать. Настолько я впечатлилась. :happy: Но начну сначала.
 
Наш день неизменно начался с завтрака и выездом из нашего Венского отеля, в котором мы провели три ночи. Погрузив чемоданы, мы отправляемся. В путь, наконец-то! Без чемоданов, конечно, по утрам хорошо, но без переездов между городами даже неинтересно.  :laugh:
 
В этот раз фотографий, сделанных через стекло автобуса, мало. И ездили мы частенько уже в темноте, да и виды не сильно впечатляющие. Разве, что в горах.)) Но всё же:

0_206f18_15cddc5f_XL.jpg

Поняла, в чём плюсы, когда сидишь на первом ряду после гида. С моей любовью смотреть на дорогу - просто наслаждеееение))

0_206f33_e3e7b3f0_XL.jpg
 
С одной санитарной остановочкой...
 
                                           0_206f41_c7e23308_L.jpg

Мы, наконец, приезжаем в Зальцбург!

Там нас встречает гид Андрей. Потрясающий гид! Пожалуй, это один из самых лучших гидов в городах за все мои туры. Андрей рассказывает настолько интересно, с такой самоотдачей, иронией и харизмой, что не слушать его нельзя. Может, в том числе и благодаря ему, этот город так меня вдохновил.))
Экскурсию мы начинаем с парка при дворце Мирабель. 
 
0_206f19_cc712d4f_XL.jpg

0_206f1a_ce529076_XL.jpg

0_206f1b_d5f7b4eb_XL.jpg
 
Выйдя с его территории, мы отправляемся к мосту Штратбрюкке через реку Зальцах, рядом с которым открывается прекрасный вид. И, наверное, самый популярный вид на город, изображенный на всех открытках))

0_206f1c_b8725214_XL.jpg

0_206f34_a9a1916a_XL.jpg

                                         0_206f3b_9f2a20e0_L.jpg

Далее, проходим по мосту и отправляемся гулять по улочкам города под увлекательные рассказы Андрея. Проходим мимо двух ещё работающих ярмарок, куда можно будет вернуться в свободное время, чтобы купить сувениров и перекусить. 

0_206f35_c418f29a_XL.jpg

                                    0_206f39_be5b40fe_L.jpg

Заглядываем в симпатичные дворики...

0_206f22_73bc8b5b_XL.jpg

                                             0_206f23_5b7ef985_L.jpg

В ходе экскурсии.

0_206f24_29306461_XL.jpg

Приходим к Кафедральному Собору и заходим внутрь. Красивый, величественный собор с интересной историей!

0_206f1f_f937b66d_XL.jpg

0_206f25_9ad351f3_XL.jpg

0_206f20_28f44cd2_XL.jpg

Площадь перед Собором, Президенцплац. На площади стоит фонтан, но на зимний период его накрывают вот таким колпаком.

0_206f21_ff01d7c6_XL.jpg

Поняла, что у меня не так много фотографий с экскурсии, действительно, слушала взахлёб и совершенно забывала фотографировать))) :wub: 
Поэтому, по моим фотографиям мы уже на конечной точке нашей экскурсии - Капительплац. Здесь мы уже вместе с нашей второй группой, которая присоединилась к нам, чтобы всем вместе подняться в крепость Хоэнзальцбург, где Андрей также провёл экскурсию по территории.

Видите в толпе самого высокого человека в центре? Вот это Андрей. Как сказал нам Алексей: "Посмотрите на большую говорящую голову. Все идём за ней!" На что Андрей колко ответил: "Все услышали большую говорящую бороду? Вперед!" :laugh2:   :laugh2: 

0_206f26_f905e822_XL.jpg

Ну, мы и пошли!  :biggrin:  В крепость мы поднимались на фуникулёре, который за считанные минуты поднял нас наверх.

0_206f28_3799747c_XL.jpg

Вид через окно кабины на Кафедральный Собор, площадь Капительплац и часть города.

0_206f27_176d5256_XL.jpg

Экскурсия у нас была лишь по территории и на смотровых площадках, с которых открываются невероятные виды! На саму крепость нужно закладывать гораздо и гораздо больше времени, чем то, коим мы обладаем. Но это не сколько не огорчило! Просто посмотрите на эти виды!
 
0_206f2a_412f0b06_XL.jpg

0_206f2b_f7cd5015_XL.jpg

                                            0_206f37_f754c0ed_L.jpg              

0_206f29_c1ca9fe4_XL.jpg

                             0_206f38_64159ecf_L.jpg

0_206f2c_d5b2de53_XL.jpg
 
Весь осмотр сопровождался рассказами Андрея об истории крепости или о том, что мы видим перед собой с высоты. Наши обе группы настолько вдохновились, что ещё долго не отпускали Андрея, задавая ему всё новые и новые вопросы. Уходить с территории крепости так не хотелось!  :smile:
 
Спустились мы оттуда лишь потому, что время уже критически поджимало и для самостоятельного осмотра и прочих личных дел его становилось всё меньше. На том же фуникулёре мы спустились вниз, поблагодарили Андрея за интереснейшие экскурсии и разбежались по своим делам.
 
К сожалению, свободного времени у нас было всего лишь часа полтора. А сделать хотелось так много! Зашли в магазинчик с конфетами и шоколадом, забежали на ярмарку перекусить и попробовать пунш. Пунш подали вот в таких симпатичных кружечках.  :laugh:
 
                              0_206f3a_d71b708a_L.jpg

Прикупили немного сувенирок, зашли в супермаркет за ликёром Моцарт и зелёным вином, немного задержались на мосту...

                            0_206f3c_b35d9305_L.jpg

И...и всё. Часы нам настойчиво твердили, что ещё немного и мы будем в числе опоздавших.  :ohmy:

Поэтому, практически бегом мы направились к автобусу, встречая по пути наших одногруппников.  :laugh:  Благо, бежать было недалёко.))

 

Лично я уезжала с абсолютным чувством того, что я что-то недосмотрела, что-то упустила, не насладилась... Пожалуй, это самый понравившийся город за этот тур, хотя я вообще ничего от него не ожидала. Да и в принципе не особо представляла, куда еду. Поэтому, когда шальная мысль о новом путешествии закралась в мою дурную голову, решение было принято спонтанно и за считанные минуты. Я еще буду подробно рассказывать об этой поездке, думаю, это будет интересно. Но до неё ещё надо дожить. :laugh:

 

А пока мы собираемся в автобусе, чтобы продолжить нашу программу. Нас ждёт Мюнхен.  :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось поехать в этот тур ,но не рискнула всё таки Новый год .В Вене и Зальбурге  была 6 лет назад с ТТВ и гидом тоже был Андрей все были просто в восторге, решила что обязательно вернусь, город завораживает,были там катастрофически мало ,а хотелось  побродить ,а тут ещё Рождество и Новый год  просто сказка.Буду ждать продолжения с удовольствием почитаю и фото побольше!

P.S.Но в Рождественскую сказку я попала в середине декабря летала в Прагу.Полный Восторг!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось поехать в этот тур ,но не рискнула всё таки Новый год .В Вене и Зальбурге была 6 лет назад с ТТВ и гидом тоже был Андрей все были просто в восторге, решила что обязательно вернусь, город завораживает,были там катастрофически мало ,а хотелось побродить ,а тут ещё Рождество и Новый год просто сказка.Буду ждать продолжения с удовольствием почитаю и фото побольше!

P.S.Но в Рождественскую сказку я попала в середине декабря летала в Прагу.Полный Восторг!!!

Ирина, езжайте в этот тур в другое время, раз хочется туда вернуться!) Времени правда и здесь даётся мало, но всё же))

А Рождественская Прага прекрасна, это точно, мы ещё успели посмотреть её украшенную, со всеми ярмарками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собравшись в автобусе и подождав нашу немного потерявшуюся туристку, мы покидаем Австрию и направляемся в Баварию, а именно - в Мюнхен! 
 
На границе между Австрией и Германией мы встали в небольшую пробку, во время которой мы, наконец, провели знакомство. До этого у нас просто физически не было на это времени. Как оказалось, наша группа на 60% точно состояла из москвичей. Что было немного неожиданно, обычно туристов из регионов все-таки больше)) Знакомство прошло достаточно позитивно и сопровождалось смешными и интересными рассказами Алексея, поэтому дорога до Мюнхена у нас прошла более, чем незаметно.  :laugh:
 
В столицу Баварии мы приехали, когда на улице уже было темно. Но это нисколько не помешало Алексею провести нам обзорную экскурсию. А с учетом того, сколько историй про чертей связано с этим городом, это даже было на руку. Темнота, подсвеченное здание новой Ратуши и Мариенплац, загадочные истории.. Мистика, да и только)))
 
Парковка нашего автобуса было неподалеку от ярмарки, которая стала нам ориентиром для обратной дороги. Плюс ко всему, на ней можно было перекусить тем, кто не шёл на организованный ужин. От неё мы и начали нашу обзорку.

                            0_206f2e_d21c962e_XL.jpg

На улице уже изрядно похолодало, руки с фотоаппаратом быстро мёрзли, поэтому фотографий этого города у меня очень мало. Да и сама обзорка длилась не слишком долго.

Одним из первых пунктов нашей прогулки был знаменитый пивной ресторан Хофбройхаус, который мы прошли насквозь, зашли во вход с одной стороны здания и вышли с противоположной стороны.

0_206f2f_cb13f5e7_XL.jpg

После этой прогулки по ресторану, желание зайти в него и посидеть за кружкой пива отпало само собой. Это же самый настоящий улей! Сколько там людей и как же там шумно))) Даже несмотря на его историю... Нет. Ну, может, в другой раз. Не сейчас)))  :biggrin: 
 
Прошли мимо статуи Джульетты, что неподалёку от здания Старой Ратуши, потёрли её правую грудь, чтобы в любви повезло...)))  :laugh: 
 
А вот и сама Старая Ратуша виднеется.
 
0_206f31_ab6e3e19_XL.jpg
 
Не прошли и мимо фонтана Фишбруннен, в котором "отмыли денег". То есть, в прямом смысле, окунули купюры, что, якобы, способствует увеличению благосостояния.)))
 
                 0_206f30_dc488b7f_XL.jpg
 
В общем, жду в этом году любви и увеличения доходов :laugh2:  :laugh2:
 
Фонтан находится неподалеку от здания Новой Ратуши, к которому мы и шли. 
 
0_206f3d_f654745d_XL.jpg

0_206f3e_46d9502f_XL.jpg
 
Пусть мы увидели его в темноте и с подсветкой, но здание просто потрясающей красоты, хочется рассмотреть его в мельчайших подробностях, сфотографировать со всех сторон и долго не уходить с площади, на которой мы стоим. Пока Алексей вёл рассказ, я, наверное, так и стояла всё время с задранной головой и открытым ртом, пытаясь рассмотреть каждую деталь.
 
Я не часто встречаю, чтобы обзорная экскурсия в городе проходила в вечернее время, когда изначально видишь город практически в темноте. Но есть в этом что-то интересное. В свете фонарей и других подсветок, город выглядит и представляется иначе. Всегда интересно потом пройтись тем же маршрутом, но уже при свете дня)) Правда, Мюнхен днём я так и не увидела. Но это я тоже скоро наверстаю.
 
А мы пока заканчиваем нашу экскурсию около этого местечка.
 
                        0_206f32_8af3b0af_XL.jpg
 
Группа делится на тех, кто записывался на организованный ужин и тех, кто решил провести время самостоятельно. Мы в этот раз решили ужин не брать. Немного прогулялись по городу, практически все магазины, включая сувенирные, уже были закрыты. Заблудившись среди ярких огней торговой улицы с множеством магазинов известных брендов, мы всё-таки благополучно вернулись к ярмарке, от которой началась наша экскурсия, с мыслью о том, что надо перекусить колбасками и выпить пива. Мы же в Баварии, ну как здесь без пива то?)) Обойдя всю ярмарку, пива мы не нашли. А колбаску с глинтвейном как-то не хотелось. В глаза бросился небольшой бар через дорогу. Небольшой от слова совсем - пара столиков и барная стойка. 5 видов пива в меню и официант, который не понимает по-английски. По-моему, то, что надо. :yes3:  Ткнув в меню на название пива, которое понравилось больше всего и показав, что надо их два, мы сделали заказ и оглядели помещение. Симпатично))
 
0_206f40_6b3fd2fb_XL.jpg

Решили выпить по бокальчику, потом перекусить колбаской на ярмарке и спокойно прийти на парковку, где будет ждать нас автобус в указанное время.
 
Нам принесли пиво, которое было очень даже вкусным. :smile: 
 
                               0_206f3f_8cbdf868_L.jpg

Заказали по второму, потому что до автобуса у нас было еще достаточно времени, а мёрзнуть на улице не было ну никакого желания.
По второму бокалу нам принёс хозяин бара, как мы потом поняли из беседы. Благо, на английском он говорил хорошо, ибо наши знания немецкого ограничиваются фразами "Меня зовут..." и обозначением цифр этак до 10. :laugh2:  На наше удивление, у нас получилась очень душевная беседа о путешествиях и обсуждение маленьких немецких городков, где нам удалось побывать ранее. Мы настолько заговорились, что опомнились, когда до встречи с автобусом осталось 10 минут. Естественно, ни о каких колбасках уже не шло и речи.  :biggrin:  Быстро расплатившись и распрощавшись с улыбчивыми баварцами,+ мы побежали в автобус и забежали в него даже не последние))) Когда группа была в полном составе, мы отправились в свой отель, который был буквально в 10-15 минутах езды от центра, что было вдвойне приятно.  :happy:
 
Вот на такой приятной ноте завершился наш день. Когда пишу сейчас свой отзыв, понимаю, что фотографий с этого тура у меня действительно мало, что странно, я обычно тот ещё фотограф))) Может, сказывалась усталость за конец 2017-го года и хотелось просто гулять и наслаждаться.
Когда буду разбирать фотографии по дальнейшей программе, постараюсь выделить побольше))) 
 
 
А у нас дальше по программе, пожалуй, самая неожиданная и запоминающаяся экскурсия в "Сказочную Баварию", которая вполне оправдала свое название :laugh2:  :laugh2:
 
Но об этом позже. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюнхен зимой такой загадочный с удовольствием читаю продолжение и вспоминаю наше свободное плаванье по этому городу в Хофбройхаус мы тоже не пошли хотя попытались найти и посмотреть что это такое, не удалось. В Мюнхене пиво это обязательно в там где местные и меню не на русском.И рядом с площадью нашли такое место,сидят баварцы пьют пиво поют песни.По русски не понимают ткнули пальцем в меню пиво и сосиски и фотографировались с официанткой.Пиво класс сосиски тоже,время пробежало незаметно,надо бежать.На улице дождь,темнеет,решили сократить путь и тут поняли что ,что то не так.Просим помощи у прохожих ,показывая место на карте,все стараются помочь не зная языка на пальцах и карта от дождя расползается. Баварци  народ добрый и отзывчивый помогли,мы не опоздали не на секунду.Сейчас вспоминать уже смешно как бежали и как рады были увидев родной автобус.У нас был немного другой маршрут с ТТВ но замки были.Как сказка на ночь жду рассказ и зимнее фото замков и побольше!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочная Бавария... Вот как экскурсию назовешь, такой она и получится. У нас Бавария действительно получилась сказочная. Я бы даже сказала, уникальная.))
 
С утра наша группа, как обычно, разделилась. На тех, кто пожелал поехать на экскурсию и на тех, кто предпочёл провести день в Мюнхене. Мы вместе сели в автобус и должны были довести и оставить часть группы в центре у той ярмарки, где собирались вчера, чтобы потом с остальной группой поехать на экскурсию. Я же говорила, что водители у нас "волшебные" были? Ну, так вот наши "волшебники" забыли заехать в центр и решили сразу отправиться покорять Баварские Альпы, чем очень удивили тех, кто туда ехать не собирался.  :scratch:Поругавшись с Алексеем, который, по их утверждению, их об этом не предупредил (Хотя он четко проговорил им план действий около отеля, что я слышала собственными ушами), они развернулись, завезли наших туристов в центр и мы поехали выполнять нашу программу.
 
Погода была ясная, а за окном постепенно появлялись красивые горные пейзажи. Периодически даже солнце наведывалось в гости. 
 
Наша сегодняшняя программа: Замок Линдерхоф - Деревушка Обераммергау - Аббатство Этталь.
 
За окном мелькали примерно следующие виды.

0_208bec_3073dd33_XL.jpg

Впервые с начала тура мы увидели снег, чему были немерено рады!  :biggrin:  А я уже представляла себе, какие фотографии можно будет сделать на фоне гор в свободное время в Эттале...))
 
Ну, и вот, мы подъезжаем к парковке, от которой пойдем к Линдерхофу. Так как вход в замок был в определенное время, а мы приехали раньше, то сначала нам дали свободное время у сувенирного магазинчика, где в том числе можно было купить кофе и что-то на перекус для тех, кто уже успел проголодаться или замёрз. Потом мы пошли уже непосредственно в замку и его территории, по которой тоже можно было прогуляться.
 
0_208be9_77eebfc9_XL.jpg

0_208bea_92c71c75_XL.jpg

0_208bee_70f83122_XL.jpg

0_208bf0_d067a5e_XL.jpg

0_208bef_e40255b0_XL.jpg

0_208bed_48441b8f_XL.jpg

0_208beb_2c19d665_XL.jpg

Пока мы гуляли, начал идти мелкий дождь, но к тому времени, как мы заходили внутрь замка, дождь превратился в ливень, под которым мы успели изрядно намокнуть, прежде, чем зашли внутрь. Горы заволокло туманом и мои надежды сделать красивые фото на их фоне медленно иссякали... 
Экскурсия в замке у нас длилась порядка 40 минут. Двумя группами мы ходили из зала в зал, где работник замка включал рассказ на русском языке о той или иной комнате, где мы находились. В замке фотографировать категорически нельзя, поэтому пара фотографий из интернета, чтобы просто скрасить рассказ и показать, о чём вообще идёт речь))
 
0_208c30_b50bd0dd_XL.jpg

0_208c31_4a72bcef_XL.jpg

Замок действительно невероятно красив. Он будто игрушечный, в то, что в нём когда-то действительно кто-то жил, абсолютно не верится. Я не большой фанат дворцов и замков такого типа, я больше крепости люблю, но Линдерхоф меня действительно очень поразил. Такую красоту не так часто удаётся увидеть, ведь правда?))
 
Когда по окончании экскурсии мы вышли на улицу, дождь стал сильнее и стал напоминать чуть ли не тропический ливень. Кое-как по мокрому льду мы добежали до автобуса. Когда я сняла свой пуховик, я поняла, что рукава на кофте у меня мокрые. У моей подруги и вовсе одежда была мокрая практически вся, как и у большинства из нашей группы. У многих промокли ноги. А впереди у нас ещё два пункта из программы. Поинтересовались у Алексея, не можем ли мы посмотреть экскурсию по Обераммергау на автобусе, и получили ответ, что с радостью бы, да нельзя там на автобусе нам рассекать. По приезду в деревушку часть людей решили остаться в автобусе, потому что с такой погодой заболеть можно в два счёта. Но большинство всё-таки отважились на прогулку. Я, оставив все вещи в автобусе и прихватив с собой лишь телефон, на прогулку пошла. Я ради этой деревушки, собственно, и поехала на экскурсию. О чём не пожалела ни разу.
 
Наши отважные туристы во главе с Алексеем идут покорять новые красоты)))
 
0_208c06_c3be582b_XL.jpg

0_208c05_449788ec_XL.jpg

Сейчас будет много фотографий, потому, что здесь нельзя не фотографировать. Может, качество и не супер, телефон всё-таки, но вполне сносно. Сенсорный экран отказывался регаировать на мокрые руки, поэтому выкручивалась, как могла)))

0_208c09_d0ae6c77_XL.jpg

0_208c0a_315789e_XL.jpg

0_208c0b_2ae40d55_XL.jpg

0_208bf8_4c5acb67_XL.jpg

0_208bf9_ae17c9ea_XL.jpg

0_208bfa_83414d2a_XL.jpg

0_208bfb_8ae17dd3_XL.jpg

0_208bfc_7ceccbab_XL.jpg

Укутанная и замёрзшая, но всё же очень довольная прогулкой)))

0_208c10_c39b73a9_XL.jpg

По фотографиям, может, и не видно, но дождь льёт стеной!))

По окончании экскурсии, которую нам провёл Лёша, у нас еще было время для самостоятельного осмотра. Мы увидели вот этот магазин ёлочных игрушек и не могли пройти мимо.

0_208c12_a2b93e02_XL.jpg

Зайдя туда, ты попадаешь в сказку! Это большой магазин с самыми разнообразными игрушками, которые можно рассматривать бесконечно. Ценник правда тоже соответствующий, но что-то для себя найти можно обязательно!
Фотографировать там нельзя, но несколько кадров я всё-таки сделала))

0_208c13_5c567f4a_XL.jpg

0_208c14_94b7ef21_XL.jpg

0_208c15_73eb4b82_XL.jpg

0_208c16_db931e4d_XL.jpg

0_208c17_f3ee9086_XL.jpg

Немного согревшись, мы продолжили прогулку по деревушке, конечной целью которой было дойти до церкви, на которую нам показал Алексей. В ходе прогулки сделала еще несколько кадров.

0_208c18_2e89daee_XL.jpg

0_208c19_d66d3144_XL.jpg

0_208c1a_b63bbcfc_XL.jpg

0_208c1b_63cf45b4_XL.jpg

0_208c1c_211cc7af_XL.jpg

До церкви мы дошли, это церковь Св. Петра и Павла, и были поражены красотой внутреннего убранства!

0_208c1d_a36bc41f_XL.jpg

0_208c1f_59cf19c7_XL.jpg

Помимо нас там было лишь пару человек, идеальная тишина, где каждый шаг отдавался эхом. Люблю церкви в маленьких городках, в них всегда непередаваемая атмосфера, которой нет в более туристических местах.
 
Рассмотрев эту красоту, мы начинаем идти в сторону нашего автобуса. Свободное время уже подходит к концу, да и мы порядком намокли и замёрзли.

0_208c1e_867554e9_XL.jpg

Когда я зашла в автобус, мои куртку, шарф и кофту под курткой можно было выжимать. Ноги на удивление остались сухими, ботинки меня приятно удивили своей непромокаемостью.

Группа собралась и мы отправляемся в последнюю точку нашей программы - Аббатство Этталь. Переезды абсолютно не большие, поэтому согреться не было никакой возможности. Мы приехали в монастырь и как можно скорее побежали внутрь. А внутри нас ждала всё та же красота, которая была с нами на протяжении всего сегодняшнего дня)))

0_208c20_8e820352_XL.jpg

Со мной всё также мой верный телефон, который, похоже, после водных процедур под дождём не захотел фотографировать красиво)) Но я не могу не показать))

0_208c22_37bdf0ad_XL.jpg

0_208c21_7ced2f85_XL.jpg

0_208c23_3c3b1fff_XL.jpg

0_208c24_103881cb_XL.jpg

0_208c29_36f5259b_XL.jpg

После осмотра и небольшого свободного времени на магазин с сувенирами и туалета, был назначен организованный обед. Для тех, кто не захотел, Алексей показал, где мы можем перекусить.

Изначально мы планировали погулять по Этталю в это время, но в состоянии, когда зуб на зуб не попадает, - не до прогулок)) Поэтому, группкой в пять человек мы пошли в ресторанчик, показанный Алексеем, и заказали по супчику, чтобы хоть как-то согреться и обсохнуть. Супчик был неплохой, кстати. Правда, нам попалась официантка, которая не понимает английский, но, поняв, что мы из России, принесла нам меню на русском, которое нас спасло))

Кусочек интерьера.

0_208c2a_c7c9d3b4_XL.jpg

После обеда у нас была запланирована дегустация монастырского ликёра. Мы изначально тоже на неё не записывались, но поняли, что без неё риск заболеть увеличен в разы. Поэтому, после экскурсии по Обераммергау быстренько дозаписались, как и ещё несколько человек.
Надо сказать, что дождь к этому времени прекратился. Но начал дуть сильный ветер, который продувал через мокрую куртку и от этого становилось не легче. Встреча была назначена все у того же магазинчика с сувенирами, с которым все успели познакомиться.

Горы начинают проглядываться сквозь туман))

0_208c2b_530032e3_XL.jpg

Дегустация у нас была также вместе с параллельной группой. Вёл её служитель монастыря на английском, а Аня Битюкова переводила на русский. Сначала нам показали несколько компонентов, из который делают различные ликёры, затем рассказали про каждый из них, раздали стопки и в порядке очереди мы подходили и нам наливали тот, на который мы покажем. Я думаю, что каждый смог попробовать все виды и определить для себя, какой ему понравился)) Ликёры 40-градусные, терпкие, но очень специфические, на мой взгляд)) Мне понравились со смородиной и из зерна)) Каждый желающий после дегустации мог купить тот, который ему приглянулся. Но и в магазине с сувенирами можно было это сделать тем, кто на дегустацию не пошёл.

Дегустация и правда была очень кстати, мы наконец перестали мёрзнуть, да и подсохнуть немного успели,пока находились в помещении.

На пути к автобусу мне всё-таки удалось сделать пару кадров на фоне гор, поэтому, я считаю, что наш день сегодня удался, несмотря на непогоду)))

0_208c26_ebe87abe_XL.jpg

0_208c27_a7978efb_XL.jpg

0_208c2c_e72db2eb_XL.jpg

0_208c28_4deabaa1_XL.jpg

Ну, вот и всё, мы садимся в автобус и возвращаемся в Мюнхен, где у нас было ещё два часа свободного времени. По пути в город, мы, конечно, удивлялись и смеялись тому, что Бавария у нас действительно получилась сказочная. Ну, кто ещё может похвастаться чуть ли не тропическим ливнем в горах, да еще и в январе!)) Как потом сказал нам Алексей, - это были отголоски урагана, что был в этот день в Австрии, поэтому, нам ещё повезло, что мы застали лишь ливень, а не что-то похуже.
 
Когда мы вышли из автобуса в Мюнхене, поняли, что порядком устали и снова замерзли под ветром, поэтому практически все время мы провели в различных магазинах. Я лишь немного согрелась благодаря кофе и сосиске всё на той же ярмарке, которая нам всем была уже знакома. По истечению этого времени, мы садимся в автобус и отправляемся в наш отель, который находится уже в Чехии.
 
Я всегда любила маленькие городки и деревушки, в них чувствуется колорит той страны, в которой ты находишься. Поэтому, я с большой радостью вспоминаю этот день. Все невзгоды быстро забываются, а хорошие воспоминания остаются в памяти надолго. Ну, и пусть дождь, пусть ветер, это ерунда. Главное, что нам удалось посмотреть столько красоты! И я всегда стараюсь взять от путешествия всё, ведь никогда не знаешь, когда ещё будет возможность туда вернуться.  :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же!Обераммергау,оказывается,"притягивает"дождь к группам Алексея.Мы с ним же мокли под ливнем в июле 2014.Помню,зонт не помогал,надевала купленный накануне дождевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же!Обераммергау,оказывается,"притягивает"дождь к группам Алексея.Мы с ним же мокли под ливнем в июле 2014.Помню,зонт не помогал,надевала купленный накануне дождевик.

И впрямь, удивительно!)) Мы пытались спасаться зонтами и дождевиками, но они нас не спасали абсолютно! Мы решили, что пусть это будет малая плата за все те красоты, что мы можем увидеть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да погода Вас подвела ливень видно даже на фото.Городки действительно изумительные,красота необыкновенная и времени в обрез(но при Вашей погоде наверно больше и не надо).Бавария действительно сказочная.Как много новых городов и направлений появилось в ТТВ так здорово увидеть новые места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше времени проходит с окончания нашего путешествия, тем сложнее собраться и написать следующий пост. Особенно, когда рабочие будни начинаются так активно, как в этом году. Но я обязательно допишу свой рассказ о нашем прекрасном туре!))
 
Наш отель находится в самом городе Пльзень, где у нас по программе запланирована небольшая экскурсия. После завтрака мы садимся в автобус и направляемся в центр. Свободного времени в этом городе у нас нет, то есть, как мы выходим все вместе из автобуса с наушниками на экскурсию, так все вместе в него и возвращаемся, чтобы выехать в следующий пункт нашей программы - в Прагу!
 
По приезду на парковку в центре, мы собираемся нашей дружной командой под предводительством Алексея на обзорную экскурсию. На часах ещё нет 9 часов утра, улицы пустынны, лишь изредка нам на пути встречаются куда-то спешащие прохожие. Может, такие же туристы, как и мы.))
 
0_208e2e_94f4e6c7_XL.jpg

Мы направляемся к центральной площади города и Кафедральному собору Святого Варфоломея. К сожалению, собор был закрыт, поэтому, внутрь мы зайти не смогли. А жаль, судя по фотографиям в интернете, внутри он очень красив.

0_208e4f_7854834f_XL.jpg

0_208e2f_513c120b_XL.jpg

0_208e31_d41ba1be_XL.jpg

0_208e37_95996640_XL.jpg

0_208e33_f83fb8e_XL.jpg

Алексей проводит интересную экскурсию, а группа слушает))

0_208e34_50b0a17c_XL.jpg

0_208e50_aebe018_XL.jpg

Мы посмотрели на здание Ратуши (справа) и на Чумную колонну...

0_208e30_727d5d72_XL.jpg

0_208e35_6b2a32bb_XL.jpg

0_208e36_80b51ab9_XL.jpg

И отправились дальше на осмотр города. 

На фото справа виднеется здание Синагоги, а мы проходим дальше..

0_208e38_4254f235_XL.jpg
 
 
0_209096_110858fb_XL.jpg

И приходим к небольшому скверику неподалеку от здания Доминиканского монастыря.

А весной то как пахнет! Ну, какой январь, ну вы что?))

0_209094_b25f93e6_XL.jpg

0_209095_c058c0af_XL.jpg

0_208e39_8215c67d_XL.jpg

0_209097_eb32149a_XL.jpg

Мы ещё какое-то время стояли у монастыря, слушая рассказы Лёши, которые так заинтересовывали, что я опять напрочь забыла про фотоаппарат)) Прошлись по скверику и спокойно направились к автобусу. Как я и говорила, свободного времени в Пльзени у нас не было.

 

Несмотря на такую непродолжительную экскурсию, город мне понравился. Душевный и красивый, пройтись по нему было очень приятно.))

 

Ну, а нас ждёт целый день в Праге, в которую мы направляемся и так ждём! По крайней мере, я очень ждала новой встречи с этим городом)) И о нем я напишу отдельным постом.  :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до Праги была прервана небольшой санитарной остановкой, чтобы не тратить на неё время потом.
Традиционный утренний кофе на остановке. :biggrin:
 
0_208e52_f986e6fa_XL.jpg
 
Когда наши туристы завершили все свои дела, мы направились покорять Чешскую столицу. :dance4: 

Я знаю, что здесь написано множество и множество различных отзывов о Праге, но мне хочется внести и свою лепту, своё ощущение этого города, который не оставляет равнодушным, наверное, никого... :happy: 
 
В Праге я была летом 2016 и это был мой самый первый Европейский город, который я посетила. Представьте мою реакцию тогда! Конечно, она отпечаталась в моей памяти неизгладимым ярким пятном. Тогда у нас тоже было достаточное количество свободного времени, но я была совершенно не подготовлена, блуждала по одним и тем же местам, заблудилась раз пять и была в абсолютном шоке от количества людей.  :laugh2:  Поэтому, сейчас мне очень хотелось туда вернуться, чтобы посмотреть на этот город спустя время и после посещения немалого количества новых городов)))
 
Автобус привёз нас к Пражскому граду, где нас ждала гид Наталья. Вместе с ней мы прошли досмотр, который, как я поняла, ввели не так давно. Наша первая цель - Собор Святого Вита, который поражает своей красотой, величием и внушительными размерами.  :laugh: 

0_208e53_7cb1eeb9_XL.jpg

0_208e3c_cbe5be2b_XL.jpg

0_208e3a_e77d5359_XL.jpg

0_208e3b_4846e8a5_XL.jpg

После посещения Собора мы направились к Королевскому дворцу, но попасть на Дворцовую площадь перед дворцом мы не смогли. Как я поняла, вскоре должна была начаться смена караула или что-то типа того, поэтому выход с внутреннего двора был перекрыт. Ну, и ладно)) Мы направились другим путём, пройдя мимо одного из рождественских рынков. Прага - единственный город нашей программы, где все рынки и ярмарки ещё работали, а рождественско-новогоднее убранство оставалось и до нашего прибытия, в отличие от других европейский городов.

0_208e3d_115d2646_XL.jpg

0_208e3e_419351a2_XL.jpg

Мы вышли к большой смотровой на город, которая открывается с Пражского града. Здесь нам дали 15 минут свободного времени на фотографии и осмотр.

Вид потрясающе красивый, конечно! Хочется долго стоять и разглядывать все те здания и дома, что ты видишь перед собой, но сделать это нам не позволяло время...

0_208e3f_bbef6d3f_XL.jpg

0_208e54_61af2f13_XL.jpg

С периодическими остановками, такими, как: самая узкая улица Праги, фонтан-скульптура в виде двух мужчин, справляющих нужду, и еще парочки других пунктов, где мы останавливались и нам давалось немного свободного времени, мы идём в сторону Карлова моста.

Прага всегда славилась большим... нет, огромным количеством туристов. Наше посещение не стало исключением. Ну, а уж про, пожалуй, главную достопримечательность города и говорить нечего.  :laugh2:  На мосту, по обыкновению, не протолкнуться)))

0_208e43_ebd6bdcf_XL.jpg

0_208e45_8ba16f47_XL.jpg

Но эти, столь любимые, виды, которые с этого моста открываются, стоят того, чтобы вцепившись в свою сумку (дабы ни чьи любопытные руки в неё не залезли), пробираться сквозь толпу, идя вперед))

0_208e41_aa4a014e_XL.jpg

0_208e40_599fc99f_XL.jpg

0_208e42_45fec78e_XL.jpg

От Карлова моста мы шли по одноименной улице Karlova, по которой мы вышли к Староместской площади и Астрономическим часам.

0_208e46_81d3db17_XL.jpg

0_208e47_fd259c17_XL.jpg

0_208e48_614cb106_XL.jpg

0_208e49_c7d2cc2f_XL.jpg

Наталья вела нам интересную экскурсию, которая, безусловно скрасила наше пребывание в этом городе. Она рассказывала какие-то факты, о которых я, например, раньше не знала, хотя и в прошлый раз ходила на обзорку, и в интернете многое читала, подготавливая свою программу.

Мы прошли мимо большого рыночка с сувенирами и вышли к Вацлавской площади, где наша экскурсия и завершилась. 

0_208e4a_1209eee1_XL.jpg

Далее, лично у нас, начиналось свободное время, т.к. мы не записывались на предложенные экскурсии. На кораблике по Влтаве я каталась в свой прошлый приезд, на Мистическую Прагу идти не захотелось, как и в Черный театр.

Одним из первых пунктов нашего свободного плавания была, конечно, рулька. Близилось время обеда и мы успели проголодаться)) Я зашла в оффлайн карту на телефоне, где оставляла заметочки о местах, где можно вкусно и недорого поесть. Недалеко от нашего местоположения я увидела красный флажок - моя отметка. Нажав на неё, я проложила маршрут и мы пошли. Это было достаточно большое заведение, которое было популярно, судя по тому, что все столы были заняты. Нам повезло, стол нам нашли быстро. Мы заказали рульку и по бокалу пива, которое они здесь же и варят.

0_208e55_7de7b9ea_XL.jpg

0_208e56_138324ff_XL.jpg

Рулька хоть и не выглядела сильно массивной, но мы втроем не смогли её доесть))) На гарнир мы заказали два вида капусты и кнедлики. Было вкусно и вполне недорого, а пиво просто изумительно! Вот он, вкус Праги!)))

Сытые и довольные мы пошли просто гулять по городу, прошлись по ярмаркам, где купили сувениров, побродили по улицам, заходили в различные магазины, которые были нам необходимы.

 

И, конечно, не могли пройти мимо главного лакомства - Трдельника.
Мы мечтали о нем уже какой день и вот он, наконец-то, у нас в руках! Только испеченный и политый горячим шоколадом. Пишу сейчас и слюнки текут)))

0_208e58_c37371b6_XL.jpg

К тому времени, как мы нагулялись, уже стемнело и включилась подсветка, что придало городу другой, но не менее красивый вид. Хотели вернуться к Карлову мосту, но, когда к нему подошли и увидели, что людей там стало ещё побольше, развернулись и пошли к Староместской площади, где была большая ярмарка с живой музыкой, танцевальными выступлениями и множеством домиков, где можно было отведать различных напитков и перекусить.

0_208e4b_20fb5c08_XL.jpg

0_208e59_fcbd82f9_XL.jpg

Трдельники, которые пекутся на углях)))

0_208e4c_35ff35fc_XL.jpg

0_208e5c_60c1f41d_XL.jpg

В этот раз мы изменили себе и решили взять не пунш, а honey wine - медовое вино. Не пробовала такое раньше, но оно было вкусным))

0_208e5a_86bd64a7_XL.jpg

0_208e5b_f3518083_XL.jpg

Настроение на площади царило легкое и непринужденное, уходить оттуда не хотелось. Мы присели на лавочку, уйдя немного вбок от ярмарки, но всё ещё находясь на площади, и просто отдыхали, наслаждаясь красотой вокруг.

0_208e4e_258dac2e_XL.jpg

0_208e4d_8b3598eb_XL.jpg

Наше свободное время практически подходило к концу. Место встречи - Чехов мост, до которого можно было дойти через Парижскую улицу - улица с самыми дорогими и брендовыми магазинами.  Прошлись, пооблизывались на витрины :laugh2:  :laugh2: и пошли к парковке нашего автобуса, перейдя через мост)) 

0_208e5d_74126691_XL.jpg

Те, кому времени на прогулку по городу не хватило, мог уехать в отель позже, вместе с теми, кто решил посетить Черный театр. Мы успели насладиться прогулкой, поэтому решили отдохнуть в отеле, о чем потом не пожалели, сразу после нашего прибытия в отель на улице полил сильный дождь.
 
Мы ночевали в большом отеле DUO, неподалеку от центра, где в эту ночь остановилось около 8 групп ТТВ, если я не ошибаюсь)))
 
Так и прошёл наш день. И я опять поняла, что не смогла полностью насладиться этим великолепным городом, который так и манит, несмотря на огромное количество туристов на улицах, что немного раздражает)) Наверное, стоит приехать сюда с самостоятельным посещением, чтобы не спеша посмотреть все интересующие места, а их осталось ещё огромное количество)) 
 
А у нас остался лишь один город, один лишь Дрезден, о посещении которого я расскажу чуть позже. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень приятная девушка, и очень отзыв хороший оставляете:)

Я по Праге очень скучаю, т.к. это был тоже мой первый заграничный город почти 8 лет назад...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень приятная девушка, и очень отзыв хороший оставляете:)

Я по Праге очень скучаю, т.к. это был тоже мой первый заграничный город почти 8 лет назад...)

Вы заставляете меня краснеть.)) Спасибо за ваши слова!)

 

Да, Прага вдохновляет и очаровывает! Туда хочется возвращаться вновь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия, каждый раз после прочтения Вашей очередной главы порывалась написать, как же мне нравится Ваш рассказ, да всё время что-то мешало и отвлекало. Всё! Больше молчать не могу! Мне очень симпатичны Ваши стиль, манера изложения, чувство юмора и, конечно же, чудесные фотографии! Ну, про то, что Вы красотка невероятная, можно было бы и не говорить, а с другой стороны, а вдруг вам будет приятно это услышать!))).
В 2015 году я ездила в форумский тур со встречей Нового года в Мюнхене. Его программа во многом была похожа на Вашу, вот только с погодой нам чуть больше повезло).

31 декабря в Зальцбурге было зимним и снежным. Говорили, что за последние 100 лет такого "безобразия" у них ещё не наблюдалось))).
 

0_10787e_9460e785_XL.jpg

0_107888_8560ac6c_XL.jpg

А это - новогодний Мюнхен. Снега - по колено!)))

 

0_1078f9_98170741_XL.jpg

Январский Обераммергау был солнечным и невероятно радостным!

 

0_107a15_5e7ea34e_XL.jpg

0_107a2f_7fce96a5_XL.jpg

А это - морозный Линдерхоф.

 

0_107a4e_3619d24e_XL.jpg

А в замке я-таки, сделала две контрабандные фотки. Ой, я всегда хулиганю))).

0_107a7d_9557984b_XL.jpg

0_107a7e_4428ae08_XL.jpg

Ох, а какое вкусное было Эттальское пиво! Особенно, тёмное!

 

0_107aa0_ffc7c5_XL.jpg

Монастырь просто покорил!

0_107aaf_fb06b057_XL.jpg

Внутри прямо такое барокко-пребарокко! Глаз не оторвать!

 

0_107abd_64b09f60_XL.jpg

0_107ac6_ba037972_XL.jpg

А это - экскурсия по монастырю, которая потом, как и у Вас, благополучно завершилась дегустацией вкусных ликёров).

 

0_107adc_6d9b09e6_XL.jpg

Пльзень очень понравилась. Мы были там рано-рано утром, вокруг не было ни души.

 

0_107c35_e188ec64_XL.jpg

Собор внутри и правда, очень красивый!

 

0_107c3f_e126676c_XL.jpg

Временами создавалось ощущение, что это и не зима вовсе...)

 

0_107c66_a459c54a_XL.jpg

0_107c6f_44e73324_XL.jpg
 

Ну, и как же в разговоре про Австрию и Баварию с Чехией да без музыки! Непорядок! А как насчёт Штрауса? "Полька на охоте" в исполнении "Виртуозов Москвы" подойдёт?)
Кстати, там в конце будет выстрел! Дождитесь обязательно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читаю с удовольствием отзыв Альфии и вспоминаю наш тур! А ликер из Этталя, не поверите, у меня до сих пор хранится))) Альфия, спасибо за приятные воспоминания! Кстати, тогда мы пересеклись (и очень удачно) с группой Алексея Шапрана,  он - настоящий профессионал, просто спас нас при спуске с Цугшпитце! Так грамотно и четко разрулил ситуацию, за что ему большое спасибо! С удовольствием поехала бы с ним в тур, надежный парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия, каждый раз после прочтения Вашей очередной главы порывалась написать, как же мне нравится Ваш рассказ, да всё время что-то мешало и отвлекало. Всё! Больше молчать не могу! Мне очень симпатичны Ваши стиль, манера изложения, чувство юмора и, конечно же, чудесные фотографии! Ну, про то, что Вы красотка невероятная, можно было бы и не говорить, а с другой стороны, а вдруг вам будет приятно это услышать!))).

В 2015 году я ездила в форумский тур со встречей Нового года в Мюнхене. Его программа во многом была похожа на Вашу, вот только с погодой нам чуть больше повезло).

31 декабря в Зальцбурге было зимним и снежным. Говорили, что за последние 100 лет такого "безобразия" у них ещё не наблюдалось))).

 

Спасибо больше, Вы не представляете, как мне приятно!)) 

 

Заснеженные Мюнхен и Зальцбург просто невероятны, глаз не оторвать!)) Да и Обераммергау с Этталем хотелось бы увидеть такими, как на Ваших фото! Но и такие, какими увидели их мы, они тоже оставляют лишь самые приятные воспоминания!)) Спасибо за Ваши прекрасные фото, очень приятен Ваш отклик!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...